ZNIEFF 730011892
Payolle

(n° régional : Z2PZ0050)

Espèces Déterminantes

115 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Salmo trutta fario Linnaeus, 1758
Salmo trutta Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2000 
2001 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Calotriton asper (Al. Dugès, 1852)
Calotriton asper (Al. Dugès, 1852)
-
Inconnue 
1990 
2000 
 
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
1990 
2000 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abdera flexuosa (Paykull, 1799)
Abdera flexuosa (Paykull, 1799)
-
Inconnue 
2001 
2001 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Oritoniscus rousseti Dalens, 1998
Oritoniscus rousseti Dalens, 1998
-
Inconnue 
1998 
1998 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Galemys pyrenaicus (E. Geoffroy, 1811)
Galemys pyrenaicus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1811)
-
Inconnue 
2002 
2007 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2004 
2008 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
reproduction
Inconnue 
1998 
1998 
 
Perdix perdix hispaniensis Reichenow, 1892
Perdix perdix hispaniensis Reichenow, 1892
reproduction
Inconnue 
1976 
2005 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arrhenia acerosa (Fr. : Fr.) Kühner
Arrhenia acerosa (Fr. : Fr.) Kühner, 1980
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Chrysomphalina grossula (Pers.) Norvell, Redhead & Ammirati
Chrysomphalina grossula (Pers.) Norvell, Redhead & Ammirati, 1994
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Clitocybe alexandri (Gillet) Gillet
Clitocybe alborufescens Raithelhuber
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Cortinarius atrovirens Kalchbrenner
Cortinarius atrovirens Kalchbr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Cortinarius largus Fr.
Cortinarius largus Fr., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Cortinarius percomis Fr.
Cortinarius percomis Fr., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Cortinarius salor Fr.
Cortinarius salor Fr., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2006 
 
Gymnopilus bellulus (Sacc.) Murrill
Gymnopilus bellulus (Sacc.) Murrill
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Gymnopilus josserandii Antonín
Gymnopilus josserandii Antonín, 2000
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Gymnopilus picreus (Pers. : Fr.) P. Karsten
Gymnopilus picreus (Pers. : Fr.) P.Karst.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2005 
 
Hebeloma fusisporum Gröger & Zschieschang
Hebeloma fusisporum Gröger & Zschiesch., 1981
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Leucopaxillus gentianeus (Quélet) Kotlaba
Leucopaxillus amarus (Alb. & Schwein. : Fr.) Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Panaeolus antillarum (Fr. : Fr.) Morgan
Panaeolus antillarum (Fr. : Fr.) Morgan
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Pholiota aurivella (Batsch : Fr.) Kummer
Pholiota adiposa (Batsch : Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Tricholoma basirubens (Bon) Riva & Bon
Tricholoma basirubens (Bon) Riva & Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Tricholoma pardinum var. filamentosum Alessio
Tricholoma filamentosum (Alessio) Alessio, 1988
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Tricholoma luridum (J.C. Sch. : Fr.) Kummer
Tricholoma luridum (Schaeff. : Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 

Fungi Pezizomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Gyromitra infula (Schaeffer ex Fr.) Quélet
Gyromitra infula (Schaeff. ex Fr.) Quél., 1886
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Pseudoplectania vogesiaca (Pers.) Seaver
Pseudoplectania melaena (Fr. : Fr.) Sacc.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 

Fungi

Bondarzewia mesenterica (J.C. Sch.) Kreisel
Bondarzewia mesenterica (Schaeff.) Kreisel
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Clavaria vermicularis Swartz : Fr.
Clavaria fragilis Holmsk. : Fr., 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Clavulinopsis helvola (Pers. : Fr.) Corner
Clavulinopsis helvola (Pers. : Fr.) Corner, 1950
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Clitocybula lacerata var. odorata Bon ex Bon
Clitocybula lacerata var. odorata Bon ex Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Clitocybula lacerata (Scop.) Métrod ex Singer
Clitocybula lacerata (Scop.) Métrod ex Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2005 
 
Cotylidia pannosa (Sow. : Fr.) D.A. Reid
Cotylidia pannosa (Sowerby : Fr.) D.A. Reid
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Cuphophyllus russocoriaceus (Berk. & Miller) Bon
Cuphophyllus russocoriaceus (Berk. & Miller) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Entoloma ameides (Berk. & Br.) Sacc.
Entoloma ameides (Berk. & Broome) Sacc.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Entoloma exile (Fr. : Fr.) Hesler
Entoloma exile (Fr. : Fr.) Hesler
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Entoloma infulum (Fr.) Zerov ex Noordeloos
Entoloma infulum (Fr.) Zerov ex Noordel.
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Entoloma kuehnerianum Noordeloos
Entoloma kuehnerianum Noordel.
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Entoloma mougeotii (Fr.) Hesler
Entoloma mougeotii (Fr.) Hesler, 1967
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Entoloma tjallingiorum Noordeloos
Entoloma tjallingiorum Noordel.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Gomphus clavatus (Pers. : Fr.) S.F. Gray
Gomphus clavatus (Pers. : Fr.) Gray
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hericium flagellum (Scop.) Pers.
Hericium flagellum (Scop.) Pers., 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Hohenbuehelia fluxilis (Fr. : Fr.) P.D. Orton
Hohenbuehelia fluxilis (Fr. : Fr.) P.D. Orton
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hydropus marginellus (Pers. : Fr.) Singer
Hydropus marginellus (Pers. : Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hygrocybe ovina (Bull. : Fr.) Kühner
Hygrocybe ovina (Bull. : Fr.) Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Hygrocybe punicea (Fr. : Fr.) Kummer
Hygrocybe punicea (Fr. : Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Hygrocybe reidii Kühner
Hygrocybe reidii Kühner, 1976
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Hygrocybe splendidissima (P.D. Orton) Moser
Hygrocybe splendidissima (P.D. Orton) Moser
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Hygrophorus capreolarius (Kalchbrenner) Fr.
Hygrophorus capreolarius (Kalchbr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hygrophorus marzuolus (Fr. : Fr.) Bresadola
Hygrophorus marzuolus (Fr. : Fr.) Bres.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2003 
 
Onnia tomentosa (Fr. : Fr.) P. Karsten
Inonotus tomentosus (Fr.: Fr.) Teng
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Lactarius fuliginosus var. albipes (J.E. Lange) Bon
Lactarius azonites (Bull.) Fr., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Lactarius theiogalus sensu auct. p.p.
Lactarius oedehyphosus Izderda & Noordel.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Lactarius pergamenus (Swartz : Fr.) Fr.
Lactarius pergamenus (Sw.) Fr., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Lentinellus ursinus (Fr. : Fr.) Kühner
Lentinellus ursinus (Fr. : Fr.) Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Lycoperdon lividum Pers.
Lycoperdon lividum Pers., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Lyophyllum infumatum (Bresadola) Kühner
Lyophyllum infumatum (Bres.) Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Marasmius wettsteinii Sacc. & Syd.
Marasmius wettsteinii Sacc. & Syd.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Mycena algeriensis R. Maire
Mycena algeriensis Maire
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Mycena olivaceomarginata (Massee) Massee
Mycena olivaceomarginata (Massee) Massee, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Phellodon niger (Fr. : Fr.) P. Karsten
Phellodon niger (Fr. : Fr.) P.Karst.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Pleurotus cornucopiae (Paulet) Quélet
Pleurotus cornucopiae (Paulet) Quél.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Pleurotus ostreatus (Jacq. : Fr.) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.) Kumm., 1871
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Pluteus tricuspidatus Velenovsky
Pluteus tricuspidatus Velen.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2005 
 
Ramaria sanguinea (Pers.) Quélet
Ramaria sanguinea (Pers.) Quél., 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2004 
 
Russula acrifolia Romagn. ex Romagn.
Russula acrifolia Romagn. ex Romagn.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Russula emetica (J.C. Sch. : Fr.) Pers.
Russula emetica (Schaeff. : Fr.) Pers.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Russula postiana (Romell) Romell
Russula olivascens (Pers. ?) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2004 
 
Russula puellula Ebbensen, F.H. Møller & J. Schäffer
Russula puellula Ebbensen, F.H. Møller & J. Schäffer
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Russula roseicolor Blum
Russula roseicolor Blum
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Russula silvestris (Singer) Reumaux
Russula silvestris (Singer) Reumaux, 1996
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Albatrellus subrubescens (Murrill) Pouzar
Scutiger subrubescens Murrill, 1940
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Thelephora caryophyllea (J.C. Sch. : Fr.) Pers.
Thelephora caryophyllea (Schaeff. : Fr.) Pers.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Tremella simplex H.S. Jackson & G.W. Martin
Tremella simplex H.S. Jackson & G.W. Martin
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Tremiscus helvelloides (DC. : Fr.) Donk
Tremiscus helvelloides (DC. : Fr.) Donk
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Oudemansiella melanotricha (Dörfelt) Moser
Xerula melanotricha Dörfelt, 1979
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2005 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arabis serpyllifolia subsp. serpyllifolia Vill.
Arabis serpillifolia Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Bromus benekenii (Lange) Trimen, 1872
Bromopsis benekenii (Lange) Holub, 1973
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Carex paniculata L., 1755
Carex paniculata L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Carex pulicaris L., 1753
Carex pulicaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2008 
 
Carex rostrata Stokes, 1787
Carex rostrata Stokes, 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2008 
 
Carex umbrosa subsp. huetiana (Boiss.) Soó, 1970
Carex umbrosa var. huetiana (Boiss.) Kük., 1901
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Carlina acanthifolia subsp. cynara (Pourr. ex DC.) Arcang., 1882
Carlina acanthifolia subsp. cynara (Pourr. ex DC.) Arcang., 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cerinthe glabra subsp. pyrenaica (Arv.-Touv.) Kerguélen, 1993
Cerinthe glabra subsp. pyrenaica (Arv.-Touv.) Kerguélen, 1993
reproduction
Inconnue 
10 
2001 
2005 
 
Cirsium rivulare (Jacq.) All., 1789
Cirsium rivulare (Jacq.) All., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Crepis mollis (Jacq.) Asch., 1864
Crepis mollis (Jacq.) Asch., 1864
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Dactylorhiza incarnata subsp. incarnata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 subsp. incarnata
reproduction
Moyen 
 
 
2003 
2003 
 
Drosera rotundifolia L., 1753
Drosera rotundifolia L., 1753
reproduction
Faible 
1001 
10000 
1995 
2008 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
reproduction
Moyen 
101 
1000 
1996 
2004 
 
Equisetum variegatum Schleich., 1797
Equisetum variegatum Schleich. ex F.Weber & D.Mohr, 1807
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Eryngium bourgatii Gouan, 1773
Eryngium bourgatii Gouan, 1773
reproduction
Moyen 
 
 
2001 
2008 
 
Gentiana occidentalis subsp. occidentalis Jakow., 1899
Gentiana occidentalis Jakow., 1899 subsp. occidentalis
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Gentiana pneumonanthe L., 1753
Gentiana pneumonanthe L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
1995 
1996 
 
Geum pyrenaicum Mill., 1768
Geum pyrenaicum Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2000 
2000 
 
Impatiens noli-tangere L., 1753
Impatiens noli-tangere L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Leucanthemum maximum (Ramond) DC., 1837
Leucanthemum maximum (Ramond) DC., 1837
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2003 
 
Lilium pyrenaicum Gouan, 1773
Lilium pyrenaicum Gouan, 1773
reproduction
Faible 
 
 
2003 
2008 
 
Menyanthes trifoliata L., 1753
Menyanthes trifoliata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Orchis langei K.Richt., 1890
Orchis langei K.Richt., 1890
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2002 
2002 
 
Phyteuma pyrenaicum R.Schulz, 1904
Phyteuma pyrenaicum R.Schulz, 1904
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Potamogeton polygonifolius Pourr., 1788
Potamogeton polygonifolius Pourr., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Saxifraga longifolia Lapeyr., 1801
Saxifraga longifolia Lapeyr., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Leontodon duboisii Sennen, 1936
Scorzoneroides duboisii (Sennen) Greuter, 2006
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Sphagnum papillosum Lindb.
Sphagnum papillosum Lindb., 1872
reproduction
Moyen 
 
 
1997 
1997 
 
Sphagnum squarrosum Crome
Sphagnum squarrosum Crome, 1803
reproduction
Abondant 
 
 
1997 
1997 
 
Sphagnum subsecundum Nees
Sphagnum subsecundum Nees, 1819
reproduction
Moyen 
 
 
1997 
1997 
 
Swertia perennis L., 1753
Swertia perennis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Carum verticillatum (L.) W.D.J.Koch, 1824
Trocdaris verticillatum (L.) Raf., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2003 
 
Valeriana dioica L., 1753
Valeriana dioica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 

Ascomycota  - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Otidea umbrina
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Helvella albella
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Autres espèces

39 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Erebia meolans (de Prunner, 1798)
Erebia meolans (Prunner, 1798)
-
Inconnue 
1991 
1991 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cantharellus amethysteus (Quélet) Sacc.
Cantharellus amethysteus (Quél.) Sacc., 1887
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2004 
 
Cantharellus friesii Quélet
Cantharellus friesii Quél., 1872
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2004 
 
Cortinarius infractus (Pers. : Fr.) Fr.
Cortinarius infractus (Pers. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Cortinarius purpurascens Fr.
Cortinarius purpurascens Fr., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2005 
 

Fungi Pezizomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Otidea alutacea (Pers.) Massee
Otidea alutacea (Pers.) Massee, 1895
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Pseudoplectania nigrella (Pers. ex Fr.) Fuckel
Pseudoplectania nigrella (Pers. : Fr.) Fuckel
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 

Fungi Sordariomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cordyceps gracilis Montagne & Durieu
Cordyceps gracilis (Grev.) Durieu & Mont.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 

Fungi

Cuphophyllus pratensis (Pers. : Fr.) Bon
Cuphophyllus pratensis (Pers. : Fr.) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Cystoderma saarenoksae Harmaja
Cystoderma saarenoksae Harmaja, 1985
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Gyroporus cyanescens (Bull. : Fr.) Quélet
Gyroporus cyanescens (Bull. : Fr.) Quél.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Hygrocybe ceracea (Wulfen : Fr.) Kummer
Hygrocybe ceracea (Wulfen : Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Hygrocybe coccinea (J.C. Sch. : Fr.) Kummer
Hygrocybe coccinea (Schaeff. : Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Hygrocybe psittacina (J.C. Sch. : Fr.) Kummer
Hygrocybe psittacina (Schaeff. : Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Hygrocybe reae (R. Maire) J.E. Lange
Hygrocybe reae (Maire) J.E. Lange
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Hygrophorus pudorinus (Fr. : Fr.) Fr.
Hygrophorus pudorinus (Fr. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Lentinus adhaerens (Alb. & Schw. : Fr.) Fr.
Neolentinus adhaerens (Alb. & Schwein. : Fr.) Redhead & Ginns
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2004 
 
Pluteus fayodii Damblon, Darimont & Lambinon
Pluteus leoninus (Schaeff. : Fr.) P.Kumm., 1871
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Porphyrellus porphyrosporus (Fr.) E.-J. Gilbert
Porphyrellus porphyrosporus (Fr.) E.-J. Gilbert
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Russula firmula J. Schäffer
Russula firmula J. Schäffer
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Russula foetens (Pers. : Fr.) Pers.
Russula foetens (Pers. : Fr.) Pers.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2005 
 
Russula fragrans Romagn.
Russula fragrans Romagn., 1954
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Russula illota Romagn.
Russula illota Romagn., 1954
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Russula laurocerasi Melzer
Russula laurocerasi Melzer, 1920
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Russula pectinatoides sensu auct. europ.
Russula praetervisa Sarnari, 1998
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Albatrellus cristatus (Pers. : Fr.) Kotlaba & Pouzar
Scutiger cristatus (Schaeff. : Fr.) Bondarzew & Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Panellus violaceofulvus (Batsch : Fr.) Singer
Scytinotus violaceofulvus (Batsch : Fr.) Courtec.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Strobilomyces floccopus (Vahl : Fr.) P. Karsten
Strobilomyces strobilaceus (Scop. : Fr.) Berk.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2006 
 
Tectella patellaris (Fr.) Murrill
Tectella patellaris (Fr.) Murrill, 1915
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Dianthus deltoides subsp. deltoides L., 1753
Dianthus deltoides L., 1753 subsp. deltoides
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2008 
 
Orchis pallens L., 1771
Orchis pallens L., 1771
reproduction
Inconnue 
10 
2000 
2001 
 
Paronychia polygonifolia (Vill.) DC., 1805
Paronychia polygonifolia (Vill.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Potentilla alchimilloides subsp. alchimilloides Lapeyr.
Potentilla alchemilloides Lapeyr., 1782
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Ulex minor Roth, 1797
Ulex minor Roth, 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Valeriana pyrenaica L., 1753
Valeriana pyrenaica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2008 
 
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 

Basidiomycota  - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Russula phlyctidospora
-
Inconnue 
 
 
2002 
2006 
 
Russula pectinatoides var. pseudoamoenolens
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004