ZNIEFF 250013029
ESTUAIRE DE L'AY

(n° régional : 00500002)

Espèces Déterminantes

62 espèces


Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Xerolycosa miniata (C.L. Koch, 1834)
Xerolycosa miniata (C.L. Koch, 1834)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Conostethus griseus Douglas & Scott, 1870
Conostethus griseus Douglas & Scott, 1870
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1760)
Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1760)
Passage ou migration
 
2016 
2016 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Apium graveolens L., 1753
Apium graveolens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772
reproduction
 
2004 
2004 
 
Artemisia maritima subsp. maritima L., 1753
Artemisia maritima L., 1753 subsp. maritima
reproduction
 
 
 
2004 
2017 
 
Artemisia maritima L., 1753
Artemisia maritima L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Atriplex glabriuscula Edmondston, 1845
Atriplex glabriuscula Edmondston, 1845
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Atriplex longipes Drejer, 1838
Atriplex longipes Drejer, 1838
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Bromus hordeaceus subsp. thominei (Hardouin) Braun-Blanq., 1929
Bromus hordeaceus subsp. thominei (Hardouin) Braun-Blanq., 1929
reproduction
 
2004 
2004 
 
Carex extensa Gooden., 1794
Carex extensa Gooden., 1794
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Carex punctata Gaudin, 1811
Carex punctata Gaudin, 1811
reproduction
 
2004 
2004 
 
Chenopodium murale L., 1753
Chenopodiastrum murale (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Chenopodium vulvaria L., 1753
Chenopodium vulvaria L., 1753
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Cochlearia anglica L., 1759
Cochlearia anglica L., 1759
reproduction
 
2012 
2012 
 
Dianthus gallicus Pers., 1805
Dianthus gallicus Pers., 1805
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821
reproduction
 
2004 
2004 
 
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Festuca juncifolia St.-Amans, 1821
Festuca juncifolia St.-Amans, 1821
reproduction
 
2004 
2004 
 
Festuca rubra L., 1753 subsp. rubra
Festuca rubra L., 1753 subsp. rubra
reproduction
 
2004 
2004 
 
Festuca rubra subsp. litoralis (G.Mey.) Auquier, 1968
Festuca rubra subsp. litoralis (G.Mey.) Auquier, 1968
reproduction
 
2004 
2004 
 
Frankenia laevis L., 1753
Frankenia laevis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Glaucium flavum Crantz, 1763
Glaucium flavum Crantz, 1763
reproduction
 
2012 
2012 
 
Hippophae rhamnoides L., 1753
Hippophae rhamnoides L., 1753
reproduction
 
2004 
2004 
 
Honckenya peploides (L.) Ehrh., 1788
Honckenya peploides (L.) Ehrh., 1788
reproduction
 
2004 
2004 
 
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838
reproduction
 
2004 
2004 
 
Scirpus cernuus Vahl, 1805
Isolepis cernua (Vahl) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Leymus arenarius (L.) Hochst., 1848
Leymus arenarius (L.) Hochst., 1848
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Elymus arenarius L., 1753
Leymus arenarius (L.) Hochst., 1848
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Limonium lychnidifolium (Girard) Kuntze, 1891
Limonium auriculiursifolium (Pourr.) Druce, 1928
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Limonium occidentale (J.Lloyd) Kuntze, 1891
Limonium binervosum (G.E.Sm.) C.E.Salmon, 1907 subsp. binervosum
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Limonium binervosum (G.E.Sm.) C.E.Salmon, 1907
Limonium binervosum (G.E.Sm.) C.E.Salmon, 1907
reproduction
 
2004 
2004 
 
Limonium vulgare Mill., 1768
Limonium vulgare Mill., 1768
reproduction
 
 
 
2001 
2017 
 
Lotus tenuis Waldst. & Kit. ex Willd., 1809
Lotus glaber Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Medicago minima (L.) L., 1754
Medicago minima (L.) L., 1754
reproduction
 
2004 
2004 
 
Medicago polymorpha L., 1753
Medicago polymorpha L., 1753
reproduction
 
2004 
2004 
 
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
reproduction
 
2004 
2004 
 
Parapholis strigosa (Dumort.) C.E.Hubb., 1946
Parapholis strigosa (Dumort.) C.E.Hubb., 1946
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Puccinellia maritima (Huds.) Parl., 1850
Puccinellia maritima (Huds.) Parl., 1850
reproduction
 
 
 
2000 
2017 
 
Raphanus maritimus Sm., 1806
Raphanus raphanistrum subsp. landra (Moretti ex DC.) Bonnier & Layens, 1894
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sagina maritima G.Don, 1810
Sagina maritima G.Don, 1810
reproduction
 
2004 
2004 
 
Salicornia pusilla J.Woods, 1851
Salicornia europaea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2002 
 
Salicornia appressa Dumort., 1866
Salicornia europaea L., 1753
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Salicornia obscura P.W.Ball & Tutin, 1959
Salicornia europaea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Salicornia dolichostachya Moss, 1912
Salicornia procumbens Sm., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2002 
 
Arthrocnemum perenne (Mill.) Moss, 1948
Sarcocornia perennis (Mill.) A.J.Scott, 1978 subsp. perennis
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sarcocornia perennis (Mill.) A.J.Scott, 1978
Sarcocornia perennis (Mill.) A.J.Scott, 1978
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Scirpus pungens Vahl, 1805
Schoenoplectus pungens (Vahl) Palla, 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2009 
 
Scirpus tabernaemontani C.C.Gmel., 1805
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Spartina anglica C.E.Hubb., 1978
Spartina anglica C.E.Hubb., 1978
reproduction
 
 
 
2001 
2017 
 
Spartina x townsendii H.Groves & J.Groves, 1881
Spartina x townsendii H.Groves & J.Groves, 1881
reproduction
 
 
 
2000 
2017 
 
Spergularia maritima Hill, 1756
Spergula bocconii (Scheele) Pedersen, 1984
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Spergularia salina J.Presl & C.Presl, 1819
Spergula marina (L.) Bartl. & H.L.Wendl., 1825
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Spergula media (L.) Bartl. & H.L.Wendl., 1825
Spergula media (L.) Bartl. & H.L.Wendl., 1825
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863
reproduction
 
2004 
2004 
 
Suaeda maritima var. flexilis (Focke) Focke, 1907
Suaeda maritima var. flexilis (Focke) Focke, 1907
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Suaeda maritima var. macrocarpa (Desv.) Moq., 1840
Suaeda maritima var. macrocarpa (Desv.) Moq., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Trifolium scabrum L., 1753
Trifolium scabrum L., 1753
reproduction
 
2004 
2004 
 
Urtica urens L., 1753
Urtica urens L., 1753
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Vulpia ciliata subsp. ambigua (Le Gall) Stace & Auquier, 1978
Vulpia ciliata subsp. ambigua (Le Gall) Stace & Auquier, 1978
reproduction
 
2004 
2004 
 
Vulpia fasciculata (Forssk.) Fritsch, 1909
Vulpia fasciculata (Forssk.) Fritsch, 1909
reproduction
 
2004 
2004 
 
Autres espèces

209 Espèces


Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Araneus diadematus Clerck, 1758
Araneus diadematus Clerck, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Erigone longipalpis (Sundevall, 1830)
Erigone longipalpis (Sundevall, 1830)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Neoscona adianta (Walckenaer, 1802)
Neoscona adianta (Walckenaer, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Oedothorax fuscus (Blackwall, 1834)
Oedothorax fuscus (Blackwall, 1834)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Pachygnatha clerckii Sundevall
Pachygnatha clercki Sundevall, 1823
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Pardosa monticola (Clerck, 1758)
Pardosa monticola (Clerck, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1988 
 
Pardosa purbeckensis F. O. Pickard-Cambridge, 1895
Pardosa purbeckensis F. O. Pickard-Cambridge, 1895
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Leptyphantes tenuis (Blackwall, 1852)
Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 

Animalia Bivalvia (Bivalves)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pisidium nitidum Jenyns, 1832
Euglesa nitida (Jenyns, 1832)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anisus leucostoma (Millet, 1813)
Anisus leucostoma (Millet, 1813)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Anisus vortex (Linnaeus, 1758)
Anisus vortex (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Bathyomphalus contortus (Linnaeus, 1758)
Bathyomphalus contortus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758)
Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Carychium minimum O.F. Müller, 1774
Carychium minimum O.F. Müller, 1774
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Carychium tridentatum (Risso, 1826)
Carychium tridentatum (Risso, 1826)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Cernuella virgata (da Costa, 1778)
Cernuella virgata (da Costa, 1778)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Clausilia bidentata (Strøm, 1765)
Clausilia bidentata (Strøm, 1765)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774)
Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Cochlicopa lubricella (Rossmässler, 1834)
Cochlicopa lubricella (Porro, 1838)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774)
Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
Discus rotundatus (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Ecrobia ventrosa (Montagu, 1803)
Ecrobia ventrosa (Montagu, 1803)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Gyraulus albus (O.F. Müller, 1774)
Gyraulus albus (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Helicella itala (Linnaeus, 1758)
Helicella itala (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Lauria cylindracea (da Costa, 1778)
Lauria cylindracea (da Costa, 1778)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Myosotella myosotis (Draparnaud, 1801)
Myosotella myosotis (Draparnaud, 1801)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Peringia ulvae (Pennant, 1777)
Peringia ulvae (Pennant, 1777)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758)
Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Potamopyrgus antipodarum (J. E. Gray, 1843)
Potamopyrgus antipodarum (Gray, 1843)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758)
Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Theba pisana (O.F. Müller, 1774)
Theba pisana (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Truncatella subcylindrica (Linnaeus, 1767)
Truncatella subcylindrica (Linnaeus, 1767)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Vallonia costata (O.F. Müller, 1774)
Vallonia costata (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Vallonia excentrica Sterki, 1893
Vallonia excentrica Sterki, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Valvata cristata O.F. Müller, 1774
Valvata cristata O.F. Müller, 1774
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Valvata piscinalis (O.F. Müller, 1774)
Valvata piscinalis (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801)
Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Vitrea crystallina (O.F. Müller, 1774)
Vitrea crystallina (O.F. Müller, 1774)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Candidula intersecta (Poiret, 1801)
Xeroplexa intersecta (Poiret, 1801)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2010 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anomala dubia (Scopoli, 1763)
Anomala dubia (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
1988 
 
Augyles maritimus Guérin-Méneville, 1838
Augyles maritimus Guérin-Méneville, 1838
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Philochthus tricolor Bedel, 1789
Bembidion iricolor Bedel, 1879
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Bembidion maritimum (Stephens, 1839)
Bembidion maritimum (Stephens, 1839)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Emphanes normannus (Dejean, 1831)
Bembidion normannum Dejean, 1831
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Metallina properans (Stephens, 1828)
Bembidion properans (Stephens, 1828)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Bembix rostrata (Linnaeus, 1758)
Bembix rostrata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1988 
 
Bledius unicornis (Germar, 1825)
Bledius unicornis (Germar, 1825)
-
Inconnue 
 
 
 
1988 
 
Broscus cephalotes (Linnaeus, 1758)
Broscus cephalotes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1951 
 
Aphodius granarius (Linnaeus, 1767)
Calamosternus granarius (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1988 
 
Chorthippus mollis (Charpentier, 1825)
Chorthippus mollis (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
 
1988 
 
Cicindela maritima Dejean in Latreille & Dejean, 1822
Cicindela maritima Dejean in Latreille & Dejean, 1822
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758
Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)
Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
Inconnue 
 
 
 
1988 
 
Conocephalus discolor Thunberg, 1815
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Creophilus maxillosus (Linnaeus, 1758)
Creophilus maxillosus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1951 
 
Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758)
Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1988 
 
Dichirotrichus gustavii Crotch, 1871
Dicheirotrichus gustavii Crotch, 1871
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Dyschirius salinus Schaum, 1843
Dyschirius salinus Schaum, 1843
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Henestaris halophilus (Burmeister, 1835)
Henestaris halophilus (Burmeister, 1835)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Anaptus major
Himacerus major (A. Costa, 1842)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758)
Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Notostira elongata (Geoffroy, 1785)
Notostira elongata (Geoffroy, 1785)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Orthotylus moncreaffi (Douglas & Scott, 1874)
Orthotylus moncreaffi (Douglas & Scott, 1874)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Pogonus chalceus (Marsham, 1802)
Pogonus chalceus (Marsham, 1802)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Polydrusus pulchellus Stephens, 1831
Polydrusus pulchellus Stephens, 1831
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Chorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 
Saldula saltatoria (Linnaeus, 1758)
Saldula saltatoria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
1992 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alca torda Linnaeus, 1758
Alca torda Linnaeus, 1758
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anas acuta Linnaeus, 1758
Anas acuta Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anser anser (Linnaeus, 1758)
Anser anser (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Arenaria interpres (Linnaeus, 1758)
Arenaria interpres (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Branta bernicla (Linnaeus, 1758)
Branta bernicla (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calidris alba (Pallas, 1764)
Calidris alba (Pallas, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calidris alpina (Linnaeus, 1758)
Calidris alpina (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calidris canutus (Linnaeus, 1758)
Calidris canutus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763)
Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Calidris minuta (Leisler, 1812)
Calidris minuta (Leisler, 1812)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758)
Calidris pugnax (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758
Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758
Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)
Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Larus ridibundus Linnaeus, 1766
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Corvus corone Linnaeus, 1758
Corvus corone Linnaeus, 1758
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Falco columbarius Linnaeus, 1758
Falco columbarius Linnaeus, 1758
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Fulica atra Linnaeus, 1758
Fulica atra Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758
Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Larus minutus Pallas, 1776
Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Larus melanocephalus Temminck, 1820
Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Larus argentatus Pontoppidan, 1763
Larus argentatus Pontoppidan, 1763
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Larus canus Linnaeus, 1758
Larus canus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Larus marinus Linnaeus, 1758
Larus marinus Linnaeus, 1758
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Limosa lapponica (Linnaeus, 1758)
Limosa lapponica (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Linaria cannabina (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764)
Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anas penelope Linnaeus, 1758
Mareca penelope (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anas strepera Linnaeus, 1758
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Melanitta nigra (Linnaeus, 1758)
Melanitta nigra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Mergus merganser Linnaeus, 1758
Mergus merganser Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Mergus serrator Linnaeus, 1758
Mergus serrator Linnaeus, 1758
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sula bassana (Linnaeus, 1758)
Morus bassanus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)
Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pica pica (Linnaeus, 1758)
Pica pica (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Platalea leucorodia Linnaeus, 1758
Platalea leucorodia Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758)
Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758)
Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758)
Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Podiceps auritus (Linnaeus, 1758)
Podiceps auritus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758
Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Saxicola torquata (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Somateria mollissima (Linnaeus, 1758)
Somateria mollissima (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Anas clypeata Linnaeus, 1758
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sterna albifrons Pallas, 1764
Sternula albifrons (Pallas, 1764)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tadorna ferruginea (Pallas, 1764)
Tadorna ferruginea (Pallas, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sterna sandvicensis Latham, 1787
Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tringa erythropus (Pallas, 1764)
Tringa erythropus (Pallas, 1764)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tringa glareola Linnaeus, 1758
Tringa glareola Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tringa nebularia (Gunnerus, 1767)
Tringa nebularia (Gunnerus, 1767)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tringa ochropus Linnaeus, 1758
Tringa ochropus Linnaeus, 1758
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Tringa totanus (Linnaeus, 1758)
Tringa totanus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Turdus iliacus Linnaeus, 1766
Turdus iliacus Linnaeus, 1766
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Uria aalge (Pontoppidan, 1763)
Uria aalge (Pontoppidan, 1763)
Hivernant
Inconnue 
 
 
 
 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agrostis stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Althaea officinalis L., 1753
Althaea officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ammophila arenaria (L.) Link, 1827
Ammophila arenaria (L.) Link, 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Potentilla anserina L., 1753
Argentina anserina (L.) Rydb., 1899
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Armeria maritima Willd., 1809
Armeria maritima (Mill.) Willd., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Atriplex hastata auct. non L., 1753
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Beta maritima L., 1762
Beta vulgaris subsp. maritima (L.) Arcang., 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scirpus maritimus L., 1753
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Cakile maritima Scop., 1772
Cakile maritima Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex distans L., 1759
Carex distans L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex cuprina (Sandor ex Heuff.) Nendtv. ex A.Kern., 1863
Carex otrubae Podp., 1922
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2002 
 
Elymus campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen, 1983
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Agropyron pungens (Pers.) Roem. & Schult., 1817
Elytrigia x laxa (Fr.) Kerguélen, 1987
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Agropyron repens (L.) P.Beauv., 1812
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Festuca arenaria Osbeck, 1788
Festuca arenaria Osbeck, 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Halimione portulacoides (L.) Aellen, 1938
Halimione portulacoides (L.) Aellen, 1938
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2004 
 
Juncus bufonius L., 1753
Juncus bufonius L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Juncus gerardi Loisel., 1809
Juncus gerardi Loisel., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Juncus maritimus Lam., 1794
Juncus maritimus Lam., 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Salsola kali L., 1753
Kali soda Moench, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Limonium normannicum Ingr., 1985
Limonium normannicum Ingr., 1985
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Glaux maritima L., 1753
Lysimachia maritima (L.) Galasso, Banfi & Soldano, 2005
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2004 
 
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Plantago coronopus L., 1753
Plantago coronopus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Plantago intermedia Gilib., 1806
Plantago major subsp. pleiosperma Pilg., 1937
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Plantago maritima L., 1753
Plantago maritima L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2004 
 
Rumex crispus L., 1753
Rumex crispus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Salicornia ramosissima sensu P.W.Ball, 1964
Salicornia europaea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2002 
 
Salicornia stricta Dumort., 1868
Salicornia procumbens Sm., 1813 subsp. procumbens
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 
Salicornia emericii Duval-Jouve, 1868
Salicornia procumbens Sm., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Samolus valerandi L., 1753
Samolus valerandi L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Festuca arundinacea Schreb., 1771
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Suaeda maritima (L.) Dumort., 1827
Suaeda maritima (L.) Dumort., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Triglochin maritima L., 1753
Triglochin maritima L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2001 
 
Matricaria maritima L., 1753
Tripleurospermum maritimum (L.) W.D.J.Koch, 1847
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aster tripolium subsp. tripolium L., 1753
Tripolium pannonicum subsp. tripolium (L.) Greuter, 2003
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2004 
 
Aster tripolium L., 1753
Tripolium pannonicum (Jacq.) Dobrocz., 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2000 
 

Plantae Florideophyceae

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bostrychia scorpioides (Hudson) Mont., 1842
Bostrychia scorpioides (Hudson) Mont., 1842
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Ulvophyceae

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Enteromorpha marginata J.Agardh, 1842
Blidingia marginata (J.Agardh) P.J.L.Dangeard ex Bliding, 1963
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Enteromorpha compressa (L.) Nees, 1820
Ulva compressa L., 1753
reproduction
Inconnue