ZNIEFF 260005577
ETANGS DE LA CLAYETTE ET DES PLANCHETTES ET BOIS DE SARRE

(n° régional : 08002009)

Espèces Déterminantes

25 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Esox lucius Linnaeus, 1758
Esox lucius Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2005 
2005 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
2018 
2018 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
2014 
2018 
 
Coenagrion ornatum (Selys, 1850)
Coenagrion ornatum (Selys, 1850)
-
 
 
 
2014 
2018 
 
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Pteronemobius heydenii (Fischer, 1853)
Pteronemobius heydenii (Fischer, 1853)
-
 
 
 
2018 
2018 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
 
 
 
 
1999 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1996 
1996 
 
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Grus grus (Linnaeus, 1758)
Grus grus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2012 
2016 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 

Animalia

Lacerta agilis Linnaeus, 1758
Lacerta agilis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lacerta viridis auct. non (Laurenti, 1768)
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bidens radiata Thuill., 1799
Bidens radiata Thuill., 1799
reproduction
 
 
 
1980 
1999 
 
Carex elongata L., 1753
Carex elongata L., 1753
reproduction
 
 
 
2003 
2004 
 
Potentilla palustris (L.) Scop., 1771
Comarum palustre L., 1753
reproduction
 
 
 
1980 
2003 
 
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886
reproduction
 
 
 
1980 
1999 
 
Peucedanum oreoselinum (L.) Moench, 1794
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800
reproduction
 
 
 
2003 
2003 
 
Viola canina L., 1753
Viola canina L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Autres espèces

39 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1996 
2013 
 
Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)
Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)
Passage ou migration
 
 
 
2001 
2014 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Passage ou migration
 
 
 
2015 
2018 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
 
 
 
1999 
1999 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1996 
1999 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Passage ou migration
 
 
 
2013 
2013 
 
Lanius senator Linnaeus, 1758
Lanius senator Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1999 
2017 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2013 
2016 
 
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1998 
1998 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2014 
2014 
 
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2010 
2015 
 
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
 
2014 
2014 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1999 
1999 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alisma plantago-aquatica L., 1753
Alisma plantago-aquatica L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Bidens cernua L., 1753
Bidens cernua L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
reproduction
 
 
 
 
 
 
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
reproduction
 
 
 
 
 
 
Epilobium tetragonum L., 1753
Epilobium tetragonum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Gnaphalium uliginosum L., 1753
Gnaphalium uliginosum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Iris pseudacorus L., 1753
Iris pseudacorus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Senecio adonidifolius Loisel., 1807
Jacobaea adonidifolia (Loisel.) Mérat, 1812
reproduction
 
 
 
2003 
2003 
 
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788
reproduction
 
 
 
1980 
1999 
 
Lindernia procumbens (Krock.) Philcox, 1965
Lindernia procumbens (Krock.) Philcox, 1965
reproduction
Inconnue 
 
 
1980 
1988 
 
Lythrum portula (L.) D.A.Webb, 1967
Lythrum portula (L.) D.A.Webb, 1967
reproduction
 
 
 
 
 
 
Nymphaea alba L., 1753
Nymphaea alba L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Polygonum amphibium L., 1753
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821
reproduction
 
 
 
 
 
 
Rorippa palustris (L.) Besser, 1821
Rorippa palustris (L.) Besser, 1821
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Sagittaria sagittifolia L., 1753
Sagittaria sagittifolia L., 1753
reproduction
 
 
 
1980 
1997 
 
Salix aurita L., 1753
Salix aurita L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Sanguisorba officinalis L., 1753
Sanguisorba officinalis L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888
reproduction
 
 
 
1980 
1999 
 
Scutellaria galericulata L., 1753
Scutellaria galericulata L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Sparganium erectum L., 1753
Sparganium erectum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Typha angustifolia L., 1753
Typha angustifolia L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Valeriana dioica L., 1753
Valeriana dioica L., 1753
reproduction
 
 
 
2003 
2003 
 
Veronica scutellata L., 1753
Veronica scutellata L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Viola palustris L., 1753
Viola palustris L., 1753
reproduction
 
 
 
1980 
1999