ZNIEFF 730012167
Cirques d'Estaubé, Gavarnie et Troumouse

(n° régional : Z2PZ0041)

Espèces Déterminantes

219 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Salmo trutta fario Linnaeus, 1758
Salmo trutta Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2000 
2001 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Calotriton asper (Al. Dugès, 1852)
Calotriton asper (Al. Dugès, 1852)
-
Inconnue 
10 
1995 
2005 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abida pyrenaearia (Michaud, 1831)
Abida pyrenaearia (Michaud, 1831)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agriades glandon (Prunner, 1798)
Agriades glandon (Prunner, 1798)
-
Inconnue 
1991 
2006 
 
Agriades pyrenaica (Boisduval, 1840)
Agriades pyrenaicus (Boisduval, 1840)
-
Inconnue 
1991 
1991 
 
Aricia artaxerxes (Fabricius, 1793)
Aricia artaxerxes (Fabricius, 1793)
-
Inconnue 
1991 
2006 
 
Boloria pales (Denis & Schiffermüller, 1775)
Boloria pales (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
2001 
2002 
 
Carcharodus lavatherae (Esper, 1783)
Carcharodus lavatherae (Esper, 1783)
-
Inconnue 
1991 
2001 
 
Erebia gorgone Boisduval, 1833
Erebia gorgone Boisduval, 1833
-
Inconnue 
2001 
2002 
 
Erebia lefebvrei (Boisduval, 1828)
Erebia lefebvrei (Boisduval, 1828)
-
Inconnue 
1970 
2002 
 
Erebia pronoe glottis Fruhstorfer, 1920
Erebia pronoe (Esper, 1780)
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hipparchia alcyone (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
2001 
2001 
 
Parnassius apollo pyrenaica Harcourt-Bath, 1896
Parnassius apollo pyrenaicus Harcourt-Bath, 1896
-
Inconnue 
1991 
2007 
 
Parnassius mnemosyne vernetanus Fruhstorfer, 1908
Parnassius mnemosyne vernetanus Fruhstorfer, 1908
-
Inconnue 
1991 
1991 
 
Maculinea arion (Linnaeus, 1758)
Phengaris arion (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1991 
1991 
 
Polyommatus eros (Ochsenheimer, 1808)
Polyommatus eros (Ochsenheimer, 1808)
-
Inconnue 
1991 
2006 
 
Pyrgus andromedae (Wallengren, 1853)
Pyrgus andromedae (Wallengren, 1853)
-
Inconnue 
2001 
2001 
 
Tetracanthella elevata Cassagnau, 1959
Tetracanthella elevata Cassagnau, 1959
-
Inconnue 
1987 
1987 
 
Tetracanthella estaranhensis Cassagnau, 1959
Tetracanthella estaranhensis Cassagnau, 1959
-
Inconnue 
1987 
1987 
 
Tetracanthella uniseta Deharveng, 1987
Tetracanthella uniseta Deharveng, 1987
-
Inconnue 
1987 
1987 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Oritoniscus remyi Dalens, 1964
Oritoniscus remyi Dalens, 1964
-
Inconnue 
1997 
1997 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Galemys pyrenaicus (E. Geoffroy, 1811)
Galemys pyrenaicus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1811)
-
Inconnue 
1988 
2004 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2005 
2006 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1996 
1996 
 
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1962 
2006 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
Inconnue 
1970 
2006 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
Inconnue 
1970 
2006 
 
Lagopus mutus pyrenaicus Hartert, 1921
Lagopus muta pyrenaica Hartert, 1921
-
Inconnue 
2005 
2006 
 
Monticola saxatilis (Linnaeus, 1758)
Monticola saxatilis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2003 
2006 
 
Montifringilla nivalis (Linnaeus, 1766)
Montifringilla nivalis (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
1995 
2003 
 
Perdix perdix hispaniensis Reichenow, 1892
Perdix perdix hispaniensis Reichenow, 1892
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Perdix perdix (Linnaeus, 1758)
Perdix perdix (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1970 
2006 
 
Tetrao urogallus aquitanicus Ingram, 1915
Tetrao urogallus aquitanicus Ingram, 1915
reproduction
Inconnue 
1996 
2006 
 
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1995 
2005 
 

Animalia

Iberolacerta bonnali (Lantz, 1927)
Iberolacerta bonnali (Lantz, 1927)
-
Inconnue 
1999 
2005 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arrhenia auriscalpium (Fr. : Fr.) Fr.
Arrhenia auriscalpium (Fr. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Phaeotellus griseopallidus (Desmazières : Fr.) Kühner & Lamoure ex Courtecuisse
Arrhenia griseopallida (Desm. : Fr.) Watling
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Arrhenia lobata (Pers. : Fr.) Kühner & Lamoure ex Redhead
Arrhenia lobata (Pers. : Fr.) Kühner & Lamoure ex Redhead
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Omphalina obscurata (Kühner) ex D.A. Reid
Arrhenia obscurata (Kühner ex D.A. Reid) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & Vilgalys
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Coprinus martinii J. Favre ex P.D. Orton
Coprinus martinii J. Favre ex P.D. Orton
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2005 
 
Cortinarius albonigrellus Favre
Cortinarius albonigrellus Favre
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Cortinarius alpicola (Bon) Bon
Cortinarius alpicola (Bon) Bon, 1992
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Cortinarius chrysomallus Lamoure
Cortinarius chrysomallus Lamoure, 1977
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Cortinarius diasemospermus Lamoure
Cortinarius diasemospermus Lamoure, 1978
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cortinarius georgiolens R. Henry
Cortinarius georgiolens R. Henry
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Cortinarius inops J. Favre
Cortinarius inops J. Favre, 1955
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2008 
 
Cortinarius pauperculus J. Favre
Cortinarius pauperculus J. Favre, 1955
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Cortinarius rusticellus J. Favre
Cortinarius rusticellus J. Favre, 1955
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cortinarius scotoides J. Favre
Cortinarius scotoides J. Favre, 1955
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Cortinarius tenebricus J. Favre
Cortinarius tenebricus J. Favre, 1955
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2008 
 
Hebeloma alpinum (J. Favre) Bruchet
Hebeloma alpinum (J. Favre) Bruchet, 1970
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hebeloma marginatulum (J. Favre) Bruchet
Hebeloma marginatulum (J.Favre) Bruchet, 1970
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2008 
 
Inocybe canescens J. Favre
Inocybe canescens J. Favre, 1955
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Inocybe egenula J. Favre
Inocybe egenula J. Favre, 1955
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 
Inocybe rufofusca (J. Favre) Bon
Inocybe rufofusca (J. Favre) Bon, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Inocybe subpaleacea Kühner ex Kühner
Inocybe subpaleacea Kühner, 1988
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Inocybe umbrinofusca Kühner ex Kühner
Inocybe umbrinofusca Kühner, 1988
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Melanoleuca pseudoluscina (Bon) ex Bon
Melanoleuca pseudoluscina (Bon) ex Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 

Fungi Pezizomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Helvella capucina Quélet
Helvella albella Quél., 1895
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Helvella corium (Weberb.) Massee
Helvella corium (Weberb.) Massee
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 

Fungi

Amanita oreina (J. Favre) Heim ex Bon
Amanita oreina (J. Favre) Heim ex Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Bovista glacialis Kreisel
Bovista glacialis Kreisel, 1964
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2005 
 
Clitopilus omphaliformis Josserand
Clitopilus omphaliformis Joss., 1941
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Cuphophyllus cereopallidus (Clémençon) Bon
Cuphophyllus cereopallidus (Clémençon) Bon, 1985
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Cuphophyllus colemannianus (Bloxam) Bon
Cuphophyllus colemannianus (Bloxam) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Cuphophyllus fuscescens (Bresadola) Bon
Cuphophyllus fuscescens (Bres.) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Entoloma atromarginatum (Romagn. & J. Favre) Zschieschang
Entoloma atromarginatum (Romagn. & J. Favre) Zschieschang
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2005 
 
Entoloma exile (Fr. : Fr.) Hesler
Entoloma exile (Fr. : Fr.) Hesler
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Entoloma glaucobasis Huijsman
Entoloma glaucobasis Huijsman ex Noordel., 1985
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Entoloma griseocyaneum (Fr. : Fr.) Kummer
Entoloma griseocyaneum (Fr. : Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Entoloma griseorubidum (Kühner) ex Noordeloos
Entoloma griseorubidum (Kühner) ex Noordel.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Entoloma infulum (Fr.) Zerov ex Noordeloos
Entoloma infulum (Fr.) Zerov ex Noordel.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Entoloma jubatum (Fr. : Fr.) P. Karsten
Entoloma jubatum (Fr. : Fr.) P.Karst.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Entoloma prunuloides (Fr. : Fr.) Quélet
Entoloma prunuloides (Fr. : Fr.) Quél.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2007 
 
Entoloma rhombisporum var. floccipes Noordeloos
Entoloma rhombisporum var. floccipes Noordel.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Entoloma rusticoides (Gillet) Noordeloos
Entoloma rusticoides (Gillet) Noordel.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Entoloma turci (Bresadola) Moser
Entoloma turci (Bres.) Moser
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Hygrocybe calciphila Arnolds
Hygrocybe calciphila Arnolds, 1985
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Hygrocybe streptopus (Fr.) Bon
Hygrocybe fornicata var. streptopus (Fr.) Arnolds, 1985
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hygrocybe perplexa (A.H. Smith & Hesler) Arnolds
Hygrocybe perplexa (A.H.Sm. & Hesler) Arnolds
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Laccaria pumila Fayod
Laccaria pumila Fayod, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2007 
 
Thelephora caryophyllea (J.C. Sch. : Fr.) Pers.
Thelephora caryophyllea (Schaeff. : Fr.) Pers.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2009 
 
Allium victorialis L., 1753
Allium victorialis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2002 
 
Androsace ciliata DC., 1805
Androsace ciliata DC., 1805
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1999 
2007 
 
Androsace cylindrica subsp. cylindrica DC., 1805
Androsace cylindrica DC., 1805 subsp. cylindrica
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
1999 
2000 
 
Androsace helvetica (L.) All., 1785
Androsace helvetica (L.) All., 1785
reproduction
Inconnue 
10 
2005 
2005 
 
Androsace pyrenaica Lam., 1792
Androsace pyrenaica Lam., 1792
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
1999 
2005 
 
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Pulsatilla alpina subsp. alpina (L.) Delarbre, 1800
Anemone alpina L., 1753 subsp. alpina
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Aquilegia pyrenaica DC., 1815
Aquilegia pyrenaica DC., 1815
reproduction
Faible 
 
 
1998 
2007 
 
Arabis ciliata var. ciliata Clairv., 1811
Arabis ciliata Clairv., 1811 var. ciliata
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Arenaria purpurascens Ramond ex DC., 1805
Arenaria purpurascens Ramond ex DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2009 
 
Arnica montana var. montana L., 1753
Arnica montana L., 1753 var. montana
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Artemisia eriantha Ten., 1831
Artemisia eriantha Ten., 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2007 
 
Artemisia umbelliformis Lam., 1783
Artemisia umbelliformis Lam., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2006 
 
Astragalus sempervirens Lam., 1783
Astragalus sempervirens Lam., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Brimeura amethystina (L.) Chouard, 1930
Brimeura amethystina (L.) Chouard, 1930
reproduction
Faible 
 
 
2001 
2004 
 
Bryum schleicheri DC.
Bryum schleicheri DC.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Buxbaumia viridis (Moug. ex Lam. & DC.) Brid. ex Moug. & Nestl.
Buxbaumia viridis (Moug. ex Lam. & DC.) Brid. ex Moug. & Nestl.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Carex atrata L., 1753
Carex atrata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2007 
 
Carex bicolor All., 1785
Carex bicolor All., 1785
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
1994 
2004 
 
Kobresia simpliciuscula (Wahlenb.) Mack., 1923
Carex bipartita Bellardi ex All., 1785
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
1994 
2005 
 
Carex brachystachys Schrank, 1789
Carex brachystachys Schrank, 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Carex capillaris subsp. capillaris L., 1753
Carex capillaris L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
2003 
2004 
 
Carex limosa L., 1753
Carex limosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2004 
2005 
 
Carex macrostylos Lapeyr., 1813
Carex macrostylos Lapeyr., 1813
reproduction
Abondant 
 
 
2003 
2009 
 
Carex ornithopoda subsp. ornithopodioides (Hausm.) Nyman, 1882
Carex ornithopoda subsp. ornithopodioides (Hausm.) Nyman, 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2007 
 
Carex paniculata L., 1755
Carex paniculata L., 1755
reproduction
Abondant 
 
 
2003 
2009 
 
Carex parviflora Host, 1801
Carex parviflora Host, 1801
reproduction
Abondant 
 
 
2003 
2007 
 
Carex pulicaris L., 1753
Carex pulicaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2007 
 
Carex rostrata Stokes, 1787
Carex rostrata Stokes, 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2005 
 
Carex rupestris All., 1785
Carex rupestris All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Carlina acanthifolia subsp. cynara (Pourr. ex DC.) Arcang., 1882
Carlina acanthifolia subsp. cynara (Pourr. ex DC.) Arcang., 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2009 
 
Catoscopium nigritum (Hedw.) Brid.
Catoscopium nigritum (Hedw.) Brid., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cirsium glabrum DC., 1815
Cirsium glabrum DC., 1815
reproduction
Faible 
 
 
1990 
2003 
 
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Cirsium rivulare (Jacq.) All., 1789
Cirsium rivulare (Jacq.) All., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
reproduction
Inconnue 
10 
2000 
2007 
 
Merendera montana (L.) Lange, 1861
Colchicum montanum L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
1995 
2009 
 
Convallaria majalis L., 1753
Convallaria majalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2007 
 
Corallorhiza trifida Châtel., 1760
Corallorhiza trifida Châtel., 1760
reproduction
Inconnue 
10 
2001 
2004 
 
Cystopteris montana (Lam.) Desv., 1827
Cystopteris montana (Lam.) Desv., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2007 
 
Dactylorhiza incarnata subsp. incarnata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 subsp. incarnata
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Borderea pyrenaica Miégev., 1866
Dioscorea pyrenaica Bubani & Bordère ex Gren., 1866
reproduction
Faible 
1001 
10000 
1998 
2007 
 
Dipcadi serotinum (L.) Medik., 1790
Dipcadi serotinum (L.) Medik., 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Draba dubia subsp. laevipes (DC.) Braun-Blanq., 1945
Draba dubia subsp. laevipes (DC.) Braun-Blanq., 1945
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Draba incana L., 1753
Draba incana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Draba tomentosa subsp. ciliigera (O.E.Schulz) O.Bolòs & Vigo, 1974
Draba tomentosa subsp. ciliigera (O.E.Schulz) O.Bolòs & Vigo, 1974
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Equisetum variegatum Schleich., 1797
Equisetum variegatum Schleich. ex F.Weber & D.Mohr, 1807
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2003 
 
Erigeron aragonensis Vierh., 1906
Erigeron uniflorus subsp. aragonensis (Vierh.) O.Bolòs & Vigo, 1983
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Eriophorum scheuchzeri Hoppe, 1800
Eriophorum scheuchzeri Hoppe, 1800
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
2003 
2007 
 
Eriophorum vaginatum L., 1753
Eriophorum vaginatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1995 
 
Eryngium bourgatii Gouan, 1773
Eryngium bourgatii Gouan, 1773
reproduction
Moyen 
 
 
1998 
2009 
 
Festuca alpina subsp. alpina Suter, 1802
Festuca alpina Suter, 1802 subsp. alpina
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Festuca alpina Suter, 1802
Festuca alpina Suter, 1802
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Festuca gautieri subsp. scoparia (Hack. & A.Kern.) Kerguélen, 1983
Festuca gautieri subsp. scoparia (Hack. & A.Kern.) Kerguélen, 1983
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Festuca glacialis Miégev., 1874
Festuca glacialis Miégev., 1874
reproduction
Abondant 
 
 
2003 
2009 
 
Festuca pyrenaica Reut., 1861
Festuca pyrenaica Reut., 1861
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Fissidens grandifrons Brid.
Fissidens grandifrons Brid., 1806
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Gagea fragifera (Vill.) E.Bayer & G.López, 1989
Gagea fragifera (Vill.) E.Bayer & G.López, 1989
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
2002 
2004 
 
Galium cespitosum Lam., 1792
Galium cespitosum Lam., 1792
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2007 
 
Gentiana cruciata L., 1753
Gentiana cruciata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Gentiana occidentalis subsp. occidentalis Jakow., 1899
Gentiana occidentalis Jakow., 1899 subsp. occidentalis
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Gentiana orbicularis Schur, 1852
Gentiana orbicularis Schur, 1852
reproduction
Abondant 
 
 
2003 
2007 
 
Gentianella hypericifolia (Murb.) N.M.Pritch., 1972
Gentianella campestris f. hypericifolia (Murb.) B.Bock, 2012
reproduction
Inconnue 
 
 
1990 
2008 
 
Geranium cinereum subsp. cinereum Cav., 1787
Geranium cinereum Cav., 1787
reproduction
Moyen 
1001 
10000 
1999 
2009 
 
Geum pyrenaicum Mill., 1768
Geum pyrenaicum Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2009 
 
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2001 
2004 
 
Nigritella gabasiana Teppner & E.Klein, 1993
Gymnadenia nigra subsp. gabasiana (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2001 
2004 
 
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
reproduction
Moyen 
10 
1991 
2003 
 
Silene pusilla Waldst. & Kit., 1812
Heliosperma pusillum (Waldst. & Kit.) Rchb., 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2007 
 
Herniaria latifolia Lapeyr., 1813
Herniaria latifolia Lapeyr., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Iberis spathulata J.P.Bergeret ex DC., 1805
Iberis spathulata DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2007 
 
Iris latifolia (Mill.) Voss, 1895
Iris latifolia (Mill.) Voss, 1895
reproduction
Moyen 
 
 
1999 
2009 
 
Leontopodium alpinum Cass., 1822
Leontopodium nivale (Ten.) A.L.P.Huet ex Hand.-Mazz., 1927
reproduction
Faible 
 
 
1999 
2009 
 
Lilium pyrenaicum Gouan, 1773
Lilium pyrenaicum Gouan, 1773
reproduction
Moyen 
 
 
1999 
2007 
 
Diphasiastrum alpinum (L.) Holub, 1975
Lycopodium alpinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Minuartia cerastiifolia (Ramond ex DC.) Graebn., 1918
Minuartia cerastiifolia (Ramond ex DC.) Graebn., 1918
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2007 
 
Omalotheca hoppeana (W.D.J.Koch) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861
Omalotheca hoppeana (W.D.J.Koch) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861
reproduction
Abondant 
 
 
2004 
2007 
 
Oreochloa elegans (Sennen) A.W.Hill, 1933
Oreochloa disticha subsp. blanka (Deyl) P.Küpfer, 1974
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Pedicularis pyrenaica J.Gay, 1832
Pedicularis pyrenaica J.Gay, 1832
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2009 
 
Phyteuma charmelii Vill., 1787
Phyteuma charmelii Vill., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2009 
 
Phyteuma pyrenaicum R.Schulz, 1904
Phyteuma pyrenaicum R.Schulz, 1904
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2007 
 
Pinguicula longifolia subsp. longifolia Ramond ex DC., 1805
Pinguicula longifolia Ramond ex DC., 1805 subsp. longifolia
reproduction
Moyen 
1001 
10000 
1999 
2007 
 
Plantago atrata subsp. atrata Hoppe, 1799
Plantago atrata Hoppe, 1799 subsp. atrata
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2009 
 
Poa badensis Haenke ex Willd., 1797
Poa badensis Haenke ex Willd., 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Poa minor Gaudin, 1808
Poa minor Gaudin, 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Poa supina Schrad., 1806
Poa supina Schrad., 1806
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2007 
 
Potentilla frigida Vill., 1788
Potentilla frigida Vill., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Primula elatior subsp. intricata (Gren. & Godr.) Widmer, 1891
Primula elatior subsp. intricata (Gren. & Godr.) Widmer, 1891
reproduction
Faible 
 
 
2003 
2003 
 
Pseudorchis albida subsp. albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969 subsp. albida
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2000 
2003 
 
Ramonda myconi (L.) Rchb., 1831
Ramonda myconi (L.) Rchb., 1831
reproduction
Faible 
11 
100 
1999 
2009 
 
Ranunculus carinthiacus Hoppe, 1826
Ranunculus carinthiacus Hoppe, 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Ranunculus parnassifolius L., 1753
Ranunculus parnassifolius L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2000 
2007 
 
Reseda glauca L., 1753
Reseda glauca L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2009 
 
Rosa glauca Pourr., 1788
Rosa ferruginea Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2009 
 
Rosa villosa L., 1753
Rosa villosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Rubus saxatilis L., 1753
Rubus saxatilis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2005 
 
Sagina saginoides subsp. pyrenaica (Rouy) Font Quer, 1949
Sagina saginoides subsp. pyrenaica (Rouy) Font Quer, 1949
reproduction
Abondant 
 
 
2004 
2007 
 
Salix bicolor Willd., 1796
Salix bicolor Willd., 1796
reproduction
Abondant 
 
 
2003 
2005 
 
Salix retusa L., 1759
Salix retusa L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2007 
 
Sanguisorba officinalis L., 1753
Sanguisorba officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Saponaria caespitosa DC., 1808
Saponaria caespitosa DC., 1808
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
1998 
2005 
 
Saussurea alpina subsp. alpina (L.) DC., 1810
Saussurea alpina (L.) DC., 1810 subsp. alpina
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Saxifraga aretioides Lapeyr., 1801
Saxifraga aretioides Lapeyr., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2007 
 
Saxifraga cotyledon L., 1753
Saxifraga cotyledon L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Saxifraga intricata Lapeyr., 1801
Saxifraga intricata Lapeyr., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2007 
 
Saxifraga pubescens subsp. iratiana (F.W.Schultz) Engl. & Irmsch., 1916
Saxifraga iratiana F.W.Schultz, 1851
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2009 
 
Saxifraga longifolia Lapeyr., 1801
Saxifraga longifolia Lapeyr., 1801
reproduction
Faible 
 
 
1998 
2009 
 
Saxifraga pentadactylis subsp. pentadactylis Lapeyr., 1801
Saxifraga pentadactylis Lapeyr., 1801 subsp. pentadactylis
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2003 
 
Saxifraga praetermissa D.A.Webb, 1963
Saxifraga praetermissa D.A.Webb, 1963
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2007 
 
Leontodon duboisii Sennen, 1936
Scorzoneroides duboisii (Sennen) Greuter, 2006
reproduction
Abondant 
 
 
2003 
2007 
 
Scrophularia pyrenaica Benth., 1846
Scrophularia pyrenaica Benth., 1846
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Scutellaria alpina subsp. alpina L., 1753
Scutellaria alpina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2009 
 
Sempervivum arachnoideum L., 1753
Sempervivum arachnoideum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2009 
 
Silene vulgaris subsp. glareosa (Jord.) Marsden-Jones & Turrill, 1957
Silene vulgaris subsp. glareosa (Jord.) Marsden-Jones & Turrill, 1957
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Sorbus mougeotii Soy.-Will. & Godr., 1858
Sorbus mougeotii Soy.-Will. & Godr., 1858
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2007 
 
Swertia perennis L., 1753
Swertia perennis L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
1994 
2003 
 
Tephroseris helenitis var. discoidea (DC.) Kerguélen, 1987
Tephroseris helenitis var. discoidea (DC.) Kerguélen, 1987
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Tephroseris helenitis (L.) B.Nord., 1978
Tephroseris helenitis (L.) B.Nord., 1978
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Thalictrum alpinum L., 1753
Thalictrum alpinum L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
1999 
2007 
 
Thalictrum macrocarpum Gren., 1838
Thalictrum macrocarpum Gren., 1838
reproduction
Moyen 
 
 
1999 
1999 
 
Trifolium badium Schreb., 1804
Trifolium badium Schreb., 1804
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Trifolium pratense subsp. nivale Ces., 1844
Trifolium pratense var. villosum DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Triglochin palustris L., 1753
Triglochin palustris L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
2003 
2007 
 
Trisetum baregense Laffitte & Miégev., 1874
Trisetum baregense Laffitte & Miégev., 1874
reproduction
Abondant 
 
 
2005 
2009 
 
Trollius europaeus L., 1753
Trollius europaeus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2009 
 
Verbascum virgatum Stokes, 1787
Verbascum virgatum Stokes, 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Veronica bellidioides L., 1753
Veronica bellidioides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2004 
 
Veronica nummularia Gouan, 1773
Veronica nummularia Gouan, 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2007 
 
Silene suecica (Lodd.) Greuter & Burdet, 1982
Viscaria alpina (L.) G.Don, 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Woodsia alpina (Bolton) Gray, 1821
Woodsia alpina (Bolton) Gray, 1821
reproduction
Inconnue 
10 
2003 
2009 
 

Ascomycota  - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Helvella dovrensis
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 

Basidiomycota  - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hydropus scabripes var. quadrisporus
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Luzula hispanica
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Autres espèces

46 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Chorthippus apricarius apricarius (Linnaeus, 1758)
Chorthippus apricarius apricarius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2001 
2002 
 
Decticus verrucivorus verrucivorus (Linnaeus, 1758)
Decticus verrucivorus verrucivorus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2001 
2002 
 
Erebia epiphron pyrenaica Herrich-Schäffer, 1851
Erebia epiphron (Knoch, 1783)
-
Inconnue 
1991 
1991 
 
Erebia meolans (de Prunner, 1798)
Erebia meolans (Prunner, 1798)
-
Inconnue 
2001 
2006 
 
Erebia oeme pacula Fruhstorfer, 1910
Erebia oeme (Hübner, 1804)
-
Inconnue 
1991 
1991 
 
Erebia rondoui Oberthür, 1908
Erebia rondoui Oberthür, 1908
-
Inconnue 
1991 
1991 
 
Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826)
Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826)
-
Inconnue 
2001 
2001 
 
Gnathisotoma bicolor Cassagnau, 1957
Gnathisotoma bicolor Cassagnau, 1957
-
Inconnue 
1961 
1961 
 
Myrmeleotettix maculatus maculatus (Thunberg, 1815)
Myrmeleotettix maculatus maculatus (Thunberg, 1815)
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Oedipoda germanica germanica (Latreille, 1804)
Oedipoda germanica germanica (Latreille, 1804)
-
Inconnue 
2001 
2001 
 
Pontia callidice (Hübner, 1800)
Pontia callidice (Hübner, 1800)
-
Inconnue 
1970 
1970 
 
Stenobothrus nigromaculatus (Herrich-Schäffer, 1840)
Stenobothrus nigromaculatus (Herrich-Schäffer, 1840)
-
Inconnue 
2001 
2002 
 
Stenobothrus stigmaticus (Rambur, 1838)
Stenobothrus stigmaticus (Rambur, 1838)
-
Inconnue 
2001 
2002 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
1995 
2003 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2003 
2006 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2003 
2006 
 
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2000 
2006 
 

Fungi

Entoloma poliopus (Romagn.) Noordeloos
Entoloma poliopus (Romagn.) Noordel.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2008 
 
Hygrocybe coccinea (J.C. Sch. : Fr.) Kummer
Hygrocybe coccinea (Schaeff. : Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hygrocybe tristis (Pers. ? Pers.) F.H. Møller
Hygrocybe conica var. tristis (Pers. => Pers.) Heinemann
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrocybe persistens (Britzelm.) Singer, 1940
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Hygrocybe pseudoconica J.E. Lange
Hygrocybe pseudoconica J.E. Lange, 1923
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Hygrocybe psittacina (J.C. Sch. : Fr.) Kummer
Hygrocybe psittacina (Schaeff. : Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2005 
 
Hygrocybe quieta (Kühner) Singer
Hygrocybe quieta (Kühner) Singer, 1951
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hygrocybe reae (R. Maire) J.E. Lange
Hygrocybe reae (Maire) J.E. Lange
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alopecurus alpinus Vill., 1786
Alopecurus gerardi Vill., 1786
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Bupleurum angulosum L., 1753
Bupleurum angulosum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2007 
 
Cirsium acaulon subsp. acaulon
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Crepis albida subsp. albida Vill., 1779
Crepis albida Vill., 1779 subsp. albida
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Dianthus deltoides subsp. deltoides L., 1753
Dianthus deltoides L., 1753 subsp. deltoides
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2009 
 
Draba aizoides subsp. aizoides L., 1767
Draba aizoides L., 1767
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2009 
 
Festuca auquieri Kerguélen, 1979
Festuca auquieri Kerguélen, 1979
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Fritillaria nigra Mill., 1768
Fritillaria pyrenaica L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2001 
2004 
 
Gentiana burseri subsp. burseri Lapeyr., 1813
Gentiana burseri Lapeyr., 1813 subsp. burseri
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Paronychia polygonifolia (Vill.) DC., 1805
Paronychia polygonifolia (Vill.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2007 
 
Potentilla alchimilloides subsp. alchimilloides Lapeyr.
Potentilla alchemilloides Lapeyr., 1782
reproduction
Faible 
 
 
1998 
2009 
 
Primula hirsuta All., 1773
Primula hirsuta All., 1773
reproduction
Abondant 
 
 
1999 
2009 
 
Scleranthus uncinatus Schur, 1850
Scleranthus uncinatus Schur, 1850
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Thymus polytrichus subsp. polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890
reproduction
Abondant 
 
 
2005 
2005 
 
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Valeriana pyrenaica L., 1753
Valeriana pyrenaica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Valeriana tripteris L., 1753
Valeriana tripteris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Vicia orobus DC., 1815
Vicia orobus DC., 1815
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Viola arvensis Murray, 1770
Viola arvensis Murray, 1770
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2002