Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Bordures à Calamagrostis des eaux courantes (572 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AMONT DE LA CONFLUENCE DU SCEY ET DE L'OGNON ( 430020119 )
ANCIENNE CARRIERE ET PRAIRIES DE CADOLLON ( 260030287 )
Anciennes ballastières d'Aire-sur-la-Lys ( 310013313 )
ANSE DE KEROULLE ET RIVIERE DU FAOU ( 530030187 )
ARROUX, DREE ET TERNIN ( 260014851 )
AXE GRANITIQUE DE CHARRECEY A SAINT-MICAUD ( 260030471 )
BAS MORVAN SUD OUEST ( 260014856 )
BAS-CLUNYSOIS ( 260030465 )
Basse Vallée de la Deûle entre Wingles et Emmerin ( 310013759 )
BASSE VALLEE DE LA SAVOUREUSE ( 430013662 )
BASSE VALLEE DU DOUBS ET RESEAU D'ETANGS AU SUD ( 260030455 )
BASSIN DE LA CURE ENTRE LES SETTONS ET NATALOUP ( 260020016 )
BASSIN DE LA DRAGNE ET DE LA MARIA ( 260015484 )
BASSIN DU RUISSEAU DE SAINT-MARC A BRASSY ET DUN ( 260015470 )
Bocage alluvial de la Grande Becque à Steenbeck et Prés humides de Sailly-sur-la-Lys ( 310030090 )
Bocage au Nord de Ferques ( 310030066 )
BOCAGE DE BAZOCHES ET RUISSEAU DES PRES DE LA QUEUDRE ( 260020113 )
BOCAGE DE LA VALLEE DE L'IXEURE ET MASSIFS BOISES DE LA BORNE DES CINQ SEIGNEURS ( 260009936 )
BOCAGE DE MOULINS-ENGILBERT ( 260030309 )
Bocage de Prisches et Bois de Toillon ( 310009334 )
BOCAGE DU BAZOIS, VALLE DE L'YONNE ( 260030454 )
BOCAGE DU VAL DE GUYE A GENOUILLY ( 260030248 )
BOCAGE ET BOIS A GACOGNE ( 260030338 )
BOCAGE ET MILIEUX HUMIDES A QUARRE-LES-TOMBES ( 260020043 )
BOCAGE ET PELOUSES SECHES AUTOUR DE VEZELAY ( 260030051 )
BOCAGE ET RUISSEAUX DE SAVIGNY A LUZY ET ISSY-L'EVEQUE ( 260030299 )
BOCAGE HUMIDE ET LANDES RELICTUELLES AU SUD DE NOTRE-DAME-DES-LANDES ( 520620013 )
BOCAGE, ZONES HUMIDES, BOIS A SAINT-LEGER-SOUS-LA-BUSSIERE ( 260020042 )
Bocages et prairies humides de Verton ( 310013318 )
BOIS BOISSEL ( 530020030 )
BOIS DE BEAUMONT A MARLY-SUR-ARROUX ( 260030155 )
BOIS DE BOUCHAUX ET CHAUMES A FLEY, CERSOT ET SAVIANGES ( 260005646 )
BOIS DE BROU, BOIS DE VAIRES ET PRAIRIES ASSOCIEES ( 110030023 )
Bois de Busnettes et Bassins de Lillers ( 310013756 )
Bois de Crébert-Menty ( 310030059 )
Bois de Créquy ( 310013286 )
Bois de Fiennes, bois de Beaulieu et carrière de la Parisienne ( 310013293 )
Bois de Glageon et bois de Trelon ( 310013292 )
BOIS DE LA CHAUME, LA ROUE, L'ARGOLAY, LES VIAIRES ( 260005578 )
Bois de la Fagne de Sains ( 310013291 )
Bois de la Franque, Bois de la Cruysable et Canton des huit rues ( 310013315 )
BOIS DE LA RIVIERE NORD-EST ( 260014905 )
BOIS DE L'ARCHEVEAU ( 260030390 )
BOIS DE MONT, RUISSEAUX DES BLANCS ET DES MOINGEOTS ( 260014882 )
Bois de Neumont et ruisseau de Bailievre ( 310013290 )
BOIS DE POIZOT ET VALLEE DE L'ARROUX A TAVERNAY ( 260020046 )
Bois de Saint-Michel-sur-Ternoise ( 310030047 )
BOIS DE TREMELIN ( 530006827 )
Bois de Vendegies-au-Bois-le-Duc et bocage relictuel entre Neuville-en-Avesnois et Bousies ( 310013253 )
BOIS DES SABLIERES ET VALLEE DE LA BOURBONNE A LUGNY ( 260030227 )
BOIS ET BOCAGE A LAROCHEMILLAY ( 260030308 )
BOIS ET BOCAGE A MOUX-EN-MORVAN ( 260030378 )
BOIS ET BOCAGE DE LA PETITE-VERRIERE ( 260030387 )
BOIS ET BOCAGE DE SAILLY ( 260030185 )
BOIS ET BOCAGE DE SOMMANT ( 260030358 )
BOIS ET COTEAU DE NOTRE DAME DES ROCHES ( 260014976 )
BOIS ET MARAIS DE LA ROCHECOURBON ( 540004407 )
Bois et Prairies de Boughelles et Wannehain ( 310030092 )
BOIS ET PRAIRIES DU RUISSEAU DE L'AUNOIS AU NORD-EST DE MESSINCOURT ( 210020183 )
Bois Louis et Bois d’Epenin à Beugin ( 310030044 )
BOIS MOU ( 540014401 )
Bois Saint-Acaire ( 310013310 )
Bois tourbeux et Marais de Marles-sur-Canche ( 310013690 )
BOISEMENTS, BOCAGE ET RUISSEAUX ENTRE SAINTE-HELENE ET CHATEL-MORON ( 260030180 )
BRIONNAIS ( 260014818 )
Buttes boisées du Mont Aigu et du Mont du Hamel ( 310013314 )
CAP DE LA CHEVRE ( 530030159 )
CARRIÈRE DU GENETOIS ET RUISSEAU DE BRUYERE À NOLAY ( 260020044 )
CARRIERE LES MALATRAYS ( 260030217 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
Causse du Larzac ( 730011211 )
CHAROLLAIS ET NORD BRIONNAIS ( 260014824 )
CHATEAU GAILLARD ( 540006836 )
CHAUMES DE NANTEUILLET ( 540004413 )
COLLINES BOISEES DE MONTCEAUX-RAGNY ET CORLAY ( 260030238 )
COMMUNAL DES BOUASSES ( 540015616 )
Complexe bocager de Gommegnies et Jolimetz ( 310013251 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
Complexe écologique de la forêt de Mormal et des zones bocagères associées ( 310013702 )
COMPLEXE HUMIDE DU CHALAUX ET DE FOUANCHE ( 260006351 )
Complexe humide du Guarbecque et marais Pourri ( 310030115 )
CONCHE SAINT BRICE ET RESERVOIRS A POISSON DE LA POINTE DES QUINCONCES ( 720000928 )
CONFLUENCE DE LA SERRE ET DU RUISSEAU DE SAINT-LAMBERT ( 220013431 )
CONFLUENCE TILLE-IGNON ( 260030291 )
CONFLUENCE YONNE-ANGUISON, MARAIS DE CHAUMOT ET BOIS DE LA GARENNE À CORBIGNY ( 260020048 )
COTE CHALONNAISE DE CHAGNY A SALORNAY-SUR-GUYE ( 260014816 )
COTE JURASSIENNE A CUISEAUX ( 260020025 )
COTE MACONNAISE ET PLAINE A L'EST DE LA GROSNE ( 260014820 )
COTEAU LE CROT DE LA CHAUX A CHASNAY ( 260002940 )
COTEAUX DE PAULET ( 830005543 )
CÔTES DES POINTES DE CORSEN ET BRENTERC’H DES ANSES DE PORSPAUL À ILLIEN (fusion des ZNIEFF n° 00000557 : POINTE DE BRENTERC’H et n° 00000571 : POINTE DE CORSEN) ( 530030064 )
COURS DE LA BRESLE ET PRAIRIES ASSOCIÉES ( 220320006 )
COURS DE LA NOYE ET MARAIS ASSOCIÉS ( 220320005 )
Cours de l'Ariège ( 730010232 )
COURS DE L'AUTHIE, MARAIS ET COTEAUX ASSOCIÉS ( 220013966 )
Cours de l'Hers ( 730011985 )
COURS INFERIEUR DE L'ANGILLON JUSQU'A LA CONFLUENCE AVEC L'AIN ( 430007742 )
COURS MOYEN DE L'ELEZ, RUISSEAUX ROUDOUDOUR ET NOSTER ET ZONES HUMIDES TRIBUTAIRES ( 530020199 )
CUESTA DU PAYS D'EPINAC ( 260030463 )
DÉPRESSION MARÉCAGEUSE DU CHARITE ( 720014196 )
DOMAINES ENDIGUÉS DU DELTA DE LA LEYRE ( 720002370 )
DUNES DE BON ABRI ( 530002421 )
Dunes de Camiers et Baie de Canche ( 310007015 )
Dunes de Dannes et du Mont Saint-Frieux ( 310007280 )
Dunes de Merlimont ( 310007234 )
Dunes de Stella-Plage ( 310013725 )
DUNES DE TREZ GOAREM (ancien nom : DUNES DE TREZ AR GOAREM) ( 530030068 )
Dunes d’Ecault et de Condette ( 310007239 )
DUNES ET ETANGS DE TREVIGNON (ancien nom : DUNE ET ETANGS DE TREVIGNON) ( 530030194 )
ESTUAIRE DE LA LAITA ( 530015672 )
ETANG DE BIZY ( 260006355 )
ETANG DE FANGONNET ( 830007976 )
ÉTANG DE LOZIERS ( 530002099 )
ETANG DE MARVY ( 260006377 )
ETANG DE POISSON ( 260005620 )
ETANG DE VACHERESSE ( 830020300 )
ETANG DES PONTARNAUX ( 260015471 )
Etang du Château de la Motte ( 310007225 )
ETANG DU CHATELET ( 830020340 )
ETANG DU MUR ET VALLEE DU CHANGEON A GRAVOTEAU ( 240009802 )
ETANG DU PAS ( 530006009 )
ETANG DU PONT À L'AGE ( 740120145 )
Étang et bocage du Houga ( 730010642 )
ETANG ET BOIS D'ETORMAY ET DE JOURS-LES-BAIGNEUX ( 260015054 )
ETANG ET MARAIS DU CORROAC'H ( 530120006 )
Etang et marais du Romelaëre ( 310007241 )
ETANG ET PRAIRIES DE LA FOSSARDIERE ( 250013526 )
Etang Massé ( 240031418 )
ETANG TAUREAU ET PRAIRIES DU VIGNAN A SAINT-BRISSON ( 260015476 )
ETANGS, BOCAGE, LANDES ET FORETS DE PUISAYE AU SUD DU LOING ( 260014944 )
Etangs de Chérine et Monmélier ( 240000596 )
ETANGS DE LA MOLIERE ( 830020113 )
ETANGS DE VAUX, NEUF ET GOUFFIER ET RUISSEAUX ENVIRONNANTS ( 260009926 )
ETANGS DU HAUT ET DE MARRAULT ( 260014889 )
ETANGS DU MOULIN DU BOIS ET DU GOULOT A LORMES ( 260006352 )
ETANGS ET BOIS DE LA CLAYETTE ET DE CURBIGNY ( 260005577 )
ETANGS ET FORET ALLUVIALE DU RUISSEAU D'ASVINS ( 260002918 )
ETANGS ET FORETS DU GATINAIS SUD ORIENTAL ET VALLEE DU VRIN ( 260014900 )
Etangs et Landes de La Traverserie ( 240031392 )
Etangs et Marais d'Anneullin, du Tranaux et de la ferme Masure ( 310030101 )
Etangs Grouseaux ( 240031416 )
FALAISES DE TREDREZ - BEG AR FORN ( 530009832 )
Falaises d’Equihen ( 310007282 )
FALAISES DES VACHES NOIRES ( 250006507 )
FALAISES DU PAYS D'AUGE ( 250008457 )
FORET DE CHAPAIZE ET RUISSEAUX DE GRISON ET DE BESANCON ( 260030207 )
FORÊT DE COAT AN HAY - LEGUER AMONT ( 530120018 )
FORET DE FLAVIGNY ET FALAISES DE LA ROCHE VANNEAU ( 260012275 )
FORET DE JARNAC ( 540003485 )
FORET DE SAULIEU ET VALLEE DE L'ARGENTALET ( 260015024 )
Forêt d'Eperlecques et ses lisières ( 310013717 )
FORET DES TROIS MONTS ET BOCAGE DE SIVIGNON ( 260005584 )
Forêt domaniale de Bois l’Evèque et ses lisières ( 310013252 )
Forêt domaniale de Boulogne-sur-Mer et ses lisières ( 310007013 )
Forêt domaniale de Desvres ( 310007012 )
Forêt domaniale de Fourmies et ses lisières ( 310009331 )
FORET DOMANIALE DE MILLY AU SUD DU CHENE-ROND ( 520030130 )
Forêt domaniale de Mormal et ses lisières ( 310007223 )
Forêt domaniale d'Hesdin et ses lisières ( 310007265 )
FORETS DU PLATEAU NIVERNAIS ET DU BASSIN HOUILLER ( 260020011 )
Forêts, marais et landes du Rothmoos à Richwiller, Lutterbach et Wittelsheim ( 420030236 )
FORETS, PRAIRIES, RIVIERES ET ETANGS DU MORVAN NORD ( 260014881 )
Garenne d’Ambleteuse ( 310013269 )
GORGES DU CHAMBON ( 540003097 )
GORGES DU COIROUX ( 740007678 )
GRAND ETANG DE PONTOUX ( 260005560 )
GRAVIERES ET COTEAU DE GRON, ROSELIERE DE PARON ( 260008558 )
GROSNE ET GUYE ( 260014821 )
Grotte de Saint-Paul ( 730011056 )
HABITATS DU CUIVRE DES MARAIS ET BOIS HUMIDES DU MARAIS DE BEYCHEVELLE ( 720030042 )
HAUT BASSIN VERSANT DE LA VAUVRE ( 240000604 )
HAUT CLUNYSOIS ( 260014819 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
Haute vallée de la Canche en amont de Conchy-sur-Canche ( 310014123 )
Haute vallée de la Hem entre Audenfort et Nordausques ( 310007272 )
Haute Vallée de la Sambre entre le bois de l’Abbaye et Ors ( 310009335 )
Haute Vallée de la Solre et ruisseau de l’Ecrevisse ( 310014140 )
Haute Vallée de la Thure et ses versants boisés ( 310009338 )
HAUTE VALLÉE DE L'ARCONCE ( 260005574 )
Haute vallée de l’Helpe majeure entre Wallers-Trélon et le lac du Val-Joly ( 310009329 )
Haute vallée du Bervezou et Béale de Pétignoux ( 730030272 )
Haute vallée du Drauzou ( 730030340 )
HAUTE VALLÉE DU RU SAINTE MARIE, DE GLAIGNES À AUGER-SAINT-VINCENT ( 220013839 )
Hautes vallées des Gaves d'Arrens et de Labat de Bun ( 730011629 )
ILE D'OUESSANT (PARTIE TERRESTRE) ( 530002087 )
La basse Vallée de la Canche et ses versants en aval d’Hesdin ( 310013699 )
La basse Vallée de l’Authie et ses versants entre Douriez et l’Estuaire ( 310013700 )
LA BEZE DE MIREBEAU A DRAMBON ( 260030221 )
La Boutonnière de Pays de Licques ( 310013274 )
LA CLAIE ( 530120021 )
La Cuesta du Boulonnais entre Neufchâtel-Hardelot et Colembert ( 310013721 )
La forêt domaniale de Nieppe et ses lisières ( 310013746 )
La forêt domaniale de Phalempin, le Bois de l'Offlarde, Bois Monsieur, les Cinq Tailles et leurs lisières ( 310013741 )
LA GARDE DE CHARBONNIER ( 830020586 )
La haute Aa et ses végétations alluviales entre Remilly-Wirquin et Wicquinghem ( 310014125 )
LA HAUTE FORÊT D'EU, LES VALLÉES DE L'YÈRES ET DE LA BRESLES ( 230000318 )
La Haute Lys et ses végétations alluviales en amont de Thérouanne ( 310014124 )
La haute Vallée de la Canche et ses versants en amont de Sainte Austreberthe ( 310007267 )
LA HAUTE VALLÉE DE LA CHARENTONNE ( 230014598 )
La haute Vallée de la Lys et ses versants en amont de Thérouanne ( 310007270 )
La haute vallée de la Scarpe entre Frévin-Cappelle et Anzin-St-Aubin, le bois de Maroeuil et la vallée du Gy en aval de Gouves ( 310013279 )
La haute Vallée de l’Aa et ses versants en amont de Remilly-Wirquin ( 310007271 )
LA LOIRE DE DIGOIN A SAINT-AGNAN ( 260014833 )
LA MARE DES MARSEAUX ( 110020444 )
LA MARE DES SABLIERES ( 110020443 )
La Mouline et Bois de Calvaire ( 730030225 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
LA PRAIRIE DE LA MALADRERIE ( 230030471 )
LA SAONE AU SUD DE CHALON ( 260014837 )
LA SAONE DE RAY A MEMBREY ( 430013879 )
LA SAONE DE RUPT A FEDRY ( 430013882 )
La Thiérache bocagère ( 310013729 )
La vallée de la Course à l'aval d'Enquin-sous-Baillon ( 310007269 )
LA VALLÉE DE LA GUIEL EN AVAL DE MONTREUIL-L'ARGILLÉ ( 230030876 )
La Vallée de la Ternoise et ses versants de St-Pol à Hesdin et le vallon de Bergueneuse ( 310007268 )
La Vallée de l'Aa entre Lumbres et Wizernes ( 310013267 )
LA VALLÉE DE L'YÈRES DE VILLY-LE-BAS À SEPT-MEULES ( 230030481 )
LA VALLEE DU DOUBS EN AMONT DE DOLE ( 430010506 )
Lac de Bannac ( 730030325 )
LAC DE MALAGUET ( 830005538 )
LAC DE SERIERS ( 830020437 )
LAC DE SOINGS ( 240006406 )
Lac du Héron ( 310013374 )
LANDE DE FORÊT JEUNE ( 720020010 )
L'Ariège et ripisylves ( 730012132 )
L'ARNOULT ( 540014483 )
LE BOIS DE BAUDEMONT, LA PRAIRIE DE SAINT-RÉMY ( 230030874 )
Le bois Royal de Watten, le bois du Ham ( 310013715 )
Le Communal de Merlimont ( 310013284 )
Le complexe bocager du Bas-Boulonnais et de la Liane ( 310007276 )
Le complexe écologique du Marais Audomarois et de ses versants ( 310013353 )
LE DOURON AMONT ( 530120004 )
LE GOYEN ( 530120005 )
LE GRAND LAC ET LE LAC CITROU ( 830000180 )
LE GUE DE LA PIERRE A SAINT DIDIER ( 260030143 )
Le Marais de Warland et les étangs de la Musardière ( 310013355 )
Le Mont Noir ( 310013740 )
LE PAYS DE BRAY HUMIDE ( 230000754 )
LE PÉCHAY DE COSTAROS ( 830020027 )
Le Plateau d’Anor et la Vallée de l’Helpe Mineure en amont d’Etroeungt ( 310012728 )
LE RUISSEAU DE BONNE-CHERE ( 530020072 )
LE TRONCON ( 530120022 )
L'ERDRE ET SES RIVES ENTRE SAINT-MARS-LA-JAILLE ET JOUE-SUR-ERDRE ( 520120005 )
LES BOURRARDS ( 830020115 )
Les douves de Le Quesnoy et l’étang du Pont Rouge ( 310013312 )
Les marais de Biache-St-Vaast à St Laurent-Blangy ( 310030060 )
LES MARES DE LA CURE ( 110001719 )
Les mares du bois du pendu ( 110020450 )
Les prairies bocagères de Bailleul ( 310030042 )
LES PRAIRIES DE DANCOURT ( 230030489 )
LES PRAIRIES DE DÉVILLE ( 230030485 )
LES PRAIRIES DE DRAGUEVILLE ( 230030478 )
LES PRAIRIES DE FALLENCOURT ( 230030497 )
LES PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA BAR ENTRE TANNAY ET VENDRESSE ( 210014802 )
LES PRAIRIES DE SAINT-RIQUIER ( 230030494 )
Les Prés Du Hem ( 310013364 )
Les prés entre deux eaux à Houplines ( 310030053 )
LES SOURCES DE GRANDCOURT ( 230030488 )
Les vallées de la Créquoise et de la Planquette ( 310013285 )
L'Hers et ripisylves ( 730011986 )
MARAIS ARRIÈRE-LITTORAUX PICARDS, VALLÉE DU PENDÉ ET BASSE VALLÉE DE LA MAYE ( 220014318 )
MARAIS BOISE DES GRANDS USAGES A PONTFAVERGER ( 210008903 )
MARAIS, BOISEMENTS ET RIGOLES AUTOUR DE L'ÉTANG DE LA TOUR ( 110030033 )
Marais d’Aubin-Saint-Vaast et de Bouin-Plumoison ( 310030074 )
Marais de Balançon ( 310007236 )
MARAIS DE BAON, VAU D'ARVAU ET ALLEE DE TANLAY ( 260014963 )
MARAIS DE BEGANNE ET TREFIN ( 530006043 )
Marais de Beuvry, Cuinchy et Festubert ( 310013361 )
MARAIS DE BEYCHEVELLE ET MARAIS DU MERICH ( 720001975 )
Marais de Bonnefont ( 730010318 )
Marais de Cucq-Villiers ( 310007238 )
MARAIS DE GERMONT ET DE BUZANCY ( 210000100 )
Marais de Guînes ( 310007010 )
Marais de la Fondial ( 730011032 )
Marais de la Grenouillère à Auchy-les-Hesdin ( 310030037 )
MARAIS DE LA HAUTE VALLÉE DE LA LUCE ( 220013996 )
MARAIS DE LA HAUTE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE VOYENNES ET CLÉRY-SUR-SOMME ( 220005026 )
MARAIS DE LA HOBERIE ET VALLEE DE LA FUTAIE ( 520015265 )
Marais de la Madeleine ( 110001294 )
MARAIS DE LA RIBEYRE ( 830020332 )
Marais de la Tourberie à Sin-le-Noble ( 310013714 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE AILLY-SUR-SOMME ET YZEUX ( 220004996 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROUY-SAINT-PIERRE ET PONT-RÉMY ( 220004994 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE DAOURS ET AMIENS ( 220320028 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE EAUCOURT-SUR-SOMME ET ABBEVILLE ( 220004992 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE L'HALLUE ENTRE MONTIGNY-SUR-L'HALLUE ET BUSSY-LÈS-DAOURS ( 220320025 )
MARAIS DE LEUILLY, LES PATURES DE NOUVION ET BOIS CORNEIL À NOUVION-LE-VINEUX ( 220014327 )
MARAIS DE LOCHERE ( 260015050 )
MARAIS DE NUAILLE ( 540006833 )
MARAIS DE REYSSON ( 720001976 )
MARAIS DE RIEUX ( 530005992 )
Marais de Roussent et Maintenay ( 310007266 )
MARAIS DE SALLERTAINE ( 520005712 )
Marais de Serques à Saint Martin-au Laert ( 310013356 )
Marais de Thun-l'évêque et Bassins d'Escaudoeuvres ( 310013753 )
Marais de Tigny-Noyelle ( 310013698 )
MARAIS DE TORSET ( 540120085 )
Marais de Wavrin et anciens dépôts des voies navigables ( 310030110 )
Marais d'Emmerin et d'Haubourdin et ancien dépôt des voies navigables de Santes et le Petit Claire Marais ( 310013308 )
Marais d'Ennevelin à Cysoing ( 310013750 )
MARAIS DES BREUILS ( 540006853 )
MARAIS DES HUREAUX ( 220013464 )
MARAIS DES PATURES A PARFONDRU ET FORET DE LAVERGNY ( 220013418 )
MARAIS DES ROUCHES ( 520012226 )
MARAIS DES VALLÉES DE L'AVRE ET DES TROIS DOMS ENTRE GRATIBUS ET MOREUIL, LARRIS DE GENONVILLE À MOREUIL ( 220013990 )
Marais d'Hébécourt et les Prés Valloires à Saulchoy ( 310013695 )
MARAIS DU BOURDET ( 540003348 )
MARAIS DU CLA ET LAGUNES DE LOUCHATS ET SAINT MAGNE ( 720008235 )
MARAIS DU CROTOY ( 220005016 )
Marais du Haut Pont ( 310013693 )
MARAIS DU PECHEY ( 830020321 )
MARAIS ET BOCAGE EN AVAL DE LA FERME DE VARANCEAU ( 260015053 )
Marais et Bois tourbeux de la Calotterie, Attin et la Madelaine-sous-Montreuil ( 310013691 )
MARAIS ET LARRIS DE DAOURS/CORBIE ( 220013977 )
MARAIS ET LITTORAL DE MOUSTERLIN (fusion des ZNIEFF n° 00000768 : DUNES ET MARAIS DE MOUSTERLIN, n° 00000769 : LA MER BLANCHE et n° 00000275 : POINTE DE MOUSTERLIN) ( 530030210 )
MARAIS ET PELOUSES DU PLATEAU GRESEUX DES LEURRES A COLOMBIER EN BRIONNAIS ( 260020029 )
Marais et prairies humides de Contes et d’Ecquemicourt ( 310013687 )
Marais et prairies humides de Warneton ( 310013307 )
MARAIS, FORETS MARECAGEUSES ET RUISSEAU DE CORTAMBERT ( 260020033 )
MARAIS TOURBEUX DE BOURNEVILLE ET DE LA QUEUE DE HAM ( 220013837 )
MARE DE BARD ( 830020323 )
MARE DU BOIS DES HÂTES ( 240009431 )
MARES ET PRES HUMIDES DE CORTEVAIX ( 260020036 )
MARGNY ( 230000239 )
MASSIF CALCAIRE DU TONNERROIS ORIENTAL ET ARMANCON ( 260014961 )
MASSIF DE FONTAINEBLEAU ( 110001222 )
Massif de Lhéris, Hautes-Baronnies ( 730011679 )
Massif du Vignemale et vallées du Marcadau, Gaube et Lutour ( 730011510 )
MASSIF FORESTIER D'AGASSE ( 220013558 )
MASSIF FORESTIER DE FÊVE/MANICAMP/ARBLINCOURT ( 220013409 )
Massif karstique du Monné, Tucou, Bédat ( 730012162 )
Massifs calcaires et tourbières du Mont Ceint et du Mont Béas ( 730012125 )
MASSIFS FORESTIERS, PELOUSES ET PETITES VALLEES AU NORD DU PLATEAU NIVERNAIS ( 260009930 )
MILIEUX HUMIDES DE LA VALLEE DU BRANLIN AU PONT DE SAUROY ET AUX PROUX ( 260014939 )
MONT BOUTON ( 260020051 )
Mont de Brunembert et Coteau de Quesques ( 310013276 )
Mont des Cats, monts de Boeschèpe et Mont Kokereel ( 310013758 )
MONT FRIVAUT ET COTEAU DE LA CHAUME A SAINT LEGER-DU-BOIS ( 260030404 )
MONT MORIN A MERCUREY ( 260014377 )
MONTAGNE CHATILLONNAISE ET SES VALLEES ( 260015014 )
MONTAGNE DE DUN ET RUISSEAU DU GRINCON ( 260005579 )
MONTAGNE DE LA CHAÎNE A DETTEY ( 260030399 )
MONTAGNE DE SAINT-CYR ( 260005585 )
Montagne du Liset de Hount Blanque et Aygue Rouye à la Montagnette ( 730011422 )
MONTAGNE MORVANDELLE ET SON PIEMONT ( 260009939 )
Montagnes de Campbieil et Barrada et vallée de Barrada ( 730011700 )
MONT-CHAMAROUX ( 830005461 )
MONTS DU COUCHOIS ( 260015069 )
MORVAN CENTRAL AUTOUR DE LA CURE ET DES LACS DE CHAUMECON, DE SAINT AGNAN ET DES SETTONS ( 260009933 )
MORVAN SUD EST ( 260030466 )
Moyenne montagne du Vicdessos et massif des Trois Seigneurs ( 730012024 )
Moyenne vallée de la Lys entre Thérouanne et Aire-sur-la-Lys ( 310013360 )
NARSE DE LASCOLS ( 830001051 )
NIEVRE DE BEAUMONT-LA-FERRIERE A SAINT-MALO-EN-DONZIOIS ( 260030091 )
PANNECIERE ET MORVAN OCCIDENTAL ( 260009938 )
PAYS D'ARNAY ( 260030453 )
PAYS DE BRAY ( 220013786 )
PAYS DE FOURS ( 260009940 )
Plaine alluviale de la Sambre en amont de Bachant ( 310013731 )
Plaine de Sorques ( 110001286 )
PLATEAU D'ANTULLY ( 260014815 )
PLATEAU D'ANTULLY ET ETANG DE LA NOUE ( 260014827 )
Plateau de Guilhaumard et corniches sud ( 730011202 )
PLATEAU DE MONT-SAINT-JEAN ( 260030336 )
Plateau de Quérigut, gorges de l'Aude et forêt du Carcanet ( 730012153 )
Plateaux et penchants de Bagor et Las Cabanels ( 730030251 )
Platier d’Oye et Plage du Fort Vert ( 310007286 )
Pointe de la Crêche et falaise entre Boulogne-sur-Mer et Wimereux ( 310007016 )
PONT HULLIN (VALLÉE DE L'EPTE) ( 230000217 )
PRAIRIE ET SOURCES FORESTIERES DU PARC DE DAMPIERRE ( 110020291 )
Prairie humide du Châtelier ( 240031739 )
PRAIRIE HUMIDE LANCE ET ENVIRONS ( 830020534 )
PRAIRIES ALLUVIALES DE L'AVELON À AUX-MARAIS ( 220005072 )
PRAIRIES AU NORD-EST DE NOUART ET DE TAILLY ( 210020174 )
PRAIRIES D'ARNAY-LE-DUC ( 260020047 )
PRAIRIES DE LA GRAVELLE ET CARRIERES DE LA PETITE BUTTIERE ( 520006690 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA SORMONNE ENTRE ETALLE ET LAVAL-MORENCY ( 210020124 )
Prairies des Willemots à Frelinghien ( 310030097 )
PRAIRIES ET BOCAGE DE TERRE-PLAINE ( 260020057 )
PRAIRIES ET BOIS DE LA VALLEE DE LA SORMONNE ENTRE LAVAL-MORENCY ET SORMONNE ( 210020123 )
Prairies et bois de Lostebarne-Woohay ( 310030064 )
Prairies et Bois humides des 17 bonniers à Willem ( 310014128 )
Prairies et lisières du Katzenwadel à Bernwiller ( 420030451 )
PRAIRIES ET MARAIS DE LA BASSE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE PORT-LE-GRAND ET NOYELLES-SUR-MER ( 220013892 )
PRAIRIES ET ZONE HUMIDE DE VAUGIEN ( 110020274 )
PRAIRIES HUMIDES AU SUD DU FRENE ( 520014678 )
Prairies humides d’Aymeries ( 310014127 )
Prairies humides de Bambecque et la petite Becque ( 310013311 )
Prairies humides de Clairmarais et du Bagard ( 310013354 )
Prairies humides de la Grande Tringue ( 310030021 )
Prairies humides de la Lys à Wervicq ( 310030052 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA MILLIÈRE ( 110030054 )
PRAIRIES HUMIDES DE L'HUIS CHATELAIN ( 260030377 )
Prairies humides de Rousies ( 310014130 )
Prairies humides des Billiers ( 240031776 )
Prairies humides du Boussois ( 310014129 )
Prairies humides péri-urbaines de Cucq ( 310030020 )
PRAIRIES INONDABLES DE COUBERTIN ( 110001683 )
Prairies inondables d'Erquinghem-lys ( 310013309 )
Prairies naturelles, bois et ruisseaux des vallées de la Justale et du Louch-Rieumajou ( 730030481 )
Prairies paratourbeuses des Chavroches ( 240031774 )
PRAIRIES, ROSELIERE ET COTEAU DE BULCY ( 260030120 )
Prairies tourbeuses de Lasfaillades ( 730010132 )
Pré communal d’Ambleteuse et pré Marly ( 310007233 )
PRES BOCAGERS DE SULLY ( 260030161 )
PRES DE CORCELLES ET RUISSEAU DE LA CORCELIERE A ANOST ( 260030362 )
PRÉS DES FONTAINES DE LA LOUCHERE A EPERTULLY ( 260020024 )
PUISAYE NIVERNAISE, FORTERRE ET VALLEE DE LA VRILLE ( 260015463 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DES NIVES ( 720012968 )
RESERVOIR DU BOURDON ET BOIS AU SUD DE SAINT-FARGEAU ( 260014949 )
Rive Nord de la Baie d’Authie ( 310007240 )
RIVES DE LA COUTURE, DE LA DIVISE ET DU GOUFFRE DES LOGES ( 540003202 )
RIVIERE DE LA NIEVRE, D'HEUILLE, DE RENEVRE ET RUISSEAUX DE MEULOT ( 260030081 )
Rivière Gijou amont ( 730010087 )
ROCHERS DU SAUSSOIS, BOIS DE LA TOUR, ROCHE AUX POULETS ( 260008513 )
ROCHES SUD-MÂCONNAISES ( 260014865 )
ROZ MILLET ( 530020074 )
RU ET MARES DE SOEUVRES A FONTENAY PRES VEZELAY ( 260020110 )
RUISSEAU, BOCAGE ET FRICHES A BONA ( 260030067 )
RUISSEAU DE GERMENAY ET VAL DE RENEVRE AMONT ( 260030086 )
RUISSEAU DE JOUX A AZE ET COTEAU DE VAUX SUR AINE ( 260030225 )
RUISSEAU DE LA GABRIELLE A SAINT-HURUGE ( 260030244 )
RUISSEAU DE MARSANGY ( 260014991 )
RUISSEAU DE VAUX-PRE A VERZE ( 260030250 )
RUISSEAU D'HEUILLE AMONT ET D'ARRIAULT ( 260030085 )
Ruisseau du Cacrey ( 730030285 )
RUISSEAU DU MOULIN DE LA SALLE ( 530120008 )
RUISSEAU LA CREUSE A CHATEAUNEUF ( 260030326 )
RUISSEAUX AFFLUENTS DU CHALAUX ENTRE BRASSY ET SAINT-MARTIN-DU-PUY ( 260030376 )
RUISSEAUX DES ARGOLETS ET DE GESSY A CORTAMBERT ( 260020045 )
RUISSEAUX DES BARRES ET DU SORNIN DE BEAUDEMONT A CHATEAUNEUF ( 260030213 )
Ruisseaux d'Escalmels, du Theil et basse vallée de la Ressègue ( 730030560 )
RUISSEAUX DU CHAROLAIS NORD-OUEST ( 260030286 )
RUISSEAUX DU REBORD NORD DU PLATEAU D'ANTULLY, A AUXY, SULLY ET TINTRY ( 260030436 )
RUISSEAUX ET BOCAGE ENTRE ARTHEL, MOUSSY, GUIPY ET MORACHES ( 260030034 )
RUISSEAUX ET BOCAGE ENTRE LYS, MARIGNY SUR YONNE ET GERMENAY ( 260020049 )
RUISSEAUX ET ETANG DU LOC'H ( 530020194 )
RUISSEAUX, PRAIRIES ET ETANG A DONZY-LE-NATIONAL ET PRESSY-SOUS-DONDIN ( 260030283 )
SIGNAL DE MONT ET LANDES SECHES DE MALTAT ( 260014858 )
SITE ARCHEOLOGIQUE DE BRION ET PALUS DE DOYAC ( 720030043 )
SOURCE DE LA COQUILLE ( 260005924 )
SOURCE DE TOUFFOUX ET VALLEE DU SAUZAIS ( 260020006 )
SOURCES DE L'AULNAYE ( 110020036 )
Sources et prairie des Juliens ( 240031674 )
Suintements et pâtures du Picot Bourdiau et du vallon humide de Bougel ( 240031768 )
SUR LA ROCHE DE SACRE FONTAINE ( 430015382 )
TERNIN ET ARROUX ( 260014384 )
TÊTE DE MONT-AUBERT ( 430020064 )
TOURBIERE DE LA CHATAIGNERAIE ( 540003315 )
TOURBIERE DE LA LANDE DE BUBRY ( 530015425 )
TOURBIERE DE LA MOULETTE ( 830020171 )
TOURBIERE ET LAC DE REMORAY ( 430002306 )
TOURBIERES DE VENDOIRE ( 540003487 )
UCHON ET ENVIRONS ( 260014878 )
VAL D'ALLIER DE TRESNAY A FOURCHAMBAULT ( 260009924 )
VAL D'ALLIER DU PONT DES LORRAINS AU PONT DU VEURDRE ( 260015461 )
VAL DE SAONE DE CHALON-SUR-SAONE A TOURNUS ( 260014822 )
VALLÉE DE LA BENAIZE ( 740002782 )
VALLEE DE LA BEZE ( 260015026 )
VALLEE DE LA BOIVRE ( 540003369 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ( 430010956 )
VALLEE DE LA BOURBEUSE ET SES AFFLUENTS, LA MADELEINE ET LA SAINT-NICOLAS ( 430020211 )
VALLEE DE LA BOURBINCE ( 260014842 )
VALLEE DE LA CHALOUETTE ET SES AFFLUENTS ( 110001554 )
VALLEE DE LA CHIERS DE REMILLY-AILLICOURT A LA FERTE-SUR-CHIERS ( 210000738 )
VALLEE DE LA CONIE DU BOIS D'EN BAS A SECOURAY ( 240001101 )
VALLEE DE LA CONIE SUD PRES PERONVILLE ( 240001106 )
Vallée de la Course ( 310013724 )
VALLÉE DE LA CREUSE DE FRESSELINES A CROZANT ( 740006105 )
VALLÉE DE LA CRISE ( 220120028 )
VALLEE DE LA CURE A BLANNAY ( 260030046 )
VALLEE DE LA CURE DU RESERVOIR DU CRESCENT A VERMENTON ( 260014885 )
VALLEE DE LA CURE DU SAUT DE GOULOUX AU PONT DE LONGAULT ( 260006344 )
VALLEE DE LA CURE ET RUISSEAUX DU ROCHER DE LA PEROUSE A CROTTEFOU ( 260030357 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE : SAUT DE LA BRAME ( 740000097 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE AU VIADUC DE ROCHEROLLES ( 740002783 )
VALLÉE DE LA GARTEMPE SUR L'ENSEMBLE DE SON COURS ( 740120050 )
VALLÉE DE LA GLANE-SITE COROT-LE MOULIN DU DEROT ( 740000056 )
VALLÉE DE LA GLAYEULE ( 740000058 )
VALLÉE DE LA GRANDE CREUSE ( 740000089 )
VALLEE DE LA GROEME ET RUISSEAU DE VAU MONNOYER A TERREFONDREE ET SAINT-BROING-LES-MOINES ( 260020119 )
VALLEE DE LA GROSNE ( 260014361 )
Vallée de la Hante entre le bois de la Petite Comagne et le bois de Beumont ( 310009339 )
Vallée de la Liane près d'Hesdin-l'Abbé ( 310030068 )
VALLÉE DE LA LIGOURE ET DE LA BRIANCE AU CHATEAU DE CHALUSSET ( 740002785 )
VALLEE DE LA LOIRE DE NANTES AU BEC DE VIENNE ( 520013069 )
VALLÉE DE LA LUZÈGE ( 740006114 )
VALLEE DE LA MARGUERITE ( 540220135 )
VALLÉE DE LA MARONNE ( 740006116 )
Vallée de la Marque entre Ennevelin et Hem ( 310013373 )
VALLÉE DE LA MÉRANTAISE À CHÂTEAUFORT ( 110020246 )
VALLEE DE LA NIEVRE A COULANGES-LES-NEVERS ( 260015491 )
VALLEE DE LA NIEVRE EN AVAL DE BEAUMONT-LA-FERRIERE ( 260009934 )
VALLÉE DE LA PETITE CREUSE DE CHENIER À MALVAL ( 740006108 )
Vallée de la Quilienne, vallons adjacents et bois d'Orville ( 310013768 )
VALLEE DE LA RIZONNE ET ETANGS DE LA JEMAYE ( 720008219 )
VALLÉE DE LA ROZEILLE (AVANT SA CONFLUENCE AVEC LA CREUSE) ( 740006107 )
VALLEE DE LA SAONE ( 430002760 )
Vallée de la Slack entre Rinxent et Rety ( 310013299 )
VALLÉE DE LA TRIOUZOUNE A L'AVAL DU BARRAGE DE NEUVIC ( 740006119 )
Vallée de la Trouille de Villers-Sire Nicole à Vieux-Rang ( 310013772 )
VALLEE DE LA VANNE DE FLACY A MAILLOT ( 260008564 )
VALLÉE DE LA VEZERE AU ROCHER DES FOLLES ( 740006122 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
VALLÉE DE LA VIENNE A BUSSY-VARACHE (VALLEE DE LA VIENNE) ( 740002762 )
VALLÉE DE LA VIENNE A LA CONFLUENCE DU RUISSEAU DES RACHES ( 740006181 )
VALLÉE DE LA VIENNE DE L'AVAL DU LAC DE SERVIÈRES AU PONT DE CLUPEAU ( 740007682 )
VALLÉE DE LA VOUEIZE A L'AMONT DE CHAMBON ( 740006140 )
VALLEE DE L'ANGUISON DE GACOGNE A CERVON ( 260030339 )
VALLEE DE L'ARCONCE ( 260014863 )
VALLEE DE L'ARMANCON ET BRAS MORTS DE TONNERRE ( 260030104 )
VALLEE DE L'AUBETTE DE LIGNEROLLES A GURGY-LA-VILLE, MARAIS DE LA GORGEOTTE ET COMBE AU BONHOMME ( 260015015 )
VALLÉE DE L'AURENCE AU MEYNIEUX ( 740002775 )
VALLÉE DE L'AUTHIE ( 220320032 )
Vallée de l’Ecaillon entre Beaudignies et Thiant ( 310014031 )
VALLEE DE L'ECHELLE ( 540003215 )
VALLEE DE L'EPTE DE BEAUJARDIN A SAINT-CLAIR ( 110020098 )
VALLEE DE L'ESSONNE DE BUTHIERS A LA SEINE ( 110001514 )
Vallée de l’Helpe Majeur entre Ramousies et Noyelles-sur-Sambre ( 310013732 )
Vallée de l’Helpe majeure entre le lac du Val Joly et Ramousies ( 310030030 )
Vallée de l’Helpe Mineure en aval d’Etroeungt ( 310013730 )
Vallée de l’Hogneau et ses versants et les ruisseaux d’Heugnies et de Bavay ( 310009342 )
VALLÉE DE L'OISE DE HIRSON À THOUROTTE ( 220220026 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE CHAMPLAY ET CEZY ( 260014919 )
VALLEE DE SEINE DE SAINT-FARGEAU A VILLENEUVE-SAINT-GEORGES ( 110001605 )
Vallée d'Escalmels ( 730030102 )
VALLEE DU CORAN ( 540006834 )
VALLEE DU COUSIN ET AFFLUENTS ( 260008509 )
VALLEE DU HAVRE ET ZONES VOISINES ( 520006606 )
VALLEE DU LOING ( 260015443 )
VALLEE DU LOING ET ETANG DE SAINT-MAURICE AU NORD DE SAINT-FARGEAU ( 260020041 )
VALLEE DU MAZOU ( 260009932 )
VALLEE DU RUISSEAU DE LA FARGE A SAISY ( 260020030 )
VALLÉE DU TAURION A LA CONFLUENCE DU RUISSEAU DU PARLEUR (VALLEE DU TAURION) ( 740002774 )
VALLÉE DU TAURION À L'AVAL DU BARRAGE DE LA ROCHE TALAMY (VALLEE DU TAURION) ( 740120032 )
VALLÉE DU TAURION À L'AVAL DU BARRAGE DE L'ÉTROIT ( 740120034 )
VALLÉE DU TAURION, DES SOURCES À LA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE ( 740002787 )
VALLEE ET COTEAU DU PETIT VAUDEURS ( 260014978 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ARMANCON ENTRE SAINT-THIBAULT ET BUFFON ( 260030473 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'YONNE DE COULANGES-SUR-YONNE A AUXERRE ( 260030459 )
VALLEE ET COTEAUX DU TERNIN ENTRE GOIX ET VAUCHEZEUIL ( 260030478 )
VALLÉE SÈCHE DE LA COUZE ET COTE PELÉE (CAUSSE CORREZIEN) ( 740120004 )
VALLÉES DE LA BRESLE, DU LIGER ET DE LA VIMEUSE ( 220320033 )
VALLEES DE LA MARCHE ET DU PAQUIS A AUFLANCE, MOIRY ET SAPOGNE-SUR-MARCHE ( 210020120 )
VALLEES DE LA NIZONNE, DE LA TUDE ET DE LA DRONNE EN POITOU-CHARENTES ( 540120099 )
Vallées des ruisseaux du Bournac et de Font d´Erbies et combes tributaires ( 730010349 )
VALLEES DES TRAOUÏERO ( 530014339 )
VALLON DE BARBARAS ( 540007629 )
Vallon de Berguenesse à Fiefs ( 310013281 )
VALLON DE L'ESCAMBOUILLE ( 540006835 )
Vallon de Saint-Julien-de-la-Motte ( 730030229 )
VALLON D'OCQUES ET BOIS ENVIRONNANTS ( 260030445 )
Vallon du Bordemoulis ( 730030228 )
VALLON ET COTEAUX ENTRE CHAMOUX ET CHATEL-CENSOIR ( 260030079 )
Vallons de Bioule et de Montsembosc ( 730030231 )
VAUX D'YONNE ( 260009937 )
ZONE BOCAGERE DU GROS BUISSON ( 110030038 )
ZONE CENTRALE DES PALUS DE SAINT-LOUBES ET D'IZON ( 720007956 )
ZONE HUMIDE DE MAINCOURT ET RAVIN FORESTIER DE L'ANGOUMOIS ( 110020289 )
ZONE HUMIDE DES ETANGS DE BONNELLES ( 110001468 )
ZONE HUMIDE ENTRE LA CELLE-LES-BORDES ET BULLION ( 110001352 )
Zones humides de Combet ( 730030324 )
ZONES HUMIDES DE LA PLANEZE DE ST FLOUR ( 830009022 )
ZONES HUMIDES DES CHAMS ( 830020563 )
Zones humides des ruisseaux de Burgalières et de Pétarot ainsi que de l´étang de Cün ( 730030327 )
Zones humides des ruisseaux de Lavergne-Basse et de Saint-Cirgues ( 730030339 )
Zones humides du Mas del Puech et de Lasbeyssières ( 730030331 )
Zones humides du Moulin de la Courtine et de la Remise ( 730030217 )
Zones humides du ruisseau de Douzet ( 730030275 )
zones humides du ruisseau de Goutepeyrouse et de l'amont du ruisseau du Bousquet ( 730030336 )
Zones humides du ruisseau de Laborie et du ruisseau de Brullet ( 730030310 )
Zones humides du ruisseau de Liffernet ( 730030338 )