Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 730011669
Haute vallée d´Aure en rive droite, de Barroude au Col d´Azet

(n° régional : Z2PZ0058)

Espèces Déterminantes

266 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Salmo trutta fario Linnaeus, 1758
Salmo trutta Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2000 
2001 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Calotriton asper (Al. Dugès, 1852)
Calotriton asper (Al. Dugès, 1852)
-
Inconnue 
10 
1997 
2004 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cochlostoma obscurum obscurum (Draparnaud, 1805)
Obscurella obscura obscura (Draparnaud, 1805)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ampedus aethiops sensu Dajoz, 1962 non (Lacordaire, 1835)
Ampedus scrofa Germar, 1844
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Calopus serraticornis (Linnaeus, 1758)
Calopus serraticornis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Hypophloeus longulus Gyllenhal, 1827
Corticeus longulus (Gyllenhal, 1827)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Danosoma fasciata (Linnaeus, 1758)
Danosoma fasciata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2001 
2005 
 
Dendrophagus crenatus (Paykull, 1799)
Dendrophagus crenatus (Paykull, 1799)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Erebia gorgone Boisduval, 1833
Erebia gorgone Boisduval, 1833
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Erebia pronoe glottis Fruhstorfer, 1920
Erebia pronoe (Esper, 1780)
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Isotomurus cassagnaui Deharveng & Lek, 1993
Isotomurus cassagnaui Deharveng & Lek, 1993
-
Inconnue 
1993 
1993 
 
Lepturobosca virens (Linnaeus, 1758)
Lepturobosca virens (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1995 
2005 
 
Parnassius apollo pyrenaica Harcourt-Bath, 1896
Parnassius apollo pyrenaicus Harcourt-Bath, 1896
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Ostoma ferruginea (Linnaeus, 1758)
Peltis ferruginea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Pyrgus alveus (Hübner, 1803)
Pyrgus alveus (Hübner, 1803)
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Pytho depressus Linnaeus, 1767
Pytho depressus Linnaeus, 1767
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Thymalus limbatus (Fabricius, 1787)
Thymalus limbatus (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Tragosoma depsarium (Linnaeus, 1767)
Tragosoma depsarium (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Oritoniscus aurensis Dalens, Rousset & Fournier, 1997
Oritoniscus aurensis Dalens, Rousset & Fournier, 1997
-
Inconnue 
1997 
1997 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Galemys pyrenaicus (E. Geoffroy, 1811)
Galemys pyrenaicus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1811)
-
Inconnue 
1987 
2007 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2004 
2005 
 
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1990 
2005 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2001 
2001 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
Inconnue 
1995 
2004 
 
Gyps fulvus (Hablizl, 1783)
Gyps fulvus (Hablizl, 1783)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Aquila pennata (Gmelin, 1788)
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Lagopus mutus pyrenaicus Hartert, 1921
Lagopus muta pyrenaica Hartert, 1921
-
Inconnue 
1998 
2005 
 
Perdix perdix hispaniensis Reichenow, 1892
Perdix perdix hispaniensis Reichenow, 1892
-
Inconnue 
1999 
2005 
 
Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766)
Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1998 
1998 
 
Tetrao urogallus aquitanicus Ingram, 1915
Tetrao urogallus aquitanicus Ingram, 1915
reproduction
Inconnue 
1976 
2008 
 
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1998 
2004 
 

Animalia

Iberolacerta bonnali (Lantz, 1927)
Iberolacerta bonnali (Lantz, 1927)
-
Inconnue 
10 
1997 
2004 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cortinarius croceocaeruleus (Pers. : Fr.) Fr.
Cortinarius croceocaeruleus (Pers. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Cortinarius cumatilis Fr.
Cortinarius cumatilis Fr., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Galerina annulata (J. Favre) Singer
Galerina annulata (J. Favre) Singer, 1973
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Gymnopilus picreus (Pers. : Fr.) P. Karsten
Gymnopilus picreus (Pers. : Fr.) P.Karst.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Hypholoma epixanthum (Fr.) Kummer
Hypholoma epixanthum (Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Inocybe erinaceomorpha Stangl & Veselsky
Inocybe erinaceomorpha Stangl & Veselsky
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Leucopaxillus albissimus (Peck) Singer
Leucopaxillus albissimus (Peck) Singer, 1939
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Leucopaxillus amarus (Alb. & Schw. : Fr.) Kühner
Leucopaxillus amarus (Alb. & Schwein. : Fr.) Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Leucopaxillus gentianeus (Quélet) Kotlaba
Leucopaxillus amarus (Alb. & Schwein. : Fr.) Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Pholiota aurivella (Batsch : Fr.) Kummer
Pholiota adiposa (Batsch : Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Pholiota limonella (Peck) Sacc.
Pholiota limonella (Peck) Sacc., 1887
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Pholiota spumosa (Fr. : Fr.) Singer
Pholiota spumosa (Fr.) Singer, 1949
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Tricholoma pardinum (Pers.) Quélet
Tricholoma pardinum (Pers.) Quél., 1873
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Tricholoma psammopus (Kalchbrenner) Quélet
Tricholoma psammopus (Kalchbr.) Quél.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 

Fungi Pezizomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Gyromitra infula (Schaeffer ex Fr.) Quélet
Gyromitra infula (Schaeff. ex Fr.) Quél., 1886
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 

Fungi

Boletus venturii Bon
Boletus edulis var. citrinus (Venturi ?) E.-J. Gilbert
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Bondarzewia mesenterica (J.C. Sch.) Kreisel
Bondarzewia mesenterica (Schaeff.) Kreisel
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Clavaria vermicularis Swartz : Fr.
Clavaria fragilis Holmsk. : Fr., 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Clitocybula lacerata var. odorata Bon ex Bon
Clitocybula lacerata var. odorata Bon ex Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Clitocybula lacerata (Scop.) Métrod ex Singer
Clitocybula lacerata (Scop.) Métrod ex Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2005 
 
Cuphophyllus cereopallidus (Clémençon) Bon
Cuphophyllus cereopallidus (Clémençon) Bon, 1985
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2006 
 
Cystoderma terreyi (Berkeley & Br.) Harmaja
Cystoderma cinnabarinum (Alb. & Schwein. : Fr.) Fayod, 1889
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Cystoderma granulosum (Batsch : Fr.) Fayod
Cystoderma granulosum (Batsch : Fr.) Fayod
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Entoloma byssisedum (Pers. : Fr.) Donk
Entoloma byssisedum (Pers. : Fr.) Donk
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Entoloma chalybaeum (Pers. : Fr.) Zerov ex Noordeloos
Entoloma chalybaeum (Pers. : Fr.) Zerov ex Noordel.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Entoloma corvinum (Kühner) Noordeloos
Entoloma corvinum (Kühner) Noordel.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Entoloma pyrospilum (Romagn. ex P.D. Orton) Moser
Entoloma exile var. pyrospilum (Romagn. ex P.D. Orton) Noordel.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Entoloma griseocyaneum (Fr. : Fr.) Kummer
Entoloma griseocyaneum (Fr. : Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Entoloma icterinum (Fr. : Fr.) Moser
Entoloma icterinum (Fr. : Fr.) Moser
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Entoloma infulum (Fr.) Zerov ex Noordeloos
Entoloma infulum (Fr.) Zerov ex Noordel.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Entoloma jubatum (Fr. : Fr.) P. Karsten
Entoloma jubatum (Fr. : Fr.) P.Karst.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Entoloma longistriatum (Peck) Noordeloos
Entoloma longistriatum (Peck) Noordel.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Entoloma sodale (Kühner & Romagn.) Horak
Entoloma sodale (Kühner & Romagn.) Horak
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Entoloma xanthochroum (P.D. Orton) Noordeloos
Entoloma xanthochroum (P.D. Orton) Noordel.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Hericium flagellum (Scop.) Pers.
Hericium flagellum (Scop.) Pers., 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hydnellum aurantiacum (Batsch : Fr.) P. Karsten
Hydnellum aurantiacum (Batsch : Fr.) P.Karst., 1879
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hydropus atramentosus (Kalchbrenner ? Sacc.) Kotlaba & Pouzar
Hydropus atramentosus (Kalchbr. ? Sacc.) Kotl. & Pouzar
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Hygrocybe glutinipes (J.E. Lange) R. Haller
Hygrocybe glutinipes (J.E. Lange) R. Haller
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Hygrocybe miniata (Fr. : Fr.) Kummer
Hygrocybe miniata (Fr. : Fr.) P.Kumm., 1871
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Hygrocybe reidii Kühner
Hygrocybe reidii Kühner, 1976
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2006 
 
Hygrocybe splendidissima (P.D. Orton) Moser
Hygrocybe splendidissima (P.D. Orton) Moser
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Hygrocybe turunda (Fr. : Fr.) P. Karsten
Hygrocybe turunda (Fr. : Fr.) P.Karst.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Hygrophorus capreolarius (Kalchbrenner) Fr.
Hygrophorus capreolarius (Kalchbr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Onnia tomentosa (Fr. : Fr.) P. Karsten
Inonotus tomentosus (Fr.: Fr.) Teng
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Lactarius fuliginosus (Fr. : Fr.) Fr.
Lactarius fuliginosus (Fr.) Fr., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Limacella glioderma (Fr.) R. Maire
Limacella glioderma (Fr.) Maire
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Lyophyllum infumatum (Bresadola) Kühner
Lyophyllum infumatum (Bres.) Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Pluteus tricuspidatus Velenovsky
Pluteus tricuspidatus Velen.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Ramaria fennica (P. Karsten) Ricken
Ramaria fennica (P.Karst.) Ricken
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Ramaria formosa (Pers. : Fr.) Quélet
Ramaria formosa (Pers. : Fr.) Quél.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2005 
 
Ramaria sanguinea (Pers.) Quélet
Ramaria sanguinea (Pers.) Quél., 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Rhodocybe melleopallens P.D. Orton
Rhodocybe melleopallens P.D. Orton, 1960
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Rugosomyces fallax (Peck ? Sacc.) Bon
Rugosomyces fallax (Peck ? Sacc.) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Russula acrifolia Romagn. ex Romagn.
Russula acrifolia Romagn. ex Romagn.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Albatrellus subrubescens (Murrill) Pouzar
Scutiger subrubescens Murrill, 1940
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Sparassis nemecii Pilát & Veselý
Sparassis spathulata (Schwein. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Tremiscus helvelloides (DC. : Fr.) Donk
Tremiscus helvelloides (DC. : Fr.) Donk
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Xeromphalina campanella (Batsch : Fr.) Kühner & R. Maire
Xeromphalina campanella (Batsch : Fr.) Kühner & Maire
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Xeromphalina cauticinalis var. subfellea Bon
Xeromphalina cauticinalis var. subfellea Bon, 1999
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2008 
 
Alchemilla flabellata Buser, 1891
Alchemilla flabellata Buser, 1891
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Allium ericetorum Thore, 1803
Allium ericetorum Thore, 1803
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Allium victorialis L., 1753
Allium victorialis L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
2004 
2004 
 
Amblyodon dealbatus (Hedw.) P.Beauv.
Amblyodon dealbatus (Hedw.) P.Beauv., 1804
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Andreaea nivalis Hook.
Andreaea nivalis Hook., 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Androsace pyrenaica Lam., 1792
Androsace pyrenaica Lam., 1792
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
1999 
2009 
 
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Pulsatilla alpina subsp. alpina (L.) Delarbre, 1800
Anemone alpina L., 1753 subsp. alpina
reproduction
Moyen 
 
 
2004 
2006 
 
Pulsatilla vernalis (L.) Mill., 1768
Anemone vernalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Anthelia juratzkana (Limpr.) Trevis.
Anthelia juratzkana (Limpr.) Trevis., 1877
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Aquilegia pyrenaica DC., 1815
Aquilegia pyrenaica DC., 1815
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Arenaria purpurascens Ramond ex DC., 1805
Arenaria purpurascens Ramond ex DC., 1805
reproduction
Abondant 
10 
2000 
2009 
 
Armeria bubanii G.H.M.Lawr., 1940
Armeria bubanii G.H.M.Lawr., 1940
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Artemisia eriantha Ten., 1831
Artemisia eriantha Ten., 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Artemisia umbelliformis Lam., 1783
Artemisia umbelliformis Lam., 1783
reproduction
Abondant 
 
 
2006 
2009 
 
Asperula pyrenaica L., 1753
Asperula pyrenaica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Astragalus alpinus subsp. alpinus L., 1753
Astragalus alpinus L., 1753 subsp. alpinus
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2006 
 
Astragalus penduliflorus Lam., 1779
Astragalus penduliflorus Lam., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Astrantia minor L., 1753
Astrantia minor L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2008 
2008 
 
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Seligeria recurvata (Hedw.) Bruch & Schimp.
Blindiadelphus recurvatus (Hedw.) Fedosov & Ignatov, 2017
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Brachythecium fendleri (Sull.) A.Jaeger
Brachytheciastrum fendleri (Sull.) Vanderp., Ignatov, Huttunen & Goffinet, 2005
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Brachythecium turgidum (Hartm.) Kindb.
Brachythecium turgidum (Hartm.) Kindb., 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Brimeura amethystina (L.) Chouard, 1930
Brimeura amethystina (L.) Chouard, 1930
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Bryum schleicheri DC.
Bryum schleicheri DC.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Buxbaumia viridis (Moug. ex Lam. & DC.) Brid. ex Moug. & Nestl.
Buxbaumia viridis (Moug. ex Lam. & DC.) Brid. ex Moug. & Nestl.
reproduction
Inconnue 
10 
2008 
2008 
 
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769
reproduction
Moyen 
 
 
1993 
2009 
 
Carex atrata L., 1753
Carex atrata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Kobresia simpliciuscula (Wahlenb.) Mack., 1923
Carex bipartita Bellardi ex All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Carex capillaris subsp. capillaris L., 1753
Carex capillaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Carex disticha Huds., 1762
Carex disticha Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Carex macrostylos Lapeyr., 1813
Carex macrostylos Lapeyr., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Carex paniculata L., 1755
Carex paniculata L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Carex parviflora Host, 1801
Carex parviflora Host, 1801
reproduction
Abondant 
 
 
2006 
2006 
 
Carex pulicaris L., 1753
Carex pulicaris L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
1996 
2009 
 
Carex rostrata Stokes, 1787
Carex rostrata Stokes, 1787
reproduction
Abondant 
 
 
1995 
2009 
 
Carex rupestris All., 1785
Carex rupestris All., 1785
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2000 
2009 
 
Carlina acanthifolia subsp. cynara (Pourr. ex DC.) Arcang., 1882
Carlina acanthifolia subsp. cynara (Pourr. ex DC.) Arcang., 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Catoscopium nigritum (Hedw.) Brid.
Catoscopium nigritum (Hedw.) Brid., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cephalozia ambigua C.Massal.
Cephalozia ambigua C.Massal., 1907
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cirsium heterophyllum (L.) Hill, 1768
Cirsium heterophyllum (L.) Hill, 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2003 
2005 
 
Merendera montana (L.) Lange, 1861
Colchicum montanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2000 
2009 
 
Gentianella tenella (Rottb.) Börner, 1912
Comastoma tenellum (Rottb.) Toyok., 1961
reproduction
Abondant 
 
 
2006 
2006 
 
Convallaria majalis L., 1753
Convallaria majalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Ligusticum lucidum Mill., 1768
Coristospermum lucidum (Mill.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cystopteris montana (Lam.) Desv., 1827
Cystopteris montana (Lam.) Desv., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2003 
 
Dethawia splendens subsp. splendens (Lapeyr.) Kerguélen, 1993
Dethawia splendens (Lapeyr.) Kerguélen, 1993 subsp. splendens
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Distichium inclinatum (Hedw.) Bruch & Schimp.
Distichium inclinatum (Hedw.) Bruch & Schimp., 1846
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Draba dubia subsp. laevipes (DC.) Braun-Blanq., 1945
Draba dubia subsp. laevipes (DC.) Braun-Blanq., 1945
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Draba incana L., 1753
Draba incana L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
1999 
2001 
 
Drosera rotundifolia L., 1753
Drosera rotundifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
1995 
2009 
 
Encalypta alpina Sm.
Encalypta alpina Sm., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Epilobium nutans F.W.Schmidt, 1794
Epilobium nutans F.W.Schmidt, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Epipogium aphyllum Sw., 1814
Epipogium aphyllum Sw., 1814
reproduction
Inconnue 
10 
2008 
2008 
 
Equisetum variegatum Schleich., 1797
Equisetum variegatum Schleich. ex F.Weber & D.Mohr, 1807
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2008 
 
Eriophorum scheuchzeri Hoppe, 1800
Eriophorum scheuchzeri Hoppe, 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2009 
 
Erodium glandulosum (Cav.) Willd., 1800
Erodium glandulosum (Cav.) Willd., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Eryngium bourgatii Gouan, 1773
Eryngium bourgatii Gouan, 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2009 
 
Erysimum seipkae Polatschek, 1979
Erysimum duriaei subsp. pyrenaicum (Nyman) P.W.Ball, 1990
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Eurhynchium pulchellum (Hedw.) Jenn.
Eurhynchiastrum pulchellum (Hedw.) Ignatov & Huttunen, 2002
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Festuca borderei (Hack.) K.Richt., 1890
Festuca borderei (Hack.) K.Richt., 1890
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2006 
2009 
 
Festuca glacialis Miégev., 1874
Festuca glacialis Miégev., 1874
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Festuca trichophylla subsp. trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 subsp. trichophylla
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Gagea fragifera (Vill.) E.Bayer & G.López, 1989
Gagea fragifera (Vill.) E.Bayer & G.López, 1989
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Galium cespitosum Lam., 1792
Galium cespitosum Lam., 1792
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Galium cometorhizon Lapeyr., 1818
Galium cometorhizon Lapeyr., 1818
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
2006 
2009 
 
Gentiana brachyphylla Vill., 1779
Gentiana brachyphylla Vill., 1779
reproduction
Abondant 
 
 
2005 
2006 
 
Gentiana occidentalis subsp. occidentalis Jakow., 1899
Gentiana occidentalis Jakow., 1899 subsp. occidentalis
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Gentiana occidentalis var. aragonensis Nègre, 1975
Gentiana occidentalis var. aragonensis Nègre, 1975
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Gentiana orbicularis Schur, 1852
Gentiana orbicularis Schur, 1852
reproduction
Abondant 
 
 
2006 
2006 
 
Geum pyrenaicum Mill., 1768
Geum pyrenaicum Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2008 
 
Grimmia caespiticia (Brid.) Jur.
Grimmia caespiticia (Brid.) Jur., 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Nigritella gabasiana Teppner & E.Klein, 1993
Gymnadenia nigra subsp. gabasiana (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2003 
2003 
 
Marsupella alpina (Gottsche ex Husn.) Bernet
Gymnomitrion alpinum (Gottsche ex Husn.) Schiffn., 1903
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Marsupella brevissima (Dumort.) Grolle
Gymnomitrion brevissimum (Dumort.) Warnst., 1913
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Silene pusilla Waldst. & Kit., 1812
Heliosperma pusillum (Waldst. & Kit.) Rchb., 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Hypericum linariifolium Vahl, 1790
Hypericum linariifolium Vahl, 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Iberis spathulata J.P.Bergeret ex DC., 1805
Iberis spathulata DC., 1805
reproduction
Abondant 
 
 
1998 
2008 
 
Iris latifolia (Mill.) Voss, 1895
Iris latifolia (Mill.) Voss, 1895
reproduction
Faible 
 
 
1998 
2009 
 
Jasione crispa subsp. crispa (Pourr.) Samp., 1921
Jasione crispa (Pourr.) Samp., 1921 subsp. crispa
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2008 
 
Jungermannia polaris Lindb.
Jungermannia polaris Lindb., 1867
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Laserpitium gallicum L., 1753
Laserpitium gallicum L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
2001 
2004 
 
Leontopodium alpinum Cass., 1822
Leontopodium nivale (Ten.) A.L.P.Huet ex Hand.-Mazz., 1927
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1998 
2006 
 
Lescuraea mutabilis (Brid.) Lindb. ex I.Hagen
Lescuraea mutabilis (Brid.) Lindb. ex I.Hagen
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Leucanthemum maximum (Ramond) DC., 1837
Leucanthemum maximum (Ramond) DC., 1837
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Lilium pyrenaicum Gouan, 1773
Lilium pyrenaicum Gouan, 1773
reproduction
Faible 
11 
100 
2003 
2006 
 
Lophozia wenzelii (Nees) Steph.
Lophozia wenzelii (Nees) Steph., 1901
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr., 1947
Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr., 1947
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Meesia uliginosa Hedw.
Meesia uliginosa Hedw., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Saxifraga clusii subsp. clusii Gouan, 1773
Micranthes clusii (Gouan) B.Bock, 2012
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2008 
 
Mnium spinosum (Voit) Schwägr.
Mnium spinosum (Voit) Schwägr., 1816
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Myosotis corsicana subsp. pyrenaeorum Blaise & Kerguélen, 1992
Myosotis corsicana subsp. pyrenaeorum Blaise & Kerguélen, 1992
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2009 
 
Narcissus bicolor L., 1762
Narcissus bicolor L., 1762
reproduction
Faible 
 
 
2004 
2004 
 
Narcissus poeticus subsp. poeticus L., 1753
Narcissus poeticus L., 1753 subsp. poeticus
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
2006 
2006 
 
Nardia insecta Lindb.
Nardia insecta Lindb., 1879
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Noccaea caerulescens subsp. caerulescens (J.Presl & C.Presl) F.K.Mey., 1973
Noccaea caerulescens (J.Presl & C.Presl) F.K.Mey., 1973 subsp. caerulescens
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Omalotheca hoppeana (W.D.J.Koch) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861
Omalotheca hoppeana (W.D.J.Koch) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2000 
2000 
 
Ononis rotundifolia L., 1753
Ononis rotundifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2001 
 
Oreochloa elegans (Sennen) A.W.Hill, 1933
Oreochloa disticha subsp. blanka (Deyl) P.Küpfer, 1974
reproduction
Abondant 
 
 
2006 
2009 
 
Orthilia secunda (L.) House, 1921
Orthilia secunda (L.) House, 1921
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Oxytropis foucaudii Gillot, 1895
Oxytropis foucaudii Gillot, 1895
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Paradisea liliastrum (L.) Bertol., 1840
Paradisea liliastrum (L.) Bertol., 1840
reproduction
Abondant 
 
 
2006 
2006 
 
Pedicularis comosa L., 1753
Pedicularis comosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Pedicularis kerneri Dalla Torre, 1882
Pedicularis kerneri Dalla Torre, 1882
reproduction
Abondant 
 
 
2006 
2006 
 
Pedicularis mixta Gren., 1853
Pedicularis mixta Gren., 1853
reproduction
Faible 
 
 
2004 
2004 
 
Pedicularis pyrenaica J.Gay, 1832
Pedicularis pyrenaica J.Gay, 1832
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2008 
 
Petrocallis pyrenaica (L.) R.Br., 1812
Petrocallis pyrenaica (L.) R.Br., 1812
reproduction
Abondant 
 
 
2006 
2006 
 
Phyteuma charmelii Vill., 1787
Phyteuma charmelii Vill., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Phyteuma pyrenaicum R.Schulz, 1904
Phyteuma pyrenaicum R.Schulz, 1904
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Plantago monosperma Pourr., 1788
Plantago monosperma Pourr., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Poa badensis subsp. badensis Haenke ex Willd., 1797
Poa badensis Haenke ex Willd., 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Poa badensis Haenke ex Willd., 1797
Poa badensis Haenke ex Willd., 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Poa supina Schrad., 1806
Poa supina Schrad., 1806
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Polytrichum sexangulare Hedw.
Polytrichastrum sexangulare (Flörke ex Brid.) G.L.Sm.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Potamogeton polygonifolius Pourr., 1788
Potamogeton polygonifolius Pourr., 1788
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
2006 
2006 
 
Potamogeton praelongus Wulfen, 1805
Potamogeton praelongus Wulfen, 1805
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
1999 
2006 
 
Pseudorchis albida subsp. albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969 subsp. albida
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2004 
2004 
 
Racomitrium macounii Kindb.
Racomitrium macounii Kindb., 1889
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Ramonda myconi (L.) Rchb., 1831
Ramonda myconi (L.) Rchb., 1831
reproduction
Faible 
1001 
10000 
1997 
2008 
 
Ranunculus amplexicaulis L., 1753
Ranunculus amplexicaulis L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
1998 
2004 
 
Ranunculus parnassifolius subsp. parnassifolius L., 1753
Ranunculus parnassifolius L., 1753 subsp. parnassifolius
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Ranunculus parnassifolius subsp. heterocarpus Küpfer, 1975
Ranunculus parnassifolius subsp. heterocarpus P.Küpfer, 1975
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Ranunculus parnassifolius L., 1753
Ranunculus parnassifolius L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Reseda glauca L., 1753
Reseda glauca L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2009 
 
Stemmacantha centauroides (L.) Dittrich, 1984
Rhaponticum centauroides (L.) O.Bolòs, 1970
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Rosa glauca Pourr., 1788
Rosa ferruginea Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Rubus saxatilis L., 1753
Rubus saxatilis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2006 
 
Sagina saginoides subsp. pyrenaica (Rouy) Font Quer, 1949
Sagina saginoides subsp. pyrenaica (Rouy) Font Quer, 1949
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Salix retusa L., 1759
Salix retusa L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2009 
 
Saussurea alpina subsp. alpina (L.) DC., 1810
Saussurea alpina (L.) DC., 1810 subsp. alpina
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2000 
2000 
 
Saxifraga aquatica Lapeyr., 1801
Saxifraga aquatica Lapeyr., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2008 
 
Saxifraga aretioides Lapeyr., 1801
Saxifraga aretioides Lapeyr., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2006 
 
Saxifraga intricata Lapeyr., 1801
Saxifraga intricata Lapeyr., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2008 
 
Saxifraga pubescens subsp. iratiana (F.W.Schultz) Engl. & Irmsch., 1916
Saxifraga iratiana F.W.Schultz, 1851
reproduction
Abondant 
 
 
1999 
2009 
 
Saxifraga longifolia Lapeyr., 1801
Saxifraga longifolia Lapeyr., 1801
reproduction
Faible 
 
 
1998 
2007 
 
Saxifraga media Gouan, 1773
Saxifraga media Gouan, 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Saxifraga praetermissa D.A.Webb, 1963
Saxifraga praetermissa D.A.Webb, 1963
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2000 
2009 
 
Brachythecium glaciale Schimp.
Sciuro-hypnum glaciale (Schimp.) Ignatov & Huttunen, 2002
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Scleranthus polycarpos L., 1756
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Leontodon duboisii Sennen, 1936
Scorzoneroides duboisii (Sennen) Greuter, 2006
reproduction
Abondant 
 
 
2003 
2009 
 
Scrophularia pyrenaica Benth., 1846
Scrophularia pyrenaica Benth., 1846
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Scutellaria alpina subsp. alpina L., 1753
Scutellaria alpina L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2001 
2006 
 
Mucizonia sedoides (DC.) D.A.Webb, 1961
Sedum candollei Raym.-Hamet, 1929
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Sempervivum arachnoideum L., 1753
Sempervivum arachnoideum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2006 
 
Silene borderei Jord., 1866
Silene borderei Jord., 1866
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Silene vulgaris subsp. glareosa (Jord.) Marsden-Jones & Turrill, 1957
Silene vulgaris subsp. glareosa (Jord.) Marsden-Jones & Turrill, 1957
reproduction
Inconnue 
10 
2000 
2000 
 
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Sinapis alba L., 1753
Sinapis alba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Jungermannia confertissima Nees
Solenostoma confertissimum (Nees) Schljakov, 1981
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Sphagnum palustre L.
Sphagnum palustre L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
1997 
1997 
 
Sphagnum subnitens Russow & Warnst.
Sphagnum subnitens Russow & Warnst., 1888
reproduction
Moyen 
 
 
1997 
1997 
 
Swertia perennis L., 1753
Swertia perennis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2003 
 
Tayloria froelichiana (Hedw.) Mitt. ex Broth.
Tayloria froelichiana (Hedw.) Mitt. ex Broth., 1903
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Thalictrum alpinum L., 1753
Thalictrum alpinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Thymus vulgaris subsp. vulgaris L., 1753
Thymus vulgaris L., 1753 subsp. vulgaris
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Timmia norvegica J.E.Zetterst.
Timmia norvegica J.E.Zetterst., 1862
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Trifolium pratense subsp. nivale Ces., 1844
Trifolium pratense var. villosum DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Trisetum baregense Laffitte & Miégev., 1874
Trisetum baregense Laffitte & Miégev., 1874
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Carum verticillatum (L.) W.D.J.Koch, 1824
Trocdaris verticillatum (L.) Raf., 1840
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
1995 
2006 
 
Trollius europaeus L., 1753
Trollius europaeus L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
2004 
2004 
 
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914
reproduction
Inconnue 
10 
1990 
2009 
 
Veronica bellidioides L., 1753
Veronica bellidioides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Veronica urticifolia Jacq., 1773
Veronica urticifolia Jacq., 1773
reproduction
Abondant 
 
 
1993 
1993 
 
Viola diversifolia (DC.) W.Becker, 1903
Viola diversifolia (DC.) W.Becker, 1903
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
1996 
2009 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Luzula hispanica
-
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Autres espèces

62 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2004 
2004 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anurophorus oredonensis Cassagnau, 1953
Anurophorus oredonensis Cassagnau, 1953
-
Inconnue 
1961 
1961 
 
Decticus verrucivorus verrucivorus (Linnaeus, 1758)
Decticus verrucivorus verrucivorus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2001 
2001 
 
Deutonura monticola (Cassagnau, 1954)
Deutonura monticola (Cassagnau, 1954)
-
Inconnue 
1961 
1961 
 
Folsomia pyrenaea Cassagnau, 1954
Folsomia pyrenaea Cassagnau, 1954
-
Inconnue 
1961 
1961 
 
Protachorutes pyrenaeus Cassagnau, 1955
Protachorutes pyrenaeus Cassagnau, 1955
-
Inconnue 
1961 
1961 
 
Metrioptera roeselii (Hagenbach, 1822)
Roeseliana roeselii roeselii (Hagenbach, 1822)
-
Inconnue 
2001 
2001 
 
Rusekella peyrei (Cassagnau, 1955)
Rusekella peyrei (Cassagnau, 1955)
-
Inconnue 
1961 
1961 
 
Stenobothrus stigmaticus (Rambur, 1838)
Stenobothrus stigmaticus (Rambur, 1838)
-
Inconnue 
2001 
2001 
 
Superodontella nana (Cassagnau, 1954)
Superodontella nana (Cassagnau, 1954)
-
Inconnue 
1961 
1961 
 
Tetracanthella pseudomontana Cassagnau, 1953
Tetracanthella pseudomontana Cassagnau, 1953
-
Inconnue 
1953 
1953 
 
Tetracanthella pyrenaica Cassagnau, 1953
Tetracanthella pyrenaica Cassagnau, 1953
-
Inconnue 
1961 
1961 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Felis silvestris Schreber, 1775
Felis silvestris Schreber, 1775
-
Inconnue 
1997 
1997 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Strix aluco Linnaeus, 1758
Strix aluco Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2004 
2004 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cantharellus amethysteus (Quélet) Sacc.
Cantharellus amethysteus (Quél.) Sacc., 1887
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Tricholoma cingulatum (Almf. : Fr.) Jacobasch
Tricholoma cingulatum (Almf. : Fr.) Jacobasch
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 

Fungi

Cuphophyllus pratensis (Pers. : Fr.) Bon
Cuphophyllus pratensis (Pers. : Fr.) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Entoloma poliopus (Romagn.) Noordeloos
Entoloma poliopus (Romagn.) Noordel.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Hygrocybe ceracea (Wulfen : Fr.) Kummer
Hygrocybe ceracea (Wulfen : Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Hygrocybe chlorophana (Fr. : Fr.) Wünsche
Hygrocybe chlorophana (Fr. : Fr.) Wünsche
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Hygrocybe coccinea (J.C. Sch. : Fr.) Kummer
Hygrocybe coccinea (Schaeff. : Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Hygrocybe psittacina (J.C. Sch. : Fr.) Kummer
Hygrocybe psittacina (Schaeff. : Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Hygrophorus pudorinus (Fr. : Fr.) Fr.
Hygrophorus pudorinus (Fr. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Lactarius mairei Malençon
Lactarius mairei Malençon, 1939
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Porphyrellus porphyrosporus (Fr.) E.-J. Gilbert
Porphyrellus porphyrosporus (Fr.) E.-J. Gilbert
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Ramaria botrytis (Pers. : Fr.) Ricken
Ramaria botrytis (Pers. : Fr.) Ricken
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2005 
 
Russula alutacea (Pers. : Fr.) Fr.
Russula alutacea (Pers. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Russula firmula J. Schäffer
Russula firmula J. Schäffer
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Russula illota Romagn.
Russula illota Romagn., 1954
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Russula laurocerasi Melzer
Russula laurocerasi Melzer, 1920
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Albatrellus cristatus (Pers. : Fr.) Kotlaba & Pouzar
Scutiger cristatus (Schaeff. : Fr.) Bondarzew & Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alopecurus alpinus Vill., 1786
Alopecurus gerardi Vill., 1786
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2000 
2000 
 
Bupleurum angulosum L., 1753
Bupleurum angulosum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2006 
 
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
reproduction
Abondant 
10 
1993 
2003 
 
Cirsium acaulon subsp. acaulon
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Crepis albida subsp. albida Vill., 1779
Crepis albida Vill., 1779 subsp. albida
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Dianthus deltoides subsp. deltoides L., 1753
Dianthus deltoides L., 1753 subsp. deltoides
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2009 
 
Draba aizoides subsp. aizoides L., 1767
Draba aizoides L., 1767
reproduction
Abondant 
11 
100 
2000 
2009 
 
Eriophorum gracile Koch ex Roth, 1806
Eriophorum gracile Koch ex Roth, 1806
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Festuca auquieri Kerguélen, 1979
Festuca auquieri Kerguélen, 1979
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Fritillaria nigra Mill., 1768
Fritillaria pyrenaica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 
Gentiana burseri subsp. burseri Lapeyr., 1813
Gentiana burseri Lapeyr., 1813 subsp. burseri
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Linum alpinum Jacq., 1762
Linum alpinum Jacq., 1762
reproduction
Faible 
 
 
2004 
2004 
 
Luzula sudetica (Willd.) Schult., 1814
Luzula sudetica (Willd.) Schult., 1814
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2008 
 
Paronychia polygonifolia (Vill.) DC., 1805
Paronychia polygonifolia (Vill.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2009