Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Phragmitaies (787 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Ancienne carrière de la Coutume ( 520030011 )
Ancienne zone inondable de l'Ill, Eiblen, à Réguisheim ( 420030226 )
Anciennes ballastières d'Aire-sur-la-Lys ( 310013313 )
ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A VECKRING ET KLANG ( 410001862 )
Anciens terrains de dépôts des voies navigables à Mont-Bernanchon ( 310013747 )
ANNEXE DE LA SAÔNE AUX GRAVIERS ET LA CARRIERE ( 430020089 )
ANSE DE LANDÉVENNEC (fusion des ZNIEFF n° 00350001 : ANSE DE SEILLOU et n° 00350008 : ANSE DE LANDÉVENNEC) ( 530030188 )
ANSE DE PLEUDIHEN ( 530014343 )
ANSE SAINT-MARTIN ( 250008135 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
Argilière de Saint-Momelin ( 310030061 )
BAIE DE LANCIEUX ( 530006064 )
BALUDEN ET COTEAUX D'HERLIN ( 530030005 )
Barthe du chêne aux cigognes ( 720030095 )
BAS-MARAIS ACIDE DES CRAIES ( 240031373 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
BASSE VALLEE DE LA CONIE ( 240001098 )
Basse Vallée de la Deûle entre Wingles et Emmerin ( 310013759 )
BASSE VALLÉE DE LA LANTERNE EN AVAL DE FAVERNEY ( 430020108 )
Basse Vallée de la Tourmente ( 730030133 )
BASSE VALLÉE DU DURGEON ( 430020160 )
Bassin de Coppenaxfort, watergang du Zout Gracht et prairies et mares de la Ferme Belle à Loon-Plage ( 310013303 )
BASSIN VERSANT DE L'ETANG DES LANDES ( 740120044 )
Bassin versant du lac de Lourdes ( 730030515 )
BERGES DE LA SAÔNE AU GRAND PRÉ ET A LA CORNÉE ( 430020099 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLEE DU SAUCATS ET DU CORDON D'OR ( 720030022 )
Bois de Beauvoorde ( 310030091 )
Bois de Bouvignies et prairies humides du Cattelet et du Faux Vivier à Flines-lez-Raches et Marchiennes ( 310013255 )
BOIS DE BRATEAU, BOIS DES GAS ET PRAIRIES ASSOCIEES ( 110030025 )
Bois de Busnettes et Bassins de Lillers ( 310013756 )
BOIS DE DOMAIS ( 830015158 )
BOIS DE FEULARDE ET PRAIRIES ASSOCIEES ( 110030027 )
Bois de Fiennes, bois de Beaulieu et carrière de la Parisienne ( 310013293 )
Bois de Galberg et Vallon de Braem ( 310030094 )
Bois de Glageon et bois de Trelon ( 310013292 )
Bois de la Fosse à Lestrem ( 310030041 )
BOIS DE MERLES A MERLES-SUR-LOISON ( 410030512 )
Bois de Saint-Landelin à Crespin ( 310030003 )
BOIS DE VIGY ( 410030058 )
Bois d'Emblise, marais du Moulin et marais Loumois ( 310030099 )
Bois d'Havrincourt ( 310013366 )
Bois du Hirtzbach et étangs du Sundgau alsacien ( 420030454 )
Bois et ancienne carrière de Puy blanc ( 730011008 )
BOIS SAINT-MARTIN ( 110020420 )
Boisements de reproduction du Milan Royal en Alsace Bossue ( 420030037 )
BOUCLE DE MEAUX-BEAUVAL ( 110020180 )
BRAS DE CHATEAUNEUF ( 530014344 )
Canal des Chats, Canal du Ringsloot et mares de chasse de Ghyvelde ( 310014025 )
Canaux de la Hardt : canal déclassé du Rhône au Rhin, Canal Vauban et Rigole de Widensolen ( 420030374 )
CARRIERE DE FREYMING ( 410030009 )
CARRIERE DE LA HOUVE 2 A CREUTZWALD ( 410030004 )
Carrière de Virval ( 310030010 )
CARRIERE DES LONGS PRES A POINCY ( 110001159 )
CHAINE DES ETANGS DU MAY ET DE PIQUEREAU ( 240000034 )
Chaîne des Petits étangs ( 240031391 )
Chaine d'étangs du Moulin de la Ramée ( 240031528 )
Chaine d'étangs du Nord des Grands Bois ( 240031417 )
Colline calcaire du Bollenberg à Westhalten et Orschwihr ( 420013003 )
Collines calcaires du piémont vosgien autour de Rouffach ( 420030072 )
COMBE DU NANCHEZ ( 430002238 )
Complexe bocager et couronne boisée de Dourlers, Saint-Aubin et Floursies ( 310013684 )
Complexe de gravières de Villeneuve-Tolosane et de Roques ( 730010244 )
Complexe des étangs de Rère et de Vié ( 240031760 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
Complexe humide entre la ferme de la Tourberie, le bois de Saint-Amand et la ferme d’Hertain ( 310013709 )
Complexe humide entre Roost-Warendin et Raimbaucourt ( 310013260 )
CONFLUENCE DE LA SAÔNE ET DE L'OUGEOTTE ( 430020087 )
CONIE DE COURBEHAYE A FONTENAY-SUR-CONIE ( 240030602 )
CORDON DUNAIRE ET DUNES BOISÉES DE LA POINTE DE GRAVE ( 720014168 )
COTE DE BEG LEGUER ET VALLON DE GOAS LAGORN ( 530015143 )
CÔTE INTERNE DE LA POINTE DE RAMONETTE A PORT HUELEN - LES GRANDS SABLES ( 530030006 )
CÔTE SUD ET OUEST DE GROIX DES SAISIES A BEG MELEN ( 530009057 )
COTEAU DU BICOT ET ZONES HUMIDES DE LA VIRVEE ET DES ESTEYS SAINT-JULIEN ET VERDUN ( 720014160 )
Coteaux calcaires et réseau hydrographique du Beuve ( 720030049 )
COTEAUX ET VALLEE DU TERROUIN ( 410030545 )
CÔTES DE SABLES D’OR LES PINS - LES HÔPITAUX ET ESTUAIRE DE L’ISLET ( 530006021 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
Cours, boisements et prairies humides de la Doller, de sa source à Mulhouse ( 420030266 )
Cours de l'Hers ( 730011985 )
COURS D'EAU ET TOURBIERES DES VOSGES DU NORD ( 410015844 )
DUNE ET VALLONS DE DONNANT ( 530008251 )
DUNE, MARAIS ET BOIS DE KERVERT - LA SALINE ( 530005985 )
Dunes de Camiers et Baie de Canche ( 310007015 )
Dunes de Dannes et du Mont Saint-Frieux ( 310007280 )
Dunes de Gravelines ( 310030011 )
Dunes de la Slack, Pointe aux Oies, Pointe de la Rochette et estuaire du Wimereux ( 310007283 )
Dunes de Merlimont ( 310007234 )
Dunes du Chatelet et marais de Tardinghen ( 310007285 )
DUNES ET MARAIS DE LA POINTE DU PORTEAU A LA POINTE DES CORBEAUX ( 520005753 )
DUNES ET MARAIS DE LANDREZAC- PENVINS ( 530030125 )
DUNES, FORET, MARAIS ET COTEAUX DU PAYS D'OLONNE ( 520005766 )
EN CHAMARANDE ( 430020408 )
EN GRÈS DE CURTIL ET LES CHAPOIS ( 430020390 )
ESPACE NATUREL DU GRAND-VOYEUX ET ÎLE L'ANCRE ( 110001157 )
Estuaire de la Slack ( 310007284 )
ESTUAIRE DE L'ARGUENON ( 530030026 )
ETANG AIGUISSON ( 430030053 )
ETANG AU ROCH ( 430020140 )
ETANG BELAIN ( 430020302 )
ETANG BEUGNE A LACHAUSSEE ET VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL ( 410001891 )
ETANG BEZARD ( 240008680 )
ETANG BOUCHARD ( 240009641 )
ETANG CHARDENET ( 430010473 )
ETANG CHEVAL ( 430020231 )
ETANG DAGUIN ( 430020327 )
ETANG D'ALBING A AZOUDANGE ( 410008789 )
ETANG D'ARMESSOUS ET MARES TOURBEUSES A GUERMANGE ( 410030014 )
ETANG D'ASSAY ( 240031664 )
ETANG DE BASOILLE A BOUCQ ( 410015849 )
ETANG DE BAZOUGES SOUS HEDE ( 530002044 )
ETANG DE BEAUMONT ( 240008714 )
Etang de Bellebouche et périphérie ( 240031404 )
ETANG DE BISPING A BELLES-FORETS ( 410009910 )
ETANG DE BLONNAUX A BROUSSEY-RAULECOURT ( 410001937 )
ETANG DE BRAINEAU ET GRAND ETANG DE LA ROCHE ( 240009691 )
ETANG DE BRIHOFF A MAIZIERES-LES-VIC ( 410030012 )
ETANG DE BRU A DONNELAY ( 410001915 )
ETANG DE CHANTEMERLE ( 240009628 )
ETANG DE CHENOUZIN ( 240030262 )
ETANG DE COURCELLES ( 240008662 )
ETANG DE CROISSY ET ETANG DE BEAUBOURG ( 110020005 )
ETANG DE DOYS ( 240030865 )
ETANG DE FONTENAY ( 240030829 )
ETANG DE GERARD SAS A GEVILLE ( 410001939 )
ETANG DE GIVRY ( 240006276 )
ETANG DE GONDREXANGE ( 410008084 )
ETANG DE JAVOULET ( 240003910 )
ETANG DE JOREAU ( 520030098 )
ETANG DE KERAVEON ( 530007555 )
ÉTANG DE KERLOC'H ( 530030157 )
ETANG DE LA BARRE ( 240009751 )
ETANG DE LA BARREYRE ( 720002377 )
Etang de la Bourdinière ( 240031477 )
ETANG DE LA CHAIZE ( 530006072 )
Etang de la Claire Eau ( 310007279 )
Etang de la Folie ( 310007224 )
ETANG DE LA GRANDE BRUNESSEAUX A GEVILLE ( 410001941 )
ETANG DE LA GRANDE CORBOIS ( 240031164 )
ETANG DE LA GRANDE RUE ( 240007491 )
ETANG DE LA GRANGE EN WOEVRE, DE L'ETANCHEE ET DE BRUNEHAUT A GEVILLE ET BOUCQ ( 410001940 )
Étang de la Hitère et bois de Trianon ( 730010651 )
ETANG DE LA LAIXIERE A BATAVILLE ( 410006921 )
ETANG DE LA MOSEE A GEVILLE ( 410001935 )
ETANG DE LA NOE ( 530030130 )
ETANG DE LA NOUE-MAZONE ( 240030561 )
ETANG DE LA RIVIERE-DRUGEON ET ZONES HUMIDES ( 430020021 )
ETANG DE LA SIMOLIERE ( 240009616 )
ETANG DE LA VERNOTIERE ( 240031150 )
ETANG DE LACHAUSSEE ET MILIEUX ANNEXES A LACHAUSSEE ET VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL ( 410001890 )
ETANG DE L'ARCHE ( 240000002 )
ETANG DE LEON ET COURANT D'HUCHET ( 720001981 )
ETANG DE L'ETIER ( 530008164 )
ETANG DE LONGPENDU ( 260005636 )
ÉTANG DE LOZIERS ( 530002099 )
ETANG DE MALZONE ( 240008660 )
ETANG DE MARSIN ( 240000544 )
ETANG DE MAUX-LA-CHEVRE A BOUCONVILLE-SUR-MADT ( 410001888 )
ETANG DE MORCHE ET MARES DE JARNONCE ( 240030687 )
ETANG DE MUTCHE ET ZONES HUMIDES DE MORHANGE ( 410006919 )
ETANG DE NEUILLON ( 260014355 )
ETANG DE PAINCHAUD ( 240011885 )
ETANG DE PAINTOURTEAU ( 530030127 )
ETANG DE PARROY ( 410001914 )
ETANG DE RACTEL A MANGIENNES ( 410001895 )
ETANG DE RADOIRE ( 240006275 )
ETANG DE REFURE A BOUCONVILLE-SUR-MADT ( 410001886 )
ETANG DE ROMAGNE A ROMAGNE-SOUS-LES-COTES ( 410001897 )
ETANG DE ROSOIR ( 240009760 )
ETANG DE ROUGEMONT ( 110001196 )
ETANG DE SAILLY ACHATEL ( 410000484 )
ETANG DE SAINT-BONNET ( 830000170 )
ETANG DE ST-LEGER-TRIEY ( 260012292 )
ETANG DE SUDAIS ( 240000701 )
ETANG DE TUANE ET VALLON DE LA BRESME ( 240009761 )
ETANG DE VAIRES SUR MARNE ( 110001166 )
ETANG DE VALLAS (OU DE MONT-EVRAY) ( 240008701 )
ETANG DE VALLERANGE ( 410006922 )
ETANG DE VAULEVIER ( 530006050 )
ETANG DE VIGNEULLES A VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL ( 410001882 )
ETANG DE VITRAT ( 740008132 )
ETANG DE WARGEVAU A BOUCONVILLE-SUR-MADT ( 410001887 )
ETANG DE WUISSE ( 410006925 )
ETANG DES BROSSES ( 240031508 )
ETANG DES GRANDES PAROIS A LACHAUSSEE ( 410015895 )
ETANG DES HAUTES SOEURS ( 240000035 )
ETANG DES LANDES (BASSIN VERSANT ETANG DES LANDES) ( 740000053 )
ETANG DES LEVRYS ( 240031080 )
ETANG DES LIESSES (MASSIF D'INGRANNES) ( 240030566 )
ETANG DES LOGES ( 240031163 )
ETANG DES MARAIS ET MILIEUX ANNEXES A REMERING-LES-PUTTELANGE ( 410015896 )
ETANG DES TERRIVES ( 240009629 )
ETANG DES USAGES ET BOIS PLAINS ( 240009387 )
Etang d'Oince ( 240031388 )
ETANG D'OMMERAY ( 410001916 )
ETANG DU BERFANG A FOLSCHVILLER ( 410030040 )
ETANG DU BOIS ( 430020132 )
ETANG DU BOIS DE CHARBONNIERE ( 240030504 )
ETANG DU BONDON ( 240003899 )
ETANG DU CHENE-BERNARD ( 430010477 )
ETANG DU CRANIC ( 530005974 )
ETANG DU FAU ( 240009601 )
ETANG DU FUNG ( 830020568 )
ETANG DU GRAND CHAGNAT ( 430020307 )
Etang du Grand Epinay ( 240031422 )
ETANG DU GRAND MEZ ( 240000563 )
ETANG DU GRAND MONFAUCON A HEUDICOURT-SOUS-LES-COTES ( 410001883 )
ETANG DU GRAND MORINVAL A LAHEYCOURT ( 410001831 )
ETANG DU GRAND VAU ( 240003896 )
ETANG DU GRAND VIROLOT ( 430007713 )
Etang du Hayon ( 310014132 )
ETANG DU LOUROUX ( 240009654 )
ETANG DU MEIX ( 430020305 )
ETANG DU MILBERG A AZOUDANGE ( 410008080 )
ETANG DU MOIS DE JAMBE ( 430020137 )
ETANG DU MOULIN A INSVILLER ( 410001907 )
ETANG DU MOULIN NEUF A MORHANGE ( 410008085 )
ETANG DU MUR ET VALLEE DU CHANGEON A GRAVOTEAU ( 240009802 )
ETANG DU NEUF-MOULIN A ROYAUMEIX ( 410008821 )
ETANG DU PISSOT ( 240009754 )
ETANG DU PUITS ( 240000543 )
Étang du Soucaret ( 730010658 )
ETANG DU STOCK A RHODES ( 410008082 )
ETANG DU VERNOIS ( 430007714 )
ETANG ET ANCIEN CANAL DE RECHICOURT LE CHATEAU ( 410030010 )
Etang et bois de l'Epinoy ( 310013321 )
ETANG ET BOIS DES PREUGNES ( 240031345 )
Étang et bois du Loc ( 730030413 )
Etang et Bois tourbeux de Brimeux ( 310013689 )
Etang et marais alcalin de l'Etang neuf ( 240031775 )
ETANG ET MARAIS DE CONTE ( 430010518 )
Étang et marais des Vallées ( 240031682 )
Etang et marais du Pont de Sains ( 310009326 )
Etang et marais du Romelaëre ( 310007241 )
ETANG ET PELOUSES DE LA HUBAUDIERE ( 240009617 )
ETANG ET PRAIRIES HUMIDES DE BEAUPUITS ( 240031304 )
ETANG ET TOURBIERE DU GRAND SAINT-MAURICE ( 430020025 )
ETANG ET VALLON DE RAVOIR ( 240003905 )
ETANG FATY ( 430020303 )
ETANG FURET ( 240030280 )
ETANG LAPIERRE A MOUTHIERS EN BRESSE ( 260030271 )
ETANG MAITRE BENOIT ( 430010472 )
Etang Massé ( 240031418 )
ETANG MORAS ( 430020131 )
ETANG NEUF (ARGENT-SUR-SAULDRE) ( 240030668 )
ETANG NEUF DE BOUCQ ( 410001938 )
ETANG PERRIERE ET ETANG NEUF ( 240009666 )
ETANG ROME A ROYAUMEIX ( 410001936 )
ETANG ROUGE ( 430013635 )
ETANG ROUGE A INSVILLER ( 410001908 )
ETANGS BOLAIS, BARBIZET ET BEAU ( 430010476 )
ETANGS D'AFRIQUE, DE WENDEL, DES ANCEVIENNES ET DE BELIAN A VIGNEULLES-LES-HATTONCHATEL ( 410030019 )
ETANGS D'AUTHUMES, MOUTHIER-EN-BRESSE ET LA CHAPELLE-SAINT-SAUVEUR ( 260014356 )
ETANGS DE BITRONAUX ET NEUF MOULIN ET PRAIRIES HUMIDES A APREMONT-LA-FORET ( 410001881 )
ETANGS DE CHARETTE ET DE PIERRE-DE-BRESSE ( 260014359 )
Etangs de Chérine et Monmélier ( 240000596 )
ETANGS DE FRANCOGNEY DES BOIS ET LE PRETRE A CHARMOIS-L'ORGUEILLEUX ( 410030043 )
ETANGS DE GALETAS ET DES ROSIERS ( 260008557 )
ETANGS DE GRANDEFFE ( 240000565 )
ETANGS DE HOLACOURT, DE BOULIGNY, DE FRAU WEISE, DE PIC-VIC A HOLACOURT ET MANY ( 410001905 )
ETANGS DE HOLLANDE / SAINT-HUBERT ET ABORDS ( 110001400 )
ETANGS DE LA COMTESSE, DE LA BINOCHE ET NEUF DE CENTIMAISONS ( 240011619 )
Étangs de la Cure, Rebingue et Batardet ( 240031467 )
ETANGS DE LA GRANDE FRADE A SAINT-GEORGES ET DE FOULCREY ( 410008083 )
ETANGS DE LOMBARD ( 430010480 )
ETANGS DE POTIEUX ET DES BRULERIES ( 260014954 )
ETANGS DE SAINT JEAN ET DES GRAVIOTTES A GELUCOURT ( 410030020 )
ETANGS DE SAINT-JEANVRIN ( 240030284 )
ETANGS DE SERGENON ( 430013632 )
ETANGS DE VARENNES ( 240000566 )
ETANGS DE VAUX, NEUF ET GOUFFIER ET RUISSEAUX ENVIRONNANTS ( 260009926 )
ETANGS DE VIDELANGE, DES MOINES ET ETANGS SATELLITES A GELUCOURT ( 410008087 )
ETANGS DES BOIS ET DES PÂTUREAUX ( 240009600 )
ETANGS DES BRAUZES ET DE CHEMINEL A LISLE-EN-BARROIS ( 410009911 )
ETANGS DES BUFFIERES, NEUF, DE LA BRIQUETERIE, BUISSON ET DE LA CHEVRIE ( 240009040 )
ETANGS DES VALLEES ET DE LA BOUTE ( 240031126 )
Etangs des Vigneaux et périphériques ( 240031406 )
Étangs d'Escagnan ( 730010660 )
ETANGS D'ORLEANS ET DES BOIS (MASSIF DE LORRIS) ( 240031324 )
ETANGS DU BOIS DES VAUX ( 240009624 )
Étangs du Gaillon, d'Enjoie, de Pourquecèbes et du Chinan ( 730030414 )
Etangs du Kaibhoelzle à Hirsingue ( 420030340 )
Etangs du parc de Rigny-Ussé ( 240031730 )
Étangs du Pouy et de Porté ( 730010649 )
Etangs du Tschassweiher à Seppois-le-Haut ( 420030257 )
ETANGS EN PRÉ PERRAS ET EN PRÉ BOICHEY ( 430020366 )
ETANGS ET ANCIENNES GRAVIERES A ARGANCY ET WOIPPY ( 410030117 )
Étangs et bois de Soulès ( 730030412 )
ETANGS ET LANDE D'EX-CHEVRES ET DES DAMES ( 240031578 )
Etangs et Landes de La Traverserie ( 240031392 )
ETANGS ET MILIEUX TOURBEUX DE LINDRE, DE ZOMMANGE ET DE LANSQUENET ( 410001912 )
ETANGS ET PELOUSES DE LA GROGNARDE ( 240030887 )
ETANGS ET PRAIRIE DE HOSTE ( 410030132 )
Etangs Grouseaux ( 240031416 )
ETANGS LANTAU ET GIRARD ( 430020235 )
Etangs Nérac et voisins à Altenach, Saint-Ulrich et Strueth ( 420030259 )
ETANGS NEUF, DE LA CHARME ET ZONES HUMIDES DE SERVOTTE ( 430020306 )
Etangs Piégu et Renard ( 240031403 )
ETANGS VAILLANT, DU CRET ET DU FORT ( 430010481 )
FALAISES DE TREDREZ - BEG AR FORN ( 530009832 )
Ferme du moulin Williot à Taisnières-sur-Hon ( 310030029 )
FONDS DE BELLEPANNE ET RU DU POMMERET ( 110001495 )
Forêt alluviale de la Thur de Oberentzen à Sainte-Croix-en-Plaine ( 420030370 )
Forêt de Cheverny ( 240031733 )
FORET DE COLETTES ET SATELLITES ( 830005417 )
FORET DE LA REINE ( 410015883 )
FORET DE LISLE-EN-BARROIS ( 410030458 )
FORET DE MOYEUVRE ET COTEAUX ( 410030448 )
Forêt de Preuilly ( 240031697 )
FORET DE SAULIEU ET VALLEE DE L'ARGENTALET ( 260015024 )
FORET DE SPINCOURT A BILLY-SOUS-MANGIENNES ( 410001896 )
Forêt d'Eperlecques et ses lisières ( 310013717 )
FORET DOMANIALE DE SIERCK AU SUD DE SIERCK-LES-BAINS ( 410030045 )
Forêts alluviales de la Thur et de l'Ill à Colmar et Sainte-Croix-en-Plaine ( 420030369 )
FORETS DOMANIALES DE FENETRANGE ET DE LANGUIMBERG ( 410030502 )
FORETS DU PAYS DE BITCHE ET GITES A CHIROPTERES ( 410008089 )
FORETS DU WARNDT A SAINT-AVOLD ( 410030006 )
Forêts, marais et landes du Rothmoos à Richwiller, Lutterbach et Wittelsheim ( 420030236 )
FRICHES, BOCAGE ET MARAIS DE ROMANECHE-THORINS ( 260030187 )
Garonne amont, Pique et Neste ( 730011042 )
GITE A CHIROPTERES A ANDILLY ( 410015746 )
GITE A CHIROPTERES DE LACHAUSSEE ( 410030311 )
GITE A CHIROPTERES DE NEUFCHATEAU ( 410030200 )
GITE A CHIROPTERES DE SAINT-BENOIT-EN-WOEVRE ( 410030320 )
GITES A CHIROPTERES DE THONNE-LE-THIL ( 410015879 )
GITES A CHIROPTERES DE VARNEVILLE ET BUXIERES-SOUS-LES-COTES ( 410001889 )
GRAND ETANG A LUPPY ( 410020023 )
GRAND ETANG DE FRASNE ( 430010454 )
GRAND ETANG DE LA MOTTE ( 240031510 )
GRAND ETANG DE MITTERSHEIM DIT LE LAC VERT ( 410006912 )
Grand étang de Pas de Jeu ( 540030026 )
GRAND ETANG DE PONTOUX ( 260005560 )
GRAND ETANG ET PETIT ETANG A FLOCOURT ( 410000482 )
Grand Marais de Baralle et prairies de Marquion ( 310030107 )
GRAND MARAIS ET PETIT MARAIS ( 720001965 )
GRANDE BRENNE ( 240000600 )
Gravière de Cante-Lauzette ( 730003053 )
GRAVIERES ET COTEAU DE GRON, ROSELIERE DE PARON ( 260008558 )
Grottes de Cenac et zones humides de la vallée de la Pimpine ( 720030044 )
HAUT ETANG, ETANG DE NOLWEIHER ET FORET DU JARDIN HOLZ A GUERMANGE ( 410006923 )
HAUTE VALLEE DE LA BIENNE ET DE SES AFFLUENTS ( 430002208 )
HAUTE VALLEE DE LA CISSE ( 240000003 )
Haute Vallée de la Solre et ruisseau de l’Ecrevisse ( 310014140 )
Haute vallée de l'Escaut en amont de Crèvecoeur-sur-l'Escaut ( 310013372 )
HAUTE VALLEE DU DRUGEON ET PRÉ VAILLON ( 430020020 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
ILE DE MAREAU ET ENVIRONS ( 240000022 )
ILE DE SAINT-PRYVE-SAINT-MESMIN ET ABORDS ( 240000023 )
La basse Vallée de la Canche et ses versants en aval d’Hesdin ( 310013699 )
La basse Vallée de l’Authie et ses versants entre Douriez et l’Estuaire ( 310013700 )
LA BOURBE ( 430015573 )
LA CAMPENNE ( 110020212 )
La Douze et milieux annexes ( 730010669 )
La forêt domaniale de Phalempin, le Bois de l'Offlarde, Bois Monsieur, les Cinq Tailles et leurs lisières ( 310013741 )
La Garonne de la frontière franco-espagnole jusqu'à Montréjeau ( 730011037 )
La Gélise et milieux annexes ( 730010668 )
LA GODIVELLE ( 830000195 )
LA GRANDE ÎLE A POSES ET AMFREVILLE-SOUS-LES MONTS ( 230009097 )
LA GRANDE SEIGNE ET LES VESPRIES ( 430002265 )
La haute vallée de la Scarpe entre Frévin-Cappelle et Anzin-St-Aubin, le bois de Maroeuil et la vallée du Gy en aval de Gouves ( 310013279 )
La Neste, amont ( 730030370 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA PLAINE JACQUOT ( 830009020 )
LA PRAIRIE ET MAVIA ( 430030030 )
LA SAÔNE A AUTET ( 430020100 )
LA SAÔNE A BETAUCOURT ( 430020350 )
LA SAÔNE DE JONVELLE À BOURBEVELLE ( 430030024 )
LA SAONE DE RAY A MEMBREY ( 430013879 )
LA SAONE DE RUPT A FEDRY ( 430013882 )
LA SAULAIE DU CLOS BRULÉ ( 230030837 )
LA VALLÉE DE L'EPTE EN AVAL DE GOURNAY-EN-BRAY ( 230030665 )
LA VALLÉE DU VIVIER EN AMONT DE TANCARVILLE ( 230031042 )
LAC A LA DAME ET MONT À LA CHÈVRE ( 430002242 )
LAC CHAMBON ( 830005683 )
LAC DE CURTON ET ZONES HUMIDES ASSOCIEES ( 720013095 )
LAC DE LA SORME ( 260005605 )
LAC DE L'AUTEL ET LES COTALETS ( 430002228 )
LAC DE MADINE A NONSARD-LAMARCHE ( 410001885 )
LAC DE SOINGS ( 240006406 )
LAC DU FIOGET ( 430007749 )
Lac du Héron ( 310013374 )
LAC DU PECHER ( 830009029 )
LAC ET BOIS DU VERNOIS ( 430007750 )
LAC ET TOURBIERES DES ROUSSES - HAUTE VALLEE DE L'ORBE ( 430002240 )
LAC SAINT-POINT ET ZONES HUMIDES ENVIRONNANTES ( 430002307 )
LAC TOURBIERE HETRAIE DE CHAMBEDAZE ( 830000183 )
LACS DE CLAIRVAUX ( 430002237 )
LACS ET ZONES HUMIDES DE NARLAY, ILAY ET MACLU ( 430002220 )
L'Adour d'Aire sur l'adour à la confluence avec la Midouze, tronçon des saligues et gravières ( 720030034 )
Lande et étang de la Coudrière ( 240031757 )
Landes de Chez Rojoint ( 240031411 )
LANDES DU BOIS DE LA BOUSACHERE ET ETANG DE CREMILLE ( 240009759 )
LANDES ET BOULAIE TOURBEUSES DE LA STATION DE POMPAGE DE LA BORNE ( 240009770 )
LANDES ET ENSEMBLE HUMIDE DE LA FORET DE PREUILLY ( 240006243 )
LANDES ET TOURBIERE DE SAINT-LEONARD ( 530030131 )
LANDES HUMIDES DU GRAND ETANG ( 240030276 )
LANDES, MARES ET BOISEMENTS DU CHENE ( 240031152 )
LE BOIS DES MERDERELLES ( 230014555 )
LE BOIS SOUS LA VILLE ( 230000864 )
Le canal des étangs et ses petits étangs associés ( 720001955 )
LE CHANOT, LE BUISSON DE LA CURE ET LA FERROTTE ( 430020102 )
Le complexe écologique de la Vallée de la Sensée ( 310007249 )
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants ( 310013353 )
LE GRAND ETANG A HAMONVILLE ( 410007535 )
LE JOLAN ( 830000200 )
LE MARAIS DE NORMANVILLE ( 230016034 )
Le Marais de Warland et les étangs de la Musardière ( 310013355 )
LE MARAIS DU CREVON ( 230000263 )
LE MOU DE PLEURE ( 430009463 )
Le Plateau d’Anor et la Vallée de l’Helpe Mineure en amont d’Etroeungt ( 310012728 )
LE SALON ET LA PLAINE DE QUITTEUR ( 430020101 )
LE SAUCATS ( 720030023 )
LE SURAN ( 430020405 )
Le THil : vallée et coteaux de la jalle de Saint-Médard ( 720030040 )
LE VALLON DE COURT VAL À TROUVILLE-LA-HAULE ( 230000749 )
L'ENTONNOIR, ZONES HUMIDES DU DRUGEON ET COTE DE LA FEUILLEE ( 430007827 )
LES BALLASTIÈRES D'ARQUES ( 230000237 )
LES BARTHES DE LA RIVE GAUCHE DE L'ADOUR ( 720007925 )
LES BERGES ET LES PRAIRIES DE LA RIVE SOUS VENABLES ( 230030972 )
LES DOUILLONS ( 430002226 )
LES ÉTANGS DE L'ÉPINAY ( 230030616 )
Les forts de Coudekerque et les zones humides associées ( 310030109 )
LES FOSSES MALORE ( 110020170 )
LES GOUBOTS, LA CAMUZ, LES FONTAINES ET L'ILE DU GIRARD ( 430009464 )
LES GRANDS GABBIONS ET LES GRANDS PARTAGES ( 430030027 )
LES ÎLES AUX BOEUFS ET MAYEUX ( 230030831 )
LES ÎLES AUX PRELES ET AUX BOEUFS ( 230030979 )
LES ÎLES DE LA MARNE DANS LA BOUCLE DE SAINT-MAUR-DES-FOSSES ( 110020461 )
LES ÎLES MERDRAY, BRAS FALLAY ET LÉRY ( 230014695 )
LES MOERES ET LA PARTIE EST DE LA PLAINE MARITIME FLAMANDE ( 310014026 )
LES MONTAGNES DE MASSEGUR ET DES CEPPES ( 830000196 )
Les prairies bocagères de Bailleul ( 310030042 )
LES PRAIRIES BUDOUX ( 230000246 )
LES PRAIRIES DE CARENTONNE ( 230030039 )
Les Prés de la Lys à Estaires ( 310030040 )
Les Prés Du Hem ( 310013364 )
L'ETANG DE COUSSEAU, MARAIS ENVIRONNANTS ET DÉPRESSIONS INTRADUNAIRES ( 720002400 )
L'ETANG LUCIEN ET LES VAUDINS ( 430010455 )
L'Hers et ripisylves ( 730011986 )
L'ILE BELEAU, LA FERME REMANCOURT ET LA VALLEE DE LA SAONE ENTRE CHAUX ET PORT ( 430020090 )
L'ÎLE BESAC ( 230030978 )
L'ÎLE DE MESNIL DE POSES ( 230030962 )
L'ÎLE SAINT PIERRE A VERNON ( 230030982 )
Lit mineur et berges de l'Adour, des gaves réunis et du Luy ( 720030088 )
L'Izaute et milieux annexes ( 730030490 )
LONG ETANG DE FENETRANGE ( 410007515 )
MARAIS ALCALIN DU GRAND-PRE ( 240031546 )
Marais d'Arleux, de Palluel, de Saudemont, d'Ecourt Saint-Quentin, de Rumaucourt et d'Oisy-le-Verger ( 310007251 )
Marais d’Aubigny et de Brunemont ( 310013261 )
MARAIS D'AVIOTH ( 410000488 )
Marais de Balançon ( 310007236 )
MARAIS DE BEGANNE ET TREFIN ( 530006043 )
Marais de Beuvry, Cuinchy et Festubert ( 310013361 )
MARAIS DE BONNEAU ( 240030104 )
Marais de Bonnefont ( 730010318 )
Marais de Cambrai et Bois Chenu ( 310030048 )
MARAIS DE CHATEAU-SALINS ( 410000468 )
Marais de Chavannes ( 240031597 )
Marais de Condé-sur-l’Escaut, étang d’Amaury et coupures de l’Escaut ( 310007005 )
MARAIS DE CONTRES ( 240000923 )
MARAIS DE CONTRES ET PELOUSES DE LA PERISSE ( 240031329 )
Marais de Cras (ou de Colombier) ( 820030275 )
Marais de Fenain ( 310013710 )
MARAIS DE FREYTET ( 830020181 )
MARAIS DE GANNEDEL ( 530002802 )
MARAIS DE GRAVOLLE ( 240000588 )
Marais de Guînes ( 310007010 )
MARAIS DE IPPLING ( 410000473 )
MARAIS DE JEAN-VARENNE ( 240000580 )
MARAIS DE LA BISTEN A CREUTZWALD ( 410000504 )
Marais de la Briqueterie et lac de Téteghem ( 310013305 )
MARAIS DE LA FERME DE HEIDE A PORCELETTE ( 410000505 )
Marais de la Loisne ( 310013319 )
Marais de la Rondelière ( 240031680 )
Marais de la Sensée entre Aubigny-au-bac et Bouchain ( 310013264 )
MARAIS DE LA VOISE ( 240003923 )
MARAIS DE LAY-SAINT-REMY ET PAGNY-SUR-MEUSE ( 410000451 )
MARAIS DE LELLING ( 410000475 )
Marais de l'Ozance et de la Rompure ( 240031389 )
MARAIS DE LUARD ( 240009386 )
MARAIS DE MIGNERETTE ET MARE DE JARIAUX ( 240000037 )
MARAIS DE MONCEL-SUR-SEILLE ( 410000466 )
MARAIS DE NEGANDO ET BOIS DE LA GARENNE ( 110001169 )
MARAIS DE PEN MANE ( 530014348 )
MARAIS DE PIROU ( 250030116 )
MARAIS DE QUIBERON-ROHU ( 530002424 )
MARAIS DE RIEUX ( 530005992 )
Marais de Roost-Warendin ( 310013265 )
Marais de Roussent et Maintenay ( 310007266 )
MARAIS DE ROUSSY ( 240030151 )
MARAIS DE SAINT PIERRE LE CHASTEL ( 830020486 )
MARAIS DE SAINT-DOLAY, DU BEZO ET DE LA CORAIS ( 530006018 )
MARAIS DE SAINT-FRAIGNE ( 540030002 )
MARAIS DE SAONE ( 430002321 )
Marais de Serques à Saint Martin-au Laert ( 310013356 )
Marais de Sonneville et complexe humide des Pinchelots ( 310013708 )
MARAIS DE TALIGNY ( 240030193 )
MARAIS DE TENTELING AUX LIEUX DITS DE THAL ET BRUHL ( 410015860 )
MARAIS DE TETERCHEN ( 410000502 )
MARAIS DE THIZAY ( 240031330 )
Marais de Thun-l'évêque et Bassins d'Escaudoeuvres ( 310013753 )
Marais de Thun-Saint-Amand ( 310030002 )
Marais de Tigny-Noyelle ( 310013698 )
MARAIS DE VAHL-LES-FAULQUEMONT ( 410000500 )
MARAIS DE VECKERSVILLER ( 410015863 )
MARAIS DE VECOUX ( 410008091 )
MARAIS DE VERDES ( 240008623 )
Marais de Vitry-en-Artois ( 310013376 )
Marais d'Emmerin et d'Haubourdin et ancien dépôt des voies navigables de Santes et le Petit Claire Marais ( 310013308 )
Marais d'Ennevelin à Cysoing ( 310013750 )
MARAIS DES GRANDS NEROTS ( 240030826 )
MARAIS DES HERVÉSIES ( 240031384 )
Marais des sources de la Diège ( 730003014 )
MARAIS DES TRESSEAUX ( 240031539 )
Marais d'Hébécourt et les Prés Valloires à Saulchoy ( 310013695 )
MARAIS D'ORMERSVILLER ( 410006934 )
MARAIS D'ORVILLE ( 240000039 )
MARAIS D'ORX ET CASIER BURRET ( 720020037 )
MARAIS DU BRANZAIS - MEN AR MOR ET DUNES DE MENARD ( 530013326 )
MARAIS DU BREZOU ( 740006150 )
Marais du domaine de la solitude à Laon ( 220030011 )
MARAIS DU HABU A MOYEMONT ( 410030542 )
Marais du Haut Pont ( 310013693 )
MARAIS DU LOGIT ( 720014167 )
MARAIS DU MESVRIN ( 260005630 )
MARAIS DU MOULIN DE MARZAN ( 530006822 )
MARAIS DU MOUZON A MARTIGNY-LES-BAINS ( 410008101 )
MARAIS DU PONTET ( 240000922 )
Marais du Prédembourg, Bois et étang du Puythouck et Pont à Roseaux ( 310030015 )
MARAIS DU REFUGE ( 110001150 )
MARAIS DU SCHNEIDERMATT A METTING ( 410006935 )
MARAIS DU VERGON ( 250008117 )
Marais du Vivier et Prés des Veaux ( 310013707 )
Marais du Warnier ( 310013697 )
MARAIS ET ETANGS D'ARRIERE DUNE DU LITTORAL GIRONDIN ( 720001969 )
Marais et pelouses de Lamothe-Timbergue ( 730010345 )
Marais et pelouses sableuses de Fort Mardyck ( 310013300 )
MARAIS ET PRAIRIES HUMIDES A LENING ( 410000474 )
Marais et prairies humides de Warneton ( 310013307 )
Marais et terril de Wavrechain-sous-Denain et Rouvignies ( 310030006 )
MARAIS ET ZONES HUMIDES DE SAINT PAUL ( 830005534 )
MARAIS FORESTIER DE GRANDVAL ET ETANG DES VALLEES ( 110001489 )
MARAIS FORESTIER DE MOUTIERS ( 110001456 )
MARAIS LE PATURAL DU MILIEU A CHATEAU-BREHAIN ( 410000467 )
MARAIS PFAFFENMATT A FRANCALTROFF ( 410000470 )
MARAIS SALE DE LA GRANGE FOUQUET ET PRES SALES DE SALONNES ( 410006913 )
Marais tourbeux d'Eeckhout Veld à Merckeghem ( 310030098 )
MARAIS VERS LE MOULIN MAILLOT A CHAUMONT-DEVANT-DAMVILLERS ( 410000499 )
MARDELLES DU PETIT EPLIN ( 240031693 )
Mares de Millam ( 310030016 )
MARES ET DUNES DE VAUVILLE ( 250008146 )
MARES ET LANDES TOURBEUSES DE L'ÉPARS ET DU PETIT PRODUIT ( 110001408 )
MASSIF FORESTIER DE RETZ ( 220005037 )
Massif forestier de Saint-Amand et ses lisières ( 310014513 )
MASSIF FORESTIER DE TRONCAIS ( 830000169 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
MEANDRES DE L'YONNE A APPOIGNY ET GURGY ( 260015447 )
MOYENNE VALLEE DE L'INDRE ( 240031271 )
NARSE DE NOUVIALLE ( 830020438 )
NARSE D'ESPINASSE ( 830000995 )
NEUF ETANG DE MANDRES-AUX-QUATRE-TOURS ( 410008795 )
NEUF ETANG DES MOINES A GEVILLE ( 410001934 )
PALUS DE SAINT-LOUBES ET D'IZON ( 720007955 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSES DE CONTREVAUX ( 240031079 )
PELOUSES DE LA GRAND PIERRE ET DE VITAIN ( 240000004 )
PELOUSES ET MARAIS DE LA CHATAIGNERIE ( 240009391 )
Pelouses et marais du ru de la Savière amont ( 220030003 )
PETIT ETANG DE BISCARROSSE, MARAIS ASSOCIES ET LETTE DES HOURTIQUETS ( 720000943 )
PETIT ETANG DU MOULIN DE LOUDREFING ( 410030095 )
PLAINE DE LA SAÔNE A CHARENTENAY ET VANNE ( 430020095 )
PLAINE DE LA SAÔNE À FERRIÈRES-LES-SCEY ( 430020092 )
PLAINE DE LA SAÔNE DE BAULAY À CONFLANDEY ( 430020088 )
PLAINE DE LA SAÔNE DE GRAY À RIGNY ( 430020103 )
PLAINE DE LA SAONE DE TRAVES À OVANCHES ( 430002362 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAINE DE MARSAL DE DIEUZE A MARSAL ( 410001910 )
PLAINE ET ETANG DU BISCHWALD AUTOUR DE BISTROFF ( 410007522 )
PLAINE INONDABLE DE LA " HAUTE-ÎLE " ( 110020467 )
Plaine maritime flamande entre Watten, Loon-Plage et Oye-Plage ( 310014024 )
Plan d'eau de l'Orme ( 110620003 )
PLAN D'EAU DE MESSY ( 110001214 )
PLANS D'EAU DE CHANCELARD ( 110020220 )
PLANS D'EAU DE MOLIETS, LA PRADE ET MOISAN ( 720001982 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU OUEST DE LA CHAINE DES PUYS ( 830020591 )
Platier d’Oye et Plage du Fort Vert ( 310007286 )
Pointe de la Crêche et falaise entre Boulogne-sur-Mer et Wimereux ( 310007016 )
Polders du Stinkaert et des petites moëres ( 310030105 )
Prairie du Pied-Sauvron ( 240031673 )
PRAIRIE HUMIDE DE LA CHARNAYE ( 240031556 )
PRAIRIE HUMIDE DE LA SAÔNE À VAUCHOUX ( 430020091 )
PRAIRIE HUMIDE DE SAUZAY ( 240031599 )
PRAIRIES A AZURES A WILLERWALD ET HAMBACH ( 410006936 )
Prairies bocagères de Lederzeele ( 310030095 )
PRAIRIES D'AVEIGNE (PRAIRIES DU FOUZON PARTIE EST) ( 240031136 )
PRAIRIES DE LA CONFLUENCE CHER - FOUZON ( 240031138 )
PRAIRIES DE LA SARRE A SARRALBE ( 410001929 )
PRAIRIES DE LA SARRE DE SARREBOURG A BERTHELMING ( 410001927 )
PRAIRIES DE LA SARRE ENTRE ROMELFING ET NIEDERSTINZEL ( 410001925 )
PRAIRIES DE LA SEILLE DE BIONCOURT A ABONCOURT-SUR-SEILLE ( 410001903 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE L'INDRE A LOCHES ( 240030928 )
Prairies de la Warenne ( 310013751 )
PRAIRIES DE LAGARDE ( 410030018 )
PRAIRIES DE L'ALBE ET DE LA ZELLE ENTRE VAL-DE-GUEBLANGE, HELLIMER ET INSMING ( 410001928 )
Prairies des Willemots à Frelinghien ( 310030097 )
PRAIRIES DU FOUZON ( 240031209 )
Prairies du grand marais à Liancourt Saint-Pierre et Fay-les-étangs ( 220030035 )
Prairies et bois de Lostebarne-Woohay ( 310030064 )
Prairies et Bois humides des 17 bonniers à Willem ( 310014128 )
Prairies et boisements humides de la Couturanderie ( 240031778 )
Prairies et étang de l'Anguillerie ( 240031668 )
Prairies et lisières du Katzenwadel à Bernwiller ( 420030451 )
PRAIRIES ET MARAIS DE LEYVILLER ( 410000476 )
PRAIRIES ET MARAIS DU BASSIN VERSANT DU LINDRE A ASSENONCOURT ET DESSELING ( 410020025 )
PRAIRIES ET MARAIS SALES DE LEZEY ( 410006915 )
Prairies et mares de la Vieille Colme ( 310013304 )
PRAIRIES ET NOUE DES PAQUIS A REBEUVILLE ( 410008076 )
PRAIRIES ET ZONE HUMIDE DE VAUGIEN ( 110020274 )
PRAIRIES ET ZONES HUMIDES DE BELLEVILLE ( 410030022 )
Prairies humides de Clairmarais et du Bagard ( 310013354 )
Prairies humides de la Mouline et du Moulineau ( 730030320 )
PRAIRIES HUMIDES DU MONTET ET DE MOUSSEAUX ( 240030147 )
Prairies humides du Weihermatten à Winkel ( 420007136 )
Prairies humides et milieux riverains de la vallée du Jô ( 730030447 )
Prairies humides péri-urbaines de Cucq ( 310030020 )
Prairies inondables de la Largue à Buethwiller ( 420030357 )
PRAIRIES INONDABLES DE SAUNIERES A SEURRE ( 260015032 )
Prairies inondables d'Erquinghem-lys ( 310013309 )
Prairies naturelles de la vallée de la Tourmente ( 730030264 )
PRAIRIES REMARQUABLES A BELLES-FORETS ( 410008788 )
PRAIRIES REMARQUABLES A FENETRANGE, LOUDREFING ET MITTERSHEIM ( 410030038 )
PRAIRIES SALEES DE LA VALLEE DE LA PETITE SEILLE ENTRE CHATEAU-SALINS ET PUTTIGNY ( 410006916 )
PRAIRIES SALEES DE LEY ET DE JUVELIZE ET MARAIS DE LEZEY ( 410006914 )
PRES SALES ENTRE MARSAL ET MOYENVIC ( 410001909 )
PRES-SALES DE LA RIVIERE DE TREAURAY ( 530006327 )
RAVINS FORESTIERS À MAGNY-LES-HAMEAUX ET ROSELIÈRE DE MÉRANCY ( 110020242 )
Remparts de Bergues ( 310013306 )
RESEAU D'ETANGS FORESTIERS DU MASSIF DE CITEAUX ( 260030268 )
Réseau hydrographique amont du Beuve, coteau de Gans et étang de la Prade ( 720002375 )
Réseau hydrographique amont du Ciron, étang et zones marécageuses des confluences ( 720001967 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA JALLE, DU CAMP DE SOUGE A LA GARONNE, ET MARAIS DE BRUGES ( 720030039 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA PIMPINE ET COTEAUX CALCAIRES ASSOCIES ( 720002389 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DES NIVES ( 720012968 )
Réserve des Barthes et forêt communale de Pontonx sur l'Adour ( 720030094 )
RESERVE NATURELLE DES MARAIS DE BRUGES ( 720002383 )
Réserve ornithologique du Carreau-Franc ( 110620030 )
RETENUE DE MIRAMONT ( 720030033 )
RETENUE DE PINCEMAILLE (LAC DE RILLE) ( 240009762 )
RIED DE BOUZONVILLE A CONDE-NORTHEN ( 410000487 )
RIVES DU TURSAN ET DE SES AFFLUENTS, ET ZONES HUMIDES ASSOCIEES ( 720020061 )
Rives marécageuses de l'étang de Cazaux-Sanguinet ( 720000939 )
RIVIERE DE BIESME ET FORET EN AMONT A BEAULIEU-EN-ARGONNE ( 410008070 )
ROSBRUCK - MARIENAU ( 410030001 )
ROSELIERE DE PARON ( 260014917 )
Roselière et bois marécageux de Lentour ( 730030321 )
ROSELIERES DU PARC DEPARTEMENTAL DE LA PLAGE BLEUE ( 110030005 )
ROSELIERES ET PRAIRIES DU PRE DE L'ETANG A SAINT-ELOI ( 260030487 )
RUISSEAU, BOCAGE ET FRICHES A BONA ( 260030067 )
RUISSEAU DE GERMENAY ET VAL DE RENEVRE AMONT ( 260030086 )
RUISSEAU DE LA MORTE ET TOURBIERE DU FRAMBOURG ( 430002301 )
RUISSEAU DU BOSMARD A LAMORVILLE ( 410030015 )
RUISSEAU ET TOURBIERE D'EVOUHEY ( 430020230 )
RUISSEAU LE RECOURT DE LA CHAPELLE-AUX-BOIS A BAINS-LES-BAINS ( 410008098 )
RUISSEAUX, PRAIRIES ET ETANG A DONZY-LE-NATIONAL ET PRESSY-SOUS-DONDIN ( 260030283 )
Sablière de Marck et Bois des Ursulines ( 310030013 )
SABLIERES DU BOIS DES HIERES A ROSIERES-AUX-SALINES ( 410008820 )
Sagne du Saut de Lègue et ruisseau de la Tine ( 730030051 )
Site du Cavalier du Terril n°98 d'Estevelles au terril d’Harnes ( 310014027 )
Site fossilifère de Gan ( 720030078 )
SITES A AMPHIBIENS DE SAINT-AVOLD NORD ( 410008804 )
SITES A AMPHIBIENS ET CHIROPTERES DE LONGEVILLE-LES-SAINT-AVOLD ( 410002136 )
SOURCE DU LISON, GROTTE SARRASINE ET ZONES HUMIDES DE NANS ( 430002279 )
SOURCES ET PRAIRIES SALEES DE LA VALLEE DE LA SEILLE DE VIC-SUR-SEILLE A MOYENVIC ( 410006917 )
TERRAIN MILITAIRE DE BITCHE ( 410007545 )
Terril Alex et landes boisées à Feldkirch et Ungersheim ( 420030377 )
Terril de Germignies-Nord et de Rieulay-Pecquencourt, bois de Montigny et marais avoisinants ( 310007229 )
Terril et Marais de Wingles ( 310013760 )
Terril n°108 d'Ostricourt et marais périphériques ( 310007244 )
Terril n°136 dit Lains Ouest et marais de Pont Pinet à Roost-Warendin ( 310013763 )
Terril 20 de Burbure ( 310030084 )
TÊTES DE BASSIN VERSANT ET RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAT MORT ( 720030050 )
Tourbière basse alcaline du Pradal de Montsalès et Villeneuve ( 730003013 )
TOURBIERE DE FAUX-EN-FORET AU LIEU-DIT LES AUNES A VITTONCOURT ( 410000471 )
TOURBIERE DE KERNON ( 530006061 )
TOURBIERE DE LA FONTAINE SOUS LE BOIS ( 110001174 )
TOURBIERE DE LA PENEYA ( 430002254 )
TOURBIERE DE L'ETANG DES BRUYERES ( 110001406 )
Tourbière de Rey ( 730003012 )
TOURBIERE DE VAUX-ET-CHANTEGRUE ET BIEF BELIN ( 430002293 )
Tourbière de Vred ( 310013706 )
TOURBIERE DU PLESSIS ( 240008677 )
TOURBIERE DU PONT DE LEMME ET LES CORNES DU MARAIS ( 430002230 )
Tourbière et lac de Lourdes ( 730002964 )
TOURBIERE ET LAC DE REMORAY ( 430002306 )
Tourbière et marais alcalins du Marais Quint à Marest-su-Matz ( 220030039 )
Tourbière saumâtre de poupremeete, Canal de Bourbourg, Marais David et Prés de St Georges ( 310013738 )
Tourbières et marais de la vallée de la Somme à Happencourt et Seraucourt-le-Grand ( 220030040 )
VALLEE ALLUVIALE DE LA DORE (PONT DE DORE-PUY-GUILLAUME) ( 830007991 )
VALLEE DE LA BOUTE VIVE ET PLATEAU DES GRANDES ROZELLES ( 240008372 )
VALLEE DE LA CHALOUETTE ET SES AFFLUENTS ( 110001554 )
VALLEE DE LA CONIE SUD DE VARIZE A ELUMIGNON, VALLEE DE LINDRON ET GAUDIGNY ( 240001105 )
VALLEE DE LA CONIE SUD PRES PERONVILLE ( 240001106 )
VALLEE DE LA DOURBACH A DORVILLER AU LIEU-DIT LES BASSINS ( 410030005 )
VALLEE DE LA GUESLE DE GUIPERREUX A RAIZEUX ( 110001443 )
VALLEE DE LA JUINE D'ETAMPES A SAINT-VRAIN ( 110001540 )
Vallée de la Luce et coteaux du Santerre entre Caix et Berteaucourt-les-Thennes ( 220030043 )
VALLÉE DE LA MANCE DE BARGES À JUSSEY ( 430030023 )
Vallée de la Marque entre Ennevelin et Hem ( 310013373 )
Vallée de la Masse entre le Périé et la Passade ( 730010300 )
VALLÉE DE LA MÉRANTAISE À CHÂTEAUFORT ( 110020246 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE DE MAIZEY A DIEUE-SUR-MEUSE ( 410001871 )
VALLEE DE LA MEUSE DE POUILLY-SUR-MEUSE A STENAY ( 410001879 )
VALLEE DE LA MEUSE DE VACHERAUVILLE A SAMOGNEUX ( 410001873 )
VALLEE DE LA MEUSE DE VILOSNES-HARAUMONT A DUN-SUR-MEUSE ( 410001874 )
VALLEE DE LA MEUSE EN AMONT DE STENAY ( 410001878 )
VALLEE DE LA NIED FRANCAISE DE LANDROFF A LANDONVILLERS ( 410006926 )
VALLEE DE LA ROSE DE VIBERSVILLER A INSVILLER ( 410000501 )
Vallée de la Sagne ( 730010302 )
VALLEE DE LA SANDONIE ( 720012834 )
Vallée de la Scarpe entre Arras et Vitry en Artois ( 310013375 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
Vallée de la Slack entre Rinxent et Rety ( 310013299 )
Vallée de la Vergne et Bois des Poteries ( 310030100 )
VALLÉE DE LA VESGRE ( 110001433 )
VALLEE DE L'AIGRE ET VALLONS ADJACENTS ( 240003968 )
VALLEE DE L'ARNON : BOUCLE DE ROUSSY ( 240009385 )
Vallée de l’Elnon à Lecelles et Rumegies ( 310014134 )
Vallée de l’Escrebieux, marais de Wagnonville et Bois des Anglais ( 310013317 )
VALLEE DE L'ESSONNE DE BUTHIERS A LA SEINE ( 110001514 )
VALLEE DE L'ISLE DE ST SEURIN SUR L'ISLE A COUTRAS ( 720012880 )
VALLEE DE L'ORGE DE DOURDAN A ARPAJON ET SES AFFLUENTS ( 110001599 )
VALLEE DE L'OUDRENNE ET AFFLUENTS A OUDRENNE ( 410030050 )
VALLEE DE L'OURCQ ( 110001168 )
VALLEE DE SEINE DE SAINT-FARGEAU A VILLENEUVE-SAINT-GEORGES ( 110001605 )
VALLEE DU GESTAS ( 720015764 )
VALLEE DU LISON ET COMBE D'ETERNOZ ( 430007779 )
VALLEE DU LOING ET ETANG DE SAINT-MAURICE AU NORD DE SAINT-FARGEAU ( 260020041 )
VALLÉE DU RU DES PONTS QUENTIN DES GRANDS BALIVEAUX A L'ÉTANG NEUF ( 110004428 )
VALLEE DU SOLNAN ( 260014841 )
VALLEE DU TERROIN DE TRONDES A VILLEY-SAINT-ETIENNE ( 410015745 )
Vallée et cours de la Suippe d'Orainville à Condé-sur-Suippe ( 220120032 )
VALLEE SUPERIEURE DE L'ANGILLON ( 430002219 )
VALLÉE TOURBEUSE DE LA MALTORNE ( 110001416 )
Vallées de la Largue, de sa source à sa confluence avec l'Ill, et de ses affluents ( 420030362 )
VALLEES DE LA SAYE ET DU MEUDON ( 720015765 )
VALLEES DE LA VOISE ET DE L'AUNAY ( 240003957 )
VALLEES DU MADON ET DU BRENON DE HAROUE ET ETREVAL A PONT-SAINT-VINCENT ( 410015845 )
VALLON DE BELLEFONTAINE A CHAMPIGNEULLES ( 410007492 )
Vallon du ruisseau d'Aurignac ( 730030242 )
VALLON FORESTIER DES NONNES A ECROUVES ( 410007537 )
VALLONS DU CONROY ET DU CHEVILLON DE SANCY A AVRIL ( 410008752 )
VASARD DE BEYCHEVELLE ( 720014184 )
VERGERS DE RAHLING ( 410006933 )
Vergers et roselières de la zone alluviale de l'Ill à Ensisheim ( 420030227 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
VOITE ETANG ET ETANG DES SOEURS GRISES A LINDRE-BASSE ( 410030011 )
Watergangs des Attaques et d'Andres et Lac d'Ardres ( 310007255 )
ZONE BOCAGERE DE L'ESTEY VERDUN ( 720014156 )
ZONE CENTRALE DES PALUS DE SAINT-LOUBES ET D'IZON ( 720007956 )
ZONE HUMIDE DE LA VALLEE RENAULT ( 110001467 )
ZONE HUMIDE DE L'ÉTANG LA CUDE ET DE L'ÉTANG GROS ( 430020130 )
ZONE HUMIDE DE MAINCOURT ET RAVIN FORESTIER DE L'ANGOUMOIS ( 110020289 )
ZONE HUMIDE DES ETANGS DE BONNELLES ( 110001468 )
Zone humide du Fond du Valigot à Etaples ( 310030106 )
ZONE HUMIDE DU GROSSWIESE A GUEBENHOUSE ( 410030107 )
ZONE HUMIDE ENTRE LA CELLE-LES-BORDES ET BULLION ( 110001352 )
ZONE HUMIDE LES ROSEAUX A LIFFOL-LE-GRAND ( 410006902 )
Zone humide rhénane à Munchhausen ( 420030001 )
Zones alluviales et cours de la Thur de Vieux-Thann à Ensisheim ( 420030367 )
Zones alluviales et cours de l'Ill d'Illzach à Meyenheim ( 420030368 )
ZONES HUMIDES D'AMBES A SAINT-LOUIS-DE-MONTFERRAND ( 720001964 )
ZONES HUMIDES DE LA POUSSARDERIE ET DE PAINCOURT ( 110001452 )
ZONES HUMIDES DE LA RIVE EST DE L'ETANG DE LEON ET DU RUISSEAU DE LA PALUE ( 720000952 )
ZONES HUMIDES DE VAU LES AIGUES A LA LOITIERE ( 430002290 )
Zones humides du Grosswald à Ungersheim ( 420030376 )
Zones humides du Moulin de la Courtine et de la Remise ( 730030217 )
ZONES HUMIDES ENTRE CHAFFOIS, HOUTAUD, GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002285 )
ZONES HUMIDES ENTRE L'ETANG CHANCELIER ET L'ETANG LE GUET ( 430007712 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )
ZONES HUMIDES ET PRAIRIES SECHES ENTRE LES GRANGES-NARBOZ ET SAINTE COLOMBE ( 430002287 )
Zones humides et roselières du Canal de Huningue à Kembs ( 420030009 )