Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 730003036
Forêt de Grésigne

(n° régional : Z1PZ0581)

Espèces Déterminantes

104 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
1991 
1999 
 
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
1999 
1999 
 
Hyla meridionalis Boettger, 1874
Hyla meridionalis Boettger, 1874
-
Inconnue 
1993 
1993 
 
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
Inconnue 
1991 
2001 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1991 
2001 
 
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
-
Inconnue 
1998 
2005 
 

Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Holoscotolemon querilhaci (Lucas, 1864)
Holoscotolemon querilhaci (Lucas, 1864)
-
Inconnue 
2008 
2008 
 
Palliduphantes alutacius (Simon, 1884)
Palliduphantes alutacius (Simon, 1884)
-
Inconnue 
2007 
2008 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aesalus scarabaeoides (Panzer, 1795)
Aesalus scarabaeoides (Panzer, 1795)
-
Inconnue 
95 
1980 
2004 
 
Akimerus schaefferi (Laicharting, 1784)
Akimerus schaefferi (Laicharting, 1784)
-
Inconnue 
1980 
2000 
 
Allecula morio (Fabricius, 1787)
Allecula morio (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
1996 
2000 
 
Allonyx quadrimaculatus (Schaller, 1783)
Allonyx quadrimaculatus (Schaller, 1783)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Ampedus cardinalis (Schiødte, 1865)
Ampedus cardinalis (Schiødte, 1865)
-
Inconnue 
1994 
1997 
 
Ampedus nigerrimus (Lacordaire in Boisduval & Lacordaire, 1835)
Ampedus nigerrimus (Lacordaire in Boisduval & Lacordaire, 1835)
-
Inconnue 
15 
1994 
2004 
 
Ampedus pomorum (Herbst, 1784)
Ampedus pomorum (Herbst, 1784)
-
Inconnue 
1994 
2004 
 
Ampedus praeustus (Fabricius, 1792)
Ampedus praeustus (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
1992 
2004 
 
Ampedus rufipennis (Stephens, 1830)
Ampedus rufipennis (Stephens, 1830)
-
Inconnue 
15 
1980 
2004 
 
Antaxius sorrezensis (Marquet, 1877)
Antaxius sorrezensis (Marquet, 1877)
-
Inconnue 
1998 
1998 
 
Brachygonus bouyoni (Chassain, 1992)
Brachygonus bouyoni (Chassain, 1992)
-
Inconnue 
1995 
1999 
 
Brachygonus megerlei (Lacordaire in Boisduval & Lacordaire, 1835)
Brachygonus megerlei (Lacordaire in Boisduval & Lacordaire, 1835)
-
Inconnue 
1980 
2000 
 
Ampedus ruficeps Mulsant & Guillebeau, 1855
Brachygonus ruficeps (Mulsant & Guillebeau, 1855)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Callimellum abdominalis
Callimus abdominalis (Olivier, 1795)
-
Inconnue 
10 
1994 
2000 
 
Cardiophorus gramineus (Scopoli, 1763)
Cardiophorus gramineus (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
1994 
2004 
 
Cerophytum elateroides (Latreille, 1804)
Cerophytum elateroides (Latreille, 1804)
-
Inconnue 
1991 
1991 
 
Cetonischema aeruginosa (Drury, 1770)
Cetonischema speciossissima (Scopoli, 1786)
-
Inconnue 
15 
1980 
2004 
 
Clytus tropicus (Panzer, 1795)
Clytus tropicus (Panzer, 1795)
-
Inconnue 
1988 
1994 
 
Colobicus marginatus Latreille, 1807
Colobicus hirtus (Rossi, 1790)
-
Inconnue 
1996 
2000 
 
Dermestoides sanguinicollis (Fabricius, 1787)
Dermestoides sanguinicollis (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
1999 
2000 
 
Deroplia genei (Aragona, 1830)
Deroplia genei (Aragona, 1830)
-
Inconnue 
1996 
2000 
 
Dicerca berolinensis (Herbst, 1779)
Dicerca berolinensis (Herbst, 1779)
-
Inconnue 
26 
1980 
2000 
 
Dromeolus barnabita
Dromaeolus barnabita (A. Villa & J.B. Villa, 1838)
-
Inconnue 
1994 
1998 
 
Elater ferrugineus Linnaeus, 1758
Elater ferrugineus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
1980 
1996 
 
Ergates faber (Linnaeus, 1760)
Ergates faber (Linnaeus, 1760)
-
Inconnue 
10 
1998 
2004 
 
Eucnemis capucina Ahrens, 1812
Eucnemis capucina Ahrens, 1812
-
Inconnue 
1994 
1998 
 
Eurythyrea quercus (Herbst, 1784)
Eurythyrea quercus (Herbst, 1780)
-
Inconnue 
1980 
2004 
 
Gnorimus variabilis (Linnaeus, 1758)
Gnorimus variabilis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1993 
2000 
 
Hylis cariniceps (Reitter, 1902)
Hylis cariniceps (Reitter, 1902)
-
Inconnue 
1980 
1998 
 
Hylis olexai (Palm, 1955)
Hylis olexai (Palm, 1955)
-
Inconnue 
1994 
2000 
 
Hylis simonae (Olexa, 1970)
Hylis simonae (Olexa, 1970)
-
Inconnue 
1993 
1998 
 
Hypulus quercinus (Quensel, 1790)
Hypulus quercinus (Quensel, 1790)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Ischnodes sanguinicollis (Panzer, 1793)
Ischnodes sanguinicollis (Panzer, 1793)
-
Inconnue 
10 
1983 
2004 
 
Ischnomera caerulea (Linnaeus, 1758)
Ischnomera caerulea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1996 
1998 
 
Ischnomera sanguinicollis (Fabricius, 1787)
Ischnomera sanguinicollis (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
1989 
1989 
 
Lacon querceus (Herbst, 1784)
Lacon querceus (Herbst, 1784)
-
Inconnue 
15 
1994 
2004 
 
Lichenophanes varius (Illiger, 1801)
Lichenophanes varius (Illiger, 1801)
-
Inconnue 
100 
1998 
2000 
 
Limoniscus violaceus (P.W.J. Müller, 1821)
Limoniscus violaceus (P.W.J. Müller, 1821)
-
Inconnue 
1989 
2004 
 
Liocola lugubris (Herbst, 1756)
Liocola marmorata marmorata (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
1981 
2000 
 
Dirhagus emyi
Microrhagus emyi (Rouget, 1856)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Dirhagus pygmaeus
Microrhagus pygmaeus (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
1990 
2000 
 
Rhacopus pyrenaeus
Microrhagus pyrenaeus Bonvouloir, 1872
-
Inconnue 
1980 
1995 
 
Mycetophagus decempunctatus Fabricius, 1801
Mycetophagus decempunctatus Fabricius, 1801
-
Inconnue 
1996 
1997 
 
Mycetophagus piceus (Fabricius, 1777)
Mycetophagus piceus (Fabricius, 1777)
-
Inconnue 
1996 
2000 
 
Mycetophagus populi Fabricius, 1798
Mycetophagus populi Fabricius, 1798
-
Inconnue 
1998 
1998 
 
Necydalis ulmi Chevrolat, 1838
Necydalis ulmi Chevrolat, 1838
-
Inconnue 
1996 
1998 
 
Opilo mollis (Linnaeus, 1758)
Opilo mollis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1995 
2000 
 
Opilo pallidus (Olivier, 1795)
Opilo pallidus (Olivier, 1795)
-
Inconnue 
1996 
1996 
 
Orchesia luteipalpis Mulsant & Guillebeau, 1857
Orchesia luteipalpis Mulsant & Guillebeau, 1857
-
Inconnue 
20 
20 
2000 
2000 
 
Orchesia micans (Panzer, 1793)
Orchesia micans (Panzer, 1793)
-
Inconnue 
1997 
1997 
 
Oxylaemus cylindricus (Creutzer, 1796)
Oxylaemus cylindricus (Creutzer, 1796)
-
Inconnue 
26 
1996 
2000 
 
Oxylaemus variolosus (Dufour, 1843)
Oxylaemus variolosus (Dufour, 1843)
-
Inconnue 
1997 
2000 
 
Pedostrangalia revestita (Linnaeus, 1767)
Pedostrangalia revestita (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
1982 
2000 
 
Phaenops sumptuosa Abeille de Perrin, 1904
Phaenops sumptuosa Abeille de Perrin, 1904
-
Inconnue 
1996 
1996 
 
Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758)
Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1980 
2000 
 
Platydema violacea (Fabricius, 1790)
Platydema violacea (Fabricius, 1790)
-
Inconnue 
1997 
1997 
 
Podeonius acuticornis (Germar, 1824)
Podeonius acuticornis (Germar, 1824)
-
Inconnue 
12 
1991 
1998 
 
Pogonocherus caroli Mulsant, 1862
Pogonocherus caroli Mulsant, 1862
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Potosia fieberi (Kraatz, 1880)
Potosia fieberi (Kraatz, 1880)
-
Inconnue 
1981 
2000 
 
Prionus coriarius (Linnaeus, 1758)
Prionus coriarius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1981 
2004 
 
Prionychus ater (Fabricius, 1775)
Prionychus ater (Fabricius, 1775)
-
Inconnue 
2000 
2001 
 
Procraerus tibialis (Lacordaire in Boisduval & Lacordaire, 1835)
Procraerus tibialis (Lacordaire in Boisduval & Lacordaire, 1835)
-
Inconnue 
1995 
2004 
 
Prostomis mandibularis (Fabricius, 1801)
Prostomis mandibularis (Fabricius, 1801)
-
Inconnue 
12 
12 
2000 
2000 
 
Pseudosphegestes cinereus (Laporte de Castelnau & Gory, 1836)
Pseudosphegesthes cinerea (Laporte de Castelnau & Gory, 1836)
-
Inconnue 
1981 
1999 
 
Purpuricenus globulicollis Dejean, 1839
Purpuricenus globulicollis Dejean, 1839
-
Inconnue 
1989 
1989 
 
Pycnomerus terebrans (Olivier, 1790)
Pycnomerus terebrans (Olivier, 1790)
-
Inconnue 
10 
1994 
2000 
 
Ropalopus femoratus (Linnaeus, 1758)
Ropalopus femoratus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1980 
1998 
 
Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790)
Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790)
-
Inconnue 
1981 
2004 
 
Stenagostus rufus (De Geer, 1774)
Stenagostus rufus (De Geer, 1774)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758)
Stenocorus meridianus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
14 
1989 
2000 
 
Aredolpona scutellata
Stictoleptura scutellata (Fabricius, 1781)
-
Inconnue 
1994 
2000 
 
Temnochila caerulea (Olivier, 1790)
Temnoscheila caerulea (Olivier, 1790)
-
Inconnue 
11 
2000 
2004 
 
Thymalus limbatus (Fabricius, 1787)
Thymalus limbatus (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
1996 
2000 
 
Tillus elongatus (Linnaeus, 1758)
Tillus elongatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1996 
2000 
 
Triphyllus bicolor (Fabricius, 1777)
Triphyllus bicolor (Fabricius, 1777)
-
Inconnue 
1996 
2000 
 
Triplax lacordairei
Triplax lacordairii Crotch, 1870
-
Inconnue 
2000 
2000 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
2002 
2002 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1985 
2002 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
reproduction
Inconnue 
1998 
2005 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
10 
10 
1994 
2005 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
200 
200 
1994 
2005 
 
Aquila pennata (Gmelin, 1788)
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
reproduction
Inconnue 
1992 
2000 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
1998 
1998 
 

Animalia

Coronella girondica (Daudin, 1803)
Coronella girondica (Daudin, 1803)
-
Inconnue 
1993 
1993 
 
Hericium clathroides (Pallas : Fr.) Pers.
Hericium clathroides (Pallas : Fr.) Pers.
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Xylobolus frustulatus (Pers. : Fr.) Boidin
Xylobolus frustulatus (Pers. : Fr.) Boidin
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Asparagus acutifolius L., 1753
Asparagus acutifolius L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Catananche caerulea L., 1753
Catananche caerulea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Erythronium dens-canis L., 1753
Erythronium dens-canis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Jasminum fruticans L., 1753
Jasminum fruticans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
reproduction
Abondant 
 
 
1997 
1997 
 
Orchis simia Lam., 1779
Orchis simia Lam., 1779
reproduction
Moyen 
 
 
2005 
2005 
 
Pistacia terebinthus L., 1753
Pistacia terebinthus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Scilla bifolia L., 1753
Scilla bifolia L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
2004 
2007 
 
Staehelina dubia L., 1753
Staehelina dubia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Autres espèces

18 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegosoma scabricorne (Scopoli, 1763)
Aegosoma scabricorne (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758
Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2002 
2004 
 
Coroebus undatus
Coraebus undatus (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Empusa pennata (Thunberg, 1815)
Empusa pennata (Thunberg, 1815)
-
Inconnue 
1991 
1991 
 
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2002 
2004 
 
Morimus asper (Sulzer, 1776)
Morimus asper (Sulzer, 1776)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763)
Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Anthribus albinus
Platystomos albinus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Purpuricenus kaehleri (Linnaeus, 1758)
Purpuricenus kaehleri (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Rhagium sycophanta (Schrank, 1781)
Rhagium sycophanta (Schrank, 1781)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Trichoferus pallidus (Olivier, 1790)
Trichoferus pallidus (Olivier, 1790)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Adiantum capillus-veneris L., 1753
Adiantum capillus-veneris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Limodorum abortivum subsp. abortivum (L.) Sw., 1799
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799
reproduction
Abondant 
 
 
2005 
2005 
 
Quercus ilex subsp. ilex L., 1753
Quercus ilex subsp. ilex L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Sorbus domestica L., 1753
Sorbus domestica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 

Ascomycota  - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Biscogniauxia marginata
-
Inconnue 
 
 
2000 
2000