Logos SINP

ZNIEFF 730011405
Petites Pyrénées en rive droite de la Garonne

(n° régional : Z2PZ2059)

Espèces Déterminantes

190 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Hyla meridionalis Boettger, 1874
Hyla meridionalis Boettger, 1874
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cochlostoma nouleti (Dupuy, 1851)
Obscurella nouleti (Dupuy, 1851)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 
Cochlostoma obscurum obscurum (Draparnaud, 1805)
Obscurella obscura obscura (Draparnaud, 1805)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Ampedus nigerrimus (Lacordaire in Boisduval & Lacordaire, 1835)
Ampedus nigerrimus (Lacordaire in Boisduval & Lacordaire, 1835)
-
Inconnue 
1997 
2000 
 
Ampedus nigrinus (Herbst, 1784)
Ampedus nigrinus (Herbst, 1784)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
2001 
2001 
 
Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758)
Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Pseudosinella theodoridesi Gisin & da Gama, 1969
Pseudosinella theodoridesi Gisin & da Gama, 1969
-
Inconnue 
1984 
1984 
 
Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758)
Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Aredolpona scutellata
Stictoleptura scutellata (Fabricius, 1781)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Thymalus limbatus (Fabricius, 1787)
Thymalus limbatus (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
-
Inconnue 
100 
1999 
2006 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Hivernant
Inconnue 
1994 
1994 
 
Martes martes (Linnaeus, 1758)
Martes martes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2002 
2006 
 
Mustela erminea Linnaeus, 1758
Mustela erminea Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2001 
2005 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Hivernant
Inconnue 
1988 
1994 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Hivernant
Inconnue 
1988 
1988 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Hivernant
Inconnue 
1988 
1994 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
2003 
2007 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
2005 
2005 
 
Aquila pennata (Gmelin, 1788)
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
reproduction
Inconnue 
2004 
2005 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
2006 
2006 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
2006 
2006 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
2006 
2006 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
2005 
2005 
 
Otus scops (Linnaeus, 1758)
Otus scops (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
2006 
2006 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
2006 
2006 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
2006 
2006 
 

Animalia

Chalcides striatus (Cuvier, 1829)
Chalcides striatus (Cuvier, 1829)
-
Inconnue 
10 
2003 
2006 
 
Coronella girondica (Daudin, 1803)
Coronella girondica (Daudin, 1803)
-
Inconnue 
2002 
2004 
 
Timon lepidus (Daudin, 1802)
Timon lepidus (Daudin, 1802)
-
Inconnue 
10 
2004 
2004 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arrhenia spathulata (Fr. : Fr.) Redhead
Arrhenia spathulata (Fr. : Fr.) Redhead
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Chamaemyces fracidus (Fr.) Donk
Chamaemyces fracidus (Fr.) Donk
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2001 
 
Cortinarius colus Fr.
Cortinarius colus Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Cortinarius cumatilis Fr.
Cortinarius cumatilis Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cortinarius dionysae R. Henry
Cortinarius dionysae R. Henry
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Cortinarius phoeniceus (Bull.) R. Maire
Cortinarius phoeniceus (Bull.) R. Maire
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Cortinarius salor Fr.
Cortinarius salor Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Cortinarius sodagnitus R. Henry
Cortinarius sodagnitus R. Henry
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Crepidotus crocophyllus (Berk.) Sacc.
Crepidotus crocophyllus (Berk.) Sacc.
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Crepidotus epibryus (Fr. : Fr.) Quélet
Crepidotus epibryus (Fr. : Fr.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1998 
 
Galerina sahleri (Quélet) Kühner
Galerina sahleri (Quélet) Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Hypholoma subericaeum (Pers. : Fr.) Kühner
Hypholoma subericaeum (Pers. : Fr.) Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Lepiota ignicolor Bresadola
Lepiota ignicolor Bresadola
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Phaeocollybia christinae (Fr.) Heim
Phaeocollybia christinae (Fr.) Heim
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Pholiota aurivella (Batsch : Fr.) Kummer
Pholiota adiposa (Batsch : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Pholiota adiposa (Batsch : Fr.) Kummer
Pholiota adiposa (Batsch : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Pholiota limonella (Peck) Sacc.
Pholiota limonella (Peck) Sacc.
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Phyllotopsis nidulans (Pers. : Fr.) Singer
Phyllotopsis nidulans (Pers. : Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Psathyrella sarcocephala (Fr. : Fr.) Singer
Psathyrella sarcocephala (Fr. : Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Tricholoma bresadolanum Clémençon
Tricholoma bresadolanum Clémençon
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Tricholoma pardinum (Pers.) Quélet
Tricholoma pardinum (Pers.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1995 
 

Fungi Pezizomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Caloscypha fulgens (Pers. ex Fr.) Boudier
Caloscypha fulgens (Pers. ex Fr.) Boudier
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1997 
 
Helvella latispora Boudier, non sensu Kanouse
Helvella latispora Boudier, non sensu Kanouse
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Scutellinia kerguelensis (Berkeley) Kuntze
Scutellinia kerguelensis (Berkeley) Kuntze
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 

Fungi Sordariomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Eutypa spinosa (Pers. ex Fr.) Tulasne & Tulasne
Eutypa spinosa (Pers. ex Fr.) Tulasne & Tulasne
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 

Fungi

Amanita asteropus Sabo ex Romagn.
Amanita asteropus Sabo ex Romagn.
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2007 
 
Amanita eliae Quélet
Amanita eliae Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Baeospora myriadophylla (Peck) Singer
Baeospora myriadophylla (Peck) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Bankera violascens (Alb. & Schw. : Fr.) Pouzar
Bankera cinerea (Bull. : Fr.) S. Rauschert
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Bondarzewia mesenterica (J.C. Sch.) Kreisel
Bondarzewia mesenterica (J.C. Sch.) Kreisel
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Byssoporia terrestris (DC. : Fr.) M.J. Larsen & Zak
Byssoporia terrestris (DC. : Fr.) M.J. Larsen & Zak
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1999 
 
Climacocystis borealis (Fr. : Fr.) Kotlaba & Pouzar
Climacocystis borealis (Fr. : Fr.) Kotlaba & Pouzar
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1997 
 
Clitocybula lacerata var. odorata Bon ex Bon
Clitocybula lacerata var. odorata Bon ex Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Clitocybula lacerata (Scop.) Métrod ex Singer
Clitocybula lacerata (Scop.) Métrod ex Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2007 
 
Collybia fuscopurpurea (Pers. : Fr.) Kummer
Collybia fuscopurpurea (Pers. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Phlebia cornea (Bourdot & Galzin) Parmasto
Crustoderma corneum (Bourdot & Galzin) K.K. Nakasone
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Cyphellostereum laeve (Fr. : Fr.) D.A. Reid
Cyphellostereum laeve (Fr. : Fr.) D.A. Reid
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Cystoderma terreyi (Berkeley & Br.) Harmaja
Cystoderma cinnabarinum (Alb. & Schw. : Fr.) Fayod
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2000 
 
Cystoderma granulosum (Batsch : Fr.) Fayod
Cystoderma granulosum (Batsch : Fr.) Fayod
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Dendrocollybia racemosa (Pers. : Fr.) R.H. Petersen & S. A. Redhead
Dendrocollybia racemosa (Pers. : Fr.) R.H. Petersen & S. A. Redhead
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2001 
 
Dentipellis fragilis (Pers. : Fr.) Donk
Dentipellis fragilis (Pers. : Fr.) Donk
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2000 
 
Entoloma papillatum (Bresadola) Dennis
Entoloma papillatum (Bresadola) Dennis
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Geastrum pectinatum Pers. : Pers.
Geastrum pectinatum Pers. : Pers.
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Geastrum vulgatum Vittadini
Geastrum rufescens Pers. : Pers.
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Gloeoporus taxicola (Pers.) Gilbertson & Ryvarden
Gloeoporus taxicola (Pers.) Gilbertson & Ryvarden
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Creolophus cirrhatus (Pers. : Fr.) P. Karsten
Hericium cirrhatum (Pers. : Fr.) Nikolajeva
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Hohenbuehelia atrocaerulea (Fr. : Fr.) Singer
Hohenbuehelia atrocaerulea (Fr. : Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Hohenbuehelia geogenia (DC.) Singer
Hohenbuehelia geogenia (DC.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1996 
 
Hohenbuehelia petaloides (Bull. : Fr.) Schulzer von Müggenburg
Hohenbuehelia petaloides (Bull. : Fr.) Schulzer von Müggenburg
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1991 
 
Hydropus atramentosus (Kalchbrenner ? Sacc.) Kotlaba & Pouzar
Hydropus atramentosus (Kalchbrenner ? Sacc.) Kotlaba & Pouzar
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2007 
 
Hygrophoropsis pallida (Cooke) Kreisel
Hygrophoropsis aurantiaca var. pallida (Cooke) Kühner & Romagn. ex Heykoop & Esteve-Raventós
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Hygrophorus marzuolus (Fr. : Fr.) Bresadola
Hygrophorus marzuolus (Fr. : Fr.) Bresadola
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Hymenochaete fuliginosa (Pers.) Léveillé
Hymenochaete fuliginosa (Pers.) Léveillé
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Inonotus cuticularis (Bull. : Fr.) P. Karsten
Inonotus cuticularis (Bull. : Fr.) P. Karsten
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Onnia tomentosa (Fr. : Fr.) P. Karsten
Inonotus tomentosus (Fr.: Fr.) Teng
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Jahnoporus hirtus (Quélet ? Cooke) Nuss
Jahnoporus hirtus (Quélet ? Cooke) Nuss
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Lactarius fuliginosus var. albipes (J.E. Lange) Bon
Lactarius azonites (Bull.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Lentinellus castoreus (Fr.) Kühner & R. Maire
Lentinellus castoreus (Fr.) Kühner & R. Maire
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Lentinellus vulpinus (Sow. : Fr.) Kühner & R. Maire
Lentinellus vulpinus (Sow. : Fr.) Kühner & R. Maire
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Lentaria mucida (Pers. ex Fr.) Corner
Multiclavula mucida var. mucida (Pers.) R. H. Petersen
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Phellodon niger (Fr. : Fr.) P. Karsten
Phellodon niger (Fr. : Fr.) P. Karsten
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2001 
 
Phellodon tomentosus (L. : Fr.) Banker
Phellodon tomentosus (L. : Fr.) Banker
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Phylloporus pelletieri (Léveillé) Quélet
Phylloporus pelletieri (Léveillé) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Pleurotus dryinus (Pers. : Fr.) Kummer
Pleurotus dryinus (Pers. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Pleurotus columbinus Quélet
Pleurotus ostreatus f. columbinus (Quélet) Pilát
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2003 
 
Pleurotus ostreatus (Jacq. : Fr.) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Pluteus pouzarianus Singer
Pluteus pouzarianus Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2003 
 
Pluteus primus Bonnard
Pluteus primus Bonnard
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Pluteus thomsonii (Berk. & Br.) Dennis
Pluteus thomsonii (Berk. & Br.) Dennis
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Pluteus tricuspidatus Velenovsky
Pluteus tricuspidatus Velenovsky
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2007 
 
Pseudomerulius aureus (Fr. : Fr.) Jülich
Pseudomerulius aureus (Fr. : Fr.) Jülich
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Pterula multifida (Chevallier) Fr.
Pterula multifida (Chevallier) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Pycnoporellus fulgens (Fr.) Donk
Pycnoporellus fulgens (Fr.) Donk
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2007 
 
Ramaria fennica (P. Karsten) Ricken
Ramaria fennica (P. Karsten) Ricken
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Ramaria flava (J.C. Sch. : Fr.) Quélet
Ramaria flava (J.C. Sch. : Fr.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Ramaria gracilis (Pers. : Fr.) Quélet
Ramaria gracilis (Pers. : Fr.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Resupinatus applicatus (Batsch : Fr.) S.F. Gray
Resupinatus applicatus (Batsch : Fr.) S.F. Gray
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2002 
 
Resupinatus striatulus (Pers. : Fr.) Murrill
Resupinatus striatulus (Pers. : Fr.) Murrill
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Rhodocybe mundula (Lasch : Fr.) Singer
Rhodocybe mundula (Lasch : Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2007 
 
Rugosomyces chrysenteron (Bull. : Fr.) Bon
Rugosomyces chrysenteron (Bull. : Fr.) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Russula acrifolia Romagn. ex Romagn.
Russula acrifolia Romagn. ex Romagn.
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2007 
 
Russula densissima (J. Schäffer) ex Romagn.
Russula densissima (J. Schäffer) ex Romagn.
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2007 
 
Russula lilacea Quélet
Russula lilacea Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Russula postiana (Romell) Romell
Russula olivascens (Pers. ?) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Russula paludosa Britzelmayr
Russula paludosa Britzelmayr
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Russula persicina Krombholz
Russula persicina Krombholz
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Russula pseudointegra Arnoult & Goris
Russula pseudointegra Arnoult & Goris
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Russula raoultii Quélet
Russula raoultii Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Russula silvestris (Singer) Reumaux
Russula silvestris (Singer) Reumaux
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2005 
 
Russula sororia (Fr.) Romell
Russula sororia (Fr.) Romell
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Russula urens Romell ex Singer
Russula urens Romell ex Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Albatrellus ovinus (J.C. Sch. : Fr.) Kotlaba & Pouzar
Scutiger ovinus (J.C. Sch. : Fr.) Murrill
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2005 
 
Albatrellus pes-caprae (Pers. : Fr.) Pouzar
Scutiger pes-caprae (Pers. : Fr.) Bondarzew & Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2005 
 
Sparassis laminosa Fr.
Sparassis spathulata (Schw. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Tephrocybe tylicolor (Fr. : Fr.) Moser
Tephrocybe tylicolor (Fr. : Fr.) Moser
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Thelephora anthocephala (Bull. : Fr.) Fr.
Thelephora anthocephala (Bull. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2007 
 
Thelephora penicillata (Pers. : Fr.) Fr.
Thelephora penicillata (Pers. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Tomentella lateritia Patouillard
Tomentella lateritia Patouillard
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Tremella encephala Willd. : Fr.
Tremella encephala Willdenow : Fr.
-
Inconnue 
 
 
1998 
2007 
 
Tremiscus helvelloides (DC. : Fr.) Donk
Tremiscus helvelloides (DC. : Fr.) Donk
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2007 
 
Oudemansiella melanotricha (Dörfelt) Moser
Xerula melanotricha Dörfelt
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2007 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Adonis annua L., 1753
Adonis annua L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2002 
2006 
 
Orchis coriophora subsp. fragrans (Pollini) K.Richt., 1890
Anacamptis fragrans (Pollini) R.M.Bateman, 2003
reproduction
Abondant 
10 
1991 
2006 
 
Orchis laxiflora subsp. laxiflora
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1990 
2008 
 
Anthericum ramosum L., 1753
Anthericum ramosum L., 1753
reproduction
Abondant 
11 
100 
1996 
1996 
 
Aristolochia clematitis L., 1753
Aristolochia clematitis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Asparagus acutifolius L., 1753
Asparagus acutifolius L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2005 
 
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Briza minor L., 1753
Briza minor L., 1753
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2005 
2006 
 
Bromus racemosus L., 1762
Bromus racemosus L., 1762
reproduction
Abondant 
 
 
2008 
2008 
 
Carex laevigata Sm., 1800
Carex laevigata Sm., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Carex montana L., 1753
Carex montana L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
1993 
2002 
 
Carlina corymbosa L., 1753
Carlina corymbosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Catananche caerulea L., 1753
Catananche caerulea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Caucalis platycarpos L., 1753
Caucalis platycarpos L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Cruciata glabra (L.) Ehrend., 1958
Cruciata glabra (L.) Ehrend., 1958
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Dactylorhiza incarnata subsp. incarnata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza incarnata subsp. incarnata (L.) Soó, 1962
reproduction
Abondant 
10 
1993 
2006 
 
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
Dactylorhiza viridis (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Abondant 
10 
2005 
2008 
 
Dorycnium hirsutum (L.) Ser., 1825
Dorycnium hirsutum (L.) Ser., 1825
reproduction
Abondant 
11 
100 
2000 
2008 
 
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
1990 
2005 
 
Epipactis helleborine subsp. helleborine (L.) Crantz, 1769
Epipactis helleborine subsp. helleborine (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1991 
2004 
 
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
reproduction
Inconnue 
10 
1991 
1991 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1990 
2008 
 
Euphorbia falcata L., 1753
Euphorbia falcata L., 1753
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2006 
2006 
 
Genista scorpius (L.) DC., 1805
Genista scorpius (L.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Iris graminea L., 1753
Iris graminea L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2004 
2005 
 
Jasminum fruticans L., 1753
Jasminum fruticans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Lathyrus nissolia L., 1753
Lathyrus nissolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2005 
2006 
 
Lavandula latifolia Medik., 1784
Lavandula latifolia Medik., 1784
reproduction
Abondant 
 
 
2001 
2008 
 
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2005 
2006 
 
Lotus maritimus var. hirsutus (Willk.) Kerguélen, 1994
Lotus maritimus var. hirsutus (Willk.) Kerguélen, 1994
reproduction
Abondant 
101 
1000 
2001 
2008 
 
Myagrum perfoliatum L., 1753
Myagrum perfoliatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2005 
2006 
 
Myosotis discolor Pers., 1797
Myosotis discolor Pers., 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
10 
1991 
2002 
 
Ophrys arachnitiformis Gren. & M.Philippe, 1860
Ophrys arachnitiformis Gren. & M.Philippe, 1860
reproduction
Abondant 
101 
1000 
1991 
2006 
 
Ophrys lutea subsp. lutea Cav., 1793
Ophrys lutea subsp. lutea Cav., 1793
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
1991 
2006 
 
Ophrys sulcata Devillers & Devillers-Tersch., 1994
Ophrys sulcata Devillers & Devillers-Tersch., 1994
reproduction
Abondant 
11 
100 
1994 
2008 
 
Festuca paniculata subsp. spadicea (L.) Litard., 1945
Patzkea paniculata subsp. spadicea (L.) B.Bock, 2012
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Quercus pyrenaica Willd., 1805
Quercus pyrenaica Willd., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Ranunculus arvensis L., 1753
Ranunculus arvensis L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
2005 
2008 
 
Leuzea conifera (L.) DC., 1805
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Samolus valerandi L., 1753
Samolus valerandi L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2008 
2008 
 
Schoenus nigricans L., 1753
Schoenus nigricans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2008 
 
Staehelina dubia L., 1753
Staehelina dubia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Teucrium botrys L., 1753
Teucrium botrys L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
2005 
2008 
 
Scilla lilio-hyacinthus L., 1753
Tractema lilio-hyacinthus (L.) Speta, 1998
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Carum verticillatum (L.) W.D.J.Koch, 1824
Trocdaris verticillatum (L.) Raf., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Valerianella rimosa Bastard, 1814
Valerianella dentata f. rimosa (Bastard) Devesa, J.López & R.Gonzalo, 2005
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2001 
2006 
 
Valerianella eriocarpa Desv., 1809
Valerianella eriocarpa Desv., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2006 
 

Ascomycota  - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Sarcosphaera coronaria
-
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Autres espèces

71 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758)
Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Anoplodera sexguttata (Fabricius, 1775)
Anoplodera sexguttata (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Aphaenops cerberus (Dieck, 1869)
Aphaenops cerberus (Dieck, 1869)
-
Inconnue 
1954 
1958 
 
Morimus asper (Sulzer, 1776)
Morimus asper (Sulzer, 1776)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Oncopodura tricuspidata Cassagnau, 1964
Oncopodura tricuspidata Cassagnau, 1964
-
Inconnue 
1964 
1964 
 
Pseudosinella subduodecima Gisin & da Gama, 1970
Pseudosinella subduodecima Gisin & da Gama, 1970
-
Inconnue 
1970 
1970 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Metatrichoniscoides fouresi fouresi Vandel, 1950
Metatrichoniscoides fouresi fouresi Vandel, 1950
-
Inconnue 
1960 
1960 
 
Oritoniscus trajani Vandel, 1933
Oritoniscus trajani Vandel, 1933
-
Inconnue 
1960 
1960 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Felis silvestris Schreber, 1775
Felis silvestris Schreber, 1775
-
Inconnue 
2005 
2005 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cantharellus amethysteus (Quélet) Sacc.
Cantharellus amethysteus (Quélet) Sacc.
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Cantharellus friesii Quélet
Cantharellus friesii Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Cortinarius calochrous (Pers. : Fr.) Fr.
Cortinarius calochrous (Pers. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Cortinarius purpurascens Fr.
Cortinarius purpurascens Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2005 
 
Cortinarius variecolor (Pers. : Fr.) Fr.
Cortinarius variecolor (Pers. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Tricholoma cingulatum (Almf. : Fr.) Jacobasch
Tricholoma cingulatum (Almf. : Fr.) Jacobasch
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Tricholoma squarrulosum Bresadola
Tricholoma squarrulosum Bresadola
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2001 
 

Fungi Sordariomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cordyceps capitata (Holmskj. ex Fr.) Link
Cordyceps capitata (Holmskj. ex Fr.) Link
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2007 
 
Cordyceps ophioglossoides (Ehrh. ex Fr.) Link
Cordyceps ophioglossoides (Ehrh. ex Fr.) Link
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Hypocrea lactea (Fr. ex Fr.) Fr.
Hypocrea lactea (Fr. ex Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Hypocrea pulvinata Fuckel
Hypocrea pulvinata Fuckel
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1998 
 
Hypocrea rufa (Pers. ex Fr.) Fr.
Hypocrea rufa (Pers. ex Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 

Fungi

Hygrophorus pudorinus (Fr. : Fr.) Fr.
Hygrophorus pudorinus (Fr. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2003 
 
Lenzites warnieri Durieu & Montagne
Lenzites warnieri Durieu & Montagne
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1995 
 
Pluteus boudieri P.D. Orton
Pluteus boudieri P.D. Orton
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Pluteus leoninus (J.C. Sch. : Fr.) Kummer
Pluteus leoninus (J.C. Sch. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Xerocomus parasiticus (Bull. : Fr.) Quélet
Pseudoboletus parasiticus (Bull. : Fr.) Šutara
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Pseudotomentella mucidula (P. Karsten) Svrcek
Pseudotomentella mucidula (P. Karsten) Svrcek
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2001 
 
Russula foetens (Pers. : Fr.) Pers.
Russula foetens (Pers. : Fr.) Pers.
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Russula fragrans Romagn.
Russula fragrans Romagn.
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Russula illota Romagn.
Russula illota Romagn.
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Russula insignis Quélet
Russula insignis Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Russula pectinatoides sensu auct. europ.
Russula praetervisa Sarnari
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Albatrellus cristatus (Pers. : Fr.) Kotlaba & Pouzar
Scutiger cristatus (J.C. Sch. : Fr.) Bondarzew & Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2002 
 
Panellus violaceofulvus (Batsch : Fr.) Singer
Scytinotus violaceofulvus (Batsch : Fr.) Courtecuisse
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1998 
 
Strobilomyces floccopus (Vahl : Fr.) P. Karsten
Strobilomyces strobilaceus (Scop. : Fr.) Berk.
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Tomentella fibrosa (Berk. & Curt.) Kõljalg
Tomentella fibrosa (Berk. & Curt.) Kõljalg
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2000 
 
Tomentella stuposa (Link) Stalpers
Tomentella stuposa (Link) Stalpers
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Tomentella umbrinospora M.J. Larsen
Tomentella umbrinospora M.J. Larsen
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Tomentellopsis echinospora (J.B. Ellis) Hjortstam
Tomentellopsis echinospora (J.B. Ellis) Hjortstam
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2000 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ajuga chamaepitys subsp. chamaepitys (L.) Schreb., 1773
Ajuga chamaepitys subsp. chamaepitys (L.) Schreb., 1773
reproduction
Abondant 
11 
100 
1990 
2006 
 
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
reproduction
Abondant 
10 
1995 
2000 
 
Coriaria myrtifolia L., 1753
Coriaria myrtifolia L., 1753
reproduction
Moyen 
11 
100 
1991 
2008 
 
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
reproduction
Abondant 
 
 
1993 
1993 
 
Erica scoparia L., 1753
Erica scoparia L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
1993 
2008 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Festuca auquieri Kerguélen, 1979
Festuca auquieri Kerguélen, 1979
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Gentiana burseri subsp. burseri Lapeyr., 1813
Gentiana burseri subsp. burseri Lapeyr., 1813
reproduction
Moyen 
11 
100 
1991 
1991 
 
Lathyrus aphaca L., 1753
Lathyrus aphaca L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Lathyrus sphaericus Retz., 1783
Lathyrus sphaericus Retz., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Limodorum abortivum subsp. abortivum (L.) Sw., 1799
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799
reproduction
Abondant 
11 
100 
1991 
2006 
 
Medicago arabica (L.) Huds., 1762
Medicago arabica (L.) Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2005 
2006 
 
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
reproduction
Faible 
11 
100 
1990 
2008 
 
Oenanthe pimpinelloides L., 1753
Oenanthe pimpinelloides L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
2001 
2008 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
Abondant 
101 
1000 
2006 
2008 
 
Ophrys lutea Cav., 1793
Ophrys lutea Cav., 1793
reproduction
Moyen 
11 
100 
1992 
2005 
 
Plantago sempervirens Crantz, 1766
Plantago sempervirens Crantz, 1766
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2005 
 
Rhamnus alaternus L., 1753
Rhamnus alaternus L., 1753
reproduction
Abondant 
10 
1994 
2005 
 
Sinapis arvensis L., 1753
Sinapis arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Sonchus arvensis L., 1753
Sonchus arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Sorbus domestica L., 1753
Sorbus domestica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890
reproduction
Abondant 
 
 
2006 
2008 
 
Trifolium hybridum L., 1753
Trifolium hybridum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821
reproduction
Abondant 
 
 
2005 
2008 
 
Vicia hirsuta (L.) Gray, 1821
Vicia hirsuta (L.) Gray, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Viola arvensis Murray, 1770
Viola arvensis Murray, 1770
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 

Ascomycota  - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Biscogniauxia dennisii
-
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Biscogniauxia mediterranea
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Hypocrea argillacea
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 

Basidiomycota  - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Russula phlyctidospora
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007