Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 730012024
Moyenne montagne du Vicdessos et massif des Trois Seigneurs

(n° régional : Z2PZ2084)

Espèces Déterminantes

220 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
10 
1995 
2005 
 
Calotriton asper (Al. Dugès, 1852)
Calotriton asper (Al. Dugès, 1852)
-
Inconnue 
20 
1985 
2005 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
30 
1995 
2006 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abida pyrenaearia (Michaud, 1831)
Abida pyrenaearia (Michaud, 1831)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 
Cochlostoma nouleti (Dupuy, 1851)
Obscurella nouleti (Dupuy, 1851)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 
Cochlostoma obscurum obscurum (Draparnaud, 1805)
Obscurella obscura obscura (Draparnaud, 1805)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 
Pyrenaearia carascalopsis (Fagot, 1884)
Pyrenaearia carascalopsis (Fagot, 1884)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aiolopus thalassinus thalassinus (Fabricius, 1781)
Aiolopus thalassinus thalassinus (Fabricius, 1781)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Anthocharis euphenoides Staudinger, 1869
Anthocharis euphenoides Staudinger, 1869
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Aphaenops bonneti Fourès, 1948
Aphaenops bonneti Fourès, 1948
-
Inconnue 
1948 
1995 
 
Hydraphaenops mouriesi Genest, 1983
Aphaenops mouriesi (Genest, 1983)
-
Inconnue 
1983 
2002 
 
Aricia artaxerxes (Fabricius, 1793)
Aricia artaxerxes (Fabricius, 1793)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Metrioptera bicolor (Philippi, 1830)
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Cassagnaudiella coeruleovernalis Nayrolles, 1995
Bourletiella coeruleovernalis Nayrolles, 1995
-
Inconnue 
1995 
1995 
 
Cassagnaudiella luteovernalis Nayrolles, 1995
Bourletiella luteovernalis Nayrolles, 1995
-
Inconnue 
1995 
1995 
 
Callicrania ramburii (Bolívar, 1878)
Callicrania ramburii (Bolívar, 1878)
-
Inconnue 
1977 
1981 
 
Cassagnaudina coiffaiti (Cassagnau, 1955)
Cassagnaudina coiffaiti (Cassagnau, 1955)
-
Inconnue 
1958 
1984 
 
Chorthippus binotatus saulcyi (Krauss, 1888)
Chorthippus saulcyi (Krauss, 1888)
-
Inconnue 
1984 
1984 
 
Coenagrion hastulatum (Charpentier, 1825)
Coenagrion hastulatum (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
1990 
2006 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
1995 
1995 
 
Colias phicomone oberthueri (Esper, 1780)
Colias phicomone (Esper, 1780)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Cophopodisma pyrenaea (Fischer, 1853)
Cophopodisma pyrenaea (Fischer, 1853)
-
Inconnue 
1984 
1984 
 
Deutonura deficiens deficiens Deharveng, 1979
Deutonura deficiens deficiens Deharveng, 1979
-
Inconnue 
1984 
1984 
 
Erebia pronoe glottis Fruhstorfer, 1920
Erebia pronoe (Esper, 1780)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Geotrechus andreae Jeannel, 1920
Geotrechus andreae Jeannel, 1920
-
Inconnue 
1947 
1995 
 
Gomphoceridius brevipennis (Brisout de Barneville, 1858)
Gomphoceridius brevipennis (Brisout de Barneville, 1848)
-
Inconnue 
1984 
1984 
 
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Lestes dryas Kirby, 1890
Lestes dryas Kirby, 1890
-
Inconnue 
1990 
1995 
 
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
-
Inconnue 
1990 
1995 
 
Leucorrhinia dubia (Vander Linden, 1825)
Leucorrhinia dubia (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
1990 
2006 
 
Maculinea arion (Linnaeus, 1758)
Maculinea arion (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Metrioptera buyssoni (Saulcy, 1887)
Metrioptera buyssoni (Saulcy, 1887)
-
Inconnue 
1977 
1984 
 
Monobella pyrenaica (Deharveng, 1979)
Monobella pyrenaica (Deharveng, 1979)
-
Inconnue 
1986 
1986 
 
Parnassius apollo pyrenaica Harcourt-Bath, 1896
Parnassius apollo pyrenaicus Harcourt-Bath, 1896
-
Inconnue 
20 
1995 
2006 
 
Parnassius mnemosyne vernetanus Fruhstorfer, 1908
Parnassius mnemosyne vernetanus Fruhstorfer, 1908
-
Inconnue 
10 
2004 
2006 
 
Pseudosinella impediens Gisin & da Gama, 1969
Pseudosinella impediens Gisin & da Gama, 1969
-
Inconnue 
1984 
1984 
 
Pseudosinella subduodecima Gisin & da Gama, 1970
Pseudosinella subduodecima Gisin & da Gama, 1970
-
Inconnue 
1984 
1984 
 
Somatochlora metallica metallica (Vander Linden, 1825)
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
1990 
2006 
 
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1990 
1995 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Galemys pyrenaicus (E. Geoffroy, 1811)
Galemys pyrenaicus (E. Geoffroy, 1811)
-
Inconnue 
1986 
2004 
 
Rupicapra pyrenaica Bonaparte, 1845
Rupicapra pyrenaica Bonaparte, 1845
-
Inconnue 
100 
1992 
2006 
 
Sorex araneus Linnaeus, 1758
Sorex araneus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2008 
2008 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1992 
2004 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
2004 
2004 
 
Lagopus mutus pyrenaicus Hartert, 1921
Lagopus muta pyrenaica Hartert, 1921
reproduction
Inconnue 
2000 
2006 
 
Perdix perdix hispaniensis Reichenow, 1892
Perdix perdix hispaniensis Reichenow, 1892
reproduction
Inconnue 
1995 
2006 
 
Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766)
Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
100 
100 
1990 
2004 
 
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
10 
10 
1990 
2004 
 
Tetrao urogallus aquitanicus Ingram, 1915
Tetrao urogallus aquitanicus Ingram, 1915
reproduction
Inconnue 
1987 
2006 
 

Animalia

Coronella girondica (Daudin, 1803)
Coronella girondica (Daudin, 1803)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Podarcis liolepis (Boulenger, 1905)
Podarcis liolepis (Boulenger, 1905)
-
Inconnue 
1992 
2006 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Omphalina fusconigra P.D. Orton
Arrhenia fusconigra (P.D. Orton) P.-A. Moreau & Courtecuisse
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Omphalina oniscus (Fr. : Fr.) Quélet
Arrhenia oniscus (Fr. : Fr.) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & Vilgalys
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Cortinarius elegantissimus R. Henry
Cortinarius elegantissimus R. Henry
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Flammulaster limulatoides P.D. Orton
Flammulaster limulatoides P.D. Orton
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Galerina hybrida Kühner
Galerina hybrida Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Galerina mairei Bouteville & P.-A. Moreau
Galerina mairei Bouteville & P.-A. Moreau
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2005 
 
Galerina paludosa (Fr.) Kühner
Galerina paludosa (Fr.) Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2007 
 
Hebeloma collariatum Bruchet
Hebeloma collariatum Bruchet
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Hebeloma pusillum J.E. Lange ex J.E. Lange
Hebeloma pusillum J.E. Lange ex J.E. Lange
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Hypholoma elongatum (Pers. : Fr.) Ricken
Hypholoma elongatum (Pers. : Fr.) Ricken
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2007 
 
Hypholoma ericaeum (Pers. : Fr.) Kühner
Hypholoma ericaeum (Pers. : Fr.) Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2005 
 
Lepista caespitosa (Bres.) Singer, 1951
Lepista caespitosa (Bres.) Singer
-
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Lepista panaeolus (Fr.) P. Karsten
Lepista panaeolus (Fr.) P. Karsten
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Leucopaxillus gentianeus (Quélet) Kotlaba
Leucopaxillus amarus (Alb. & Schw. : Fr.) Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Pholiota aurivella (Batsch : Fr.) Kummer
Pholiota adiposa (Batsch : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Rickenella mellea (Singer & Clémençon) Lamoure
Rickenella mellea (Singer & Clémençon) Lamoure
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Stropharia romagnesii Bon [ad int.]
Stropharia romagnesii Bon [ad int.]
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 

Fungi Eurotiomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Placopyrenium tatrense (Vězda) Breuss
Placopyrenium tatrense (Vězda) Breuss
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 

Fungi Geoglossomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Trichoglossum hirsutum (Pers. ex Fr.) Boudier
Trichoglossum hirsutum (Pers. ex Fr.) Boudier
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2007 
 

Fungi Lecanoromycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Placynthium rosulans (Th. Fr.) Zahlbr., 1925
Placynthium rosulans (Th. Fr.) Zahlbr.
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 

Fungi Pezizomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Scutellinia scutellata (L. ex Fr.) Lambotte
Scutellinia scutellata (L. ex Fr.) Lambotte
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1997 
 

Fungi Sordariomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Eutypa spinosa (Pers. ex Fr.) Tulasne & Tulasne
Eutypa spinosa (Pers. ex Fr.) Tulasne & Tulasne
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 

Fungi

Bovista paludosa Léveillé
Bovista paludosa Léveillé
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2007 
 
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Collybia fuscopurpurea (Pers. : Fr.) Kummer
Collybia fuscopurpurea (Pers. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Cuphophyllus berkeleyi (P.D. Orton & Watling) Bon
Cuphophyllus berkeleyi (P.D. Orton & Watling) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Cuphophyllus russocoriaceus (Berk. & Miller) Bon
Cuphophyllus russocoriaceus (Berk. & Miller) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Entoloma bloxamii (Berk. & Br.) Sacc.
Entoloma bloxamii (Berk. & Br.) Sacc.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Entoloma caesiocinctum (Kühner) Noordeloos
Entoloma caesiocinctum (Kühner) Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Entoloma cuspidiferum (Kühner & Romagn. ex P.D. Orton) Noordeloos
Entoloma cuspidiferum (Kühner & Romagn. ex P.D. Orton) Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Entoloma elodes (Fr. : Fr.) Kummer
Entoloma elodes (Fr. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2005 
 
Entoloma mougeotii (Fr.) Hesler
Entoloma mougeotii (Fr.) Hesler
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Hygrocybe coccineocrenata (P.D. Orton) Moser
Hygrocybe coccineocrenata (P.D. Orton) Moser
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2007 
 
Hygrocybe laeta (Pers. : Fr.) Kummer
Hygrocybe laeta (Pers. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hygrocybe conicopalustris R. Haller ex M.Bon
Hygrocybe riparia var. conicopalustris (R. Haller ex Bon) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2007 
 
Hygrophorus poetarum Heim
Hygrophorus poetarum Heim
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2005 
 
Laccaria pumila Fayod
Laccaria pumila Fayod
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Mycena pterigena (Fr. : Fr.) Kummer
Mycena pterigena (Fr. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Pleurotus cornucopiae (Paulet) Quélet
Pleurotus cornucopiae (Paulet) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1997 
 
Resupinatus applicatus (Batsch : Fr.) S.F. Gray
Resupinatus applicatus (Batsch : Fr.) S.F. Gray
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Russula silvestris (Singer) Reumaux
Russula silvestris (Singer) Reumaux
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aethionema saxatile subsp. ovalifolium (DC.) Nyman, 1878
Aethionema saxatile subsp. ovalifolium (DC.) Nyman, 1878
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Allium ericetorum Thore, 1803
Allium ericetorum Thore, 1803
reproduction
Abondant 
 
 
2001 
2008 
 
Allium victorialis L., 1753
Allium victorialis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Androsace vandellii (Turra) Chiov., 1919
Androsace vandellii (Turra) Chiov., 1919
reproduction
Inconnue 
10 
2005 
2009 
 
Pulsatilla alpina subsp. alpina (L.) Delarbre, 1800
Anemone alpina subsp. alpina L., 1753
reproduction
Abondant 
10 
1993 
2006 
 
Pulsatilla alpina subsp. apiifolia (Scop.) Nyman, 1878
Anemone alpina subsp. apiifolia (Scop.) O.Bolòs & Vigo, 1974
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Anogramma leptophylla (L.) Link, 1841
Anogramma leptophylla (L.) Link, 1841
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Anthericum ramosum L., 1753
Anthericum ramosum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Antirrhinum majus L., 1753
Antirrhinum majus L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2004 
2006 
 
Aquilegia pyrenaica DC., 1815
Aquilegia pyrenaica DC., 1815
reproduction
Abondant 
10 
1995 
2008 
 
Arenaria purpurascens Ramond ex DC., 1805
Arenaria purpurascens Ramond ex DC., 1805
reproduction
Inconnue 
10 
1995 
2005 
 
Asarina procumbens Mill., 1768
Asarina procumbens Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
10 
1993 
2007 
 
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Bunias erucago L., 1753
Bunias erucago L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Buxbaumia aphylla Hedw.
Buxbaumia aphylla Hedw.
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Buxbaumia viridis (Moug. ex Lam. & DC.) Brid. ex Moug. & Nestl.
Buxbaumia viridis (Moug. ex Lam. & DC.) Brid. ex Moug. & Nestl.
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Campanula precatoria Timb.-Lagr., 1873
Campanula precatoria Timb.-Lagr., 1873
reproduction
Abondant 
10 
2002 
2008 
 
Campanula speciosa subsp. speciosa Pourr., 1788
Campanula speciosa Pourr., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Carex macrostylos Lapeyr., 1813
Carex macrostylos Lapeyr., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Carex paniculata L., 1755
Carex paniculata L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Carex pulicaris L., 1753
Carex pulicaris L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
2005 
2008 
 
Carex rostrata Stokes, 1787
Carex rostrata Stokes, 1787
reproduction
Abondant 
 
 
1994 
2009 
 
Carex umbrosa subsp. huetiana (Boiss.) Soó, 1970
Carex umbrosa var. huetiana (Boiss.) Kük., 1901
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2006 
2006 
 
Carlina acanthifolia subsp. acanthifolia All., 1773
Carlina acanthifolia subsp. acanthifolia All., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Carlina acanthifolia subsp. cynara (Pourr. ex DC.) Arcang., 1882
Carlina acanthifolia subsp. cynara (Pourr. ex DC.) Arcang., 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Cotoneaster nebrodensis sensu Browicz non (Guss.) K.Koch, 1853
Cotoneaster tomentosus Lindl., 1822
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Cytisus oromediterraneus Rivas Mart. & al., 1984
Cytisus oromediterraneus Rivas Mart. & al., 1984
reproduction
Abondant 
11 
100 
2005 
2008 
 
Potentilla fruticosa L., 1753
Dasiphora fruticosa (L.) Rydb., 1898
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Delphinium verdunense Balb., 1813
Delphinium verdunense Balb., 1813
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2007 
2007 
 
Dethawia splendens subsp. splendens (Lapeyr.) Kerguélen, 1993
Dethawia splendens subsp. splendens (Lapeyr.) Kerguélen, 1993
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Dethawia splendens (Lapeyr.) Kerguélen, 1993
Dethawia splendens (Lapeyr.) Kerguélen, 1993
reproduction
Inconnue 
10 
2005 
2008 
 
Dianthus barbatus subsp. barbatus L., 1753
Dianthus barbatus subsp. barbatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Drosera rotundifolia L., 1753
Drosera rotundifolia L., 1753
reproduction
Faible 
101 
1000 
1994 
2009 
 
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Abondant 
 
 
1994 
2008 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Equisetum variegatum Schleich., 1797
Equisetum variegatum Schleich. ex F.Weber & D.Mohr, 1807
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Eriophorum vaginatum L., 1753
Eriophorum vaginatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1994 
2009 
 
Erodium glandulosum (Cav.) Willd., 1800
Erodium glandulosum (Cav.) Willd., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Eryngium bourgatii Gouan, 1773
Eryngium bourgatii Gouan, 1773
reproduction
Moyen 
11 
100 
1995 
2005 
 
Festuca borderei (Hack.) K.Richt., 1890
Festuca borderei (Hack.) K.Richt., 1890
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Festuca quadriflora Honck., 1782
Festuca pumila Chaix, 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Gagea lutea subsp. lutea (L.) Ker Gawl., 1809
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
reproduction
Inconnue 
10 
1990 
1990 
 
Galium papillosum Lapeyr., 1813
Galium papillosum Lapeyr., 1813
reproduction
Abondant 
 
 
2007 
2007 
 
Galium marchandii Roem. & Schult., 1818
Galium pumilum subsp. marchandii (Roem. & Schult.) O.Bolòs & Vigo, 1983
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Gentiana pyrenaica L., 1767
Gentiana pyrenaica L., 1767
reproduction
Moyen 
101 
1000 
1995 
2009 
 
Geranium cinereum subsp. cinereum Cav., 1787
Geranium cinereum Cav., 1787
reproduction
Inconnue 
10 
1995 
2007 
 
Geum pyrenaicum Mill., 1768
Geum pyrenaicum Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Globularia cordifolia L., 1753
Globularia cordifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2007 
2007 
 
Omalotheca norvegica (Gunnerus) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861
Gnaphalium norvegicum Gunnerus, 1772
reproduction
Abondant 
 
 
2008 
2008 
 
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2006 
 
Nigritella gabasiana Teppner & E.Klein, 1993
Gymnadenia nigra subsp. gabasiana (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010
reproduction
Inconnue 
10 
1995 
1995 
 
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
reproduction
Abondant 
 
 
2006 
2006 
 
Hypericum linariifolium Vahl, 1790
Hypericum linariifolium Vahl, 1790
reproduction
Abondant 
 
 
2006 
2006 
 
Impatiens noli-tangere L., 1753
Impatiens noli-tangere L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
2008 
2008 
 
Isoetes echinospora Durieu, 1861
Isoetes echinospora Durieu, 1861
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1995 
 
Isoetes lacustris L., 1753
Isoetes lacustris L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
1997 
2006 
 
Juncus squarrosus L., 1753
Juncus squarrosus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Loiseleuria procumbens (L.) Desv., 1813
Kalmia procumbens (L.) Gift, Kron & P.F.Stevens ex Galasso, Banfi & F.Conti, 2005
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Lactuca tenerrima Pourr., 1788
Lactuca tenerrima Pourr., 1788
reproduction
Inconnue 
10 
2006 
2007 
 
Lavandula angustifolia subsp. pyrenaica (DC.) Guinea, 1972
Lavandula angustifolia subsp. pyrenaica (DC.) Guinea, 1972
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
1995 
2007 
 
Leontopodium alpinum Cass., 1822
Leontopodium nivale (Ten.) Huet ex Hand.-Mazz., 1927
reproduction
Inconnue 
10 
1995 
2005 
 
Lepidium heterophyllum Benth., 1826
Lepidium heterophyllum Benth., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Leucanthemum maximum (Ramond) DC., 1837
Leucanthemum maximum (Ramond) DC., 1837
reproduction
Abondant 
10 
1995 
2008 
 
Lilium pyrenaicum Gouan, 1773
Lilium pyrenaicum Gouan, 1773
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
1995 
2007 
 
Luzula desvauxii Kunth, 1841
Luzula desvauxii Kunth, 1841
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Lycopodiella inundata (L.) Holub, 1964
Lycopodiella inundata (L.) Holub, 1964
reproduction
Abondant 
101 
1000 
1994 
2008 
 
Diphasiastrum alpinum (L.) Holub, 1975
Lycopodium alpinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Menyanthes trifoliata L., 1753
Menyanthes trifoliata L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1994 
2009 
 
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2005 
2009 
 
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2006 
 
Narcissus poeticus subsp. poeticus L., 1753
Narcissus poeticus subsp. poeticus L., 1753
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
1995 
2006 
 
Nothobartsia spicata (Ramond) Bolliger & Molau, 1992
Nothobartsia spicata (Ramond) Bolliger & Molau, 1992
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1993 
2008 
 
Nuphar lutea (L.) Sm., 1809
Nuphar lutea (L.) Sm., 1809
reproduction
Faible 
101 
1000 
1990 
2006 
 
Oreochloa elegans (Sennen) A.W.Hill, 1933
Oreochloa disticha subsp. blanka (Deyl) Küpfer, 1974
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2006 
 
Papaver argemone L., 1753
Papaver argemone L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2007 
2007 
 
Pedicularis mixta Gren., 1853
Pedicularis mixta Gren., 1853
reproduction
Abondant 
 
 
2005 
2006 
 
Pedicularis pyrenaica J.Gay, 1832
Pedicularis pyrenaica J.Gay, 1832
reproduction
Inconnue 
10 
1995 
2005 
 
Phillyrea angustifolia L., 1753
Phillyrea angustifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
1995 
1995 
 
Pistacia terebinthus L., 1753
Pistacia terebinthus L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1995 
2005 
 
Poa supina Schrad., 1806
Poa supina Schrad., 1806
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Potentilla aurea L., 1756
Potentilla aurea L., 1756
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2005 
 
Potentilla pyrenaica Ramond ex DC., 1805
Potentilla pyrenaica Ramond ex DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2005 
 
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2003 
 
Stemmacantha centauroides (L.) Dittrich, 1984
Rhaponticum centauroides (L.) O.Bòlos
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2005 
 
Rhynchospora alba (L.) Vahl, 1805
Rhynchospora alba (L.) Vahl, 1805
reproduction
Faible 
10 
1995 
2006 
 
Riccardia palmata (Hedw.) Carruth.
Riccardia palmata (Hedw.) Carruth.
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Salix bicolor Willd., 1796
Salix bicolor Willd., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Sanguisorba officinalis L., 1753
Sanguisorba officinalis L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
1995 
2008 
 
Saxifraga aretioides Lapeyr., 1801
Saxifraga aretioides Lapeyr., 1801
reproduction
Moyen 
11 
100 
1993 
2009 
 
Saxifraga geranioides L., 1755
Saxifraga geranioides L., 1755
reproduction
Abondant 
11 
100 
2003 
2008 
 
Saxifraga intricata Lapeyr., 1801
Saxifraga intricata Lapeyr., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Saxifraga media Gouan, 1773
Saxifraga media Gouan, 1773
reproduction
Abondant 
11 
100 
2000 
2006 
 
Saxifraga pentadactylis subsp. pentadactylis Lapeyr., 1801
Saxifraga pentadactylis subsp. pentadactylis Lapeyr., 1801
reproduction
Inconnue 
10 
2008 
2009 
 
Scandix pecten-veneris L., 1753
Scandix pecten-veneris L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2007 
2007 
 
Scheuchzeria palustris L., 1753
Scheuchzeria palustris L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
1994 
2009 
 
Leontodon duboisii Sennen, 1936
Scorzoneroides duboisii (Sennen) Greuter, 2006
reproduction
Abondant 
 
 
2005 
2007 
 
Scutellaria minor Huds., 1762
Scutellaria minor Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Mucizonia sedoides (DC.) D.A.Webb, 1961
Sedum candollei Hämet-Ahti, 1929
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2008 
 
Sempervivum tectorum subsp. tectorum L., 1753
Sempervivum tectorum subsp. tectorum L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1995 
2006 
 
Sphagnum denticulatum Brid.
Sphagnum auriculatum Schimp.
reproduction
Faible 
 
 
2003 
2006 
 
Sphagnum capillifolium (Ehrh.) Hedw.
Sphagnum capillifolium (Ehrh.) Hedw.
reproduction
Faible 
 
 
2003 
2007 
 
Sphagnum compactum Lam. & DC.
Sphagnum compactum Lam. & DC.
reproduction
Faible 
 
 
2003 
2006 
 
Sphagnum contortum Schultz
Sphagnum contortum Schultz
reproduction
Faible 
 
 
2003 
2003 
 
Sphagnum cuspidatum Ehrh. ex Hoffm.
Sphagnum cuspidatum Ehrh. ex Hoffm.
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Sphagnum fallax (H.Klinggr.) H.Klinggr.
Sphagnum fallax (H.Klinggr.) H.Klinggr.
reproduction
Moyen 
 
 
2004 
2004 
 
Sphagnum flexuosum Dozy & Molk.
Sphagnum flexuosum Dozy & Molk.
reproduction
Faible 
 
 
2003 
2004 
 
Sphagnum girgensohnii Russow
Sphagnum girgensohnii Russow
reproduction
Faible 
 
 
2003 
2004 
 
Sphagnum magellanicum Brid.
Sphagnum magellanicum Brid.
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2008 
 
Sphagnum papillosum Lindb.
Sphagnum papillosum Lindb.
reproduction
Faible 
 
 
2003 
2007 
 
Sphagnum platyphyllum (Lindb. ex Braithw.) Warnst.
Sphagnum platyphyllum (Lindb. ex Braithw.) Warnst.
reproduction
Moyen 
 
 
2003 
2003 
 
Sphagnum rubellum Wilson
Sphagnum rubellum Wilson
reproduction
Faible 
 
 
2003 
2006 
 
Sphagnum subnitens Russow & Warnst.
Sphagnum subnitens Russow & Warnst.
reproduction
Faible 
 
 
2003 
2006 
 
Sphagnum subsecundum Nees
Sphagnum subsecundum Nees
reproduction
Faible 
 
 
2003 
2006 
 
Sphagnum tenellum (Brid.) Pers. ex Brid.
Sphagnum tenellum (Brid.) Pers. ex Brid.
reproduction
Faible 
 
 
2003 
2006 
 
Sphagnum teres (Schimp.) Ångstr.
Sphagnum teres (Schimp.) Ångstr.
reproduction
Faible 
 
 
2003 
2006 
 
Subularia aquatica L., 1753
Subularia aquatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2003 
 
Swertia perennis L., 1753
Swertia perennis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2003 
 
Tephroseris helenitis (L.) B.Nord., 1978
Tephroseris helenitis (L.) B.Nord., 1978
reproduction
Abondant 
10 
2008 
2008 
 
Teucrium aureum subsp. aureum Schreb., 1773
Teucrium aureum Schreb., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2006 
 
Teucrium botrys L., 1753
Teucrium botrys L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2006 
2007 
 
Teucrium montanum L., 1753
Teucrium montanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2003 
2007 
 
Thymelaea calycina (Lapeyr.) Meisn., 1857
Thymelaea calycina (Lapeyr.) Meisn., 1857
reproduction
Inconnue 
10 
1994 
2005 
 
Carum verticillatum (L.) W.D.J.Koch, 1824
Trocdaris verticillatum (L.) Raf., 1840
reproduction
Abondant 
 
 
1995 
2008 
 
Trollius europaeus L., 1753
Trollius europaeus L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
2005 
2008 
 
Utricularia minor L., 1753
Utricularia minor L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
1995 
2007 
 
Veronica spicata L., 1753
Veronica spicata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2007 
 
Veronica urticifolia Jacq., 1773
Veronica urticifolia Jacq., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 

Basidiomycota  - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alnicola salicis
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Autres espèces

55 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Erebia meolans (de Prunner, 1798)
Erebia meolans (Prunner, 1798)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Metrioptera saussuriana (Frey-Gessner, 1872)
Metrioptera saussuriana (Frey-Gessner, 1872)
-
Inconnue 
1984 
2006 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Oritoniscus bonneti Vandel, 1957
Oritoniscus bonneti Vandel, 1957
-
Inconnue 
1957 
1960 
 
Oritoniscus remyi Dalens, 1964
Oritoniscus remyi Dalens, 1964
-
Inconnue 
1973 
1973 
 
Oritoniscus trajani Vandel, 1933
Oritoniscus trajani Vandel, 1933
-
Inconnue 
1960 
1960 
 
Phymatoniscus tuberculatus (Racovitza, 1907)
Phymatoniscus tuberculatus (Racovitza, 1907)
-
Inconnue 
1953 
1960 
 
Trichoniscoides consoranensis Vandel, 1952
Trichoniscoides consoranensis Vandel, 1952
-
Inconnue 
1960 
1960 
 
Trichoniscoides fouresi Vandel, 1952
Trichoniscoides fouresi Vandel, 1952
-
Inconnue 
1960 
1960 
 
Trichoniscoides picturarum Vandel, 1952
Trichoniscoides picturarum Vandel, 1952
-
Inconnue 
1960 
1960 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1995 
1995 
 
Tringa ochropus Linnaeus, 1758
Tringa ochropus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
1995 
1995 
 

Animalia

Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
-
Inconnue 
1995 
1995 
 

Fungi Sordariomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hypocrea rufa (Pers. ex Fr.) Fr.
Hypocrea rufa (Pers. ex Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 

Fungi

Hygrocybe pseudoconica J.E. Lange
Hygrocybe pseudoconica J.E. Lange
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Pluteus romellii (Britzelmayr) Laplanche
Pluteus romellii (Britzelmayr) Laplanche
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Tectella patellaris (Fr.) Murrill
Tectella patellaris (Fr.) Murrill
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1994 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ajuga chamaepitys subsp. chamaepitys (L.) Schreb., 1773
Ajuga chamaepitys subsp. chamaepitys (L.) Schreb., 1773
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2003 
2007 
 
Alyssum diffusum Ten., 1815
Alyssum diffusum Ten., 1815
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2003 
 
Arabis auriculata Lam., 1783
Arabis auriculata Lam., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2003 
 
Bupleurum angulosum L., 1753
Bupleurum angulosum L., 1753
reproduction
Abondant 
10 
1993 
2008 
 
Campanula erinus L., 1753
Campanula erinus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2007 
 
Campanula persicifolia L., 1753
Campanula persicifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Centranthus lecoqii Jord., 1852
Centranthus lecoqii Jord., 1852
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2003 
2006 
 
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
10 
2006 
2006 
 
Cirsium acaulon subsp. acaulon
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2005 
 
Crepis albida subsp. albida Vill., 1779
Crepis albida subsp. albida Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2007 
 
Dianthus deltoides subsp. deltoides L., 1753
Dianthus deltoides subsp. deltoides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Festuca auquieri Kerguélen, 1979
Festuca auquieri Kerguélen, 1979
reproduction
Abondant 
 
 
2008 
2008 
 
Fritillaria nigra Mill., 1768
Fritillaria pyrenaica L., 1753
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
1995 
2009 
 
Gentiana burseri subsp. burseri Lapeyr., 1813
Gentiana burseri subsp. burseri Lapeyr., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2005 
 
Lathyrus aphaca L., 1753
Lathyrus aphaca L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2007 
 
Lathyrus sphaericus Retz., 1783
Lathyrus sphaericus Retz., 1783
reproduction
Inconnue 
10 
2003 
2007 
 
Lavandula latifolia Medik., 1784
Lavandula latifolia Medik., 1784
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2005 
 
Linum alpinum Jacq., 1762
Linum alpinum Jacq., 1762
reproduction
Inconnue 
10 
1993 
1995 
 
Luzula sudetica (Willd.) Schult., 1814
Luzula sudetica (Willd.) Schult., 1814
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Orchis pallens L., 1771
Orchis pallens L., 1771
reproduction
Abondant 
10 
1995 
2000 
 
Paronychia polygonifolia (Vill.) DC., 1805
Paronychia polygonifolia (Vill.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2008 
 
Plantago sempervirens Crantz, 1766
Plantago sempervirens Crantz, 1766
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Potentilla alchimilloides subsp. alchimilloides Lapeyr.
Potentilla alchemilloides Lapeyr., 1782
reproduction
Moyen 
11 
100 
1993 
2008 
 
Quercus ilex L., 1753
Quercus ilex L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1995 
2006 
 
Rhamnus alaternus L., 1753
Rhamnus alaternus L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1995 
2005 
 
Sagina saginoides subsp. saginoides (L.) H.Karst., 1882
Sagina saginoides subsp. saginoides (L.) H.Karst., 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Sagina saginoides (L.) H.Karst., 1882
Sagina saginoides (L.) H.Karst., 1882
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2006 
2007 
 
Saxifraga rotundifolia L., 1753
Saxifraga rotundifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Scleranthus uncinatus Schur, 1850
Scleranthus uncinatus Schur, 1850
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Taxus baccata L., 1753
Taxus baccata L., 1753
reproduction
Abondant 
11 
100 
1995 
2006 
 
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890
reproduction
Abondant 
 
 
2008 
2008 
 
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827
reproduction
Abondant 
 
 
1993 
2008 
 
Valeriana pyrenaica L., 1753
Valeriana pyrenaica L., 1753
reproduction
Abondant 
10 
2001 
2005 
 
Valeriana tripteris L., 1753
Valeriana tripteris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2007 
 
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2003 
 
Vicia hirsuta (L.) Gray, 1821
Vicia hirsuta (L.) Gray, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2007 
 
Vicia orobus DC., 1815
Vicia orobus DC., 1815
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2006 
2006 
 
Calycocorsus stipitatus (Jacq.) Rauschert, 1966
Willemetia stipitata (Jacq.) Dalla Torre, 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2005