ZNIEFF 720008231
COTEAU DE L'ERMITAGE A LORMONT

(n° régional : 35440001)

Espèces Déterminantes

8 espèces


Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2019 
 
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2019 
 
Juncus subnodulosus Schrank, 1789
Juncus subnodulosus Schrank, 1789
reproduction
 
 
 
2003 
2019 
 
Linum strictum L., 1753
Linum strictum L., 1753
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Odontites jaubertianus (Boreau) D.Dietr. ex Walp., 1844 var. jaubertianus
Odontites jaubertianus (Boreau) D.Dietr. ex Walp., 1844 var. jaubertianus
reproduction
 
 
 
2020 
2020 
 
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2019 
 
Phillyrea media L., 1759
Phillyrea media L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2019 
 
Utricularia australis R.Br., 1810
Utricularia australis R.Br., 1810
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Autres espèces

144 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767)
Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Rosalia alpina (Linnaeus, 1758)
Rosalia alpina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2000 
2012 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
2008 
2010 
 
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
2008 
2010 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
2009 
2010 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
2009 
2016 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
-
 
 
 
2013 
2013 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2015 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Egretta egretta (Gmelin, 1789)
Ardea alba egretta Gmelin, 1789
-
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2004 
2016 
 
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770)
Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Corvus monedula Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2018 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2004 
2016 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Fulica atra Linnaeus, 1758
Fulica atra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2018 
 
Grus grus (Linnaeus, 1758)
Grus grus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
 
 
 
2015 
2016 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2015 
2016 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
-
 
 
 
2015 
2015 
 

Animalia

Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)
Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
Natrix helvetica (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
2018 
2018 
 
Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792)
Trachemys scripta (Thunberg in Schoepff, 1792)
-
 
 
 
2015 
2018 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2019 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2003 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Agrimonia procera Wallr., 1840
Agrimonia procera Wallr., 1840
reproduction
 
 
 
2009 
2009 
 
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 
Arbutus unedo L., 1753
Arbutus unedo L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Asplenium scolopendrium L., 1753
Asplenium scolopendrium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 subsp. erecta
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 subsp. erecta
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Buddleja davidii Franch., 1887
Buddleja davidii Franch., 1887
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2019 
 
Carex caryophyllea Latourr., 1785
Carex caryophyllea Latourr., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Carex elata All., 1785
Carex elata All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2003 
 
Centranthus ruber (L.) DC., 1805
Centranthus ruber (L.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2003 
 
Cercis siliquastrum L., 1753
Cercis siliquastrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2003 
 
Clematis vitalba L., 1753
Clematis vitalba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2003 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2003 
 
Cotoneaster franchetii Bois, 1902
Cotoneaster franchetii Bois, 1902
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Cotoneaster horizontalis Decne., 1879
Cotoneaster horizontalis Decne., 1879
reproduction
 
 
 
2018 
2019 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2003 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Dianthus armeria L., 1753
Dianthus armeria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Equisetum telmateia Ehrh., 1783
Equisetum telmateia Ehrh., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Erigeron canadensis L., 1753
Erigeron canadensis L., 1753
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Evonymus europaeus L.
Euonymus europaeus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2003 
 
Ficus carica L., 1753
Ficus carica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2003 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2003 
 
Fraxinus ornus L., 1753
Fraxinus ornus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2003 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 
Hippocrepis comosa L., 1753
Hippocrepis comosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Inula spiraeifolia L., 1759
Inula spiraeifolia L., 1759
reproduction
 
 
 
 
 
 
Senecio jacobaea L., 1753
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2003 
 
Juncus acutiflorus Ehrh. ex Hoffm., 1791
Juncus acutiflorus Ehrh. ex Hoffm., 1791
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Lathyrus aphaca L., 1753
Lathyrus aphaca L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2003 
 
Lathyrus latifolius L., 1753
Lathyrus latifolius L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Lathyrus pratensis L., 1753
Lathyrus pratensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2003 
 
Laurus nobilis L., 1753
Laurus nobilis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2003 
 
Leucanthemum vulgare Lam., 1779
Leucanthemum vulgare Lam., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2003 
 
Linaria vulgaris Mill., 1768
Linaria vulgaris Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Linum catharticum L., 1753
Linum catharticum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Linum tenuifolium L., 1753
Linum tenuifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2003 
 
Lotus corniculatus L., 1753
Lotus corniculatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Silene flos-cuculi (L.) Clairv., 1811
Lychnis flos-cuculi L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2003 
 
Najas marina L., 1753
Najas marina L., 1753
reproduction
 
 
 
2003 
2019 
 
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 
Piptatherum miliaceum (L.) Coss., 1851
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 
Ophrys aranifera Huds., 1778
Ophrys aranifera Huds., 1778
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 
Ophrys scolopax Cav., 1793
Ophrys scolopax Cav., 1793
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Aceras anthropophorum (L.) W.T.Aiton, 1789
Orchis anthropophora (L.) All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 
Origanum vulgare L., 1753
Origanum vulgare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2003 
 
Petasites pyrenaicus (L.) G.López, 1986
Petasites pyrenaicus (L.) G.López, 1986
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2003 
 
Pilosella officinarum Vaill., 1754
Pilosella officinarum Vaill., 1754
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Populus alba L., 1753
Populus alba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Populus nigra L., 1753
Populus nigra L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Populus tremula L., 1753
Populus tremula L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2003 
 
Potentilla verna L., 1753
Potentilla verna L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Prunus avium (L.) L., 1755
Prunus avium (L.) L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Prunus cerasifera Ehrh., 1784
Prunus cerasifera Ehrh., 1784
reproduction
 
 
 
2013 
2020 
 
Prunus laurocerasus L., 1753
Prunus laurocerasus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Prunus spinosa L., 1753
Prunus spinosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2003 
 
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2019 
 
Quercus canariensis Willd., 1809
Quercus canariensis Willd., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Quercus ilex L., 1753
Quercus ilex L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2019 
 
Quercus pubescens Willd., 1805
Quercus pubescens Willd., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2003 
 
Quercus robur L., 1753
Quercus robur L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2003 
 
Rhamnus alaternus L., 1753
Rhamnus alaternus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2019 
 
Ribes rubrum L., 1753
Ribes rubrum L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Robinia pseudoacacia L., 1753
Robinia pseudoacacia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2019 
 
Rosa sempervirens L., 1753
Rosa sempervirens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Rubia peregrina L., 1753
Rubia peregrina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Salix alba L., 1753
Salix alba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Salix atrocinerea Brot., 1804
Salix atrocinerea Brot., 1804
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2003 
 
Sanguisorba officinalis L., 1753
Sanguisorba officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Sedum acre L., 1753
Sedum acre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Serapias cordigera L., 1763
Serapias cordigera L., 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Serapias lingua L., 1753
Serapias lingua L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Serapias vomeracea (Burm.f.) Briq., 1910
Serapias vomeracea (Burm.f.) Briq., 1910
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet, 1982
Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet, 1982
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Silene nutans L., 1753
Silene nutans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2003 
 
Sorbus domestica L., 1753
Sorbus domestica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 
Sporobolus indicus (L.) R.Br., 1810
Sporobolus indicus (L.) R.Br., 1810
reproduction
 
 
 
2009 
2019 
 
Stachys recta L., 1767
Stachys recta L., 1767
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Tilia platyphyllos Scop., 1771
Tilia platyphyllos Scop., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2003 
 
Tragopogon eriospermus Ten., 1823
Tragopogon eriospermus Ten., 1823
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
1987 
 
Tragopogon pratensis L., 1753
Tragopogon pratensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2003 
 
Trifolium pratense L., 1753
Trifolium pratense L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Tussilago farfara L., 1753
Tussilago farfara L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Ulex europaeus L., 1753
Ulex europaeus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Ulmus minor Mill., 1768
Ulmus minor Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2003 
 
Viburnum lantana L., 1753
Viburnum lantana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Viburnum tinus L., 1753
Viburnum tinus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1987 
2019 
 
Vicia sepium L., 1753
Vicia sepium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 

Plantae Charophyceae

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Chara L., 1753
Chara L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003