Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 730011216
Bois thermophiles de Cabrieyrols et de Brandiols

(n° régional : Z1PZ0893)

Espèces Déterminantes

55 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
2000 
2004 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Euomphalia strigella ruscinica (Bourguignat, 1881)
Euomphalia strigella ruscinica (Bourguignat, 1881)
reproduction
Inconnue 
2003 
2004 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Carcharodus lavatherae (Esper, 1783)
Carcharodus lavatherae (Esper, 1783)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Celes variabilis variabilis (Pallas, 1771)
Celes variabilis variabilis (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Coenonympha dorus microphtalma Oberthür, 1910
Coenonympha dorus (Esper, 1782)
-
Inconnue 
2003 
2004 
 
Euchloe tagis bellezina (Boisduval, 1828)
Iberochloe tagis (Hübner, 1804)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Maculinea arion (Linnaeus, 1758)
Phengaris arion (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Pyronia bathseba (Fabricius, 1793)
Pyronia bathseba (Fabricius, 1793)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2001 
2004 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
reproduction
Inconnue 
2001 
2001 
 
Myotis blythii (Tomes, 1857)
Myotis blythii (Tomes, 1857)
reproduction
Inconnue 
2004 
2004 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
reproduction
Inconnue 
2004 
2004 
 

Animalia

Timon lepidus (Daudin, 1802)
Timon lepidus (Daudin, 1802)
-
Inconnue 
2000 
2004 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer opalus Mill., 1768
Acer opalus Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Adonis flammea Jacq., 1776
Adonis flammea Jacq., 1776
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Orchis coriophora subsp. fragrans (Pollini) K.Richt., 1890
Anacamptis fragrans (Pollini) R.M.Bateman, 2003
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2005 
 
Arctostaphylos uva-ursi subsp. crassifolius (Braun-Blanq.) L.Villar, 1980
Arctostaphylos uva-ursi var. crassifolius Braun-Blanq., 1957
reproduction
Abondant 
 
 
2005 
2005 
 
Arenaria controversa Boiss., 1840
Arenaria controversa Boiss., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Aristolochia pistolochia L., 1763
Aristolochia pistolochia L., 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Arnica montana var. montana L., 1753
Arnica montana L., 1753 var. montana
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Aster amellus L., 1753
Aster amellus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Polygonum bistorta L.
Bistorta officinalis Delarbre, 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Caucalis platycarpos L., 1753
Caucalis platycarpos L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Convallaria majalis L., 1753
Convallaria majalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Echinops ritro L., 1753
Echinops ritro L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Euphorbia duvalii Lecoq & Lamotte, 1847
Euphorbia duvalii Lecoq & Lamotte, 1847
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Aster sedifolius subsp. trinervis (Pers.) Thell., 1913
Galatella sedifolia subsp. rigida (DC.) Greuter, 2005
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Genista hispanica subsp. hispanica L., 1753
Genista hispanica L., 1753 subsp. hispanica
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Helianthemum oelandicum subsp. incanum (Willk.) G.López, 1992
Helianthemum canum (L.) Baumg., 1816
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Avenula bromoides subsp. bromoides (Gouan) H.Scholz, 1974
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 subsp. bromoides
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Iberis pinnata L., 1755
Iberis pinnata L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Iberis saxatilis L., 1756
Iberis saxatilis L., 1756
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Laserpitium gallicum L., 1753
Laserpitium gallicum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Leucanthemum subglaucum De Laramb., 1861
Leucanthemum subglaucum De Laramb., 1861
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Linum campanulatum L., 1753
Linum campanulatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Linum narbonense L., 1753
Linum narbonense L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2004 
 
Melampyrum vaudense (Ronniger) Soó, 1927
Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Narcissus assoanus Dufour, 1830
Narcissus assoanus Dufour, 1830
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Odontites jaubertianus subsp. cebennensis (H.J.Coste & Soulié) P.Fourn., 1937
Odontites cebennensis subsp. olotensis (H.J.Coste & Soulié) B.Bock, 2012
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1994 
2005 
 
Ononis rotundifolia L., 1753
Ononis rotundifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Ophrys aymoninii (Breistr.) Buttler, 1986
Ophrys aymoninii (Breistr.) Buttler, 1986
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Ornithogalum gussonei Ten., 1829
Ornithogalum gussonei Ten., 1829
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Plantago argentea Chaix, 1785
Plantago argentea Chaix, 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Pyrola chlorantha Sw., 1810
Pyrola chlorantha Sw., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Ranunculus gramineus L., 1753
Ranunculus gramineus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Rhamnus alpina L., 1753
Rhamnus alpina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Salvia aethiopis L., 1753
Salvia aethiopis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Senecio provincialis (L.) Druce, 1914
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2004 
 
Stipa offneri Breistr., 1950
Stipa offneri Breistr., 1950
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Teucrium rouyanum H.J.Coste & Soulié, 1898
Teucrium rouyanum H.J.Coste & Soulié, 1898
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Autres espèces

14 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Oedipoda germanica germanica (Latreille, 1804)
Oedipoda germanica germanica (Latreille, 1804)
-
Inconnue 
2001 
2004 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Artemisia alba Turra, 1764
Artemisia alba Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Carlina acanthifolia subsp. acanthifolia All., 1773
Carlina acanthifolia All., 1773 subsp. acanthifolia
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Carduncellus mitissimus (L.) DC., 1805
Carthamus mitissimus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2000 
 
Catananche caerulea L., 1753
Catananche caerulea L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
2000 
2005 
 
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Galium corrudifolium Vill., 1779
Galium corrudifolium Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Lathyrus nissolia L., 1753
Lathyrus nissolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Ononis striata Gouan, 1773
Ononis striata Gouan, 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Prenanthes purpurea L., 1753
Prenanthes purpurea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Leuzea conifera (L.) DC., 1805
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2000 
 
Silene italica (L.) Pers., 1805
Silene italica (L.) Pers., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Vicia onobrychioides L., 1753
Vicia onobrychioides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000