Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Vergers de hautes tiges (535 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
AERODROME DE LA FLECHE-THOREE-LES-PINS ET PRAIRIES DE LEURAY ( 520006683 )
ALENTOURS DE LA GRIFFERIE ET DE LA ROCHE BANDEE ( 520008777 )
Alignements de saules têtards de Kolbsheim ( 420030067 )
ANCIENNE FORET DE BRIX ( 250012341 )
ANCIENNES CARRIERES DE GYPSE A VECKRING ET KLANG ( 410001862 )
ANCIENNES CARRIERES ENTRE BOSSANCOURT, ECLANCE ET ARSONVAL ( 210013049 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
BAIE DE LANCIEUX ( 530006064 )
Basse Vallée de la Tourmente ( 730030133 )
BASSE VALLEE DE L'AUBETIN ( 110020149 )
BASSE VALLEE DU BREON ( 110020155 )
BASSES VALLEES ANGEVINES ( 520015393 )
BASSE-VALLEE DE LA CALONNE ( 250013244 )
BASSIN DE LA DRAGNE ET DE LA MARIA ( 260015484 )
BASSIN DE L'ORBIQUET ET DE LA COURTONNE ( 250013242 )
BASSIN VERSANT DE LA VESGRE ET BOCAGE D'ADAINVILLE ( 110020351 )
BENAC-TATEVIN ( 830020008 )
BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LES MASSIFS DE CHARNIE ET DE SILLE-LE-GUILLAUME ( 520006725 )
BOCAGE BRAYON DE SAINT-AUBIN-EN-BRAY ( 220013783 )
BOCAGE DE BEAUCAMPS-LE-VIEUX ( 220014040 )
BOCAGE DE FAVIÈRES-PONTHOILE ( 220320037 )
BOCAGE DE NOIRLAC ( 240010217 )
Bocage de Prisches et Bois de Toillon ( 310009334 )
BOCAGE DE SAINT-AUGUSTIN ( 110020128 )
BOCAGE ENTRE VAREILLES ET VAUBAN, BOIS DE CRU ( 260005576 )
BOCAGE ET MILIEUX HUMIDES A QUARRE-LES-TOMBES ( 260020043 )
BOCAGE ET VERGERS DU SEGREEN ( 520220046 )
BOCAGES DE ROLLOT, BOULOGNE-LA-GRASSE ET BUS-MAROTIN, BUTTE DE COIVREL ( 220013823 )
Bois Bertoulin, Bois d'Enfer et Bosquets au sud de Dohem ( 310013283 )
Bois d'Automne ( 110020161 )
BOIS DE BEAUREGARD, LA FOSSE A LOUPS ET LES CRINQUETS ( 110020206 )
BOIS DE BERTANGLES ET DE XAVIÈRE ( 220320003 )
BOIS DE BLANCHE LANDE ( 250014540 )
BOIS DE CAVILLON À FOURDRINOY ( 220013955 )
BOIS DE CHENERAILLES ET DE CHANTEDUC ( 830020307 )
BOIS DE CORVOL D'EMBERNARD ( 260015467 )
BOIS DE DILLO ET DES JARRURIERS A AIX-EN-OTHE, BERULLE ET PAISY-COSDON ( 210001137 )
BOIS DE KERFREZEC ET DU PLATEAU DU LETTY ET LANDES DE LANN VRAZ ( 530015605 )
BOIS DE KOENIGSMACKER ( 410030067 )
BOIS DE LA COTE CALCAIRE A OMICOURT, SAPOGNE, HANNOGNE-SAINT-MARTIN ET SAINT-AIGNAN ( 210009496 )
BOIS DE LA COTE RONDE A CHAUDREY ( 210009504 )
BOIS DE LA GRANGE ET ETANG DE GIBRALTAR ( 110020105 )
BOIS DE L'APPENAUT ET DES MILLERIS ET PELOUSE DE LA FERME DE BELVOIR A BUSSIERES-LES-BELMONT ( 210020170 )
BOIS DE L'AUMONE ( 830020418 )
BOIS DE MONTHOLON ( 260014910 )
BOIS DE RIENCOURT ET DU FAYEL ( 220013940 )
BOIS DE ROUGIS, DE LA HUTTE ET DES LANDOIS ( 220013590 )
BOIS DE SAINT-CUCUFA ET COTEAUX DE GALLICOURTS ( 110030013 )
Bois de Vendegies-au-Bois-le-Duc et bocage relictuel entre Neuville-en-Avesnois et Bousies ( 310013253 )
BOIS DE VIGY ( 410030058 )
Bois d'Havrincourt ( 310013366 )
BOIS DU CHATEAU DE LA FORÊT ( 520220067 )
BOIS DU MAJORAT ET DU FOYEL ( 220014041 )
BOIS DU MOLAY ( 250014105 )
Bois d'Uhrwiller et lisières ( 420030168 )
BOIS ET CAVES DE LA ZONE CENTRALE (MONTS D'AMBAZAC) ( 740120060 )
BOIS ET COTEAU DE VERTE-FONTAINE, D'ÉCORCHEVACHE ET DES PLEURS ( 220013601 )
BOIS ET LANDES DE ROU-MARSON ( 520015095 )
BOIS ET LANDES DES ALLARDS ( 520220018 )
BOIS ET MARAIS DU RU DE CHOISEL AU NORD D'ANGLURE ( 210009505 )
BOIS ET PELOUSES DE LA BUTTE DE BOULAUMONT A CHATEAUVILLAIN ( 210020188 )
BOIS ET PELOUSES DES COTEAUX DU LANDION ET DE CHAMPIGNOL ( 210014795 )
BOIS ET PRAIRIES DE LA VALLÉE DE L'AUZON ENTRE BREVONNES, PINEY ET MOLINS-SUR-AUBE ( 210020186 )
BOIS, PELOUSES ET LANDES RELICTUELLES AU SUD-EST DE QUATRE-CHAMPS ( 210015516 )
BOISEMENT ET PÂTURES DE QUINCY-VOISINS ( 110020178 )
BOISEMENTS ET PRAIRIES DE PRESSOUCY ET MAISON-MEUNIER ( 110020127 )
BORDS DE LA D 305 ET BOIS ENTRE LA PROVÔTERIE ET LA VÉLINIÉRE ( 520620011 )
BORDS DE L'AUMANCE D'HERISSON A MEAULNE ( 830020519 )
BOUCLE DE GUERNES-MOISSON ( 110001333 )
BUTTE DE LA VIERGE, COTEAUX DE LA CHADENIÈRE ET DE MARONVAL À NONCOURT-SUR-LE-RONGEANT ET POISSONS ( 210020131 )
BUTTE DE ROSNE ( 110001795 )
BUTTE DU GALLET ( 220220002 )
BUTTE ENTRE LANDAVILLE ET BEAUFREMONT ( 410030208 )
CAMP DE CÉSAR ET COTEAUX ( 430013664 )
CARRIERE DE FIOLE ET COTEAUX VOISINS ( 520012922 )
CARRIERES DE LAILLY ET VOISINES ( 260014931 )
CARRIERES ET PELOUSES DU HAMMELSBERG ET BOIS D'HUFELZ A APACH ( 410000527 )
CAUSSE LA BLEYNIE-FOUGERES ( 740006195 )
CAVITE DES RIOULTS ( 250030051 )
CAVITE DU BOIS DE BETTEVILLE ( 250030050 )
CHAMPEIX NORD ( 830020561 )
CHAOS DU GOUET ( 530015144 )
CHATAIGNERAIES ET BOCAGE A VIEUX ARBRES ENTRE LE BELINOIS ET LA VALLEE DU LOIR A HAUTEUR DE VAAS ( 520420048 )
CINGLE DE MONTFORT ( 720008188 )
CLOCHER DE L'EGLISE D'ORNANS ( 430020076 )
Coeur du massif de Gar-Cagire ( 730011061 )
Colline calcaire du Bastberg à Bouxwiller ( 420007048 )
Colline calcaire du Bickenberg à Osenbach ( 420013008 )
Colline calcaire du Bollenberg à Westhalten et Orschwihr ( 420013003 )
Colline de l'Heckberg à Kirrwiller et Ringendorf ( 420030149 )
COLLINE DE PLANOISE ( 430007790 )
COLLINE DE ROSEMONT ( 430007789 )
Collines calcaires du Bischenberg et environs à Rosheim, Boersch, Bischoffsheim et Obernai ( 420007204 )
Collines calcaires du Hohberg et du Kochersberg, à Willgotheim et Neugartheim ( 420007047 )
Collines calcaires du piémont vosgien autour de Rouffach ( 420030072 )
Collines calcaires du Ramelsberg et du Koppenberg à Romanswiller, Singrist et Marmoutier, et du Lerchenberg à Otterswiller ( 420030069 )
Collines calcaires du Seelenberg, Geierstein et Elschberg à Wasselonne et Westhoffen ( 420007199 )
Collines calcaires du Strangenberg, du Zinnkoepfle, du Lutzelberg, des Steinstuck, de l'Oelberg, du Vorburg et du Neuland ( 420013004 )
Collines du horst mulhousien à Rixheim, Riedisheim et Habsheim ( 420030335 )
Collines du Piémont vosgien avec grands ensembles de vergers, de Gresswiller à Obernai ( 420030470 )
COLSAC ( 830020539 )
COMBLES D'UN BATIMENT AU LIEU-DIT "LA COCHONNIERE" ( 250030025 )
Complexe bocager de Gommegnies et Jolimetz ( 310013251 )
Complexe de vallées sèches et de bois autour de Bouvelinghem ( 310013273 )
Complexe écologique de la forêt de Mormal et des zones bocagères associées ( 310013702 )
COTE AU SUD-EST DE BEAUNE ( 260005940 )
COTE DE BEAUNE ( 260015005 )
CÔTE DE BEAUZET ET CARRIERE SAINT-PIERRE ( 110020168 )
CÔTE DE LA POINTE DE PLOUHA ( 530006449 )
COTE SAINT-GERMAIN A LION-DEVANT-DUN ( 410000519 )
COTEAU A MORINTRU-D'EN-BAS ( 110020210 )
Coteau boisé de la chapelle de Warth à Winkel ( 420030300 )
COTEAU CALCAIRE DE LA COUR HAUTIN ( 250020079 )
COTEAU CALCAIRE DE LA SÉVELOTTE ( 720020094 )
COTEAU DE LA GORGERIE ( 250013523 )
COTEAU DES EVANGILES ET BOIS DES CLAPIERS ( 110620009 )
COTEAU DES PRES GARREAUX ( 250006504 )
COTEAU DU GLATINET ( 250006498 )
COTEAU DU LOIR A MONTABON ( 520008768 )
COTEAU DU MOULIN DE COULONGE ( 520016213 )
COTEAU EST DE QUENNE ( 260014983 )
COTEAU ET JUMEAUX DE MASSINGY ET DE LA CHASSAIGNE ( 260005922 )
Coteau sec de la Védillerie ( 730030001 )
COTEAUX A L'OUEST DE MORTAGNE-AU-PERCHE ( 250013527 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX CALCAIRES ET BOISEMENTS DU THOUREIL ( 520004437 )
Coteaux calcaires et réseau hydrographique du Lisos ( 720030047 )
COTEAUX DE BOURNEL ET DE MONTAUT ( 720020082 )
COTEAUX DE CHANCEAUX ( 830020282 )
COTEAUX DE LA LOUE À VUILLAFANS ( 430020264 )
COTEAUX DE LA ROCHE-GUYON ( 110020049 )
COTEAUX DE NESCHERS ( 830020424 )
COTEAUX DU LAUSSOU ( 720030009 )
COTEAUX DU VAL DES AUGES DE FRAIN A GIGNEVILLE ( 410008103 )
COTEAUX ET PECHS DE MONTPEZAT ( 720012955 )
COTEAUX ET PLATEAU D'AVRON ( 110001754 )
COTEAUX ET VALLEE DE LA BONNELLE À LANGRES ET SAINTS-GEOSMES ( 210020221 )
COTEAUX ET VALLONS DE CASSENEUIL ET DE PINEL-HAUTERIVE ( 720012901 )
COTEAUX ET VERGERS AUTOUR DE DOMJULIEN ( 410030237 )
COTEAUX ET VERGERS DE ROUVRES-EN-XAINTOIS A RAMECOURT ( 410030238 )
COTEAUX ET VERGERS D'OFFROICOURT ET DE VIVERS-LES-OFFROICOURT ( 410030104 )
CÔTES DE L'AILETTE DE MONAMPTEUIL À CHAMOUILLE ( 220013417 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
COUASNE DE SAINT-JULIEN-DE-LAMPON ( 720013097 )
COULEE DU CONFLUENT DESGES-ALLIER ( 830016078 )
Cours, boisements et prairies humides de la Doller, de sa source à Mulhouse ( 420030266 )
Cours, boisements et prairies humides de la Lièpvrette et du Giessen de Lièpvre à Châtenois ( 420030432 )
COURS DE LA BRESLE ET PRAIRIES ASSOCIÉES ( 220320006 )
CUESTA CHATILLONNAISE DE GRISELLES A MONTIGNY-SUR-AUBE ( 260015003 )
CUESTA DU PAYS D'AUGE ( 250008490 )
Eglise, vergers et lisières environnants à Sondersdorf ( 420030459 )
ENSEMBLE DE CARRIERES A MERRY-LE-SEC, THURY, AUBIGNY, MOLESMES, CHARENTENAY, COURSON-LES-CARRIERES, CHAMPOUX ( 260014895 )
ENSEMBLE DES CAVITES DE LISORES ( 250030046 )
ENSEMBLE DES CAVITES D'OUILLY-DU-HOULEY ( 250030048 )
ENSEMBLE DES SITES A CHIROPTERES D'ENGLESQUEVILLE-LA-PERCEE ( 250030027 )
ENSEMBLE DES SITES A CHIROPTERES DU VAL HERBOURG ( 250030026 )
ENTRE ROCHELIMAGNE ET BILHAC ( 830020508 )
ENVIRONS D'ARDES ( 830020499 )
ENVIRONS D'AUROUZE ( 830020551 )
ENVIRONS DE CHANONAT ( 830020569 )
ENVIRONS DE CLEMENSAT ( 830020491 )
ENVIRONS DE MONTAIGUT-LE-BLANC ET CHAMPEIX ( 830020572 )
ENVIRONS DE PEBRAC ( 830020463 )
ENVIRONS DE PLAUZAT SAINT SANDOUX ( 830020495 )
ENVIRONS DE ST-ARCONS-D'ALLIER ( 830016082 )
ETANG DE BLANCHE TERRE ET VALLEE INONDABLE DE LA LAINES AU SUD DE LOUZE ( 210020219 )
ETANG DE BOTCANOU ( 530002895 )
ETANG DE LA BRISSONNIERE ET BOSQUET ASSOCIE ( 520016116 )
ETANG DE LA FORET - LANVAUX ( 530013325 )
ETANG DE LA MARTYRE ( 530006443 )
ETANG DE MARSIN ( 240000544 )
ETANG DE ROUGEMONT ( 110001196 )
ETANG DE TRESAUVAUX, CRETE ET VALLEE DES EPARGES ( 410030025 )
ETANG DU FUNG ( 830020568 )
Etang du Grand Marais au petit Fossard ( 110620059 )
ETANG NEUF DES DEUX FAYS ( 430013631 )
ETANGS DES TERRES LEGERES ( 830020403 )
Étangs d'Escagnan ( 730010660 )
ETANGS ET MILIEUX TOURBEUX DE LINDRE, DE ZOMMANGE ET DE LANSQUENET ( 410001912 )
FONDS DE BAUGNY, DE MUSSONVAUX ET RUISSEAU DE VAUX A VAUX-LES-PALAMEIX ET MARAIS DE TROYON ( 410000518 )
FONTAINE DE CORBEY A SANCY ( 410015836 )
FORET A LUNAIRE VIVACE DE RETTEL ( 410008750 )
FORET DE BAREILLES ( 520014639 )
FORET DE CHAUX ( 430002172 )
FORÊT DE DOURDAN ( 110001679 )
FORET DE L'ERMITAGE ( 250013231 )
FORET DE L'ISLE ADAM ( 110001777 )
FORÊT DE MONTGE-EN-GOËLE ( 110001194 )
FORET DE MOYEUVRE ET COTEAUX ( 410030448 )
FORET DE PONT CALLECK ( 530006324 )
FORET DE SAINT-GATIEN ( 250008458 )
FORET DE VERDUN ( 410001849 )
FORÊT DE VERRIERES ( 110001762 )
FORET D'ESTREMONT ET VALLEE DE LA SERRE A BLANCHEFOSSE-ET-BAY ET LE FRETY ( 210009852 )
FORET DOMANIALE DE MOULINS-BONSMOULINS ( 250013524 )
FORET DOMANIALE DE SIERCK AU SUD DE SIERCK-LES-BAINS ( 410030045 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 260014923 )
FORET DU HACKENBERG A VECKRING ( 410030046 )
FORETS A BAZARNES, TRUCY-SUR-YONNE, ET FONTENAY-SOUS-FOURONNES ( 260008528 )
FORETS DU PLATEAU NIVERNAIS ET DU BASSIN HOUILLER ( 260020011 )
Forêts et falaises à Wolschwiller ( 420030299 )
FORÊTS ET PELOUSES DE LA MONTAGNE DE LA ROCHE-MOREY ( 430010960 )
FRICHE DE LA " BONNE EAU " A VILLIERS-SUR-MARNE ( 110030010 )
FRICHE DU ROSSELBERG A ZETTING ( 410000463 )
GERICOTE A BONZEE ( 410007505 )
GITE A CHIROPTERES A ALLAMPS ( 410006906 )
GITE A CHIROPTERES A AUTREY ( 410030165 )
GITE A CHIROPTERES A SAINT AVOLD ( 410002135 )
GITE A CHIROPTERES DE BENESTROFF ( 410002403 )
GITE A CHIROPTERES D'ELVANGE ( 410007531 )
GITES A CHIROPTERES A HARGARTEN-AUX-MINES, FALCK, DALEM ET TETERCHEN ( 410007533 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GITES A CHIROPTERES A VEZELISE ( 410030174 )
GITES A CHIROPTERES DE BAZEGNEY, BOUZEMONT ET MADONNE-ET-LAMEREY ( 410030266 )
GITES A CHIROPTERES DE BOUXURULLES ET UBEXY ( 410030265 )
GITES A CHIROPTERES DE TIGNECOURT ( 410030297 )
GITES A CHIROPTERES DE VARNEVILLE ET BUXIERES-SOUS-LES-COTES ( 410001889 )
GITES A CHIROPTERES DE VELOSNES ET BAZEILLES-SUR-OTHAIN ( 410001945 )
GITES A CHIROPTERES DE ZETTING ET WITTRING ( 410007530 )
GITES A CHIROPTERES DU SAINTOIS ( 410020022 )
GORGES DE LA MONNE ( 830000999 )
GORGES DE SAURIER A ST FLORET ( 830005476 )
GRAND BOIS DU PALLY ( 520012250 )
Grotte de Mikelauenzilo et alentours ( 720030073 )
GROTTES D'AZERAT ( 720014268 )
HAUT-DE-MONDE A VILLEFERRY ( 260015043 )
HAUTE ET MOYENNE VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CROIX-FONSOMMES ET ABBEVILLE ( 220320034 )
HAUTE VALLÉE ET COURS DE LA RIVIÈRE POIX ( 220013954 )
Haute vallée de la Canche en amont de Conchy-sur-Canche ( 310014123 )
HAUTE VALLEE DE LA CELLE EN AMONT DE CONTY ( 220220001 )
Haute vallée de l'Escaut en amont de Crèvecoeur-sur-l'Escaut ( 310013372 )
HAUTE VALLEE DE L'OUGEOTTE ( 430020068 )
HAUTE-VALLEE DE LA VIE ( 250008492 )
HETRAIE ET PELOUSE CALCAIRES DES DOUETS ( 250020001 )
Ile du Beurre et île de la chèvre ( 820030246 )
LA BRECHE AU DIABLE ( 250010785 )
LA BRIDELLE ET LE MONT ( 430020149 )
LA CAVITÉ DES SERVAINS, LES PRAIRIES ET BOIS DE PENTE DE LA CALLOUTERIE ET DES MOINES ( 230030629 )
LA COMBE AUX LOUPS ( 260015065 )
LA COTE DE LIESLE, LA FASSURE ET LA COTE D'OR ( 430007788 )
LA CÔTE SAINT-SAUVEUR ET LE BOIS DE SAINT-MICHEL ( 230009149 )
LA CROIX DES CINQ TILLEULS ( 430020346 )
LA FONDERIE ( 530020048 )
LA FORÊT DE BORD, LA FORÊT DE LOUVIERS, LE BOIS DE SAINT-DIDIER ( 230009093 )
La Gélise et milieux annexes ( 730010668 )
La haute Vallée de la Canche et ses versants en amont de Sainte Austreberthe ( 310007267 )
La haute Vallée de la Lys et ses versants en amont de Thérouanne ( 310007270 )
LA MONTAGNE DES ALOUETTES ( 260014958 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
LA SAÔNE A BETAUCOURT ( 430020350 )
LA SOURCE DU VAL JOUEN ( 230030028 )
La Thiérache bocagère ( 310013729 )
LA VALLÉE DE LA DURDENT ( 230015791 )
LA VALLÉE DE LA RISLE DE RUGLES À FERRIÈRE-SUR-RISLE ( 230031131 )
La Vallée de l'Aa entre Lumbres et Wizernes ( 310013267 )
La Vallée du Bléquin et les Vallées sèches adjacentes au Ruisseau d’Acquin ( 310013272 )
LA VALLEE ET LES PALUS DU MORON ( 720001977 )
Lac du Héron ( 310013374 )
L'ALLIER ENTRE BRIOUDE ET BRASSAC ( 830020018 )
LAN BERN ET LA GRANDE TRANCHÉE (ancien nom : LANDE ET TOURBIÈRE DE LAN BERN) ( 530030114 )
LANDE DU CRANO ( 530015421 )
LANDES ET PRAIRIES DU PUY DOUMEAU ( 740000065 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA BRESLE ENTRE SÉNARPONT ET SAINT-GERMAIN-SUR-BRESLE, FORÊT D'ARGUEL ET FORÊT DE BEAUCAMPS-LE-JEUNE ( 220013921 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE LONGPRÉ-LES-CORPS-SAINTS ET LIERCOURT ( 220013932 )
LARRIS DE LA VALLEE VACQUERIE A FONTAINE-BONNELEAU ( 220220004 )
LARRIS DE MOLLIENS-DREUIL ET DE SAINT-AUBIN-MONTENOY ET CAVITÉ SOUTERRAINE ( 220005000 )
LARRIS ET BOIS DE FLUY, BOIS VACHERIE À BOUGAINVILLE ET BOIS DE QUEVAUVILLERS ( 220013939 )
LARRIS ET BOIS DE LA VALLÉE DE DOMELIERS ET DE FONTAINE ( 220220003 )
LARRIS ET BOIS ENTRE NESLETTE ET GAMACHES ( 220013929 )
LE BOIS DE LA SÉBIRERIE ( 230009169 )
LE BOIS DE MONTHULEY ( 230009141 )
LE BOIS DU VAL DE LA CORBIE ( 230000242 )
LE BOIS ET LES PRAIRIES DU HOM ( 230030040 )
LE BOURLEMONT ET LE PETIT MONT ( 430020057 )
LE COTEAU DE SAINT-CYR-LA-CAMPAGNE ( 230030799 )
LE DOUET BARON ET LES PRÉS CATEAUX ( 230009187 )
LE FIEF DES CORNIÈRES ( 520012238 )
LE GAMBOUT, LE ROQUET, LA GRANDE VALLÉE ET LA VALLÉE AUX ÂNES, LA CÔTE DU ROULE, LA VALLÉE ( 230004488 )
LE GRAND ROCHER ( 530009071 )
LE GROS CHILLOU ( 540120053 )
LE MOULIN DE LUZARCHES ( 110020088 )
LE RITAY ET LE CORPS DU LOUP ( 520616279 )
LE SITE À CHIROPTÈRES DES GRANDS PRÉS ( 230015792 )
LES CRÉTINS DU RAVIN DE LA VOLMAIRE ( 430030033 )
LES CROIX ( 250010773 )
Les douves de Le Quesnoy et l’étang du Pont Rouge ( 310013312 )
LES FRAUMONS ( 430020067 )
LES GORGES DE COURGOUL ( 830005505 )
LES GRIVALDES ( 830020450 )
LES MARES PRAIRIALES À SAINTE-OPPORTUNE-LA-MARE ET SAINT-THURIEN ( 230030848 )
LES MIÉLLIÈRES, LES VIGNES DU HAUT ET LE BOIS DE LA MANCHE ( 430020148 )
LES MONTS D'AMAIN ( 250009955 )
LES PÂTURES DE MONTANGLOS ( 110030003 )
LES PELOUSES DE SPOY ( 210014796 )
LES PRAIRIES ET LES ÉTANGS DE LA MULOTIÈRE ET DE LA THILLAIE ( 230000258 )
LES ROCHES ( 230000315 )
LES SEIGNES DE DAMPRICHARD ( 430020171 )
LES SOURCES DE LA SEVRE NANTAISE ( 540120107 )
LES SOURCES DU THOUET ( 540120108 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
Marais d'Avallon ( 820031888 )
Marais de Beuvry, Cuinchy et Festubert ( 310013361 )
Marais de la Madeleine ( 110001294 )
MARAIS DE LA VALLÉE DE L'HALLUE ENTRE MONTIGNY-SUR-L'HALLUE ET BUSSY-LÈS-DAOURS ( 220320025 )
MARAIS DE RIEUX ( 530005992 )
MARAIS DE VECOUX ( 410008091 )
MARAIS D'ORVILLE ( 240000039 )
Marais du Lutin ( 110020023 )
MARAIS ET DUNE DU QUELLEN ( 530007904 )
MARES DU CHENE ( 260030446 )
MAS D'ARGNAT ( 830020061 )
MASSIF DE L'AULNOYE, PARC DE SEVRAN ET LA FOSSE MAUSSOIN ( 110030015 )
Massif de l'Eichwald à Fislis et Linsdorf ( 420030352 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER DES BOIS DE VIGNEUX, BRULÉ ET ALENTOURS ( 220013582 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
Massifs du Talrain à Wittersdorf, Emlignen et Walheim ( 420030337 )
MÉANDRES ET COURS DE LA SOMME ENTRE BRAY-SUR-SOMME ET CORBIE ( 220320014 )
Milieux agricoles à Grand Hamster de la plaine du Haut-Rhin ( 420030444 )
MOLINION DE BETTELAINVILLE ( 410030118 )
MONT GANELON ( 220013821 )
MONT LASSOIS ( 260015004 )
MONT REDON ( 830020002 )
MONTAGNE DE SAINT-AUBIN ET CUL DU LOUP A OISY ( 260009918 )
MONTAGNE ET MARAIS DE MERLEMONT, BOIS DE HEZ-PONCHON ( 220014095 )
MONTAGNES DE SAINT JEAN PIED DE PORT ( 720009374 )
MONTAGNES ET VALLEES DES ALDUDES, MASSIFS DU MONDARRAIN ET DE L'ARTZAMENDI ( 720009373 )
MONTS D'AMBAZAC ET VALLÉE DE LA COUZE ( 740006188 )
PARC DES LILAS ( 110030001 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
Pech de la Rode ( 730010553 )
PECH DE SAINT-MARTIN-DES-CAILLES ( 720030012 )
PECH D'HABELAN ( 720030003 )
Pech Hiver, Bois de La Cayrousse et Pech de Triou ( 730011228 )
PECHS, COTEAUX et VALLEE DU RUISSEAU DE SAINT-ANTOINE ( 720030005 )
PECHS DE ROUET, TRENTELS, CADRES et MOUTIE ( 720030010 )
PELOUSE DE BELVOIR ( 430020449 )
PELOUSE DE LA COTE DE L'ORGEAT ET DE CHAUMONT ( 260014973 )
PELOUSE DE NOTRE-DAME DES GOUTTES A ALLAMPS ( 410001842 )
PELOUSE DU GRUNDWIESE A OBERGAILBACH ( 410006931 )
PELOUSE DU VAU ( 240031439 )
Pelouse sèche et vergers du Mont Guillerme ( 820030538 )
PELOUSES CALCAIRES A ROSSELANGE ( 410008749 )
PELOUSES CALCAIRES DE ST ROBERT ( 740000079 )
Pelouses calcaires du Grasberg à Bergheim et Rorchwihr ( 420030081 )
PELOUSES CALCAIRES DU TERTRE ( 520220069 )
PELOUSES CALCAIRES ET PRAIRIES DE FAUCHE DE COURTHIEZY ( 210014786 )
PELOUSES DE LA SAULSOTTE, DE RESSON ET DE SAINT-NICOLAS-LA-CHAPELLE ( 210009867 )
PELOUSES DE MALANS ET RUISSEAU DU BIEF TARD ( 430015562 )
PELOUSES DES MONTS DE SERY ( 210009354 )
PELOUSES DU MONT CHALMONT A ECLY ( 210009353 )
PELOUSES DU SAUT DU CERF A LIVERDUN ( 410006909 )
PELOUSES ET COTEAUX BOISES A CONTZ-LES-BAINS ( 410000538 )
Pelouses et vergers du ruisseau de Charentonge ( 820030504 )
Pelouses marno-calcaires du plateau de Belfort-de-Quercy et Labastide-de-Penne ( 730010591 )
PELOUSES RELICTUELLES AU DESSUS DE MONTMORENCY-BEAUFORT ( 210008971 )
PELOUSES SUR VALLODREY ET RUISSEAU DE VAU ( 430010949 )
PELOUSES VERS LE MONT A VILLECLOYE ( 410001943 )
PELOUSES VERS LES BASSES PLANTES A INOR ( 410001877 )
PENTES DES PLATEAUX DE BEL AIR ET DE CASTELCULIER ( 720020095 )
PINEDES AUTOUR DE LA FERME DE VAUDEPART A ECHEMINES ( 210009499 )
PINEDES CLAIRIEREES, PRAIRIES ET PELOUSES DE LA MONTAGNE DE CHATEAUVILLAIN ( 210015535 )
PINEDES ET PELOUSES DE LA COTE DE LA MONTAGNE A LATRECEY ( 210015552 )
PLAINE ALLUVIALE ET COURS DE L'AISNE ENTRE AUTRY ET AVAUX ( 210000982 )
PLAINE BOCAGERE ET COTEAU BOISE DE SATINGES ET USSEAU A PARIGNY-LES-VAUX ( 260006368 )
PLAINE D'AVANTON ( 540015657 )
PLAINE DE FURIGNY-BELLEFOIS ( 540014617 )
PLAINE ET BUTTE DE MONTHOLON ( 260030468 )
PLAINE ET ETANG DU BISCHWALD AUTOUR DE BISTROFF ( 410007522 )
PLAINES CÉRÉALIÈRES DIVERSIFIÉES : SITES DE CHANCEAU, LA GUIDE, LA FEUILLADE ET CHEZ BILHAC ( 720020040 )
PLATEAU AUTOUR DE LOMMOYE ( 110030074 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU DE L'ARRIERE PAYS MANTOIS ( 110030070 )
PLATEAU DE LONGNES ( 110030072 )
Plateau de Marcenac et de Saint-Hilaire ( 730010341 )
PLATEAU DE SAINT MICHEL ( 720012960 )
PLATEAU DES MILLE ETANGS ( 430009441 )
PLATEAU DU GRAND MANTOIS ET VALLEE DU SAUSSERON ( 110030075 )
PLATEAU DU SABOT DE FROTEY ( 430002759 )
PLATEAU ENTRE BLARU ET JEUFOSSE ( 110030073 )
Prairie humide des Vannereaux ( 240031595 )
Prairies à Altwiller ( 420030048 )
Prairies à Baerendorf et Rauwiller ( 420030030 )
Prairies à Dossenheim-sur-Zinsel et Bouxwiller ( 420030031 )
PRAIRIES, BRAS MORTS ET COURS DE L'AISNE ENTRE GIVRY ET THUGNY-TRUGNY ( 210014775 )
PRAIRIES DE FAUCHE A BAALONS ET BOUVELLEMONT ( 210020108 )
PRAIRIES DE LA GUEUZE DE KETZING ET DU CHAMP LE VALET A GONDREXANGE ( 410030013 )
PRAIRIES DE LA SARRE DE SARREBOURG A BERTHELMING ( 410001927 )
PRAIRIES DE LA SEILLE DE BIONCOURT A ABONCOURT-SUR-SEILLE ( 410001903 )
PRAIRIES DE LA VALLEE DE LA SORMONNE ENTRE ETALLE ET LAVAL-MORENCY ( 210020124 )
PRAIRIES DE RECHICOURT-LE-CHATEAU ET AVRICOURT ( 410030017 )
PRAIRIES DES VALLEES DE LA BARSE ET DE LA BODERONNE ENTRE COURTERANGES ET MAROLLES-LES-BAILLY ( 210000142 )
PRAIRIES DU ROUTIS ET DES COMES DE DUIT A SAULCES-CHAMPENOISES ( 210020181 )
Prairies du vallon de Wingen ( 420030022 )
Prairies du vallon de Wintzfelden et mines de fer à Soultzmatt ( 420030087 )
PRAIRIES ENTRE VAAS ET VARENNES ( 520006689 )
PRAIRIES ET BOIS A L'EST DE LONGWE ET A L'OUEST DE LA CROIX-AUX-BOIS ( 210020127 )
PRAIRIES ET BOIS DU BASSIGNY ET DE LA VALLEE DE LA MEUSE ENTRE HARREVILLE-LES-CHANTEURS ET MEUVY ( 210020224 )
PRAIRIES ET BOIS ENTRE ROUILLY-SAINT-LOUP ET RUVIGNY ( 210008948 )
Prairies et cours de la Fecht de Gunsbach à Turckheim ( 420030078 )
PRAIRIES ET FRICHES AU PARC DES LILAS ( 110030006 )
PRAIRIES ET MARAIS DU BASSIN VERSANT DU LINDRE A ASSENONCOURT ET DESSELING ( 410020025 )
PRAIRIES ET ROCHER DE LA BAUMETTE ( 520014647 )
Prairies et vergers du piémont vosgien à Neuwiller-les-Saverne ( 420030018 )
Prairies et vergers du piémont vosgien à Niederbronn et Reichshoffen ( 420030017 )
Prairies humides de la Sauer et coteau du Haugel à Gunstett et Biblisheim ( 420030151 )
PRAIRIES HUMIDES EN AMONT D'ARGENTAN ( 250010771 )
PRAIRIES HUMIDES EN AVAL D'ARGENTAN ( 250010769 )
PRAIRIES INONDABLES, BOIS MARECAGEUX ET ETANG DU BREUIL ( 110020270 )
Prairies inondables d'Erquinghem-lys ( 310013309 )
Prairies, vergers et vallons humides d'Alsace Bossue à Burbach ( 420030034 )
Prairies, vergers et vallons humides d'Alsace Bossue à Mackwiller et Thal-Drulingen ( 420030026 )
Prairies, vergers et vallons humides du piémont vosgien à Ernolsheim-lès-Saverne ( 420030032 )
Prairies, vergers et vallons humides du piémont vosgien à Oberbronn et Niederbronn-les-bains ( 420030021 )
Prairies, vergers et vallons humides du piémont vosgien à Rothbach, Offwiller et Zinswiller ( 420030045 )
PRES HUMIDES DE COUPVRAY ( 110001209 )
Prés-vergers à Altdorf et Ettendorf ( 420030288 )
Prés-vergers à Dehlingen, Lorentzen et Butten ( 420030013 )
Prés-vergers à Gundershoffen ( 420030153 )
Prés-vergers à Luemschwiller ( 420030346 )
Prés-vergers à Mertzwiller ( 420030282 )
Prés-vergers à Mietesheim et Uttenhoffen ( 420030155 )
Prés-vergers à Niedermodern ( 420030283 )
Prés-vergers d'Alsace Bossue ( 420030052 )
PRES-VERGERS VERS EISENFELD ( 410030057 )
PUY DE THE ( 830020594 )
PUYS DE MONTROGNON ET DE CHAUMONTEL ( 830020423 )
Rebords sud des plateaux de Baquè et de Mourenayre ( 730010692 )
RECULEE DES PLANCHES-PRES-ARBOIS ( 430002180 )
RECULEES DE LA HAUTE-SEILLE ( 430002185 )
RIED DE BOUZONVILLE A CONDE-NORTHEN ( 410000487 )
Ried du Dachsbach et de l'Apfelbach à Bernardswiller et Goxwiller ( 420030419 )
Ried du Dachsteinerbach à Dachstein, Molsheim et Ergersheim ( 420007118 )
RIVES BOISEES DU CANAL DE YON A PEL-ET-DER ( 210000139 )
RIVIÈRE CELLE EN AMONT DE CONTY ( 220220028 )
RIVIERE DE BIESME ET FORET EN AMONT A BEAULIEU-EN-ARGONNE ( 410008070 )
Rocher de Soutron ( 820031040 )
ROSBRUCK - MARIENAU ( 410030001 )
ROSELIERE DU CREST ( 830020138 )
RUISSEAU DE L'EUGNEY ( 430020442 )
RUISSEAU ET TOURBIERE D'EVOUHEY ( 430020230 )
SABLIERES D'ECOUFLANT ( 520015354 )
SAINT-JEAN, LE CHÂTEAU D'ASNIÈRES ( 230030450 )
Secteur bocager de Bois de Valon, Font Rebonde et Pech Mezo ( 730030308 )
SITE À CHAUVES-SOURIS : MOULIN DU CHER (VALLÉE DE LA CORRÈZE) ( 740006207 )
Site de Petexaenea et ses alentours ( 720030075 )
SITES A AMPHIBIENS ET CHIROPTERES DE LONGEVILLE-LES-SAINT-AVOLD ( 410002136 )
STATION BOTANIQUE DE MONTPEZAT ( 720020084 )
SUC DE TENLAIRE ( 830020278 )
TALUS CALCAIRE DE SAINT-BLAISE ( 250020040 )
TÊTES DE BASSIN VERSANT ET RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU GAT MORT ( 720030050 )
TOURBIERE DE BELLEVUE (PARCELLE 121) ( 530008155 )
TOURBIERES DE MICHOTTE, DU PONT JEANSON ET ETANGS DU LIVIER ET DE CLAIRESSES A BELLEFONTAINE ( 410008092 )
VAL D'ALLIER DU PONT DE MIREFLEURS AU PONT DE LONGUES ( 830000177 )
VAL D'ALLIER DU PONT DE JOZE A PONT DU CHÂTEAU ( 830000178 )
VALLEE DE LA BURANDE ( 830005515 )
VALLEE DE LA CANNER ET AFFLUENTS D'ABONCOURT A KOENISMACKER ( 410030068 )
VALLÉE DE LA CERE ( 740006130 )
VALLEE DE LA CHIERS DE REMILLY-AILLICOURT A LA FERTE-SUR-CHIERS ( 210000738 )
VALLEE DE LA CURE DE PIERRE-PERTHUIS A CHASTELLUX-SUR-CURE ( 260008506 )
VALLEE DE LA GUIEL ( 250010774 )
VALLEE DE LA MARNE DE CHAUMONT A GOURZON ( 210020162 )
Vallée de la Marque entre Ennevelin et Hem ( 310013373 )
VALLEE DE LA MAYENNE EN MAINE-ET-LOIRE ( 520004467 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE DE POUILLY-SUR-MEUSE A STENAY ( 410001879 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA MOSELLE SAUVAGE ENTRE BAYON ET LANGLEY ( 410007527 )
VALLEE DE LA NIED FRANCAISE DE LANDROFF A LANDONVILLERS ( 410006926 )
VALLEE DE LA PAQUINE ( 250008463 )
VALLEE DE LA ROSE DE VIBERSVILLER A INSVILLER ( 410000501 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEINE ENTRE MONTEREAU ET MELZ-SUR-SEINE (BASSEE) ( 110001267 )
VALLEE DE LA SENOUIRE ET BOIS DE L'EGLISE ( 830005536 )
VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS ( 250006496 )
VALLÉE DE LA VIMEUSE ( 220013924 )
Vallée de l'Agout entre Burlats et Roquecourbe, vallée du Lignon et plateau du Verdier ( 730010083 )
VALLÉE DE L'ARMANCE DE CHAOURCE À SAINT-FLORENTIN ( 210020236 )
VALLÉE DE L'AUTHIE ( 220320032 )
VALLEE DE L'AUZE VERS DRUGEAC ( 830020443 )
Vallée de l’Helpe Majeur entre Ramousies et Noyelles-sur-Sambre ( 310013732 )
Vallée de l’Helpe Mineure en aval d’Etroeungt ( 310013730 )
Vallée de l’Hogneau et ses versants et les ruisseaux d’Heugnies et de Bavay ( 310009342 )
VALLEE DE L'ODET ( 530014734 )
VALLEE DE L'OGNON DE VILLERSEXEL A RIGNEY ( 430010440 )
VALLEE DE L'OUDRENNE ET AFFLUENTS A OUDRENNE ( 410030050 )
VALLEE DE POULANCRE ( 530015602 )
VALLEE DE REDAN ( 830005501 )
VALLÉE DES ÉVOISSONS ( 220013957 )
VALLEE DU BAS ALAGNON ( 830005557 )
VALLÉE DU CUSANCIN ET TORRENT DES ALLOZ ( 430007802 )
VALLÉE DU DOLLOIR ( 220120018 )
VALLEE DU GUE-CARTRAIN ET ETANGS DE LA ROIRIE ( 520006684 )
VALLEE DU LAY , BOIS ET ET COTEAUX AU SUD DE CHANTONNAY ( 520012249 )
VALLÉE DU LIGER ( 220004998 )
VALLÉE DU RUISSEAU DU MOULIN DE VIGNOLS ( 740120084 )
VALLÉE DU SAINT-LANDON ET VALLÉES SÈCHES ATTENANTES ( 220013948 )
VALLEE DU SEBREVET ET DES MOULINS DE HEDENEC, BOTCONAN ET TALLENE ( 530015603 )
Vallée et gorges de la Cère ( 730030134 )
VALLÉE SECHES DU PUITS ET DU LOUP PENDU, CÔTE DE LAVERRIÈRE ( 220013950 )
VALLÉE SUPÉRIEURE DE LA CORREZE ET DE LA DADALOUZE ( 740120008 )
VALLÉES DE LA BRESLE, DU LIGER ET DE LA VIMEUSE ( 220320033 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
VALLEES DE LA SEULLES DE LA MUE ET DE LA THUE ( 250006505 )
VALLEES DE LA THEVE ET DE L'YSIEUX ( 110120061 )
Vallées de l'Ouysse et de l'Alzou ( 730011015 )
VALLÉES DES EVOISSONS ET DE SES AFFLUENTS EN AMONT DE CONTY ( 220420022 )
VALLEES DU MADON ET DU BRENON DE HAROUE ET ETREVAL A PONT-SAINT-VINCENT ( 410015845 )
VALLÉES DU THÉRAIN ET DU PETIT THÉRAIN EN AMONT DE TROISSEREUX ( 220420016 )
VALLON DU MESNIL-EUDES ( 250008107 )
VAUX D'YONNE ( 260009937 )
VERGERS AUTOUR DE DOLAINCOURT ET COURCELLES-SOUS-CHATENOIS ( 410030203 )
VERGERS AUTOUR DE MARTINVELLE ET REGNEVELLE ( 410030225 )
Vergers de la Chal ( 820031266 )
Vergers de Mâcot ( 820031257 )
VERGERS DE RAHLING ( 410006933 )
VERGERS ET FORET DE WALSCHBRONN ( 410030087 )
VERGERS ET PRAIRIES DE RIMLING ( 410030088 )
Vergers et prairies du coteau In den Reben à Siltzheim ( 420030020 )
VERGERS FOLKLING ( 410015867 )
Versant sud Penay-Nivolet ( 820031237 )
VERSANTS ET PLATEAU DE CHATEAUGAY ( 830015181 )
VIGNES ET VERGERS DE MONDÉSIR ( 720020080 )
VILLAGE DE SIGOGNE ( 540007589 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
Zone centrale du Causse de Gramat ( 730010330 )
ZONE HUMIDE DE LA VALMONDERIE ET DU VALLON DES ENCLAVES ( 110020299 )
ZONE HUMIDE DU GROSSWIESE A GUEBENHOUSE ( 410030107 )
ZONE HUMIDE ET ETANGS DE SAINT-DIERY BAS ( 830020075 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )