Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Végétations enracinées immergées (464 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Adour et milieux annexes ( 730010670 )
AMONT DE LA CONFLUENCE DU SCEY ET DE L'OGNON ( 430020119 )
ANCIENNE CARRIERE DE FOUSSEMAGNE ( 430220036 )
Ancienne carrière de Jeandillon ( 720030055 )
Anciennes ballastières de Conchil-le-temple ( 310013302 )
Anciens terrains de dépôts des voies navigables à Mont-Bernanchon ( 310013747 )
Argilière de Saint-Momelin ( 310030061 )
AUX LAICHIÈRES, PRÉS MAUDITS ET DERRIÈRE LE DÉSERT ( 430002315 )
Basse Vallée de la Deûle entre Wingles et Emmerin ( 310013759 )
Basse vallée de la Sambre entre l’Helpe Mineure et les étangs de Leval ( 310009336 )
Basse vallée de la Slack ( 310013298 )
Basse Vallée de la Tourmente ( 730030133 )
BASSE VALLEE DE L'YERRES ( 110001628 )
BASSE VALLEE DU DOUBS ( 260014350 )
BASSE VALLEE DU DOUBS ET RESEAU D'ETANGS AU SUD ( 260030455 )
Bassin de Coppenaxfort, watergang du Zout Gracht et prairies et mares de la Ferme Belle à Loon-Plage ( 310013303 )
Bassin de décantation d’Haveluy ( 310030001 )
BASSIN DE LA DRAGNE ET DE LA MARIA ( 260015484 )
Bassin versant du lac de Lourdes ( 730030515 )
BEC DE DORE ( 830000174 )
Bocage alluvial de la Grande Becque à Steenbeck et Prés du Moulin Madame à Sailly-sur-la-Lys ( 310030090 )
Bocage au Nord de Ferques ( 310030066 )
BOCAGE DU BAZOIS, VALLE DE L'YONNE ( 260030454 )
BOCAGE ET MARES ENTRE ANTIGNY-LA-VILLE ET MAGNIEN ( 260030013 )
BOCAGE HUMIDE ET LANDES RELICTUELLES AU SUD DE NOTRE-DAME-DES-LANDES ( 520620013 )
Bocages et prairies humides de Verton ( 310013318 )
BOIRE DU TROU DES VEVES ( 240030861 )
BOIS D'ANGERVILLIERS ( 110001634 )
Bois de Busnettes et Bassins de Lillers ( 310013756 )
Bois de Féru ( 310013743 )
BOIS DE FEULARDE ET PRAIRIES ASSOCIEES ( 110030027 )
Bois de Galberg et Vallon de Braem ( 310030094 )
BOIS DE LA CHAUME ET ETANG DE PIERRE POULAIN ( 260014844 )
Bois de la Fosse à Lestrem ( 310030041 )
Bois de la Haie d’Anor, étang de la Galoperie et ruisseau des Anorelles ( 310009327 )
Bois de Lapugnoy ( 310013745 )
BOIS DE MEILLANT ( 240031536 )
Bois de Neumont et ruisseau de Bailievre ( 310013290 )
BOIS DES GRANDES ET PETITES PLAINES DE SAINT-NICOLAS-LES-CITEAUX ( 260012297 )
Bois du Hirtzbach et étangs du Sundgau alsacien ( 420030454 )
BOIS ET ETANG DE BRANGUILY ( 530030164 )
Bois et Prairies de Boughelles et Wannehain ( 310030092 )
BOIS SAINT-MARTIN ( 110020420 )
Bois thermophiles de Cabrieyrols et de Brandiols ( 730011216 )
Bois tourbeux et Marais de Marles-sur-Canche ( 310013690 )
BOISEMENTS ET FRICHES DU PLESSIS-SAINT-ANTOINE ( 110020456 )
BOISEMENTS ET PELOUSES DE LA MAISON BLANCHE ( 110020457 )
BORDS DE L'AUMANCE D'HERISSON A MEAULNE ( 830020519 )
BOUCLE DE MEAUX-BEAUVAL ( 110020180 )
BRAS MORTS ET PRAIRIES DE LAPERRIERE-SUR-SAONE ET LES MAILLYS ( 260015030 )
Buisson de Massoury ( 110030093 )
BUTTES DE BRENUGAT : DU CHÊNE BLANC A LA CARRIERE ( 520030143 )
Cap Blanc Nez, Mont d’Hubert, Mont Vasseur et Fond de la Forge ( 310007018 )
Carrière de Virval ( 310030010 )
Causse de Caylus, vallée de Sietges et haute vallée de la Lère ( 730010541 )
Causse de Magrou et falaises de Bès et Penne ( 730010008 )
Chaîne des Petits étangs ( 240031391 )
Chaine d'étangs de la Folie ( 240031414 )
Cirque de Cloutou et sud de la Mongie ( 730011439 )
CIRQUE DE CONSOLATION ( 430002271 )
Combes de la Damette et de Gouny et combels tributaires ( 730011016 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
Complexe écologique de la forêt de Mormal et des zones bocagères associées ( 310013702 )
Complexe humide arrière littoral de Waben et Conchil-le-temple ( 310013734 )
Complexe humide entre la ferme de la Tourberie, le bois de Saint-Amand et la ferme d’Hertain ( 310013709 )
CONFLUENCE OUST-AFF ( 530030171 )
CONFLUENT ALLIER-SIOULE ET AVAL ( 830020038 )
Coteau d'Ablain-St-Nazaire à Bouvigny-Boyeffles et bois de la Haie ( 310013735 )
Coteaux de Manses à Teilhet ( 730030552 )
Côteaux de Montcabrier ( 730030219 )
COTEAUX ET PLATEAU D'AVRON ( 110001754 )
COUASNE DE SAINT-JULIEN-DE-LAMPON ( 720013097 )
Cours de l'Hers ( 730011985 )
Cours moyen de l'Arn ( 730002954 )
DÉPRESSION DU VIGUEIRAT - MARAIS DES COSTIÈRES DE CRAU ( 930012412 )
DOMAINE NATIONAL DE CHAMBORD ( 240000695 )
Dunes de Blériot-PLage ( 310013773 )
Dunes de la Slack, Pointe aux Oies, Pointe de la Rochette et estuaire du Wimereux ( 310007283 )
Dunes du Chatelet et marais de Tardinghen ( 310007285 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
Ensemble de coteaux au nord du Pays de Mirepoix ( 730030360 )
ESPACE NATUREL DU GRAND-VOYEUX ET ÎLE L'ANCRE ( 110001157 )
ETANG AIGUISSON ( 430030053 )
ETANG BEUGNE A LACHAUSSEE ET VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL ( 410001891 )
ETANG CHEVAL ( 430020231 )
ETANG DE BASOILLE A BOUCQ ( 410015849 )
Etang de Bellebouche et périphérie ( 240031404 )
ETANG DE BIZY ( 260006355 )
ETANG DE BLERY ( 260014915 )
ETANG DE BOUSSONS ( 260014382 )
ETANG DE BRANDON ( 260005628 )
ETANG DE BRU A DONNELAY ( 410001915 )
ETANG DE CHARMOY ( 260014948 )
ETANG DE CHEVENELLES ( 240031509 )
ETANG DE GRANDE BORNE ( 260015052 )
ETANG DE HARDY ET ETANG BLANC ( 720000961 )
ETANG DE JOREAU ( 520030098 )
Etang de la Bourdinière ( 240031477 )
Etang de la Folie ( 310007224 )
ETANG DE LA FREGEOLIERE ( 240031088 )
ETANG DE LA GOUTTE DU FRÊNE ( 430020354 )
ETANG DE LA LAIXIERE A BATAVILLE ( 410006921 )
ETANG DE LA LANDE ( 260014845 )
ETANG DE LA MITOUCHE ( 430020124 )
ETANG DE LA NOE ( 530030130 )
ETANG DE LA RESSORTOIRE ( 530005965 )
ETANG DE LA ROCHE CHEVREUX ( 240030109 )
ETANG DE LAGE ( 740120186 )
ETANG DE LEON ET COURANT D'HUCHET ( 720001981 )
ETANG DE LONGPENDU ( 260005636 )
ETANG DE MOLANDON ( 240030740 )
ETANG DE PAINROUX ( 530009901 )
ETANG DE PIROT ( 830020337 )
ETANG DE SAINT-BONNET ( 830000170 )
ETANG DE TRESAUVAUX, CRETE ET VALLEE DES EPARGES ( 410030025 )
ETANG DE TRONCAIS ( 830000172 )
ETANG DE VAROLLES ( 260014385 )
Etang de Villeron ( 110001304 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
ETANG DES BLONDEAUX ( 260014956 )
ETANG DES GRANDES PAROIS A LACHAUSSEE ( 410015895 )
ETANG DES HAUTES SOEURS ( 240000035 )
ETANG DES LIESSES (MASSIF D'INGRANNES) ( 240030566 )
Etang d'Oince ( 240031388 )
ETANG D'OMMERAY ( 410001916 )
ETANG DU BOUCHOT ( 240031471 )
Etang du Château de la Motte ( 310007225 )
Etang du Grand Epinay ( 240031422 )
Etang du Grand Marais au petit Fossard ( 110620059 )
ETANG DU GRAND MEZ ( 240000563 )
Etang du Hayon ( 310014132 )
ETANG DU MILBERG A AZOUDANGE ( 410008080 )
ETANG DU NEUF-MOULIN A ROYAUMEIX ( 410008821 )
ETANG DU PISSOT ( 240009754 )
ETANG DU PONT ES OMNES ( 530009808 )
ETANG DU ROUSSET AU ROUSSET ET MARIZY ( 260005582 )
ETANG DU ROUVRE ( 530030136 )
ETANG DURIS ( 240000562 )
Etang et bois de l'Epinoy ( 310013321 )
ETANG ET BOIS DES PREUGNES ( 240031345 )
ETANG ET BOIS D'ETORMAY ET DE JOURS-LES-BAIGNEUX ( 260015054 )
Etang et marais de Berge ( 240031390 )
ETANG ET MARAIS DE ROMSAC ( 240030067 )
Etang et marais du Pont de Sains ( 310009326 )
Etang et marais du Romelaëre ( 310007241 )
ETANG ET PRAIRIES HUMIDES DE BEAUPUITS ( 240031304 )
ETANG GAILLARD ( 240031769 )
ETANG GUILLON AUX OUILLERES ( 260002919 )
Etang Massé ( 240031418 )
ETANG NEUF DE BOUCQ ( 410001938 )
ETANGS, BOCAGE, LANDES ET FORETS DE PUISAYE AU SUD DU LOING ( 260014944 )
ETANGS D'AFRIQUE, DE WENDEL, DES ANCEVIENNES ET DE BELIAN A VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL ( 410030019 )
ETANGS DE BITRONAUX ET NEUF MOULIN ET PRAIRIES HUMIDES A APREMONT-LA-FORET ( 410001881 )
Etangs de Chérine et Monmélier ( 240000596 )
ETANGS DE HOLLANDE / SAINT-HUBERT ET ABORDS ( 110001400 )
Étangs de la Cure, Rebingue et Batardet ( 240031467 )
Etangs de la Lisière Ouest de Lancosme ( 240031415 )
ETANGS DE LA MOLIERE ( 830020113 )
Etangs de la Petite et de la Grande Gorce ( 240031430 )
ETANGS DE LA VEZOLLE ( 830020144 )
Etangs de la Vieille Gazonne ( 240031786 )
Etangs de Naves ( 310030069 )
ETANGS DE VARENNES ( 240000566 )
ETANGS DE VAUX, NEUF ET GOUFFIER ET RUISSEAUX ENVIRONNANTS ( 260009926 )
ETANGS DE VIDELANGE, DES MOINES ET ETANGS SATELLITES A GELUCOURT ( 410008087 )
ETANGS D'EPEE ( 430020032 )
ETANGS DES BAUCHIOTS ( 240030437 )
ETANGS DES COMMUNAUX ( 430020245 )
Étangs des landes de Larrazieu ( 730010645 )
Etangs des Vigneaux et périphériques ( 240031406 )
Étangs d'Escagnan ( 730010660 )
ETANGS DU PETIT ET DU GRAND BARONNET A MARTIGNY-LE-COMTE ET MARIZY ( 260005581 )
Étangs du Pouy et de Porté ( 730010649 )
ETANGS EN PRÉ PERRAS ET EN PRÉ BOICHEY ( 430020366 )
Étangs et bocage d'Issepts et d'Assier ( 730030280 )
ETANGS ET BOIS DE LA CLAYETTE ET DE CURBIGNY ( 260005577 )
Étangs et brandes des Loges de Péruet ( 240031711 )
Etangs et Landes de La Traverserie ( 240031392 )
Etangs et Marais d'Anneullin, du Tranaux et de la ferme Masure ( 310030101 )
Etangs et prairies humides de Landrecies ( 310014126 )
Etangs Grouseaux ( 240031416 )
ETANGS LANTAU ET GIRARD ( 430020235 )
ETANGS LOUIS ET PERRIERE ( 240031426 )
ETANGS MILLOT ET DE SAULE ( 260012298 )
ETANGS PRAIRIES ET FORETS DU GATINAIS NORD ORIENTAL ( 260014912 )
ETANGS VAILLANT, DU CRET ET DU FORT ( 430010481 )
FORET DE BARBEAU ET BOIS DE SAINT-DENIS ( 110001241 )
Forêt de Cardeilhac ( 730011399 )
Forêt de Grésigne et environs ( 730003035 )
FORÊT DE SENART ( 110001610 )
FORÊT DE VERRIERES ( 110001762 )
Forêt d'Eperlecques et ses lisières ( 310013717 )
Forêt domaniale de Clairmarais ( 310007008 )
Forêt domaniale de Mormal et ses lisières ( 310007223 )
Forêt domaniale de Vimy, coteau boisé de Farbus et bois de l’Abîme ( 310013754 )
FORET DOMANIALE DES BERTRANGES ( 260015465 )
FORET DOMANIALE DU POCHON ( 260030261 )
FORET DU MANS ( 110001199 )
Forêt rhénane de la Robertsau ( 420030002 )
FORETS DES BERTRANGES ET DE PREMERY ( 260009928 )
FORETS DU PLATEAU NIVERNAIS ET DU BASSIN HOUILLER ( 260020011 )
FOURS A CHAUX DE LORMANDIERE ( 530008167 )
Gaves d'Arrens, d'Estaing et de Cauterets ( 730014493 )
GITES A CHIROPTERES DE VARNEVILLE ET BUXIERES-SOUS-LES-COTES ( 410001889 )
Glaisière de Nesles ( 310013278 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
Habitats humides et prairies du ruisseau de Saint-Romain ( 730030115 )
HAUT PLATEAU DE BELLECOMBE ET LA PESSE ( 430020529 )
Haute vallée de la Canche en amont de Conchy-sur-Canche ( 310014123 )
Haute Vallée de la Sambre entre le bois de l’Abbaye et Ors ( 310009335 )
Haute vallée de l'Escaut en amont de Crèvecoeur-sur-l'Escaut ( 310013372 )
Haute vallée de l’Helpe majeure entre Wallers-Trélon et le lac du Val-Joly ( 310009329 )
Haute vallée du Lendou et serres de Cézac ( 730030058 )
HERONNIERE DE GRAVON ( 110001268 )
ILE BOIRET ( 240030188 )
ÎLE DU LEVANT ( 930012507 )
ILES ET GREVES DU LAC, DE PASSY ET DU PONT DE LA BATTE ( 240030988 )
ILOTS DE BOIS GIBAULT ET DES LOGES, ILES DE LA GARGAUDE ET DE MALAGA ( 240030879 )
La basse Vallée de la Canche et ses versants en aval d’Hesdin ( 310013699 )
La forêt de Trélon et ses lisières ( 310009324 )
La forêt domaniale de Phalempin, le Bois de l'Offlarde, Bois Monsieur, les Cinq Tailles et leurs lisières ( 310013741 )
LA FORÊT DOMANIALE DU TRAIT ( 230009250 )
La Gélise et milieux annexes ( 730010668 )
LA GRANDE SEIGNE ET LES VESPRIES ( 430002265 )
La haute Aa et ses végétations alluviales entre Remilly-Wirquin et Wicquinghem ( 310014125 )
La haute Vallée de la Canche et ses versants en amont de Sainte Austreberthe ( 310007267 )
La haute Vallée de l’Aa et ses versants en amont de Remilly-Wirquin ( 310007271 )
LA LOUE A MONTBARREY ( 430020431 )
LA LOUE DE CHAMBLAY À OUNANS ( 430020430 )
LA MARE À GRÈS EN FORÊT DE MAUNY ( 230030820 )
LA MARE BOCAGÈRE DU HAUBÉ ( 230030904 )
LA MARE BOUTIEUX EN FORÊT DE BROTONNE ( 230030721 )
LA MARE DE BOURNEVILLE EN FORÊT DE BROTONNE ( 230030718 )
LA MARE DE LA CHÈVRE EN FORÊT DE BROTONNE ( 230030722 )
LA MARE DE LA DÉLOGERIE ( 230030911 )
LA MARE DE LA NOÂTTE DE LIERRU ( 230031061 )
LA MARE DE LA PARCELLE 58 EN FORÊT DE BROTONNE ( 230030717 )
LA MARE DES BOSCS EN FORÊT DE ROUMARE ( 230030746 )
LA MARE DES GRANDS MAÎTRES ( 230000845 )
LA MARE DES PACAGES DE LA SAUVAGÈRE ( 230030631 )
LA MARE DU BOSC ( 230009240 )
LA MARE DU GRAND CLOS À HÉNOUVILLE ( 230000851 )
La mare du Marais à Lorgies ( 310030054 )
LA MARE DU MILAN ( 230030053 )
LA MARE TONNE EN FORÊT DE BROTONNE ( 230000844 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
LA NOE DE LIVET ( 250013482 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA SEILLE DE LOUHANS A CUISERY ( 260014836 )
LA VIEILLE LOUE, LES ETRAPEUX ET LE POTEAU ( 430020267 )
Lac d’Armbouts-Cappel ( 310007009 )
LAC DE LA SORME ( 260005605 )
Lac de Lasserre sur la Gélise ( 730030478 )
LAC DE SOINGS ( 240006406 )
LAC DU FIOGET ( 430007749 )
LAC ET BOIS DU VERNOIS ( 430007750 )
LAC ET TOURBIERES DES ROUSSES - HAUTE VALLEE DE L'ORBE ( 430002240 )
LAC SAINT-POINT ET ZONES HUMIDES ENVIRONNANTES ( 430002307 )
LACS ET ZONES HUMIDES DE NARLAY, ILAY ET MACLU ( 430002220 )
L'Adour d'Aire sur l'adour à la confluence avec la Midouze, tronçon des saligues et gravières ( 720030034 )
L'Adour, de Bagnères à Barcelonne-du-Gers ( 730010678 )
L'ANCIEN ETANG DE LIT-ET-MIXE ET LE COURANT DE CONTIS ( 720001980 )
Lande et étang de la Coudrière ( 240031757 )
Landes de Chez Rojoint ( 240031411 )
LANDES DE JAUNOUSSE ( 530030126 )
Landes et Bois de Saint-Josse ( 310007247 )
LANDES ET ENSEMBLE HUMIDE DE LA FORET DE PREUILLY ( 240006243 )
LANDES ET MARES DU BOIS DES BRUYERES A SIMANDRES ( 260030412 )
LE BARAQUIER, LE BREGERAT ET LE GLAIRON ( 430014009 )
Le complexe écologique de la Vallée de la Sensée ( 310007249 )
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants ( 310013353 )
LE COTEAU D'HÉNOUVILLE ET LA FORÊT DE ROUMARE ( 230000848 )
LE DOUET BARON ET LES PRÉS CATEAUX ( 230009187 )
LE GRAND ETANG A HAMONVILLE ( 410007535 )
Le Grand Ménard ( 240031434 )
LE LITTORAL D'ANTIFER À ÉTRETAT, LES VALLEUSES DE BRUNEVAL ET D'ANTIFER ( 230000876 )
LE MARAIS DE BRÉTEUIL ( 230030511 )
Le Marais de Warland et les étangs de la Musardière ( 310013355 )
LE MARAIS VERNIER ALLUVIAL ( 230030724 )
Le Mont Noir ( 310013740 )
Le Plateau d’Anor et la Vallée de l’Helpe Mineure en amont d’Etroeungt ( 310012728 )
LE SAUCATS ( 720030023 )
LE SURAN ( 430020405 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
Les douves de Le Quesnoy et l’étang du Pont Rouge ( 310013312 )
Les forts de Coudekerque et les zones humides associées ( 310030109 )
LES ÎLES DURAND ET SAINTE-CATHERINE ( 230030833 )
Les marais de Biache-St-Vaast à St Laurent-Blangy ( 310030060 )
LES MARAIS DE DOMPREL ( 430002320 )
LES MARES BOCAGÈRES DES MARIAUX ( 230031063 )
LES MOERES ET LA PARTIE EST DE LA PLAINE MARITIME FLAMANDE ( 310014026 )
Les prairies bocagères de Bailleul ( 310030042 )
LES PRAIRIES DES MARIONNETTES ET DES ESSSARTS ( 230000275 )
Les Prés de la Lys à Estaires ( 310030040 )
Les Prés Du Hem ( 310013364 )
Les prés entre deux eaux à Houplines ( 310030053 )
LES TREMBLAIS-GRAVIERES DE LA SEICHE ( 530008162 )
L'Hers et ripisylves ( 730011986 )
Marais d'Arleux, de Palluel, de Saudemont, d'Ecourt Saint-Quentin, de Rumaucourt et d'Oisy-le-Verger ( 310007251 )
Marais d’Aubigny et de Brunemont ( 310013261 )
Marais de Balançon ( 310007236 )
Marais de Beuvry, Cuinchy et Festubert ( 310013361 )
MARAIS DE BONNEAU ( 240030104 )
Marais de Cucq-Villiers ( 310007238 )
Marais de Fenain ( 310013710 )
MARAIS DE GANNEDEL ( 530002802 )
Marais de Guînes ( 310007010 )
Marais de la Briqueterie et lac de Téteghem ( 310013305 )
MARAIS DE LA GRAND MAR, DES BRUNS ET DE LA SIGOULETTE ( 930012422 )
Marais de la Grenouillère à Auchy-les-Hesdin ( 310030037 )
Marais de la Loisne ( 310013319 )
Marais de la Nocq ( 310030085 )
Marais de la Sensée entre Aubigny-au-bac et Bouchain ( 310013264 )
Marais de l'Ozance et de la Rompure ( 240031389 )
Marais de Roost-Warendin ( 310013265 )
Marais de Roussent et Maintenay ( 310007266 )
MARAIS DE SAONE ( 430002321 )
Marais de Serques à Saint Martin-au Laert ( 310013356 )
Marais de Vermelles ( 310014030 )
Marais de Wancourt-Guemappe ( 310030032 )
Marais d'Emmerin et d'Haubourdin et ancien dépôt des voies navigables de Santes et le Petit Claire Marais ( 310013308 )
Marais des Viviers et des Grandes Billes à Lecluse, ( 310013262 )
Marais d'Hébécourt et les Prés Valloires à Saulchoy ( 310013695 )
MARAIS D'ORX ET CASIER BURRET ( 720020037 )
Marais du Haut Pont ( 310013693 )
MARAIS DU REFUGE ( 110001150 )
MARAIS DU VERGON ( 250008117 )
Marais du Warnier ( 310013697 )
MARAIS ET ETANGS D'ARRIERE DUNE DU LITTORAL GIRONDIN ( 720001969 )
Marais et prairies humides de Contes et d’Ecquemicourt ( 310013687 )
Marais et prairies humides de Warneton ( 310013307 )
Marais et terril d’Oignies et bois du Hautois ( 310030045 )
MARES DE LA GABILLIERE ( 240031619 )
MARES ET BOISEMENTS DE LA BUTTE VERTE ( 110020462 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
Mares et prairies de Fromelles et d’Aubers ( 310030056 )
MASSIF BOISE DE CITEAUX ( 260015011 )
Massif du Pic des Trois Seigneurs ( 730012027 )
Massif du Vignemale et vallées du Marcadau, Gaube et Lutour ( 730011510 )
Massif forestier de Saint-Amand et ses lisières ( 310014513 )
MEANDRES DE L'YONNE A APPOIGNY ET GURGY ( 260015447 )
Mollières de Berck ( 310013737 )
MONT BOUTON ( 260020051 )
Mont de Couples et le Blanc Pays ( 310013301 )
Mont Duez à Wimille ( 310030018 )
PANNECIERE ET MORVAN OCCIDENTAL ( 260009938 )
PARC DEPARTEMENTAL DE LA COURNEUVE ( 110020475 )
PARC DES BEAUMONTS ( 110020465 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
Pech Piélat et Combe de la Coulière et de la Faurie ( 730030209 )
Pechs et coteaux secs de Bouziès-Bas et de Cabrerets ( 730010314 )
Plaine alluviale de la Sambre en amont de Bachant ( 310013731 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE INONDABLE DE LA " HAUTE-ÎLE " ( 110020467 )
Plaine maritime flamande entre Watten, Loon-Plage et Oye-Plage ( 310014024 )
Plan d'eau de l'Orme ( 110620003 )
Plan d'eau de Méry-sur-Marne ( 110020182 )
PLAN D'EAU DE MESSY ( 110001214 )
PLAN D'EAU ET MILIEUX ASSOCIES A TORCY ( 110020165 )
Plans d'eau de Cannes-Ecluse ( 110620012 )
PLANS D'EAU DE MOLIETS, LA PRADE ET MOISAN ( 720001982 )
PLANS D'EAU ET FRICHES DU PARC DEPARTEMENTAL DE LA COURNEUVE ( 110020468 )
PLATEAU D'ANTULLY ET ETANG DE LA NOUE ( 260014827 )
Plateau de Busignies et Bois de Maretz ( 310013370 )
Plateau de Quérigut, gorges de l'Aude et forêt du Carcanet ( 730012153 )
Plateau siliceux d'Helfaut à Racquinghem ( 310007011 )
Platier d’Oye et Plage du Fort Vert ( 310007286 )
Polders du Stinkaert et des petites moëres ( 310030105 )
PRAIRIE DE RAZERAY ( 240030059 )
Prairie la Trentaine ( 110030088 )
PRAIRIE TOURBEUSE DE LA FONTAINE DE SAINT-LIPHARD ( 240030471 )
Prairies bocagères de Lederzeele ( 310030095 )
PRAIRIES D'ARNAY-LE-DUC ( 260020047 )
Prairies de la Warenne ( 310013751 )
PRAIRIES DU PETIT ETANG DE CHANTELOUP ( 240030848 )
Prairies et mares de la Vieille Colme ( 310013304 )
Prairies et pelouses sèches de la Combe de Nougayrouse ( 730030301 )
PRAIRIES HUMIDES AU FORT DE NOISY ( 110020470 )
Prairies humides de Clairmarais et du Bagard ( 310013354 )
Prairies humides de la Grande Tringue ( 310030021 )
Prairies humides de Visemarest ( 310013692 )
PRAIRIES HUMIDES DU MONTET ET DE MOUSSEAUX ( 240030147 )
PRAIRIES INONDABLES DE SAUNIERES A SEURRE ( 260015032 )
Prairies inondables d'Erquinghem-lys ( 310013309 )
Prairies naturelles de la vallée de la Tourmente ( 730030264 )
Prés de Warlaing et Prés de Briolles ( 310013256 )
Remparts de Bergues ( 310013306 )
RÉSEAU DE MARES D'OIGNEY ET SEMMADON ( 430030001 )
Réseau hydrographique du gave d'Aspe et ses rives ( 720030081 )
Réseau hydrographique du gave d'Ossau à l'amont d'Arudy et ses rives ( 720030080 )
Réserve des Barthes et forêt communale de Pontonx sur l'Adour ( 720030094 )
Réserve du Néouvielle et vallons de Port-Bielh et du Bastan ( 730011432 )
RESERVOIR, BOCAGE ET BOIS DE CERCEY ET CHATELLENOT ( 260030314 )
RESERVOIR DE PANTHIER ET BOCAGE ENVIRONNANT ( 260030325 )
RESERVOIRS DE CHAZILLY ET DU TILLOT ( 260030329 )
RIVE DE LOIRE AVRILLY DIGOIN-LIT MOYEN ( 830005436 )
Rive Nord de la Baie d’Authie ( 310007240 )
ROSELIERE DE L'ETANG DE MOUTIERS ET PRAIRIES DE LA VALLEE DU LOING ( 260008522 )
RUISSEAU DE GERMENAY ET VAL DE RENEVRE AMONT ( 260030086 )
Ruisseau du Lemboulas et ruisseaux affluents ( 730010289 )
RUISSEAUX DE LA FOULE ET DES RIVETS ( 430020359 )
RUISSEAUX ET BOCAGE ENTRE LYS, MARIGNY SUR YONNE ET GERMENAY ( 260020049 )
RUISSEAUX, PRAIRIES ET ETANG A DONZY-LE-NATIONAL ET PRESSY-SOUS-DONDIN ( 260030283 )
Sablière de Marck et Bois des Ursulines ( 310030013 )
Sagnes de Lassouts ou Canroute ( 730010060 )
Sagnes du ruisseau de Biège ( 730010053 )
SAINT-SAUVEUR ( 230031089 )
See d'Urbès ( 420007106 )
SOLOGNE BOURBONNAISE ( 260014531 )
Terril de Haillicourt et Ruitz ( 310030043 )
Terril et Marais de Wingles ( 310013760 )
Terril n°108 d'Ostricourt et marais périphériques ( 310007244 )
Terril n°136 dit Lains Ouest et marais de Pont Pinet à Roost-Warendin ( 310013763 )
Terril 122 de Leforest et marais périphérique ( 310013761 )
Terril 75 d'Avion (de Pinchonvalles) ( 310007231 )
Terrils 109 et 113 d’Evin-Malmaison ( 310030083 )
TÊTES DE BASSIN VERSANT ET RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAT MORT ( 720030050 )
Tourbière basse alcaline du Pradal de Montsalès et Villeneuve ( 730003013 )
Tourbière de La Guignerie ( 240031429 )
Tourbière et lac de Lourdes ( 730002964 )
TOURBIERE ET LAC DE REMORAY ( 430002306 )
Tourbière et zone humide de Douach ( 730002983 )
Tourbière saumâtre de poupremeete, Canal de Bourbourg, Marais David et Prés de St Georges ( 310013738 )
TOURBIERE SOUS L'ANQUERNE ( 430002250 )
TOURBIERES ET LACS DE BELLEFONTAINE LES MORTES ( 430002241 )
VAL ALLIER PONT DE CREVANT PONT DE LIMONS ( 830000176 )
VAL ALLIER PONT DE JOZE PONT DE CREVANT ( 830000175 )
Val d´Azun et haute vallée du Gave de Cauterets ( 730011624 )
VAL DES RABUTELOIRES ET ILE D'OUSSON ( 240009788 )
VALLEE DE LA CHALOUETTE ET SES AFFLUENTS ( 110001554 )
VALLEE DE LA NIEVRE EN AVAL DE BEAUMONT-LA-FERRIERE ( 260009934 )
VALLEE DE LA SAONE D'OUROUX A SIMANDRE ( 260014362 )
Vallée de l’Helpe Majeur entre Ramousies et Noyelles-sur-Sambre ( 310013732 )
Vallée de l’Helpe majeure entre le lac du Val Joly et Ramousies ( 310030030 )
Vallée de l’Hogneau et ses versants et les ruisseaux d’Heugnies et de Bavay ( 310009342 )
VALLEE DE L'ISLE DE ST SEURIN SUR L'ISLE A COUTRAS ( 720012880 )
VALLEE DE L'ORGE DE DOURDAN A ARPAJON ET SES AFFLUENTS ( 110001599 )
VALLEE DE L'ORVANNE ENTRE VILLECERF ET FLAGY ( 110001280 )
VALLEE DE L'YONNE DU BASSIN DE COMPENSATION A MONTREUILLON ( 260030118 )
Vallée de Saint-Martin-Boulogne ( 310030017 )
Vallée du Bléquin de Nielles à Affringues ( 310030034 )
Vallée du Dadou ( 730010092 )
VALLEE DU LOING ( 260015443 )
VALLEE DU RIAU SOCCO ( 240000591 )
VALLÉE DU RUISSEAU DU MOULIN DE VIGNOLS ( 740120084 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ENGRANNE. ( 720015756 )
Vallées de l'Ouysse et de l'Alzou ( 730011015 )
VALLEES DE L'YONNE ET DE LA BAULCHE ET FORETS AUTOUR D'AUXERRE ( 260030469 )
VALLON DE LA COMBE LAMBERT ( 260012283 )
VALLON DE LA SOERIE A LANDIVY ( 520030124 )
Vallons d’Outreau et Equihen-Plage ( 310030023 )
VARENNES ET BAS LIVRADOIS ( 830020593 )
Watergangs des Attaques et d'Andres et Lac d'Ardres ( 310007255 )
Zone centrale du Causse de Gramat ( 730010330 )
ZONE HUMIDE DE LA NOUE NOTRE DAME ( 110020068 )
ZONE HUMIDE DES ETANGS DE BONNELLES ( 110001468 )
ZONE HUMIDE DU SECTEUR DU METRO ( 720000954 )
ZONES HUMIDES D'ARRIERE-DUNE DU PAYS DE BORN ( 720001978 )
ZONES HUMIDES DE LA RIVE EST DE L'ETANG DE LEON ET DU RUISSEAU DE LA PALUE ( 720000952 )
Zones humides des Monts de Lacaune ( 730010048 )
Zones humides du Moulin de la Courtine et de la Remise ( 730030217 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
ZONES TOURBEUSES ET GÎTES DE CHIROPTERES DE L'AMONT DE LA LEYRE, DE LA PETITE ET DE LA GRANDE LEYRE ( 720020046 )