ZNIEFF 730011919
Parois calcaires et quiès de la haute vallée de l'Ariège

(n° régional : Z2PZ2075)

Espèces Déterminantes

161 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
1989 
1996 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
1989 
1996 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abida pyrenaearia (Michaud, 1831)
Abida pyrenaearia (Michaud, 1831)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 
Abida secale boileausiana (Küster, 1845)
Abida secale boileausiana (Küster, 1845)
reproduction
Inconnue 
2001 
2004 
 
Cochlostoma nouleti (Dupuy, 1851)
Obscurella nouleti (Dupuy, 1851)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 
Cochlostoma obscurum obscurum (Draparnaud, 1805)
Obscurella obscura obscura (Draparnaud, 1805)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ampedus sanguinolentus (Schrank, 1776)
Ampedus sanguinolentus (Schrank, 1776)
-
Inconnue 
1996 
1996 
 
Anthocharis euphenoides Staudinger, 1869
Anthocharis euphenoides Staudinger, 1869
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Chorthippus binotatus binotatus (Charpentier, 1825)
Chorthippus binotatus binotatus (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
1999 
1999 
 
Eugryllodes pipiens provincialis (Azam, 1901)
Eugryllodes pipiens (Dufour, 1820)
-
Inconnue 
1999 
1999 
 
Leptynia hispanica (Bolivar, 1878)
Leptynia hispanica (Bolivar, 1878)
-
Inconnue 
1993 
1993 
 
Metrioptera buyssoni (Saulcy, 1887)
Metrioptera buyssoni (Saulcy, 1887)
-
Inconnue 
1984 
1984 
 
Minois dryas (Scopoli, 1763)
Minois dryas (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
1996 
1996 
 
Omocestus raymondi raymondi (Yersin, 1863)
Omocestus raymondi (Yersin, 1863)
-
Inconnue 
1999 
1999 
 
Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758)
Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1993 
1994 
 
Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758)
Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1993 
1993 
 
Speonomus longicornis (Saulcy, 1872)
Speonomus longicornis (Saulcy, 1872)
-
Inconnue 
1991 
1991 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Oritoniscus intermedius Vandel, 1957
Oritoniscus intermedius Vandel, 1957
-
Inconnue 
1996 
1996 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Galemys pyrenaicus (E. Geoffroy, 1811)
Galemys pyrenaicus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1811)
-
Inconnue 
1985 
2005 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2004 
2007 
 
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
reproduction
Inconnue 
1250 
1985 
2005 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
1989 
1996 
 
Rhinolophus euryale Blasius, 1853
Rhinolophus euryale Blasius, 1853
Passage ou migration
Inconnue 
30 
1998 
2002 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Hivernant
Inconnue 
34 
34 
2006 
2006 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Passage ou migration
Inconnue 
1998 
2002 
 
Tadarida teniotis (Rafinesque, 1814)
Tadarida teniotis (Rafinesque, 1814)
reproduction
Inconnue 
1989 
1998 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1989 
2006 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1980 
2005 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
Inconnue 
1980 
1996 
 
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
1993 
1997 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
reproduction
Inconnue 
1988 
2005 
 
Aquila pennata (Gmelin, 1788)
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
-
Inconnue 
1989 
1996 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1989 
1996 
 
Monticola solitarius (Linnaeus, 1758)
Monticola solitarius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
2001 
2001 
 
Neophron percnopterus (Linnaeus, 1758)
Neophron percnopterus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1987 
2005 
 
Perdix perdix hispaniensis Reichenow, 1892
Perdix perdix hispaniensis Reichenow, 1892
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766)
Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
1980 
1996 
 
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1980 
1996 
 
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1989 
1996 
 
Tetrao urogallus aquitanicus Ingram, 1915
Tetrao urogallus aquitanicus Ingram, 1915
reproduction
Inconnue 
2005 
2005 
 

Animalia

Podarcis liolepis (Boulenger, 1905)
Podarcis liolepis (Boulenger, 1905)
-
Inconnue 
10 
1992 
2006 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agaricus phaeolepidotus (F.H. Møller) F.H. Møller
Agaricus phaeolepidotus (F.H. Møller) F.H. Møller
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Arrhenia lobata (Pers. : Fr.) Kühner & Lamoure ex Redhead
Arrhenia lobata (Pers. : Fr.) Kühner & Lamoure ex Redhead
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Omphalina obscurata (Kühner) ex D.A. Reid
Arrhenia obscurata (Kühner ex D.A. Reid) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & Vilgalys
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Coprinus hercules Uljé & Bas
Coprinus hercules Uljé & Bas, 1985
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Cortinarius salor Fr.
Cortinarius salor Fr., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Crepidotus subverrucisporus Pilát ex Pilát
Crepidotus subverrucisporus Pilát ex Pilát
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Haasiella venustissima (Fr.) Kotlaba & Pouzar
Haasiella venustissima (Fr.) Kotl. & Pouzar
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Lepista panaeolus (Fr.) P. Karsten
Lepista panaeolus (Fr.) P.Karst.
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Leucoagaricus macrorhizus (Locquin) ex Horak
Leucoagaricus macrorhizus (Locquin) ex Horak
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Phyllotopsis nidulans (Pers. : Fr.) Singer
Phyllotopsis nidulans (Pers. : Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Tricholoma psammopus (Kalchbrenner) Quélet
Tricholoma psammopus (Kalchbr.) Quél.
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Tulostoma squamosum (Gmelin) : Pers.
Tulostoma squamosum (J.F. Gmel.) Pers., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 

Fungi Geoglossomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Geoglossum cookeianum Nannfeldt
Geoglossum cookeianum Nannf.
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 

Fungi Leotiomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cudoniella clavus (Albertini & Schw. ex Fr.) Dennis
Cudoniella clavus (Alb. & Schwein. : Fr.) Dennis
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 

Fungi Pezizomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Gyromitra infula (Schaeffer ex Fr.) Quélet
Gyromitra infula (Schaeff. ex Fr.) Quél., 1886
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Scutellinia scutellata (L. ex Fr.) Lambotte
Scutellinia scutellata (L. : Fr.) Lambotte
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 

Fungi

Amanita friabilis (P. Karsten) Bas
Amanita friabilis (P.Karst.) Bas, 1974
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Ceriporia excelsa (Lundell) Parmasto
Ceriporia excelsa (Lundell) Parmasto
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cuphophyllus berkeleyi (P.D. Orton & Watling) Bon
Cuphophyllus berkeleyi (P.D. Orton & Watling) Bon, 1985
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Cuphophyllus fuscescens (Bresadola) Bon
Cuphophyllus fuscescens (Bres.) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Entoloma aprile (Britzlemayr) Sacc.
Entoloma aprile (Britzlemayr) Sacc.
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Entoloma caesiocinctum (Kühner) Noordeloos
Entoloma caesiocinctum (Kühner) Noordel.
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Entoloma clypeatum (L.) Kummer
Entoloma clypeatum (L.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1997 
 
Entoloma icterinum (Fr. : Fr.) Moser
Entoloma icterinum (Fr. : Fr.) Moser
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Entoloma papillatum (Bresadola) Dennis
Entoloma papillatum (Bres.) Dennis
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Entoloma undatum (Fr. ? Gillet) Moser
Entoloma undatum (Fr. ? Gillet) Moser
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Geastrum saccatum Fr.
Geastrum saccatum Fr., 1829
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Hygrocybe helobia (Arnolds) Bon
Hygrocybe helobia (Arnolds) Bon, 1976
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Hygrocybe miniata (Fr. : Fr.) Kummer
Hygrocybe miniata (Fr. : Fr.) P.Kumm., 1871
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Hygrophorus fagi Becker & Bon
Hygrophorus fagi Becker & Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Lactarius fuliginosus (Fr. : Fr.) Fr.
Lactarius fuliginosus (Fr.) Fr., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Lactarius pergamenus (Swartz : Fr.) Fr.
Lactarius pergamenus (Sw.) Fr., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Lentinellus ursinus (Fr. : Fr.) Kühner
Lentinellus ursinus (Fr. : Fr.) Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold : Fr.) R.H. Petersen
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold : Fr.) R.H. Petersen
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Pleurotus cornucopiae (Paulet) Quélet
Pleurotus cornucopiae (Paulet) Quél.
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1995 
 
Pleurotus ostreatus (Jacq. : Fr.) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.) Kumm., 1871
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Pterula multifida (Chevallier) Fr.
Pterula multifida (Chevall.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Resupinatus applicatus (Batsch : Fr.) S.F. Gray
Resupinatus applicatus (Batsch : Fr.) Gray, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1999 
 
Rugosomyces obscurissimus (A. Pearson) Bon
Rugosomyces obscurissimus (A. Pearson) Bon, 1991
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Russula mesospora Singer
Russula intermedia P.Karst.
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Panellus ringens (Fr. : Fr.) Romagn.
Scytinotus ringens (Fr. : Fr.) P.Karst.
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Tephrocybe tylicolor (Fr. : Fr.) Moser
Tephrocybe tylicolor (Fr. : Fr.) Moser
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Xeromphalina cauticinalis (Withering) Kühner & R. Maire
Xeromphalina cauticinalis (Withering) Kühner & Maire
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2003 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer opalus Mill., 1768
Acer opalus Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Aethionema saxatile subsp. ovalifolium (DC.) Nyman, 1878
Aethionema monospermum R.Br., 1812
reproduction
Moyen 
11 
100 
1993 
2009 
 
Orchis coriophora subsp. fragrans (Pollini) K.Richt., 1890
Anacamptis fragrans (Pollini) R.M.Bateman, 2003
reproduction
Faible 
11 
100 
1993 
2006 
 
Anthericum ramosum L., 1753
Anthericum ramosum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Antirrhinum majus subsp. majus L., 1753
Antirrhinum majus L., 1753 subsp. majus
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Antirrhinum latifolium Mill., 1768
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2006 
2006 
 
Antirrhinum majus L., 1753
Antirrhinum majus L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1995 
2005 
 
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753
reproduction
Moyen 
101 
1000 
1993 
2005 
 
Arabis scabra All., 1773
Arabis scabra All., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1996 
 
Asarina procumbens Mill., 1768
Asarina procumbens (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2005 
 
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Brassica repanda subsp. galissieri (Giraudias) Heywood, 1964
Brassica repanda subsp. galissieri (Giraudias) Heywood, 1964
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2004 
2004 
 
Bromus squarrosus L., 1753
Bromus squarrosus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2002 
 
Bunias erucago L., 1753
Bunias erucago L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
1995 
2003 
 
Bupleurum praealtum L., 1756
Bupleurum praealtum L., 1756
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Campanula speciosa subsp. speciosa Pourr., 1788
Campanula speciosa Pourr., 1788
reproduction
Moyen 
11 
100 
1993 
2009 
 
Carex brachystachys Schrank, 1789
Carex brachystachys Schrank, 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Carex depauperata Curtis ex With., 1787
Carex depauperata Curtis ex With., 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Carex rupestris All., 1785
Carex rupestris All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Caucalis platycarpos L., 1753
Caucalis platycarpos L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Chiliadenus saxatilis (Lam.) Brullo, 1979
Chiliadenus glutinosus (L.) Fourr., 1869
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1993 
2009 
 
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Cistus salviifolius L., 1753
Cistus salviifolius L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1993 
2000 
 
Halimium umbellatum (L.) Spach, 1836
Cistus umbellatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
reproduction
Inconnue 
10 
2004 
2004 
 
Colutea arborescens L., 1753
Colutea arborescens L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
1996 
2009 
 
Colutea arborescens subsp. gallica Browicz, 1963
Colutea brevialata Lange, 1862
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Convallaria majalis L., 1753
Convallaria majalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1996 
 
Centaurea cyanus L., 1753
Cyanus segetum Hill, 1762
reproduction
Inconnue 
10 
1995 
2009 
 
Dactylorhiza elata subsp. sesquipedalis (Willd.) Soó, 1962
Dactylorhiza elata (Poir.) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Dactylorhiza incarnata subsp. incarnata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 subsp. incarnata
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Delphinium verdunense Balb., 1813
Delphinium verdunense Balb., 1813
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
2002 
2009 
 
Ephedra major subsp. major Host, 1831
Ephedra major Host, 1831 subsp. major
reproduction
Inconnue 
10 
1995 
2004 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
reproduction
Faible 
11 
100 
1993 
2006 
 
Erodium glandulosum (Cav.) Willd., 1800
Erodium glandulosum (Cav.) Willd., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2005 
 
Erodium malacoides subsp. malacoides (L.) L'Hér., 1789
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2005 
 
Erysimum incanum subsp. aurigeranum (Jeanb. & Timb.-Lagr.) O.Bolòs & Vigo, 1990
Erysimum incanum subsp. aurigeranum (Jeanb. & Timb.-Lagr.) O.Bolòs & Vigo, 1990
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
2004 
2005 
 
Euphorbia duvalii Lecoq & Lamotte, 1847
Euphorbia duvalii Lecoq & Lamotte, 1847
reproduction
Moyen 
 
 
1993 
1993 
 
Festuca ochroleuca subsp. ochroleuca Timb.-Lagr., 1870
Festuca ochroleuca Timb.-Lagr., 1870 subsp. ochroleuca
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Fritillaria meleagris L., 1753
Fritillaria meleagris L., 1753
reproduction
Moyen 
11 
100 
2004 
2004 
 
Gentiana occidentalis subsp. corbariensis (Braun-Blanq.) J.Magnin, 1992
Gentiana occidentalis subsp. corbariensis (Braun-Blanq.) J.Magnin, 1992
reproduction
Moyen 
 
 
1993 
2004 
 
Avenula bromoides subsp. bromoides (Gouan) H.Scholz, 1974
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 subsp. bromoides
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Hippocrepis scorpioides Benth., 1826
Hippocrepis scorpioides Benth., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Hormathophylla macrocarpa (DC.) P.Küpfer, 1974
Hormathophylla macrocarpa (DC.) P.Küpfer, 1974
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Juniperus oxycedrus subsp. oxycedrus L., 1753
Juniperus oxycedrus L., 1753 subsp. oxycedrus
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
1995 
2005 
 
Juniperus phoenicea L., 1753
Juniperus phoenicea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Juniperus thurifera L., 1753
Juniperus thurifera L., 1753
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
1993 
2009 
 
Lactuca tenerrima Pourr., 1788
Lactuca tenerrima Pourr., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2009 
 
Laserpitium gallicum L., 1753
Laserpitium gallicum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2009 
 
Lathyrus nissolia L., 1753
Lathyrus nissolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
1995 
2004 
 
Lavandula angustifolia subsp. pyrenaica (DC.) Guinea, 1972
Lavandula angustifolia subsp. pyrenaica (DC.) Guinea, 1972
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
1995 
2008 
 
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Lilium pyrenaicum Gouan, 1773
Lilium pyrenaicum Gouan, 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Linum narbonense L., 1753
Linum narbonense L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1995 
2005 
 
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842
reproduction
Moyen 
10 
1993 
2009 
 
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1996 
 
Nothobartsia spicata (Ramond) Bolliger & Molau, 1992
Nothobartsia spicata (Ramond) Bolliger & Molau, 1992
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2008 
2008 
 
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2009 
 
Piptatherum paradoxum (L.) P.Beauv., 1812
Piptatherum paradoxum (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Pistacia terebinthus L., 1753
Pistacia terebinthus L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1993 
2009 
 
Scilla autumnalis L., 1753
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Quercus coccifera L., 1753
Quercus coccifera L., 1753
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
1993 
2009 
 
Ranunculus gramineus L., 1753
Ranunculus gramineus L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
1995 
1995 
 
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2005 
 
Sanguisorba officinalis L., 1753
Sanguisorba officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Saxifraga aretioides Lapeyr., 1801
Saxifraga aretioides Lapeyr., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Saxifraga media Gouan, 1773
Saxifraga media Gouan, 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Sempervivum tectorum subsp. tectorum L., 1753
Sempervivum tectorum L., 1753 subsp. tectorum
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2005 
2006 
 
Sinapis alba L., 1753
Sinapis alba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Stachys annua subsp. annua (L.) L., 1763
Stachys annua (L.) L., 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Stipa eriocaulis Borbás, 1878
Stipa eriocaulis Borbás, 1878
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2004 
 
Teucrium aureum subsp. aureum Schreb., 1773
Teucrium aureum Schreb., 1773
reproduction
Faible 
101 
1000 
1993 
2009 
 
Teucrium botrys L., 1753
Teucrium botrys L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Teucrium montanum L., 1753
Teucrium montanum L., 1753
reproduction
Abondant 
11 
100 
1993 
2009 
 
Veronica spicata L., 1753
Veronica spicata L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
2006 
2006 
 
Autres espèces

79 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1989 
1996 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hydraphaenops minos (Linder, 1860)
Aphaenops minos (Linder, 1860)
-
Inconnue 
1948 
1962 
 
Empusa pennata (Thunberg, 1815)
Empusa pennata (Thunberg, 1815)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Metrioptera saussuriana (Frey-Gessner, 1872)
Metrioptera saussuriana (Frey-Gessner, 1872)
-
Inconnue 
1980 
1980 
 
Oncopodura tricuspidata Cassagnau, 1964
Oncopodura tricuspidata Cassagnau, 1964
-
Inconnue 
1964 
1964 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Phymatoniscus tuberculatus (Racovitza, 1907)
Phymatoniscus tuberculatus (Racovitza, 1907)
-
Inconnue 
1953 
1960 
 
Trichoniscoides arcangelii Vandel, 1952
Trichoniscoides arcangelii Vandel, 1952
-
Inconnue 
1960 
1960 
 
Trichoniscoides picturarum Vandel, 1952
Trichoniscoides picturarum Vandel, 1952
-
Inconnue 
1960 
1960 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arvicola terrestris (Linnaeus, 1758)
Arvicola amphibius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1989 
1996 
 
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
1985 
2004 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
1989 
1996 
 
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
-
Inconnue 
1989 
1996 
 
Martes martes (Linnaeus, 1758)
Martes martes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1989 
1996 
 
Myotis blythii (Tomes, 1857)
Myotis blythii (Tomes, 1857)
-
Inconnue 
1989 
2004 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
1989 
1996 
 
Myotis emarginatus (E. Geoffroy, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
-
Inconnue 
1985 
2004 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
-
Inconnue 
1989 
2004 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
1985 
2003 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
1985 
2003 
 
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
1989 
1996 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
1985 
2003 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
1989 
1996 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1989 
1996 
 
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
-
Inconnue 
1989 
1996 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Otus scops (Linnaeus, 1758)
Otus scops (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1989 
1996 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
1989 
1996 
 

Animalia

Coronella austriaca Laurenti, 1768
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
Inconnue 
1989 
1996 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cortinarius purpurascens Fr.
Cortinarius purpurascens Fr., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Tricholoma cingulatum (Almf. : Fr.) Jacobasch
Tricholoma cingulatum (Almf. : Fr.) Jacobasch
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 

Fungi Pezizomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Disciotis venosa (Pers. ex Fr.) Boudier, non sensu Sacc.
Disciotis venosa (Pers. : Fr.) Arnould, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1999 
 
Morchella esculenta var. rotunda Pers.
Morchella esculenta var. rotunda Pers.
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1993 
 
Morchella esculenta (L. ex Fr.) Pers.
Morchella esculenta (L. : Fr.) Pers.
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2000 
 
Mitrophora semilibera (DC. ex Fr.) Léveillé
Morchella semilibera DC. : Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1996 
 

Fungi Sordariomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cordyceps gracilis Montagne & Durieu
Cordyceps gracilis (Grev.) Durieu & Mont.
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1999 
 
Cordyceps capitata (Holmskj. ex Fr.) Link
Elaphocordyceps capitata (Holmskj. : Fr.) G.H.Sung, J.M.Sung & Spatafora, 2007
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Hypocrea pulvinata Fuckel
Hypocrea pulvinata Fuckel, 1870
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Hypocrea rufa (Pers. ex Fr.) Fr.
Hypocrea rufa (Pers. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 

Fungi

Hygrocybe coccinea (J.C. Sch. : Fr.) Kummer
Hygrocybe coccinea (Schaeff. : Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Lactarius mairei Malençon
Lactarius mairei Malençon, 1939
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Lenzites warnieri Durieu & Montagne
Lenzites warnieri Durieu & Mont.
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2003 
 
Pluteus boudieri P.D. Orton
Pluteus boudieri P.D. Orton, 1960
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Pluteus romellii (Britzelmayr) Laplanche
Pluteus romellii (Britzelm.) Laplanche
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Russula foetens (Pers. : Fr.) Pers.
Russula foetens (Pers. : Fr.) Pers.
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Tectella patellaris (Fr.) Murrill
Tectella patellaris (Fr.) Murrill, 1915
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2003 
 
Tomentella umbrinospora M.J. Larsen
Tomentella umbrinospora M.J. Larsen, 1963
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ajuga chamaepitys subsp. chamaepitys (L.) Schreb., 1773
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 subsp. chamaepitys
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1994 
2009 
 
Alyssum diffusum Ten., 1815
Alyssum montanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
2009 
 
Arabis auriculata Lam., 1783
Arabis auriculata Lam., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2009 
 
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2004 
 
Campanula erinus L., 1753
Campanula erinus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2005 
 
Campanula persicifolia L., 1753
Campanula persicifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2005 
 
Centranthus lecoqii Jord., 1852
Centranthus lecoqii Jord., 1852
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1992 
2009 
 
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
reproduction
Faible 
 
 
1994 
2004 
 
Cirsium acaulon subsp. acaulon
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769
reproduction
Inconnue 
10 
1995 
1996 
 
Coriaria myrtifolia L., 1753
Coriaria myrtifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2004 
 
Crepis albida subsp. albida Vill., 1779
Crepis albida Vill., 1779 subsp. albida
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2009 
 
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
reproduction
Faible 
10 
1994 
1995 
 
Vicia hirsuta (L.) Gray, 1821
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2005 
 
Fritillaria nigra Mill., 1768
Fritillaria pyrenaica L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1993 
2009 
 
Lathyrus aphaca L., 1753
Lathyrus aphaca L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
1993 
2003 
 
Lathyrus sphaericus Retz., 1783
Lathyrus sphaericus Retz., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2001 
 
Lavandula latifolia Medik., 1784
Lavandula latifolia Medik., 1784
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1992 
2008 
 
Limodorum abortivum subsp. abortivum (L.) Sw., 1799
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799
reproduction
Inconnue 
10 
1993 
2000 
 
Lotus maritimus var. hirsutus (Willk.) Kerguélen, 1994
Lotus maritimus var. hirsutus (Willk.) Kerguélen, 1994
reproduction
Moyen 
11 
100 
1993 
2006 
 
Medicago arabica (L.) Huds., 1762
Medicago arabica (L.) Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Misopates orontium (L.) Raf., 1840
Misopates orontium (L.) Raf., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
reproduction
Faible 
 
 
1995 
2009 
 
Oenanthe pimpinelloides L., 1753
Oenanthe pimpinelloides L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
1995 
1995 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
1993 
1993 
 
Ophrys lutea Cav., 1793
Ophrys lutea Cav., 1793
reproduction
Faible 
 
 
2004 
2004 
 
Orchis pallens L., 1771
Orchis pallens L., 1771
reproduction
Faible 
10 
1991 
2009 
 
Plantago sempervirens Crantz, 1766
Plantago sempervirens Crantz, 1766
reproduction
Inconnue 
10 
1996 
2009 
 
Quercus ilex subsp. ilex L., 1753
Quercus ilex L., 1753 subsp. ilex
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2009 
 
Quercus ilex L., 1753
Quercus ilex L., 1753
reproduction
Faible 
101 
1000 
1993 
2005 
 
Rhamnus alaternus L., 1753
Rhamnus alaternus L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1992 
2009 
 
Taxus baccata L., 1753
Taxus baccata L., 1753
reproduction
Abondant 
10 
1993 
2005 
 
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2009 
 
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2005 
 
Viola arvensis Murray, 1770
Viola arvensis Murray, 1770
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009