ZNIEFF 820031840
Friche et pinède sur argile de la Bataille

(n° régional : 74000038)

Espèces Déterminantes

8 espèces


Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2011 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2012 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Allium flexum Waldst. & Kit., 1812
Allium flexum Waldst. & Kit., 1812
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Aster amellus L., 1753
Aster amellus L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Dianthus superbus L., 1755
Dianthus superbus L., 1755
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Laserpitium prutenicum subsp. prutenicum L., 1753
Laserpitium prutenicum L., 1753 subsp. prutenicum
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Laserpitium prutenicum L., 1753
Laserpitium prutenicum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Autres espèces

71 Espèces


Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2010 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2014 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2010 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agrostis stolonifera var. stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753 var. stolonifera
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Betonica officinalis L., 1753
Betonica officinalis L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Blackstonia perfoliata subsp. perfoliata (L.) Huds., 1762
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 subsp. perfoliata
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Briza media L., 1753
Briza media L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Campanula glomerata subsp. glomerata L., 1753
Campanula glomerata L., 1753 subsp. glomerata
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Carex caryophyllea Latourr., 1785
Carex caryophyllea Latourr., 1785
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Carex montana L., 1753
Carex montana L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Carex panicea L., 1753
Carex panicea L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Carex tomentosa L., 1767
Carex tomentosa L., 1767
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Carlina vulgaris L., 1753
Carlina vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Cervaria rivini Gaertn., 1788
Cervaria rivini Gaertn., 1788
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Cornus sanguinea subsp. sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753 subsp. sanguinea
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Dactylis glomerata subsp. glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753 subsp. glomerata
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Frangula alnus Mill., 1768
Frangula alnus Mill., 1768
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Galium verum subsp. verum L., 1753
Galium verum L., 1753 subsp. verum
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Genista tinctoria L., 1753
Genista tinctoria L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Hieracium laureolum Arv.-Touv., 1876
Hieracium laureolum Arv.-Touv., 1876
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Hieracium umbellatum L., 1753
Hieracium umbellatum L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Hippocrepis comosa L., 1753
Hippocrepis comosa L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Inula conyza DC., 1836
Inula conyza DC., 1836
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Inula salicina L., 1753
Inula salicina L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Juniperus communis subsp. communis L., 1753
Juniperus communis L., 1753 subsp. communis
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lathyrus pratensis L., 1753
Lathyrus pratensis L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Linum catharticum L., 1753
Linum catharticum L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lotus corniculatus subsp. corniculatus L., 1753
Lotus corniculatus L., 1753 subsp. corniculatus
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lotus maritimus L., 1753
Lotus maritimus L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Orobanche gracilis Sm., 1798
Orobanche gracilis Sm., 1798
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862
Pilosella officinarum Vaill., 1754
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Pimpinella saxifraga subsp. saxifraga L., 1753
Pimpinella saxifraga L., 1753 subsp. saxifraga
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Pinus sylvestris L., 1753
Pinus sylvestris L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Polygala comosa Schkuhr, 1796
Polygala comosa Schkuhr, 1796
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Populus tremula L., 1753
Populus tremula L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Potentilla verna L., 1753
Potentilla verna L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Poterium sanguisorba L., 1753
Poterium sanguisorba L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Primula veris var. veris L., 1753
Primula veris L., 1753 var. veris
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Ranunculus tuberosus Lapeyr., 1813
Ranunculus serpens Schrank, 1789
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Rosa agrestis Savi, 1798
Rosa agrestis Savi, 1798
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Rosa canina L., 1753
Rosa canina L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Rosa sherardii Davies, 1813
Rosa sherardii Davies, 1813
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Rosa stylosa Desv., 1809
Rosa stylosa Desv., 1809
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Solidago gigantea Aiton, 1789
Solidago gigantea Aiton, 1789
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Teucrium chamaedrys L., 1753
Teucrium chamaedrys L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Trifolium montanum L., 1753
Trifolium montanum L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Viola hirta L., 1753
Viola hirta L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Quercus petraea Liebl., 1784
-
 
 
 
2004 
2004