ZNIEFF 930020523
VALLON DE LA BENDOLA

(n° régional : )

Espèces Déterminantes

60 espèces


Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cochlostoma acutum (Caziot, 1908)
Cochlostoma acutum (Caziot, 1908)
reproduction
 
 
 
2002 
2011 
 
Cochlostoma simrothi (Caziot, 1908)
Cochlostoma simrothi (Caziot, 1908)
reproduction
 
 
 
2002 
2009 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bembidion decorum decorum (Zenker, 1801)
Bembidion decorum decorum (Zenker, 1801)
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Chorthippus saulcyi daimei (Azam, 1893)
Chorthippus saulcyi daimei (Azam, 1893)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Eupithecia gratiosata Herrich-Schäffer, 1861
Eupithecia gratiosata Herrich-Schäffer, 1861
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Gortyna borelii Pierret, 1838
Gortyna borelii Pierret, 1838
reproduction
 
 
 
2001 
2002 
 
Osmoderma eremita (Scopoli, 1763)
Osmoderma eremita (Scopoli, 1763)
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Papilio alexanor Esper, 1800
Papilio alexanor Esper, 1800
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)
Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Polygonia egea (Cramer, 1775)
Polygonia egea (Cramer, 1775)
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Pyrgus sidae (Esper, 1784)
Pyrgus sidae (Esper, 1784)
reproduction
 
 
 
2007 
2011 
 
Schistostege decussata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Schistostege decussata (Denis & Schiffermüller, 1775)
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Microtus savii (de Sélys-Longchamps, 1838)
Microtus savii (de Sélys-Longchamps, 1838)
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
reproduction
 
 
 
2003 
2015 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anemone ranunculoides L., 1753
Anemone ranunculoides L., 1753
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Anemone trifolia L., 1753
Anemone trifolia L., 1753
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Aquilegia reuteri Boiss., 1854
Aquilegia reuteri Boiss., 1854
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Asperula hexaphylla All., 1785
Asperula hexaphylla All., 1785
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Asplenium scolopendrium L., 1753
Asplenium scolopendrium L., 1753
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Campanula bononiensis L., 1753
Campanula bononiensis L., 1753
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Cytisus triflorus Lam., 1786
Cytisus triflorus Lam., 1786
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Delphinium dubium (Rouy & Foucaud) Pawl., 1934
Delphinium dubium (Rouy & Foucaud) Pawl., 1934
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Dianthus seguieri Vill., 1779 subsp. seguieri
Dianthus seguieri Vill., 1779 subsp. seguieri
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Dichoropetalum schottii (Besser ex DC.) Pimenov & Kljuykov, 2007
Dichoropetalum schottii (Besser ex DC.) Pimenov & Kljuykov, 2007
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Doronicum austriacum Jacq., 1774
Doronicum austriacum Jacq., 1774
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Doronicum pardalianches L., 1753
Doronicum pardalianches L., 1753
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Dryopteris submontana (Fraser-Jenk. & Jermy) Fraser-Jenk., 1977
Dryopteris submontana (Fraser-Jenk. & Jermy) Fraser-Jenk., 1977
reproduction
 
 
 
1918 
1918 
 
Eryngium spinalba Vill., 1779
Eryngium spinalba Vill., 1779
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Euphorbia variabilis subsp. valliniana (Belli) Jauzein, 1991
Euphorbia variabilis subsp. valliniana (Belli) Jauzein, 1991
reproduction
 
 
 
1983 
1983 
 
Gentiana asclepiadea L., 1753
Gentiana asclepiadea L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Gentiana ligustica R.Vilm. & Chopinet, 1956
Gentiana ligustica R.Vilm. & Chopinet, 1956
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Geranium macrorrhizum L., 1753
Geranium macrorrhizum L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Helleborus viridis L., 1753 subsp. viridis
Helleborus viridis L., 1753 subsp. viridis
reproduction
 
 
 
1920 
1920 
 
Hesperis matronalis subsp. inodora (L.) P.Fourn., 1936
Hesperis matronalis subsp. inodora (L.) P.Fourn., 1936
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Hormathophylla halimifolia (Boiss.) P.Küpfer, 1974
Hormathophylla halimifolia (Boiss.) P.Küpfer, 1974
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Iberis sempervirens L., 1753
Iberis sempervirens L., 1753
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Iberis umbellata L., 1753
Iberis umbellata L., 1753
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Inula bifrons (L.) L., 1763
Inula bifrons (L.) L., 1763
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Kengia serotina (L.) Packer, 1960
Kengia serotina (L.) Packer, 1960
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Lathraea squamaria L., 1753
Lathraea squamaria L., 1753
reproduction
 
 
 
1920 
1920 
 
Leucanthemum virgatum (Desr.) Clos, 1870
Leucanthemum virgatum (Desr.) Clos, 1870
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Lunaria rediviva L., 1753
Lunaria rediviva L., 1753
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Luzula pedemontana Boiss. & Reut., 1852
Luzula pedemontana Boiss. & Reut., 1852
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Micromeria marginata (Sm.) Chater, 1971
Micromeria marginata (Sm.) Chater, 1971
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Minuartia glomerata subsp. burnatii (Rouy & Foucaud) Favarger & F.Conti, 2000
Minuartia glomerata subsp. burnatii (Rouy & Foucaud) Favarger & F.Conti, 2000
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Moehringia lebrunii Merxm., 1965
Moehringia lebrunii Merxm., 1965
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Phyteuma cordatum Balb., 1809
Phyteuma cordatum Balb., 1809
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn., 1913
Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn., 1913
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Potentilla inclinata Vill., 1788
Potentilla inclinata Vill., 1788
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Potentilla saxifraga Ardoino ex De Not., 1848
Potentilla saxifraga Ardoino ex De Not., 1848
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Rhaponticum heleniifolium subsp. bicknellii (Briq.) Greuter, 2003
Rhaponticum heleniifolium subsp. bicknellii (Briq.) Greuter, 2003
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Ruscus hypoglossum L., 1753
Ruscus hypoglossum L., 1753
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Saxifraga cochlearis Rchb., 1832
Saxifraga cochlearis Rchb., 1832
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Sempervivum globiferum subsp. allionii (Jord. & Fourr.) 't Hart & Bleij, 1999
Sempervivum globiferum subsp. allionii (Jord. & Fourr.) 't Hart & Bleij, 1999
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Silene campanula Pers., 1805
Silene campanula Pers., 1805
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Veratrum nigrum L., 1753
Veratrum nigrum L., 1753
reproduction
 
 
 
2001 
2001 
 
Viola valderia All., 1785
Viola valderia All., 1785
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Autres espèces

46 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Speleomantes strinatii (Aellen, 1958)
Speleomantes strinatii (Aellen, 1958)
reproduction
 
 
 
2005 
2019 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Chondrina megacheilos caziotana Pilsbry, 1918
Chondrina megacheilos caziotana Pilsbry, 1918
reproduction
 
 
 
2001 
2019 
 
Cochlostoma subalpinum (Pini, 1885)
Cochlostoma subalpinum (Pini, 1885)
reproduction
 
 
 
2001 
2009 
 
Columella edentula (Draparnaud, 1805)
Columella edentula (Draparnaud, 1805)
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Macularia niciensis niciensis (A. Férussac, 1821)
Macularia niciensis niciensis (A. Férussac, 1821)
reproduction
 
 
 
2001 
2019 
 
Ruthenica filograna filograna (Rossmässler, 1836)
Ruthenica filograna filograna (Rossmässler, 1836)
reproduction
 
 
 
2002 
2011 
 
Urticicola glabellus glabellus (Draparnaud, 1801)
Urticicola glabellus glabellus (Draparnaud, 1801)
reproduction
 
 
 
2001 
2019 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bembidion italicum de Monte, 1943
Bembidion italicum de Monte, 1943
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Dolichopoda azami Saulcy, 1893
Dolichopoda azami Saulcy, 1893
reproduction
 
 
 
2011 
2019 
 
Limenitis populi (Linnaeus, 1758)
Limenitis populi (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2013 
2018 
 
Metrioptera saussuriana (Frey-Gessner, 1872)
Metrioptera saussuriana (Frey-Gessner, 1872)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Psophus stridulus (Linnaeus, 1758)
Psophus stridulus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Pyrgus cirsii (Rambur, 1839)
Pyrgus cirsii (Rambur, 1839)
reproduction
 
 
 
2013 
2019 
 
Satyrium w-album (Knoch, 1782)
Satyrium w-album (Knoch, 1782)
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Scolitantides orion (Pallas, 1771)
Scolitantides orion (Pallas, 1771)
reproduction
 
 
 
2007 
2019 
 
Stenobothrus rubicundulus Kruseman & Jeekel, 1967
Stenobothrus rubicundulus Kruseman & Jeekel, 1967
reproduction
 
 
 
2012 
2018 
 
Zygaena rhadamanthus (Esper, 1789)
Zygaena rhadamanthus (Esper, 1789)
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
Cervus elaphus Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2012 
2012 
 
Crocidura leucodon (Hermann, 1780)
Crocidura leucodon (Hermann, 1780)
reproduction
 
 
 
2012 
2013 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alectoris graeca (Meisner, 1804)
Alectoris graeca (Meisner, 1804)
reproduction
 
 
 
2007 
2016 
 
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1997 
2019 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
reproduction
 
 
 
2004 
2019 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2006 
2019 
 
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
reproduction
 
 
 
2003 
2019 
 
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2009 
2012 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758)
Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2006 
2017 
 
Monticola saxatilis (Linnaeus, 1758)
Monticola saxatilis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2013 
2017 
 
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2006 
2018 
 
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo, Leadlay & Muñoz Garm., 1993
Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo, Leadlay & Muñoz Garm., 1993
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Euphorbia canutii Parl., 1869
Euphorbia canutii Parl., 1869
reproduction
 
 
 
2008 
2008 
 
Festuca marginata subsp. laevis (Hack.) Jauzein & J.-M.Tison, 2010
Festuca marginata subsp. laevis (Hack.) Jauzein & J.-M.Tison, 2010
reproduction
 
 
 
1972 
1972 
 
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824
reproduction
 
 
 
2013 
2013 
 
Orchis provincialis Balb. ex DC., 1806
Orchis provincialis Balb. ex DC., 1806
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Oxytropis neglecta Ten., 1831
Oxytropis neglecta Ten., 1831
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Primula marginata Curtis, 1792
Primula marginata Curtis, 1792
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Thesium linophyllon subsp. montanum (Ehrh. ex Hoffm.) Čelak., 1871
Thesium linophyllon subsp. montanum (Ehrh. ex Hoffm.) Čelak., 1871
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789
reproduction
 
 
 
2010 
2010 
 
Viola jordanii Hanry, 1853
Viola jordanii Hanry, 1853
reproduction
 
 
 
2010 
2010