ZNIEFF 820030351
Etang et mare du Moulin Couilloud

(n° régional : 38020071)

Espèces Déterminantes

7 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia

Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)
Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Isnardia palustris L., 1753
Ludwigia palustris (L.) Elliott, 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ludwigia palustris (L.) Elliott, 1817
Ludwigia palustris (L.) Elliott, 1817
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Polystichum thelypteris (L.) Roth, 1799
Thelypteris palustris Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thelypteris palustris Schott, 1834
Thelypteris palustris Schott, 1834
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Autres espèces

42 Espèces


Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
-
 
 
 
1999 
2011 
 
Arum italicum Mill., 1768
Arum italicum Mill., 1768
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Caltha palustris L., 1753
Caltha palustris L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Carex acutiformis Ehrh., 1789
Carex acutiformis Ehrh., 1789
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Carex elata All., 1785
Carex elata All., 1785
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Carex panicea L., 1753
Carex panicea L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Carex paniculata subsp. paniculata L., 1755
Carex paniculata L., 1755 subsp. paniculata
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Carex pseudocyperus L., 1753
Carex pseudocyperus L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Carex remota L., 1755
Carex remota L., 1755
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Convolvulus sepium subsp. sepium L., 1753
Convolvulus sepium L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Cornus sanguinea subsp. sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753 subsp. sanguinea
-
 
 
 
1999 
2011 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
-
 
 
 
1999 
2011 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
-
 
 
 
1999 
2011 
 
Ficaria verna Huds., 1762
Ficaria verna Huds., 1762
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
-
 
 
 
1999 
2011 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
-
 
 
 
1999 
2011 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
-
 
 
 
1999 
2011 
 
Glyceria notata Chevall., 1827
Glyceria notata Chevall., 1827
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
-
 
 
 
1999 
2011 
 
Humulus lupulus L., 1753
Humulus lupulus L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Iris pseudacorus L., 1753
Iris pseudacorus L., 1753
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Myriophyllum spicatum L., 1753
Myriophyllum spicatum L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Phalaris arundinacea subsp. arundinacea L., 1753
Phalaris arundinacea L., 1753 subsp. arundinacea
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Poa trivialis L., 1753
Poa trivialis L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Potamogeton crispus L., 1753
Potamogeton crispus L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Prunus padus var. padus L., 1753
Prunus padus L., 1753 var. padus
-
 
 
 
1999 
2011 
 
Quercus robur L., 1753
Quercus robur L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Ribes rubrum L., 1753
Ribes rubrum L., 1753
-
 
 
 
1999 
2011 
 
Salix alba L., 1753
Salix alba L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Salix caprea L., 1753
Salix caprea L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Sambucus nigra L., 1753
Sambucus nigra L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Scirpus sylvaticus L., 1753
Scirpus sylvaticus L., 1753
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Symphytum officinale L., 1753
Symphytum officinale L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Urtica dioica L., 1753
Urtica dioica L., 1753
-
 
 
 
2002 
2011 
 
Viburnum opulus L., 1753
Viburnum opulus L., 1753
-
 
 
 
1999 
2011