Logos SINP

ZNIEFF 730011685
Massif de la Barousse et chaînon du Sommet d´Antenac au Cap de Pouy de Hourmigué

(n° régional : Z2PZ2040)

Espèces Déterminantes

131 espèces


Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abida pyrenaearia (Michaud, 1831)
Abida pyrenaearia (Michaud, 1831)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 
Cochlostoma obscurum obscurum (Draparnaud, 1805)
Obscurella obscura obscura (Draparnaud, 1805)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ampedus melanurus Mulsant & Guillebeau, 1855
Ampedus melanurus Mulsant & Guillebeau, 1855
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Diacanthous undulatus (De Geer, 1774)
Diacanthous undulatus (De Geer, 1774)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Isotomurus cassagnaui Deharveng & Lek, 1993
Isotomurus cassagnaui Deharveng & Lek, 1993
-
Inconnue 
1993 
1993 
 
Maculinea arion (Linnaeus, 1758)
Maculinea arion (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Mycetoma suturale (Panzer, 1797)
Mycetoma suturale (Panzer, 1797)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Pseudocistela ceramboides (Linnaeus, 1758)
Pseudocistela ceramboides (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758)
Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Tetratoma fungorum Fabricius, 1790
Tetratoma fungorum Fabricius, 1790
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Thymalus limbatus (Fabricius, 1787)
Thymalus limbatus (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Platypus oxyurus Dufour, 1843
Treptoplatypus oxyurus (Dufour, 1843)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Triplax aenea (Schaller, 1783)
Triplax aenea (Schaller, 1783)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Xylita laevigata (Hellenius, 1786)
Xylita laevigata (Hellenius, 1786)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
-
Inconnue 
2002 
2005 
 
Oritoniscus baroussensis Dalens, Rousset & Fournier, 1997
Oritoniscus baroussensis Dalens, Rousset & Fournier, 1997
-
Inconnue 
1997 
1997 
 
Oritoniscus intermedius Vandel, 1957
Oritoniscus intermedius Vandel, 1957
-
Inconnue 
1996 
1996 
 
Oritoniscus remyi Dalens, 1964
Oritoniscus remyi Dalens, 1964
-
Inconnue 
1997 
1997 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Galemys pyrenaicus (E. Geoffroy, 1811)
Galemys pyrenaicus (E. Geoffroy, 1811)
-
Inconnue 
1986 
2007 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2002 
2007 
 
Rupicapra pyrenaica Bonaparte, 1845
Rupicapra pyrenaica Bonaparte, 1845
-
Inconnue 
1996 
2001 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1996 
2001 
 
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1978 
2005 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1996 
2001 
 
Dendrocopos leucotos lilfordi (Sharpe & Dresser, 1871)
Dendrocopos leucotos (Bechstein, 1803)
-
Inconnue 
1996 
2001 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
reproduction
Inconnue 
1995 
2005 
 
Aquila pennata (Gmelin, 1788)
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
-
Inconnue 
1996 
2001 
 
Lagopus mutus pyrenaicus Hartert, 1921
Lagopus muta pyrenaica Hartert, 1921
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Perdix perdix hispaniensis Reichenow, 1892
Perdix perdix hispaniensis Reichenow, 1892
reproduction
Inconnue 
2005 
2005 
 
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1995 
2005 
 
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1996 
2001 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agaricus cupreobrunneus (J. Schäffer & Steer ex F.H. Møller) Pilát
Agaricus cupreobrunneus (J. Schäffer & Steer ex F.H. Møller) Pilát
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Agrocybe firma (Peck) Singer
Agrocybe firma (Peck) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Omphalina epichysium (Pers. : Fr.) Quélet
Arrhenia epichysium (Pers. : Fr.) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & Vilgalys
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Callistosporium xanthophyllum f. minor Bon
Callistosporium minor (Verbeken & Walleyn) M. Wilhelm
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Chrysomphalina chrysophylla (Fr. : Fr.) Clémençon
Chrysomphalina chrysophylla (Fr. : Fr.) Clémençon
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Chrysomphalina grossula (Pers.) Norvell, Redhead & Ammirati
Chrysomphalina grossula (Pers.) Norvell, Redhead & Ammirati
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cortinarius lignicolus Bidaud
Cortinarius lignicola Bidaud
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Flammulaster limulatoides P.D. Orton
Flammulaster limulatoides P.D. Orton
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Flammulaster limulatus (Fr.) Watling
Flammulaster limulatus (Fr.) Watling
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Gymnopilus bellulus (Sacc.) Murrill
Gymnopilus bellulus (Sacc.) Murrill
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Gymnopilus liquiritiae (Pers.) P. Karsten
Gymnopilus liquiritiae (Pers.) P. Karsten
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Gymnopilus sapineus (Fr. : Fr.) Murrill
Gymnopilus sapineus (Fr. : Fr.) Murrill
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Pholiota limonella (Peck) Sacc.
Pholiota limonella (Peck) Sacc.
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Phyllotopsis nidulans (Pers. : Fr.) Singer
Phyllotopsis nidulans (Pers. : Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Psathyrella rostellata L. Örstadius
Psathyrella rostellata L. Örstadius
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Psathyrella spintrigeroides P.D. Orton
Psathyrella spintrigeroides P.D. Orton
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Ramicola sumptuosa (P.D. Orton) Watling
Simocybe sumptuosa (P.D. Orton) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Tricholomopsis ornata (Fr.) Singer
Tricholomopsis ornata (Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 

Fungi Lecanoromycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bryoria bicolor (Ehrh.) Brodo & D. Hawksw.
Bryoria bicolor (Ehrh.) Brodo & D. Hawksw.
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Bryoria capillaris (Ach.) Brodo & D. Hawksw.
Bryoria capillaris (Ach.) Brodo & D. Hawksw.
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Cladonia parasitica (Hoffm.) Hoffm.
Cladonia parasitica (Hoffm.) Hoffm.
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Parmeliella atlantica Degel.
Degelia atlantica (Degel.) P. M. Jørg. & P. James
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Lobaria virens (With.) J. R. Laundon
Lobaria virens (With.) J. R. Laundon
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.
Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Nephroma bellum (Spreng.) tuck.
Nephroma bellum (Spreng.) tuck.
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Parmelia reticulata Taylor
Parmotrema reticulatum (Taylor) M.Choisy
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Usnea longissima Ach.
Usnea longissima Ach.
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 

Fungi Pezizomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Gyromitra infula (Schaeffer ex Fr.) Quélet
Gyromitra infula (Schaeffer ex Fr.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Pseudoplectania vogesiaca (Pers.) Seaver
Pseudoplectania vogesiaca (Pers.) Seaver
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 

Fungi

Chaenotheca brunneola (Ach.) Müll.Arg.
Chaenotheca brunneola (Ach.) Müll.Arg.
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Clavulinopsis helvola (Pers. : Fr.) Corner
Clavulinopsis helvola (Pers. : Fr.) Corner
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Collybia fuscopurpurea (Pers. : Fr.) Kummer
Collybia fuscopurpurea (Pers. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Cotylidia pannosa (Sow. : Fr.) D.A. Reid
Cotylidia pannosa (Sow. : Fr.) D.A. Reid
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Entoloma placidum (Fr. : Fr.) Zerov ex Noordeloos
Entoloma placidum (Fr. : Fr.) Zerov ex Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Hydropus trichoderma (Josserand) Singer
Hydropus trichoderma (Josserand) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Hygrocybe aurantioviscida Arnolds
Hygrocybe aurantioviscida Arnolds
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Hygrocybe punicea (Fr. : Fr.) Kummer
Hygrocybe punicea (Fr. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Hypsizygus tessulatus (Bull. : Fr.) Singer
Hypsizygus tessulatus (Bull. : Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Inonotus nodulosus (Fr.) Pilát
Inonotus nodulosus (Fr.) Pilát
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Lasiochlaena anisea Pouzar
Ischnoderma resinosum (Schrad. : Fr.) P. Karsten
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Lentinellus ursinus (Fr. : Fr.) Kühner
Lentinellus ursinus (Fr. : Fr.) Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Lentinus strigosus (Schw. : Fr.) Fr.
Panus lecomtei (Fr.) Corner
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Pleurotus dryinus (Pers. : Fr.) Kummer
Pleurotus dryinus (Pers. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Pleurotus ostreatus (Jacq. : Fr.) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Pleurotus pulmonarius (Fr. : Fr.) Quélet
Pleurotus pulmonarius (Fr. : Fr.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Pluteus diverticulatus Corriol
Pluteus diverticulatus Corriol
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Pluteus luctuosus Boud.
Pluteus luctuosus Boud.
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Pluteus luteovirens Rea
Pluteus luteovirens Rea
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Pluteus pouzarianus Singer
Pluteus pouzarianus Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Pluteus primus Bonnard
Pluteus primus Bonnard
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Pluteus thomsonii (Berk. & Br.) Dennis
Pluteus thomsonii (Berk. & Br.) Dennis
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Pluteus tricuspidatus Velenovsky
Pluteus tricuspidatus Velenovsky
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Resupinatus applicatus (Batsch : Fr.) S.F. Gray
Resupinatus applicatus (Batsch : Fr.) S.F. Gray
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Russula farinipes Romell
Russula farinipes Romell
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Russula raoultii Quélet
Russula raoultii Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Russula silvestris (Singer) Reumaux
Russula silvestris (Singer) Reumaux
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aira praecox L., 1753
Aira praecox L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
2007 
2007 
 
Alchemilla flabellata Buser, 1891
Alchemilla flabellata Buser, 1891
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Pulsatilla alpina subsp. alpina (L.) Delarbre, 1800
Anemone alpina subsp. alpina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2008 
 
Pulsatilla vernalis (L.) Mill., 1768
Anemone vernalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Aquilegia pyrenaica DC., 1815
Aquilegia pyrenaica DC., 1815
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Arenaria purpurascens Ramond ex DC., 1805
Arenaria purpurascens Ramond ex DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Carex diandra Schrank, 1781
Carex diandra Schrank, 1781
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Carex paniculata L., 1755
Carex paniculata L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Cirsium rivulare (Jacq.) All., 1789
Cirsium rivulare (Jacq.) All., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Cistus salviifolius L., 1753
Cistus salviifolius L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Cynoglossum germanicum Jacq., 1767
Cynoglossum germanicum Jacq., 1767
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Dethawia splendens subsp. splendens (Lapeyr.) Kerguélen, 1993
Dethawia splendens subsp. splendens (Lapeyr.) Kerguélen, 1993
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Dianthus barbatus subsp. barbatus L., 1753
Dianthus barbatus subsp. barbatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Eryngium bourgatii Gouan, 1773
Eryngium bourgatii Gouan, 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Gagea lutea subsp. lutea (L.) Ker Gawl., 1809
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
reproduction
Inconnue 
10 
2004 
2005 
 
Galium cespitosum Lam., 1792
Galium cespitosum Lam., 1792
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Gentiana orbicularis Schur, 1852
Gentiana orbicularis Schur, 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Geum pyrenaicum Mill., 1768
Geum pyrenaicum Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2008 
 
Nigritella gabasiana Teppner & E.Klein, 1993
Gymnadenia nigra subsp. gabasiana (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010
reproduction
Inconnue 
10 
2001 
2001 
 
Hyssopus officinalis L., 1753
Hyssopus officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Impatiens noli-tangere L., 1753
Impatiens noli-tangere L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2009 
 
Lonicera alpigena subsp. alpigena L., 1753
Lonicera alpigena subsp. alpigena L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Lunaria rediviva L., 1753
Lunaria rediviva L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2009 
 
Melampyrum sylvaticum L., 1753
Melampyrum sylvaticum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Narcissus poeticus subsp. poeticus L., 1753
Narcissus poeticus subsp. poeticus L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2004 
2004 
 
Noccaea montana (L.) F.K.Mey., 1973
Noccaea montana (L.) F.K.Mey., 1973
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Osmunda regalis L., 1753
Osmunda regalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Pedicularis pyrenaica J.Gay, 1832
Pedicularis pyrenaica J.Gay, 1832
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Phyteuma pyrenaicum R.Schulz, 1904
Phyteuma pyrenaicum R.Schulz, 1904
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Plantago atrata subsp. atrata Hoppe, 1799
Plantago atrata subsp. atrata Hoppe, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Primula elatior subsp. intricata (Gren. & Godr.) Widmer, 1891
Primula elatior subsp. intricata (Gren. & Godr.) Widmer, 1891
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Ramonda myconi (L.) Rchb., 1831
Ramonda myconi (L.) Rchb., 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2004 
 
Ranunculus amplexicaulis L., 1753
Ranunculus amplexicaulis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Sagina saginoides subsp. pyrenaica (Rouy) Font Quer, 1949
Sagina saginoides subsp. pyrenaica (Rouy) Font Quer, 1949
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Saxifraga aretioides Lapeyr., 1801
Saxifraga aretioides Lapeyr., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Saxifraga intricata Lapeyr., 1801
Saxifraga intricata Lapeyr., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Saxifraga longifolia Lapeyr., 1801
Saxifraga longifolia Lapeyr., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Leontodon duboisii Sennen, 1936
Scorzoneroides duboisii (Sennen) Greuter, 2006
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Sedum villosum L., 1753
Sedum villosum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Trisetum baregense Laffitte & Miégev., 1874
Trisetum baregense Laffitte & Miégev., 1874
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Trollius europaeus L., 1753
Trollius europaeus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 

Basidiomycota  - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pluteus brunneidiscus
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Russula aciculocystis
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Autres espèces

42 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Erebia meolans (de Prunner, 1798)
Erebia meolans (Prunner, 1798)
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826)
Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826)
-
Inconnue 
2001 
2001 
 
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
-
Inconnue 
2001 
2001 
 
Metrioptera roeselii (Hagenbach, 1822)
Roeseliana roeselii roeselii (Hagenbach, 1822)
-
Inconnue 
2001 
2001 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Oritoniscus trajani Vandel, 1933
Oritoniscus trajani Vandel, 1933
-
Inconnue 
1960 
1960 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cantharellus amethysteus (Quélet) Sacc.
Cantharellus amethysteus (Quélet) Sacc.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2008 
 
Cantharellus friesii Quélet
Cantharellus friesii Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cortinarius purpurascens Fr.
Cortinarius purpurascens Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 

Fungi Pezizomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Otidea alutacea (Pers.) Massee
Otidea alutacea (Pers.) Massee
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 

Fungi

Abortiporus biennis (Bull. : Fr.) Singer
Abortiporus biennis (Bull. : Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Hygrocybe psittacina (J.C. Sch. : Fr.) Kummer
Hygrocybe psittacina (J.C. Sch. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Hygrophorus pudorinus (Fr. : Fr.) Fr.
Hygrophorus pudorinus (Fr. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Pluteus fayodii Damblon, Darimont & Lambinon
Pluteus leoninus (J.C. Sch. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Pluteus romellii (Britzelmayr) Laplanche
Pluteus romellii (Britzelmayr) Laplanche
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Pluteus salicinus (Pers. : Fr.) Kummer
Pluteus salicinus (Pers. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Porphyrellus porphyrosporus (Fr.) E.-J. Gilbert
Porphyrellus porphyrosporus (Fr.) E.-J. Gilbert
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Ramaria botrytis (Pers. : Fr.) Ricken
Ramaria botrytis (Pers. : Fr.) Ricken
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Russula foetens (Pers. : Fr.) Pers.
Russula foetens (Pers. : Fr.) Pers.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Russula laurocerasi Melzer
Russula laurocerasi Melzer
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2008 
 
Albatrellus cristatus (Pers. : Fr.) Kotlaba & Pouzar
Scutiger cristatus (J.C. Sch. : Fr.) Bondarzew & Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Strobilomyces floccopus (Vahl : Fr.) P. Karsten
Strobilomyces strobilaceus (Scop. : Fr.) Berk.
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Tectella patellaris (Fr.) Murrill
Tectella patellaris (Fr.) Murrill
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arabis collina Ten., 1815
Arabis collina Ten., 1815
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Bupleurum angulosum L., 1753
Bupleurum angulosum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Crepis albida subsp. albida Vill., 1779
Crepis albida subsp. albida Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Dianthus deltoides subsp. deltoides L., 1753
Dianthus deltoides subsp. deltoides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Vicia tetrasperma (L.) Schreb., 1771
Ervum tetraspermum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Festuca auquieri Kerguélen, 1979
Festuca auquieri Kerguélen, 1979
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Fritillaria nigra Mill., 1768
Fritillaria pyrenaica L., 1753
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2006 
2006 
 
Gentiana burseri subsp. burseri Lapeyr., 1813
Gentiana burseri subsp. burseri Lapeyr., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Orchis pallens L., 1771
Orchis pallens L., 1771
reproduction
Inconnue 
10 
2006 
2006 
 
Paronychia polygonifolia (Vill.) DC., 1805
Paronychia polygonifolia (Vill.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Potentilla alchimilloides subsp. alchimilloides Lapeyr.
Potentilla alchemilloides Lapeyr., 1782
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2008 
 
Primula hirsuta All., 1773
Primula hirsuta All., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Sonchus arvensis L., 1753
Sonchus arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Thymus polytrichus subsp. polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Trifolium hybridum L., 1753
Trifolium hybridum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Valeriana pyrenaica L., 1753
Valeriana pyrenaica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2009 
 
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2008 
 
Vicia hirsuta (L.) Gray, 1821
Vicia hirsuta (L.) Gray, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2008 
 
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005