ZNIEFF 520013141
MARAIS DULCICOLE DE LA BRETONNIERE ET SES COTEAUX

(n° régional : 50550001)

Espèces Déterminantes

45 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alosa alosa (Linnaeus, 1758)
Alosa alosa (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Esox lucius Linnaeus, 1758
Esox lucius Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
Rhodeus amarus (Bloch, 1782)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2016 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1987 
2019 
 
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
-
Inconnue 
 
 
1987 
2018 
 
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2017 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Lestes dryas Kirby, 1890
Lestes dryas Kirby, 1890
-
Inconnue 
 
 
2018 
2018 
 
Platycnemis latipes Rambur, 1842
Platycnemis latipes Rambur, 1842
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arvicola sapidus Miller, 1908
Arvicola sapidus Miller, 1908
-
Inconnue 
 
 
2008 
2013 
 
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Genetta genetta (Linnaeus, 1758)
Genetta genetta (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1987 
2018 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1987 
2015 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
Neomys fodiens (Pennant, 1771)
-
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1998 
 
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2010 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1998 
 
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2019 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
12 
12 
2009 
2009 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
reproduction
Abondant 
 
 
1987 
2019 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2019 
2019 
 
Motacilla flava Linnaeus, 1758
Motacilla flava Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2019 
 
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2018 
2018 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
10 
30 
1987 
2019 
 
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2018 
2018 
 
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2019 
2019 
 
Tringa totanus (Linnaeus, 1758)
Tringa totanus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1993 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Abondant 
10 
10 
1987 
2018 
 

Animalia

Coluber viridiflavus Lacepède, 1789
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cardamine parviflora L.
Cardamine parviflora L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
1987 
1997 
 
Cerastium dubium (Bastard) Guépin
Cerastium dubium (Bastard) Guépin, 1838
reproduction
Inconnue 
 
1987 
1997 
 
Damasonium alisma Mill.
Damasonium alisma Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
1987 
1992 
 
Galium constrictum Chaub., 1821
Galium debile Desv., 1818
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Galium debile Desv., 1818
Galium debile Desv., 1818
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Apium inundatum (L.) Rchb.f., 1867
Helosciadium inundatum (L.) W.D.J.Koch, 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Trifolium michelianum Savi
Trifolium michelianum Savi, 1798
reproduction
Inconnue 
 
1987 
2010 
 
Utricularia australis R.Br., 1810
Utricularia australis R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
1994 
1994 
 
Utricularia vulgaris L., 1753
Utricularia vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces

263 Espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Dicentrarchus labrax (Linnaeus, 1758)
Dicentrarchus labrax (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1998 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1998 
 
Anas acuta Linnaeus, 1758
Anas acuta Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2019 
2019 
 
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Hivernant
Inconnue 
 
 
1987 
2018 
 
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758)
Calidris pugnax (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Moyen 
 
 
1987 
1998 
 
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
1993 
1998 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1998 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1998 
 
Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Abondant 
250 
500 
1987 
2018 
 
Anas penelope Linnaeus, 1758
Mareca penelope (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)
Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Abondant 
50 
50 
1987 
2009 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
 
 
1987 
1998 
 
Parus palustris Linnaeus, 1758
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Natrix natrix (Linnaeus, 1758)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agaricus campestris L. : Fr.
Agaricus campestris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Agrocybe aegerita (Briganti) Fayod
Agrocybe cylindracea (DC. : Fr.) Maire, 1938
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Armillaria mellea (Vahl : Fr.) Kummer
Armillaria mellea (Vahl) Kumm., 1871
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Coprinus comatus (O.F. Müller : Fr.)
Coprinus comatus (O.F. Müller : Fr.)
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Hypholoma fasciculare (Huds. : Fr.) Kummer
Hypholoma fasciculare (Huds. : Fr.) P.Kumm., 1871
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Lepista sordida (Schum. : Fr.) Singer
Lepista sordida (Schumach.) Singer, 1949
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Macrolepiota excoriata (J.C. Sch. : Fr.) Moser ex Wasser
Macrolepiota excoriata (Schaeff. : Fr.) Moser ex Wasser
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Panaeolus sphinctrinus (Fr.) Quélet
Panaeolus sphinctrinus (Fr.) Quél., 1872
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Pholiota gummosa (Lasch : Fr.) Singer
Pholiota gummosa (Lasch : Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 

Fungi

Calocybe gambosa (Fr. : Fr.) Singer ex Donk
Calocybe gambosa (Fr. : Fr.) Singer ex Donk
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Lentinus tigrinus (Bull. : Fr.) Fr.
Lentinus tigrinus (Bull. : Fr.) Fr., 1825
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Marasmius oreades (Bolt. : Fr.) Fr.
Marasmius oreades (Bolt. : Fr.) Fr., 1836
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Pleurotus cornucopiae (Paulet) Quélet
Pleurotus cornucopiae (Paulet) Quél.
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Pleurotus eryngii (DC. : Fr.) Quélet
Pleurotus eryngii (DC. : Fr.) Quél.
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Polyporus squamosus (Huds. : Fr.) Fr.
Polyporus squamosus (Huds. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Stereum hirsutum (Willdenow : Fr.) S.F. Gray
Stereum hirsutum (Willd. : Fr.) Pers., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Trametes gibbosa (Pers. : Fr.) Fr.
Trametes gibbosa (Pers. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Trametes versicolor (L. : Fr.) Lloyd
Trametes versicolor (L.) Lloyd, 1920
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Vascellum pratense (Pers. : Pers.) Kreisel
Vascellum pratense (Pers. : Pers.) Kreisel
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Xerocomus chrysenteron (Bull.) Quélet
Xerocomus chrysenteron (Bull.) Quél., 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Achillea ptarmica L., 1753
Achillea ptarmica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1986 
 
Agrostis canina L., 1753
Agrostis canina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1997 
1997 
 
Agrostis capillaris L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1997 
1997 
 
Agrostis stolonifera var. stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753 var. stolonifera
reproduction
Inconnue 
 
1986 
1986 
 
Agrostis stolonifera L. subsp. stolonifera
Agrostis stolonifera L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1986 
2010 
 
Alisma lanceolatum With., 1796
Alisma lanceolatum With., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alisma plantago-aquatica L., 1753
Alisma plantago-aquatica L., 1753
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alopecurus bulbosus Gouan
Alopecurus bulbosus Gouan, 1762
reproduction
Inconnue 
 
1987 
2010 
 
Alopecurus geniculatus L.
Alopecurus geniculatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1986 
2010 
 
Alopecurus pratensis subsp. pratensis L., 1753
Alopecurus pratensis L., 1753 subsp. pratensis
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Alopecurus pratensis L., 1753
Alopecurus pratensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Althaea officinalis L.
Althaea officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1986 
2010 
 
Anthoxanthum odoratum L.
Anthoxanthum odoratum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Potentilla anserina L., 1753
Argentina anserina (L.) Rydb., 1899
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Argentina anserina (L.) Rydb., 1899
Argentina anserina (L.) Rydb., 1899
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Arum italicum Mill., 1768
Arum italicum Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1986 
 
Atriplex hastata auct. non L., 1753
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Barbarea vulgaris R.Br., 1812
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bellis perennis L. subsp. perennis
Bellis perennis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Bidens tripartita L., 1753
Bidens tripartita L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scirpus maritimus L., 1753
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bromus commutatus subsp. commutatus Schrad., 1806
Bromus commutatus Schrad., 1806 subsp. commutatus
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Bromus mollis L., 1762
Bromus hordeaceus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Bromus hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1997 
1997 
 
Bromus racemosus L.
Bromus racemosus L., 1762
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Butomus umbellatus L., 1753
Butomus umbellatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1986 
 
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905
Calepina irregularis (Asso) Thell., 1905
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1986 
 
Callitriche brutia Petagna
Callitriche brutia Petagna, 1787
reproduction
Inconnue 
 
1986 
1997 
 
Callitriche obtusangula Le Gall
Callitriche obtusangula Le Gall, 1852
reproduction
Inconnue 
 
1986 
1994 
 
Callitriche platycarpa Kütz.
Callitriche platycarpa Kütz., 1842
reproduction
Inconnue 
 
1986 
1994 
 
Callitriche stagnalis Scop., 1772
Callitriche stagnalis Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
1994 
1994 
 
Cardamine flexuosa With., 1796
Cardamine flexuosa With., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1986 
 
Cardamine pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex disticha Huds., 1762
Carex disticha Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex hirta L.
Carex hirta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Carex leporina L., 1753
Carex leporina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1997 
1997 
 
Carex cuprina (Sandor ex Heuff.) Nendtv. ex A.Kern.
Carex otrubae Podp., 1922
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Carex vesicaria L., 1753
Carex vesicaria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cerastium fontanum Baumg., 1816
Cerastium fontanum Baumg., 1816
reproduction
Inconnue 
 
2001 
2001 
 
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
reproduction
Inconnue 
 
1997 
1997 
 
Cerastium pumilum Curtis, 1777
Cerastium pumilum Curtis, 1777
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Ceratophyllum demersum L., 1753
Ceratophyllum demersum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anthemis nobilis L., 1753
Chamaemelum nobile (L.) All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1986 
 
Cirsium arvense (L.) Scop.
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Cirsium lanceolatum (L.) Scop., 1772
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 subsp. vulgare
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838
reproduction
Inconnue 
 
1997 
1997 
 
Acinos arvensis (Lam.) Dandy, 1946
Clinopodium acinos (L.) Kuntze, 1891
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Convolvulus arvensis L.
Convolvulus arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1997 
1997 
 
Calystegia sepium (L.) R.Br.
Convolvulus sepium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Crepis setosa Haller f., 1797
Crepis setosa Haller f., 1797
reproduction
Inconnue 
 
1997 
1997 
 
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
reproduction
Inconnue 
 
1997 
1997 
 
Cynosurus cristatus L.
Cynosurus cristatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv.
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
1997 
1997 
 
Dipsacus fullonum L., 1753
Dipsacus fullonum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Draba muralis L., 1753
Draba muralis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Eleocharis palustris subsp. palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 subsp. palustris
reproduction
Inconnue 
 
1997 
1997 
 
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult.
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Eleocharis uniglumis (Link) Schult.
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824
reproduction
Inconnue 
 
1997 
1997 
 
Elodea canadensis Michx.
Elodea canadensis Michx., 1803
reproduction
Inconnue 
 
1986 
1994 
 
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Elymus repens (L.) Gould, 1947
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Epilobium tetragonum L.
Epilobium tetragonum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Equisetum fluviatile L., 1753
Equisetum fluviatile L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Evonymus europaeus L.
Euonymus europaeus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ficaria verna Huds., 1762
Ficaria verna Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1993 
1993 
 
Fritillaria meleagris L., 1753
Fritillaria meleagris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Geranium dissectum L.
Geranium dissectum L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Glyceria fluitans (L.) R.Br.
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
1986 
2010 
 
Glyceria maxima (Hartm.) Holmb.
Glyceria maxima (Hartm.) Holmb., 1919
reproduction
Inconnue 
 
1986 
2010 
 
Gratiola officinalis L.
Gratiola officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1987 
2010 
 
Groenlandia densa (L.) Fourr.
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869
reproduction
Inconnue 
 
1994 
1994 
 
Apium nodiflorum (L.) Lag., 1821
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Holcus lanatus L., 1753
Holcus lanatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Hordeum marinum Huds.
Hordeum marinum Huds., 1778
reproduction
Inconnue 
 
1997 
1997 
 
Hordeum secalinum Schreb., 1771
Hordeum secalinum Schreb., 1771
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Hottonia palustris L., 1753
Hottonia palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1994 
1994 
 
Hydrocharis morsus-ranae L., 1753
Hydrocharis morsus-ranae L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1987 
1987 
 
Hypericum tetrapterum Fr., 1823
Hypericum tetrapterum Fr., 1823
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hypochaeris radicata L.
Hypochaeris radicata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Inula britannica L.
Inula britannica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1987 
1997 
 
Iris pseudacorus L., 1753
Iris pseudacorus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Jacobaea aquatica (Hill) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
Jacobaea aquatica (Hill) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
reproduction
Inconnue 
 
1986 
2010 
 
Senecio aquaticus Hill, 1761
Jacobaea aquatica (Hill) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1986 
 
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791
reproduction
Inconnue 
 
2001 
2001 
 
Juncus articulatus L.
Juncus articulatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1997 
1997 
 
Juncus effusus L., 1753
Juncus effusus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Juncus gerardi Loisel., 1809
Juncus gerardi Loisel., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lactuca serriola L., 1756
Lactuca serriola L., 1756
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lathraea clandestina L., 1753
Lathraea clandestina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1986 
 
Lathyrus pratensis L., 1753
Lathyrus pratensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1986 
 
Lemna minor L., 1753
Lemna minor L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1986 
 
Leucanthemum vulgare Lam., 1779
Leucanthemum vulgare Lam., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Linaria repens (L.) Mill., 1768
Linaria repens (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1986 
 
Linum bienne Mill., 1768
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lolium multiflorum Lam., 1779
Lolium multiflorum Lam., 1779
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Lolium perenne L.
Lolium perenne L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809
Lotus glaber Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lotus uliginosus Schkuhr, 1796
Lotus pedunculatus Cav., 1793
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lotus pedunculatus Cav., 1793
Lotus pedunculatus Cav., 1793
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Lychnis flos-cuculi L., 1753
Lychnis flos-cuculi L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anagallis foemina Mill., 1768
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lysimachia nummularia L.
Lysimachia nummularia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2019 
2019 
 
Lysimachia vulgaris L., 1753
Lysimachia vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lythrum hyssopifolia L., 1753
Lythrum hyssopifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lythrum salicaria L.
Lythrum salicaria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2001 
2001 
 
Matricaria discoidea DC., 1838
Matricaria discoidea DC., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Mentha aquatica L.
Mentha aquatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1997 
1997 
 
Mentha pulegium L.
Mentha pulegium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1986 
2010 
 
Myosotis cespitosa Schultz, 1819
Myosotis laxa subsp. cespitosa (Schultz) Hyl. ex Nordh., 1940
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myosotis laxa subsp. cespitosa (Schultz) Hyl. ex Nordh., 1940
Myosotis laxa subsp. cespitosa (Schultz) Hyl. ex Nordh., 1940
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Myosotis scorpioides L.
Myosotis scorpioides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2001 
2001 
 
Malachium aquaticum (L.) Fr., 1817
Myosoton aquaticum (L.) Moench, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Myriophyllum spicatum L., 1753
Myriophyllum spicatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1994 
1994 
 
Nuphar lutea (L.) Sm., 1809
Nuphar lutea (L.) Sm., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1986 
 
Nymphaea alba L.
Nymphaea alba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2012 
2012 
 
Oenanthe aquatica (L.) Poir., 1798
Oenanthe aquatica (L.) Poir., 1798
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Oenanthe crocata L., 1753
Oenanthe crocata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1986 
 
Oenanthe fistulosa L.
Oenanthe fistulosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Oenanthe silaifolia M.Bieb.
Oenanthe silaifolia M.Bieb., 1819
reproduction
Inconnue 
 
1986 
2010 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Polygonum amphibium L., 1753
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821
reproduction
Inconnue 
 
1987 
2010 
 
Polygonum hydropiper L., 1753
Persicaria hydropiper (L.) Spach, 1841
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Persicaria hydropiper (L.) Spach, 1841
Persicaria hydropiper (L.) Spach, 1841
reproduction
Inconnue 
 
1997 
1997 
 
Polygonum lapathifolium L., 1753
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Persicaria maculosa Gray, 1821
Persicaria maculosa Gray, 1821
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Phalaris arundinacea subsp. arundinacea L., 1753
Phalaris arundinacea L., 1753 subsp. arundinacea
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Phalaris arundinacea L., 1753
Phalaris arundinacea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1986 
 
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Plantago lanceolata L.
Plantago lanceolata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Plantago major L.
Plantago major L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Poa annua L.
Poa annua L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1997 
1997 
 
Poa trivialis subsp. trivialis L., 1753
Poa trivialis L., 1753 subsp. trivialis
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Poa trivialis L., 1753
Poa trivialis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polygonum aviculare L.
Polygonum aviculare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1997 
1997 
 
Potamogeton crispus L.
Potamogeton crispus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1994 
1994 
 
Potamogeton lucens L., 1753
Potamogeton lucens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1994 
1994 
 
Potentilla reptans L.
Potentilla reptans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Primula officinalis Hill, 1765
Primula veris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Prunella laciniata (L.) L., 1763
Prunella laciniata (L.) L., 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Prunella vulgaris L.
Prunella vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1993 
1993 
 
Prunus spinosa L., 1753
Prunus spinosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pulicaria vulgaris Gaertn., 1791
Pulicaria vulgaris Gaertn., 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Ranunculus acris L.
Ranunculus acris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Ranunculus bulbosus L., 1753
Ranunculus bulbosus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Ranunculus flammula L.
Ranunculus flammula L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1986 
2010 
 
Ranunculus ophioglossifolius Vill.
Ranunculus ophioglossifolius Vill., 1789
reproduction
Inconnue 
 
1987 
2001 
 
Ranunculus peltatus subsp. peltatus Schrank, 1789
Ranunculus peltatus Schrank, 1789 subsp. peltatus
reproduction
Inconnue 
 
1997 
1997 
 
Ranunculus peltatus Schrank, 1789
Ranunculus peltatus Schrank, 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1986 
 
Ranunculus penicillatus subsp. pseudofluitans (Syme) S.D.Webster, 1988
Ranunculus penicillatus subsp. pseudofluitans (Syme) S.D.Webster, 1988
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1986 
 
Ranunculus penicillatus (Dumort.) Bab., 1874
Ranunculus penicillatus (Dumort.) Bab., 1874
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ranunculus repens L.
Ranunculus repens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Ranunculus sardous Crantz
Ranunculus sardous Crantz, 1763
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Ranunculus trichophyllus subsp. trichophyllus Chaix, 1785
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785 subsp. trichophyllus
reproduction
Inconnue 
 
1994 
1994 
 
Ranunculus trichophyllus subsp. drouetii (F.W.Schultz ex Godr.) P.Fourn., 1928
Ranunculus trichophyllus subsp. drouetii (F.W.Schultz ex Godr.) P.Fourn., 1928
reproduction
Inconnue 
 
1997 
1997 
 
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1986 
 
Rorippa amphibia (L.) Besser
Rorippa amphibia (L.) Besser, 1821
reproduction
Inconnue 
 
1997 
1997 
 
Rorippa sylvestris (L.) Besser subsp. sylvestris
Rorippa sylvestris (L.) Besser, 1821
reproduction
Inconnue 
 
1992 
1993 
 
Rosa L., 1753
Rosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rubia peregrina L., 1753
Rubia peregrina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rumex acetosa L.
Rumex acetosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Rumex conglomeratus Murray
Rumex conglomeratus Murray, 1770
reproduction
Inconnue 
 
2001 
2001 
 
Rumex crispus L.
Rumex crispus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Rumex hydrolapathum Huds.
Rumex hydrolapathum Huds., 1778
reproduction
Inconnue 
 
2001 
2001 
 
Rumex obtusifolius L., 1753
Rumex obtusifolius L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Rumex sanguineus L., 1753
Rumex sanguineus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ruscus aculeatus L., 1753
Ruscus aculeatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sagittaria sagittifolia L., 1753
Sagittaria sagittifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1986 
 
Salix atrocinerea Brot., 1804
Salix atrocinerea Brot., 1804
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sambucus nigra L., 1753
Sambucus nigra L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scirpus lacustris L., 1753
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scirpus lacustris L. subsp. lacustris
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888
reproduction
Inconnue 
 
1987 
1987 
 
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Leontodon autumnalis L., 1753
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Silene alba (Mill.) E.H.L.Krause, 1901
Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet, 1982
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Solanum dulcamara L., 1753
Solanum dulcamara L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Solanum nigrum L., 1753
Solanum nigrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1997 
1997 
 
Sonchus asper (L.) Hill, 1769
Sonchus asper (L.) Hill, 1769
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Sparganium emersum Rehmann, 1871
Sparganium emersum Rehmann, 1871
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sparganium erectum L., 1753
Sparganium erectum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Spirodela polyrhiza (L.) Schleid., 1839
Spirodela polyrhiza (L.) Schleid., 1839
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1986 
 
Stachys palustris L., 1753
Stachys palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1986 
 
Stellaria palustris Ehrh. ex Hoffm., 1791
Stellaria palustris Ehrh. ex Hoffm., 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912
reproduction
Inconnue 
 
1994 
1994 
 
Symphytum officinale L., 1753
Symphytum officinale L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thalictrum flavum L., 1753
Thalictrum flavum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tragopogon eriospermus Ten., 1823
Tragopogon eriospermus Ten., 1823
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Trifolium dubium Sibth.
Trifolium dubium Sibth., 1794
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Trifolium fragiferum L.
Trifolium fragiferum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
1986 
2010 
 
Trifolium micranthum Viv.
Trifolium micranthum Viv., 1824
reproduction
Inconnue 
 
1987 
1993 
 
Trifolium pratense L.
Trifolium pratense L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Trifolium repens L.
Trifolium repens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Trifolium squamosum L.
Trifolium squamosum L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Typha latifolia L., 1753
Typha latifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ulmus minor Mill., 1768
Ulmus minor Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Veronica anagallis-aquatica L., 1753
Veronica anagallis-aquatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Veronica anagallis-aquatica L. subsp. aquatica Nyman
Veronica catenata Pennell, 1921
reproduction
Inconnue 
 
1987 
1987 
 
Veronica anagallis-aquatica subsp. aquatica Nyman, 1890
Veronica catenata Pennell, 1921
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Veronica scutellata L.
Veronica scutellata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
2010 
2010 
 
Vicia sativa subsp. nigra (L.) Ehrh., 1780
Vicia angustifolia L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Viscum album L., 1753
Viscum album L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Vulpia bromoides (L.) S.F.Gray
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821
reproduction
Inconnue 
 
1997 
1997 
 
Wolffia arrhiza (L.) Horkel ex Wimm., 1857
Wolffia arrhiza (L.) Horkel ex Wimm., 1857
reproduction
Inconnue 
 
 
1986 
1986 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Centaurea pratensis
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Populus sp.
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Taraxacum sp.
-
Inconnue