ZNIEFF 830005673
FORET DE RANDAN

(n° régional : 00006003)

Espèces Déterminantes

33 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Clytus tropicus (Panzer, 1795)
Clytus tropicus (Panzer, 1795)
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Minois dryas (Scopoli, 1763)
Minois dryas (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
-
 
 
 
2016 
2016 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
-
Inconnue 
 
 
1995 
1997 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2012 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Myotis emarginatus (E. Geoffroy, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
-
 
 
 
 
2004 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
 
 
 
 
2012 
 
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
Nyctalus noctula (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2010 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2013 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
 
 
 
 
2016 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2013 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2017 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
-
 
 
 
 
2015 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alopecurus arundinaceus Poir., 1808
Alopecurus arundinaceus Poir., 1808
-
 
 
 
 
2010 
 
Buglossoides purpurocaerulea (L.) I.M.Johnst., 1954
Buglossoides purpurocaerulea (L.) I.M.Johnst., 1954
-
 
 
 
 
2006 
 
Campanula cervicaria L., 1753
Campanula cervicaria L., 1753
-
 
 
 
 
2003 
 
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
 
2012 
 
Cornus mas L., 1753
Cornus mas L., 1753
-
 
 
 
 
2011 
 
Dianthus superbus L., 1755
Dianthus superbus L., 1755
-
 
 
 
 
2004 
 
Epipactis purpurata Sm., 1828
Epipactis purpurata Sm., 1828
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Oxyrrhynchium speciosum (Brid.) Warnst., 1905
Oxyrrhynchium speciosum (Brid.) Warnst., 1905
-
 
 
 
 
2013 
 
Autres espèces

26 Espèces


Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Martes foina (Erxleben, 1777)
Martes foina (Erxleben, 1777)
-
 
 
 
 
2011 
 
Pipistrellus flavescens
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Tyto alba (Scopoli, 1769)
Tyto alba (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2011 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abies alba Mill., 1768
Abies alba Mill., 1768
-
 
 
 
 
2012 
 
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916
-
 
 
 
 
2012 
 
Allium ursinum L., 1753
Allium ursinum L., 1753
-
 
 
 
 
2012 
 
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2012 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
-
 
 
 
 
2012 
 
Carex strigosa Huds., 1778
Carex strigosa Huds., 1778
reproduction
 
 
 
 
2013 
 
Carex tomentosa L., 1767
Carex tomentosa L., 1767
-
 
 
 
 
2012 
 
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
reproduction
 
 
 
2000 
2013 
 
Daphne laureola L., 1753
Daphne laureola L., 1753
-
 
 
 
 
2012 
 
Dianthus superbus subsp. autumnalis Oberd., 1979
Dianthus superbus subsp. autumnalis Oberd., 1979
-
 
 
 
 
2001 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Helleborus foetidus L., 1753
Helleborus foetidus L., 1753
-
 
 
 
 
2012 
 
Hypericum hirsutum L., 1753
Hypericum hirsutum L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Orchis purpurea Huds., 1762
Orchis purpurea Huds., 1762
-
 
 
 
 
2012 
 
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906
-
 
 
 
 
2012 
 
Prunus laurocerasus L., 1753
Prunus laurocerasus L., 1753
-
 
 
 
 
2012 
 
Ruscus aculeatus L., 1753
Ruscus aculeatus L., 1753
-
 
 
 
 
2018 
 
Stachys sylvatica L., 1753
Stachys sylvatica L., 1753
-
 
 
 
 
2012 
 
Vinca minor L., 1753
Vinca minor L., 1753
-
 
 
 
 
2012