Logos SINP

ZNIEFF 730012135
Bassin versant de l'Oriège et montagnes orientales d'Ax-les-Thermes

(n° régional : Z2PZ2080)

Espèces Déterminantes

200 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Calotriton asper (Al. Dugès, 1852)
Calotriton asper (Al. Dugès, 1852)
-
Inconnue 
105 
1985 
2006 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
115 
1995 
2008 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abida pyrenaearia (Michaud, 1831)
Abida pyrenaearia (Michaud, 1831)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 
Cochlostoma nouleti (Dupuy, 1851)
Obscurella nouleti (Dupuy, 1851)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 
Pyrenaearia carascalopsis (Fagot, 1884)
Pyrenaearia carascalopsis (Fagot, 1884)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abdera flexuosa (Paykull, 1799)
Abdera flexuosa (Paykull, 1799)
-
Inconnue 
2004 
2005 
 
Aesalus scarabaeoides (Panzer, 1795)
Aesalus scarabaeoides (Panzer, 1795)
-
Inconnue 
1993 
1993 
 
Ampedus nigrinus (Herbst, 1784)
Ampedus nigrinus (Herbst, 1784)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Ampedus pomorum (Herbst, 1784)
Ampedus pomorum (Herbst, 1784)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Ampedus rufipennis (Stephens, 1830)
Ampedus rufipennis (Stephens, 1830)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Boloria eunomia (Esper, 1799)
Boloria eunomia (Esper, 1800)
-
Inconnue 
2003 
2005 
 
Boloria pales (Denis & Schiffermüller, 1775)
Boloria pales (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
2002 
2004 
 
Carcharodus lavatherae (Esper, 1783)
Carcharodus lavatherae (Esper, 1783)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Chazara briseis (Linnaeus, 1764)
Chazara briseis (Linnaeus, 1764)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Coenagrion hastulatum (Charpentier, 1825)
Coenagrion hastulatum (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
-
Inconnue 
2005 
2006 
 
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Denticollis rubens Piller & Mitterpacher, 1783
Denticollis rubens Piller & Mitterpacher, 1783
-
Inconnue 
14 
2004 
2005 
 
Dissoleucas niveirostris (Fabricius, 1798)
Dissoleucas niveirostris (Fabricius, 1798)
-
Inconnue 
2004 
2005 
 
Erebia gorgone Boisduval, 1833
Erebia gorgone Boisduval, 1833
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Erebia triaria (de Prunner, 1798)
Erebia triarius (Prunner, 1798)
-
Inconnue 
2002 
2004 
 
Eucnemis capucina Ahrens, 1812
Eucnemis capucina Ahrens, 1812
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Eumedonia eumedon (Esper, 1780)
Eumedonia eumedon (Esper, 1780)
-
Inconnue 
2004 
2006 
 
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
2003 
2004 
 
Hylis cariniceps (Reitter, 1902)
Hylis cariniceps (Reitter, 1902)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Hylis foveicollis (C.G. Thomson, 1874)
Hylis foveicollis (C.G. Thomson, 1874)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Hylis olexai (Palm, 1955)
Hylis olexai (Palm, 1955)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Ischnomera cinerascens (Pandellé in Grénier, 1867)
Ischnomera cinerascens (Pandellé in Grénier, 1867)
-
Inconnue 
2004 
2005 
 
Ischnomera sanguinicollis (Fabricius, 1787)
Ischnomera sanguinicollis (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
2004 
2005 
 
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Leucorrhinia dubia (Vander Linden, 1825)
Leucorrhinia dubia (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
10 
2004 
2004 
 
Maculinea rebeli (Hirschke, 1904)
Maculinea alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
2003 
2006 
 
Melitaea deione (Geyer, 1832)
Melitaea deione (Geyer, 1832)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Dirhagus lepidus
Microrhagus lepidus Rosenhauer, 1847
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Mycetophagus fulvicollis Fabricius, 1792
Mycetophagus fulvicollis Fabricius, 1792
-
Inconnue 
2004 
2005 
 
Mycetophagus piceus (Fabricius, 1777)
Mycetophagus piceus (Fabricius, 1777)
-
Inconnue 
2004 
2005 
 
Orchesia minor Walker, 1837
Orchesia minor Walker, 1837
-
Inconnue 
2004 
2005 
 
Oxymirus cursor Linnaeus, 1758
Oxymirus cursor Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
29 
2004 
2005 
 
Parnassius apollo pyrenaica Harcourt-Bath, 1896
Parnassius apollo pyrenaicus Harcourt-Bath, 1896
-
Inconnue 
1995 
2004 
 
Parnassius mnemosyne vernetanus Fruhstorfer, 1908
Parnassius mnemosyne vernetanus Fruhstorfer, 1908
-
Inconnue 
20 
1995 
2005 
 
Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758)
Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2004 
2005 
 
Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763)
Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
2004 
2005 
 
Platystomos albinus (Linnaeus, 1758)
Platystomos albinus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Polyommatus amandus (Schneider, 1792)
Polyommatus amandus (Schneider, 1792)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Pyrgus alveus (Hübner, 1803)
Pyrgus alveus (Hübner, 1803)
-
Inconnue 
2002 
2004 
 
Satyrium w-album (Knoch, 1782)
Satyrium w-album (Knoch, 1782)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Arctophila bombiforme (Fallén, 1810)
Sericomyia bombiformis (Fallén, 1810)
-
Inconnue 
1995 
1995 
 
Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758)
Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
16 
1993 
2005 
 
Somatochlora metallica metallica (Vander Linden, 1825)
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790)
Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1990 
2004 
 
Tetratoma ancora Fabricius, 1790
Tetratoma ancora Fabricius, 1790
-
Inconnue 
19 
2004 
2005 
 
Tetratoma fungorum Fabricius, 1790
Tetratoma fungorum Fabricius, 1790
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Thymalus limbatus (Fabricius, 1787)
Thymalus limbatus (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
2004 
2005 
 
Tillus elongatus (Linnaeus, 1758)
Tillus elongatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
18 
2004 
2005 
 
Triplax aenea (Schaller, 1783)
Triplax aenea (Schaller, 1783)
-
Inconnue 
2004 
2005 
 
Triplax scutellaris Charpentier, 1825
Triplax scutellaris Charpentier, 1825
-
Inconnue 
2005 
2005 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Oritoniscus remyi Dalens, 1964
Oritoniscus remyi Dalens, 1964
-
Inconnue 
1997 
1997 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Galemys pyrenaicus (E. Geoffroy, 1811)
Galemys pyrenaicus (E. Geoffroy, 1811)
-
Inconnue 
1976 
2004 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2004 
2008 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
2001 
2004 
 
Rupicapra pyrenaica Bonaparte, 1845
Rupicapra pyrenaica Bonaparte, 1845
reproduction
Inconnue 
1997 
2005 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
2004 
2005 
 
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1997 
2005 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
reproduction
Inconnue 
1995 
2005 
 
Lagopus mutus pyrenaicus Hartert, 1921
Lagopus muta pyrenaica Hartert, 1921
reproduction
Inconnue 
15 
1995 
2005 
 
Perdix perdix hispaniensis Reichenow, 1892
Perdix perdix hispaniensis Reichenow, 1892
reproduction
Inconnue 
18 
1990 
2005 
 
Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766)
Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766)
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
2004 
2004 
 
Tetrao urogallus aquitanicus Ingram, 1915
Tetrao urogallus aquitanicus Ingram, 1915
reproduction
Inconnue 
80 
1995 
2005 
 
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1996 
1996 
 

Animalia

Iberolacerta bonnali (Lantz, 1927)
Iberolacerta bonnali (Lantz, 1927)
-
Inconnue 
1999 
1999 
 
Podarcis liolepis (Boulenger, 1905)
Podarcis liolepis (Boulenger, 1905)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cortinarius olivaceofuscus Kühner
Cortinarius olivaceofuscus Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Cortinarius triumphans Fr.
Cortinarius triumphans Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Flammulaster limulatus (Fr.) Watling
Flammulaster limulatus (Fr.) Watling
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Hypholoma elongatum (Pers. : Fr.) Ricken
Hypholoma elongatum (Pers. : Fr.) Ricken
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Lepista panaeolus (Fr.) P. Karsten
Lepista panaeolus (Fr.) P. Karsten
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Psathyrella hirtosquamulosa (Peck) A.H. Smith
Psathyrella hirtosquamulosa (Peck) A.H. Smith
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Psathyrella leucotephra (Berk. & Br.) P.D. Orton
Psathyrella leucotephra (Berk. & Br.) P.D. Orton
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 

Fungi

Climacocystis borealis (Fr. : Fr.) Kotlaba & Pouzar
Climacocystis borealis (Fr. : Fr.) Kotlaba & Pouzar
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Cyathus stercoreus (Schw.) de Toni
Cyathus stercoreus (Schw.) de Toni
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Cystoderma terreyi (Berkeley & Br.) Harmaja
Cystoderma cinnabarinum (Alb. & Schw. : Fr.) Fayod
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Gloeoporus taxicola (Pers.) Gilbertson & Ryvarden
Gloeoporus taxicola (Pers.) Gilbertson & Ryvarden
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Hydnellum caeruleum (Hornemann : Fr.) P. Karsten
Hydnellum caeruleum (Hornemann : Fr.) P. Karsten
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Lactarius fuliginosus var. albipes (J.E. Lange) Bon
Lactarius azonites (Bull.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Lactarius fuliginosus (Fr. : Fr.) Fr.
Lactarius fuliginosus (Fr. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Lactarius curtus Britzelmayr
Lactarius hysginus (Fr. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Mycena pterigena (Fr. : Fr.) Kummer
Mycena pterigena (Fr. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Pleurotus cornucopiae (Paulet) Quélet
Pleurotus cornucopiae (Paulet) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Resupinatus applicatus (Batsch : Fr.) S.F. Gray
Resupinatus applicatus (Batsch : Fr.) S.F. Gray
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Achillea ptarmica subsp. pyrenaica (Sibth. ex Godr.) Heimerl, 1884
Achillea ptarmica subsp. pyrenaica (Sibth. ex Godr.) Heimerl, 1884
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Agrostemma githago L., 1753
Agrostemma githago L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2005 
2006 
 
Alchemilla flabellata Buser, 1891
Alchemilla flabellata Buser, 1891
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Allium victorialis L., 1753
Allium victorialis L., 1753
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2002 
2007 
 
Androsace vandellii (Turra) Chiov., 1919
Androsace vandellii (Turra) Chiov., 1919
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Pulsatilla alpina subsp. apiifolia (Scop.) Nyman, 1878
Anemone alpina subsp. apiifolia (Scop.) O.Bolòs & Vigo, 1974
reproduction
Abondant 
10 
2003 
2007 
 
Pulsatilla vernalis (L.) Mill., 1768
Anemone vernalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Anogramma leptophylla (L.) Link, 1841
Anogramma leptophylla (L.) Link, 1841
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 
Anthyllis vulneraria subsp. vulnerarioides (All.) Arcang., 1894
Anthyllis vulneraria subsp. vulnerarioides (All.) Arcang., 1894
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Antirrhinum latifolium Mill., 1768
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2006 
2006 
 
Antirrhinum majus L., 1753
Antirrhinum majus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Arabis ciliata Clairv., 1811
Arabis ciliata Clairv., 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Arnica montana var. montana L., 1753
Arnica montana var. montana L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1995 
2007 
 
Arnoseris minima (L.) Schweigg. & Körte, 1811
Arnoseris minima (L.) Schweigg. & Körte, 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2004 
 
Asarina procumbens Mill., 1768
Asarina procumbens Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2005 
 
Astragalus alpinus subsp. alpinus L., 1753
Astragalus alpinus subsp. alpinus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Astragalus sempervirens subsp. sempervirens Lam., 1783
Astragalus sempervirens subsp. sempervirens Lam., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Astrantia minor L., 1753
Astrantia minor L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2007 
 
Campanula precatoria Timb.-Lagr., 1873
Campanula precatoria Timb.-Lagr., 1873
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2003 
2007 
 
Carex ornithopoda subsp. ornithopodioides (Hausm.) Nyman, 1882
Carex ornithopoda subsp. ornithopodioides (Hausm.) Nyman, 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Carex paniculata L., 1755
Carex paniculata L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Carex rostrata Stokes, 1787
Carex rostrata Stokes, 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2007 
 
Chrysosplenium alternifolium L., 1753
Chrysosplenium alternifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cirsium rivulare (Jacq.) All., 1789
Cirsium rivulare (Jacq.) All., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Potentilla palustris (L.) Scop., 1771
Comarum palustre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2007 
 
Crocus vernus subsp. albiflorus (Kit. ex Schult.) Ces., 1844
Crocus vernus (L.) Hill, 1765
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2003 
2003 
 
Centaurea montana L., 1753
Cyanus montanus (L.) Hill, 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Centaurea cyanus L., 1753
Cyanus segetum Hill, 1762
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
1995 
2008 
 
Centaurea triumfetti All., 1773
Cyanus triumfettii (All.) Dostál ex Á.Löve & D.Löve, 1961
reproduction
Inconnue 
10 
2005 
2005 
 
Cystopteris montana (Lam.) Desv., 1827
Cystopteris montana (Lam.) Desv., 1827
reproduction
Inconnue 
10 
2005 
2005 
 
Cytisus oromediterraneus Rivas Mart. & al., 1984
Cytisus oromediterraneus Rivas Mart. & al., 1984
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
2002 
2007 
 
Hugueninia tanacetifolia (L.) Rchb., 1832
Descurainia tanacetifolia (L.) Prantl, 1892
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Dianthus barbatus subsp. barbatus L., 1753
Dianthus barbatus subsp. barbatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2007 
 
Drosera rotundifolia L., 1753
Drosera rotundifolia L., 1753
reproduction
Moyen 
101 
1000 
1995 
2007 
 
Epilobium alpestre (Jacq.) Krock., 1787
Epilobium alpestre (Jacq.) Krock., 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Eriophorum vaginatum L., 1753
Eriophorum vaginatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2006 
 
Erodium malacoides subsp. malacoides (L.) L'Hér., 1789
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Eryngium bourgatii Gouan, 1773
Eryngium bourgatii Gouan, 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Festuca airoides Lam., 1788
Festuca airoides Lam., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Festuca niphobia (St.-Yves) Kerguélen, 1976
Festuca ovina subsp. molinieri (Litard.) O.Bolòs & Vigo, 2001
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Gagea fragifera (Vill.) E.Bayer & G.López, 1989
Gagea fragifera (Vill.) E.Bayer & G.López, 1989
reproduction
Inconnue 
10 
2003 
2003 
 
Gagea lutea subsp. lutea (L.) Ker Gawl., 1809
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
reproduction
Inconnue 
10 
2002 
2003 
 
Gentiana pyrenaica L., 1767
Gentiana pyrenaica L., 1767
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2006 
 
Geranium pratense L., 1753
Geranium pratense L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Geum pyrenaicum Mill., 1768
Geum pyrenaicum Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Nigritella gabasiana Teppner & E.Klein, 1993
Gymnadenia nigra subsp. gabasiana (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Hypericum linariifolium Vahl, 1790
Hypericum linariifolium Vahl, 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2005 
 
Iberis pinnata L., 1755
Iberis pinnata L., 1755
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2006 
2006 
 
Peucedanum ostruthium (L.) W.D.J.Koch, 1824
Imperatoria ostruthium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2007 
 
Isoetes echinospora Durieu, 1861
Isoetes echinospora Durieu, 1861
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2004 
 
Isoetes lacustris L., 1753
Isoetes lacustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Senecio leucophyllus DC., 1813
Jacobaea leucophylla (DC.) Pelser, 2006
reproduction
Abondant 
 
 
1995 
2005 
 
Loiseleuria procumbens (L.) Desv., 1813
Kalmia procumbens (L.) Gift, Kron & P.F.Stevens ex Galasso, Banfi & F.Conti, 2005
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2005 
 
Cicerbita alpina (L.) Wallr., 1822
Lactuca alpina (L.) Benth. & Hook.f., 1876
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2005 
 
Lilium pyrenaicum Gouan, 1773
Lilium pyrenaicum Gouan, 1773
reproduction
Abondant 
11 
100 
1995 
2007 
 
Linaria arvensis (L.) Desf., 1799
Linaria arvensis (L.) Desf., 1799
reproduction
Inconnue 
10 
1995 
2004 
 
Lunaria rediviva L., 1753
Lunaria rediviva L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842
reproduction
Inconnue 
10 
2004 
2006 
 
Narcissus bicolor L., 1762
Narcissus bicolor L., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Narcissus poeticus subsp. poeticus L., 1753
Narcissus poeticus subsp. poeticus L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1995 
2005 
 
Listera cordata (L.) R.Br., 1813
Neottia cordata (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Oreochloa elegans (Sennen) A.W.Hill, 1933
Oreochloa disticha subsp. blanka (Deyl) Küpfer, 1974
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2005 
 
Peucedanum oreoselinum (L.) Moench, 1794
Oreoselinum nigrum Delarbre, 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Oxytropis halleri Bunge ex W.D.J.Koch, 1844
Oxytropis halleri Bunge ex W.D.J.Koch, 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Papaver argemone L., 1753
Papaver argemone L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1994 
2008 
 
Paradisea liliastrum (L.) Bertol., 1840
Paradisea liliastrum (L.) Bertol., 1840
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2004 
2004 
 
Pedicularis comosa L., 1753
Pedicularis comosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2002 
2003 
 
Pedicularis mixta Gren., 1853
Pedicularis mixta Gren., 1853
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2007 
 
Pedicularis pyrenaica J.Gay, 1832
Pedicularis pyrenaica J.Gay, 1832
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2006 
 
Phyteuma pyrenaicum R.Schulz, 1904
Phyteuma pyrenaicum R.Schulz, 1904
reproduction
Inconnue 
10 
2005 
2005 
 
Polystichum braunii (Spenn.) Fée, 1852
Polystichum braunii (Spenn.) Fée, 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Potentilla pyrenaica Ramond ex DC., 1805
Potentilla pyrenaica Ramond ex DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2006 
 
Primula elatior subsp. intricata (Gren. & Godr.) Widmer, 1891
Primula elatior subsp. intricata (Gren. & Godr.) Widmer, 1891
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2003 
2008 
 
Scilla autumnalis L., 1753
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 
Pseudorchis albida subsp. albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969
Pseudorchis albida subsp. albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Ranunculus arvensis L., 1753
Ranunculus arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2005 
2006 
 
Ranunculus platanifolius L., 1767
Ranunculus platanifolius L., 1767
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Reseda glauca L., 1753
Reseda glauca L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2005 
 
Rumex longifolius DC., 1815
Rumex longifolius DC., 1815
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Sagina saginoides subsp. pyrenaica (Rouy) Font Quer, 1949
Sagina saginoides subsp. pyrenaica (Rouy) Font Quer, 1949
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Salix aurita L., 1753
Salix aurita L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Saxifraga aquatica Lapeyr., 1801
Saxifraga aquatica Lapeyr., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Saxifraga cuneifolia L., 1759
Saxifraga cuneifolia L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2007 
 
Saxifraga geranioides L., 1755
Saxifraga geranioides L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2007 
 
Saxifraga media Gouan, 1773
Saxifraga media Gouan, 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Saxifraga pentadactylis subsp. pentadactylis Lapeyr., 1801
Saxifraga pentadactylis subsp. pentadactylis Lapeyr., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2007 
 
Leontodon duboisii Sennen, 1936
Scorzoneroides duboisii (Sennen) Greuter, 2006
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Mucizonia sedoides (DC.) D.A.Webb, 1961
Sedum candollei Hämet-Ahti, 1929
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Sedum villosum L., 1753
Sedum villosum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Sempervivum tectorum subsp. tectorum L., 1753
Sempervivum tectorum subsp. tectorum L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2005 
2006 
 
Silene gallica L., 1753
Silene gallica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Sphagnum denticulatum Brid.
Sphagnum auriculatum Schimp.
reproduction
Moyen 
 
 
1996 
1996 
 
Sphagnum papillosum Lindb.
Sphagnum papillosum Lindb.
reproduction
Moyen 
 
 
1996 
1996 
 
Sphagnum teres (Schimp.) Ångstr.
Sphagnum teres (Schimp.) Ångstr.
reproduction
Moyen 
 
 
1996 
2007 
 
Stachys annua subsp. annua (L.) L., 1763
Stachys annua (L.) L., 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Streptopus amplexifolius (L.) DC., 1805
Streptopus amplexifolius (L.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2005 
 
Swertia perennis L., 1753
Swertia perennis L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2003 
2006 
 
Teucrium aureum subsp. aureum Schreb., 1773
Teucrium aureum Schreb., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Teucrium montanum L., 1753
Teucrium montanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Trifolium badium Schreb., 1804
Trifolium badium Schreb., 1804
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Trifolium spadiceum L., 1755
Trifolium spadiceum L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Trollius europaeus L., 1753
Trollius europaeus L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
2002 
2004 
 
Utricularia minor L., 1753
Utricularia minor L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Valerianella eriocarpa Desv., 1809
Valerianella eriocarpa Desv., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Veronica bellidioides L., 1753
Veronica bellidioides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Veronica praecox All., 1789
Veronica praecox All., 1789
reproduction
Inconnue 
10 
2005 
2005 
 
Vicia onobrychioides L., 1753
Vicia onobrychioides L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1995 
2005 
 
Silene suecica (Lodd.) Greuter & Burdet, 1982
Viscaria alpina (L.) G.Don, 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Autres espèces

47 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
1995 
2004 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Erebia meolans (de Prunner, 1798)
Erebia meolans (Prunner, 1798)
-
Inconnue 
2002 
2002 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cortinarius purpurascens Fr.
Cortinarius purpurascens Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
2005 
 
Tricholoma cingulatum (Almf. : Fr.) Jacobasch
Tricholoma cingulatum (Almf. : Fr.) Jacobasch
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 

Fungi Sordariomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hypocrea pulvinata Fuckel
Hypocrea pulvinata Fuckel
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 

Fungi

Gyroporus cyanescens (Bull. : Fr.) Quélet
Gyroporus cyanescens (Bull. : Fr.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1992 
 
Hygrocybe coccinea (J.C. Sch. : Fr.) Kummer
Hygrocybe coccinea (J.C. Sch. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Hygrocybe persistens var. langei (Kühner) Bon
Hygrocybe persistens var. langei (Kühner) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Pluteus nanus (Pers : Fr.) Kummer
Pluteus nanus (Pers : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Porphyrellus porphyrosporus (Fr.) E.-J. Gilbert
Porphyrellus porphyrosporus (Fr.) E.-J. Gilbert
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1990 
 
Russula foetens (Pers. : Fr.) Pers.
Russula foetens (Pers. : Fr.) Pers.
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Russula laurocerasi Melzer
Russula laurocerasi Melzer
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
1997 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alopecurus alpinus Vill., 1786
Alopecurus gerardi Vill., 1786
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2006 
 
Alyssum diffusum Ten., 1815
Alyssum diffusum Ten., 1815
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2003 
 
Lithospermum arvense L., 1753
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2005 
2008 
 
Bupleurum angulosum L., 1753
Bupleurum angulosum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2007 
 
Campanula erinus L., 1753
Campanula erinus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Campanula persicifolia L., 1753
Campanula persicifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2003 
2003 
 
Cirsium acaulon subsp. acaulon
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2005 
 
Crepis albida subsp. albida Vill., 1779
Crepis albida subsp. albida Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 
Dianthus deltoides subsp. deltoides L., 1753
Dianthus deltoides subsp. deltoides L., 1753
reproduction
Moyen 
11 
100 
1997 
2007 
 
Epilobium duriaei J.Gay ex Godr., 1849
Epilobium duriaei J.Gay ex Godr., 1849
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Vicia tetrasperma (L.) Schreb., 1771
Ervum tetraspermum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2004 
 
Fritillaria nigra Mill., 1768
Fritillaria pyrenaica L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
1995 
2005 
 
Gentiana burseri subsp. burseri Lapeyr., 1813
Gentiana burseri subsp. burseri Lapeyr., 1813
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2002 
2007 
 
Limodorum abortivum subsp. abortivum (L.) Sw., 1799
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 
Linum alpinum Jacq., 1762
Linum alpinum Jacq., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2005 
 
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1995 
2007 
 
Luzula sudetica (Willd.) Schult., 1814
Luzula sudetica (Willd.) Schult., 1814
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2004 
2006 
 
Orchis pallens L., 1771
Orchis pallens L., 1771
reproduction
Abondant 
10 
1990 
2004 
 
Paronychia polygonifolia (Vill.) DC., 1805
Paronychia polygonifolia (Vill.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Plantago sempervirens Crantz, 1766
Plantago sempervirens Crantz, 1766
reproduction
Inconnue 
10 
2005 
2005 
 
Saxifraga rotundifolia L., 1753
Saxifraga rotundifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2007 
 
Scleranthus uncinatus Schur, 1850
Scleranthus uncinatus Schur, 1850
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Sedum annuum L., 1753
Sedum annuum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Silene ciliata subsp. ciliata Pourr., 1788
Silene ciliata Pourr., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2006 
 
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Valeriana pyrenaica L., 1753
Valeriana pyrenaica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2007 
 
Valeriana tripteris L., 1753
Valeriana tripteris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2004 
2006 
 
Vicia hirsuta (L.) Gray, 1821
Vicia hirsuta (L.) Gray, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 
Vicia orobus DC., 1815
Vicia orobus DC., 1815
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2007 
 
Viola arvensis Murray, 1770
Viola arvensis Murray, 1770
reproduction
Abondant 
 
 
2005 
2009 
 
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Calycocorsus stipitatus (Jacq.) Rauschert, 1966
Willemetia stipitata (Jacq.) Dalla Torre, 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2006