ZNIEFF 260015052
ETANG DE GRANDE BORNE

(n° régional : 14000012)

Espèces Déterminantes

5 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Carex bohemica Schreb., 1772
Carex bohemica Schreb., 1772
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Eleocharis ovata (Roth) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis ovata (Roth) Roem. & Schult., 1817
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Utricularia australis R.Br., 1810
Utricularia australis R.Br., 1810
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Autres espèces

39 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Triturus alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
 
 
Triturus helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
 
 
 
 
 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Conocephalus discolor Thunberg, 1815
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Passage ou migration
 
 
 
1999 
1999 
 
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
Passage ou migration
 
 
 
1999 
1999 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Passage ou migration
 
 
 
1999 
1999 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
1999 
1999 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
-
 
 
 
 
 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
 
 
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Fulica atra Linnaeus, 1758
Fulica atra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
 
 
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alisma plantago-aquatica L., 1753
Alisma plantago-aquatica L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
reproduction
 
 
 
 
 
 
Bidens tripartita L., 1753
Bidens tripartita L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Glyceria maxima (Hartm.) Holmb., 1919
Glyceria maxima (Hartm.) Holmb., 1919
reproduction
 
 
 
 
 
 
Iris pseudacorus L., 1753
Iris pseudacorus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Juncus bulbosus L., 1753
Juncus bulbosus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Juncus effusus L., 1753
Juncus effusus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788
reproduction
 
 
 
 
 
 
Lemna minor L., 1753
Lemna minor L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
reproduction
 
 
 
 
 
 
Myriophyllum spicatum L., 1753
Myriophyllum spicatum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Najas marina L., 1753
Najas marina L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Oenanthe aquatica (L.) Poir., 1798
Oenanthe aquatica (L.) Poir., 1798
reproduction
 
 
 
 
 
 
Polygonum amphibium L., 1753
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821
reproduction
 
 
 
 
 
 
Polygonum lapathifolium L., 1753
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800
reproduction
 
 
 
 
 
 
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
reproduction
 
 
 
 
 
 
Potamogeton natans L., 1753
Potamogeton natans L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Quercus robur L., 1753
Quercus robur L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ranunculus flammula L., 1753
Ranunculus flammula L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Salix cinerea L., 1753
Salix cinerea L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Scirpus lacustris L., 1753
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888
reproduction
 
 
 
 
 
 
Sparganium emersum Rehmann, 1871
Sparganium emersum Rehmann, 1871
reproduction
 
 
 
 
 
 
Sparganium erectum L., 1753
Sparganium erectum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Typha angustifolia L., 1753
Typha angustifolia L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Typha latifolia L., 1753
Typha latifolia L., 1753
reproduction