Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 730012102
Montagnes entre la haute vallée de la Garonne et la haute vallée du Lez

(n° régional : Z2PZ2062)

Espèces Déterminantes

302 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
10 
10 
2005 
2005 
 
Calotriton asper (Al. Dugès, 1852)
Calotriton asper (Al. Dugès, 1852)
-
Inconnue 
1985 
2006 
 
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 

Animalia Copepoda (Copépodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Nitocrella gracilis Chappuis, 1955
Nitocrella gracilis Chappuis, 1955
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Speocyclops racovitzai liquensis Chappuis & Kiefer, 1952
Speocyclops racovitzai liquensis Chappuis & Kiefer, 1952
-
Inconnue 
2003 
2003 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abida pyrenaearia (Michaud, 1831)
Abida pyrenaearia (Michaud, 1831)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 
Cochlostoma nouleti (Dupuy, 1851)
Obscurella nouleti (Dupuy, 1851)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 
Cochlostoma obscurum obscurum (Draparnaud, 1805)
Obscurella obscura obscura (Draparnaud, 1805)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 
Pyrenaearia carascalensis (Michaud, 1831)
Pyrenaearia carascalensis (Michaud, 1831)
reproduction
Inconnue 
2006 
2006 
 
Pyrenaearia carascalopsis (Fagot, 1884)
Pyrenaearia carascalopsis (Fagot, 1884)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abdera flexuosa (Paykull, 1799)
Abdera flexuosa (Paykull, 1799)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Aesalus scarabaeoides (Panzer, 1795)
Aesalus scarabaeoides (Panzer, 1795)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Agriades glandon (Prunner, 1798)
Agriades glandon (Prunner, 1798)
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Ampedus elongatulus (Fabricius, 1787)
Ampedus elongatulus (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Ampedus melanurus Mulsant & Guillebeau, 1855
Ampedus melanurus Mulsant & Guillebeau, 1855
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Ampedus nigerrimus (Lacordaire in Boisduval & Lacordaire, 1835)
Ampedus nigerrimus (Lacordaire in Boisduval & Lacordaire, 1835)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Ampedus rufipennis (Stephens, 1830)
Ampedus rufipennis (Stephens, 1830)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Ampedus aethiops sensu Dajoz, 1962 non (Lacordaire, 1835)
Ampedus scrofa Germar, 1844
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Aphaenops bouilloni Coiffait, 1955
Aphaenops bouilloni Coiffait, 1955
-
Inconnue 
1995 
2002 
 
Hydraphaenops vandeli Coiffait, 1969
Aphaenops bourgoini vandeli Coiffait, 1969
-
Inconnue 
1969 
2003 
 
Aphaenops bucephalus (Dieck, 1869)
Aphaenops bucephalus (Dieck, 1869)
-
Inconnue 
1983 
2003 
 
Aphaenops sioberae Fourès, 1954
Aphaenops sioberae Fourès, 1954
-
Inconnue 
1954 
2003 
 
Aphaenops vandeli Fourès, 1954
Aphaenops vandeli Fourès, 1954
-
Inconnue 
1954 
2003 
 
Aricia artaxerxes (Fabricius, 1793)
Aricia artaxerxes (Fabricius, 1793)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Benibotarus alternatus (Fairmaire, 1857)
Benibotarus alternatus (Fairmaire, 1857)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Bolitophagus reticulatus (Linnaeus, 1767)
Bolitophagus reticulatus (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
2000 
2003 
 
Boloria pales (Denis & Schiffermüller, 1775)
Boloria pales (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
1996 
2002 
 
Selatosomus bipustulatus (Linnaeus, 1767)
Calambus bipustulatus (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Cardiophorus gramineus (Scopoli, 1763)
Cardiophorus gramineus (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Chalcosyrphus eunotus (Loew, 1873)
Chalcosyrphus eunotus (Loew, 1873)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Cheilosia chrysocoma (Meigen, 1822)
Cheilosia chrysocoma (Meigen, 1822)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Cheilosia cynocephala Loew, 1840
Cheilosia cynocephala Loew, 1840
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Cheilosia lenis (Becker, 1894)
Cheilosia lenis (Becker, 1894)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Cheilosia vicina (Zetterstedt, 1849)
Cheilosia vicina (Zetterstedt, 1849)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Clytus tropicus (Panzer, 1795)
Clytus tropicus (Panzer, 1795)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Colias phicomone oberthueri (Esper, 1780)
Colias phicomone (Esper, 1780)
-
Inconnue 
1996 
2002 
 
Cophopodisma pyrenaea (Fischer, 1853)
Cophopodisma pyrenaea (Fischer, 1853)
-
Inconnue 
10 
50 
2005 
2006 
 
Denticollis rubens Piller & Mitterpacher, 1783
Denticollis rubens Piller & Mitterpacher, 1783
-
Inconnue 
1995 
2000 
 
Diacanthous undulatus (De Geer, 1774)
Diacanthous undulatus (De Geer, 1774)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Dictyoptera aurora (Herbst, 1784)
Dictyoptera aurora (Herbst, 1784)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Erebia gorgone Boisduval, 1833
Erebia gorgone Boisduval, 1833
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Erebia pronoe glottis Fruhstorfer, 1920
Erebia pronoe (Esper, 1780)
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Erebia sthennyo Graslin, 1850
Erebia sthennyo Graslin, 1850
-
Inconnue 
1996 
1996 
 
Eucnemis capucina Ahrens, 1812
Eucnemis capucina Ahrens, 1812
-
Inconnue 
2000 
2003 
 
Eupeodes tirolensis (Dušek & Láska, 1973)
Eupeodes tirolensis (Dušek & Láska, 1973)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Geotrechus trophonius (Abeille de Perrin, 1872)
Geotrechus trophonius (Abeille de Perrin, 1872)
-
Inconnue 
1991 
1991 
 
Gomphoceridius brevipennis (Brisout de Barneville, 1858)
Gomphoceridius brevipennis (Brisout de Barneville, 1848)
-
Inconnue 
50 
2005 
2005 
 
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Hylis cariniceps (Reitter, 1902)
Hylis cariniceps (Reitter, 1902)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Hylis olexai (Palm, 1955)
Hylis olexai (Palm, 1955)
-
Inconnue 
2000 
2003 
 
Ischnomera caerulea (Linnaeus, 1758)
Ischnomera caerulea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2000 
2003 
 
Ischnomera cinerascens (Pandellé in Grénier, 1867)
Ischnomera cinerascens (Pandellé in Grénier, 1867)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Lasiommata petropolitana (Fabricius, 1787)
Lasiommata petropolitana (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Lestes dryas Kirby, 1890
Lestes dryas Kirby, 1890
-
Inconnue 
1990 
1995 
 
Leucorrhinia dubia (Vander Linden, 1825)
Leucorrhinia dubia (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
2002 
2006 
 
Lopinga achine (Scopoli, 1763)
Lopinga achine (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
2000 
2006 
 
Maculinea arion (Linnaeus, 1758)
Maculinea arion (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1996 
2006 
 
Melanogaster nuda (Macquart, 1829)
Melanogaster nuda (Macquart, 1829)
-
Inconnue 
39 
39 
2003 
2003 
 
Merodon aeneus Meigen, 1822
Merodon aeneus Meigen, 1822
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Metrioptera buyssoni (Saulcy, 1887)
Metrioptera buyssoni (Saulcy, 1887)
-
Inconnue 
2001 
2006 
 
Microdon mutabilis (Linnaeus, 1758)
Microdon mutabilis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Dirhagus emyi
Microrhagus emyi (Rouget, 1856)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Monobella pyrenaica (Deharveng, 1979)
Monobella pyrenaica (Deharveng, 1979)
-
Inconnue 
1986 
1986 
 
Mycetophagus piceus (Fabricius, 1777)
Mycetophagus piceus (Fabricius, 1777)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Neoascia tenur (Harris, 1780)
Neoascia tenur (Harris, 1780)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Oncopodura jauzioni Deharveng, 1988
Oncopodura jauzioni Deharveng, 1988
-
Inconnue 
1988 
1988 
 
Opilo mollis (Linnaeus, 1758)
Opilo mollis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Parnassius apollo pyrenaica Harcourt-Bath, 1896
Parnassius apollo pyrenaicus Harcourt-Bath, 1896
-
Inconnue 
1992 
2003 
 
Parnassius mnemosyne vernetanus Fruhstorfer, 1908
Parnassius mnemosyne vernetanus Fruhstorfer, 1908
-
Inconnue 
2004 
2005 
 
Pipiza quadrimaculata (Panzer, 1804)
Pipiza quadrimaculata (Panzer, 1804)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758)
Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990
Platycheirus europaeus Goeldlin, Maibach & Speight, 1990
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Platydema violacea (Fabricius, 1790)
Platydema violacea (Fabricius, 1790)
-
Inconnue 
1997 
1997 
 
Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763)
Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Platystomos albinus (Linnaeus, 1758)
Platystomos albinus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Plebejus idas (Linnaeus, 1760)
Plebejus idas (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Potosia fieberi (Kraatz, 1880)
Potosia fieberi (Kraatz, 1880)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Prionus coriarius (Linnaeus, 1758)
Prionus coriarius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Pseudosinella virei Absolon, 1901
Pseudosinella virei Absolon, 1901
-
Inconnue 
1970 
1984 
 
Ropalopus femoratus (Linnaeus, 1758)
Ropalopus femoratus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1995 
2000 
 
Satyrus ferula (Fabricius, 1793)
Satyrus ferula (Fabricius, 1793)
-
Inconnue 
2004 
2005 
 
Arctophila bombiforme (Fallén, 1810)
Sericomyia bombiformis (Fallén, 1810)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Sericomyia lappona (Linnaeus, 1758)
Sericomyia lappona (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758)
Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Speonomus carrerei Fourès, 1954
Speonomus carrerei Fourès, 1954
-
Inconnue 
1991 
2002 
 
Speonomus opisthonoxus Gers & Dupuis, 1988
Speonomus opisthonoxus Gers & Dupuis, 1988
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Sphegina varifacies Kassebeer, 1991
Sphegina varifacies Kassebeer, 1991
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790)
Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Stenagostus rufus (De Geer, 1774)
Stenagostus rufus (De Geer, 1774)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Aredolpona scutellata
Stictoleptura scutellata (Fabricius, 1781)
-
Inconnue 
1993 
2003 
 
Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805)
Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Temnostoma meridionale Krivosheina & Mamayev, 1962
Temnostoma meridionale Krivosheina & Mamayev, 1962
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758)
Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Tenebrio opacus Duftschmid, 1812
Tenebrio opacus Duftschmid, 1812
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Tetratoma ancora Fabricius, 1790
Tetratoma ancora Fabricius, 1790
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Tetratoma fungorum Fabricius, 1790
Tetratoma fungorum Fabricius, 1790
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Thymalus limbatus (Fabricius, 1787)
Thymalus limbatus (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
2000 
2003 
 
Tillus elongatus (Linnaeus, 1758)
Tillus elongatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2000 
2003 
 
Trichoferus holosericeus (Rossi, 1790)
Trichoferus holosericeus (Rossi, 1790)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Triplax aenea (Schaller, 1783)
Triplax aenea (Schaller, 1783)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Triplax scutellaris Charpentier, 1825
Triplax scutellaris Charpentier, 1825
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Tropideres albirostris (Schaller, 1783)
Tropideres albirostris (Schaller, 1783)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Xylophilus corticalis (Paykull, 1800)
Xylophilus corticalis (Paykull, 1800)
-
Inconnue 
2000 
2003 
 
Xylota florum (Fabricius, 1805)
Xylota florum (Fabricius, 1805)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Oritoniscus violaceus Dalens, Rousset & Fournier, 1996
Oritoniscus violaceus Dalens, Rousset & Fournier, 1996
-
Inconnue 
1996 
1996 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Galemys pyrenaicus (E. Geoffroy, 1811)
Galemys pyrenaicus (E. Geoffroy, 1811)
-
Inconnue 
1986 
2004 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2004 
2007 
 
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
Passage ou migration
Inconnue 
50 
50 
2002 
2002 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
reproduction
Inconnue 
17 
2002 
2003 
 
Rupicapra pyrenaica Bonaparte, 1845
Rupicapra pyrenaica Bonaparte, 1845
-
Inconnue 
1992 
2006 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
2005 
2005 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
20 
1985 
2005 
 
Lagopus mutus pyrenaicus Hartert, 1921
Lagopus muta pyrenaica Hartert, 1921
reproduction
Inconnue 
1993 
2006 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1985 
2005 
 
Perdix perdix hispaniensis Reichenow, 1892
Perdix perdix hispaniensis Reichenow, 1892
reproduction
Inconnue 
1998 
2005 
 
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1993 
1993 
 

Animalia

Coronella girondica (Daudin, 1803)
Coronella girondica (Daudin, 1803)
-
Inconnue 
10 
1990 
2005 
 
Iberolacerta aranica (Arribas, 1993)
Iberolacerta aranica (Arribas, 1993)
-
Inconnue 
15 
2001 
2006 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Omphalina sphagnicola (Berk.) Moser
Arrhenia sphagnicola (Berk.) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & Vilgalys
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2003 
 
Bolbitius lacteus J.E. Lange
Bolbitius tener Berk. & Br.
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Chrysomphalina grossula (Pers.) Norvell, Redhead & Ammirati
Chrysomphalina grossula (Pers.) Norvell, Redhead & Ammirati
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Coprinus silvaticus Peck
Coprinus silvaticus Peck
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Cortinarius bulliardii (Pers. : Fr.) Fr.
Cortinarius bulliardii (Pers. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Cortinarius glaucopus (J.C. Sch. : Fr.) Fr.
Cortinarius glaucopus (J.C. Sch. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Galerina hybrida Kühner
Galerina hybrida Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Galerina mairei Bouteville & P.-A. Moreau
Galerina mairei Bouteville & P.-A. Moreau
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 
Galerina paludosa (Fr.) Kühner
Galerina paludosa (Fr.) Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2006 
 
Hypholoma elongatum (Pers. : Fr.) Ricken
Hypholoma elongatum (Pers. : Fr.) Ricken
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2004 
 
Inocybe hystrix (Fr.) P. Karsten
Inocybe hystrix (Fr.) P. Karsten
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Lepiota cortinarius J.E. Lange
Lepiota cortinarius J.E. Lange
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Lepista panaeolus (Fr.) P. Karsten
Lepista panaeolus (Fr.) P. Karsten
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Gerronema marchantiae Singer & Clémençon
Loreleia marchantiae (Singer & Clémençon) Redhead, Moncalvo, Vilgalys & Lutzoni
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Hypholoma lapponicum (Fr.) Moser
Phaeonematoloma lapponicum (Fr.) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Hemipholiota myosotis (Fr. : Fr.) Bon
Phaeonematoloma myosotis (Fr. : Fr.) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Pholiota adiposa (Batsch : Fr.) Kummer
Pholiota adiposa (Batsch : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Pholiota aurivella (Batsch : Fr.) Kummer
Pholiota adiposa (Batsch : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Pholiota limonella (Peck) Sacc.
Pholiota limonella (Peck) Sacc.
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Pholiota spumosa (Fr. : Fr.) Singer
Pholiota spumosa (Fr. : Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Galerella plicatella sensu auct. europ.
Pholiotina sulcata Arnolds & Hausknecht
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Psathyrella sarcocephala (Fr. : Fr.) Singer
Psathyrella sarcocephala (Fr. : Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Pulverolepiota pulverulenta (Huijsman) Bon
Pulverolepiota pulverulenta (Huijsman) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 

Fungi Lecanoromycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Dactylospora rimulicola (Müll.Arg.) Hafellner
Dactylospora rimulicola (Müll.Arg.) Hafellner
-
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Parmelia pseudosinuosa Asahina, 1951
Hypotrachyna pseudosinuosa (Asahina) Hale
-
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 

Fungi Pezizomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Caloscypha fulgens (Pers. ex Fr.) Boudier
Caloscypha fulgens (Pers. ex Fr.) Boudier
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Otidea leporina (Batsch ex Fr.) Fuckel
Otidea leporina (Batsch ex Fr.) Fuckel
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Scutellinia scutellata (L. ex Fr.) Lambotte
Scutellinia scutellata (L. ex Fr.) Lambotte
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 

Fungi

Aureoboletus gentilis (Quélet) Pouzar
Aureoboletus gentilis (Quélet) Pouzar
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Bankera violascens (Alb. & Schw. : Fr.) Pouzar
Bankera cinerea (Bull. : Fr.) S. Rauschert
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Boletus regius Krombholz
Boletus regius Krombholz
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1996 
 
Chroogomphus helveticus (Singer) Moser
Chroogomphus helveticus (Singer) Moser
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Clavaria vermicularis Swartz : Fr.
Clavaria fragilis Holmskjold : Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Collybia fuscopurpurea (Pers. : Fr.) Kummer
Collybia fuscopurpurea (Pers. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1995 
 
Cystoderma terreyi (Berkeley & Br.) Harmaja
Cystoderma cinnabarinum (Alb. & Schw. : Fr.) Fayod
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2003 
 
Cystoderma granulosum (Batsch : Fr.) Fayod
Cystoderma granulosum (Batsch : Fr.) Fayod
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Entoloma pleopodium (Bull. : Fr.) Noordeloos
Entoloma pleopodium (Bull. : Fr.) Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Entoloma turbidum (Fr. : Fr.) Quélet
Entoloma turbidum (Fr. : Fr.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Hohenbuehelia abietina Singer & Kuthan
Hohenbuehelia abietina Singer & Kuthan
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Hygrocybe laeta (Pers. : Fr.) Kummer
Hygrocybe laeta (Pers. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Hygrophoropsis pallida (Cooke) Kreisel
Hygrophoropsis aurantiaca var. pallida (Cooke) Kühner & Romagn. ex Heykoop & Esteve-Raventós
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Inonotus rheades (Pers.) P. Karsten
Inonotus rheades (Pers.) P. Karsten
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2003 
 
Lasiochlaena anisea Pouzar
Ischnoderma resinosum (Schrad. : Fr.) P. Karsten
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Jahnoporus hirtus (Quélet ? Cooke) Nuss
Jahnoporus hirtus (Quélet ? Cooke) Nuss
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Lactarius fuliginosus (Fr. : Fr.) Fr.
Lactarius fuliginosus (Fr. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Lactarius helvus (Fr. : Fr.) Fr.
Lactarius helvus (Fr. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Lactarius theiogalus sensu auct. p.p.
Lactarius oedehyphosus Izderda & Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Lentinellus flabelliformis (Bolt. : Fr.) Ito
Lentinellus flabelliformis (Bolt. : Fr.) Ito
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Macrotyphula juncea (Alb. & Schw. : Fr.) Berthier
Macrotyphula juncea (Alb. & Schw. : Fr.) Berthier
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Neolentinus adhaerens (Alb. & Schw. : Fr.) Redhead & Ginns
Neolentinus adhaerens (Alb. & Schw. : Fr.) Redhead & Ginns
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Pleurotus cornucopiae (Paulet) Quélet
Pleurotus cornucopiae (Paulet) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
2004 
 
Pleurotus ostreatus (Jacq. : Fr.) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Pluteus umbrosus (Pers. : Fr.) Kummer
Pluteus umbrosus (Pers. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Pycnoporellus fulgens (Fr.) Donk
Pycnoporellus fulgens (Fr.) Donk
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Ramaria gracilis (Pers. : Fr.) Quélet
Ramaria gracilis (Pers. : Fr.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Ramaria sanguinea (Pers.) Quélet
Ramaria sanguinea (Pers.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
1991 
1991 
 
Rhodocybe hirneola (Fr. : Fr.) P.D. Orton
Rhodocybe hirneola (Fr. : Fr.) P.D. Orton
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Rhodocybe mundula (Lasch : Fr.) Singer
Rhodocybe mundula (Lasch : Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Russula aquosa Leclair
Russula aquosa Leclair
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Russula claroflava Grove
Russula claroflava Grove
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Russula lundellii Singer
Russula intermedia P. Karsten
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Russula silvestris (Singer) Reumaux
Russula silvestris (Singer) Reumaux
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Albatrellus pes-caprae (Pers. : Fr.) Pouzar
Scutiger pes-caprae (Pers. : Fr.) Bondarzew & Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1995 
 
Volvariella surrecta (Knapp) Singer
Volvariella surrecta (Knapp) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aira praecox L., 1753
Aira praecox L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2007 
 
Allium ericetorum Thore, 1803
Allium ericetorum Thore, 1803
reproduction
Moyen 
 
 
2006 
2006 
 
Orchis coriophora subsp. fragrans (Pollini) K.Richt., 1890
Anacamptis fragrans (Pollini) R.M.Bateman, 2003
reproduction
Inconnue 
10 
1991 
1991 
 
Androsace vandellii (Turra) Chiov., 1919
Androsace vandellii (Turra) Chiov., 1919
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2006 
2006 
 
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Pulsatilla alpina subsp. alpina (L.) Delarbre, 1800
Anemone alpina subsp. alpina L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2005 
2005 
 
Pulsatilla vernalis (L.) Mill., 1768
Anemone vernalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Anogramma leptophylla (L.) Link, 1841
Anogramma leptophylla (L.) Link, 1841
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2004 
2004 
 
Anthemis carpatica Waldst. & Kit. ex Willd., 1803
Anthemis cretica subsp. carpatica (Waldst. & Kit. ex Willd.) Grierson, 1974
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Anthericum ramosum L., 1753
Anthericum ramosum L., 1753
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2006 
2006 
 
Aquilegia pyrenaica DC., 1815
Aquilegia pyrenaica DC., 1815
reproduction
Abondant 
10 
1990 
2006 
 
Arabis ciliata Clairv., 1811
Arabis ciliata Clairv., 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Arabis nova subsp. nova Vill., 1779
Arabis nova Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
10 
2005 
2005 
 
Arenaria purpurascens Ramond ex DC., 1805
Arenaria purpurascens Ramond ex DC., 1805
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2004 
2008 
 
Arnoseris minima (L.) Schweigg. & Körte, 1811
Arnoseris minima (L.) Schweigg. & Körte, 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Artemisia eriantha Ten., 1831
Artemisia eriantha Ten., 1831
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2006 
2008 
 
Artemisia umbelliformis Lam., 1783
Artemisia umbelliformis Lam., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Asarina procumbens Mill., 1768
Asarina procumbens Mill., 1768
reproduction
Abondant 
10 
1995 
2008 
 
Astragalus alpinus subsp. alpinus L., 1753
Astragalus alpinus subsp. alpinus L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2006 
2008 
 
Campanula precatoria Timb.-Lagr., 1873
Campanula precatoria Timb.-Lagr., 1873
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Campanula speciosa subsp. speciosa Pourr., 1788
Campanula speciosa Pourr., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Carex atrata L., 1753
Carex atrata L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2006 
2006 
 
Carex macrostylos Lapeyr., 1813
Carex macrostylos Lapeyr., 1813
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2005 
2005 
 
Carex paniculata L., 1755
Carex paniculata L., 1755
reproduction
Faible 
 
 
1995 
2008 
 
Carex pulicaris L., 1753
Carex pulicaris L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
1995 
2008 
 
Carex rostrata Stokes, 1787
Carex rostrata Stokes, 1787
reproduction
Faible 
 
 
1994 
2008 
 
Cerastium pyrenaicum J.Gay, 1832
Cerastium pyrenaicum J.Gay, 1832
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2006 
2006 
 
Cerinthe glabra subsp. pyrenaica (Arv.-Touv.) Kerguélen, 1993
Cerinthe glabra subsp. pyrenaica (Arv.-Touv.) Kerguélen, 1993
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2008 
 
Convallaria majalis L., 1753
Convallaria majalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Corallorhiza trifida Châtel., 1760
Corallorhiza trifida Châtel., 1760
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1994 
2006 
 
Cytisus oromediterraneus Rivas Mart. & al., 1984
Cytisus oromediterraneus Rivas Mart. & al., 1984
reproduction
Moyen 
 
 
2004 
2006 
 
Dactylorhiza elata subsp. sesquipedalis (Willd.) Soó, 1962
Dactylorhiza elata subsp. sesquipedalis (Willd.) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
10 
2000 
2000 
 
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
Dactylorhiza viridis (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1991 
2000 
 
Dethawia splendens (Lapeyr.) Kerguélen, 1993
Dethawia splendens (Lapeyr.) Kerguélen, 1993
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2006 
2008 
 
Dianthus barbatus subsp. barbatus L., 1753
Dianthus barbatus subsp. barbatus L., 1753
reproduction
Moyen 
10 
1995 
2006 
 
Drosera rotundifolia L., 1753
Drosera rotundifolia L., 1753
reproduction
Faible 
101 
1000 
1994 
2008 
 
Dryopteris remota (A.Braun ex Döll) Druce, 1908
Dryopteris remota (A.Braun ex Döll) Druce, 1908
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Epilobium alpestre (Jacq.) Krock., 1787
Epilobium alpestre (Jacq.) Krock., 1787
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2009 
2009 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1995 
2000 
 
Eriophorum vaginatum L., 1753
Eriophorum vaginatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Erodium glandulosum (Cav.) Willd., 1800
Erodium glandulosum (Cav.) Willd., 1800
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2005 
2005 
 
Eryngium bourgatii Gouan, 1773
Eryngium bourgatii Gouan, 1773
reproduction
Moyen 
 
 
2006 
2006 
 
Erysimum seipkae Polatschek, 1979
Erysimum duriaei subsp. pyrenaicum (Nyman) P.W.Ball, 1990
reproduction
Abondant 
 
 
2008 
2008 
 
Festuca alpina subsp. alpina Suter, 1802
Festuca alpina subsp. alpina Suter, 1802
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Festuca pyrenaica Reut., 1861
Festuca pyrenaica Reut., 1861
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Galium cometorhizon Lapeyr., 1818
Galium cometorhizon Lapeyr., 1818
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2006 
2006 
 
Galium papillosum Lapeyr., 1813
Galium papillosum Lapeyr., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Gentiana brachyphylla Vill., 1779
Gentiana brachyphylla Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Geranium cinereum subsp. cinereum Cav., 1787
Geranium cinereum Cav., 1787
reproduction
Abondant 
11 
100 
1994 
2007 
 
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813
reproduction
Abondant 
101 
1000 
1991 
2007 
 
Hypericum linariifolium Vahl, 1790
Hypericum linariifolium Vahl, 1790
reproduction
Abondant 
 
 
2006 
2007 
 
Impatiens noli-tangere L., 1753
Impatiens noli-tangere L., 1753
reproduction
Abondant 
11 
100 
1991 
2008 
 
Isoetes echinospora Durieu, 1861
Isoetes echinospora Durieu, 1861
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2003 
 
Isoetes lacustris L., 1753
Isoetes lacustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1995 
 
Loiseleuria procumbens (L.) Desv., 1813
Kalmia procumbens (L.) Gift, Kron & P.F.Stevens ex Galasso, Banfi & F.Conti, 2005
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2000 
2006 
 
Leucanthemum maximum (Ramond) DC., 1837
Leucanthemum maximum (Ramond) DC., 1837
reproduction
Moyen 
11 
100 
1994 
2004 
 
Lilium pyrenaicum Gouan, 1773
Lilium pyrenaicum Gouan, 1773
reproduction
Moyen 
101 
1000 
1995 
2004 
 
Menyanthes trifoliata L., 1753
Menyanthes trifoliata L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2005 
2008 
 
Saxifraga clusii subsp. clusii Gouan, 1773
Micranthes clusii (Gouan) B.Bock, 2012
reproduction
Abondant 
 
 
2006 
2006 
 
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824
reproduction
Inconnue 
10 
1995 
2005 
 
Agrostis durieui Boiss. & Reut. ex Gand., 1896
Neoschischkinia truncatula subsp. durieui (Willk.) Valdés & H.Scholz, 2006
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
2002 
2002 
 
Listera cordata (L.) R.Br., 1813
Neottia cordata (L.) Rich., 1817
reproduction
Abondant 
11 
100 
1991 
2007 
 
Oreochloa elegans (Sennen) A.W.Hill, 1933
Oreochloa disticha subsp. blanka (Deyl) Küpfer, 1974
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Pedicularis kerneri Dalla Torre, 1882
Pedicularis kerneri Dalla Torre, 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Pedicularis mixta Gren., 1853
Pedicularis mixta Gren., 1853
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2006 
2006 
 
Pedicularis pyrenaica J.Gay, 1832
Pedicularis pyrenaica J.Gay, 1832
reproduction
Abondant 
11 
100 
2002 
2006 
 
Pedicularis rosea subsp. allionii (Rchb.f.) Arcang., 1882
Pedicularis rosea subsp. allionii (Rchb.f.) Arcang., 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Pedicularis rosea Wulfen, 1781
Pedicularis rosea Wulfen, 1781
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Phyllodoce caerulea (L.) Bab., 1843
Phyllodoce caerulea (L.) Bab., 1843
reproduction
Inconnue 
10 
2000 
2002 
 
Pinguicula alpina L., 1753
Pinguicula alpina L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2005 
2005 
 
Potentilla pyrenaica Ramond ex DC., 1805
Potentilla pyrenaica Ramond ex DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Pseudorchis albida subsp. albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969
Pseudorchis albida subsp. albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969
reproduction
Inconnue 
10 
1994 
2002 
 
Ramonda myconi (L.) Rchb., 1831
Ramonda myconi (L.) Rchb., 1831
reproduction
Faible 
11 
100 
2002 
2007 
 
Ranunculus platanifolius L., 1767
Ranunculus platanifolius L., 1767
reproduction
Abondant 
 
 
1993 
1993 
 
Reseda glauca L., 1753
Reseda glauca L., 1753
reproduction
Abondant 
10 
1993 
2007 
 
Sagina saginoides subsp. pyrenaica (Rouy) Font Quer, 1949
Sagina saginoides subsp. pyrenaica (Rouy) Font Quer, 1949
reproduction
Abondant 
 
 
2006 
2007 
 
Sanguisorba officinalis L., 1753
Sanguisorba officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2008 
 
Saxifraga aquatica Lapeyr., 1801
Saxifraga aquatica Lapeyr., 1801
reproduction
Abondant 
101 
1000 
1994 
2006 
 
Saxifraga aretioides Lapeyr., 1801
Saxifraga aretioides Lapeyr., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Saxifraga geranioides L., 1755
Saxifraga geranioides L., 1755
reproduction
Moyen 
11 
100 
2002 
2006 
 
Saxifraga media Gouan, 1773
Saxifraga media Gouan, 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2006 
 
Saxifraga pentadactylis subsp. pentadactylis Lapeyr., 1801
Saxifraga pentadactylis subsp. pentadactylis Lapeyr., 1801
reproduction
Faible 
11 
100 
2002 
2006 
 
Saxifraga praetermissa D.A.Webb, 1963
Saxifraga praetermissa D.A.Webb, 1963
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2006 
2006 
 
Leontodon duboisii Sennen, 1936
Scorzoneroides duboisii (Sennen) Greuter, 2006
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Scutellaria alpina subsp. alpina L., 1753
Scutellaria alpina L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2005 
2006 
 
Scutellaria minor Huds., 1762
Scutellaria minor Huds., 1762
reproduction
Faible 
 
 
1995 
2005 
 
Mucizonia sedoides (DC.) D.A.Webb, 1961
Sedum candollei Hämet-Ahti, 1929
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2006 
2006 
 
Sempervivum arachnoideum L., 1753
Sempervivum arachnoideum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Sempervivum tectorum subsp. tectorum L., 1753
Sempervivum tectorum subsp. tectorum L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1995 
2005 
 
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Simethis mattiazzii (Vand.) G.López & Jarvis, 1984
Simethis mattiazzii (Vand.) G.López & Jarvis, 1984
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2007 
 
Sphagnum denticulatum Brid.
Sphagnum auriculatum Schimp.
reproduction
Faible 
 
 
2001 
2003 
 
Sphagnum capillifolium (Ehrh.) Hedw.
Sphagnum capillifolium (Ehrh.) Hedw.
reproduction
Faible 
 
 
2001 
2003 
 
Sphagnum compactum Lam. & DC.
Sphagnum compactum Lam. & DC.
reproduction
Faible 
 
 
2003 
2003 
 
Sphagnum fallax (H.Klinggr.) H.Klinggr.
Sphagnum fallax (H.Klinggr.) H.Klinggr.
reproduction
Faible 
 
 
2001 
2003 
 
Sphagnum flexuosum Dozy & Molk.
Sphagnum flexuosum Dozy & Molk.
reproduction
Faible 
 
 
2003 
2003 
 
Sphagnum girgensohnii Russow
Sphagnum girgensohnii Russow
reproduction
Faible 
 
 
2001 
2003 
 
Sphagnum magellanicum Brid.
Sphagnum magellanicum Brid.
reproduction
Faible 
 
 
2003 
2003 
 
Sphagnum palustre L.
Sphagnum palustre L.
reproduction
Faible 
 
 
2003 
2006 
 
Sphagnum papillosum Lindb.
Sphagnum papillosum Lindb.
reproduction
Faible 
 
 
2001 
2003 
 
Sphagnum quinquefarium (Braithw.) Warnst.
Sphagnum quinquefarium (Braithw.) Warnst.
reproduction
Faible 
 
 
2001 
2006 
 
Sphagnum rubellum Wilson
Sphagnum rubellum Wilson
reproduction
Moyen 
 
 
2001 
2001 
 
Sphagnum russowii Warnst.
Sphagnum russowii Warnst.
reproduction
Faible 
 
 
2003 
2003 
 
Sphagnum squarrosum Crome
Sphagnum squarrosum Crome
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Sphagnum subnitens Russow & Warnst.
Sphagnum subnitens Russow & Warnst.
reproduction
Faible 
 
 
2003 
2003 
 
Sphagnum subsecundum Nees
Sphagnum subsecundum Nees
reproduction
Faible 
 
 
2003 
2003 
 
Sphagnum tenellum (Brid.) Pers. ex Brid.
Sphagnum tenellum (Brid.) Pers. ex Brid.
reproduction
Faible 
 
 
2001 
2003 
 
Sphagnum teres (Schimp.) Ångstr.
Sphagnum teres (Schimp.) Ångstr.
reproduction
Faible 
 
 
2003 
2003 
 
Thalictrum macrocarpum Gren., 1838
Thalictrum macrocarpum Gren., 1838
reproduction
Abondant 
10 
2004 
2004 
 
Tozzia alpina L., 1753
Tozzia alpina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Trifolium badium Schreb., 1804
Trifolium badium Schreb., 1804
reproduction
Moyen 
11 
100 
1994 
2006 
 
Triglochin palustris L., 1753
Triglochin palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
1995 
1995 
 
Carum verticillatum (L.) W.D.J.Koch, 1824
Trocdaris verticillatum (L.) Raf., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Utricularia minor L., 1753
Utricularia minor L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Veronica acinifolia L., 1762
Veronica acinifolia L., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Veronica urticifolia Jacq., 1773
Veronica urticifolia Jacq., 1773
reproduction
Faible 
11 
100 
2004 
2004 
 
Silene suecica (Lodd.) Greuter & Burdet, 1982
Viscaria alpina (L.) G.Don, 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 

Ascomycota  - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Helvella villosa
-
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Autres espèces

85 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
Aegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758)
Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Anoplodera sexguttata (Fabricius, 1775)
Anoplodera sexguttata (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Aphaenops cerberus (Dieck, 1869)
Aphaenops cerberus (Dieck, 1869)
-
Inconnue 
1947 
1947 
 
Aphaenops parallelus Coiffait, 1955
Aphaenops crypticola (Linder, 1859)
-
Inconnue 
1954 
1954 
 
Aphaenops crypticola (Linder, 1859)
Aphaenops crypticola (Linder, 1859)
-
Inconnue 
1958 
1961 
 
Aphaenops tiresias (Piochard de la Brûlerie, 1872)
Aphaenops tiresias (Piochard de la Brûlerie, 1872)
-
Inconnue 
1962 
1962 
 
Clossiana selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Callimellum angulatum
Callimus angulatus (Schrank, 1789)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Cassagnaudina coiffaiti (Cassagnau, 1955)
Cassagnaudina coiffaiti (Cassagnau, 1955)
-
Inconnue 
1958 
1958 
 
Erebia meolans (de Prunner, 1798)
Erebia meolans (Prunner, 1798)
-
Inconnue 
2002 
2003 
 
Friesea troglophila Cassagnau, 1958
Friesea troglophila Cassagnau, 1958
-
Inconnue 
1958 
1958 
 
Geotrechus orpheus (Dieck, 1869)
Geotrechus orpheus (Dieck, 1869)
-
Inconnue 
1958 
1958 
 
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Minois dryas (Scopoli, 1763)
Minois dryas (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Morimus asper (Sulzer, 1776)
Morimus asper (Sulzer, 1776)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Protachorutes pyrenaeus Cassagnau, 1955
Protachorutes pyrenaeus Cassagnau, 1955
-
Inconnue 
1958 
1958 
 
Pseudosinella subduodecima Gisin & da Gama, 1970
Pseudosinella subduodecima Gisin & da Gama, 1970
-
Inconnue 
1970 
1970 
 
Pseudosinella theodoridesi Gisin & da Gama, 1969
Pseudosinella theodoridesi Gisin & da Gama, 1969
-
Inconnue 
1977 
1977 
 
Rhagium mordax (De Geer, 1775)
Rhagium mordax (De Geer, 1775)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Rhagium sycophanta (Schrank, 1781)
Rhagium sycophanta (Schrank, 1781)
-
Inconnue 
2000 
2000