ZNIEFF 730003065
Baronnies

(n° régional : Z2PZ2030)

Espèces Déterminantes

254 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cottus Linnaeus, 1758
Cottus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
138 
150 
1987 
1992 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2003 
2005 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abida pyrenaearia (Michaud, 1831)
Abida pyrenaearia (Michaud, 1831)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aesalus scarabaeoides (Panzer, 1795)
Aesalus scarabaeoides (Panzer, 1795)
-
Inconnue 
2003 
2005 
 
Blera fallax (Linnaeus, 1758)
Blera fallax (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Bolitophagus reticulatus (Linnaeus, 1767)
Bolitophagus reticulatus (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Brachyopa dorsata Zetterstedt, 1837
Brachyopa dorsata Zetterstedt, 1837
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Brachyopa scutellaris Robineau-Desvoidy, 1843
Brachyopa scutellaris Robineau-Desvoidy in Desmarest, 1843
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Brachypalpus laphriformis (Fallén, 1816)
Brachypalpus laphriformis (Fallén, 1816)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Brachypalpus valgus (Panzer, 1798)
Brachypalpus valgus (Panzer, 1798)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Callicrania ramburii (Bolívar, 1878)
Callicrania ramburii (Bolívar, 1878)
-
Inconnue 
2003 
2004 
 
Cheilosia lenis (Becker, 1894)
Cheilosia lenis Becker, 1894
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Cheilosia vicina (Zetterstedt, 1849)
Cheilosia vicina (Zetterstedt, 1849)
-
Inconnue 
16 
2004 
2004 
 
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Criorhina asilica (Fallén, 1816)
Criorhina asilica (Fallén, 1816)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Denticollis rubens Piller & Mitterpacher, 1783
Denticollis rubens Piller & Mitterpacher, 1783
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Dissoleucas niveirostris (Fabricius, 1798)
Dissoleucas niveirostris (Fabricius, 1798)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Erebia lefebvrei (Boisduval, 1828)
Erebia lefebvrei (Boisduval, 1828)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Eucnemis capucina Ahrens, 1812
Eucnemis capucina Ahrens, 1812
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Eumerus grandis Meigen, 1822
Eumerus grandis Meigen, 1822
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Eupeodes bucculatus (Rondani, 1857)
Eupeodes bucculatus (Rondani, 1857)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Gnorimus variabilis (Linnaeus, 1758)
Gnorimus variabilis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Hylis cariniceps (Reitter, 1902)
Hylis cariniceps (Reitter, 1902)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Hylis olexai (Palm, 1955)
Hylis olexai (Palm, 1955)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Ischnomera caerulea (Linnaeus, 1758)
Ischnomera caerulea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Ischnomera cinerascens (Pandellé in Grénier, 1867)
Ischnomera cinerascens (Pandellé in Grénier, 1867)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Ischnomera cyanea (Fabricius, 1792)
Ischnomera cyanea (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Ischnomera sanguinicollis (Fabricius, 1787)
Ischnomera sanguinicollis (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
2003 
2004 
 
Epistrophella euchroma (Kowarz, 1885)
Meligramma euchroma (Kowarz, 1885)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Microdon mutabilis (Linnaeus, 1758)
Microdon mutabilis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Dirhagus lepidus
Microrhagus lepidus Rosenhauer, 1847
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Dirhagus pygmaeus
Microrhagus pygmaeus (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Mycetoma suturale (Panzer, 1797)
Mycetoma suturale (Panzer, 1797)
-
Inconnue 
12 
12 
2004 
2004 
 
Mycetophagus piceus (Fabricius, 1777)
Mycetophagus piceus (Fabricius, 1777)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Onychogomphus uncatus (Charpentier, 1840)
Onychogomphus uncatus (Charpentier, 1840)
-
Inconnue 
1999 
1999 
 
Opilo mollis (Linnaeus, 1758)
Opilo mollis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Oplosia cinerea (Mulsant, 1839)
Oplosia cinerea (Mulsant, 1839)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Oxymirus cursor Linnaeus, 1758
Oxymirus cursor (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758)
Platycerus caraboides (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2004 
2005 
 
Platycis minutus (Fabricius, 1787)
Platycis minutus (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763)
Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Platystomos albinus (Linnaeus, 1758)
Platystomos albinus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Prostomis mandibularis (Fabricius, 1801)
Prostomis mandibularis (Fabricius, 1801)
-
Inconnue 
15 
15 
2003 
2003 
 
Enedreutes sepicola
Pseudeuparius sepicola (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Pseudocistela ceramboides (Linnaeus, 1758)
Pseudocistela ceramboides (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Psilota anthracina Meigen, 1822
Psilota anthracina Meigen, 1822
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Pycnomerus terebrans (Olivier, 1790)
Pycnomerus terebrans (Olivier, 1790)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Rhingia borealis Ringdahl, 1928
Rhingia borealis Ringdahl, 1928
-
Inconnue 
28 
2004 
2004 
 
Rhingia rostrata (Linnaeus, 1758)
Rhingia rostrata (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
10 
2004 
2004 
 
Arctophila bombiforme (Fallén, 1810)
Sericomyia bombiformis (Fallén, 1810)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Arctophila superbiens (Müller, 1776)
Sericomyia superbiens (Müller, 1776)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758)
Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Sphiximorpha subsessilis (Illiger in Rossi, 1807)
Sphiximorpha subsessilis (Illiger in Rossi, 1807)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790)
Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790)
-
Inconnue 
2003 
2004 
 
Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805)
Temnostoma bombylans (Fabricius, 1805)
-
Inconnue 
17 
2004 
2004 
 
Temnostoma meridionale Krivosheina & Mamayev, 1962
Temnostoma meridionale Krivosheina & Mamayev, 1962
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758)
Temnostoma vespiforme (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
16 
2004 
2004 
 
Teredus cylindricus (Olivier, 1790)
Teredus cylindricus (Olivier, 1790)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Thymalus limbatus (Fabricius, 1787)
Thymalus limbatus (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Tillus elongatus (Linnaeus, 1758)
Tillus elongatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2003 
2004 
 
Triplax aenea (Schaller, 1783)
Triplax aenea (Schaller, 1783)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Tropideres albirostris (Schaller, 1783)
Tropideres albirostris (Schaller, 1783)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Xanthogramma laetum (Fabricius, 1794)
Xanthogramma laetum (Fabricius, 1794)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Xylophilus corticalis (Paykull, 1800)
Xylophilus corticalis (Paykull, 1800)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Xylota florum (Fabricius, 1805)
Xylota florum (Fabricius, 1805)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Xylota xanthocnema Collin, 1939
Xylota xanthocnema Collin, 1939
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Zeuneriana abbreviata (Audinet-Serville, 1838)
Zeuneriana abbreviata (Audinet-Serville, 1838)
-
Inconnue 
2000 
2001 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
-
Inconnue 
1993 
2005 
 
Oritoniscus remyi Dalens, 1964
Oritoniscus remyi Dalens, 1964
-
Inconnue 
1997 
1997 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Galemys pyrenaicus (E. Geoffroy, 1811)
Galemys pyrenaicus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1811)
-
Inconnue 
1988 
2006 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1990 
2005 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
2005 
2006 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
2003 
2005 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
reproduction
Inconnue 
1976 
2005 
 
Aquila pennata (Gmelin, 1788)
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
reproduction
Inconnue 
2004 
2005 
 
Lagopus mutus pyrenaicus Hartert, 1921
Lagopus muta pyrenaica Hartert, 1921
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
Inconnue 
220 
220 
1998 
2005 
 
Perdix perdix hispaniensis Reichenow, 1892
Perdix perdix hispaniensis Reichenow, 1892
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1996 
2000 
 
Tetrao urogallus aquitanicus Ingram, 1915
Tetrao urogallus aquitanicus Ingram, 1915
reproduction
Inconnue 
2003 
2005 
 

Animalia

Coronella girondica (Daudin, 1803)
Coronella girondica (Daudin, 1803)
-
Inconnue 
10 
1996 
2004 
 
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
Zootoca vivipara (Lichtenstein, 1823)
-
Inconnue 
10 
1994 
1999 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agaricus spissicaulis F.H. Møller
Agaricus spissicaulis F.H. Møller, 1952
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Agrocybe firma (Peck) Singer
Agrocybe firma (Peck) Singer, 1940
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Chamaemyces fracidus (Fr.) Donk
Chamaemyces fracidus (Fr.) Donk, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Cheimonophyllum candidissimum (Berk. & Curt. ? Sacc.) Singer
Cheimonophyllum candidissimum (Berk. & M.A.Curtis ? Sacc.) Singer, 1955
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Clitocybe catinus (Fr.) Quélet
Clitocybe catinus (Fr.) Quél., 1872
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Clitocybe costata Kühner & Romagn. ex Kühner & Romagn.
Clitocybe costata Kühner & Romagn. ex Kühner & Romagn.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Coprinus cortinatus J.E. Lange
Coprinus cortinatus J.E. Lange, 1915
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Coprinus episcopalis P.D. Orton
Coprinus episcopalis P.D. Orton, 1957
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cortinarius aprinus Melot
Cortinarius aprinus Melot, 1989
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Cortinarius fulvoochrascens R. Henry
Cortinarius fulvoochrascens R. Henry
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Cortinarius montensis Bidaud
Cortinarius montensis Bidaud, 2001
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cortinarius papulosus Fr.
Cortinarius papulosus Fr., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Cortinarius praestans (Cordier) Gillet, 1876
Cortinarius praestans (Cordier) Gillet, 1876
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Cortinarius xanthophyllus (Cooke) R. Maire
Cortinarius xanthophyllus (Cooke) Maire
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Crepidotus crocophyllus (Berk.) Sacc.
Crepidotus crocophyllus (Berk.) Sacc., 1887
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Cystolepiota cystophora (Malençon) Bon
Cystolepiota cystophora (Malençon) Bon, 1976
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Cystolepiota moelleri Knudsen
Cystolepiota moelleri Knudsen, 1978
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Echinoderma calcicola (Knudsen) Bon
Echinoderma calcicola (Knudsen) Bon, 1991
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Echinoderma hystrix (F.H. Møller & J.E. Lange) Bon
Echinoderma hystrix (F.H. Møller & J.E. Lange) Bon, 1991
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Flammulaster limulatoides P.D. Orton
Flammulaster limulatoides P.D. Orton, 1984
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Flammulaster speireoides (Romagn. ex Romagn.) Watling
Flammulaster speireoides (Romagn. ex Romagn.) Watling
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Hydnum albidum Peck
Hydnum albidum Peck, 1887
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Inocybe godeyi Gillet
Inocybe godeyi Gillet, 1874
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Inocybe haemacta (Berk. & Cooke) Sacc.
Inocybe haemacta (Berk. & Cooke) Sacc., 1887
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Inocybe pholiotinoides Romagn.
Inocybe pholiotinoides Romagn., 1979
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Inocybe pisciodora Donadini & Riousset
Inocybe pisciodora Donadini & Riousset, 1975
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Psathyrella pyrotricha (Holmskjold : Fr.) Moser ex Moser
Lacrymaria pyrotricha (Holmskjold : Fr.) Konrad & Maubl.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Lepiota griseovirens R. Maire
Lepiota griseovirens Maire
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Melanophyllum eyrei (Massee) Singer
Melanophyllum eyrei (Massee) Singer, 1951
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Panaeolus antillarum (Fr. : Fr.) Morgan
Panaeolus antillarum (Fr. : Fr.) Morgan
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Pholiota limonella (Peck) Sacc.
Pholiota limonella (Peck) Sacc., 1887
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Pholiotina aeruginosa (Romagn.) Moser ex Bon
Pholiotina aeruginosa (Romagn.) Moser, 1978
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Psathyrella bipellis (Quélet) A.H. Smith
Psathyrella bipellis (Quél.) A.H.Sm.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2007 
 
Psathyrella leucotephra (Berk. & Br.) P.D. Orton
Psathyrella leucotephra (Berk. & Broome) P.D. Orton
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Psathyrella populina (Britzelmayr) Kits van Waveren
Psathyrella populina (Britzelm.) Kits van Waveren
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Rimbachia bryophila (Pers. : Fr.) Redhead
Rimbachia bryophila (Pers. : Fr.) Redhead, 1984
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Ramicola rubi (Berk.) Watling
Simocybe haustellaris f. rubi (Berk.) [comb. ined.]
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Ramicola sumptuosa (P.D. Orton) Watling
Simocybe sumptuosa (P.D. Orton) Singer, 1962
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Tricholoma roseoacerbum Riva
Tricholoma roseoacerbum Riva
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 

Fungi Geoglossomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Geoglossum umbratile Sacc., 1878
Geoglossum umbratile Sacc., 1878
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Trichoglossum hirsutum (Pers. ex Fr.) Boudier
Trichoglossum hirsutum (Pers. : Fr.) Boud.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 

Fungi Leotiomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ascotremella faginea (Peck) Seaver
Ascotremella faginea (Peck) Seaver, 1930
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Microglossum olivaceum (Pers. ex Fr.) Gill.
Microglossum olivaceum (Pers.) Gillet, 1879
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Microglossum viride (Pers. ex Fr.) Gill.
Microglossum viride (Schrad. : Fr.) Gillet, 1879
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 

Fungi Pezizomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Helvella cupuliformis Diss. & Nannfeldt
Helvella cupuliformis Dissing & Nannf., 1966
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Helvella ephippium Léveillé, non sensu Cooke
Helvella ephippium Lév., non sensu Cooke
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Helvella lactea Boudier
Helvella lactea Boud.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Helvella stevensii Peck
Helvella stevensii Peck, 1904
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 

Fungi

Aureoboletus gentilis (Quélet) Pouzar
Aureoboletus gentilis (Quél.) Pouzar, 1957
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Boletus impolitus Fr.
Boletus impolitus Fr., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Boletus pseudoregius (Hubert) ex Estades
Boletus pseudoregius (Hubert) ex Estades
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Boletus radicans Pers. : Fr.
Boletus radicans Pers. : Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Boletus xanthocyaneus (Ramain) ex Romagn.
Boletus xanthocyaneus (Ramain) ex Romagn.
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Camarophyllopsis foetens (W. Phillips) Arnolds
Camarophyllopsis foetens (W. Phillips) Arnolds, 1986
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Camarophyllopsis phaeophylla (Romagn.) Arnolds
Camarophyllopsis phaeophylla (Romagn.) Arnolds, 1986
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Clavaria asterospora Patouillard
Clavaria asterospora Pat.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Clavaria fumosa Pers. : Fr.
Clavaria fumosa Pers., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Clavaria incarnata Weinmann
Clavaria incarnata Weinm., 1836
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Clavaria zollingeri Léveillé
Clavaria zollingeri Lév.
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Clavulinopsis corniculata (J.C. Sch. : Fr.) Corner
Clavulinopsis corniculata (Schaeff. : Fr.) Corner
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Clitopilus omphaliformis Josserand
Clitopilus omphaliformis Joss., 1941
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Collybia fuscopurpurea (Pers. : Fr.) Kummer
Collybia fuscopurpurea (Pers. : Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Cuphophyllus cereopallidus (Clémençon) Bon
Cuphophyllus cereopallidus (Clémençon) Bon, 1985
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Dermoloma atrocinereum (Pers.) Herink ex P.D. Orton
Dermoloma atrocinereum (Pers.) Herink ex P.D.Orton, 1960
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Dermoloma pseudocuneifolium Herink ex Bon
Dermoloma pseudocuneifolium Herink ex Bon, 1986
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Entoloma corvinum (Kühner) Noordeloos
Entoloma corvinum (Kühner) Noordel.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2005 
 
Entoloma dysthales (Peck) Sacc.
Entoloma dysthales (Peck) Sacc., 1891
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Entoloma dysthaloides Noordeloos
Entoloma dysthaloides Noordel., 1979
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Entoloma euchroum (Pers. : Fr.) Donk
Entoloma euchroum (Pers. : Fr.) Donk
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2005 
 
Entoloma mutabilipes Noordeloos & Liiv
Entoloma mutabilipes Noordel. & Liiv
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Entoloma politum (Pers. : Fr.) Donk
Entoloma politum (Pers. : Fr.) Donk
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Entoloma porphyrophaeum (Fr.) P. Karsten
Entoloma porphyrophaeum (Fr.) P.Karst.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Entoloma querquedula (Romagn.) Noordeloos
Entoloma querquedula (Romagn.) Noordel., 1982
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Entoloma tjallingiorum Noordeloos
Entoloma tjallingiorum Noordel.
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Gamundia leucophylla (Gillet) Bigelow
Gamundia leucophylla (Alb. & Schwein.) H.E.Bigelow
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Hericium clathroides (Pallas : Fr.) Pers.
Hericium clathroides (Pallas : Fr.) Pers.
reproduction
Inconnue 
10 
2009 
2009 
 
Hohenbuehelia geogenia (DC.) Singer
Hohenbuehelia geogenia (DC.) Singer, 1951
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hydropus trichoderma (Josserand) Singer
Hydropus trichoderma (Joss.) Singer, 1961
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Hygrocybe citrinovirens (J.E. Lange) J. Schäffer
Hygrocybe citrinovirens (J.E. Lange) J. Schäff., 1947
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Hygrocybe insipida (J.E. Lange ex Lundell) Moser
Hygrocybe insipida (J.E. Lange ex Lundell) Moser
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hygrocybe laeta (Pers. : Fr.) Kummer
Hygrocybe laeta (Pers. : Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Lactarius fuliginosus var. albipes (J.E. Lange) Bon
Lactarius azonites (Bull.) Fr., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Lactarius romagnesii Bon
Lactarius romagnesii Bon, 1979
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Leccinum molle (Bon) Bon
Leccinum molle (Bon) Bon, 1989
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Lentinellus ursinus f. ochropallidus P.-A. Moreau
Lentinellus castoreus f. ochropallidus P.-A. Moreau ex R.H. Petersen, 2004
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Lentinellus castoreus var. tomentellus (P. Karsten) P.-A. Moreau & P. Roux
Lentinellus ursinus var. robustus (P.Karst.) R.H. Petersen
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Lentinus suavissimus Fr.
Lentinus suavissimus Fr., 1836
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Marasmiellus omphaliformis (Kühner) Noordeloos
Marasmiellus omphaliformis (Kühner) Noordel.
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Marasmius hudsonii (Pers. : Fr.) Fr.
Marasmius hudsonii (Pers. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2005 
 
Mycena diosma Krieglsteiner & Schwöbel
Mycena diosma Krieglst. & Schwöbel
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Mycena leptophylla (Peck) Sacc.
Mycena leptophylla (Peck) Sacc., 1887
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Mycenella bryophila (Voglino) Singer
Mycenella bryophila (Voglino) Singer, 1951
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Mycenella lasiosperma (Bresadola) Singer
Mycenella lasiosperma (Bres.) Singer, 1943
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Pluteus cinereofuscus J.E. Lange
Pluteus cinereofuscus J.E. Lange, 1917
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Pluteus diverticulatus Corriol
Pluteus diverticulatus Corriol, 2004
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Pluteus griseoluridus P.D. Orton
Pluteus griseoluridus P.D. Orton, 1984
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Pluteus hispidulus (Fr. : Fr.) Gillet
Pluteus hispidulus (Fr. : Fr.) Gillet
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Pluteus luteovirens Rea
Pluteus luteovirens Rea, 1927
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Pluteus mammifer Romagn.
Pluteus mammifer Romagn., 1979
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Pluteus pearsonii P.D. Orton
Pluteus pearsonii P.D. Orton, 1960
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Pluteus petasatus (Fr.) Gillet
Pluteus petasatus (Fr.) Gillet, 1876
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Pluteus thomsonii (Berk. & Br.) Dennis
Pluteus thomsonii (Berk. & Broome) Dennis
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Pluteus umbrosus (Pers. : Fr.) Kummer
Pluteus umbrosus (Pers. : Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Ramaria formosa (Pers. : Fr.) Quélet
Ramaria formosa (Pers. : Fr.) Quél.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Ramariopsis kunzei (Fr. : Fr.) Corner
Ramariopsis kunzei (Fr.) Corner, 1950
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Ramariopsis pulchella (Boudier) Corner
Ramariopsis pulchella (Boud.) Corner, 1950
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Rhodocybe popinalis (Fr. : Fr.) Singer
Rhodocybe popinalis (Fr. : Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Russula decipiens (Singer) Kühner & Romagn. ex Svrcek
Russula decipiens (Singer) Kühner & Romagn. ex Svrček
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Russula farinipes Romell
Russula farinipes Romell, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Russula melzeri Zvara
Russula melzeri Zvara
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Russula postiana (Romell) Romell
Russula olivascens (Pers. ?) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Thelephora anthocephala (Bull. : Fr.) Fr.
Thelephora anthocephala (Bull. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Volvaria hypopithys (Fr.) P. Karsten
Volvariella hypopithys (Fr.) Moser ex R. Schaffer
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Volvariella surrecta (Knapp) Singer
Volvariella surrecta (Knapp) Singer, 1951
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Oudemansiella caussei (R. Maire) Moser
Xerula caussei Maire, 1937
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Adenocarpus complicatus subsp. lainzii Castrov., 1982
Adenocarpus complicatus subsp. parvifolius (DC.) García Adá, G.López & P.Vargas, 1996
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Agrimonia procera Wallr., 1840
Agrimonia procera Wallr., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Agrostis curtisii Kerguélen, 1976
Agrostis curtisii Kerguélen, 1976
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Orchis laxiflora subsp. laxiflora
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
10 
1999 
1999 
 
Pulsatilla alpina subsp. alpina (L.) Delarbre, 1800
Anemone alpina L., 1753 subsp. alpina
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Aquilegia pyrenaica DC., 1815
Aquilegia pyrenaica DC., 1815
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2008 
 
Bromus benekenii (Lange) Trimen, 1872
Bromopsis benekenii (Lange) Holub, 1973
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Bromus racemosus L., 1762
Bromus racemosus L., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Buxbaumia viridis (Moug. ex Lam. & DC.) Brid. ex Moug. & Nestl.
Buxbaumia viridis (Moug. ex Lam. & DC.) Brid. ex Moug. & Nestl.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Campanula speciosa subsp. speciosa Pourr., 1788
Campanula speciosa Pourr., 1788
reproduction
Faible 
101 
1000 
1996 
2001 
 
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2007 
 
Cerinthe glabra subsp. pyrenaica (Arv.-Touv.) Kerguélen, 1993
Cerinthe glabra subsp. pyrenaica (Arv.-Touv.) Kerguélen, 1993
reproduction
Abondant 
11 
100 
1996 
2005 
 
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
reproduction
Inconnue 
10 
2001 
2001 
 
Cystopteris montana (Lam.) Desv., 1827
Cystopteris montana (Lam.) Desv., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2006 
 
Dactylorhiza incarnata subsp. incarnata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 subsp. incarnata
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Hugueninia tanacetifolia (L.) Rchb., 1832
Descurainia tanacetifolia (L.) Prantl, 1892
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Dethawia splendens subsp. splendens (Lapeyr.) Kerguélen, 1993
Dethawia splendens (Lapeyr.) Kerguélen, 1993 subsp. splendens
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2008 
 
Dianthus barbatus subsp. barbatus L., 1753
Dianthus barbatus L., 1753 subsp. barbatus
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2006 
 
Dianthus superbus L., 1755
Dianthus superbus L., 1755
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2002 
2008 
 
Dumortiera hirsuta (Sw.) Nees
Dumortiera hirsuta (Sw.) Nees, 1833
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Eryngium bourgatii Gouan, 1773
Eryngium bourgatii Gouan, 1773
reproduction
Moyen 
 
 
1997 
2003 
 
Erysimum seipkae Polatschek, 1979
Erysimum duriaei subsp. pyrenaicum (Nyman) P.W.Ball, 1990
reproduction
Abondant 
 
 
2000 
2004 
 
Fissidens grandifrons Brid.
Fissidens grandifrons Brid., 1806
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Galium atrovirens Lapeyr., 1818
Galium atrovirens Lapeyr., 1818
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Gentiana occidentalis subsp. occidentalis Jakow., 1899
Gentiana occidentalis Jakow., 1899 subsp. occidentalis
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Geum pyrenaicum Mill., 1768
Geum pyrenaicum Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2008 
 
Gladiolus communis subsp. communis L., 1753
Gladiolus communis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Silene pusilla Waldst. & Kit., 1812
Heliosperma pusillum (Waldst. & Kit.) Rchb., 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2008 
 
Hookeria lucens (Hedw.) Sm.
Hookeria lucens (Hedw.) Sm., 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Impatiens noli-tangere L., 1753
Impatiens noli-tangere L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
2003 
2003 
 
Lathraea squamaria L., 1753
Lathraea squamaria L., 1753
reproduction
Abondant 
11 
100 
1998 
2007 
 
Lathyrus nissolia L., 1753
Lathyrus nissolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2008 
 
Lobelia urens L., 1753
Lobelia urens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Myosotis discolor subsp. dubia (Arrond.) Blaise, 1972
Myosotis dubia Arrond., 1869
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Narcissus bulbocodium L., 1753
Narcissus bulbocodium L., 1753
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2002 
2007 
 
Ophrys arachnitiformis Gren. & M.Philippe, 1860
Ophrys arachnitiformis Gren. & M.Philippe, 1860
reproduction
Inconnue 
10 
2005 
2011 
 
Osmunda regalis L., 1753
Osmunda regalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2003 
2006 
 
Pedicularis pyrenaica J.Gay, 1832
Pedicularis pyrenaica J.Gay, 1832
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Phyteuma charmelii Vill., 1787
Phyteuma charmelii Vill., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Phyteuma pyrenaicum R.Schulz, 1904
Phyteuma pyrenaicum R.Schulz, 1904
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Ramonda myconi (L.) Rchb., 1831
Ramonda myconi (L.) Rchb., 1831
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2000 
2005 
 
Rubus hirtus Waldst. & Kit., 1805
Rubus hirtus Waldst. & Kit., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Saxifraga longifolia Lapeyr., 1801
Saxifraga longifolia Lapeyr., 1801
reproduction
Faible 
11 
100 
2000 
2008 
 
Scrophularia pyrenaica Benth., 1846
Scrophularia pyrenaica Benth., 1846
reproduction
Inconnue 
10 
1996 
2000 
 
Silene gallica L., 1753
Silene gallica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Simethis mattiazzii (Vand.) G.López & Jarvis, 1984
Simethis mattiazzii (Vand.) G.López & Jarvis, 1984
reproduction
Inconnue 
10 
1997 
1997 
 
Sorbus mougeotii Soy.-Will. & Godr., 1858
Sorbus mougeotii Soy.-Will. & Godr., 1858
reproduction
Inconnue 
10 
2000 
2000 
 
Thalictrum macrocarpum Gren., 1838
Thalictrum macrocarpum Gren., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Trichocolea tomentella (Ehrh.) Dumort.
Trichocolea tomentella (Ehrh.) Dumort., 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2003 
2003 
 
Valeriana dioica L., 1753
Valeriana dioica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Valerianella rimosa Bastard, 1814
Valerianella dentata f. rimosa (Bastard) Devesa, J.López & R.Gonzalo, 2005
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 

Ascomycota  - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Peziza polaripapulata
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Helvella villosa
-
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Otidea bufonia
-
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Autres espèces

75 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
1994 
1996 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aphaenops crypticola (Linder, 1859)
Aphaenops crypticola (Linder, 1859)
-
Inconnue 
1961 
1967 
 
Hydraphaenops elegans A. Gaudin, 1946
Aphaenops elegans (A. Gaudin, 1946)
-
Inconnue 
1946 
1946 
 
Aphaenops leschenaulti Bonvouloir, 1862
Aphaenops leschenaulti Bonvouloir, 1862
-
Inconnue 
1958 
1958 
 
Barbitistes serricauda (Fabricius, 1798)
Barbitistes serricauda (Fabricius, 1794)
-
Inconnue 
2003 
2004 
 
Geotrechus discontignyi (Fairmaire, 1867)
Geotrechus discontignyi (Fairmaire, 1867)
-
Inconnue 
1962 
1967 
 
Miramella alpina subalpina (Fischer, 1850)
Miramella alpina subalpina (Fischer, 1850)
-
Inconnue 
2001 
2006 
 
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
Phaneroptera falcata (Poda, 1761)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Pseudosinella virei Absolon, 1901
Pseudosinella virei Absolon, 1901
-
Inconnue 
1970 
1970 
 
Pteronemobius heydenii (Fischer, 1853)
Pteronemobius heydenii (Fischer, 1853)
-
Inconnue 
2001 
2001 
 
Metrioptera roeselii (Hagenbach, 1822)
Roeseliana roeselii roeselii (Hagenbach, 1822)
-
Inconnue 
2001 
2001 
 
Rosalia alpina (Linnaeus, 1758)
Rosalia alpina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2001 
2001 
 
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2000 
2001 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Oritoniscus trajani Vandel, 1933
Oritoniscus trajani Vandel, 1933
-
Inconnue 
1960 
1960 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Felis silvestris Schreber, 1775
Felis silvestris Schreber, 1775
-
Inconnue 
2002 
2002 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 

Animalia

Coronella austriaca Laurenti, 1768
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
Inconnue 
2004 
2004 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cantharellus amethysteus (Quélet) Sacc.
Cantharellus amethysteus (Quél.) Sacc., 1887
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Cantharellus subpruinosus Eyssartier & Buyck
Cantharellus subpruinosus Eyssartier & Buyck
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Cortinarius claricolor (Fr.) Fr.
Cortinarius claricolor (Fr.) Fr., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Cortinarius infractus (Pers. : Fr.) Fr.
Cortinarius infractus (Pers. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Cantharellus cinereus (Pers. : Fr.) Fr.
Craterellus cinereus (Pers. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Cantharellus melanoxeros Desmazières : Fr.
Craterellus melanoxeros (Desm. : Fr.) Pérez-de-Gregorio
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Tricholoma squarrulosum Bresadola
Tricholoma squarrulosum Bres.
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Tulostoma moravecii Pouzar
Tulostoma moravecii Pouzar, 1958
reproduction
Inconnue 
10 
2003 
2006 
 

Fungi Pezizomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Disciotis venosa (Pers. ex Fr.) Boudier, non sensu Sacc.
Disciotis venosa (Pers. : Fr.) Arnould, 1893
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2006 
 
Otidea alutacea (Pers.) Massee
Otidea alutacea (Pers.) Massee, 1895
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 

Fungi Sordariomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cordyceps entomorrhiza (Dickson) Link, non (Berkeley)
Cordyceps entomorrhiza (Dicks.) Link
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 

Fungi

Boletus queletii Schulzer von Müggenburg
Boletus queletii Schulzer
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Clavariadelphus pistillaris (L. : Fr.) Donk
Clavariadelphus pistillaris (L. : Fr.) Donk
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Cuphophyllus pratensis (Pers. : Fr.) Bon
Cuphophyllus pratensis (Pers. : Fr.) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Entoloma poliopus var. parvisporigerum Noordeloos
Entoloma poliopus var. parvisporigerum Noordel.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Gyroporus castaneus (Bull. : Fr.) Quélet
Gyroporus castaneus (Bull. : Fr.) Quél., 1886
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Hygrocybe coccinea (J.C. Sch. : Fr.) Kummer
Hygrocybe coccinea (Schaeff. : Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hygrocybe tristis (Pers. ? Pers.) F.H. Møller
Hygrocybe conica var. tristis (Pers. => Pers.) Heinemann
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2003 
 
Hygrocybe konradii Haller
Hygrocybe konradii R. Haller Aar., 1955
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Hygrocybe persistens (Britzelmayr) Singer
Hygrocybe persistens (Britzelm.) Singer, 1940
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2005 
 
Hygrocybe pseudoconica J.E. Lange
Hygrocybe pseudoconica J.E. Lange, 1923
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Hygrocybe psittacina (J.C. Sch. : Fr.) Kummer
Hygrocybe psittacina (Schaeff. : Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2003 
 
Hygrocybe reae (R. Maire) J.E. Lange
Hygrocybe reae (Maire) J.E. Lange
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2003 
 
Mycena capillaris (Schum. : Fr.) Kummer
Mycena capillaris (Schumach. : Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Pluteus boudieri P.D. Orton
Pluteus boudieri P.D. Orton, 1960
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Pluteus fayodii Damblon, Darimont & Lambinon
Pluteus leoninus (Schaeff. : Fr.) P.Kumm., 1871
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Pluteus nanus (Pers : Fr.) Kummer
Pluteus nanus (Pers : Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Pluteus romellii (Britzelmayr) Laplanche
Pluteus romellii (Britzelm.) Laplanche
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Pluteus salicinus (Pers. : Fr.) Kummer
Pluteus salicinus (Pers. : Fr.) Kumm.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Xerocomus parasiticus (Bull. : Fr.) Quélet
Pseudoboletus parasiticus (Bull. : Fr.) Šutara
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Ramaria botrytis (Pers. : Fr.) Ricken
Ramaria botrytis (Pers. : Fr.) Ricken
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Russula foetens (Pers. : Fr.) Pers.
Russula foetens (Pers. : Fr.) Pers.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Russula laurocerasi Melzer
Russula laurocerasi Melzer, 1920
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Russula subfoetens W.G. Smith
Russula subfoetens W.G. Smith
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Scleroderma polyrhizum (J.F. Gmel. : Pers.) Pers., p.p.
Scleroderma geaster Fr., 1829
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Tectella patellaris (Fr.) Murrill
Tectella patellaris (Fr.) Murrill, 1915
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arabis auriculata Lam., 1783
Arabis auriculata Lam., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Arabis collina Ten., 1815
Arabis collina Ten., 1815
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2008 
 
Bupleurum angulosum L., 1753
Bupleurum angulosum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2008 
 
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
reproduction
Inconnue 
10 
2003 
2006 
 
Vicia hirsuta (L.) Gray, 1821
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2008 
 
Vicia tetrasperma (L.) Schreb., 1771
Ervum tetraspermum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2008 
 
Festuca auquieri Kerguélen, 1979
Festuca auquieri Kerguélen, 1979
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2008 
 
Fritillaria nigra Mill., 1768
Fritillaria pyrenaica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Genista hispanica subsp. occidentalis Rouy, 1897
Genista hispanica subsp. occidentalis Rouy, 1897
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Iris foetidissima L., 1753
Iris foetidissima L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2007 
 
Medicago arabica (L.) Huds., 1762
Medicago arabica (L.) Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2008