Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Terrains en friche (606 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
ANASTOMOSE DE LA MOSELLE A IGNEY ( 410030475 )
ANCIENNE CARRIERE DU COL DES ENCEINTS ( 260030173 )
Ancienne gravière de Carreau ( 720030117 )
ANCIENNES CASERNES DE VECKRING ( 410030048 )
ANCIENNES MINES A CIEL OUVERT ET SOUTERRAINES DE MICHEVILLE ( 410015837 )
ARC MOSELLAN ( 410010375 )
AULNAIE-FRENAIE DU MOULIN DE LA FONTE ( 240008654 )
AUX LAICHIÈRES, PRÉS MAUDITS ET DERRIÈRE LE DÉSERT ( 430002315 )
BASSE SIOULE ( 830020552 )
BASSE VALLEE DE LA CONIE ( 240001098 )
Basse Vallée de la Deûle entre Wingles et Emmerin ( 310013759 )
BASSE VALLÉE DE LA GRIVETTE ( 220013842 )
BASSE VALLEE DE L'YERRES ( 110001628 )
BASSIN DE LA CURE ENTRE LES SETTONS ET NATALOUP ( 260020016 )
BASSIN DU RU DES HAULDRES A LIEUSAINT ( 110020078 )
BASSIN OUEST DE LA CROIX BONNET ( 110030020 )
BEC DE DORE ( 830000174 )
BERGES DE LA SEINE A NANTERRE ( 110030012 )
Bocage alluvial de la Grande Becque à Steenbeck et Prés humides de Sailly-sur-la-Lys ( 310030090 )
BOCAGE DE LA BASSE VALLEE DU SAUCATS ET DU CORDON D'OR ( 720030022 )
BOCAGE DE NOIRLAC ( 240010217 )
BOCAGE DE PIERRE DE LA MARRE ( 430020480 )
BOCAGE DU VERON ( 240009425 )
BOCAGE DU XARUPT A GLONVILLE ET FONTENOY-LA-JOUTE ( 410008816 )
Bois Bertoulin, Bois d'Enfer et Bosquets au sud de Dohem ( 310013283 )
Bois de Beauvoorde ( 310030091 )
Bois de Bébeillac et hauteurs de Calmont ( 730010271 )
BOIS DE BOULOGNE ( 110001696 )
Bois de Bourlon ( 310013367 )
BOIS DE BRATEAU, BOIS DES GAS ET PRAIRIES ASSOCIEES ( 110030025 )
Bois de Busnettes et Bassins de Lillers ( 310013756 )
Bois de Combal et de la Chaupertié ( 730010111 )
Bois de Fiennes, bois de Beaulieu et carrière de la Parisienne ( 310013293 )
BOIS DE FOURCHE ET VALLEES DE CHAMPLAID ET DE L'EGLISE ( 110030098 )
Bois de Galberg et Vallon de Braem ( 310030094 )
Bois de Gasquignoles et Grand Bois ( 730030055 )
Bois de Gourdan ( 730011412 )
BOIS DE KOENIGSMACKER ( 410030067 )
BOIS DE LA CHAPELLE ( 110001163 )
BOIS DE LA GRANGE ET ETANG DE GIBRALTAR ( 110020105 )
BOIS DE LA LANDE ( 240000911 )
Bois de La Ramée ( 730010247 )
Bois de la Teulière et de la Capelle ( 730030014 )
BOIS DE L'ARCHEVEAU ( 260030390 )
Bois de Longvilliers ( 310030063 )
Bois de Rousieux et de Cabanac ( 730010107 )
Bois de Saint Laurent ( 110020188 )
BOIS DE SAINT-CUCUFA ET COTEAUX DE GALLICOURTS ( 110030013 )
BOIS DE SAINT-MARTIN ET BOIS DE CELIE ( 110030018 )
BOIS DE SEMUR, FORET DES CHARMAYS ET BOCAGE ENVIRONNANT ( 260014367 )
BOIS DE THOUX ( 240000915 )
Bois d'Esperce et Mauressac ( 730030499 )
Bois d’Esquerdes et vallée Pruvost ( 310030033 )
Bois du Fort, de Capet, Butte aux Prieux ( 730010563 )
BOIS DU GRAND BESSAY ( 260030006 )
BOIS DU HAUT DU ROI A DETTEY ( 260030297 )
BOIS DU ROI ( 240031048 )
Bois et ancienne carrière de Puy blanc ( 730011008 )
Bois et landes de Wisques ( 310013718 )
Bois et Prairies de Boughelles et Wannehain ( 310030092 )
BOIS LE HELLOLZ A OUDRENNE ( 410030060 )
Bois Louis et Bois d’Epenin à Beugin ( 310030044 )
BOIS NOTRE-DAME, GROSBOIS ET DE LA GRANGE ( 110001703 )
Bois Saint-Acaire ( 310013310 )
BOIS SAINT-MARTIN ( 110020420 )
Bois sec de Niaudon ( 730030184 )
BOISEMENTS ET FRICHES DU PLESSIS-SAINT-ANTOINE ( 110020456 )
BOISEMENTS ET PELOUSES DE LA MAISON BLANCHE ( 110020457 )
BORDS DE L'AUMANCE D'HERISSON A MEAULNE ( 830020519 )
BRENNE, SEILLE ET BRESSE ORIENTALE ( 260014825 )
BUTTE BARBET ( 830020595 )
Butte de Haut-Castel et du Grés, Pech de Cachou et de Coupet ( 730010551 )
BUTTES DU MONT PEJU ET DU MONT SAINT ROCH ET BOIS DE LA HERSE ( 260005642 )
CARRIERE DE BARNAY ( 260030005 )
CARRIERE DE LA FORET DE CHAGNY ( 260030274 )
CARRIERE DES LONGS PRES A POINCY ( 110001159 )
CARRIERE LES MALATRAYS ( 260030217 )
CARRIERES DE LEROUVILLE ( 410030000 )
CARRIERES DE MICHERY ( 260030441 )
CARRIERES ET ANCIEN CHAMP DE TIR DU HAUT DE LORQUIN ( 410000461 )
Causse de Caucalières - Labruguière ( 730010126 )
CHILHAC ET LE POUGET ( 830020459 )
Clau de Mayou et pelouses sèches des Boissières ( 730011010 )
COLLINES BOISEES DE MONTCEAUX-RAGNY ET CORLAY ( 260030238 )
COLLINES DE LA MIOTTE ET DE LA JUSTICE ( 430010409 )
Collines de l'ouest du Séronais, du Mas-d'Azil à Saint-Lizier ( 730011896 )
Combe de Pecholié ( 730010348 )
CONFLUENT ALLIER-SIOULE ET AVAL ( 830020038 )
CORNET ( 830020301 )
Corniches de Montagudet et de Valromane ( 730010556 )
CÔTE DE BEAUZET ET CARRIERE SAINT-PIERRE ( 110020168 )
COTE D'ORVAL ET PLATEAUX LA HORGNE ET LE CHARNOT A SALMAGNE ( 410000443 )
COTE DU FAYET A DOMMARTIN-LA-MONTAGNE ( 410008740 )
COTE JURASSIENNE A CUISEAUX ( 260020025 )
COTEAU CALCAIRE DE RYES ( 250020039 )
Coteau de Cavron-Saint-Martin ( 310030057 )
COTEAU DE L'AIN AU SAUT MORTIER ( 430020384 )
Côteau de Setques ( 310013676 )
COTEAU DU PARC DEPARTEMENTAL DU SAUSSET ( 110020453 )
Coteau et forêt domaniale d'Olhain ( 310013736 )
COTEAUX CALCAIRES DU RUPT DE MAD AU PAYS MESSIN ( 410010377 )
COTEAUX DE BOUCHEVILLIERS A SERIFONTAINE ( 230009075 )
Coteaux de Hauteserre et du Pech Arras ( 730010991 )
COTEAUX DE LA LOUE À VUILLAFANS ( 430020264 )
COTEAUX DE L'ESSONNE ET DE LA RIMARDE ( 240030654 )
COTEAUX DE MONTLAISON, LA GARENNE, ROCHEFAITE ( 830016067 )
Coteaux du Lizet et de l'Osse ( 730030450 )
Coteaux et bois de Mauressac à Caujac ( 730030513 )
COTEAUX ET PLATEAU D'AVRON ( 110001754 )
COTEAUX ET VALLEE DU TERROUIN ( 410030545 )
COTES DE MEUSE ( 410010383 )
COTES DE PERRIER ( 830005474 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
CUESTA DE BOUIX A LARREY ( 260015452 )
DOMAINE NATIONAL DE CHAMBORD ( 240000695 )
EN CHAMARANDE ( 430020408 )
Ensemble d'étangs du ruisseau de Castillon ( 730030416 )
ENVIRONS DE ST-ARCONS-D'ALLIER ( 830016082 )
ESPACE NATUREL DU GRAND-VOYEUX ET ÎLE L'ANCRE ( 110001157 )
ETANG DE BLONNAUX A BROUSSEY-RAULECOURT ( 410001937 )
ETANG DE CROISSY ET ETANG DE BEAUBOURG ( 110020005 )
ETANG DE LA SABOTTE ( 110001155 )
ETANG DE L'ARCHE ( 240000002 )
ETANG DE MOLANDON ( 240030740 )
ETANG DE TRESAUVAUX, CRETE ET VALLEE DES EPARGES ( 410030025 )
Étang de Troupiac ou d'En Bedel ( 730030057 )
Etang de Villeron ( 110001304 )
ETANG DE WARGEVAU A BOUCONVILLE-SUR-MADT ( 410001887 )
ETANG DE WUISSE ( 410006925 )
ETANG DES COLNOTS ET TOURBIERE DE MOREVOID A UZEMAIN ( 410030228 )
ETANG DU CARDINAL A DOMHERY(GUERANDE) ( 520030116 )
ETANG DU GRAND MORINVAL A LAHEYCOURT ( 410001831 )
ETANG DU MOULIN A INSVILLER ( 410001907 )
ETANG DU MOULIN NEUF A MORHANGE ( 410008085 )
Etang et bois de l'Epinoy ( 310013321 )
Étang et bois de l'Escoubillon ( 730030409 )
ETANG ET PELOUSES DE LA HUBAUDIERE ( 240009617 )
ETANG FATY ( 430020303 )
Étangs, bois et landes de Mayrosse, Barran, Chiro et Marin ( 730010643 )
ETANGS DE GRANDEFFE ( 240000565 )
ETANGS DE LA GRANDE FRADE A SAINT-GEORGES ET DE FOULCREY ( 410008083 )
Étangs de Montans et Peyrole ( 730030017 )
Étangs des landes de Larrazieu ( 730010645 )
Étangs des Marots ou du Chapitre ( 730030018 )
ETANGS ET ANCIENNES GRAVIERES A ARGANCY ET WOIPPY ( 410030117 )
Étangs et bois de Bordes et Seignebon ( 730030464 )
Etangs et Marais d'Anneullin, du Tranaux et de la ferme Masure ( 310030101 )
ETANGS ET MILIEUX TOURBEUX DE LINDRE, DE ZOMMANGE ET DE LANSQUENET ( 410001912 )
FALAISE DE CHAUVEROCHE ET VALLÉE DE LA BONNEILLE ( 430020416 )
FALAISE D'HAUTEROCHE ( 430007838 )
FALAISES DE SCEY-EN-VARAIS ET ROCHER DE COLONNE ( 430007778 )
Falaises du Terrelet ( 730030486 )
FIN DE VAUX ( 430020291 )
FONDS DE BAUGNY, DE MUSSONVAUX ET RUISSEAU DE VAUX A VAUX-LES-PALAMEIX ET MARAIS DE TROYON ( 410000518 )
Forêt d'Agre et d'Escatalens, bois de la Moutette, de la Barraque et de Fromissard ( 730010580 )
FORET DE BORNACQ ( 240009906 )
FORET DE BOUSSON ( 410020021 )
FORET DE BRIDE ET KOECKING A SAINT-MEDARD ( 410030027 )
Forêt de Cheverny ( 240031733 )
FORÊT DE DOURDAN ( 110001679 )
Forêt de Giroussens ( 730010123 )
FORET DE HEMILLY ( 410015859 )
FORET DE LA BAGEASSE ( 830016076 )
FORET DE LA REINE ( 410015883 )
FORET DE LISLE-EN-BARROIS ( 410030458 )
Forêt de Monceaux aux ponts d'Agieu ( 110020203 )
FORET DE MOYEUVRE ET COTEAUX ( 410030448 )
Forêt de Sivens ( 730010124 )
Forêt de Sivens et coteaux boisés alentours ( 730030124 )
FORÊT DE VALLIERES ET CARRIERES SOUTERRAINES A ANNET-SUR-MARNE ( 110020173 )
FORET DE VERDUN ( 410001849 )
FORÊT DE VERRIERES ( 110001762 )
FORET DES TROIS MONTS ET BOCAGE DE SIVIGNON ( 260005584 )
FORÊT DOMANIALE DE MONTCEAUX ( 110001164 )
FORET DOMANIALE DE SIERCK AU SUD DE SIERCK-LES-BAINS ( 410030045 )
FORETS DOMANIALES DE MEUDON ET DE FAUSSES-REPOSES ET PARC DE SAINT-CLOUD ( 110030022 )
FORETS DOMANIALES DE VAUCOULEURS, DE MONTIGNY, DU VAU, DES BATIS ET DE MAUPAS ( 410030447 )
FORETS DU PAYS DE BITCHE ET GITES A CHIROPTERES ( 410008089 )
FORETS DU WARNDT A SAINT-AVOLD ( 410030006 )
FORETS ET ETANGS DE MARLOU, CHAGNY ET GERGY ( 260014873 )
Forêts, marais et landes du Rothmoos à Richwiller, Lutterbach et Wittelsheim ( 420030236 )
FORETS SPONTANEES DES VOSGES DU NORD ( 410006930 )
FOURS A CHAUX DE LORMANDIERE ( 530008167 )
FRICHE DE LA " BONNE EAU " A VILLIERS-SUR-MARNE ( 110030010 )
FRICHES DE " LA GIREE " ( 110030004 )
FRICHES DU LAC DE CRETEIL ( 110030011 )
Friches et ballasts de Langmatt à Urbès ( 420030184 )
Friches et landes de Lapeyrière ( 730030248 )
Friches et landes du Frontonnais ( 730030497 )
GITE A CHIROPTERES A ALLAMPS ( 410006906 )
GITE A CHIROPTERES A FROLOIS ( 410000496 )
GITE A CHIROPTERES A POUXEUX ( 410015889 )
GITE A CHIROPTERES DE FONTENOY-LE-CHATEAU ( 410015848 )
GITE A CHIROPTERES DE SOMMEDIEUE ( 410030319 )
GITES A CHIROPTERES A TINCRY, BACOURT, XOCOURT ET PREVOCOURT ( 410000526 )
GITES A CHIROPTERES DE DARNEY ET MONTHUREUX-SUR-SAONE ( 410030105 )
GITES A CHIROPTERES DE HAN-LES-JUVIGNY ET JUVIGNY-SUR-LOISON ( 410008741 )
GITES A CHIROPTERES DE MONT-LES-NEUFCHATEAU ET SIONNE ( 410008811 )
GORGES DE LA MONNE ( 830000999 )
GORGES DE L'ARZON ( 830007985 )
Gravières de Cambounet-sur-le-Sor ( 730010127 )
GRAVIERES DE CORCELLES-LES-ARTS ET DE TAILLY ( 260030273 )
Gravières de la Ginestière et bords de l'Agoût ( 730011232 )
Gravières de la Pigasse ( 730030007 )
GRAVIERES DE LA PLAINE DU SAUSSE ( 260030428 )
GRAVIERES DE SAINT-JULIEN-DU-SAULT ( 260030429 )
GRAVIERES DE VILLENEUVE-LA-GUYARD ( 260030430 )
GROTTE DU TROU NOIR ( 720014169 )
Grottes de la Forge et environs ( 730030315 )
HAUT BASSIN VERSANT DE L'ANGLIN ET DU PORTEFEUILLE ( 240031265 )
HAUT ETANG, ETANG DE NOLWEIHER ET FORET DU JARDIN HOLZ A GUERMANGE ( 410006923 )
HAUTE VALLEE DE LA CISSE ( 240000003 )
Haute vallée du Lendou et serres de Cézac ( 730030058 )
HAUTE-VALLEE DE LA MARONNE - BOIS DU THEIL ( 830020454 )
HAUTE-VALLEE DE LA RERE ET AFFLUENTS ( 240008370 )
Igue d'Aujols, Pech de la Barre et de Frayruc ( 730010295 )
ILE DES LIENS, CHANTEREINE ET MORTES ENTRE LE PONT DE PESEUX ET LONGWY ( 430002216 )
ILE MILLIAU ( 530015132 )
ILES ET GREVES DE LA LOIRE PRES DE BEAUGENCY ( 240003872 )
LA BAGEASSE ( 830020456 )
La Boutonnière de Pays de Licques ( 310013274 )
La Chéline et versants du Rimau ( 730030383 )
LA COTE DES VIGNES A DIEUE-SUR-MEUSE ( 410001847 )
LA CÔTE DU COISEL ( 230030460 )
LA CÔTE DU VOISINET ( 230009145 )
LA CÔTE SAINT-SAUVEUR ET LE BOIS DE SAINT-MICHEL ( 230009149 )
La Cuesta du Boulonnais entre Neufchâtel-Hardelot et Colembert ( 310013721 )
LA FALAISETTE ( 230030620 )
La forêt domaniale de Phalempin, le Bois de l'Offlarde, Bois Monsieur, les Cinq Tailles et leurs lisières ( 310013741 )
LA FRICHE DU GRAND WIRTEMBERG ( 110020430 )
LA GRANDE VALLÉE ( 230030713 )
LA GRANDE VALLÉE, LE VALLON DES 7 ACRES ( 230014556 )
LA GRAVIÈRE, LES PRAIRIES ET LE COURS DE L'EURE ENTRE CAILLY-SUR-EURE ET LA CROIX-SAINT-LEUFROY ( 230030931 )
La Haute Lys et ses végétations alluviales en amont de Thérouanne ( 310014124 )
La haute Vallée de la Lys et ses versants en amont de Thérouanne ( 310007270 )
LA MORTAGNE ET LE MOUSSOU DE MORTAGNE A SAINT-HELENE ( 410020007 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
LA RENAUDIERE - LES FONDRIAUX ( 230030990 )
LA RIGOTERIE - GIRONVILLE-SUR-ESSONNE ( 110030019 )
LA ROCHE, BOIS DE BOUGY, BOIS DES BRULES ET COTEAU DE MONT ( 260005559 )
LA ROSELIÈRE DU GRAND AULNAY ( 230030829 )
LA SAONE DE VERDUN-SUR-LE-DOUBS A CHALON ( 260014871 )
LA SAULAIE DU CLOS BRULÉ ( 230030837 )
LA VALLÉE DE L'AVRE ( 230031129 )
LA VALLÉE DE L'AVRE À VERNEUIL-SUR-AVRE ( 230030935 )
LA VALLÉE DU ROBEC ( 230009237 )
LA VALLÉE D'YPORT ( 230009220 )
Lac de Lasserre sur la Gélise ( 730030478 )
Lac du Héron ( 310013374 )
Lac et bois d'Aignan ( 730010666 )
L'AÉRODROME DE SAINT-ANDRÉ DE L'EURE ( 230031170 )
L'ALLIER ENTRE BRIOUDE ET BRASSAC ( 830020018 )
LANDE DE CEINTURAT ( 740002779 )
Lande du Broc Blanc ( 730010708 )
Landes à l'est de Montesquieu-Volvestre ( 730030399 )
LANDES D'ANGRIE, ETANG DU GRAND MOULIN ET ABORDS ( 520220055 )
Landes de Ste-Assise et Bois de Boissise la Bertrand ( 110020124 )
LANDES DU BAS DES VALLEES ( 240030472 )
LANDES ET ETANG DE VILLEMEDEIX ET BRAMEFAN ( 740120134 )
Landes et friches des Grandes Coquilles ( 240031634 )
LANDES ET MARES DU BOIS DES BRUYERES A SIMANDRES ( 260030412 )
Landes et pelouses de l'Aérodrome d'Aubigny-sur-Nère ( 240031746 )
Landes et Pelouses sèches du Boulvé ( 730030187 )
LANDES, MARES ET BOISEMENTS DU CHENE ( 240031152 )
LE BOIS DE BREUX ( 230009144 )
LE BOIS DE CENT FRANCS ( 230030432 )
LE BOIS DE GRAMMONT ET LES PRAIRIES DU VAL GALLERAND ( 230000219 )
LE BOIS DE LA FORTELLE ( 230004499 )
LE BOIS DE MONTHULEY ( 230009141 )
LE BOIS DE PÎTRES ( 230030858 )
LE BOIS DES MONTS SAINT HÉLIER ( 230030033 )
LE BOIS DU BUFFELOUP À HARQUENCHY ( 230030872 )
LE BOIS DU FILS, LE BOIS HION ( 230009118 )
LE BOIS ET LECOTEAU DES ANDELYS NORD ( 230004498 )
LE BON MARAIS ( 230030827 )
LE BOURBIER A MUZY ( 230031175 )
LE BRAS MORT DE FRENEUSE ( 230030839 )
LE C.N.P.E. DE PALUEL ( 230030590 )
LE COTEAU DE SAINT-PIERRE-DU-VAUVRAY À VENABLES ( 230030873 )
LE FINAGE ( 430020383 )
LE FOND AUX VACHES, LETALUS ET LES FOSSÉS DE LA D6 ( 230030685 )
LE GAMBOUT, LE ROQUET, LA GRANDE VALLÉE ET LA VALLÉE AUX ÂNES, LA CÔTE DU ROULE, LA VALLÉE ( 230004488 )
Le Mont Noir ( 310013740 )
LE PARC DEPARTEMENTAL DU SAUSSET ( 110020474 )
LE PUITS D'AMBOILE ( 110030002 )
LE RESEAU HYDROGRAPHIQUE DU CIRON ( 720001968 )
LE TALUS DE LA VOIE FERRÉE ET LA PELOUSE CALCICOLE À BUEIL ( 230030926 )
L'ERMITAGE, LA GRAVIÈRE ET LES ABORDS DE L'ANCIENNE VOIE FERRÉE À GARENNE-SUR-EURE ( 230030924 )
LES ANCIENNES BALLASTIERES A COURTEILLES ( 230031174 )
LES BOIS DES PRÉS ET DES MALADRERIES À JOUY-SUR-EURE ( 230009119 )
Les Bruyères d'Ecques ( 310013771 )
LES CARRIERES A EUVILLE ( 410015736 )
LES COTEAUX D'AMFREVILLE-SOUS-LES-MONTS ( 230030871 )
LES COTEAUX DE BIMOREL ( 230031026 )
LES COTEAUX DE GIVERNY ( 230004515 )
LES COTEAUX DE TOSNY ( 230030898 )
LES COTEAUX DU CHÂTEAU GAILLARD ET DE VÉZILLON ( 230000313 )
LES EMBAUCHÉS, CERNEUX DU LEVANT ET DU COUCHANT, PRÉ CAILLET ( 430002317 )
LES ÎLES DE LA MARNE DANS LA BOUCLE DE SAINT-MAUR-DES-FOSSES ( 110020461 )
Les Monts d'Audrehem ( 310013682 )
LES PÂTURES DE MONTANGLOS ( 110030003 )
LES PRAIRIES BUDOUX ( 230000246 )
LES PRAIRIES DU FAY ( 230009190 )
LES PRAIRIES ET LES ÉTANGS DE LA MULOTIÈRE ET DE LA THILLAIE ( 230000258 )
LES PRES ET GRAVIERES DE PAGNY-SUR-MOSELLE ( 410007517 )
LES ROCHES DE SAINT-BERAIN-SUR-DHEUNE ( 260030167 )
LES SABLES SUR LE GRAND CREU ( 430020271 )
L'ÉTANG DE L'USINE ROCLAINE ( 230009243 )
L'ÎLE ADAM ( 230030832 )
L'ÎLE AUX BOEUFS ( 230030966 )
L'ILE DU NOYER ( 230030841 )
L'ÎLE LEGARÉE ( 230030834 )
L'ÎLE LIGARD ( 230030821 )
LONG ETANG DE FENETRANGE ( 410007515 )
L'OURBISE ET LE MARAIS DE LA MAZIÈRE ( 720020062 )
Marais de Beuvry, Cuinchy et Festubert ( 310013361 )
MARAIS DE BITCHE ( 410001921 )
MARAIS DE CONTRES ET PELOUSES DE LA PERISSE ( 240031329 )
MARAIS DE GRAVOLLE ( 240000588 )
MARAIS DE IPPLING ( 410000473 )
MARAIS DE JEAN-VARENNE ( 240000580 )
MARAIS DE LA BISTEN A CREUTZWALD ( 410000504 )
MARAIS DE LA FERME DE HEIDE A PORCELETTE ( 410000505 )
MARAIS DE LELLING ( 410000475 )
MARAIS DE MIGNERETTE ET MARE DE JARIAUX ( 240000037 )
MARAIS DE PIROU ( 250030116 )
MARAIS DE POURNOY LA GRASSE ( 410006920 )
MARAIS DE SAINT-BEAUZIRE ( 830020134 )
MARAIS DE THIZAY ( 240031330 )
MARAIS DE TORCY ( 260005606 )
MARAIS DE VECOUX ( 410008091 )
Marais d'Ennevelin à Cysoing ( 310013750 )
MARAIS DES ETROITS PRES A AINGERAY ( 410020011 )
MARAIS DU FOND DU CUVEAU A DIEUE-SUR-MEUSE ( 410030029 )
MARAIS ET ETANG DE TREGONCE ( 240031566 )
MARAIS ET PRAIRIES DU VAL-DE-GUEBLANGE ( 410000478 )
Marais et terril d’Oignies et bois du Hautois ( 310030045 )
MARAIS ET ZONES HUMIDES DE SAINT PAUL ( 830005534 )
MARAIS PFAFFENMATT A FRANCALTROFF ( 410000470 )
Marais tourbeux d'Eeckhout Veld à Merckeghem ( 310030098 )
Mare de Bazeilles ( 730030442 )
MARES ET BOISEMENTS DE LA BUTTE VERTE ( 110020462 )
MASSIF DE L'AULNOYE ET CARRIERES DE VAUJOURS ET LIVRY-GARGAN ( 110020463 )
MASSIF DE L'AULNOYE, PARC DE SEVRAN ET LA FOSSE MAUSSOIN ( 110030015 )
MASSIF DE VILLEFERMOY ( 110001318 )
MASSIF FORESTIER D’AMBOISE ( 240031312 )
MASSIF FORESTIER D'AVAISE ET DE LA GUICHE ET BOCAGE ENVIRONNANT ( 260020038 )
MASSIF FORESTIER DE RETZ ( 220005037 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
Massifs calcaires et tourbières du Mont Ceint et du Mont Béas ( 730012125 )
Massifs du Cabaliros et du Moun Né ( 730011453 )
Massifs du Luchonnais et du Larboust ( 730011099 )
MONT A LA QUESNE ( 250013232 )
MONT BEUVRAY ( 260005613 )
Mont de Brunembert et Coteau de Quesques ( 310013276 )
Mont de Guémy ( 310013681 )
Mont des Cats, monts de Boeschèpe et Mont Kokereel ( 310013758 )
MONTAGNE DE L'ERMITAGE ( 260005633 )
MONTAGNE MORVANDELLE ET SON PIEMONT ( 260009939 )
MOUILLERE D'ALLUYES ( 240030464 )
MOUILLERE DES CHARPENTIERS ( 240031334 )
NARSE DE LASCOLS ( 830001051 )
NARSE DE NOUVIALLE ( 830020438 )
PARC DEPARTEMENTAL DE LA COURNEUVE ( 110020475 )
PARC DES BEAUMONTS ( 110020465 )
PARC DES LILAS ( 110030001 )
PARC FORESTIER DE SEVRAN, BOIS DE LA TUSSION ET BOIS DES SABLONS ( 110030017 )
PATURES ET SUINTEMENTS DES CHARMES ( 240030588 )
PÂTURES SÈCHES ET PELOUSES ENTRE MONTROND ET MOLAIN ( 430030003 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
PAYS DE MONTMEDY ( 410010380 )
PAYS DE NEUFCHATEAU ( 410010385 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
Pech de Barreau, Barnac, vallées des ruisseaux de Flottes et d'Auronne et combes tributaires ( 730010985 )
Pech de Saint Jean ( 730030257 )
PELOUSE CALCICOLE DE MARIGNY ( 240031608 )
PELOUSE DE LA COTE D'URBUL A CHARENCY-VEZIN ( 410001944 )
PELOUSE DE MARMANFOSSE A VALBOIS ( 410030016 )
PELOUSE DU FOUR A CHAUX ( 240031287 )
Pelouse du Huffaut ( 240031717 )
PELOUSE SABLEUSE DE LA SCIERIE DE BITCHE ( 410007538 )
PELOUSE SABLEUSE DU PFAFFENBERG A BITCHE ( 410007539 )
PELOUSE SABLO-CALCAIRE DE MOUGON ( 240030977 )
PELOUSES AUX CARRIERES A NORROY-LES-PONT-A-MOUSSON ( 410001859 )
PELOUSES CALCICOLES DE LA BUTTE BLANCHE ( 240030558 )
PELOUSES DE BARDILIER ( 240030456 )
PELOUSES DE CIVRAY ( 240030986 )
PELOUSES DE CONTREVAUX ( 240031079 )
PELOUSES DE COUY ( 240030337 )
PELOUSES DE FLONVILLE ( 240009784 )
PELOUSES DE LA FONTAINE SAINT-JEAN ( 240030998 )
PELOUSES DE LA PIECE DU FOUR ( 240009746 )
PELOUSES DE LA REBUFIERE ( 240030944 )
PELOUSES DE LA SEILLAUDIERE ( 240009731 )
PELOUSES DE LA VALLEE DE BAZOCHES ( 240030441 )
PELOUSES DE LA VALLEE DE LA MEMBROLLES ( 240030458 )
PELOUSES DE LA VALLEE D'ENFER ET DE LA MONTAGNE DES JUSTICES ( 240030590 )
PELOUSES DE LA VALLEE GIRARD ( 240031078 )
PELOUSES DE LA VALLEE SAMSON ( 240031286 )
Pelouses de l'aérodrome de Romorantin-Pruniers ( 240031363 )
PELOUSES DE L'EPERON DE MURAT ( 240009656 )
PELOUSES DE MALANS ET RUISSEAU DU BIEF TARD ( 430015562 )
PELOUSES DE MOLINAS ( 240031077 )
PELOUSES DE NEROUX ( 240030107 )
PELOUSES DE PIERRE-LA-TREICHE ( 410008815 )
PELOUSES DE REMBERT COTE ET BELLE VUE A MAIZEY ( 410015742 )
PELOUSES DE ROQUEZON ET DE LA CAVE ( 240031051 )
PELOUSES DE VILLEBETON ( 240009781 )
PELOUSES DE VILLEFLEURS ET DE LA FONTAINE SAINT-GEORGES ( 240031326 )
PELOUSES DES BENARDERIES ( 240030951 )
PELOUSES DES BOIS BORGNES ( 240000578 )
PELOUSES DES CARRIERES DE LA CHAPELLE-SAINT-URSIN ( 240030323 )
PELOUSES DES PONTANCES A JEZAINVILLE ( 410006911 )
PELOUSES DES VOUZOIRS ( 240031090 )
PELOUSES DU BOIS BRULE ( 240031076 )
PELOUSES DU CHAMP NOIR ( 240031093 )
PELOUSES DU MOULIN DE MONTFERMEIL ( 110020466 )
PELOUSES DU VIEUX-CHATEAU ( 240030436 )
PELOUSES D'YMONVILLE ( 240001104 )
PELOUSES ET BOCAGES DE CHENECEY-BUILLON ( 430020261 )
PELOUSES ET BOIS DU ROC DE LA DUBE ( 240030069 )
PELOUSES ET BOISEMENTS DE LESSY ET ENVIRONS ( 410000456 )
PELOUSES ET COTEAUX BOISES A CONTZ-LES-BAINS ( 410000538 )
PELOUSES ET LANDES SILICEUSES DES SAPINS ( 240031576 )
PELOUSES ET MARAIS DE LA CHATAIGNERIE ( 240009391 )
PELOUSES, FRICHES ET ROCHERS À MOUTHIER-HAUTE-PIERRE ( 430020172 )
PELOUSES, LANDES ET MARES DES TROUS ( 240031055 )
PELOUSES SABLO-CALCAIRES DE QUINCY ( 240009041 )
Pelouses sèches de la Pissarate et des Saques ( 730030291 )
Pelouses sèches de Saint-Florentin ( 240031687 )
Pelouses sèches du Champ de Dual et combes boisés de Couanac ( 730030192 )
Pelouses sèches du Pech Carlat et Prairies humides du Saint-Matré ( 730030186 )
Pelouses sèches et bocage de Goudourville ( 730030236 )
Pelouses sèches et bois de la partie Nord du Causse de Gramat et rivière souterraine de Padirac ( 730010337 )
Pelouses sèches et landes du vallon du Rieu de Paramelle ( 730030303 )
Penchants de Bouloc ( 730010554 )
Penchants et plateau de Villebourgon ( 730030247 )
PIC DE BRIONNET - PUY DU JOUX ( 830020071 )
PLAINE ET ETANG DU BISCHWALD AUTOUR DE BISTROFF ( 410007522 )
PLAINE ET VAL DE SAONE ENTRE CHALON-SUR-SAONE ET VERDUN-SUR-LE-DOUBS ( 260030277 )
PLAINE INONDABLE DE LA " HAUTE-ÎLE " ( 110020467 )
PLAN D'EAU DE LA BOUCLE DE JABLINES ( 110001146 )
Plan d'eau de l'Orme ( 110620003 )
Plan d'eau de Méry-sur-Marne ( 110020182 )
PLAN D'EAU DE MESSY ( 110001214 )
PLAN D'EAU DE VAIRES-SUR-MARNE ( 110020167 )
PLAN D'EAU D'ISLES-LES-VILLENOY ( 110001152 )
PLAN D'EAU ET MILIEUX ASSOCIES A TORCY ( 110020165 )
PLANS D'EAU ET FRICHES DU PARC DEPARTEMENTAL DE LA COURNEUVE ( 110020468 )
Plateau de Busignies et Bois de Maretz ( 310013370 )
Plateau de Floressas, Combe de Lagard Basse, coteaux attenants et coteaux de Grézels ( 730010340 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
PLATEAU FORESTIER DE LA BELLE VENTE A VILLIERS-LE-DUC ( 260020050 )
POINTE AVAL DE L'ÎLE SAINT-DENIS ( 110030009 )
PRAIRIE REMARQUABLE A RAMBUCOURT ( 410030023 )
PRAIRIES BOCAGE ET MARES A TAVERNAY, SAINT FORGEOT ET CORDESSE ( 260030147 )
PRAIRIES BOCAGE ET MARES ENTRE MAGNY, SAVIGNY ET MONTREAL ( 260030001 )
Prairies de Bas Chizenay ( 240031716 )
PRAIRIES DE LA BOURGEOISIE ( 240031554 )
PRAIRIES DE LA REINE A RAMBUCOURT, BROUSSEY-RAULECOURT ET GEVILLE ( 410030024 )
PRAIRIES DE LA SARRE DE SARREBOURG A BERTHELMING ( 410001927 )
Prairies de l'aérodrome de Toulouse-Lasbordes ( 730030394 )
PRAIRIES DE L'ALBE ET DE LA ZELLE ENTRE VAL-DE-GUEBLANGE, HELLIMER ET INSMING ( 410001928 )
PRAIRIES DE VILLEFRANCHES-SUR-CHER ( 240031382 )
PRAIRIES DU PARC DEPARTEMENTAL DU SAUSSET ( 110020455 )
PRAIRIES DU PLESSIS ( 240031342 )
Prairies et bois de Lostebarne-Woohay ( 310030064 )
Prairies et Bois humides des 17 bonniers à Willem ( 310014128 )
Prairies et étang de Pouchigu ( 730030444 )
PRAIRIES ET FRICHES AU PARC DES LILAS ( 110030006 )
PRAIRIES ET MARAIS DU BASSIN VERSANT DU LINDRE A ASSENONCOURT ET DESSELING ( 410020025 )
Prairies et pelouses de l'aéroport de Châteauroux ( 240031645 )
PRAIRIES ET PLAN DEAU DU PARC DE VILLENEUVE-L'ETANG ET ETANG DE VILLENEUVE ( 110030016 )
PRAIRIES ET ZONE HUMIDE DE VAUGIEN ( 110020274 )
PRAIRIES ET ZONES HUMIDES DE BELLEVILLE ( 410030022 )
Prairies humides de la Lys à Wervicq ( 310030052 )
Prairies humides de Wormhout ( 310013320 )
PRAIRIES INONDABLES DE SAUNIERES A SEURRE ( 260015032 )
Prairies inondables d'Erquinghem-lys ( 310013309 )
PRAIRIES REMARQUABLES A BELLES-FORETS ( 410008788 )
PRE ET BOIS BERNET ( 240031357 )
PRES-VERGERS VERS EISENFELD ( 410030057 )
PUY DE LOULE ( 830020528 )
PUY DE MUR, LES MUSES ( 830020109 )
PUY DE TOBIZE ( 830020063 )
PUY LONG - D'ANZELLE ET DE BANE ( 830005667 )
PUYS DE MONTROGNON ET DE CHAUMONTEL ( 830020423 )
RAVINS DE LA CHIERS DE LONGWY A LONGUYON ( 410030509 )
Réseau hydrographique amont du Ciron, étang et zones marécageuses des confluences ( 720001967 )
RESEAU HYDROGRAPHIQUE DE LA JALLE, DU CAMP DE SOUGE A LA GARONNE, ET MARAIS DE BRUGES ( 720030039 )
Réseau hydrographique du Midou et milieux annexes ( 730030398 )
Réserve ornithologique du Carreau-Franc ( 110620030 )
Retenue collinaire et mosaïque de milieux du Domaine de la Castagnère ( 730030474 )
RIED DE BOUZONVILLE A CONDE-NORTHEN ( 410000487 )
RIVE DE LOIRE GARNAT SUR ENGIEVRE-GANAY SUR LOIRE-LIT MOYEN ( 830005439 )
RIVIERE ALLIER-COSTET ( 830008021 )
RIVIERE DE BIESME ET FORET EN AMONT A BEAULIEU-EN-ARGONNE ( 410008070 )
ROSBRUCK - MARIENAU ( 410030001 )
Rougiers de Verrières ( 730011138 )
Ru des avernes ( 110020214 )
RUISSEAU DE BELLARY ( 260030057 )
RUISSEAU DE BORNANT A FAIN-LES-MOUTIERS ET BIERRY-LES-BELLES-FONTAINES ( 260030012 )
RUISSEAU DE MAMBOUC, LA ROCHE DU MONT ET LES COMBES ( 430010950 )
RUISSEAU DE PIGNOLS ( 830020102 )
RUISSEAU DU BOSMARD A LAMORVILLE ( 410030015 )
RUISSEAUX DE BARDOULE ET D'EGREUIL ENTRE MONTREUILLON ET AUNAY-EN-BAZOIS ( 260030408 )
RUISSEAUX ET BOCAGE ENTRE ARTHEL, MOUSSY, GUIPY ET MORACHES ( 260030034 )
RUISSEAUX LE BARBA, LA HUTTE, LES SPAXE ET AFFLUENTS AU NORD ET OUEST DU THOLY ( 410015846 )
Ségala lotois : bassin versant du Célé ( 730030128 )
Serres de Caillavel ( 730010986 )
Serres de Saint-Pantaléon, Villesèque et Bagat-en-Quercy ( 730010331 )
Serres de Saint-Paul de Loubressac ( 730010333 )
Serres du Cruzoul et de Lissan ( 730010987 )
Site du Cavalier du Terril n°98 d'Estevelles au terril d’Harnes ( 310014027 )
SITES A AMPHIBIENS DE SAINT-AVOLD NORD ( 410008804 )
SOURCE DE TOUFFOUX ET VALLEE DU SAUZAIS ( 260020006 )
TERRAIN D'AVIATION DE BITCHE ET ABORDS ( 410007540 )
TERRAIN MILITAIRE DE BITCHE ( 410007545 )
TERRAIN MILITAIRE DE BOUARD ET VALLEE DE FONTENAY ( 240001103 )
Terril de Haillicourt et Ruitz ( 310030043 )
Terril de la cité n°9 d’Annequin ( 310030114 )
Terril n°108 d'Ostricourt et marais périphériques ( 310007244 )
Terril 104 - 10 sud de Courrières ( 310030117 )
Terrils jumeaux n° 11-19 de Loos-en-Gohelle ( 310030046 )
TOURBIERE DE FAUX-EN-FORET AU LIEU-DIT LES AUNES A VITTONCOURT ( 410000471 )
TOURBIERE DE LA FONTAINE SOUS LE BOIS ( 110001174 )
TOURBIERE DE LA GRANDE BASSE A LA BRESSE ( 410010390 )
TOURBIERE DE LA LONGERADE ( 740006094 )
TOURBIERE DE LA MORTE-FEMME A GERARDMER ( 410009539 )
TOURBIERE DU RUISSEAU DES BLANCS ( 260015472 )
TOURBIERES DE MEES ( 720030036 )
VAL ALLIER PONT DE CREVANT PONT DE LIMONS ( 830000176 )
VAL ALLIER PONT DE JOZE PONT DE CREVANT ( 830000175 )
VAL D'ALLIER DU PONT DE JOZE A PONT DU CHÂTEAU ( 830000178 )
VAL DE MARSOUPE A SAINT-MIHIEL ( 410007498 )
VAL DE SAONE A CHALON-SUR-SAONE ( 260030201 )
VALLEE ALLUVIALE DE LA DORE (PONT DE DORE-PUY-GUILLAUME) ( 830007991 )
VALLEE DE COURTINEAU ( 240009682 )
VALLEE DE LA BEUVRONNE ENTRE CLAYE-SOUILLY ET FRESNES-SUR-MARNE ( 110020187 )
VALLEE DE LA CLAISE ET SES AFFLUENTS ( 240031298 )
VALLEE DE LA CONIE DU BOIS D'EN BAS A SECOURAY ( 240001101 )
VALLEE DE LA CONIE SUD PRES PERONVILLE ( 240001106 )
VALLEE DE LA DOURBACH A DORVILLER AU LIEU-DIT LES BASSINS ( 410030005 )
VALLEE DE LA FIOUVETTE ET DU RIBEYRETTE BOIS DE JAX ( 830005537 )
Vallée de la Liane près d'Hesdin-l'Abbé ( 310030068 )
Vallée de la Luce et coteaux du Santerre entre Caix et Berteaucourt-les-Thennes ( 220030043 )
VALLÉE DE LA MANCE DE BARGES À JUSSEY ( 430030023 )
VALLEE DE LA MARNE DE COUPVRAY A POMPONNE ( 110020191 )
Vallée de la Marque entre Ennevelin et Hem ( 310013373 )
VALLEE DE LA MEHOLLE ET VALLONS FORESTIERS A SAUVOY ( 410008729 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLEE DE LA MEURTHE SAUVAGE DE BERTRICHAMPS A MONCEL-LES-LUNEVILLE ( 410007511 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE DE MAIZEY A DIEUE-SUR-MEUSE ( 410001871 )
VALLÉE DE LA MONTANE VERS GIMEL ( 740006124 )
VALLEE DE LA MOSELLE DE THAON-LES-VOSGES A FLAVIGNY ( 410010386 )
VALLEE DE LA NIED FRANCAISE DE LANDROFF A LANDONVILLERS ( 410006926 )
VALLEE DE LA SANDONIE ( 720012834 )
VALLEE DE LA SARRE BLANCHE DE TURQUESTEIN-BLANCRUPT A NIDERHOFF ( 410006939 )
VALLEE DE LA SEILLE DE LINDRE A MARLY ( 410010374 )
VALLEE DE LA SEINE ENTRE VERNOU ET MONTEREAU ( 110001254 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
VALLEE DE L'AUZE VERS DRUGEAC ( 830020443 )
VALLEE DE L'ECHANDON ( 240031562 )
VALLEE DE L'ESCH ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 410030459 )
VALLEE DE L'ISLE DE ST SEURIN SUR L'ISLE A COUTRAS ( 720012880 )
VALLEE DE L'ORGE DE DOURDAN A ARPAJON ET SES AFFLUENTS ( 110001599 )
VALLEE DE L'ORMANCON ENTRE SAINT-JOIRE ET MANDRES-EN-BARROIS ( 410015811 )
VALLEE DE L'OUDRENNE ET AFFLUENTS A OUDRENNE ( 410030050 )
VALLEE DE L'OZE ENTRE BOUX-SOUS-SALMAISE ET GISSEY-SOUS-FLAVIGNY ( 260030337 )
VALLEE DE L'YONNE ENTRE VILLENEUVE-LA-GUYARD ET SERBONNES ( 260014922 )
VALLEE DE SEINE DE SAINT-FARGEAU A VILLENEUVE-SAINT-GEORGES ( 110001605 )
VALLÉE DU CUSANCIN ET TORRENT DES ALLOZ ( 430007802 )
VALLEE DU MEUZIN ENTRE MESSANGES ET MEUILLEY ( 260030355 )
VALLÉE DU RUISSEAU DU MOULIN DE VIGNOLS ( 740120084 )
Vallée du Wimereux entre Wimille et Belle-et-Houllefort ( 310013294 )
VALLEE ET COTEAU DU TERROUIN A JAILLON ET FRANCHEVILLE ( 410015856 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'ENGRANNE. ( 720015756 )
VALLEE ET COTEAUX DE L'YONNE DE COULANGES-SUR-YONNE A AUXERRE ( 260030459 )
VALLEES DE LA CHIERS ET DE LA CRUSNES ( 410030455 )
Vallées de la Largue, de sa source à sa confluence avec l'Ill, et de ses affluents ( 420030362 )
VALLEES DE L'OGNON ET DU NAILLEMONT A HORVILLE-EN-ORNOIS ( 410008067 )
Vallées des Mauves ( 240031696 )
Vallées des ruisseaux du Bournac et de Font d´Erbies et combes tributaires ( 730010349 )
VALLEES DU MADON ET DU BRENON DE HAROUE ET ETREVAL A PONT-SAINT-VINCENT ( 410015845 )
VALLON DE VALBOIS ET CORNICHE DE CHASSAGNE-SAINT-DENIS ( 430002266 )
VALLON DU NANHOL A L'EST DE PIERREPONT ( 410008840 )
Vallon du ruisseau du Rieutord ( 730030215 )
VALLON FORESTIER DU RUPT A JAULNY ( 410015750 )
VALLONS DU CONROY ET DU CHEVILLON DE SANCY A AVRIL ( 410008752 )
Versant de la vallée du Lot et pechs attenants entre Laumet et Mondies ( 730010312 )
Versant sud du Soum d´Arrouy, du Gave au Pic de Barbe ( 730011425 )
VERSANTs DU PLATEAU DE GERGOVIE ( 830005671 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )
Zone bocagère entre Sengouagnet et Milhas ( 730030543 )
Zone centrale du Causse de Gramat ( 730010330 )
ZONE DE CONFLUENCE DES DEUX CONIE ( 240001100 )
ZONE HUMIDE DE LA NOUE NOTRE DAME ( 110020068 )
ZONE HUMIDE DU GROSSWIESE A GUEBENHOUSE ( 410030107 )
ZONES HUMIDES DE CHAMPMORIN ( 110001275 )
ZONES HUMIDES DES CHAMS ( 830020563 )
Zones humides du Moulin de la Courtine et de la Remise ( 730030217 )
Zones humides du ruisseau de Douzet ( 730030275 )
zones humides du ruisseau de Goutepeyrouse et de l'amont du ruisseau du Bousquet ( 730030336 )
ZONES HUMIDES ET FORETS DE LA WOEVRE ( 410010379 )