ZNIEFF 250008141
LANDES FALAISES ET PLATIER ROCHEUX D'HERQUEVILLE

(n° régional : 00110011)

Espèces Déterminantes

49 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Nerophis lumbriciformis (Jenyns, 1835)
Nerophis lumbriciformis (Jenyns, 1835)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Syngnathus acus Linnaeus, 1758
Syngnathus acus Linnaeus, 1758
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Haliotis tuberculata Linnaeus, 1758
Haliotis tuberculata Linnaeus, 1758
reproduction
Faible 
 
 
1967 
1995 
 
Trivia monacha (da Costa, 1778)
Trivia monacha (da Costa, 1778)
reproduction
Faible 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Sylvia undata (Boddaert, 1783)
Sylvia undata (Boddaert, 1783)
-
Inconnue 
 
 
 
1997 
 

Animalia

Vipera berus (Linnaeus, 1758)
Vipera berus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Apium graveolens L., 1753
Apium graveolens L., 1753
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Asplenium billotii F.W.Schultz, 1845
Asplenium obovatum subsp. billotii (F.W.Schultz) Kerguélen, 1998
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Carex extensa Gooden., 1794
Carex extensa Gooden., 1794
reproduction
 
 
 
2012 
2016 
 
Centaurium portense (Brot.) Butcher, 1930
Centaurium portense (Brot.) Butcher, 1930
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Centaurium scilloides (L.f.) Samp., 1913
Centaurium scilloides (L.f.) Samp., 1913
reproduction
Inconnue 
 
 
1980 
2016 
 
Crambe maritima L., 1753
Crambe maritima L., 1753
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Cynosurus echinatus L., 1753
Cynosurus echinatus L., 1753
reproduction
 
 
 
1980 
2016 
 
Cytisus scoparius subsp. maritimus (Rouy) Heywood, 1959
Cytisus scoparius subsp. maritimus (Rouy) Heywood, 1959
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Cytisus scoparius var. prostratus (C.Bailey) A.B.Jacks.
Cytisus scoparius subsp. maritimus (Rouy) Heywood, 1959
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Daucus carota subsp. gummifer (Syme) Hook.f., 1884
Daucus carota subsp. gummifer (Syme) Hook.f., 1884
reproduction
 
 
 
2010 
2016 
 
Festuca rubra subsp. pruinosa (Hack.) Piper, 1906
Festuca rubra subsp. juncea (Hack.) K.Richt., 1890
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Filago vulgaris Lam., 1779
Filago germanica L., 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1980 
 
Galium album Mill., 1768
Galium album Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Galium mollugo subsp. erectum Syme, 1865
Galium album Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Scirpus cernuus Vahl, 1805
Isolepis cernua (Vahl) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Isolepis cernua (Vahl) Roem. & Schult., 1817
Isolepis cernua (Vahl) Roem. & Schult., 1817
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Juncus acutus subsp. acutus L., 1753
Juncus acutus L., 1753 subsp. acutus
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Juncus acutus L., 1753
Juncus acutus L., 1753
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Inula crithmoides L., 1753
Limbarda crithmoides (L.) Dumort., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Limbarda crithmoides (L.) Dumort., 1827
Limbarda crithmoides (L.) Dumort., 1827
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Limonium binervosum (G.E.Sm.) C.E.Salmon, 1907
Limonium binervosum (G.E.Sm.) C.E.Salmon, 1907
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Lotus angustissimus L., 1753
Lotus angustissimus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1980 
 
Lotus hispidus Desf. ex DC., 1805
Lotus hispidus Desf. ex DC., 1805
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Lotus subbiflorus Lag., 1805
Lotus hispidus Desf. ex DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1980 
2016 
 
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828
reproduction
 
 
 
1996 
2016 
 
Polycarpon tetraphyllum (L.) L., 1759
Polycarpon tetraphyllum (L.) L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
1980 
2016 
 
Potentilla anglica Laichard., 1790
Potentilla anglica Laichard., 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Scilla autumnalis L., 1753
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1980 
 
Romulea columnae subsp. columnae Sebast. & Mauri, 1818
Romulea columnae Sebast. & Mauri, 1818 subsp. columnae
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Romulea columnae Sebast. & Mauri, 1818
Romulea columnae Sebast. & Mauri, 1818
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Rumex rupestris Le Gall, 1850
Rumex rupestris Le Gall, 1850
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Sedum anglicum Huds., 1778
Sedum anglicum Huds., 1778
reproduction
 
 
 
1996 
2016 
 
Silene vulgaris subsp. maritima (With.) Á.Löve & D.Löve, 1961
Silene uniflora Roth, 1794 subsp. uniflora
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2016 
 
Silene uniflora var. uniflora
Silene uniflora Roth, 1794 var. uniflora
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Spergula rupicola (Lebel ex Le Jol.) G.López, 2010
Spergula rupicola (Lebel ex Le Jol.) G.López, 2010
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Spergularia rupicola Lebel ex Le Jol., 1860
Spergula rupicola (Lebel ex Le Jol.) G.López, 2010
reproduction
Inconnue 
 
 
2016 
2016 
 
Trifolium glomeratum L., 1753
Trifolium glomeratum L., 1753
reproduction
 
 
 
1980 
2016 
 
Trifolium scabrum L., 1753
Trifolium scabrum L., 1753
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Trifolium striatum L., 1753
Trifolium striatum L., 1753
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Trifolium suffocatum L., 1771
Trifolium suffocatum L., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1980 
 
Ulex gallii Planch., 1849
Ulex gallii Planch., 1849
reproduction
 
 
 
1980 
2016 
 

Chromista Phaeophyceae (Algues brunes, Phéophycées)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Padina pavonica (L.) Thivy, 1960
Padina pavonica (L.) Thivy, 1960
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Taonia atomaria (Woodward) J. Agardh, 1848
Taonia atomaria (Woodward) J. Agardh, 1848
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Autres espèces

259 Espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ciliata mustela (Linnaeus, 1758)
Ciliata mustela (Linnaeus, 1758)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Blennius gattorugine Linnaeus, 1758
Parablennius gattorugine (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Pholis gunnellus (Linnaeus, 1758)
Pholis gunnellus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Symphodus (Crenilabrus) melops (Linnaeus, 1758)
Symphodus melops (Linnaeus, 1758)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Cottus bubalis Euphrasen, 1786
Taurulus bubalis (Euphrasen, 1786)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Anthozoa (Anthozoaires)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Actinia equina (Linnaeus, 1758)
Actinia equina (Linnaeus, 1758)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Bunodes balli Cocks
Anthopleura ballii (Cocks, 1851)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Bunodactis verrucosa (Pennant, 1777)
Aulactinia verrucosa (Pennant, 1777)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Tealia felina (Linnaeus, 1767)
Urticina felina (Linnaeus, 1760)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Ascidiacea (Ascidies)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ascidia mentula Müller, 1776
Ascidia mentula Müller, 1776
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Botryllus schlosseri (Pallas, 1766)
Botryllus schlosseri (Pallas, 1766)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Asteroidea (Astérides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Asterina gibbosa (Pennant, 1777)
Asterina gibbosa (Pennant, 1777)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Bivalvia (Bivalves)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Mytilus edulis Linnaeus, 1758
Mytilus edulis Linnaeus, 1758
reproduction
Moyen 
 
 
1966 
1995 
 

Animalia Demospongiae (Démosponges)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Dysidea fragilis (Montagu, 1814)
Dysidea fragilis (Montagu, 1814)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Halichondria panicea (Pallas, 1766)
Halichondria (Halichondria) panicea (Pallas, 1766)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Hymeniacidon caruncula Bowerbank, 1858
Hymeniacidon perlevis (Montagu, 1814)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Calliostoma zizyphinum (Linnaeus, 1758)
Calliostoma zizyphinum (Linnaeus, 1758)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Crepidula fornicata (Linnaeus, 1758)
Crepidula fornicata (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
 
1980 
1995 
 
Elysia viridis (Montagu, 1804)
Elysia viridis (Montagu, 1804)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Littorina littorea (Linnaeus, 1758)
Littorina littorea (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Littorina littoralis
Littorina littorea (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Littorina saxatilis (Olivi, 1792)
Littorina saxatilis (Olivi, 1792)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Nucella lapillus (Linnaeus, 1758)
Nucella lapillus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Patella intermedia Murray in Knapp, 1857
Patella depressa Pennant, 1777
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Patella vulgata Linnaeus, 1758
Patella vulgata Linnaeus, 1758
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Monodonta lineata (da Costa, 1778)
Phorcus lineatus (da Costa, 1778)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Gibbula cineraria (Linnaeus, 1758)
Steromphala cineraria (Linnaeus, 1758)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Gibbula pennanti (Philippi, 1846)
Steromphala pennanti (Philippi, 1846)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Gibbula umbilicalis (da Costa, 1778)
Steromphala umbilicalis (da Costa, 1778)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Tricolia pullus (Linnaeus, 1758)
Tricolia pullus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Nassarius incrassatus (Strøm, 1768)
Tritia incrassata (Strøm, 1768)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Trivia arctica (Pulteney, 1799)
Trivia arctica (Pulteney, 1799)
reproduction
Faible 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Hydrozoa (Hydres, Méduses)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Obelia geniculata (Linnaeus, 1758)
Obelia geniculata (Linnaeus, 1758)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Sertularia cupressina Linnaeus, 1758
Sertularia cupressina Linnaeus, 1758
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Athanas nitescens (Leach, 1813)
Athanas nitescens (Leach, 1813)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Cancer pagurus Linnaeus, 1758
Cancer pagurus Linnaeus, 1758
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Carcinus maenas (Linnaeus, 1758)
Carcinus maenas (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Gammarus marinus Leach, 1815
Echinogammarus marinus (Leach, 1815)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Galathea squamifera Leach, 1814
Galathea squamifera Leach, 1814
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Galathea strigosa (Linnaeus, 1761)
Galathea strigosa (Linnaeus, 1760)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Hippolyte varians Leach, 1814
Hippolyte varians Leach, 1814
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Idothea baltica Pallas
Idotea balthica (Pallas, 1772)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Macropodia longirostris (Fabricius, 1775)
Macropodia longirostris (Fabricius, 1775)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Portunus puber (Linnaeus, 1767)
Necora puber (Linnaeus, 1767)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Eupagurus bernhardus (Linnaeus, 1767)
Pagurus bernhardus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Leander squilla
Palaemon elegans Rathke, 1837
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Pilumnus hirtellus (Linnaeus, 1761)
Pilumnus hirtellus (Linnaeus, 1760)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Pisa tetraodon (Pennant, 1777)
Pisa tetraodon (Pennant, 1777)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Pisidia longicornis (Linnaeus, 1767)
Pisidia longicornis (Linnaeus, 1767)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Porcellana platycheles (Pennant, 1777)
Porcellana platycheles (Pennant, 1777)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Ophiuroidea (Ophiurides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ophiothrix fragilis (Abildgaard in O.F. Müller, 1789)
Ophiothrix fragilis (Abildgaard in O.F. Müller, 1789)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Polychaeta (Vers annelés marins, Polychètes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Amphitrite gracilis (Grube, 1860)
Amphitritides gracilis (Grube, 1860)
reproduction
Faible 
 
 
1966 
1995 
 
Eulalia viridis (Linnaeus, 1767)
Eulalia viridis (Linnaeus, 1767)
reproduction
Moyen 
 
 
1966 
1995 
 
Harmothoe impar (Johnston, 1839)
Harmothoe impar (Johnston, 1839)
reproduction
Faible 
 
 
1966 
1995 
 
Spirorbis malardi Caullery & Mesnil
Paralaeospira malardi Caullery & Mesnil, 1897
reproduction
Abondant 
 
 
1966 
1995 
 
Perinereis cultrifera (Grube, 1840)
Perinereis cultrifera (Grube, 1840)
reproduction
Abondant 
 
 
1966 
1995 
 
Phyllodoce laminosa Savigny in Lamarck, 1818
Phyllodoce laminosa Savigny in Lamarck, 1818
reproduction
Moyen 
 
 
1966 
1995 
 
Pomatoceros triqueter (Linnaeus, 1758)
Spirobranchus triqueter (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
 
 
1966 
1995 
 
Terebella lapidaria Linnaeus, 1767
Terebella lapidaria Linnaeus, 1767
reproduction
Faible 
 
 
1966 
1995 
 

Animalia Gymnolaemata

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alcyonidium gelatinosum (Hudson) J.V.Lamouroux
Alcyonidium gelatinosum (Linnaeus, 1761)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Schizoporella unicornis (Johnston in Wood, 1844)
Schizoporella unicornis (Johnston in Wood, 1844)
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Hexanauplia

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Elminius modestus Darwin, 1854
Austrominius modestus (Darwin, 1854)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Chthamalus stellatus (Poli, 1791)
Chthamalus stellatus (Poli, 1791)
reproduction
Abondant 
 
 
1966 
1995 
 
Balanus balanoides Linnaeus, 1767
Semibalanus balanoides (Linnaeus, 1767)
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Polyplacophora

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acanthochitona discrepans (Brown, 1827)
Acanthochitona discrepans (Brown, 1827)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lepidochitona cinerea (Linnaeus, 1767)
Lepidochitona cinerea (Linnaeus, 1767)
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 

Animalia Pycnogonida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Nymphon gracile Leach, 1814
Nymphon gracile Leach, 1814
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agrostis canina L., 1753
Agrostis canina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Agrostis vulgaris With., 1796
Agrostis capillaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1980 
 
Aira caryophyllea L., 1753
Aira caryophyllea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Aira praecox L., 1753
Aira praecox L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2010 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Anthyllis vulneraria L., 1753
Anthyllis vulneraria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1980 
2006 
 
Aphanes inexspectata Lippert, 1984
Aphanes australis Rydb., 1908
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Armeria maritima (Mill.) Willd.
Armeria maritima (Mill.) Willd., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2010 
 
Asplenium scolopendrium L., 1753
Asplenium scolopendrium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Atriplex glabriuscula Edmondston, 1845
Atriplex glabriuscula Edmondston, 1845
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1980 
 
Beta vulgaris subsp. maritima (L.) Arcang., 1882
Beta vulgaris subsp. maritima (L.) Arcang., 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Bromus ferronii Mabille, 1864
Bromus hordeaceus subsp. ferronii (Mabille) P.Sm., 1968
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1980 
 
Bromus mollis L., 1762
Bromus hordeaceus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1980 
2010 
 
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
1980 
2006 
 
Carex paniculata L., 1755
Carex paniculata L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Carex pilulifera L., 1753
Carex pilulifera L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1980 
 
Desmazeria marina (L.) Druce, 1912
Catapodium marinum (L.) C.E.Hubb., 1955
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1980 
 
Corydalis claviculata (L.) DC., 1805
Ceratocapnos claviculata (L.) Lidén, 1984
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Chrysosplenium oppositifolium L., 1753
Chrysosplenium oppositifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Cryphaea arborea Huds.
Cryphaea heteromalla (Hedw.) D.Mohr, 1814
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774
reproduction
Inconnue 
 
 
1980 
2006 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1980 
2010 
 
Dactylorhiza majalis subsp. praetermissa (Druce) D.M.Moore & Soó, 1978
Dactylorhiza praetermissa (Druce) Soó, 1962 subsp. praetermissa
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2006 
 
Sieglingia decumbens (L.) Bernh., 1800
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805 subsp. decumbens
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1980 
 
Digitalis purpurea L., 1753
Digitalis purpurea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1980 
2006 
 
Erica cinerea L., 1753
Erica cinerea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1980 
2006 
 
Erodium moschatum (L.) L'Hér., 1789
Erodium moschatum (L.) L'Hér., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1980 
 
Euphorbia amygdaloides L., 1753
Euphorbia amygdaloides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Euphrasia rostkoviana Hayne, 1825
Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana (Hayne) F.Towns., 1884
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1980 
 
Festuca tenuifolia Sibth., 1794
Festuca filiformis Pourr., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1980 
 
Festuca longifolia Thuill., 1799
Festuca longifolia Thuill., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1980 
 
Ficaria ranunculoides Roth, 1788
Ficaria verna subsp. fertilis (A.R.Clapham ex Laegaard) Stace, 2009
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006 
 
Heracleum sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Holcus lanatus L., 1753
Holcus lanatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1980 
2006 
 
Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm., 1944
Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm., 1944
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Hypericum humifusum L., 1753
Hypericum humifusum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1980 
 
Hypericum linariifolium Vahl, 1790
Hypericum linariifolium Vahl, 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1980 
 
Ilex aquifolium L., 1753
Ilex aquifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006 
 
Iris pseudacorus L., 1753
Iris pseudacorus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Jasione montana L., 1753
Jasione montana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1980 
2010 
 
Juncus effusus L., 1753
Juncus effusus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006 
 
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Lathyrus sylvestris L., 1753
Lathyrus sylvestris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1980 
 
Lepidium heterophyllum Benth., 1826
Lepidium heterophyllum Benth., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Limonium occidentale (J.Lloyd) Kuntze, 1891
Limonium binervosum (G.E.Sm.) C.E.Salmon, 1907 subsp. binervosum
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1980 
 
Anagallis tenella (L.) L., 1771
Lysimachia tenella L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Malva sylvestris L., 1753
Malva sylvestris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Mentha aquatica L., 1753
Mentha aquatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006 
 
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1980 
 
Oenanthe crocata L., 1753
Oenanthe crocata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2010 
 
Ornithopus perpusillus L., 1753
Ornithopus perpusillus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Oxalis acetosella L., 1753
Oxalis acetosella L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Parentucellia viscosa (L.) Caruel, 1885
Parentucellia viscosa (L.) Caruel, 1885
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1980 
 
Pedicularis sylvatica L., 1753
Pedicularis sylvatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1980 
 
Hieracium pilosella L., 1753
Pilosella officinarum Vaill., 1754
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1980 
 
Plantago coronopus L., 1753
Plantago coronopus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006 
 
Pogonatum nanum (Schreb. ex Hedw.) P.Beauv.
Pogonatum nanum (Schreb. ex Hedw.) P.Beauv., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Polypodium vulgare L., 1753
Polypodium vulgare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Polytrichum piliferum Hedw.
Polytrichum piliferum Hedw., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Potentilla erecta (L.) Räusch., 1797
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
1980 
2006 
 
Primula grandiflora Lam., 1779
Primula vulgaris Huds., 1762 subsp. vulgaris
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Prunus spinosa L., 1753
Prunus spinosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006 
 
Gnaphalium undulatum L., 1753
Pseudognaphalium undulatum (L.) Hilliard & Burtt, 1981
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1980 
 
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2010 
 
Raphanus maritimus Sm., 1806
Raphanus raphanistrum subsp. landra (Moretti ex DC.) Bonnier & Layens, 1894
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1980 
 
Mnium punctatum Hedw.
Rhizomnium punctatum (Hedw.) T.J.Kop., 1968
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Salvia verbenaca L., 1753
Salvia verbenaca L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1980 
2006 
 
Sambucus nigra L., 1753
Sambucus nigra L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006 
 
Silene nutans L., 1753
Silene nutans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1980 
2006 
 
Spergula arvensis L., 1753
Spergula arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Stellaria media (L.) Vill., 1789
Stellaria media (L.) Vill., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Teucrium scorodonia L., 1753
Teucrium scorodonia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1980 
2006 
 
Thymus praecox Opiz, 1824
Thymus praecox Opiz, 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Trifolium arvense L., 1753
Trifolium arvense L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1980 
 
Trifolium micranthum Viv., 1824
Trifolium micranthum Viv., 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1980 
 
Trifolium occidentale Coombe, 1961
Trifolium occidentale Coombe, 1961
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1980 
 
Ulex europaeus L., 1753
Ulex europaeus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006 
 
Ulota phyllantha Brid.
Ulota phyllantha Brid., 1819
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006 
 
Urtica dioica L., 1753
Urtica dioica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
1996 
 

Plantae Bangiophyceae

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Porphyra umbilicalis Kütz., 1843
Porphyra umbilicalis Kütz., 1843
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 

Plantae Florideophyceae

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aglaothamnion tripinnatum (C.Agardh) Feldmann-Mazoyer, 1941
Aglaothamnion tripinnatum (C.Agardh) Feldmann-Mazoyer, 1941
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Apoglossum ruscifolium (Turner) J.Agardh, 1898
Apoglossum ruscifolium (Turner) J.Agardh, 1898
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Asparagopsis armata Harvey, 1855
Asparagopsis armata Harvey, 1855
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Bonnemaisonia asparagoides (Woodward) C.Agardh, 1822
Bonnemaisonia asparagoides (Woodward) C.Agardh, 1822
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Bonnemaisonia hamifera Hariot, 1891
Bonnemaisonia hamifera Har., 1891
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Bornetia secundiflora (J.Agardh) Thuret, 1855
Bornetia secundiflora (J.Agardh) Thur., 1855
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Calliblepharis ciliata (Hudson) Kütz., 1843
Calliblepharis ciliata (Hudson) Kütz., 1843
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Calliblepharis jubata (Goodenough & Woodward) Kütz., 1843
Calliblepharis jubata (Goodenough & Woodward) Kütz., 1843
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Callithamnion tetragonum (With.) S.F.Gray, 1821
Callithamnion tetragonum (With.) S.F.Gray, 1821
-
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Callithamnion tetricum (Dillwyn) S.F.Gray, 1821
Callithamnion tetricum (Dillwyn) S.F.Gray, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Callophyllis laciniata (Hudson) Kütz., 1843
Callophyllis laciniata (Hudson) Kütz., 1843
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Catenella caespitosa (Withering) L.M.Irvine, 1976
Catenella caespitosa (With.) L.M.Irvine, 1976
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Ceramium rubrum C.Agardh, 1811
Ceramium virgatum Roth, 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Champia parvula (C.Agardh) Harvey, 1853
Champia parvula (C.Agardh) Harvey, 1853
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Chondria dasyphylla (Woodward) C.Agardh, 1817
Chondria dasyphylla (Woodward) C.Agardh, 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Chondrus crispus Stackh., 1797
Chondrus crispus Stackh., 1797
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Chylocladia verticillata (Lightfoot) Bliding, 1928
Chylocladia verticillata (Lightf.) Bliding, 1928
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Corallina officinalis L., 1758
Corallina officinalis L., 1758
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Cryptopleura ramosa (Hudson) L.Newton, 1931
Cryptopleura ramosa (Hudson) L.Newton, 1931
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Cystoclonium purpureum (Hudson) Batters, 1902
Cystoclonium purpureum (Hudson) Batters, 1902
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Delesseria sanguinea (Hudson) J.V. Lamouroux, 1813
Delesseria sanguinea (Hudson) J.V.Lamour., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Dilsea carnosa (Schmidel) Kuntze, 1898
Dilsea carnosa (Schmidel) Kuntze, 1898
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Dumontia contorta (S.G.Gmelin) Ruprecht, 1850
Dumontia contorta (S.G.Gmelin) Ruprecht, 1850
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Corallina elongata J.Ellis & Sol., 1786
Ellisolandia elongata (J.Ellis & Sol.) K.R.Hind & G.W.Saunders, 2013
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Furcellaria lumbricalis (Hudson) J.V. Lamouroux, 1813
Furcellaria lumbricalis (Hudson) J.V.Lamour., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Gastroclonium ovatum (Hudson) Papenfuss, 1944
Gastroclonium ovatum (Hudson) Papenf., 1944
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Gelidium latifolium Bornet ex Hauck, 1883
Gelidium spinosum (S.G. Gmelin) P.C. Silva, 1996
-
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Gigartina pistillata (S.G.Gmelin) Stackh., 1809
Gigartina pistillata (S.G.Gmelin) Stackh., 1809
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Gloiosiphonia capillaris (Hudson) Carmichael, 1833
Gloiosiphonia capillaris (Hudson) Carmichael, 1833
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Gracilaria verrucosa (Hudson) Papenf., 1950
Gracilariopsis longissima (S.G.Gmelin) M.Steentoft, L.M.Irvine & W.F.Farnham, 1995
-
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Griffithsia corallinoides (L.) Trevisan, 1845
Griffithsia corallinoides (L.) Trevisan, 1845
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Gymnogongrus crenulatus (Turner) J.Agardh, 1851
Gymnogongrus crenulatus (Turner) J.Agardh, 1851
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Halopithys incurva (Hudson) Batters, 1902
Halopithys incurva (Hudson) Batters, 1902
-
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Halurus equisetifolius (Lightfoot) Kütz., 1843
Halurus equisetifolius (Lightf.) Kütz., 1843
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Griffithsia flosculosa (J.Ellis) Batters, 1902
Halurus flosculosus (J.Ellis) Maggs & Hommers., 1993
-
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Harveyella mirabilis (Reinsch) F.Schmitz & Reinke, 1889
Harveyella mirabilis (Reinsch) F.Schmitz & Reinke, 1889
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Heterosiphonia plumosa (J.Ellis) Batters, 1902
Heterosiphonia plumosa (J.Ellis) Batters, 1902
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Hildenbrandia rubra (Sommerfelt) Meneghini, 1841
Hildenbrandia rubra (Sommerfelt) Menegh., 1841
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Hypoglossum hypoglossoides (Stackh.) F.S.Collins & Hervey, 1917
Hypoglossum hypoglossoides (Stackh.) F.S.Collins & Hervey, 1917
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Jania rubens (L.) J.V. Lamouroux, 1816
Jania rubens (L.) J.V.Lamour., 1816
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Laurencia obtusa (Hudson) J.V. Lamouroux, 1813
Laurencia obtusa (Hudson) J.V.Lamour., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Lithophyllum incrustans Philippi, 1837
Lithophyllum incrustans Philippi, 1837
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Lomentaria articulata (Hudson) Lyngbye, 1819
Lomentaria articulata (Hudson) Lyngb., 1819
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Lomentaria clavellosa (Lightfoot ex Turner) Gaillon, 1828
Lomentaria clavellosa (Lightf. ex Turner) Gaillon, 1828
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Mastocarpus stellatus (Stackh.) Guiry, 1984
Mastocarpus stellatus (Stackh.) Guiry, 1984
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Membranoptera alata (Hudson) Stackh., 1809
Membranoptera alata (Hudson) Stackh., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Microcladia glandulosa (Sol. ex Turner) Grev., 1830
Microcladia glandulosa (Sol. ex Turner) Grev., 1830
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Laurencia hybrida (DC.) T.Lestiboudois, 1827
Osmundea hybrida (A.P.de Candolle) K.W.Nam, 1994
-
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Laurencia pinnatifida (S.G. Gmelin) Lamouroux, 1813
Osmundea pinnatifida (Hudson) Stackh., 1809
-
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Palmaria palmata (L.) Weber & Mohr, 1805
Palmaria palmata (L.) Weber & Mohr, 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Phycodrys rubens (L.) Batters, 1902
Phycodrys rubens (L.) Batters, 1902
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Phyllophora pseudoceranoides (S.G.Gmelin) Newroth & A.R.A.Taylor, 1971
Phyllophora pseudoceranoides (S.G.Gmelin) Newroth & A.R.A.Taylor, 1971
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Phyllophora sicula (Kütz.) Guiry & L.M.Irvine, 1976
Phyllophora sicula (Kütz.) Guiry & L.M.Irvine, 1976
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Plocamium cartilagineum (L.) P.S.Dixon, 1967
Plocamium cartilagineum (L.) P.S.Dixon, 1967
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Plumaria elegans (Bonnem.) F.Schmitz, 1889
Plumaria plumosa (Hudson) Kuntze, 1891
-
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Polyides rotunda (Hudson) Gaillon, 1828
Polyides rotunda (Hudson) Gaillon, 1828
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Polyneura hilliae (Grev.) Kylin, 1924
Polyneura bonnemaisonii (C.Agardh) Maggs & Hommers., 1993
-
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Polysiphonia elongata (Hudson) Sprengel, 1827
Polysiphonia elongata (Hudson) Sprengel, 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Rhodomela confervoides (Hudson) P.C.Silva, 1952
Rhodomela confervoides (Hudson) P.C.Silva, 1952
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Rhodophyllis divaricata (Stackh.) Papenfuss, 1950
Rhodophyllis divaricata (Stackh.) Papenf., 1950
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Rhodothamniella floridula (Dillwyn) Feldmann, 1978
Rhodothamniella floridula (Dillwyn) Feldmann, 1978
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Scinaia pseudocrispa (Clemente) M.J.Wynne, 1989
Scinaia furcellata (Turner) J.Agardh, 1851
-
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Sphaerococcus coronopifolius Stackh., 1797
Sphaerococcus coronopifolius Stackh., 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Spyridia filamentosa (Wulfen) Harvey, 1833
Spyridia filamentosa (Wulfen) Harv., 1833
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Brongniartella byssoides (Goodenough & Woodward) F.Schmitz, 1893
Vertebrata byssoides (Goodenough & Woodward) Kuntze, 1891
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Polysiphonia nigrescens (Hudson) Grev. ex Harvey, 1833
Vertebrata fucoides (Hudson) Kuntze, 1891
-
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Vertebrata lanosa (L.) T.A. Christensen, 1967
Vertebrata lanosa (L.) T.A. Christensen, 1967
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 

Plantae Ulvophyceae

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bryopsis plumosa (Hudson) C.Agardh, 1823
Bryopsis plumosa (Huds.) C.Agardh, 1823
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chaetomorpha aerea (Dillwyn) Kütz., 1849
Chaetomorpha aerea (Dillwyn) Kütz., 1849
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Cladophora lehmanniana (Lindenberg) Kütz., 1843
Cladophora lehmanniana (Lindenberg) Kütz., 1843
-
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Cladophora rupestris (L.) Kütz., 1843
Cladophora rupestris (L.) Kütz., 1843
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Monostroma grevilei
Monostroma grevillei (Thur.) Wittrock, 1866
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Spongomorpha aeruginosa (L.) C.Hoek, 1963
Spongomorpha aeruginosa (L.) C.Hoek, 1963
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Enteromorpha intestinalis (L.) Nees, 1820
Ulva intestinalis L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Ulva lactuca L., 1753
Ulva lactuca L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Enteromorpha prolifera (O.F. Müller) J.Agardh, 1883
Ulva prolifera O.F. Müller, 1778
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 

Chromista Phaeophyceae (Algues brunes, Phéophycées)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alaria esculenta (Linnaeus) Greville, 1830
Alaria esculenta (L.) Grev., 1830
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Asperococcus turneri (Dillwyn ex Smith) W.J.Hooker, 1833
Asperococcus bullosus J.V.Lamour., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Asperococcus fistulosus (Hudson) W.J.Hooker, 1833
Asperococcus fistulosus (Hudson) W.J.Hooker, 1833
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Bifurcaria bifurcata R.Ross, 1958
Bifurcaria bifurcata R.Ross, 1958
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Chorda filum (Linnaeus) Stackhouse, 1797
Chorda filum (L.) Stackh., 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Cladostephus spongiosus (Hudson) C. Agardh, 1817
Cladostephus spongiosum (Hudson) C.Agardh, 1817
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Colpomenia peregrina Sauvageau, 1927
Colpomenia peregrina Sauv., 1927
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Cystoseira nodicaulis (Withering) M.Roberts, 1967
Cystoseira nodicaulis (Withering) M.Roberts, 1967
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Desmarestia aculeata (Linnaeus) J.V. Lamouroux, 1813
Desmarestia aculeata (L.) J.V.Lamour., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Desmarestia ligulata (Stackhouse) J.V.Lamouroux, 1813
Desmarestia ligulata (Stackh.) J.V.Lamour., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Dictyota dichotoma (Hudson) J.V. Lamouroux, 1809
Dictyota dichotoma (Hudson) J.V.Lamour., 1809
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Eudesme virescens (Carmichael ex Berkeley) J. Agardh, 1882
Eudesme virescens (Carmichael ex Berkeley) J. Agardh, 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Fucus serratus Linnaeus, 1753
Fucus serratus L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Fucus spiralis Linnaeus, 1753
Fucus spiralis L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Halidrys siliquosa (Linnaeus) Lyngbye, 1819
Halidrys siliquosa (L.) Lyngbye, 1819
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Stypocaulon scoparium (Linnaeus) Kütz., 1843
Halopteris scoparia (L.) Sauv., 1904
reproduction
Faible 
 
 
1967 
1995 
 
Himanthalia elongata (Linnaeus) S.F. Gray, 1821
Himanthalia elongata (L.) S.F. Gray, 1821
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Laminaria digitata (Hudson) J.V. Lamouroux, 1813
Laminaria digitata (Hudson) J.V.Lamour., 1813
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Pelvetia canaliculata (Linnaeus) Decaisne & Thuret, 1845
Pelvetia canaliculata (L.) Decaisne & Thur., 1845
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Petalonia fascia (O.F.Müller) Kuntze, 1898
Petalonia fascia (O.F.Müller) Kuntze, 1898
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995 
 
Punctaria latifolia Greville, 1830
Punctaria latifolia Grev., 1830
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Laminaria saccharina (Linnaeus) J.V. Lamouroux, 1813
Saccharina latissima (L.) C.E. Lane, C. Mayes, Druehl & G.W. Saunders, 2006
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Saccorhiza polyschides (Lightfoot) Batters, 1902
Saccorhiza polyschides (Lightf.) Batters, 1902
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Sargassum muticum (Yendo) Fensholt, 1955
Sargassum muticum (Yendo) Fensholt, 1955
reproduction
Abondant 
 
 
1967 
1995 
 
Spermatochnus paradoxus (Roth) Kütz., 1843
Spermatochnus paradoxus (Roth) Kütz., 1843
reproduction
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Stilophora rhizodes (C.Agardh) J.Agardh, 1841
Stilophora tenella (Esper) P.C.Silva, 1996
-
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Bugula avicularis
-
Inconnue 
 
 
1967 
1995 
 
Gigartina acicularis
reproduction
Moyen 
 
 
1967 
1995