ZNIEFF 530030190
ABER WRAC’H (ancien nom : ABER VRAC’H)

(n° régional : 00000259)

Espèces Déterminantes

8 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2012 
 
Salmo salar Linnaeus, 1758
Salmo salar Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2012 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arvicola sapidus Miller, 1908
Arvicola sapidus Miller, 1908
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2012 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2011 
 
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2011 
 
Autres espèces

200 Espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pleuronectes platessa Linnaeus, 1758
Pleuronectes platessa Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Pomatoschistus microps (Krøyer, 1838)
Pomatoschistus microps (Krøyer, 1838)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Pomatoschistus minutus (Pallas, 1770)
Pomatoschistus minutus (Pallas, 1770)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Halichoerus grypus (Fabricius, 1791)
Halichoerus grypus (Fabricius, 1791)
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Meles meles (Linnaeus, 1758)
Meles meles (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2012 
2012 
 
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Agrostis stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Bromus sterilis L., 1753
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Aphanes microcarpa sensu Walters, 1968 non (Boiss. & Reut.) Rothm., 1937
Aphanes australis Rydb., 1908
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Potentilla anserina subsp. anserina L., 1753
Argentina anserina (L.) Rydb., 1899 subsp. anserina
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Armeria maritima (Mill.) Willd.
Armeria maritima (Mill.) Willd., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2013 
 
Arrhenatherum elatius subsp. bulbosum (Willd.) Schübl. & G.Martens, 1834
Arrhenatherum elatius subsp. bulbosum (Willd.) Schübl. & G.Martens, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Asplenium scolopendrium L., 1753
Asplenium scolopendrium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Bellis perennis subsp. perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Beta vulgaris subsp. maritima (L.) Arcang., 1882
Beta vulgaris subsp. maritima (L.) Arcang., 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2013 
 
Stachys officinalis (L.) Trévis., 1842
Betonica officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Betula pendula Roth, 1788
Betula pendula Roth, 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Blechnum spicant (L.) Roth, 1794
Blechnum spicant (L.) Roth, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Scirpus maritimus L., 1753
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Bromus hordeaceus subsp. hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753 subsp. hordeaceus
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Calluna vulgaris Salisb., 1802
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Capsella bursa-pastoris subsp. bursa-pastoris (L.) Medik., 1792
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 subsp. bursa-pastoris
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Cardamine flexuosa With., 1796
Cardamine flexuosa With., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Cardamine hirsuta L., 1753
Cardamine hirsuta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Carex paniculata L., 1755
Carex paniculata L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Carex pilulifera subsp. pilulifera L., 1753
Carex pilulifera L., 1753 subsp. pilulifera
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Castanea sativa Mill., 1768
Castanea sativa Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Cerastium fontanum Baumg., 1816
Cerastium fontanum Baumg., 1816
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Cochlearia anglica L., 1759
Cochlearia anglica L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2013 
 
Cochlearia danica L., 1753
Cochlearia danica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886
Conopodium majus (Gouan) Loret, 1886
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Calystegia sepium (L.) R.Br., 1810
Convolvulus sepium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Cotula coronopifolia L., 1753
Cotula coronopifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Crassula tillaea Lest.-Garl., 1903
Crassula tillaea Lest.-Garl., 1903
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Mespilus germanica L., 1753
Crataegus germanica (L.) Kuntze, 1891
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Crataegus monogyna subsp. monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Daucus carota subsp. carota L., 1753
Daucus carota L., 1753 subsp. carota
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Digitalis purpurea L., 1753
Digitalis purpurea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2013 
 
Tamus communis L., 1753
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenk., 1979
Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenk., 1979
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A.Gray, 1848
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A.Gray, 1848
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Elymus pycnanthus (Godr.) Melderis, 1978
Elytrigia acuta (DC.) Tzvelev, 1973
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2008 
 
Elymus repens (L.) Gould, 1947
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Epilobium angustifolium L., 1753
Epilobium angustifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Erica cinerea L., 1753
Erica cinerea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Eupatorium cannabinum subsp. cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753 subsp. cannabinum
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Euphorbia peplus L., 1753
Euphorbia peplus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Fagus sylvatica subsp. sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Festuca rubra subsp. litoralis (G.Mey.) Auquier, 1968
Festuca rubra subsp. litoralis (G.Mey.) Auquier, 1968
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Frangula alnus Mill., 1768
Frangula alnus Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Frankenia laevis L., 1753
Frankenia laevis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Fraxinus excelsior subsp. excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Fumaria capreolata subsp. capreolata L., 1753
Fumaria capreolata L., 1753 subsp. capreolata
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Fumaria muralis subsp. boraei (Jord.) Pugsley, 1902
Fumaria muralis subsp. boraei (Jord.) Pugsley, 1902
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Galium mollugo subsp. mollugo L., 1753
Galium mollugo L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Geranium dissectum L., 1755
Geranium dissectum L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Geranium molle L., 1753
Geranium molle L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Chrysanthemum segetum L., 1753
Glebionis segetum (L.) Fourr., 1869
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Gnaphalium uliginosum L., 1753
Gnaphalium uliginosum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Apium nodiflorum (L.) Lag., 1821
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Heracleum sphondylium subsp. sphondylium L., 1753
Heracleum sphondylium L., 1753 subsp. sphondylium
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Holcus lanatus L., 1753
Holcus lanatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Holcus mollis L., 1759
Holcus mollis L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Hordeum murinum L., 1753
Hordeum murinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm., 1944
Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm., 1944
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Hypericum humifusum L., 1753
Hypericum humifusum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Hypericum pulchrum L., 1753
Hypericum pulchrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Hypochaeris radicata L., 1753
Hypochaeris radicata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Ilex aquifolium L., 1753
Ilex aquifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Iris pseudacorus L., 1753
Iris pseudacorus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Senecio jacobaea L., 1753
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Jasione montana subsp. montana L., 1753
Jasione montana L., 1753 subsp. montana
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Juncus articulatus L., 1753
Juncus articulatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Juncus bufonius subsp. bufonius L., 1753
Juncus bufonius L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Juncus effusus L., 1753
Juncus effusus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Juncus gerardi Loisel., 1809
Juncus gerardi Loisel., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2013 
 
Juncus maritimus Lam., 1794
Juncus maritimus Lam., 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Lagurus ovatus L., 1753
Lagurus ovatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Lapsana communis L., 1753
Lapsana communis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Coronopus didymus (L.) Sm., 1800
Lepidium didymum L., 1767
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Leucanthemum vulgare Lam., 1779
Leucanthemum vulgare Lam., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Linaria repens (L.) Mill., 1768
Linaria repens (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Lolium multiflorum Clairv., 1811
Lolium temulentum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Lonicera periclymenum L., 1753
Lonicera periclymenum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Lotus corniculatus subsp. corniculatus L., 1753
Lotus corniculatus L., 1753 subsp. corniculatus
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Lotus uliginosus Schkuhr, 1796
Lotus pedunculatus Cav., 1793
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Lychnis flos-cuculi L., 1753
Lychnis flos-cuculi L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Anagallis arvensis L., 1753
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Glaux maritima L., 1753
Lysimachia maritima (L.) Galasso, Banfi & Soldano, 2005
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Matricaria discoidea DC., 1838
Matricaria discoidea DC., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Medicago arabica (L.) Huds., 1762
Medicago arabica (L.) Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Oenanthe crocata L., 1753
Oenanthe crocata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Ornithopus perpusillus L., 1753
Ornithopus perpusillus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Parietaria judaica L., 1756
Parietaria judaica L., 1756
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Pedicularis sylvatica subsp. sylvatica L., 1753
Pedicularis sylvatica L., 1753 subsp. sylvatica
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Pinus sylvestris L., 1753
Pinus sylvestris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Plantago coronopus subsp. coronopus L., 1753
Plantago coronopus L., 1753 subsp. coronopus
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Plantago lanceolata L., 1753
Plantago lanceolata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Plantago major L., 1753
Plantago major L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Plantago maritima L., 1753
Plantago maritima L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2013 
 
Poa annua L., 1753
Poa annua L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Poa trivialis subsp. trivialis L., 1753
Poa trivialis L., 1753 subsp. trivialis
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Polygonum aviculare subsp. aviculare L., 1753
Polygonum aviculare L., 1753 subsp. aviculare
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn., 1913
Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn., 1913
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2013 
 
Potentilla erecta (L.) Räusch., 1797
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Potentilla reptans L., 1753
Potentilla reptans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Potentilla sterilis (L.) Garcke, 1856
Potentilla sterilis (L.) Garcke, 1856
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Primula vulgaris Huds., 1762
Primula vulgaris Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Prunella vulgaris L., 1753
Prunella vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Prunus spinosa L., 1753
Prunus spinosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Gnaphalium undulatum L., 1753
Pseudognaphalium undulatum (L.) Hilliard & Burtt, 1981
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Puccinellia maritima (Huds.) Parl., 1850
Puccinellia maritima (Huds.) Parl., 1850
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2013 
 
Quercus robur var. robur L., 1753
Quercus robur L., 1753 var. robur
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Ranunculus acris L., 1753
Ranunculus acris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Ranunculus repens L., 1753
Ranunculus repens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Raphanus raphanistrum subsp. raphanistrum L., 1753
Raphanus raphanistrum L., 1753 subsp. raphanistrum
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Rubus fruticosus L., 1753
Rubus fruticosus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Rumex acetosa L., 1753
Rumex acetosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Rumex acetosella subsp. acetosella L., 1753
Rumex acetosella L., 1753 subsp. acetosella
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Rumex crispus L., 1753
Rumex crispus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Rumex obtusifolius subsp. obtusifolius L., 1753
Rumex obtusifolius L., 1753 subsp. obtusifolius
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Rumex sanguineus L., 1753
Rumex sanguineus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Ruscus aculeatus L., 1753
Ruscus aculeatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2013 
 
Sagina procumbens subsp. procumbens L., 1753
Sagina procumbens L., 1753 subsp. procumbens
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Salicornia europaea L., 1753
Salicornia europaea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Salicornia obscura P.W.Ball & Tutin, 1959
Salicornia europaea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Salicornia pusilla J.Woods, 1851
Salicornia europaea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Salicornia fragilis P.W.Ball & Tutin, 1959
Salicornia procumbens Sm., 1813 subsp. procumbens
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Salicornia emericii Duval-Jouve, 1868
Salicornia procumbens Sm., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Salix atrocinerea Brot., 1804
Salix atrocinerea Brot., 1804
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Sambucus nigra L., 1753
Sambucus nigra L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Scirpus lacustris subsp. tabernaemontani (C.C.Gmel.) Syme, 1870
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2010 
 
Scrophularia nodosa L., 1753
Scrophularia nodosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Scrophularia scorodonia L., 1753
Scrophularia scorodonia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Sedum anglicum Huds., 1778
Sedum anglicum Huds., 1778
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Senecio sylvaticus L., 1753
Senecio sylvaticus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Senecio vulgaris L., 1753
Senecio vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Sherardia arvensis L., 1753
Sherardia arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Silene dioica (L.) Clairv., 1811
Silene dioica (L.) Clairv., 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Sonchus asper (L.) Hill, 1769
Sonchus asper (L.) Hill, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Sonchus oleraceus L., 1753
Sonchus oleraceus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Spergularia marina (L.) Besser, 1821
Spergula marina (L.) Bartl. & H.L.Wendl., 1825
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2013 
 
Spergularia media (L.) C.Presl, 1826
Spergula media (L.) Bartl. & H.L.Wendl., 1825
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Spergularia rupicola Lebel ex Le Jol., 1860
Spergula rupicola (Lebel ex Le Jol.) G.López, 2010
reproduction
Inconnue 
 
 
2013 
2013 
 
Stachys sylvatica L., 1753
Stachys sylvatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Stellaria alsine Grimm, 1767
Stellaria alsine Grimm, 1767
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Stellaria holostea L., 1753
Stellaria holostea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Stellaria media subsp. media (L.) Vill., 1789
Stellaria media (L.) Vill., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Suaeda maritima subsp. maritima (L.) Dumort., 1827
Suaeda maritima (L.) Dumort., 1827 subsp. maritima
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2008 
 
Taraxacum officinale Weber, 1780
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Teucrium scorodonia subsp. scorodonia L., 1753
Teucrium scorodonia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Thlaspi arvense L., 1753
Thlaspi arvense L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Trifolium dubium Sibth., 1794
Trifolium dubium Sibth., 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Trifolium pratense L., 1753
Trifolium pratense L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Trifolium repens L., 1753
Trifolium repens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Triglochin maritima L., 1753
Triglochin maritima L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2008 
 
Matricaria perforata Mérat, 1812
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Matricaria maritima L., 1753
Tripleurospermum maritimum (L.) W.D.J.Koch, 1847
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Aster tripolium subsp. tripolium L., 1753
Tripolium pannonicum subsp. tripolium (L.) Greuter, 2003
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2013 
 
Ulex europaeus L., 1753
Ulex europaeus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Ulmus minor Mill., 1768
Ulmus minor Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Urtica dioica L., 1753
Urtica dioica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2008 
 
Valerianella carinata Loisel., 1810
Valerianella locusta f. carinata (Loisel.) Devesa, J.López & R.Gonzalo, 2005
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Veronica arvensis L., 1753
Veronica arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Veronica chamaedrys L., 1753
Veronica chamaedrys L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Veronica persica Poir., 1808
Veronica persica Poir., 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Veronica serpyllifolia subsp. serpyllifolia L., 1753
Veronica serpyllifolia L., 1753 subsp. serpyllifolia
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Vicia sativa subsp. sativa L., 1753
Vicia sativa L., 1753 subsp. sativa
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Viola riviniana Rchb., 1823
Viola riviniana Rchb., 1823
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2013 
 
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821
Vulpia bromoides (L.) Gray, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Syngnathus (acus)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007