Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Lagunes industrielles et canaux d'eau douce (826 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ABORDS DE LA CHERONNE AUX GOUAFFRIES ( 520016161 )
ABORDS DE LA RN 23 À L'OUEST DU VEAU ( 520620006 )
AERODROME DE LA FLECHE-THOREE-LES-PINS ET PRAIRIES DE LEURAY ( 520006683 )
AERODROME LE MANS-ARNAGE ( 520016170 )
ANCIENNE BALLASTIERE AU SUD-OUEST DE CHATEAU-PORCIEN ( 210020030 )
ANCIENNE GRAVIERE D'ATTIGNY, NOUES ET BRAS MORTS DE L'AISNE ENTRE ATTIGNY ET RILLY-SUR-AISNE ( 210020029 )
ANCIENNES CARRIERES AU NORD DE VAAS ( 520006701 )
ANCIENNES GRAVIERES A FRIGNICOURT ( 210002007 )
ANCIENNES GRAVIERES DE MESPRAS ( 520120025 )
ANCIENS MEANDRES DE LA SEINE A NOYEN ( 110020231 )
Anciens terrains de dépôts des voies navigables à Mont-Bernanchon ( 310013747 )
ANSE DE L'AIGUILLON, MARAIS DE CHARRON ( 540003309 )
ANSE DU CUL DE LOUP ( 250012324 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
ARRIERE DES MARAIS DE LA CAUDELAIS A L'ETANG BERNARD ( 520006598 )
AUXOIS ( 260015012 )
BAIE DES VEYS ( 250006494 )
BAIE DU MONT SAINT-MICHEL ( 250006479 )
BALLASTIERES ET ZONE AGRICOLE DE CARRIERES-SOUS-POISSY ( 110001475 )
BARRAGE DE MAUZAC,ILOTS ET RAPIDES DE LA GRATUSE ( 720008216 )
BAS DE CRASVILLE ( 250008397 )
Basse plaine de l'Ariège et de l'Hers ( 730030512 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
BASSE VALLEE DE LA BRAYE ENTRE LE-GUE-DE-LAUNAY ET VALENNES ( 520006713 )
BASSE VALLEE DE LA CHARENTE ( 540008023 )
Basse vallée de la Sambre entre l’Helpe Mineure et les étangs de Leval ( 310009336 )
BASSE VALLEE DE LA VEUVE ( 520006695 )
BASSES VALLEES ANGEVINES- PRAIRIES ALLUVIALES DE LA MAYENNE, DE LA SARTHE ET DU LOIR ( 520015394 )
BASSE-VALLEE DE LA CALONNE ( 250013244 )
BASSE-VALLEE DE LA SELUNE ET SES AFFLUENTS ( 250020114 )
BASSE-VALLEE DE LA SEULLES ( 250008151 )
BASSE-VALLEE DE LA VIRE ( 250006486 )
Bassin de Coppenaxfort, watergang du Zout Gracht et prairies et mares de la Ferme Belle à Loon-Plage ( 310013303 )
BASSIN DE LA SEE ( 250008390 )
BASSIN DE RETENUE DE SAULX ( 110320001 )
BASSIN DES SALINES A ROSIERES-AUX-SALINES ( 410030435 )
Bassin du Forlen à Geispolsheim ( 420030428 )
BASSIN VERSANT DE LA VESGRE ET BOCAGE D'ADAINVILLE ( 110020351 )
Bassins de Brebières et bois du Grand marais ( 310013748 )
Bassins de Krautergersheim ( 420030425 )
Bassins de pisciculture de Montech ( 730030224 )
BELLE-ILE-EN-MER ( 530008263 )
BERGES DE SEINE AU BOIS DE BOULOGNE ( 110020421 )
BERGES DU GRAND ETANG DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006726 )
BOCAGE A DABOECIA CANTABRICA ST-CYR-DES-GATS - CEZAIS ET DES ENVIRONS ( 520005743 )
Bocage au Nord de Ferques ( 310030066 )
BOCAGE DE FAVIÈRES-PONTHOILE ( 220320037 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLÉE DE L'EAU BLANCHE ( 720020117 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLEE DU SAUCATS ET DU CORDON D'OR ( 720030022 )
BOCAGE DU BAZOIS, VALLE DE L'YONNE ( 260030454 )
Bocage et bois de Bellebrune ( 310030067 )
BOCAGE ET BOIS ENTRE LA FORET DE VOUVANT ET LE SUD DE CHANTONNAY ( 520005788 )
BOCAGE ET FORET DE LA TUILERIE A PANNECOT ( 260030126 )
BOCAGE HUMIDE DE LA BASSE VALLEE DE LA GARONNE ( 720001974 )
BOIS D'ANGA ( 540006841 )
BOIS DE BOULOGNE ( 110001696 )
Bois de Bouvignies et prairies humides du Cattelet et du Faux Vivier à Flines-lez-Raches et Marchiennes ( 310013255 )
BOIS DE BUXIERES, FRONCLES ET VILLIERS ( 210000648 )
Bois de Faux à Marchiennes ( 310030000 )
Bois de Flines-les-Raches ( 310013713 )
BOIS DE FRENEUSE ET SABLIERE DE MOISSON-MOUSSEAUX ( 110120050 )
BOIS DE LA BOUGRIERE ( 540014458 )
BOIS DE LA CHAPELLE ( 110001163 )
Bois de la Fagne de Sains ( 310013291 )
Bois de la Fosse à Lestrem ( 310030041 )
BOIS DE LA GAUTRIE ( 520014677 )
BOIS DE L'ESSART ( 520616285 )
BOIS DE PARNAY, MASSIF DU GRAFFARD ET BOIS DE LA ROLTIERE ( 520220014 )
Bois de Saint-Landelin à Crespin ( 310030003 )
BOIS DE SAINT-MARTIN ET BOIS DE CELIE ( 110030018 )
BOIS DE SAINT-URCIZE ( 830020254 )
BOIS DE VINCENNES ( 110001701 )
Bois d'Emblise, marais du Moulin et marais Loumois ( 310030099 )
BOIS DES CHARMERAIES ET ETANG DE LA CLEMENCIERE ( 520220037 )
BOIS DES LOGES AU SUD-OUEST DE LA CABANE ROUGE ( 520420039 )
BOIS DES MORNARDS ( 540003321 )
BOIS DU BRUON ( 520016157 )
BOIS DU CHENOI ET DES COTEAUX A CHAMARANDES ( 210000125 )
BOIS DU RECEPAGE ( 430007711 )
BOIS ET BOCAGE A SAINT-SAULGE ( 260030133 )
BOIS ET BOCAGE DE BRINAY ( 260030276 )
BOIS ET CARRIERE DE NAUMONT, DES COTES, DE HAYE ET DE LA RESERVE A CHEMERY-SUR-BAR ( 210000681 )
BOIS ET LANDES ENTRE SEINE-PORT ET MELUN ( 110020147 )
BOIS ET MARAIS DE LA ROCHECOURBON ( 540004407 )
BOIS ET PELOUSES CALCAIRES AU SUD DE LA PLANCHE. ( 520016214 )
BOIS ET PELOUSES DU COTEAU DE VAUX ENTRE CONDES ET BRETHENAY ( 210020184 )
BOIS ET RIVIERES DE LA VALLEE DE LA MARNE DE VITRY-LE-FRANCOIS A COUVROT ( 210008983 )
BOISEMENTS ALLUVIAUX ENTRE HERME ET MELZ-SUR-SEINE ( 110020230 )
BOISEMENTS ET ZONES HUMIDES DE MITTAINVILLE ( 110001438 )
BOISEMENTS, GRAVIERES, PRAIRIES ET COURS D'EAU DE CHERVILLE A PLIVOT ET BISSEUIL ( 210008987 )
BORD DE ROUTE A L'EST DU GRAND VAUNAVAL ( 520014768 )
BORDS DE ROUTE AU SUD-OUEST DE LA PEUVERIE ( 520016197 )
BORDS DE ROUTE ET FRICHE A L'OUEST DE LA GALLIERE ( 520016199 )
BORDURE DU CANAL D'ILLE-ET-RANCE ( 530020129 )
BOUCLE DE GUERNES-MOISSON ( 110001333 )
BOUCLE DE LA MARNE A GERMIGNY L'EVEQUE ( 110001156 )
CABANE DE LA MINAUDE ( 540014613 )
CABANE DE MOINS ( 540120038 )
CAMP MILITAIRE DE LA COURTINE ET ZONE PERIPHERIQUE ( 740006156 )
CANAL DE NANTES A BREST DE PART ET D'AUTRE DU PORT DE CARHAIX ( 530020067 )
Canal des Chats, Canal du Ringsloot et mares de chasse de Ghyvelde ( 310014025 )
CANAL DU PONT DE COLOMBELLES A LA MER ( 250013133 )
CARRIERE DE DONVILLE-LES-BAINS ( 250020060 )
CARRIERE DE LA HOUVE 2 A CREUTZWALD ( 410030004 )
CARRIERE DE NOINTEL ( 110001827 )
CARRIERE DE VILLEDIEU-LES-BAILLEUL ( 250013507 )
Carrière de Virval ( 310030010 )
CARRIERE DU ROCHER ( 540003484 )
CARRIERE SOUTERRAINE DU REZEL ( 110020200 )
CARRIERES D'AUBRY-EN-EXMES ( 250009950 )
CARRIERES DE VIENNAY ( 540014426 )
CAUSSE CORRÉZIEN ( 740006136 )
CAUSSE DE THENON ( 720008222 )
CHAMP DE TIR DE SOUGE ( 720002379 )
CHAPPE ( 830020133 )
CHATEAUNEUF ( 530020043 )
COMMUNAL DES BOUASSES ( 540015616 )
Complexe bocager de Gommegnies et Jolimetz ( 310013251 )
Complexe de zones humides du Gachat ( 730030418 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
Complexe écologique de la forêt de Mormal et des zones bocagères associées ( 310013702 )
COMPLEXE ECOLOGIQUE DU MARAIS POITEVIN , DES ZONES HUMIDES LITTORALES VOISINES , VALLEES ET COTEAUX CALCAIRES ATTENANTS ( 520016277 )
Complexe humide entre la ferme de la Tourberie, le bois de Saint-Amand et la ferme d’Hertain ( 310013709 )
Complexe humide entre Roost-Warendin et Raimbaucourt ( 310013260 )
CONFLUENCE ARMANCON-BRENNE A BUFFON ( 260020078 )
CONFLUENCE YONNE-ANGUISON, MARAIS DE CHAUMOT ET BOIS DE LA GARENNE À CORBIGNY ( 260020048 )
CONFLUENT SAONE-OGNON-VINGEANNE ( 260015010 )
CÔTE SUD ET OUEST DE GROIX DES SAISIES A BEG MELEN ( 530009057 )
COTEAU DE LA REDONNE ( 520420042 )
COTEAU DE SAINT CIRQ DU BUGUE ET DES EYZIES ( 720008208 )
COTEAU DE VOUVRAY-SUR-LOIR ( 520420025 )
COTEAU DES EYZIES ( 720008209 )
COTEAU DU BOIS BOSSU ET CARRIERES SOUTERRAINES A MARNOUE-LA-POTERIE ( 110020201 )
COTEAU DU LAC DE CHARDES ( 540004635 )
COTEAU DU LOIR ET CARRIERES SOUTERRAINES DE LA VIOLONNERIE ( 520014680 )
Coteau et bois de Teneur, Crépy et Tilly-Capelle ( 310013723 )
COTEAUX A CHENES VERTS DU SARLADAIS : II-SECTEUR DE L'ENEA ET DE SES AFFLUENTS ( 720008193 )
COTEAUX BOCAGERS DE VESVRES, BOUSSEY ET SOUSSEY-SOUS-BRIONNE ( 260020093 )
COTEAUX CALCAIRES DE CONDEZAYGUES ( 720012894 )
COTEAUX CALCAIRES ET RAVINES DE TOURLIAC ( 720012954 )
Coteaux calcaires et réseau hydrographique du Lisos ( 720030047 )
COTEAUX D'AURADOU ET DE PENNE D'AGENAIS ( 720020108 )
COTEAUX DE LA BASSE VALLÉE DU LOT - CONFLUENCE AVEC LA GARONNE ( 720000972 )
COTEAUX DE LA MASSE ( 720012957 )
COTEAUX DES GASCONS ET DE BARRÈRE ( 720012952 )
Coteaux du Lizet et de l'Osse ( 730030450 )
COTEAUX ET ZONES TOURBEUSES DU LAC DE MOULIN PAPON ( 520616306 )
COULEE DU CONFLUENT DESGES-ALLIER ( 830016078 )
COURS DE LA BRESLE ET PRAIRIES ASSOCIÉES ( 220320006 )
COURS DE LA MARNE, NOUES, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE CONDE-SUR-MARNE A VRAUX ( 210008986 )
COURS DE LA NOYE ET MARAIS ASSOCIÉS ( 220320005 )
COURS DE LA SOMME ( 220320036 )
COURS DE L'AISNE ENTRE AIRE ET BALHAM ( 210020033 )
COURS DES RIVIÈRES THÉRAIN EN AMONT D'HERCHIES, ET DES RUS DE L'HERBOVAL ET DE L'HERPERIE. ( 220420017 )
Cuzoul de Frayssinet ( 730030318 )
DÉPRESSION MARÉCAGEUSE DU CHARITE ( 720014196 )
DOMAINE DEPARTEMENTAL D'HOSTENS ( 720002387 )
DOMAINES ENDIGUÉS D'AUDENGE ( 720001948 )
DU PIE ROUGE A BLASSAC ( 830020542 )
DUNES DE BRETTEVILLE-SUR-AY ET SAINT-GERMAIN-SUR-AY ( 250008433 )
DUNES ET MARAIS DE LA POINTE DU PORTEAU A LA POINTE DES CORBEAUX ( 520005753 )
DUNES ET MARAIS D'ANNOVILLE ( 250008438 )
DUNES ET MARAIS DE COLLIGNON ( 250020044 )
DUNES ET MARAIS DE GRAYE-SUR-MER ( 250012336 )
DUNES ET MARAIS DE LESTRE ( 250008395 )
DUNES ET MARAIS DE PENNEDEPIE ( 250014113 )
ELORN OUEST DRENNEC ( 530015500 )
ENTRE ROCHELIMAGNE ET BILHAC ( 830020508 )
ENVIRONS DE CLEMENSAT ( 830020491 )
ENVIRONS DE JOZE ET ENTRAIGUES ( 830020512 )
ENVIRONS DE MONTAIGUT-LE-BLANC ET CHAMPEIX ( 830020572 )
ENVIRONS DE NERIS-LES-BAINS ( 830020517 )
ENVIRONS DE PESSAT VILLENEUVE ( 830020530 )
ENVIRONS DE RIS ( 830020481 )
ENVIRONS DE SAINT MYON ET BEAUREGARD ( 830020574 )
ENVIRONS DE TAPON ( 830020458 )
ENVIRONS DE THURET ( 830020529 )
ESPACE NATUREL DU GRAND-VOYEUX ET ÎLE L'ANCRE ( 110001157 )
ESTUAIRE DE LA PENZE ( 530030176 )
ESTUAIRE DE LA VIE, MARAIS DE LA VIE ET DU LIGNERON ( 520005775 )
ESTUAIRE DU GOYEN ET BOIS DE SUGUENSOU (ancien nom : ESTUAIRE DU GOYEN) ( 530030092 )
ETANG AU NORD DE LA GOUMONNERIE ( 520015193 )
ETANG DE BALLERAND ET COURS D'EAU AMONT ( 740002769 )
ETANG DE BOTCANOU ( 530002895 )
ETANG DE GONDREXANGE ( 410008084 )
ÉTANG DE LA CHAUSSELIÈRE À LA GUYONNIÈRE ( 520616299 )
ETANG DE LA FERME DE BAS ( 250014539 )
ÉTANG DE LOSCOUËT ( 530002100 )
ETANG DE SAINT-QUENTIN ( 110001469 )
ETANG DE SELENE ET ETANG DE LA HOUSSAYE ( 520220023 )
ETANG DE VAIRES SUR MARNE ( 110001166 )
ETANG DE XURRUMILATX ET SES ABORDS ( 720008885 )
ÉTANG DES AIES - BEAU SOLEIL ( 520616301 )
ETANG DES LANDES DE RHONNE ( 520420031 )
ETANG DES MAURES ( 830005546 )
ETANG DES NOES ( 110001393 )
ETANG D'OLIVEAU ( 520006737 )
Etang du Grand Marais au petit Fossard ( 110620059 )
ETANG DU GROS-ROC ET RUISSEAU DE JOUTEAU ( 520014669 )
Etang du Hayon ( 310014132 )
ETANG DU STOCK A RHODES ( 410008082 )
ETANG ENTRE LA HERSERIE ET LA CROIX JOUX ( 520016155 )
Etang et marais du Pont de Sains ( 310009326 )
ETANG ET PRAIRIES DE LA FOSSARDIERE ( 250013526 )
ETANG GODART A RETHEL ( 210009853 )
ÉTANGS ET MILIEUX ALLUVIAUX DU THÉRAIN À SAINT-FÉLIX ( 220005069 )
ETANGS A L'EST DE CHATEAU-GAILLARD ( 520016179 )
ETANGS DE LA FOURCHE D'AUVOURS ( 520016247 )
ETANGS DE LA RÉGION DE THOURON ( 740007681 )
Etangs de la Vieille Gazonne ( 240031786 )
ETANGS DE SAINT-JEAN-DU-BOIS ( 520006733 )
ETANGS DE SAINT-MARS-LA-BRIERE ET CAMP D'AUVOURS ( 520006667 )
ETANGS DE VAUX, NEUF ET GOUFFIER ET RUISSEAUX ENVIRONNANTS ( 260009926 )
ETANGS DES BOUCHERIES - LES LANDES GENUSSON ( 520005737 )
Étangs du Pouy et de Porté ( 730010649 )
ETANGS ET ANCIENNES GRAVIERES A ARGANCY ET WOIPPY ( 410030117 )
Etangs et prairies humides de Landrecies ( 310014126 )
FORET DE BOURGON ( 520005897 )
FORET DE CHATELLERAULT ( 540014456 )
FORÊT DE CRECY ( 110020158 )
FORET DE JARNAC ( 540003485 )
FORET DE LA COUBRE ( 540004571 )
FORET DE LANOUEE ( 530006826 )
FORÊT DE MARLY ( 110001361 )
FORET DE PUITS NEUF ( 520016270 )
FORET DE RANDAN ( 830005673 )
FORET DE SAINT-SEVER ( 250008486 )
FORÊT DES ALLUETS ET BOISEMENTS D'HERBEVILLE A FEUCHEROLLES ( 110001507 )
Forêt domaniale de Bois l’Evèque et ses lisières ( 310013252 )
Forêt domaniale de Bonsecours (France) ( 310013712 )
Forêt domaniale de Flines-les-Mortagne ( 310013711 )
Forêt domaniale de Marchiennes et ses lisières ( 310013703 )
FORÊT DOMANIALE DE MONTCEAUX ( 110001164 )
Forêt domaniale de Mormal et ses lisières ( 310007223 )
FORET ET ETANG DU PARC SOUBISE ( 520005740 )
FORET, MARAIS ET PRAIRIES DE SELLIERES ENTRE ROMILLY-SUR-SEINE ET CONFLANS-SUR-SEINE ( 210009345 )
FORÊTS D'ARMAINVILLIERS ET DE FERRIERES ( 110001182 )
FORETS DOMANIALES DE FENETRANGE ET DE LANGUIMBERG ( 410030502 )
Forêts, marais et landes du Rothmoos à Richwiller, Lutterbach et Wittelsheim ( 420030236 )
FOSSE A MONTORIN ( 520016182 )
FOSSES ENTRE L'UNION ET SAINT-HUBERT ( 520016181 )
FOURS A CHAUX DE LORMANDIERE ( 530008167 )
FRICHE ENTRE LA PELOUSE ET LES DÉBATS ( 520420038 )
GITE A CHIROPTERES A FROLOIS ( 410000496 )
GITE A CHIROPTERES DE SORCY-SAINT-MARTIN ( 410000497 )
GITES A CHIROPTERES DE ZETTING ET WITTRING ( 410007530 )
Glaisière de Nesles ( 310013278 )
GORGES D'AVEZE ( 830020140 )
"GORGES" DE LA COLE ( 720020020 )
GORGES DE LA DORE ET DU MIODET ( 830005455 )
GORGES DE LA HAUTE-DRONNE ( 720012855 )
GORGES DE L'AUVEZERE ( 720000937 )
GORGES DE SAVENNES, SECTEUR AUVERGNE ( 830020553 )
GRAND ETANG DE MITTERSHEIM DIT LE LAC VERT ( 410006912 )
Grand Marais de Baralle et prairies de Marquion ( 310030107 )
GRANGE DES AULNAIES ( 110020097 )
GRAVIERE DE LA CHARPENTERIE ( 520220017 )
GRAVIERE DU PORT AU CERF ( 520620008 )
GRAVIERES DE GRON, ROSOY ET ETIGNY ( 260030431 )
GRAVIERES DE GURGY ( 260030433 )
GRAVIÈRES DE LARCHE (VALLEE DE LA VÉZÈRE) ( 740120069 )
GRAVIERES DE PRIGONRIEUX (BONNEGUISE, LA GUEYLARDE ET L'ESCAUDERIE) ( 720012860 )
GRAVIERES DE SAINT-JULIEN-DU-SAULT ( 260030429 )
GRAVIERES DE VILLENEUVE-LA-GUYARD ( 260030430 )
GRAVIERES ET COTEAU DE GRON, ROSELIERE DE PARON ( 260008558 )
GRAVIERES-SABLIERES DE LA BELLE INUTILE ( 520006670 )
GREVES ET MARAIS DE PENNEDEPIE ( 250008459 )
Grottes de Cenac et zones humides de la vallée de la Pimpine ( 720030044 )
HÂBLE D'AULT, LEVÉES DE GALETS, PRAIRIES ET MARAIS ASSOCIÉS ( 220004977 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
Haute vallée d'Aure ( 730011659 )
Haute Vallée de la Sambre entre le bois de l’Abbaye et Ors ( 310009335 )
HAUTE VALLEE DE LA SAYE ( 540006832 )
HAUTE-VALLEE DE LA SARTHE ( 250012339 )
HAUTE-VALLEE DE LA SARTHE ( 520016241 )
HAVRE DE GEFFOSSES ( 250008435 )
HAVRE DE REGNEVILLE ( 250006481 )
HERONNIERE DE GRAVON ( 110001268 )
ILE D'OUESSANT (PARTIE TERRESTRE) ( 530002087 )
ILE DU MASSEREAU, BELLE-ILE, ILE NOUVELLE, ILE MARECHALE, ILE SARDINE, ILE DU CARNET ( 520006594 )
ILE D'YEU ( 520616250 )
KERSALIC ( 530020042 )
LA BASSE VALLÉE DE LA DURDENT ( 230000216 )
LA BASSE VALLÉE DE LA SAÂNE ( 230000220 )
LA BATTERIE DES GRANDES FRICHES ( 110020434 )
LA BOULAIE NORD ( 520006583 )
LA CAMPENNE ( 110020212 )
LA CHAPE ( 540003235 )
La Douze et milieux annexes ( 730010669 )
LA FORÊT DE LYONS ( 230000319 )
LA FRICHE DE LA GRESILLE ( 110020435 )
La Gélise et milieux annexes ( 730010668 )
LA GUEULE NOIRE ( 110001711 )
LA HAUTE VALLEE DE LA MARNE DE MARNAY-SUR-MARNE A FOULAIN ET POULANGY ( 210000649 )
LA MARE DU GRIFFON ET LA MARE DES CARNIVORES ( 110020432 )
LA MARE DU TERTRE ( 110020433 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA POINTE D'AGON ( 250013013 )
LA PREE PRAIRIE DE COURBIAC ( 540003324 )
LA RIPISYLVE DE LA DURDENT À CANY ( 230000264 )
LA ROCHE BATIOT ( 520012321 )
LA SAÔNE A BETAUCOURT ( 430020350 )
LA SAÔNE DE JONVELLE À BOURBEVELLE ( 430030024 )
LA SAONE DE RAY A MEMBREY ( 430013879 )
LA SAONE DE VERDUN-SUR-LE-DOUBS A CHALON ( 260014871 )
LA SEE ET SES PRINCIPAUX AFFLUENTS-FRAYERES ( 250020050 )
LA VALLÉE DE LA DURDENT ( 230015791 )
LA VALLÉE DE LA SAÂNE ( 230031022 )
LA VALLÉE DE L'AVRE AU MOULIN DE THIROUIN ( 230030934 )
LA VALLÉE DU CAILLY ( 230015794 )
LA VALLÉE D'YPORT ( 230009220 )
LAC CHAMBON ( 830005683 )
Lac d’Armbouts-Cappel ( 310007009 )
LAC DE FREYCENET ( 830016066 )
LAC DE LA DATHEE ( 250008488 )
LAC DE LASTIOULLE ( 830020250 )
LAN BERN ET LA GRANDE TRANCHÉE (ancien nom : LANDE ET TOURBIÈRE DE LAN BERN) ( 530030114 )
LANDE DE MILIN AR LANN ( 530020028 )
LANDE DES CHEMINS BLANCS ( 720020036 )
LANDE HUMIDE DE PLUDUNO ( 530014337 )
LANDES DE LA TERRASSE ANCIENNE RIVE GAUCHE DE L'ISLE ( 720012828 )
LANDES DE MONTENDRE ( 540004674 )
LANDES DU FUILET ( 520012914 )
LANDES ET BOIS DU BASSIN DES MARQUISADES AU SUD-OUEST DE REVIN ( 210020043 )
LE BARAQUIER, LE BREGERAT ET LE GLAIRON ( 430014009 )
LE BOIS DE PÎTRES ( 230030858 )
LE C.N.P.E. DE PALUEL ( 230030590 )
LE COIN D'ERUN ( 520006579 )
Le complexe écologique de la Vallée de la Sensée ( 310007249 )
LE CUL DE SAC ( 520616316 )
LE FOND AUX VACHES, LETALUS ET LES FOSSÉS DE LA D6 ( 230030685 )
LE FOND DE NERVAL ( 230009263 )
LE FOSSE DES BOEUFS ( 110020429 )
LE GOAKER-ROSILY ( 530020045 )
LE GRAND GONDERAT ET LE CHATEAU DE BEAUBOIS ( 830020116 )
LE GRAND MARAIS ET MARAIS ASSOCIES ( 110020185 )
LE GUE DE LA PIERRE A SAINT DIDIER ( 260030143 )
LE LAC DE LORLANGES ( 830000181 )
LE LAC DE MAINE ( 520004541 )
LE LOGIS ( 540015633 )
LE MARAIS DE PONT-AUDEMER ( 230000241 )
LE MARAIS DOZET À GOUVIEUX ( 220420010 )
LE MARAIS DU HANOUARD ( 230031149 )
LE MOULIN DE CHÉTIVET ( 230031151 )
LE PLAN D'EAU DE DAMVILLE ( 230030941 )
LE PUY SOUTRO ( 830020179 )
LE SALON ET LA PLAINE DE QUITTEUR ( 430020101 )
LE SELAIN-HAUT ( 830020080 )
Le Sonnenglitzer à Helfrantzkirch ( 420030330 )
LE STER / COAT QUEVERAN ( 530020046 )
Le THil : vallée et coteaux de la jalle de Saint-Médard ( 720030040 )
LES ALLUVIONS ( 250013249 )
LES BRAGAUDS ( 540007616 )
LES CHAUDIERES ( 540006850 )
LES CONCHES BRESSAUDIERES ( 520520004 )
Les douves de Le Quesnoy et l’étang du Pont Rouge ( 310013312 )
LES ETIERS PORT MAUBERT ( 540003326 )
LES EVIERES ( 540003343 )
Les forts de Coudekerque et les zones humides associées ( 310030109 )
LES GORGES DU CIRON ( 720001966 )
LES GRANDES BRANDES DU GREFFE ( 540014453 )
LES GRANDS PRES A UNIENVILLE ( 210000157 )
LES JARDINS ( 230000269 )
LES MARAIS ( 520015186 )
LES MARAIS DE GISANCOURT ( 230031139 )
LES MARAIS DE GUERNY ( 230031142 )
LES MARAIS DE SAINT-GOND ( 210001135 )
LES MARES DE SERIGNY ( 540008027 )
LES MARES DU PENDU ( 110001726 )
LES MARES ET PRAIRIES AU LIEU-DIT LES GRANDES MOLAISES ( 230030857 )
LES MOERES ET LA PARTIE EST DE LA PLAINE MARITIME FLAMANDE ( 310014026 )
LES PONCEAUX ( 250013222 )
LES PORTEAUX ( 540004657 )
LES PRAIRIES À L'EST DE PONT-AUDEMER ( 230031140 )
LES PRAIRIES ALLUVIALES DE LA BASSE VALLÉE DE LA RISLE ( 230030847 )
LES PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA BAR ENTRE TANNAY ET VENDRESSE ( 210014802 )
LES PRAIRIES DE SAINT-RIQUIER ( 230030494 )
LES PRAIRIES ET LES PETITS BOIS DE MÉMOULIN ( 230031147 )
LES PRES DE LA LATTE ( 430020096 )
Les Prés de la Lys à Estaires ( 310030040 )
LES QUARTIERS ( 250015946 )
LES RECOINS ( 520016145 )
LES RIPISYLVES, MORTES, GRAVIERES ET ILIONS DE CHAMPDIVERS ( 430010494 )
LES SAUVEURS ( 540014406 )
LES VAUCELLES, LA FOSSE MARTIN ET LA HAUTE-FUTAIE À VAUXAILLON ( 220013550 )
LES VERGNES DES MAZES, LES CLAQUES ET LES PLANOUS ( 830020172 )
LES VERGNES ET LES ISSENDOUS ( 830020173 )
LESBOIS DES BAUX, LE GRAND GUÉ ( 230009137 )
L'ETANG DE COUSSEAU, MARAIS ENVIRONNANTS ET DÉPRESSIONS INTRADUNAIRES ( 720002400 )
LEVÉES DE GALETS ENTRE CAYEUX-SUR-MER ET LA POINTE DU HOURDEL, DUNES DE BRIGHTON ET DU HOURDEL ( 220004976 )
L'ILE BOUCHAUD ET L'ILE NOUVELLE ( 720014185 )
LITTORAL DE QUINEVILLE A MORSALINES ( 250008394 )
MARAIS ALCALIN DE LA MAUVIÈRE ( 520420022 )
MARAIS ARRIÈRE-LITTORAUX PICARDS, VALLÉE DU PENDÉ ET BASSE VALLÉE DE LA MAYE ( 220014318 )
MARAIS AU SUD-EST DE VAAS ( 520006697 )
MARAIS BOURNEAU ET CLOUZIS L'EVEQUE ( 520520005 )
Marais d'Arleux, de Palluel, de Saudemont, d'Ecourt Saint-Quentin, de Rumaucourt et d'Oisy-le-Verger ( 310007251 )
Marais d’Aubigny et de Brunemont ( 310013261 )
Marais de Balançon ( 310007236 )
MARAIS DE BAON, VAU D'ARVAU ET ALLEE DE TANLAY ( 260014963 )
MARAIS DE BITCHE ( 410001921 )
MARAIS DE BLONVILLE ET DE VILLERS ( 250020012 )
MARAIS DE BOIRE ( 250015949 )
MARAIS DE BOVES, DE FOUENCAMPS, DE THÉZY-GLIMONT ET DU PARACLET ( 220320038 )
MARAIS DE BROUAGE - SAINT-AGNANT ( 540120039 )
MARAIS DE BRUCOURT ET GOUSTRANVILLE ( 250013237 )
MARAIS DE CHICHEBOVILLE ET BELLENGREVILLE ( 250015934 )
MARAIS DE COLLEVILLE-MONTGOMERY ( 250020088 )
Marais de Condé-sur-l’Escaut, étang d’Amaury et coupures de l’Escaut ( 310007005 )
Marais de Cucq-Villiers ( 310007238 )
Marais de Fenain ( 310013710 )
MARAIS DE FLEURY-SUR-ORNE ( 250012333 )
MARAIS DE FOURAS ( 540003312 )
MARAIS DE GALUCHER ( 540120022 )
MARAIS DE GRANDE BRIERE, DE DONGES ET DU BRIVET ( 520006578 )
MARAIS DE GREE ET MARAIS DE MERON ET LEURS ABORDS ( 520006607 )
MARAIS DE GROGNY ( 250008496 )
MARAIS DE HAUTE-PERCHE ( 520006625 )
MARAIS DE LA BASSE-VALLEE DE LA TOUQUES ( 250015965 )
MARAIS DE LA BRETECHE ( 250008111 )
Marais de la Briqueterie et lac de Téteghem ( 310013305 )
MARAIS DE LA CLAIRE-DOUVES ET DUNES ( 250008119 )
MARAIS DE LA DIVES ET SES AFFLUENTS ( 250008455 )
MARAIS DE LA DORETTE ( 250020009 )
MARAIS DE LA GIGUENAIS ( 520014714 )
MARAIS DE LA GODINERIE ( 540003320 )
MARAIS DE LA GOHANNIERE ( 250014108 )
MARAIS DE LA HAUTE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE VOYENNES ET CLÉRY-SUR-SOMME ( 220005026 )
Marais de la Madeleine ( 110001294 )
MARAIS DE LA MARE DU DAIM ( 250015920 )
MARAIS DE LA MAZIERE ( 720012889 )
MARAIS DE LA MOYENNE-VALLEE DE LA DOUVE ( 250020043 )
MARAIS DE LA PERGE ET DU GUA ( 720001972 )
MARAIS DE LA RIVE ORIENTALE DE L'ETANG DE LACANAU ( 720002376 )
Marais de la Sensée entre Aubigny-au-bac et Bouchain ( 310013264 )
MARAIS DE LA SEVES ( 250006490 )
MARAIS DE LA TAUTE ET DU LOZON ( 250006489 )
MARAIS DE LA VALLEE DE LA DONNETTE ( 250013500 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE AILLY-SUR-SOMME ET YZEUX ( 220004996 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROUY-SAINT-PIERRE ET PONT-RÉMY ( 220004994 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE DAOURS ET AMIENS ( 220320028 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE EAUCOURT-SUR-SOMME ET ABBEVILLE ( 220004992 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE L'ANCRE ET LARRIS DE LA VALLÉE AUX MOINES À HEILLY ( 220320026 )
MARAIS DE LA VALLEE DU GORGET ( 250006493 )
MARAIS DE LA VERGNE ( 720002385 )
MARAIS DE L'ACHENEAU ( 540003331 )
MARAIS DE L'ACHENEAU ( 520006621 )
MARAIS DE L'ANGUILLE ( 720014225 )
MARAIS DE L'AURE ( 250012334 )
MARAIS DE LIBERGE ( 520014716 )
MARAIS DE LOCH AR STANG ETANG DE SAINT-VIO ( 530013327 )
MARAIS DE NEGANDO ET BOIS DE LA GARENNE ( 110001169 )
MARAIS DE PEN MANE ( 530014348 )
MARAIS DE PINGLIAU ET DE L'HIRONDELLE ( 520616295 )
MARAIS DE PIROU ( 250030116 )
MARAIS DE POUTRINCOURT ET DE L'ALLEU À LANCHÈRES, MILIEUX BOCAGERS ASSOCIÉS ( 220013895 )
Marais de Quennebray ( 310013704 )
Marais de Râches et la Tourbière ( 310013257 )
MARAIS DE RAVENOVILLE ( 250015917 )
Marais de Rieulay ( 310007248 )
MARAIS DE ROCHEFORT ( 540007609 )
Marais de Roost-Warendin ( 310013265 )
MARAIS DE SAINT-BEAUZIRE ( 830020134 )
MARAIS DE SAINT-FROULT ( 540003327 )
MARAIS DE SAINT-THOMAS-DE-CONAC ( 540003318 )
MARAIS DE SAINT-TROJAN ( 540003332 )
MARAIS DE SALLES SUR MER ( 540120086 )
Marais de Sonneville et complexe humide des Pinchelots ( 310013708 )
Marais de Thun-Saint-Amand ( 310030002 )
MARAIS DE TORSET ( 540120085 )
MARAIS DE VARAVILLE ( 250020004 )
MARAIS DE VIMONT ( 250020005 )
Marais de Vitry-en-Artois ( 310013376 )
MARAIS DE VUE ( 520006596 )
Marais d'Episy ( 110030080 )
MARAIS D'ERRAND-REVIN (BASSE BOULAIE) ( 520006584 )
MARAIS DES BASSES-VALLEES DE LA DOUVE ET DE LA SEVES ( 250006491 )
MARAIS DES GOUGINS ( 250015916 )
MARAIS DES GRANDS PRÉS, L'ÉTANG ET TERREAU ALEXANDRE ( 430007753 )
MARAIS DES HUREAUX ( 220013464 )
MARAIS DES MOTTES ( 250020042 )
MARAIS DES NOUES D'ABANDON ( 260014920 )
Marais des sources de la Diège ( 730003014 )
MARAIS DES TOURBIERES DES FONTAINES ( 540003300 )
MARAIS DES TROIS CHAUSSEES ( 250013236 )
Marais des Viviers et des Grandes Billes à Lecluse, ( 310013262 )
MARAIS D'ISLE ET D'HARLY ( 220005029 )
MARAIS D'ORX ET CASIER BURRET ( 720020037 )
MARAIS DU BAS MEDOC ( 720002378 )
MARAIS DU BLAYAIS ( 720002380 )
MARAIS DU BLAYAIS : LA PROCUREUSE ( 720020043 )
MARAIS DU BLAYAIS : LE BROCHET, LA BERGÈRE ET LA SIMONE ( 720020042 )
Marais du Bois de Bias à Pecquencourt ( 310030009 )
MARAIS DU BOURDET ( 540003348 )
MARAIS DU CANAL VIRE-TAUTE ( 250006487 )
MARAIS DU COTENTIN ET DU BESSIN ( 250008148 )
MARAIS DU COUESNON ( 250013228 )
MARAIS DU CROTOY ( 220005016 )
MARAIS DU FRESNIER ( 520006601 )
MARAIS DU GRAND CANAL ( 250013238 )
MARAIS DU HAM ( 250020008 )
MARAIS DU MERDERET ( 250006492 )
Marais du Prédembourg, Bois et étang du Puythouck et Pont à Roseaux ( 310030015 )
MARAIS DU ROY ( 540003111 )
MARAIS DU SAUSSERON A VALANGOUJARD ET BRECOURT ( 110001813 )
MARAIS DU SUD,MARAIS DE MARTIGNÉ ( 520006580 )
MARAIS DU TARET DE FONTENAY ( 250015915 )
MARAIS DU VERET ( 250012335 )
MARAIS DU VERGON ( 250008117 )
Marais du Vivier et Prés des Veaux ( 310013707 )
MARAIS D'YVES ( 540003120 )
MARAIS ET LAC DE BEAULIEU ( 520616252 )
MARAIS ET PRÉS HUMIDES DE BESAIN ( 430002754 )
Marais et terril de Wavrechain-sous-Denain et Rouvignies ( 310030006 )
MARAIS ET ZONES HUMIDES DE SAINT PAUL ( 830005534 )
MARAIS HUMIDES DU BAS MEDOC ( 720020044 )
MARAIS LITTORAUX DE LA COTE EST DU COTENTIN ( 250012330 )
MARAIS NEUF ( 540014611 )
MARAIS, PRAIRIES, BOCAGE ET BOIS ENTRE CAMBRON ET BOISMONT ( 220014326 )
MARAIS TOURBEUX DE BRESLES ( 220014096 )
MARE DE BOUILLON ET VALLEE DU THAR ( 250008123 )
MARE DE DAVAYAT ( 830020121 )
MASSIF DE SAINT-SAULGE ( 260009927 )
MASSIF FORESTIER DE FÊVE/MANICAMP/ARBLINCOURT ( 220013409 )
MASSIF FORESTIER DE MERVENT VOUVANT ET SES ABORDS ( 520005745 )
Massif forestier de Saint-Amand et ses lisières ( 310014513 )
MASSIF FORESTIER DE VAUCLAIR/CORBENY/BOUCONVILLE ( 220013403 )
MASSIF FORESTIER D'ECOUVES ET SES MARGES ( 250002602 )
MEANDRE DE LA GRANDE BOSSE ( 110020222 )
MEANDRE DE LA MARNE ET ANCIENNES GRAVIERES A OMEY ( 210009844 )
MÉANDRES ET COURS DE LA SOMME ENTRE BRAY-SUR-SOMME ET CORBIE ( 220320014 )
MÉANDRES ET COURS DE LA SOMME ENTRE CLÉRY-SUR-SOMME ET BRAY-SUR-SOMME ( 220005008 )
MILIEUX NATURELS ET SECONDAIRES DE LA VALLEE DE LA SEINE (BASSEE AUBOISE) ( 210000617 )
Mont Saint-Cyr et environs, pechs et combes calcaires au sud de Cahors entre Saint-Georges et Le Montat ( 730010293 )
MONTAGNE ET MARAIS DE MERLEMONT, BOIS DE HEZ-PONCHON ( 220014095 )
MONTCIERGE ( 430020047 )
MORTES DU POMMERET, DE RECORDE ET DE LA GRAVIERE ROUGEOT ( 430014010 )
NARCES DE CHAUDEYROLLES ( 830008009 )
NOUE ET BRAS MORTS DE LA BELLE EPINE ( 110020234 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, FORETS, PRAIRIES ET AUTRES MILIEUX A VESIGNEUL-SUR-MARNE, MAIRY-SUR-MARNE ET TOGNY-AUX-BOEUFS ( 210014778 )
NOUES ET COURS DE LA MARNE, PRAIRIES, GRAVIERES ET BOISEMENTS DE RECY A MATOUGUES ( 210008985 )
PALUS DE SAINT-GERMAIN-DE-LA-RIVIERE ( 720014165 )
PARC AGRICOLE ET PLANS D'EAU D'ACHERES ( 110001474 )
PARC DE LA MALNOUE ET BOIS DE CELIE ( 110020194 )
Parc de Livry ( 110030081 )
PARC DEPARTEMENTAL DE LA COURNEUVE ( 110020475 )
PARC DES BEAUMONTS ( 110020465 )
Parc des Renouelles, marais de Dechy ( 310030007 )
PARC DU CHÂTEAU DE THEMERICOURT ( 110120034 )
PARCELLE FORESTIERE 424 AU NORD-OUEST DE L' HÔPITAU ( 520420013 )
PARTIE DU REMBLAI DE LAVAU-DONGES-EST ( 520015385 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PELOUSE SUR LA PARTIE EST A ARMANTIERES-EN-BRIE ( 110001165 )
PELOUSES CALCAIRES D'AURADOU ET DE PENNE D'AGENAIS ( 720020109 )
PELOUSES CALCAIRES DE SAINT-URCISSE ( 720020116 )
PELOUSES CALCAIRES DU TERTRE ( 520220069 )
PELOUSES ET BOIS DU MONT CÉSAR A BAILLEUL-SUR-THERAIN ( 220005061 )
PELOUSES ET TAILLIS DES COTEAUX DE LA MARNE D'OMEY A COUVROT ( 210009508 )
Pelouses métallicoles de Mortagne ( 310007006 )
PELOUSES SABLONNEUSES AU SUD DU GRAND RUIGNE ( 520016196 )
PELOUSES SABLONNEUSES ENTRE LE VAU ET LA BELLANGERIE ( 520016198 )
Petites moëres d’Hondschoote ( 310030012 )
Plaine alluviale de la Sambre en amont de Bachant ( 310013731 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE VOUZIERS ET SEMUY ( 210000985 )
PLAINE BOCAGERE ET COTEAU BOISE DE SATINGES ET USSEAU A PARIGNY-LES-VAUX ( 260006368 )
PLAINE DE LA SAÔNE À SCEY-SUR-SAÔNE ( 430020093 )
PLAINE DE LA SAÔNE DE GRAY À RIGNY ( 430020103 )
PLAINE DE LARCENAT ( 830020270 )
PLAINE ET VAL DE SAONE ENTRE CHALON-SUR-SAONE ET VERDUN-SUR-LE-DOUBS ( 260030277 )
PLAINE INONDABLE DE LA " HAUTE-ÎLE " ( 110020467 )
Plaine maritime flamande entre Watten, Loon-Plage et Oye-Plage ( 310014024 )
PLAINE MARITIME PICARDE ( 220320035 )
PLAN D'EAU DE LA PIECE MARE ET DE LA GRANDE PRAIRIE ( 110020237 )
PLAN D'EAU DE LAVACOURT ( 110001338 )
Plan d'eau de Méry-sur-Marne ( 110020182 )
PLAN D'EAU DE MESSY ( 110001214 )
PLAN D'EAU DE PONT-L'EVEQUE ( 250008461 )
PLAN D'EAU D'ELISABETHVILLE ( 110001479 )
PLAN D'EAU DES ROUQUEUX ( 110020226 )
PLAN D'EAU D'ISLES-LES-VILLENOY ( 110001152 )
PLANS D'EAU DE CHANCELARD ( 110020220 )
PLANS D'EAU DE GRAVON ( 110020225 )
PLANS D'EAU DE LA FERME DE ROSELLE ( 110001270 )
Plans d'eau de Mazères ( 730030451 )
PLANS D'EAU DE VERNEUIL-LES-MUREAUX ( 110001478 )
PLANS D'EAU DES CHAINTRES A EVERLY ( 110001272 )
PLANS D'EAU DU CHEMIN DE MONTEREAU ( 110001264 )
PLANS D'EAU ET FRICHES DU PARC DEPARTEMENTAL DE LA COURNEUVE ( 110020468 )
PLATEAU DE MELIS - LA CAMBE ( 720030004 )
PLATEAUX CÉRÉALIERS DU VERTEILLACOIS ( 720012858 )
POINTE DE KERZO ( 530015417 )
Polders du Stinkaert et des petites moëres ( 310030105 )
POLDERS DU SUD DE LA BAIE D'AUTHIE ( 220013889 )
POLDERS OUEST DU MONT SAINT-MICHEL ( 250008109 )
PONT DE LA TAILLEE - LA BAUGISSIERE ( 520016258 )
PRAIRIE DE L'ILE DE BANNES AU CHÂTEAU DE LA MOTTE ( 520006691 )
PRAIRIE DE MONTALET ( 540007627 )
PRAIRIE DE TENUE ( 520006595 )
PRAIRIE DES EPINETTES ( 520006694 )
PRAIRIE ET SOURCES FORESTIERES DU PARC DE DAMPIERRE ( 110020291 )
PRAIRIES, BRAS MORTS ET COURS DE L'AISNE ENTRE GIVRY ET THUGNY-TRUGNY ( 210014775 )
PRAIRIES DE COURTERANGES ( 210008922 )
PRAIRIES DE FAUCHE ET BOIS ALLUVIAUX AU SUD DE VIEVILLE ( 210020161 )
PRAIRIES DE FROMENTAUX ( 520016232 )
PRAIRIES DE LA GRAVELLE ET CARRIERES DE LA PETITE BUTTIERE ( 520006690 )
PRAIRIES DE LA SARTHE DE MOYRÈS À LA VOUTONNE ( 520015201 )
PRAIRIES DE MONTFRENAT ( 520006706 )
PRAIRIES DE SAINT-JEAN-DE-BOISEAU A BOUGUENAIS ( 520013068 )
PRAIRIES DE SAINT-VINCENT ( 720020048 )
PRAIRIES DES BRAYS ( 520006698 )
PRAIRIES DES COURBES ( 520014767 )
PRAIRIES DES VALLEES DE LA BARSE ET DE LA BODERONNE ENTRE COURTERANGES ET MAROLLES-LES-BAILLY ( 210000142 )
PRAIRIES ENTRE VAAS ET VARENNES ( 520006689 )
PRAIRIES ET BOIS ENTRE ROUILLY-SAINT-LOUP ET RUVIGNY ( 210008948 )
PRAIRIES ET GRAVIERES DE MILLY A MOUZAY ( 410030317 )
PRAIRIES ET MARAIS DE LA BASSE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE PORT-LE-GRAND ET NOYELLES-SUR-MER ( 220013892 )
PRAIRIES ET MARAIS ENTRE LA FRETTE ET BOIS-DE CENE ( 520012223 )
Prairies et mares de la Vieille Colme ( 310013304 )
PRAIRIES ET MILIEUX HUMIDES DE LA VALLÉE DE LA SEINE A PONT-SUR-SEINE ENTRE PONT SAINT-LOUIS ET LA VERGÈRE ( 210008897 )
PRAIRIES HUMIDES AUTOUR D'ARGENTAN ( 250010768 )
Prairies humides d’Aymeries ( 310014127 )
PRAIRIES HUMIDES DE BRECEY ( 250014109 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA BASSE-VALLEE DE LA SEE ( 250014107 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA BASSE-VALLEE DE L'ORNE ( 250006477 )
PRAIRIES HUMIDES DE LA SELLERAIE ( 250015918 )
Prairies humides de l'Arrats à Mauvezin ( 730030435 )
Prairies humides de Maroilles et de Landrecies Nord ( 310009337 )
PRAIRIES HUMIDES DE MIEUXCE ( 250015935 )
PRAIRIES HUMIDES DE MIEUXCE ( 520016243 )
PRAIRIES HUMIDES DE POILLEY ( 250008115 )
PRAIRIES HUMIDES DES CRIQUES ( 250015919 )
PRAIRIES HUMIDES DES HALGREUX À HONDAINVILLE ( 220420009 )
PRAIRIES HUMIDES DES VALLÉES DE LA LEDE, DE LA LEYZE ET DU LAUSSOU ( 720020085 )
PRAIRIES HUMIDES DU BASSIN AMONT DU DROPT ( 720020088 )
PRAIRIES HUMIDES EN AMONT D'ARGENTAN ( 250010771 )
PRAIRIES INONDABLES, BOIS MARECAGEUX ET ETANG DU BREUIL ( 110020270 )
PRAIRIES INONDABLES DE COUBERTIN ( 110001683 )
PRAIRIES INONDABLES DE L'OISE DE BRISSY-HAMÉGICOURT À THOUROTTE ( 220005051 )
PRAIRIES TOURBEUSES DE COMBRAY ( 520015183 )
PRAIRIES TOURBEUSES DE LA FOSSE ( 250015956 )
PRE ET CHAMPS DU TREMBLOI, MARAIS DE L'ETANG DES AGES ( 430009443 )
Pré Mauran ( 240031504 )
PRE SALE DE BEAUMONT ( 830020277 )
Prés de Warlaing et Prés de Briolles ( 310013256 )
PRES HUMIDES DE COUPVRAY ( 110001209 )
PRISE DE LA CORNERIE ( 540008025 )
REGION DE L'HAUMANDIERE,BOIS DES FORGES ET ENVIRON ( 520012252 )
Remparts de Bergues ( 310013306 )
RÉSEAU DE FRAYÈRES À BROCHET DE LA MARNE ( 220120041 )
Réseau hydrographique amont du Beuve, coteau de Gans et étang de la Prade ( 720002375 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA COLE EN AMONT DE SAINT JEAN DE COLE ( 720012837 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA JALLE, DU CAMP DE SOUGE A LA GARONNE, ET MARAIS DE BRUGES ( 720030039 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA PIMPINE ET COTEAUX CALCAIRES ASSOCIES ( 720002389 )
Réseau hydrographique du Brion ( 720030046 )
RÉSEAU HYDROGRAPHIQUE ET COTEAUX DU BOULOU AMONT ( 720020050 )
RESERVE DE LA BASSEE ET ABORDS ( 110020224 )
RESERVE NATURELLE "MICHEL BROSSELIN" ( 520520008 )
Réserve ornithologique du Carreau-Franc ( 110620030 )
Réservoir biologique de l'Yser ( 310030077 )
RESERVOIR, BOCAGE ET BOIS DE CERCEY ET CHATELLENOT ( 260030314 )
RESERVOIR DE PANTHIER ET BOCAGE ENVIRONNANT ( 260030325 )
RIED DE BOUZONVILLE A CONDE-NORTHEN ( 410000487 )
RIVE ORIENTALE DE L'ÉTANG DE CARCANS-HOURTIN ( 720007948 )
RIVES ET ABORDS DU LOIR DE LA FLECHE A BAZOUGES-SUR-LE-LOIR ( 520006746 )
Rivière de la Pique, entre Luchon et la Garonne. ( 730030542 )
RIVIERE LA MARNE ET ETANG A CONDES ( 210008924 )
ROC'H GLAZ ( 530006295 )
ROSVEGUEN ( 530020040 )
RUISSEAU DE BORNANT A FAIN-LES-MOUTIERS ET BIERRY-LES-BELLES-FONTAINES ( 260030012 )
RUISSEAU DE LA CONTRIE ET DE L'OYON ( 520220070 )
RUISSEAU DU PERCHE, ANCIENNES SABLIERES DE LA PELLIAIS ET BOCAGE ENVIRONNANT. ( 520120036 )
RUISSEAUX DES BARRES ET DU SORNIN DE BEAUDEMONT A CHATEAUNEUF ( 260030213 )
Sablière de Marck et Bois des Ursulines ( 310030013 )
SABLIERES DE LA PLACE À LA GRIGONNAIS ( 520016269 )
SABLIERES DE THORS ( 540015661 )
SABLIERES D'ECOUFLANT ( 520015354 )
SABLIERES, FRICHES ET PELOUSES DE L'ORMETEAU ( 110020134 )
SAINT-JEAN-DES-SABLES ( 540006849 )
SAVARTS DE VISIGNEUX ET DE CHAZELLES ( 220013407 )
SECTEUR TOURBEUX DU RUISSEAU DE BRULON ( 250013490 )
Ségala lotois : bassin versant du Célé ( 730030128 )
SERPENTINE DES PIERRES DU MAS (= DE LA PORCHERIE) ( 740002768 )
Site fossilifère de Gan ( 720030078 )
SITES A AMPHIBIENS DE SAINT-AVOLD NORD ( 410008804 )
SITES A AMPHIBIENS ET CHIROPTERES DE LONGEVILLE-LES-SAINT-AVOLD ( 410002136 )
STER DE LESCONIL, DUNE DES SABLES BLANCS ET POLDER DE STER KERDOUR ( 530020118 )
STER PONT AR C'HLAON ( 530020041 )
TALUS DE GRILLEMONT ( 520016091 )
TALUS ET FOSSE DU BOURG JOUBIN ( 250020033 )
TATIHOU/SAINT-VAAST-LA-HOUGUE ( 250006483 )
Terril de Germignies-Nord et de Rieulay-Pecquencourt, bois de Montigny et marais avoisinants ( 310007229 )
Terril n°136 dit Lains Ouest et marais de Pont Pinet à Roost-Warendin ( 310013763 )
TOUCY ET BOCAGE ENVIRONNANT ( 260030425 )
TOURBIERE DE LA FONTAINE SOUS LE BOIS ( 110001174 )
TOURBIERE DE LANNIGUEL ( 530020196 )
TOURBIERE DE LOGNE ( 520006645 )
Tourbière de Marchiennes ( 310013705 )
TOURBIERE DE MINE RULAN ET CARRIERES DE STANG BLANC ( 530020047 )
Tourbière de Vred ( 310013706 )
TOURBIÈRE DU PRELOT ( 430020019 )
TOURBIERE ET ETANG DES LOGES ( 520014646 )
Tourbière saumâtre de poupremeete, Canal de Bourbourg, Marais David et Prés de St Georges ( 310013738 )
TOURBIERES DE MEES ( 720030036 )
TOURBIERES DE MOUTON ( 720020017 )
USINE DES EAUX DU PECQ ( 110001473 )
VALLEE DE LA BEUVRONNE ENTRE CLAYE-SOUILLY ET FRESNES-SUR-MARNE ( 110020187 )
VALLEE DE LA BIEVRE ( 220005044 )
VALLEE DE LA BRENNE ENTRE MONTBARD ET VENAREY-LES-LAUMES ( 260030335 )
VALLEE DE LA CHARENTE ENTRE BORDS ET ROCHEFORT ( 540120013 )
VALLÉE DE LA CREUSE DE FRESSELINES A CROZANT ( 740006105 )
VALLEE DE LA FIOULE ( 830016079 )
Vallée de la Liane près d'Hesdin-l'Abbé ( 310030068 )
VALLÉE DE LA LOIRE A L'AVAL DE NANTES ( 520616267 )
VALLEE DE LA LOIRE AU BEC D'ALLIER ( 260009929 )
VALLEE DE LA MARGUERITE ( 540220135 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
VALLEE DE LA MARNE DE COUPVRAY A POMPONNE ( 110020191 )
VALLEE DE LA MARNE DE VITRY-LE-FRANCOIS A EPERNAY ( 210008896 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE DE MAIZEY A DIEUE-SUR-MEUSE ( 410001871 )
VALLEE DE LA MEUSE DE VILOSNES-HARAUMONT A DUN-SUR-MEUSE ( 410001874 )
VALLEE DE LA MEUSE ENTRE TROUSSEY ET VOID-VACON ( 410001868 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA MOSELLE SAUVAGE ENTRE BAYON ET LANGLEY ( 410007527 )
VALLEE DE LA RANCE ( 830016054 )
VALLÉE DE LA SAÔNE DE CESSEY À PONTAILLER ( 260012268 )
VALLEE DE LA SARTHE ENTRE HAUTERIVE ET LE MELE-SUR-SARTHE ( 250015929 )
VALLEE DE LA SARTHE ENTRE HAUTERIVE ET LE MELE-SUR-SARTHE ( 520016242 )
VALLEE DE LA SAULX DE VITRY-EN-PERTHOIS A SERMAIZE-LES-BAINS ( 210020213 )
Vallée de la Scarpe entre Arras et Vitry en Artois ( 310013375 )
VALLEE DE LA SEINE DE LA CHAPELLE-SAINT-LUC A ROMILLY-SUR-SEINE ( 210009943 )
VALLEE DE LA SEINE ENTRE MONTEREAU ET MELZ-SUR-SEINE (BASSEE) ( 110001267 )
Vallée de la Slack entre Rinxent et Rety ( 310013299 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
Vallée de la Vergne et Bois des Poteries ( 310030100 )
VALLÉE DE LA VEZERE AU SAUT DE LA VIROLE ( 740000075 )
VALLÉE DE LA VEZERE DU BARRAGE DE MONTCEAU AU ROCHER DES FOLLES ( 740120041 )
VALLEE DE LA VIE DU LAC DE BARRAGE A DOLBEAU ( 520015213 )
VALLÉE DE LA VIE ET AFFLUENTS EN AVAL D'APREMONT ( 520616305 )
VALLÉE DE LA VIE ET DE LA MICHERIE ENTRE LA CHAPELLE-PALLUAU ET LE POIRÉ-SUR-VIE ( 520616297 )
VALLEE DE LA VOURAIE ET VALLONS ANNEXES A SAINT-HILAIRE-LE-VOUHIS, BOURNEZEAU ( 520012239 )
VALLÉE DE L'ANCRE ENTRE BEAUMONT-HAMEL ET AVELUY ET COURS SUPÉRIEUR DE L'ANCRE ( 220013968 )
VALLEE DE L'ARON ET FORET DE VINCENCE ( 260015458 )
VALLEE DE L'AUNE ( 520015202 )
VALLÉE DE L'AVRE, DES TROIS DOMS ET CONFLUENCE AVEC LA NOYE ( 220320010 )
Vallée de l’Elnon à Lecelles et Rumegies ( 310014134 )
Vallée de l’Escrebieux, marais de Wagnonville et Bois des Anglais ( 310013317 )
VALLEE DE L'HUISNE D'AVEZE A LA FERTE-BERNARD ( 520006702 )
VALLEE DE L'HUISNE DE CONNERRE A SCEAUX-SUR-HUISNE ( 520006708 )
VALLEE DE L'ISLE DE ST SEURIN SUR L'ISLE A COUTRAS ( 720012880 )
VALLEE DE L'ISLE EN AMONT DE PERIGUEUX, GORGES DE L'ISLE ET DE SES AFFLUENTS, LANDES DU JUMILHACOIS ( 720012849 )
VALLEE DE L'ODET ( 530014734 )
VALLÉE DE L'OISE DE HIRSON À THOUROTTE ( 220220026 )
VALLEE DE L'ORNE ( 250008466 )
VALLEE DE L'OUANNE DE TOUCY A DICY ( 260014921 )
VALLEE DE L'OURCQ ( 110001168 )
VALLEE DE L'OURCQ DE LA PRAIRIE DU CORROY AU PRE SEC ( 110020184 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE CHAMPLAY ET CEZY ( 260014919 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE VILLENEUVE-LA-GUYARD ET SERBONNES ( 260014922 )
Vallée de l'Yser entre la frontière et le Pont d'Houtkerque ( 310013316 )
VALLEE DES AMOURETTES ET DE LA TOUR ( 520016139 )
VALLEE DES CARTES ( 520004471 )
VALLEE DU BREVON DE ROCHEFORT À MOITRON ( 260012284 )
VALLEE DU CHER EN AVAL DE MONTLUCON ( 830020374 )
VALLEE DU CORAN ( 540006834 )
VALLEE DU DAN ( 250015075 )
VALLEE DU GESTAS ( 720015764 )
VALLEE DU GUE-CARTRAIN ET ETANGS DE LA ROIRIE ( 520006684 )
VALLEE DU LAY , BOIS ET ET COTEAUX AU SUD DE CHANTONNAY ( 520012249 )
VALLEE DU LAY, AFFLUENTS ET ZONES VOISINES DANS LE SECTEUR SAINT-PROUANT-MONSIREIGNE ( 520005786 )
VALLEE DU LIGNON VERS TENCE ( 830020297 )
Vallée du Loing entre Nemours et Dordives ( 110001293 )
VALLEE DU LOIR DE PONT-DE-BRAYE A BAZOUGES-SUR-LOIR ( 520007289 )
VALLEE DU LOIR EN MAINE-ET-LOIRE ( 520007293 )
VALLEE DU NARAIS, DE LA HUNE ET DU VIVIER, DU MOULIN DE BEGAULT A GRIPOUCE ( 520015427 )
VALLEE DU NOHAIN A DONZY ( 260006357 )
VALLEE DU PIBEAU AUX PETITES BOISSIERES ( 520016095 )
VALLEE DU RUISSEAU DES HULOTIERES ( 520014753 )
VALLEE DU RUISSEAU DES TOUCHES ( 520012251 )
VALLÉE DU RUISSEAU DU MOULIN DE VIGNOLS ( 740120084 )
VALLEE DU RUISSEAU DU PONT AUX BREBIS ( 520006672 )
VALLÉE DU SAINT-LANDON ET VALLÉES SÈCHES ATTENANTES ( 220013948 )
VALLÉE DU TAURION, DES SOURCES À LA CONFLUENCE AVEC LA VIENNE ( 740002787 )
VALLEE DU VIVIER A L'EST DE LA BLOTTIERE ( 520016282 )
VALLÉE ET COTEAUX DU BOULOU ( 720020051 )
VALLEE ET MARAIS DE L'ERDRE ( 520006643 )
VALLÉES DE LA BRESLE, DU LIGER ET DE LA VIMEUSE ( 220320033 )
VALLEES DE LA LEDE, DE LA LEYZE ET DU LAUSSOU ( 720012898 )
VALLEES DE LA SEULLES DE LA MUE ET DE LA THUE ( 250006505 )
VALLEES DE L'EYRE, DE LA GRANDE ET DE LA PETITE LEYRE ( 720001994 )
VALLÉES DES EVOISSONS ET DE SES AFFLUENTS EN AMONT DE CONTY ( 220420022 )
VALLEES DU MADON ET DU BRENON DE HAROUE ET ETREVAL A PONT-SAINT-VINCENT ( 410015845 )
VALLÉES DU THÉRAIN ET DU PETIT THÉRAIN EN AMONT DE TROISSEREUX ( 220420016 )
VALLEES ET COTEAUX DE L'EUILLE ET DE SES AFFLUENTS. ( 720015759 )
VALLEES ET ETANGS DE LA DOUBLE ( 720008217 )
VALLEES MARECAGEUSES DES BEUNES ( 720020021 )
VALLON DE L'ESCAMBOUILLE ( 540006835 )
VALLON DE MONTBRUNE ( 540003237 )
Vallons et coteaux associés à la Grotte du Roc ( 730030241 )
VALS DE BRENNE ET DE LA LOCHERE A POUILLENAY, ARNAY-SOUS-VITTEAUX ET MARIGNY-LE-CAHOUET ( 260020099 )
VASIERES ET POLDERS DE BROUAGE ( 540120005 )
Versant sud du Soum d´Arrouy, du Gave au Pic de Barbe ( 730011425 )
VIEUX BOISEMENTS ET ILÔTS DE VIEILLISSEMENT DU BOIS DE BOULOGNE ( 110020422 )
Village de St-Aignan et boisements riverains ( 730030195 )
Watergangs des Attaques et d'Andres et Lac d'Ardres ( 310007255 )
ZONE AU SUD DE LA MAISON FORESTIÈRE DE CARHEIL ( 520120052 )
ZONE AU SUD-EST DE BOURGNEUF ( 520006651 )
ZONE BOCAGERE DU GROS BUISSON ( 110030038 )
ZONE DE BOIS ET DE BOCAGE AU NORD-OUEST DE LA GARNACHE ( 520016263 )
ZONE DE CORDEMAIS A COUERON ( 520006597 )
ZONE D'EPANDAGE DE LA FERME DES GRESILLONS ( 110020344 )
ZONE DES FALAISES CALCAIRES DE LA VALLEE DE LA VEZERE ( 720020011 )
ZONE ENTRE DONGES ET CORDEMAIS ( 520006590 )
ZONE ENTRE L'ECHANGEUR D'ARCONNAY ET LA D55 ( 520014810 )
ZONE HUMIDE DU GROSSWIESE A GUEBENHOUSE ( 410030107 )
ZONE TOURBEUSE DE CANADA ( 520006671 )
ZONE TOURBEUSE DE LA PETITE LANDE ( 720020019 )
ZONE TOURBEUSE DE L'OSIER ( 520420009 )
ZONES HUMIDES DE CHAMPMORIN ( 110001275 )
ZONES HUMIDES DE LA BOUCLE DU LOIR ( 520220028 )
ZONES HUMIDES FORETS ET COTEAUX DU HAUT-PERCHE ( 250002608 )
ZONES VOISINES DU CANAL DE NANTES A BREST A L'OUEST DU PAS D'HERIC ( 520120026 )