Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 520616292
CÔTEAUX DE LA CENSERIE ET VALLONS DES RUISSEAUX DE GRÉE ET DE SAUGÈRES

(n° régional : 20000018)

Espèces Déterminantes

19 espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Neohipparchia statilinus (Hufnagel, 1766)
Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Netocia morio (Fabricius, 1781)
Netocia morio (Fabricius, 1781)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Selidosema taeniolaria (Hübner, 1813)
Selidosema taeniolaria (Hübner, 1813)
-
 
 
 
2004 
2004 
 

Animalia

Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Esox lucius Linnaeus, 1758
Esox lucius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arnoseris minima (L.) Schweigg. & Körte, 1811
Arnoseris minima (L.) Schweigg. & Körte, 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Cardamine parviflora L., 1759
Cardamine parviflora L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Gagea bohemica (Zauschn.) Schult. & Schult.f., 1829
Gagea bohemica (Zauschn.) Schult. & Schult.f., 1829
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2015 
 
Gladiolus illyricus auct. non W.D.J.Koch, 1838
Gladiolus gallaecicus Pau ex J.-M.Tison & Ch.Girod
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke, 1863
Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke, 1863
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Linaria pelisseriana (L.) Mill., 1768
Linaria pelisseriana (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2018 
2018 
 
Plantago holosteum Scop., 1771
Plantago holosteum Scop., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2014 
 
Ranunculus nodiflorus L., 1753
Ranunculus nodiflorus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2015 
 
Rosa pimpinellifolia L., 1759
Rosa spinosissima L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Scleranthus perennis L., 1753
Scleranthus perennis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sedum andegavense (DC.) Desv., 1818
Sedum andegavense (DC.) Desv., 1818
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Sesamoides purpurascens (L.) G.López, 1986
Sesamoides purpurascens (L.) G.López, 1986
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2018 
 
Trifolium michelianum Savi, 1798
Trifolium michelianum Savi, 1798
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trifolium strictum L., 1755
Trifolium strictum L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Autres espèces

269 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767)
Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Agenioideus usurarius (Tournier, 1889)
Agenioideus usurarius (Tournier, 1889)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Agriphila geniculea (Haworth, 1811)
Agriphila geniculea (Haworth, 1811)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Agrotis crassa (Hübner, 1803)
Agrotis bigramma (Esper, 1790)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Agrotis puta (Hübner, 1803)
Agrotis puta (Hübner, 1803)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Ebulea crocealis (Hübner, 1796)
Anania crocealis (Hübner, 1796)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Aporus unicolor Spinola, 1808
Aporus unicolor Spinola, 1808
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Arachnospila anceps (Wesmael, 1851)
Arachnospila anceps (Wesmael, 1851)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Arachnospila minutula (Dahlbom, 1842)
Arachnospila minutula (Dahlbom, 1842)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Archips podana (Scopoli, 1763)
Archips podana (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Epicallia villica (Linnaeus, 1758)
Arctia villica (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764)
Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Aspitates ochrearia (Rossi, 1794)
Aspitates ochrearia (Rossi, 1794)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Atethmia centrago (Haworth, 1809)
Atethmia centrago (Haworth, 1809)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Autographa jota (Linnaeus, 1758)
Autographa jota (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Axylia putris (Linnaeus, 1761)
Axylia putris (Linnaeus, 1761)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Cabera exanthemata (Scopoli, 1763)
Cabera exanthemata (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Campaea margaritata (Linnaeus, 1767)
Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Paradrina flavirena (Guenée, 1852)
Caradrina flavirena Guenée, 1852
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Platyperigea kadenii (Freyer, 1836)
Caradrina kadenii kadenii Freyer, 1836
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Carcina quercana (Fabricius, 1775)
Carcina quercana (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Celypha cespitana (Hübner, 1817)
Celypha cespitana (Hübner, 1817)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766)
Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Cilix glaucata (Scopoli, 1763)
Cilix glaucata (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767)
Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Hadena luteago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Conisania luteago (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775)
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758)
Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Cryptocheilus notatus (Rossius, 1792)
Cryptocheilus notatus (Rossius, 1792)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Cryptocheilus versicolor (Scopoli, 1763)
Cryptocheilus versicolor (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Cydia amplana (Hübner, 1800)
Cydia amplana (Hübner, 1799)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758)
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Chloroclysta truncata (Hufnagel, 1767)
Dysstroma truncata (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Eilema caniola (Hübner, 1808)
Eilema caniola (Hübner, 1808)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Eilema complana (Linnaeus, 1758)
Eilema complana (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758)
Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758)
Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764)
Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Epirrhoe rivata (Hübner, 1813)
Epirrhoe rivata (Hübner, 1813)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775)
Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Euphyia biangulata (Haworth, 1809)
Euphyia biangulata (Haworth, 1809)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Callimorpha quadripunctaria (Poda, 1761)
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Euzophera pinguis (Haworth, 1811)
Euzophera pinguis (Haworth, 1811)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Evagetes dubius (Vander Linden, 1827)
Evagetes dubius (Vander Linden, 1827)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Evagetes siculus (Lepeletier, 1845)
Evagetes siculus (Lepeletier, 1845)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758)
Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Evergestis limbata (Linnaeus, 1767)
Evergestis limbata (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767)
Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809)
Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794)
Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781)
Hoplodrina octogenaria (Goeze, 1781)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758)
Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Orthopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758)
Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Idaea degeneraria (Hübner, 1799)
Idaea degeneraria (Hübner, 1799)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767)
Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Idaea macilentaria (Herrich-Schäffer, 1846)
Idaea macilentaria (Herrich-Schäffer, 1846)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Idaea seriata (Schrank, 1802)
Idaea seriata (Schrank, 1802)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Idaea straminata (Borkhausen, 1794)
Idaea straminata (Borkhausen, 1794)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Idaea subsericeata (Haworth, 1809)
Idaea subsericeata (Haworth, 1809)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Idaea trigeminata (Haworth, 1809)
Idaea trigeminata (Haworth, 1809)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Laothoe populi (Linnaeus, 1758)
Laothoe populi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
Lasiommata megera (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Luperina dumerilii (Duponchel, 1826)
Luperina dumerilii (Duponchel, 1826)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758)
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758)
Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Didymaeformia didyma (Esper, 1778)
Melitaea didyma (Esper, 1778)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Mellicta parthenoides (Keferstein, 1851)
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cinclidia phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Aletia pallens (Linnaeus, 1758)
Mythimna pallens (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Aletia vitellina (Hübner, 1808)
Mythimna vitellina (Hübner, 1808)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Noctua janthe (Borkhausen, 1792)
Noctua janthe (Borkhausen, 1792)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758)
Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761)
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Oligia fasciuncula (Haworth, 1809)
Oligia fasciuncula (Haworth, 1809)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Oligia strigilis (Linnaeus, 1758)
Oligia strigilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796)
Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758)
Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Chloroclystis rectangulata (Linnaeus, 1758)
Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758)
Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767)
Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763)
Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758)
Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Pseudoterpna coronillaria (Hübner, 1817)
Pseudoterpna coronillaria (Hübner, 1817)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Pyrausta aurata (Scopoli, 1763)
Pyrausta aurata (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Pyrausta despicata (Scopoli, 1763)
Pyrausta despicata (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834)
Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Scopula emutaria (Hübner, 1809)
Scopula emutaria (Hübner, 1809)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Scopula imitaria (Hübner, 1799)
Scopula imitaria (Hübner, 1799)
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Scopula immutata (Linnaeus, 1758)
Scopula immutata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Spilosoma luteum (Hufnagel, 1766)
Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758)
Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Actenia brunnealis (Treitschke, 1829)
Stemmatophora brunnealis (Treitschke, 1829)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Thalpophila matura (Hufnagel, 1766)
Thalpophila matura (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Thaumetopoea pityocampa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Thaumetopoea pityocampa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Thyatira batis (Linnaeus, 1758)
Thyatira batis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Timandra comae Schmidt, 1931
Timandra comae Schmidt, 1931
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Triodia sylvina (Linnaeus, 1761)
Triodia sylvina (Linnaeus, 1761)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767)
Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758)
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2004 
2004 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agrostis canina L., 1753
Agrostis canina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Agrostis capillaris L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Agrostis stolonifera L. subsp. stolonifera
Agrostis stolonifera L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Agrostis stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Aira caryophyllea L., 1753
Aira caryophyllea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2018 
 
Aira praecox L., 1753
Aira praecox L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2018 
2018 
 
Allium vineale L., 1753
Allium vineale L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2011 
 
Alopecurus rendlei Eig, 1937
Alopecurus rendlei Eig, 1937
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Orchis morio L., 1753
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2018 
 
Bromus diandrus Roth, 1787
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Bromus diandrus subsp. maximus (Desf.) Soó, 1972
Anisantha rigida (Roth) Hyl., 1945
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Anthoxanthum aristatum Boiss., 1842
Anthoxanthum aristatum Boiss., 1842
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Aphanes arvensis L., 1753
Aphanes arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2018 
2018 
 
Alchemilla microcarpa Boiss. & Reut., 1842
Aphanes arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aphanes microcarpa sensu Walters, 1968 non (Boiss. & Reut.) Rothm., 1937
Aphanes australis Rydb., 1908
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Aphanes australis Rydb., 1908
Aphanes australis Rydb., 1908
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2013 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2018 
 
Bromus hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2018 
 
Callitriche obtusangula Le Gall, 1852
Callitriche obtusangula Le Gall, 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cardamine parviflora L.
Cardamine flexuosa With., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Cardamine parviflora L.
Cardamine hirsuta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Cardamine hirsuta L., 1753
Cardamine hirsuta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2018 
 
Cardamine parviflora L.
Cardamine impatiens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Carduus nutans L., 1753
Carduus nutans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Carthamus lanatus L., 1753
Carthamus lanatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2018 
 
Corydalis claviculata (L.) DC., 1805
Ceratocapnos claviculata (L.) Lidén, 1984
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anthemis nobilis L., 1753
Chamaemelum nobile (L.) All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Colchicum autumnale L., 1753
Colchicum autumnale L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Crassula tillaea Lest.-Garl., 1903
Crassula tillaea Lest.-Garl., 1903
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Crataegus oxyacantha L., 1754
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
2018 
2018 
 
Cytisus scoparius subsp. scoparius (L.) Link, 1822
Cytisus scoparius subsp. scoparius (L.) Link, 1822
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2013 
 
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2013 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Dianthus armeria L., 1753
Dianthus armeria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Digitalis purpurea L., 1753
Digitalis purpurea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Erophila verna (L.) Chevall., 1827
Draba verna L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2013 
 
Echium vulgare L., 1753
Echium vulgare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2018 
2018 
 
Erodium cicutarium subsp. cicutarium (L.) L'Hér., 1789
Erodium cicutarium subsp. cicutarium (L.) L'Hér., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Festuca stricta subsp. trachyphylla (Hack.) Patzke, 1961
Festuca brevipila R.Tracey, 1977
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Festuca lemanii Bastard, 1809
Festuca lemanii Bastard, 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Fritillaria meleagris L., 1753
Fritillaria meleagris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Gagea bohemica subsp. bohemica (Zauschn.) Schult. & Schult.f., 1829
Gagea bohemica subsp. bohemica (Zauschn.) Schult. & Schult.f., 1829
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2014 
 
Galium parisiense L., 1753
Galium parisiense L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1900 
1900 
 
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Geranium lucidum L., 1753
Geranium lucidum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Geranium molle L., 1753
Geranium molle L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2018 
2018 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Glyceria declinata Bréb., 1859
Glyceria declinata Bréb., 1859
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Holcus lanatus L., 1753
Holcus lanatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm., 1944
Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm., 1944
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2018 
 
Endymion non-scriptus (L.) Garcke, 1849
Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm., 1944
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hypericum linariifolium Vahl, 1790
Hypericum linariifolium Vahl, 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hypochaeris glabra L., 1753
Hypochaeris glabra L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2018 
 
Hypochaeris radicata L., 1753
Hypochaeris radicata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Juncus bufonius subsp. bufonius L., 1753
Juncus bufonius L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Lamium purpureum L., 1753
Lamium purpureum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Lepidium heterophyllum Benth., 1826
Lepidium heterophyllum Benth., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Leucanthemum vulgare Lam., 1779
Leucanthemum vulgare Lam., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Filago minima (Sm.) Pers., 1807
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
2018 
2018 
 
Lolium perenne L., 1753
Lolium perenne L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Lotus angustissimus L., 1753
Lotus angustissimus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2018 
2018 
 
Lotus angustissimus subsp. angustissimus L., 1753
Lotus angustissimus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Luzula campestris (L.) DC., 1805
Luzula campestris (L.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Mibora minima (L.) Desv., 1818
Mibora minima (L.) Desv., 1818
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2017 
 
Catapodium tenellum (L.) Trab., 1895
Micropyrum tenellum f. tenellum
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
2018 
2018 
 
Moenchia erecta (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1799
Moenchia erecta (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Montia fontana L., 1753
Montia fontana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Myosotis discolor Pers., 1797
Myosotis discolor Pers., 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Myosotis discolor subsp. discolor Pers., 1797
Myosotis discolor Pers., 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2006 
 
Orchis ustulata L., 1753
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orchis mascula (L.) L., 1755
Orchis mascula (L.) L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ornithopus perpusillus L., 1753
Ornithopus perpusillus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2018 
 
Orobanche minor Sm., 1797
Orobanche minor Sm., 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
2018 
2018 
 
Phleum pratense L., 1753
Phleum pratense L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Plantago coronopus subsp. coronopus L., 1753
Plantago coronopus subsp. coronopus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Plantago holosteum var. holosteum Scop., 1771
Plantago holosteum var. holosteum Scop., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2018 
 
Plantago lanceolata L., 1753
Plantago lanceolata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Poa annua L., 1753
Poa annua L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Poa bulbosa L., 1753
Poa bulbosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Polygonum aviculare L., 1753
Polygonum aviculare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Potentilla argentea L., 1753
Potentilla argentea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Potentilla neglecta Baumg., 1816
Potentilla neglecta Baumg., 1816
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2012 
 
Sanguisorba minor subsp. minor Scop., 1771
Poterium sanguisorba subsp. sanguisorba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Poterium sanguisorba L., 1753
Poterium sanguisorba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2018 
2018 
 
Sanguisorba minor Scop., 1771
Poterium sanguisorba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2013 
 
Scilla autumnalis L., 1753
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2018 
 
Ranunculus hederaceus L., 1753
Ranunculus hederaceus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ranunculus flabellatus Desf., 1798
Ranunculus paludosus Poir., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ranunculus paludosus Poir., 1789
Ranunculus paludosus Poir., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2018 
 
Ranunculus parviflorus L., 1758
Ranunculus parviflorus L., 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Ranunculus sardous Crantz, 1763
Ranunculus sardous Crantz, 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Rumex acetosella subsp. acetosella L., 1753
Rumex acetosella subsp. acetosella L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Rumex acetosella subsp. pyrenaicus (Pourr. ex Lapeyr.) Akeroyd, 1991
Rumex acetosella subsp. pyrenaicus (Pourr. ex Lapeyr.) Akeroyd, 1991
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2015 
 
Rumex acetosella L., 1753
Rumex acetosella L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2018 
 
Rumex crispus L., 1753
Rumex crispus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Ruscus aculeatus L., 1753
Ruscus aculeatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Sagina procumbens L., 1753
Sagina procumbens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scleranthus annuus L., 1753
Scleranthus annuus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Sedum album L., 1753
Sedum album L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2013 
 
Sedum album subsp. album L., 1753
Sedum album L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Sedum anglicum Huds., 1778
Sedum anglicum Huds., 1778
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sedum rupestre L., 1753
Sedum rupestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2013 
 
Sedum villosum L., 1753
Sedum villosum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Senecio sylvaticus L., 1753
Senecio sylvaticus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2018 
2018 
 
Senecio vulgaris subsp. vulgaris L., 1753
Senecio vulgaris subsp. vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Senecio vulgaris L., 1753
Senecio vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Seseli montanum L., 1753
Seseli montanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sherardia arvensis L., 1753
Sherardia arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2018 
2018 
 
Silene nutans L., 1753
Silene nutans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2018 
 
Sonchus asper (L.) Hill, 1769
Sonchus asper (L.) Hill, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
2018 
2018 
 
Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl, 1819
Spergula rubra (L.) D.Dietr., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Stachys recta L., 1767
Stachys recta L., 1767
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Stellaria neglecta Weihe, 1825
Stellaria neglecta Weihe, 1825
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Taraxacum campylodes G.E.Haglund, 1948
Taraxacum campylodes G.E.Haglund, 1948
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Teesdalia nudicaulis (L.) R.Br., 1812
Teesdalia nudicaulis (L.) R.Br., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2018 
 
Teucrium scorodonia L., 1753
Teucrium scorodonia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Trifolium dubium Sibth., 1794
Trifolium dubium Sibth., 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Trifolium glomeratum L., 1753
Trifolium glomeratum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2012 
 
Trifolium ornithopodioides L., 1753
Trifolium ornithopodioides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Trifolium squamosum L., 1759
Trifolium squamosum L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Trifolium striatum L., 1753
Trifolium striatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2012 
 
Trifolium subterraneum L., 1753
Trifolium subterraneum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Carum verticillatum (L.) W.D.J.Koch, 1824
Trocdaris verticillatum (L.) Raf., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Ulex europaeus L., 1753
Ulex europaeus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2018 
 
Valerianella olitoria (L.) Pollich, 1776
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Veronica arvensis L., 1753
Veronica arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2018 
2018 
 
Vicia sativa subsp. nigra (L.) Ehrh., 1780
Vicia angustifolia L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Vicia sativa L., 1753
Vicia sativa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2018 
 
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2018 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Sesamoides canescens
-
Inconnue