Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 730011645
Massif du Monné, vallée de l'Oussouet

(n° régional : Z2PZ2037)

Espèces Déterminantes

174 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
10 
2002 
2004 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abida pyrenaearia (Michaud, 1831)
Abida pyrenaearia (Michaud, 1831)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 
Cochlostoma obscurum obscurum (Draparnaud, 1805)
Obscurella obscura obscura (Draparnaud, 1805)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 
Theodoxus fluviatilis thermalis (Dupuy, 1851)
Theodoxus fluviatilis thermalis (Dupuy, 1851)
reproduction
Inconnue 
2006 
2006 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aphaenops leschenaulti Bonvouloir, 1862
Aphaenops leschenaulti Bonvouloir, 1862
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
10 
1998 
2009 
 
Geotrechus discontignyi (Fairmaire, 1867)
Geotrechus discontignyi (Fairmaire, 1867)
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Onychogomphus uncatus (Charpentier, 1840)
Onychogomphus uncatus (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
-
Inconnue 
2002 
2002 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
reproduction
Inconnue 
40 
40 
2005 
2005 
 
Galemys pyrenaicus (E. Geoffroy, 1811)
Galemys pyrenaicus (E. Geoffroy, 1811)
-
Inconnue 
1988 
2007 
 
Myotis emarginatus (E. Geoffroy, 1806)
Myotis emarginatus (E. Geoffroy, 1806)
reproduction
Inconnue 
203 
203 
2005 
2005 
 
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
Passage ou migration
Inconnue 
2005 
2005 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
reproduction
Inconnue 
50 
50 
2005 
2005 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
reproduction
Inconnue 
10 
10 
2005 
2005 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
reproduction
Inconnue 
1985 
2003 
 
Lagopus mutus pyrenaicus Hartert, 1921
Lagopus muta pyrenaica Hartert, 1921
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
2003 
2003 
 
Perdix perdix hispaniensis Reichenow, 1892
Perdix perdix hispaniensis Reichenow, 1892
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Tetrao urogallus aquitanicus Ingram, 1915
Tetrao urogallus aquitanicus Ingram, 1915
reproduction
Inconnue 
2005 
2005 
 

Animalia Diplopoda

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Spelaeoglomeris doderoi Silvestri, 1908
Spelaeoglomeris doderoi Silvestri, 1908
-
Inconnue 
2006 
2006 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agrocybe firma (Peck) Singer
Agrocybe firma (Peck) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Cantharellus cibarius var. ferruginascens (P.D. Orton) Courtecuisse
Cantharellus ferruginascens P.D. Orton
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Clitocybe costata Kühner & Romagn. ex Kühner & Romagn.
Clitocybe costata Kühner & Romagn. ex Kühner & Romagn.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Coprinus pseudoniveus Bender & Uljé
Coprinus pseudoniveus Bender & Uljé
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Coprinus silvaticus Peck
Coprinus silvaticus Peck
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Cortinarius cotoneus Fr.
Cortinarius cotoneus Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Cortinarius rufoolivaceus (Pers. : Fr.) Fr.
Cortinarius rufoolivaceus (Pers. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Cortinarius salor Fr.
Cortinarius salor Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Crepidotus crocophyllus (Berk.) Sacc.
Crepidotus crocophyllus (Berk.) Sacc.
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Cystolepiota cystophora (Malençon) Bon
Cystolepiota cystophora (Malençon) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Flammulaster denticulatus P.D. Orton
Flammulaster denticulatus P.D. Orton
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Flammulaster muricatus (Fr. : Fr.) Watling
Flammulaster muricatus (Fr. : Fr.) Watling
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Gymnopilus bellulus (Sacc.) Murrill
Gymnopilus bellulus (Sacc.) Murrill
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Inocybe calospora Quélet
Inocybe calospora Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Inocybe godeyi Gillet
Inocybe godeyi Gillet
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Inocybe haemacta (Berk. & Cooke) Sacc.
Inocybe haemacta (Berk. & Cooke) Sacc.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Lepiota cystophoroides Josserand & Riousset
Lepiota cystophoroides Josserand & Riousset
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Lepiota pilodes Vellinga & Huijser
Lepiota pilodes Vellinga & Huijser
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Leucoagaricus georginae (W.G. Smith) Singer
Leucoagaricus georginae (W.G. Smith) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Pholiotina mairei (Kühner ex Watling) Singer ex Enderle
Pholiotina mairei (Kühner ex Watling) Singer ex Enderle
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Phyllotopsis nidulans (Pers. : Fr.) Singer
Phyllotopsis nidulans (Pers. : Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Pseudoclitocybe expallens (Pers. : Fr.) Moser
Pseudoclitocybe expallens (Pers. : Fr.) Moser
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Rimbachia bryophila (Pers. : Fr.) Redhead
Rimbachia bryophila (Pers. : Fr.) Redhead
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Ramicola rubi (Berk.) Watling
Simocybe haustellaris f. rubi (Berk.) [comb. ined.]
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2006 
 

Fungi Geoglossomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Geoglossum umbratile Sacc., 1878
Geoglossum umbratile Sacc., 1878
-
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Trichoglossum hirsutum (Pers. ex Fr.) Boudier
Trichoglossum hirsutum (Pers. ex Fr.) Boudier
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 

Fungi Leotiomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Microglossum olivaceum (Pers. ex Fr.) Gill.
Microglossum olivaceum (Pers. ex Fr.) Gill.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Microglossum viride (Pers. ex Fr.) Gill.
Microglossum viride (Pers. ex Fr.) Gill.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 

Fungi Pezizomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Helvella atra Oeder ex Fr.
Helvella atra Oeder ex Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Helvella cupuliformis Diss. & Nannfeldt
Helvella cupuliformis Diss. & Nannfeldt
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 

Fungi Sordariomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hypocreopsis lichenoides (Tode ex Fr.) Seaver
Hypocreopsis lichenoides (Tode ex Fr.) Seaver
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 

Fungi

Amanita eliae Quélet
Amanita eliae Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Bondarzewia mesenterica (J.C. Sch.) Kreisel
Bondarzewia mesenterica (J.C. Sch.) Kreisel
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Camarophyllopsis atropuncta (Pers. : Fr.) Arnolds
Camarophyllopsis atropuncta (Pers. : Fr.) Arnolds
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2007 
 
Gerronema atrovelutinum (Romagn.) Bon
Camarophyllopsis atrovelutina (Romagn.) D. Argaud
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Camarophyllopsis foetens (W. Phillips) Arnolds
Camarophyllopsis foetens (W. Phillips) Arnolds
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2006 
 
Camarophyllopsis micacea (Berk. & Br.) Arnolds
Camarophyllopsis micacea (Berk. & Br.) Arnolds
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Camarophyllopsis phaeophylla (Romagn.) Arnolds
Camarophyllopsis phaeophylla (Romagn.) Arnolds
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Clavaria asterospora Patouillard
Clavaria asterospora Patouillard
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Clavaria atrofusca Velenovsky
Clavaria atrofusca Velenovsky
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Clavaria vermicularis Swartz : Fr.
Clavaria fragilis Holmskjold : Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Clavaria incarnata Weinmann
Clavaria incarnata Weinmann
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Clavicorona taxophila (Thom) Doty
Clavicorona taxophila (Thom) Doty
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Clavulinopsis corniculata (J.C. Sch. : Fr.) Corner
Clavulinopsis corniculata (J.C. Sch. : Fr.) Corner
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Clavulinopsis helvola (Pers. : Fr.) Corner
Clavulinopsis helvola (Pers. : Fr.) Corner
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Clavulinopsis laeticolor (Berk. & Br.) R.H. Petersen
Clavulinopsis laeticolor (Berk. & Br.) R.H. Petersen
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Clitocybula lacerata (Scop.) Métrod ex Singer
Clitocybula lacerata (Scop.) Métrod ex Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Cuphophyllus berkeleyi (P.D. Orton & Watling) Bon
Cuphophyllus berkeleyi (P.D. Orton & Watling) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Cuphophyllus cereopallidus (Clémençon) Bon
Cuphophyllus cereopallidus (Clémençon) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Cuphophyllus colemannianus (Bloxam) Bon
Cuphophyllus colemannianus (Bloxam) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Cuphophyllus fuscescens (Bresadola) Bon
Cuphophyllus fuscescens (Bresadola) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Cuphophyllus russocoriaceus (Berk. & Miller) Bon
Cuphophyllus russocoriaceus (Berk. & Miller) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2004 
 
Cystoderma terreyi (Berkeley & Br.) Harmaja
Cystoderma cinnabarinum (Alb. & Schw. : Fr.) Fayod
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Dermoloma atrocinereum (Pers.) Herink ex P.D. Orton
Dermoloma atrocinereum (Pers.) Herink ex P.D. Orton
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Dermoloma cuneifolium (Fr. : Fr.) Singer ex Bon
Dermoloma cuneifolium (Fr. : Fr.) Singer ex Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Dermoloma fuscobrunneum P.D. Orton
Dermoloma fuscobrunneum P.D. Orton
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Dermoloma hygrophorus (Josserand) ex Josserand
Dermoloma nitens (Batsch : Fr.) Raithelhuber
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Dermoloma phaeopodium P.D. Orton
Dermoloma phaeopodium P.D. Orton
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Dermoloma pragensis Kubicka
Dermoloma pseudocuneifolium var. pragensis (Kubicka) ex Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Dermoloma pseudocuneifolium Herink ex Bon
Dermoloma pseudocuneifolium Herink ex Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2007 
 
Entoloma bloxamii (Berk. & Br.) Sacc.
Entoloma bloxamii (Berk. & Br.) Sacc.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Entoloma chalybaeum (Pers. : Fr.) Zerov ex Noordeloos
Entoloma chalybaeum (Pers. : Fr.) Zerov ex Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Entoloma corvinum (Kühner) Noordeloos
Entoloma corvinum (Kühner) Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2006 
 
Entoloma excentricum Bresadola
Entoloma excentricum Bresadola
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Entoloma griseocyaneum (Fr. : Fr.) Kummer
Entoloma griseocyaneum (Fr. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Entoloma henrici Horak & Aeberhardt
Entoloma henrici Horak & Aeberhardt
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Entoloma icterinum (Fr. : Fr.) Moser
Entoloma icterinum (Fr. : Fr.) Moser
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2006 
 
Entoloma incarnatofuscescens (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma incarnatofuscescens (Britzelmayr) Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2006 
 
Entoloma infulum (Fr.) Zerov ex Noordeloos
Entoloma infulum (Fr.) Zerov ex Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Entoloma longistriatum (Peck) Noordeloos
Entoloma longistriatum (Peck) Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Entoloma mougeotii (Fr.) Hesler
Entoloma mougeotii (Fr.) Hesler
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Entoloma pleopodium (Bull. : Fr.) Noordeloos
Entoloma pleopodium (Bull. : Fr.) Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Entoloma pseudoturci Noordeloos
Entoloma pseudoturci Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Entoloma rhombisporum var. floccipes Noordeloos
Entoloma rhombisporum var. floccipes Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Entoloma rhombisporum (Kühner & Boursier) Horak
Entoloma rhombisporum (Kühner & Boursier) Horak
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hydropus trichoderma (Josserand) Singer
Hydropus trichoderma (Josserand) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Hygrocybe calciphila Arnolds
Hygrocybe calciphila Arnolds
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Hygrocybe streptopus (Fr.) Bon
Hygrocybe fornicata var. streptopus (Fr.) Arnolds
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Hygrocybe fornicata (Fr.) Singer
Hygrocybe fornicata (Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Hygrocybe nitrata (Pers.) Wünsche
Hygrocybe nitrata (Pers.) Wünsche
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2004 
 
Hygrocybe punicea (Fr. : Fr.) Kummer
Hygrocybe punicea (Fr. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2004 
 
Hygrocybe subminutula (Murrill) Pegler
Hygrocybe subminutula (Murrill) Pegler
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Hygrophorus pseudodiscoideus var. formosus Bon
Hygrophorus pseudodiscoideus var. formosus Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Lactarius fuliginosus var. albipes (J.E. Lange) Bon
Lactarius azonites (Bull.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Lactarius glaucescens Crossland
Lactarius glaucescens Crossland
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Lactarius curtus Britzelmayr
Lactarius hysginus (Fr. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Lactarius theiogalus sensu auct. p.p.
Lactarius oedehyphosus Izderda & Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Lactarius ruginosus Romagn.
Lactarius ruginosus Romagn.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Lactarius trivialis (Fr. : Fr.) Fr.
Lactarius trivialis (Fr. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Lentinellus ursinus f. ochropallidus P.-A. Moreau
Lentinellus castoreus f. ochropallidus (P.-A. Moreau) R.H. Petersen
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Lentinus suavissimus Fr.
Lentinus suavissimus Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Lyophyllum leucophaeatum (P. Karsten) P. Karsten
Lyophyllum gangraenosum (Fr.) G. Gulden
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold : Fr.) R.H. Petersen
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold : Fr.) R.H. Petersen
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Macrotyphula filiformis (Bull. : Fr.) Paechnatz ex S. Rauschert
Macrotyphula juncea (Alb. & Schw. : Fr.) Berthier
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2006 
 
Marasmius hudsonii (Pers. : Fr.) Fr.
Marasmius hudsonii (Pers. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Lentinus strigosus (Schw. : Fr.) Fr.
Panus lecomtei (Fr.) Corner
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Phellodon niger (Fr. : Fr.) P. Karsten
Phellodon niger (Fr. : Fr.) P. Karsten
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Pluteus fenzlii (Schulzer von Müggenburg) Corriol & P.-A. Moreau
Pluteus fenzlii (Schulzer von Müggenburg) Corriol & P.-A. Moreau
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Pluteus griseoluridus P.D. Orton
Pluteus griseoluridus P.D. Orton
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Pluteus luteovirens Rea
Pluteus luteovirens Rea
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2005 
 
Pluteus pearsonii P.D. Orton
Pluteus pearsonii P.D. Orton
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2005 
 
Pluteus thomsonii (Berk. & Br.) Dennis
Pluteus thomsonii (Berk. & Br.) Dennis
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2005 
 
Ramariopsis kunzei (Fr. : Fr.) Corner
Ramariopsis kunzei (Fr. : Fr.) Corner
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Ramariopsis pulchella (Boudier) Corner
Ramariopsis pulchella (Boudier) Corner
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Ramariopsis tenuicula (Bourdot & Galzin) R.H. Petersen
Ramariopsis tenuicula (Bourdot & Galzin) R.H. Petersen
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Rugosomyces persicolor (Fr.) Bon
Rugosomyces persicolor (Fr.) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Russula acrifolia Romagn. ex Romagn.
Russula acrifolia Romagn. ex Romagn.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Russula barlae Quélet
Russula barlae Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Russula farinipes Romell
Russula farinipes Romell
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Russula persicina Krombholz
Russula persicina Krombholz
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Russula puellula Ebbensen, F.H. Møller & J. Schäffer
Russula puellula Ebbensen, F.H. Møller & J. Schäffer
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Sistotrema confluens Pers. : Fr.
Sistotrema confluens Pers. : Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Oudemansiella melanotricha (Dörfelt) Moser
Xerula melanotricha Dörfelt
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Adenocarpus complicatus subsp. lainzii Castrov., 1982
Adenocarpus complicatus subsp. parvifolius (DC.) García Adá, G.López & P.Vargas, 1996
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Orchis laxiflora subsp. laxiflora
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
10 
2003 
2003 
 
Pulsatilla alpina subsp. alpina (L.) Delarbre, 1800
Anemone alpina subsp. alpina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2008 
 
Arabis serpyllifolia subsp. serpyllifolia Vill.
Arabis serpillifolia Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2005 
 
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2004 
 
Carex pulicaris L., 1753
Carex pulicaris L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
2002 
2008 
 
Cerinthe glabra subsp. pyrenaica (Arv.-Touv.) Kerguélen, 1993
Cerinthe glabra subsp. pyrenaica (Arv.-Touv.) Kerguélen, 1993
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Crepis mollis (Jacq.) Asch., 1864
Crepis mollis (Jacq.) Asch., 1864
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Dactylorhiza incarnata subsp. incarnata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza incarnata subsp. incarnata (L.) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
Dactylorhiza viridis (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Abondant 
11 
100 
1995 
2001 
 
Dianthus barbatus subsp. barbatus L., 1753
Dianthus barbatus subsp. barbatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Dianthus superbus subsp. superbus L., 1755
Dianthus superbus subsp. superbus L., 1755
reproduction
Inconnue 
10 
2004 
2004 
 
Dianthus superbus L., 1755
Dianthus superbus L., 1755
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2004 
2009 
 
Dumortiera hirsuta (Sw.) Nees
Dumortiera hirsuta (Sw.) Nees
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2008 
 
Erica arborea L., 1753
Erica arborea L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
1994 
2008 
 
Erysimum seipkae Polatschek, 1979
Erysimum duriaei subsp. pyrenaicum (Nyman) P.W.Ball, 1990
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2004 
 
Gentiana occidentalis subsp. occidentalis Jakow., 1899
Gentiana occidentalis subsp. occidentalis Jakow., 1899
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Gentiana pneumonanthe L., 1753
Gentiana pneumonanthe L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2006 
 
Silene pusilla Waldst. & Kit., 1812
Heliosperma pusillum (Waldst. & Kit.) Rchb., 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Impatiens noli-tangere L., 1753
Impatiens noli-tangere L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Leucanthemum maximum (Ramond) DC., 1837
Leucanthemum maximum (Ramond) DC., 1837
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Medicago suffruticosa Ramond ex DC., 1805
Medicago suffruticosa Ramond ex DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Saxifraga clusii subsp. clusii Gouan, 1773
Micranthes clusii (Gouan) B.Bock, 2012
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Narcissus bicolor L., 1762
Narcissus bicolor L., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Narcissus bulbocodium L., 1753
Narcissus bulbocodium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Ophrys sulcata Devillers & Devillers-Tersch., 1994
Ophrys sulcata Devillers & Devillers-Tersch., 1994
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2003 
2003 
 
Osmunda regalis L., 1753
Osmunda regalis L., 1753
reproduction
Abondant 
10 
2005 
2008 
 
Phyteuma pyrenaicum R.Schulz, 1904
Phyteuma pyrenaicum R.Schulz, 1904
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Ramonda myconi (L.) Rchb., 1831
Ramonda myconi (L.) Rchb., 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Sagina saginoides subsp. pyrenaica (Rouy) Font Quer, 1949
Sagina saginoides subsp. pyrenaica (Rouy) Font Quer, 1949
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Tozzia alpina L., 1753
Tozzia alpina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Valeriana dioica L., 1753
Valeriana dioica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2007 
 

Ascomycota  - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Helvella villosa
-
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 

Basidiomycota  - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ramariopsis tenuiramosa
-
Inconnue 
 
 
2003 
2007 
 
Hydropus scabripes var. quadrisporus
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Autres espèces

49 Espèces


Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Martes martes (Linnaeus, 1758)
Martes martes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cantharellus amethysteus (Quélet) Sacc.
Cantharellus amethysteus (Quélet) Sacc.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2005 
 
Cantharellus friesii Quélet
Cantharellus friesii Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2005 
 
Cantharellus subpruinosus Eyssartier & Buyck
Cantharellus subpruinosus Eyssartier & Buyck
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Cortinarius purpurascens Fr.
Cortinarius purpurascens Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2004 
 
Cantharellus melanoxeros Desmazières : Fr.
Craterellus melanoxeros (Desmazières : Fr.) Pérez-de-Gregorio
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 

Fungi Pezizomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Otidea alutacea (Pers.) Massee
Otidea alutacea (Pers.) Massee
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 

Fungi

Clavariadelphus pistillaris (L. : Fr.) Donk
Clavariadelphus pistillaris (L. : Fr.) Donk
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Cuphophyllus pratensis (Pers. : Fr.) Bon
Cuphophyllus pratensis (Pers. : Fr.) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Entoloma poliopus (Romagn.) Noordeloos
Entoloma poliopus (Romagn.) Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Gyroporus cyanescens (Bull. : Fr.) Quélet
Gyroporus cyanescens (Bull. : Fr.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hygrocybe ceracea var. vitellinoides (Bon) Bon
Hygrocybe ceracea var. vitellinoides (Bon) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Hygrocybe ceracea (Wulfen : Fr.) Kummer
Hygrocybe ceracea (Wulfen : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2004 
 
Hygrocybe coccinea (J.C. Sch. : Fr.) Kummer
Hygrocybe coccinea (J.C. Sch. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Hygrocybe tristis (Pers. ? Pers.) F.H. Møller
Hygrocybe conica var. tristis (Pers. => Pers.) Heinemann
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2006 
 
Hygrocybe euroflavescens Kühner
Hygrocybe euroflavescens Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Hygrocybe pseudoconica J.E. Lange
Hygrocybe pseudoconica J.E. Lange
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Hygrocybe psittacina (J.C. Sch. : Fr.) Kummer
Hygrocybe psittacina (J.C. Sch. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Hygrocybe quieta (Kühner) Singer
Hygrocybe quieta (Kühner) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Hygrocybe reae (R. Maire) J.E. Lange
Hygrocybe reae (R. Maire) J.E. Lange
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Pluteus boudieri P.D. Orton
Pluteus boudieri P.D. Orton
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2006 
 
Pluteus fayodii Damblon, Darimont & Lambinon
Pluteus leoninus (J.C. Sch. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Pluteus romellii (Britzelmayr) Laplanche
Pluteus romellii (Britzelmayr) Laplanche
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Pluteus salicinus (Pers. : Fr.) Kummer
Pluteus salicinus (Pers. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2005 
 
Porphyrellus porphyrosporus (Fr.) E.-J. Gilbert
Porphyrellus porphyrosporus (Fr.) E.-J. Gilbert
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2006 
 
Russula foetens (Pers. : Fr.) Pers.
Russula foetens (Pers. : Fr.) Pers.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2006 
 
Russula fragrans Romagn.
Russula fragrans Romagn.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Russula illota Romagn.
Russula illota Romagn.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Russula laurocerasi Melzer
Russula laurocerasi Melzer
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Albatrellus cristatus (Pers. : Fr.) Kotlaba & Pouzar
Scutiger cristatus (J.C. Sch. : Fr.) Bondarzew & Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Strobilomyces floccopus (Vahl : Fr.) P. Karsten
Strobilomyces strobilaceus (Scop. : Fr.) Berk.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2006 
 
Tectella patellaris (Fr.) Murrill
Tectella patellaris (Fr.) Murrill
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2005 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Draba aizoides subsp. aizoides L., 1767
Draba aizoides L., 1767
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
reproduction
Inconnue 
10 
1996 
1996 
 
Vicia tetrasperma (L.) Schreb., 1771
Ervum tetraspermum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Lathyrus aphaca L., 1753
Lathyrus aphaca L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Misopates orontium (L.) Raf., 1840
Misopates orontium (L.) Raf., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Oenanthe pimpinelloides L., 1753
Oenanthe pimpinelloides L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
2001 
2007 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Paronychia polygonifolia (Vill.) DC., 1805
Paronychia polygonifolia (Vill.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Potentilla alchimilloides subsp. alchimilloides Lapeyr.
Potentilla alchemilloides Lapeyr., 1782
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Primula hirsuta All., 1773
Primula hirsuta All., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Pseudarrhenatherum longifolium (Thore) Rouy, 1922
Pseudarrhenatherum longifolium (Thore) Rouy, 1922
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Taxus baccata L., 1753
Taxus baccata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890
reproduction
Abondant 
 
 
2000 
2000 
 
Ulex minor Roth, 1797
Ulex minor Roth, 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Valeriana pyrenaica L., 1753
Valeriana pyrenaica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2008 
 
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008