Logos SINP

Localisation des ZNIEFF pour Frênaies (379 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Ariège en amont d'Ax-les-Thermes ( 730030529 )
BASSE VALLÉE DE LA BIENNE DE VAUX-LES-SAINT-CLAUDE À CHANCIA ( 430020165 )
Basse Vallée de la Tourmente ( 730030133 )
BASSE VALLEE DE L'AUBETIN ( 110020149 )
BASSE VALLEE DE L'YERRES ( 110001628 )
BASSE VALLEE DU MARS ( 830020177 )
BEC DE DORE ( 830000174 )
BLANCHE COTE, COTE DES VIGNES ET COTE DE CHATILLON A PAGNY-LA-BLANCHE-COTE ( 410007526 )
BOCAGE A CHENE TAUZIN ENTRE LES SABLES D'OLONNE ET LA ROCHE-SUR-YON ( 520005733 )
Bocage au Nord de Ferques ( 310030066 )
BOCAGE DE BEAUCAMPS-LE-VIEUX ( 220014040 )
BOCAGE DE SAINT-AUGUSTIN ( 110020128 )
Bocage et bois de Bellebrune ( 310030067 )
Bocages et prairies humides de Verton ( 310013318 )
BOIS D'AILLY, DE BOVELLES ET LES CARRIÈRES DE PISSY ( 220013942 )
BOIS D'AIRAINES ET DE SAINTE-LARME ( 220013931 )
BOIS DE BEAUREGARD, LA FOSSE A LOUPS ET LES CRINQUETS ( 110020206 )
BOIS DE BELLEAU ( 220120013 )
BOIS DE BERNY, DES LOZIÈRES, DES VARINOIS ET DU DOMONT ( 220005002 )
BOIS DE CONTALMAISON, MAMETZ, BAZENTIN ( 220013971 )
BOIS DE COURTILLON ( 520014773 )
Bois de Crébert-Menty ( 310030059 )
Bois de Créquy ( 310013286 )
Bois de Fiennes, bois de Beaulieu et carrière de la Parisienne ( 310013293 )
Bois de Fressin ( 310013287 )
Bois de Gattigny à Bertry ( 310030070 )
BOIS DE GRANDJEAN ( 540006856 )
BOIS DE GUIBERMESNIL À LAFRESGUIMONT-SAINT-MARTIN ( 220013933 )
Bois de Haut, Bois de l'Enclos et coteaux adjacents ( 310007262 )
BOIS DE LA BRIDONNERIE ( 540120083 )
BOIS DE LA FAUDE À WIRY-AU-MONT ET CAVITÉ SOUTERRAINE ( 220013923 )
BOIS DE LA FURIE ET PRAIRIES ENVIRONNANTES ( 520013166 )
Bois de la Justice, bois d'Auxi-le-Château et pâture à "mille trous" ( 310013296 )
BOIS DE LA METAIRIE ( 540004678 )
BOIS DE LA ROUCHERIE ( 520015319 )
BOIS DE LA TOUR DU LAY ( 110006887 )
Bois de l'Eperche, côteau de Longfosse et Pelouse du Molinet ( 310007264 )
BOIS DE LIOMER ( 220013937 )
BOIS DE LONGUEVILLETTE ET LARRIS DE LA VALLÉE COSETTE À GÉZAINCOURT ( 220013902 )
Bois de Longvilliers ( 310030063 )
BOIS DE L'ORDORAT ( 260005931 )
BOIS DE MARQUERIOL ( 830020546 )
BOIS DE MERVE ET DE COULAINES ( 520006686 )
BOIS DE NALLIERS-MOUZEUIL ( 520013159 )
BOIS DE NOGENTEL ( 220220017 )
BOIS DE PICHENIN ( 540014435 )
Bois de Quilen et coteau de la Motte du Moulin ( 310030093 )
Bois de Sains ( 310030062 )
BOIS DE SAINT-CUCUFA ET COTEAUX DE GALLICOURTS ( 110030013 )
Bois de Saint-Michel-sur-Ternoise ( 310030047 )
BOIS DE SAINT-PIERRE-VAAST ( 220013972 )
BOIS DE SEMERMESNIL ET DES MONTS À MOLLIENS-DREUIL ( 220013956 )
BOIS DE WATRON À LUCHEUX ( 220013909 )
BOIS D'EPAUMESNIL, D'ETRÉJUST ET DE BELLOY ( 220320004 )
BOIS DES FOURNEAUX, BOIS BRÛLÉ ET SOURCES DES FONTAINES BLEUES ( 220320009 )
BOIS DES HATOIS A PAVANT ( 220013591 )
Bois des Monts, Mont Graux, Mont-Hulin, Mont de la Calique et anciennes carrières du Mont-Pelé à Desvres ( 310030089 )
BOIS DES MORNARDS ( 540003321 )
BOIS DES ORES ( 520520019 )
BOIS DES RESERVES, BOIS DES USAGES, BOIS DE MONTGE ET BOISEMENTS ASSOCIES ( 110020192 )
Bois d’Esquerdes et vallée Pruvost ( 310030033 )
Bois d'Havrincourt ( 310013366 )
BOIS D'HOLNON ( 220005042 )
BOIS DU MAJORAT ET DU FOYEL ( 220014041 )
BOIS DU PALIGNY ET BOIS ROUNAUX ( 520616282 )
BOIS DU PETIT MARAIS ( 520015320 )
Bois et affleurements du Haut Banc et de la Vallée Heureuse ( 310030112 )
BOIS ET LARRIS ENTRE BEAUCHAMPS ET OUST-MAREST ( 220013934 )
Bois et Prairies de Boughelles et Wannehain ( 310030092 )
BOIS FLEURI À BEAUVAL ET CANDAS ( 220320001 )
BOIS L'ABBÉ, BOIS D'AQUENNES ET BOIS DE BLANGY ( 220005023 )
BOIS LOUVET ET VALLÉE D'EGOULET ( 220320011 )
BOIS MOUILLES DE DOIX-FONTAINES ( 520013176 )
Boisements de la Bruche à Holtzheim ( 420030066 )
Buttes boisées du Mont Aigu et du Mont du Hamel ( 310013314 )
CARRIERE DE PUTTELANGE-LES-THIONVILLE ( 410002405 )
CASCADES DU GOUR D'APPAT ( 830020500 )
CAVÉES DE NAOURS ( 220013910 )
CHAMPEIX NORD ( 830020561 )
CHAOS DU HUELGOAT ( 530002094 )
CHAUMES DE NANTEUILLET ( 540004413 )
COMMUNAL JOUBERT DE THOUARSAIS-BOUILDROUX ( 520016257 )
Complexe de zones humides du Gachat ( 730030418 )
COTE DE COZ PORS A LA GREVE BLANCHE ( 530020168 )
CÔTE NORD DU LAONNOIS D'URCEL À BRUYÈRES-ET-MONTBÉRAULT ( 220013415 )
COTEAU CALCAIRE DE CHAMP BRETON ET RAVIN FORESTIER DE ROUILLON ( 110001496 )
COTEAU CALCAIRE DE ROCHAS COUCHAUD ( 740120080 )
COTEAU DE LORMONT ( 720008231 )
COTEAU DE TOUS VENTS À GAUVILLE, BOIS DU VICOMTE ET RAVIN ROSETTE ( 220013938 )
COTEAU DU CHATELARS ( 540003104 )
COTEAU DU GLATINET ( 250006498 )
COTEAU DU PUYROULEAU ( 540007600 )
Coteau et bois de Teneur, Crépy et Tilly-Capelle ( 310013723 )
COTEAU SILICEUX DE LA POMMERAYE ( 250020028 )
Coteaux d’Acquin-Westbécourt, du val de Lumbres et au nord de Setques ( 310007258 )
COTEAUX DE BAR-LE-DUC A LIGNY-EN-BARBOIS ( 410030546 )
Coteaux de la Haute vallée de la Course à Doudeauville et Courset ( 310030076 )
COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA TRIE À TOEUFFLES ( 220013927 )
COTEAUX DE LORMONT, CENON ET FLOIRAC ( 720020119 )
COTEAUX DU VAL DES AUGES DE FRAIN A GIGNEVILLE ( 410008103 )
COTEAUX ET BOIS DE REMAISNIL, FROHEN ET COURCELLES ( 220013898 )
COTEAUX ET MARAIS DE LA VALLÉE DES TROIS DOMS DE MONTDIDIER À GRATIBUS ( 220013992 )
CÔTES BOISÉES DU PHÉNIX ET DU BOIS LÉVÊQUE ( 220014036 )
COTES DE MORIMONT, DE ROMAGNE, DE CHAUMONT, DU BUISSON CHAUMONT, D'HORGNE, DE MURAU ( 410000520 )
COTES DU TOULOIS ( 410030460 )
COULEE DU CONFLUENT DESGES-ALLIER ( 830016078 )
COURS DE LA NOYE ET MARAIS ASSOCIÉS ( 220320005 )
Cours de l'Arrats ( 730030367 )
Cours de l'Hers ( 730011985 )
COUZE DE VALBELEIX ET VALLON DE PRADELLE ( 830020573 )
DELTA DU RUISSEAU DES PLOMBES AU LAC DE LONGEMER ET RIVIERE DE LA VOLOGNE A XONRUPT-LONGEMER ( 410008719 )
DUNE ET BOIS DE SANTEC (ancien nom : DUNES DE SANTEC) ( 530030057 )
EN CHATILLON ( 430020163 )
ENVIRONS D'ARDES ( 830020499 )
ENVIRONS DE CHANONAT ( 830020569 )
ENVIRONS DE CHAZERON ( 830020540 )
ENVIRONS DE PLAUZAT SAINT SANDOUX ( 830020495 )
ENVIRONS DE SAINT-ILPIZE ( 830020535 )
ENVIRONS DE VEAUCE ( 830020515 )
ETANG DE COURBERIVE ( 540006859 )
ETANG DE GRUELLAU ( 520006628 )
Étang de la Hitère et bois de Trianon ( 730010651 )
Étang de Perchède et bois du château de Pesquidoux ( 730030405 )
Etang de Villeron ( 110001304 )
ETANG DU MARCHE ( 520016261 )
ETANG ET ANCIEN CANAL DE RECHICOURT LE CHATEAU ( 410030010 )
ETANGS DE HOLLANDE / SAINT-HUBERT ET ABORDS ( 110001400 )
Etangs de Naves ( 310030069 )
ETANGS DE VILLEDON, DES ECLUSEAUX ET DU MOULIN D'ASNIERES ( 540004416 )
ETANGS ET LANDES DE PERRUCHET ( 240001112 )
FALAISE ET CIRQUE DE VAUCLUSE ( 430009475 )
FALAISES DE L'ARMORIQUE ( 530015145 )
FALAISES DE SAINT- PAUL -DE- SALERS ( 830009031 )
FALAISES DE SAINT-BONNET DE CONDAT ( 830020167 )
FALAISES DE THIEZAC ( 830020210 )
FALAISES DES VACHES NOIRES ( 250006507 )
FALAISES DU CIRQUE DE LADOYE ( 430009468 )
FALAISES DU PAYS D'AUGE ( 250008457 )
FALAISES DU VERDELON ( 830020434 )
FONDS DE BELLEPANNE ET RU DU POMMERET ( 110001495 )
FORÊT D'AILLY-SUR-SOMME ( 220013953 )
FORET DE JARNAC ( 540003485 )
FORET DE MARFONTAINE ( 220013438 )
FORET DE SAINT-GATIEN ( 250008458 )
FORET DES ARBAILLES ( 720009056 )
Forêt domaniale de Boulogne-sur-Mer et ses lisières ( 310007013 )
FORET DOMANIALE DE CHIZE ( 540004418 )
Forêt domaniale de Vimy, coteau boisé de Farbus et bois de l’Abîme ( 310013754 )
Forêt domaniale d'Hesdin et ses lisières ( 310007265 )
FORET DU VAL SAINT PIERRE (PARTIE SUD) ( 220013437 )
Forêt et Pelouse de Montcavrel ( 310007273 )
FORETS DOMANIALES DE MEUDON ET DE FAUSSES-REPOSES ET PARC DE SAINT-CLOUD ( 110030022 )
FORETS ET RUISSEAUX DU PIEMONT VOSGIEN ( 430220001 )
Forêts, marais et landes du Rothmoos à Richwiller, Lutterbach et Wittelsheim ( 420030236 )
FRICHE DES TOULIFAUX ET SES ABORDS ( 110001461 )
FRICHES THERMOPHILES ET BOISEMENT AUTOUR DE L'ETANG GABRIEL ( 110020287 )
GITE A CHIROPTERES DE CHAMPOUGNY ( 410009533 )
GITE A CHIROPTERES DE DIEUE-SUR-MEUSE ( 410009890 )
GITES A CHIROPTERES A DOMMARTIN, CHAUDENEY ET PIERRE-LA-TREICHE ( 410015744 )
GITES A CHIROPTERES A SARREGUEMINES ET GROSBLIEDERSTROFF ( 410008807 )
GITES A CHIROPTERES A TINCRY, BACOURT, XOCOURT ET PREVOCOURT ( 410000526 )
Glaisière de Nesles ( 310013278 )
GORGES DE LA MARONNE - BARRAGE D'ENCHANET, SECTEUR AUVERGNE ( 830020176 )
GORGES D'ENVAL ( 830005703 )
GORGES DU CHAMBON ( 540003097 )
Grotte de Mikelauenzilo et alentours ( 720030073 )
HAUTE VALLÉE ET COURS DE LA RIVIÈRE POIX ( 220013954 )
Haute vallée de la Canche en amont de Conchy-sur-Canche ( 310014123 )
Haute vallée du Bervezou et Béale de Pétignoux ( 730030272 )
ILE DE CHARROUIN ( 520005724 )
La basse Vallée de la Canche et ses versants en aval d’Hesdin ( 310013699 )
LA BASSE VALLÉE DE LA RISLE ET LES VALLÉES CONSÉQUENTES DE PONT-AUDEMER À LA SEINE ( 230009161 )
LA BERTRANDE ( 830020447 )
La Boutonnière de Pays de Licques ( 310013274 )
LA BRECHE AU DIABLE ( 250010785 )
LA CHAPELLE DE VALENTINE ( 830020231 )
LA CÔTE DE GLICOURT ( 230030564 )
LA CÔTE DU ROULE ( 230031095 )
La couronne boisée au nord de Licques (bois de l'Abbaye, bois de Licques, bois de Bouquehault, bois de Courte Bourne, bois d'Autingues, bois de Clerques, bois de Lundrethun, bois du Camp Bréhoult, etc.) ( 310013719 )
La Cuesta du Boulonnais entre Neufchâtel-Hardelot et Colembert ( 310013721 )
La forêt domaniale de Guînes et ses lisières ( 310013720 )
LA GAZEILLE ( 830020022 )
La haute Aa et ses végétations alluviales entre Remilly-Wirquin et Wicquinghem ( 310014125 )
LA HAUTE FORÊT D'EU, LES VALLÉES DE L'YÈRES ET DE LA BRESLES ( 230000318 )
La haute Vallée de la Canche et ses versants en amont de Sainte Austreberthe ( 310007267 )
La haute Vallée de l’Aa et ses versants en amont de Remilly-Wirquin ( 310007271 )
LA MONTAGNE ( 260002936 )
La montagne de Lumbres ( 310007256 )
La moyenne Vallée de l’Aa et ses versants entre Remilly-Wirquin et Wizernes ( 310013266 )
La moyenne vallée de l’Authie et ses versants entre Beauvoir-Wavans et Raye-sur-Authie ( 310013733 )
La Plaine alluviale de la Scarpe entre Flines-lez-Râches et la confluence avec l’Escaut ( 310013254 )
LA ROCHE BATIOT ( 520012321 )
La vallée de la Course à l'aval d'Enquin-sous-Baillon ( 310007269 )
La Vallée de la Ternoise et ses versants de St-Pol à Hesdin et le vallon de Bergueneuse ( 310007268 )
LA VALLÉE DE L'EURE DE CRÈVECOEUR À SAINT-VIGOR ( 230009113 )
La Vallée du Bléquin et les Vallées sèches adjacentes au Ruisseau d’Acquin ( 310013272 )
LANDES DE SAINT ILPIZE ( 830016074 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE CANVRIÈRE ET BOIS ASSOCIÉS ( 220013926 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA BRESLE ENTRE SÉNARPONT ET SAINT-GERMAIN-SUR-BRESLE, FORÊT D'ARGUEL ET FORÊT DE BEAUCAMPS-LE-JEUNE ( 220013921 )
LARRIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE LONGPRÉ-LES-CORPS-SAINTS ET LIERCOURT ( 220013932 )
Larris de la Vallée de Pavry à Thézy-Glimont ( 220030034 )
LARRIS DES MONTS DE CAUBERT ET CAVITÉS SOUTERRAINES DE MAREUIL-CAUBERT ET YONVAL ( 220005007 )
LARRIS DU CHAMP DE MANOEUVRES DE SAINT-FUSCIEN ET BOIS PAYIN ( 220013960 )
LARRIS DU FOSSÉ DU HALOT À BOISBERGUES ET BOIS ASSOCIÉS ( 220013901 )
LARRIS ET BOIS DE FLUY, BOIS VACHERIE À BOUGAINVILLE ET BOIS DE QUEVAUVILLERS ( 220013939 )
LARRIS ET BOIS DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE DREUIL-LÈS-AMIENS ET CROUY-SAINT-PIERRE ( 220320019 )
LARRIS ET BOIS DE LA VALLÉE D'OCCOCHES ( 220013899 )
LARRIS ET BOIS DE LABOISSIÈRE À GUERBIGNY ( 220013998 )
LARRIS ET BOIS DE TOFFLET À GRAND-LAVIERS ( 220013918 )
LARRIS ET BOIS ENTRE NESLETTE ET GAMACHES ( 220013929 )
LE BOIS D'AVRANCHES ( 230009172 )
LE BOIS DE CENT FRANCS ( 230030432 )
LE BOIS DE LA BENETIERE ( 520012319 )
LE BOIS DE LA CHARRIÈRE SAINT-GERMAIN ( 230030032 )
LE BOIS DE LA FOLIE ( 230031086 )
LE BOIS DE LA PLANTE ( 230030026 )
LE BOIS DE LA SÉBIRERIE ( 230009169 )
LE BOIS DE SAILLY ( 230030501 )
LE BOIS DE VARAMBEAUMONT ( 230030517 )
LE BOIS DE VILLEQUIER ( 230014808 )
LE BOIS DES SABLONS ET LE BOIS DE LA RÉSERVE ( 230031070 )
LE BOIS DES VALLONS ( 520005795 )
LE BOIS DU MOTTAY À CROTH ( 230030925 )
LE BOIS DU VAL DE LA CORBIE ( 230000242 )
LE BOIS DU VAL JOUEN ( 230009168 )
LE BOIS ET LA FORÊT DE MAUNY ( 230009247 )
LE BOIS ET LES COTEAUX DE LA TERRE DES GATS ( 230014542 )
LE BOIS MORIN ET LE CROCHET DE CHASSEMY ( 220013552 )
Le complexe bocager du Bas-Boulonnais et de la Liane ( 310007276 )
LE COTEAU DE BELLEVUE ( 230030560 )
LE COTEAU DES COMMUNAUX DE DOUVREND ( 230004516 )
LE FOND BARBOT ( 230030666 )
LE FOND DE NERVAL ( 230009263 )
LE GRAND PUY ET LE MONT CHASSAING ( 830020120 )
LE MARAIS DES PÂTIS ( 230009111 )
LE MARAND ( 830015176 )
LE VALLON DE ROGERVILLE ( 230009259 )
LES BISSELIERES ( 540003314 )
Les Bois Court-Haut, Bois Roblin, Bois Fort-taille, Bois du Locquin, Bois de la Longue rue et leurs lisières ( 310007261 )
LES BOIS DES CHAMPS RAMONT ET DE L'ARQUERIE ( 230014566 )
LES BOIS DES PRÉS ET DES MALADRERIES À JOUY-SUR-EURE ( 230009119 )
LES BOIS HUMIDES DE LA FONTAINE ET DU HOMME À FONTAINE-SOUS-JOUY ( 230004506 )
LES FALAISES ET LES VALLEUSES DE L'ESTUAIRE DE LA SEINE ( 230031046 )
LES GORGES DE COURGOUL ( 830005505 )
LES GRIVALDES ( 830020450 )
LES MONTAGNES, LE LAC GLORY ET LE CAMINAL ( 830020408 )
LES MONTS D'ERAINES ( 250006470 )
LES PAROUX ( 830020073 )
LES PERRIERES DE SAFFRE ( 520006629 )
LES PRAIRIES DE LA VÉRONNE AMONT ( 230031097 )
LES PRAIRIES ET LES BOIS DU CALVAIRE ( 230009175 )
LES PRAIRIES ET LES ÉTANGS DU MOULIN SAINT-VICTOR ( 230031150 )
LES PRÉS ET LES BOSQUETS AU SUD-EST DU CHÂTEAU DE SAINT-GEORGES-MOTEL ( 230030927 )
LES PRES THOMAS ET COTEAU DE VILLEMANAN ( 540015663 )
Les vallées de la Créquoise et de la Planquette ( 310013285 )
LESBOIS DES BAUX, LE GRAND GUÉ ( 230009137 )
L'Hers et ripisylves ( 730011986 )
LITTORAL DE FRÉHEL ET PLÉVENON (fusion des ZNIEFF I : FALAISE AU SUD DE LA LATTE n° 00000413, ILOTS ET FALAISES DU CAP FRÉHEL n° 00010001, et de la ZNIEFF II : LANDES DU CAP FRÉHEL n° 0001) ( 530030081 )
MARAIS BRIZARD ET ZONE BOCAGERE DE SAILLANS ( 720014178 )
MARAIS DE LA JEUNE AUTIZE ( 520013175 )
MARAIS DE LA VIEILLE AUTIZE ( 520005725 )
Marais de Rieulay ( 310007248 )
MARAIS DES VALLÉES DE L'AMBOISE ET DE L'AVALASSE, BOIS DES BRUYÈRES ( 220013930 )
MARAIS D'ORVILLE ( 240000039 )
MARAIS DU GOULET A SAINT-VINCENT-SUR-JARD ( 520012236 )
MARAIS MOUILLÉS BOISÉS DE CHASNAIS À LUÇON ( 520520011 )
MARAIS, PRAIRIES, BOCAGE ET BOIS ENTRE CAMBRON ET BOISMONT ( 220014326 )
MARES ET FRICHES HUMIDES DU BOIS D'HOULBRAN ( 110020269 )
MASSIF BOISÉ DU ROI ET DU PREUX ( 220013962 )
Massif du Bouireix et Montagnes de Sourroque ( 730012070 )
Massif du Pic du Midi d'Arrens ( 730012170 )
Massif entre les Nestes d'Aure et du Louron ( 730011634 )
MASSIF FORESTIER DE CANAPLES ET DES WATINES ( 220013911 )
MASSIF FORESTIER DE DE FRÉMONTIERS/WAILLY/LOEUILLY ( 220013949 )
MASSIF FORESTIER DE MERVENT VOUVANT ET SES ABORDS ( 520005745 )
MASSIF FORESTIER DE RIBEAUCOURT ET DE MARTAINEVILLE ET CAVITÉ SOUTERRAINE ( 220013916 )
MASSIF FORESTIER DE VIGNACOURT ET DU GARD ( 220013912 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
Massifs calcaires et tourbières du Mont Ceint et du Mont Béas ( 730012125 )
Massifs du mont Valier, du Bouirex et montagnes de Sourroque ( 730012085 )
Massifs du Montaigu et de Hautacam ( 730011646 )
Mont de Boffles ( 310013685 )
MONTAGNE DE LA SERRE ( 830015179 )
MONTAGNES DE SAINT JEAN PIED DE PORT ( 720009374 )
MONTAGNES ET VALLEES DES ALDUDES, MASSIFS DU MONDARRAIN ET DE L'ARTZAMENDI ( 720009373 )
Moyenne montagne du Vicdessos et massif des Trois Seigneurs ( 730012024 )
NOTRE DAME DE MONTON ( 830020065 )
PALUS DE SAINT-LOUBES ET D'IZON ( 720007955 )
PARC DE CHAMPS ET PARC DE NOISIEL ( 110020164 )
PAYS DES ETANGS ( 410010373 )
PECHS, COTEAUX et VALLEE DU RUISSEAU DE SAINT-ANTOINE ( 720030005 )
PELOUSES AUX GALEUX ET AU-DESSUS DES OVIAUX A GENICOURT-SUR-MEUSE ( 410001846 )
Pelouses, cavités à chauves-souris et boisements du château de la Roche à Braine ( 220120009 )
Pelouses crayeuses de Wavrans et Elnes ( 310007257 )
PELOUSES DE PIERRE-LA-TREICHE ( 410008815 )
PENDANTS HUMIDES DU RHODON ET ETANG DU MOULIN DE LA MACHINE ( 110020282 )
PLAINE DE LA WOEVRE NORD ( 410010382 )
PLAN D'EAU DE LA PIECE MARE ET DE LA GRANDE PRAIRIE ( 110020237 )
Plateau de Ger et coteaux de l'ouest tarbais ( 730002959 )
PLATEAU DE HAYE ET BOIS L'EVEQUE ( 410030457 )
Plateau de Quérigut, gorges de l'Aude et forêt du Carcanet ( 730012153 )
PONT DU RIVALET ( 830015171 )
PRAIRIE ET SOURCES FORESTIERES DU PARC DE DAMPIERRE ( 110020291 )
PRAIRIE HUMIDE ET BOISEMENT MARÉCAGEUX DE LA POUFILE ( 110020283 )
Prairies et lisières du Katzenwadel à Bernwiller ( 420030451 )
PRAIRIES ET MARES DE BALTAN ET DU MOULIN NEUF ( 240031142 )
PRAIRIES ET PELOUSES CALCAIRES DE MOUILLONLIEU A LONGCHAMPS-SUR-AIRE ( 410008071 )
PRAIRIES RELICTUELLES DE L'ANCIEN COMMUNAL DE VOUILLE ET ABORDS ( 520015312 )
PRES TOURBEUX ET BOIS HUMIDE DU RUISSEAU DE BOIS PHILIPPE ( 520320005 )
PUY DE JUSSAT ( 830020489 )
PUY DE ST ROMAIN ( 830005669 )
PUY DE VAR-LE-CAIRE ( 830015163 )
PUYS DE GOURDON ET DE LA RODDE ( 830020494 )
RAVIN FORESTIER DE CHAMPFAILLY ( 110020285 )
RAVIN FORESTIER DE TALOU-MERIDON ( 110020268 )
RAVINS FORESTIERS À MAGNY-LES-HAMEAUX ET ROSELIÈRE DE MÉRANCY ( 110020242 )
RAVINS FORESTIERS DE HAUTE AMANCE ( 210000143 )
RECULEE DE REVIGNY ( 430009471 )
REGION DE L'HAUMANDIERE,BOIS DES FORGES ET ENVIRON ( 520012252 )
RÉSEAU DE COTEAUX DE LA VALLÉE DE LA SOMME ENTRE CURLU ET CORBIE ( 220005005 )
RESEAU DE RAVINS À FOUGERES DU SOISSONNAIS ORIENTAL ( 220120011 )
Réserve ornithologique du Carreau-Franc ( 110620030 )
Ried de la Bruche de Oberschaeffolsheim à Eckbolsheim ( 420030065 )
Ried de l'Erbsenhuebel à Weyersheim ( 420030284 )
Ried du Seltzbach à Stundwiller ( 420030363 )
ROCHE FUMADE ( 830020066 )
SABLIERE DE LA BROUSSE ( 540003072 )
SEVRE NIORTAISE ET CANAUX ÉVACUATEURS ( 520520015 )
SITE À CHAUVES-SOURIS : MOULIN DU CHER (VALLÉE DE LA CORRÈZE) ( 740006207 )
Site de Petexaenea et ses alentours ( 720030075 )
TOURBIÈRE DU VERNAY ET SOURCES DU VIGNAN ( 260006334 )
VALLEE ALLUVIALE DE LA DORE (PONT DE DORE-PUY-GUILLAUME) ( 830007991 )
VALLEE DE LA BAVE ( 830020501 )
VALLÉE DE LA CERE ( 740006130 )
Vallée de la Course ( 310013724 )
Vallée de la Liane près d'Hesdin-l'Abbé ( 310030068 )
Vallée de la Luce et coteaux du Santerre entre Caix et Berteaucourt-les-Thennes ( 220030043 )
VALLÉE DE LA MARONNE ( 740006116 )
VALLEE DE LA MEUSE ( 410010381 )
VALLEE DE LA MEUSE DE MAIZEY A DIEUE-SUR-MEUSE ( 410001871 )
Vallée de la Quilienne, vallons adjacents et bois d'Orville ( 310013768 )
VALLEE DE LA SEINE ENTRE VERNOU ET MONTEREAU ( 110001254 )
Vallée de la Slack entre Rinxent et Rety ( 310013299 )
VALLÉE DE LA VEZERE D'UZERCHE A LA LIMITE DÉPARTEMENTALE ( 740000094 )
VALLÉE DE LA VIENNE DE SERVIÈRES À SAINT LÉONARD ( 740120020 )
Vallée de la Zorn de Dettwiller à Geudertheim ( 420007044 )
Vallée de l'Agoût de Brassac à Burlats et vallée du Gijou ( 730010080 )
VALLÉE DE L'ANCRE ENTRE BEAUMONT-HAMEL ET AVELUY ET COURS SUPÉRIEUR DE L'ANCRE ( 220013968 )
VALLEE DE L'ANTENNE ( 540120110 )
VALLÉE DE L'AUTHIE ( 220320032 )
VALLEE DE L'AUTIZE ( 540120128 )
VALLEE DE L'ORGE DE DOURDAN A ARPAJON ET SES AFFLUENTS ( 110001599 )
VALLEE DE SAULT ( 830005460 )
VALLEE DES GRENATS ( 540003245 )
VALLEE DES PRADES VALLEE DU SANS-SOUCI ( 830005704 )
VALLEE DU CHAMBON ( 540007602 )
VALLEE DU DAN ( 250015075 )
VALLEE DU GOUL SOUS MESSILHAC ( 830020203 )
VALLÉE DU LIGER ( 220004998 )
VALLEE DU LIGNON VERS TENCE ( 830020297 )
VALLEE DU RU DE COURU ( 110020136 )
VALLÉE DU SAINT-LANDON ET VALLÉES SÈCHES ATTENANTES ( 220013948 )
Vallée du Seltzbach et massif du Niederwald ( 420007113 )
VALLÉE SUPÉRIEURE DE LA CORREZE ET DE LA DADALOUZE ( 740120008 )
VALLÉES DE LA BRESLE, DU LIGER ET DE LA VIMEUSE ( 220320033 )
Vallées de la Largue, de sa source à sa confluence avec l'Ill, et de ses affluents ( 420030362 )
VALLEES DE L'ARGENTON ET DE L'OUERE ( 540004424 )
VALLON DES ROCHERS DE LA CHAISE ( 540006867 )
VAUX D'YONNE ( 260009937 )
VEDRINES, CHANIAT ET LUPIAT ( 830020308 )
VERSANT NORD DE LA VALLEE DU MARS ( 830020213 )
VERSANT SUD DE LA VALLEE DE LA JORDANNE VERS SAINT-SIMON ( 830020174 )
Versant sud du Soum d´Arrouy, du Gave au Pic de Barbe ( 730011425 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
Watergangs des Attaques et d'Andres et Lac d'Ardres ( 310007255 )
ZONE CALCAIRE A L'OUEST DE SAFFRE ( 520120021 )
ZONE HUMIDE DE MAINCOURT ET RAVIN FORESTIER DE L'ANGOUMOIS ( 110020289 )
ZONE TOURBEUSE AU SUD DE LA POLONAISE ( 520616260 )
Zones humides de Vacquiérettes ( 730011360 )