Logos SINP

ZNIEFF 730011415
Bassin du Haut Adour

(n° régional : Z2PZ2036)

Espèces Déterminantes

432 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
10 
1999 
2002 
 
Calotriton asper (Al. Dugès, 1852)
Calotriton asper (Al. Dugès, 1852)
-
Inconnue 
20 
1990 
2004 
 
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
1990 
2005 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
2000 
2002 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abida pyrenaearia (Michaud, 1831)
Abida pyrenaearia (Michaud, 1831)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 
Cochlostoma obscurum obscurum (Draparnaud, 1805)
Obscurella obscura obscura (Draparnaud, 1805)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 
Xerotricha subcantabrica (Fagot, 1888)
Xerotricha renei (Fagot, 1882)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abdera flexuosa (Paykull, 1799)
Abdera flexuosa (Paykull, 1799)
-
Inconnue 
2001 
2001 
 
Aricia artaxerxes (Fabricius, 1793)
Aricia artaxerxes (Fabricius, 1793)
-
Inconnue 
1991 
1991 
 
Boloria pales (Denis & Schiffermüller, 1775)
Boloria pales (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
1991 
2004 
 
Carcharodus lavatherae (Esper, 1783)
Carcharodus lavatherae (Esper, 1783)
-
Inconnue 
1991 
1991 
 
Colias phicomone oberthueri (Esper, 1780)
Colias phicomone (Esper, 1780)
-
Inconnue 
1987 
2002 
 
Erebia gorge ramondi Oberthür, 1909
Erebia gorge (Hübner, 1804)
-
Inconnue 
1991 
2005 
 
Erebia gorgone Boisduval, 1833
Erebia gorgone Boisduval, 1833
-
Inconnue 
1991 
2002 
 
Erebia lefebvrei (Boisduval, 1828)
Erebia lefebvrei (Boisduval, 1828)
-
Inconnue 
1991 
2006 
 
Erebia sthennyo Graslin, 1850
Erebia sthennyo Graslin, 1850
-
Inconnue 
1991 
2005 
 
Erebia triaria (de Prunner, 1798)
Erebia triarius (Prunner, 1798)
-
Inconnue 
2001 
2004 
 
Euchloe simplonia oberthueri Verity, 1908
Euchloe simplonia (Freyer, 1829)
-
Inconnue 
1991 
2001 
 
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Parnassius apollo pyrenaica Harcourt-Bath, 1896
Parnassius apollo pyrenaicus Harcourt-Bath, 1896
-
Inconnue 
1991 
1999 
 
Polyommatus eros (Ochsenheimer, 1808)
Polyommatus eros (Ochsenheimer, 1808)
-
Inconnue 
1999 
2001 
 
Pontia callidice (Hübner, 1800)
Pontia callidice (Hübner, 1800)
-
Inconnue 
1991 
1991 
 
Pyrgus alveus (Hübner, 1803)
Pyrgus alveus (Hübner, 1803)
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Pyrgus cacaliae (Rambur, 1839)
Pyrgus cacaliae (Rambur, 1839)
-
Inconnue 
1991 
1991 
 
Zeuneriana abbreviata (Audinet-Serville, 1838)
Zeuneriana abbreviata (Audinet-Serville, 1838)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Oritoniscus aurensis Dalens, Rousset & Fournier, 1997
Oritoniscus aurensis Dalens, Rousset & Fournier, 1997
-
Inconnue 
1997 
1997 
 
Oritoniscus baroussensis Dalens, Rousset & Fournier, 1997
Oritoniscus baroussensis Dalens, Rousset & Fournier, 1997
-
Inconnue 
1997 
1997 
 
Oritoniscus remyi Dalens, 1964
Oritoniscus remyi Dalens, 1964
-
Inconnue 
1997 
1997 
 
Oritoniscus rousseti Dalens, 1998
Oritoniscus rousseti Dalens, 1998
-
Inconnue 
1998 
1998 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Galemys pyrenaicus (E. Geoffroy, 1811)
Galemys pyrenaicus (E. Geoffroy, 1811)
-
Inconnue 
1984 
2007 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2004 
2008 
 
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
2000 
2007 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Hivernant
Inconnue 
2002 
2002 
 
Rupicapra pyrenaica Bonaparte, 1845
Rupicapra pyrenaica Bonaparte, 1845
-
Inconnue 
20 
2002 
2003 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
2003 
2003 
 
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
2002 
2003 
 
Serinus citrinella (Pallas, 1764)
Carduelis citrinella (Pallas, 1764)
reproduction
Inconnue 
1998 
1998 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Dendrocopos leucotos lilfordi (Sharpe & Dresser, 1871)
Dendrocopos leucotos (Bechstein, 1803)
reproduction
Inconnue 
2003 
2004 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
reproduction
Inconnue 
1976 
2007 
 
Lagopus mutus pyrenaicus Hartert, 1921
Lagopus muta pyrenaica Hartert, 1921
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Montifringilla nivalis (Linnaeus, 1766)
Montifringilla nivalis (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
10 
14 
2002 
2005 
 
Perdix perdix hispaniensis Reichenow, 1892
Perdix perdix hispaniensis Reichenow, 1892
reproduction
Inconnue 
1976 
2005 
 
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1976 
2005 
 
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
2005 
2005 
 

Animalia

Iberolacerta bonnali (Lantz, 1927)
Iberolacerta bonnali (Lantz, 1927)
-
Inconnue 
1997 
2005 
 
Salmo trutta fario Linnaeus, 1758
Salmo trutta fario Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
1992 
2001 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agaricus cupreobrunneus (J. Schäffer & Steer ex F.H. Møller) Pilát
Agaricus cupreobrunneus (J. Schäffer & Steer ex F.H. Møller) Pilát
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Arrhenia acerosa (Fr. : Fr.) Kühner
Arrhenia acerosa (Fr. : Fr.) Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2007 
 
Arrhenia auriscalpium (Fr. : Fr.) Fr.
Arrhenia auriscalpium (Fr. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Arrhenia lobata (Pers. : Fr.) Kühner & Lamoure ex Redhead
Arrhenia lobata (Pers. : Fr.) Kühner & Lamoure ex Redhead
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Omphalina obatra (J. Favre) P.D. Orton
Arrhenia obatra (J. Favre) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & Vilgalys
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Omphalina velutipes P.D. Orton
Arrhenia velutipes (P.D. Orton) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & Vilgalys
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Chrysomphalina chrysophylla (Fr. : Fr.) Clémençon
Chrysomphalina chrysophylla (Fr. : Fr.) Clémençon
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Chrysomphalina grossula (Pers.) Norvell, Redhead & Ammirati
Chrysomphalina grossula (Pers.) Norvell, Redhead & Ammirati
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2008 
 
Clitocybe alexandri (Gillet) Gillet
Clitocybe alborufescens Raithelhuber
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Clitocybe costata Kühner & Romagn. ex Kühner & Romagn.
Clitocybe costata Kühner & Romagn. ex Kühner & Romagn.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Coprinopsis cinereofloccosa (P.D. Orton) Redhead, Vilgalys & Moncalvo
Coprinus cinereofloccosus P.D. Orton
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Coprinus saccharinus Romagn.
Coprinus saccharinus Romagn.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Cortinarius alnetorum (Velenovsky) Moser
Cortinarius alnetorum (Velenovsky) Moser
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cortinarius atrovirens Kalchbrenner
Cortinarius atrovirens Kalchbrenner
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Cortinarius chrysomallus Lamoure
Cortinarius chrysomallus Lamoure
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Cortinarius helvelloides (Fr. : Fr.) Fr.
Cortinarius helvelloides (Fr. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 
Cortinarius humicola (Quélet) R. Maire
Cortinarius humicola (Quélet) R. Maire
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Cortinarius inops J. Favre
Cortinarius inops J. Favre
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Cortinarius largus Fr.
Cortinarius largus Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Cortinarius mairei (Moser) ex Bidaud, P. Moënne-Loccoz, Reumaux
Cortinarius mairei (Moser) ex Bidaud, P. Moënne-Loccoz, Reumaux
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Cortinarius multiformis (Fr. ?) Fr.
Cortinarius multiformis (Fr. ?) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Cortinarius odorifer Britzelmayr
Cortinarius odorifer Britzelmayr
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Cortinarius percomis Fr.
Cortinarius percomis Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Cortinarius phoeniceus (Bull.) R. Maire
Cortinarius phoeniceus (Bull.) R. Maire
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Cortinarius salor Fr.
Cortinarius salor Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2006 
 
Cortinarius subtortus (Pers. : Fr.) Fr.
Cortinarius subtortus (Pers. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 
Galerina annulata (J. Favre) Singer
Galerina annulata (J. Favre) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2006 
 
Galerina favreana Bon
Galerina favreana Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Galerina jaapii A.H. Smith & Singer
Galerina jaapii A.H. Smith & Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Galerina pseudocerina A.H. Smith & Singer
Galerina pseudocerina A.H. Smith & Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Galerina pseudotundrae Kühner
Galerina pseudotundrae Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Galerina sahleri (Quélet) Kühner
Galerina sahleri (Quélet) Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2009 
 
Gymnopilus bellulus (Sacc.) Murrill
Gymnopilus bellulus (Sacc.) Murrill
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Gymnopilus josserandii Antonín
Gymnopilus josserandii Antonín
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Gymnopilus picreus (Pers. : Fr.) P. Karsten
Gymnopilus picreus (Pers. : Fr.) P. Karsten
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2005 
 
Hebeloma fusisporum Gröger & Zschieschang
Hebeloma fusisporum Gröger & Zschieschang
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hebeloma marginatulum (J. Favre) Bruchet
Hebeloma marginatulum (J. Favre) Bruchet
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2006 
 
Inocybe canescens J. Favre
Inocybe canescens J. Favre
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Inocybe leucoblema Kühner ex Kühner
Inocybe leucoblema Kühner ex Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Inocybe napipes J.E. Lange
Inocybe napipes J.E. Lange
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2009 
 
Inocybe salicis-herbaceae Kühner
Inocybe salicis-herbaceae Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Lepista caespitosa (Bres.) Singer, 1951
Lepista caespitosa (Bres.) Singer
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Leucopaxillus gentianeus (Quélet) Kotlaba
Leucopaxillus amarus (Alb. & Schw. : Fr.) Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Melanophyllum eyrei (Massee) Singer
Melanophyllum eyrei (Massee) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Panaeolus antillarum (Fr. : Fr.) Morgan
Panaeolus antillarum (Fr. : Fr.) Morgan
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Phaeocollybia arduennensis Bon
Phaeocollybia arduennensis Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Pholiota aurivella (Batsch : Fr.) Kummer
Pholiota adiposa (Batsch : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Phyllotopsis nidulans (Pers. : Fr.) Singer
Phyllotopsis nidulans (Pers. : Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2004 
 
Psathyrella bipellis (Quélet) A.H. Smith
Psathyrella bipellis (Quélet) A.H. Smith
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Psathyrella canoceps (Kauffmann) A.H. Smith
Psathyrella canoceps (Kauffmann) A.H. Smith
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Psathyrella spintrigeroides P.D. Orton
Psathyrella spintrigeroides P.D. Orton
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Pseudoclitocybe expallens (Pers. : Fr.) Moser
Pseudoclitocybe expallens (Pers. : Fr.) Moser
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Melanotus proteus (Kalchbrenner) Singer
Psilocybe horizontalis (Bull.) Vellinga & Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Stropharia luteonitens (Fr. : Fr.) Quélet
Psilocybe luteonitens (Vahl : Fr.) Parker-Rhodes
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Rickenella mellea (Singer & Clémençon) Lamoure
Rickenella mellea (Singer & Clémençon) Lamoure
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2006 
 
Ramicola sumptuosa (P.D. Orton) Watling
Simocybe sumptuosa (P.D. Orton) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Stropharia ochrocyanea Bon
Stropharia ochrocyanea Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Tricholoma basirubens (Bon) Riva & Bon
Tricholoma basirubens (Bon) Riva & Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Tricholoma pardinum var. filamentosum Alessio
Tricholoma filamentosum (Alessio) Alessio
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2005 
 
Tricholoma luridum (J.C. Sch. : Fr.) Kummer
Tricholoma luridum (J.C. Sch. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Tricholoma orirubens Quélet
Tricholoma orirubens Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Tricholoma pardinum (Pers.) Quélet
Tricholoma pardinum (Pers.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 

Fungi Leotiomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Microglossum viride (Pers. ex Fr.) Gill.
Microglossum viride (Pers. ex Fr.) Gill.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 

Fungi Pezizomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Caloscypha fulgens (Pers. ex Fr.) Boudier
Caloscypha fulgens (Pers. ex Fr.) Boudier
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2006 
 
Gyromitra infula (Schaeffer ex Fr.) Quélet
Gyromitra infula (Schaeffer ex Fr.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Helvella corium (Weberb.) Massee
Helvella corium (Weberb.) Massee
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2006 
 
Helvella lactea Boudier
Helvella lactea Boudier
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Pseudoplectania vogesiaca (Pers.) Seaver
Pseudoplectania vogesiaca (Pers.) Seaver
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 

Fungi Sordariomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hypocreopsis lichenoides (Tode ex Fr.) Seaver
Hypocreopsis lichenoides (Tode ex Fr.) Seaver
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 

Fungi

Amanita friabilis (P. Karsten) Bas
Amanita friabilis (P. Karsten) Bas
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Amanita verna (Bull. : Fr.) Lamarck
Amanita verna (Bull. : Fr.) Lamarck
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Boletopsis leucomelaena (Pers. : Fr.) Fayod
Boletopsis leucomelaena (Pers. : Fr.) Fayod
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Boletus rhodoxanthus (Krombholz) Kallenbach
Boletus rhodoxanthus (Krombholz) Kallenbach
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Boletus rubrosanguineus (Walty) ex Cheype
Boletus rubrosanguineus (Walty) ex Cheype
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Bondarzewia mesenterica (J.C. Sch.) Kreisel
Bondarzewia mesenterica (J.C. Sch.) Kreisel
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2009 
 
Bovista dermoxantha (Vittadini) de Toni
Bovista dermoxantha (Vittadini) de Toni
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2006 
 
Bovista glacialis Kreisel
Bovista glacialis Kreisel
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2006 
 
Bovista tomentosa (Vittadini) Quélet
Bovista tomentosa (Vittadini) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Ceriporiopsis gilvescens (Bresadola) Domanski
Ceriporiopsis gilvescens (Bresadola) Domanski
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Clavaria vermicularis Swartz : Fr.
Clavaria fragilis Holmskjold : Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Clavulinopsis helvola (Pers. : Fr.) Corner
Clavulinopsis helvola (Pers. : Fr.) Corner
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2006 
 
Clitocybula lacerata var. odorata Bon ex Bon
Clitocybula lacerata var. odorata Bon ex Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Clitocybula lacerata (Scop.) Métrod ex Singer
Clitocybula lacerata (Scop.) Métrod ex Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2005 
 
Clitopilus hobsonii (Berk.) P.D. Orton
Clitopilus hobsonii (Berk.) P.D. Orton
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cotylidia pannosa (Sow. : Fr.) D.A. Reid
Cotylidia pannosa (Sow. : Fr.) D.A. Reid
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Cuphophyllus cereopallidus (Clémençon) Bon
Cuphophyllus cereopallidus (Clémençon) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Cuphophyllus hygrocyboides (Kühner) Bon
Cuphophyllus hygrocyboides (Kühner) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Cuphophyllus russocoriaceus (Berk. & Miller) Bon
Cuphophyllus russocoriaceus (Berk. & Miller) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Cystoderma terreyi (Berkeley & Br.) Harmaja
Cystoderma cinnabarinum (Alb. & Schw. : Fr.) Fayod
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2006 
 
Cystoderma granulosum (Batsch : Fr.) Fayod
Cystoderma granulosum (Batsch : Fr.) Fayod
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Dermoloma atrocinereum (Pers.) Herink ex P.D. Orton
Dermoloma atrocinereum (Pers.) Herink ex P.D. Orton
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Entoloma ameides (Berk. & Br.) Sacc.
Entoloma ameides (Berk. & Br.) Sacc.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Entoloma atromarginatum (Romagn. & J. Favre) Zschieschang
Entoloma atromarginatum (Romagn. & J. Favre) Zschieschang
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Entoloma caccabus (Kühner) Noordeloos
Entoloma caccabus (Kühner) Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Entoloma cephalotrichum (P.D. Orton) Noordeloos
Entoloma cephalotrichum (P.D. Orton) Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Entoloma chalybaeum (Pers. : Fr.) Zerov ex Noordeloos
Entoloma chalybaeum (Pers. : Fr.) Zerov ex Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2006 
 
Entoloma cyanulum (Lasch : Fr.) Noordeloos
Entoloma cyanulum (Lasch : Fr.) Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Entoloma dichroum (Pers. : Fr.) Kummer
Entoloma dichroum (Pers. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 
Entoloma euchroum (Pers. : Fr.) Donk
Entoloma euchroum (Pers. : Fr.) Donk
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2003 
 
Entoloma exile (Fr. : Fr.) Hesler
Entoloma exile (Fr. : Fr.) Hesler
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Entoloma griseorubidum (Kühner) ex Noordeloos
Entoloma griseorubidum (Kühner) ex Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Entoloma infulum (Fr.) Zerov ex Noordeloos
Entoloma infulum (Fr.) Zerov ex Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Entoloma jubatum (Fr. : Fr.) P. Karsten
Entoloma jubatum (Fr. : Fr.) P. Karsten
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Entoloma juncinum (Kühner & Romagn.) Noordeloos
Entoloma juncinum (Kühner & Romagn.) Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Entoloma kristiansenii Noordeloos
Entoloma kristiansenii Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Entoloma kuehnerianum Noordeloos
Entoloma kuehnerianum Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Entoloma mougeotii (Fr.) Hesler
Entoloma mougeotii (Fr.) Hesler
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Entoloma papillatum (Bresadola) Dennis
Entoloma papillatum (Bresadola) Dennis
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Entoloma querquedula (Romagn.) Noordeloos
Entoloma querquedula (Romagn.) Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Entoloma rhombisporum var. floccipes Noordeloos
Entoloma rhombisporum var. floccipes Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Entoloma tjallingiorum Noordeloos
Entoloma tjallingiorum Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Gomphus clavatus (Pers. : Fr.) S.F. Gray
Gomphus clavatus (Pers. : Fr.) S.F. Gray
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hericium flagellum (Scop.) Pers.
Hericium flagellum (Scop.) Pers.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Hohenbuehelia fluxilis (Fr. : Fr.) P.D. Orton
Hohenbuehelia fluxilis (Fr. : Fr.) P.D. Orton
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hydnellum ferrugineum (Fr. : Fr.) P. Karsten
Hydnellum ferrugineum (Fr. : Fr.) P. Karsten
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Collybia fuliginaria sensu Métrod
Hydropus atramentosus (Kalchbrenner ? Sacc.) Kotlaba & Pouzar
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Hydropus marginellus (Pers. : Fr.) Singer
Hydropus marginellus (Pers. : Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hygrocybe calciphila Arnolds
Hygrocybe calciphila Arnolds
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Hygrocybe calyptriformis (Berk.) Fayod
Hygrocybe calyptriformis (Berk.) Fayod
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hygrocybe lepida Arnolds
Hygrocybe cantharellus (Schw. : Fr.) Murrill
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hygrocybe citrina (Rea) J.E. Lange
Hygrocybe citrina (Rea) J.E. Lange
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Hygrocybe coccineocrenata (P.D. Orton) Moser
Hygrocybe coccineocrenata (P.D. Orton) Moser
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2006 
 
Hygrocybe insipida (J.E. Lange ex Lundell) Moser
Hygrocybe insipida (J.E. Lange ex Lundell) Moser
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Hygrocybe laeta var. luteolaeta (Arnolds) Bon
Hygrocybe laeta var. luteolaeta (Arnolds) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Hygrocybe nitrata (Pers.) Wünsche
Hygrocybe nitrata (Pers.) Wünsche
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Hygrocybe ovina (Bull. : Fr.) Kühner
Hygrocybe ovina (Bull. : Fr.) Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Hygrocybe parvula (Peck) Pegler
Hygrocybe parvula (Peck) Pegler
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 
Hygrocybe punicea (Fr. : Fr.) Kummer
Hygrocybe punicea (Fr. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2006 
 
Hygrocybe reidii Kühner
Hygrocybe reidii Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Hygrocybe spadicea (Scop. : Fr.) P. Karsten
Hygrocybe spadicea (Scop. : Fr.) P. Karsten
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Hygrocybe splendidissima (P.D. Orton) Moser
Hygrocybe splendidissima (P.D. Orton) Moser
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Hygrocybe turunda (Fr. : Fr.) P. Karsten
Hygrocybe turunda (Fr. : Fr.) P. Karsten
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Hygrophoropsis pallida (Cooke) Kreisel
Hygrophoropsis aurantiaca var. pallida (Cooke) Kühner & Romagn. ex Heykoop & Esteve-Raventós
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Hygrophorus capreolarius (Kalchbrenner) Fr.
Hygrophorus capreolarius (Kalchbrenner) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Hygrophorus marzuolus (Fr. : Fr.) Bresadola
Hygrophorus marzuolus (Fr. : Fr.) Bresadola
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2003 
 
Hygrophorus poetarum Heim
Hygrophorus poetarum Heim
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Onnia tomentosa (Fr. : Fr.) P. Karsten
Inonotus tomentosus (Fr.: Fr.) Teng
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2006 
 
Laccaria montana Singer
Laccaria montana Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2006 
 
Lactarius fuliginosus var. albipes (J.E. Lange) Bon
Lactarius azonites (Bull.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2005 
 
Lactarius cyathuliformis Bon
Lactarius cyathuliformis Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 
Lactarius glaucescens Crossland
Lactarius glaucescens Crossland
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Lactarius curtus Britzelmayr
Lactarius hysginus (Fr. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Lactarius lilacinus (Lasch : Fr.) Fr.
Lactarius lilacinus (Lasch : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Lactarius obscuratus var. radiatus (J.E. Lange) ex Romagn.
Lactarius obscuratus var. radiatus (J.E. Lange) ex Romagn.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 
Lactarius obscuratus (Lasch : Fr.) Fr.
Lactarius obscuratus (Lasch : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Lactarius theiogalus sensu auct. p.p.
Lactarius oedehyphosus Izderda & Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Lactarius pergamenus (Swartz : Fr.) Fr.
Lactarius pergamenus (Swartz : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Lactarius ruginosus Romagn.
Lactarius ruginosus Romagn.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Lactarius trivialis (Fr. : Fr.) Fr.
Lactarius trivialis (Fr. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Lentinellus ursinus (Fr. : Fr.) Kühner
Lentinellus ursinus (Fr. : Fr.) Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2006 
 
Lentinus suavissimus Fr.
Lentinus suavissimus Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Lycoperdon foetidum Bonorden
Lycoperdon foetidum Bonorden
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Lycoperdon lividum Pers.
Lycoperdon lividum Pers.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Lyophyllum infumatum (Bresadola) Kühner
Lyophyllum infumatum (Bresadola) Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Marasmius epidryas Kühner
Marasmius epidryas Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2006 
 
Marasmius wettsteinii Sacc. & Syd.
Marasmius wettsteinii Sacc. & Syd.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Mycena algeriensis R. Maire
Mycena algeriensis R. Maire
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Mycena olivaceomarginata (Massee) Massee
Mycena olivaceomarginata (Massee) Massee
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Mycena pterigena (Fr. : Fr.) Kummer
Mycena pterigena (Fr. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 
Lentinus strigosus (Schw. : Fr.) Fr.
Panus lecomtei (Fr.) Corner
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Phellodon niger (Fr. : Fr.) P. Karsten
Phellodon niger (Fr. : Fr.) P. Karsten
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2004 
 
Phylloporus pelletieri (Léveillé) Quélet
Phylloporus pelletieri (Léveillé) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2006 
 
Pleurotus cornucopiae (Paulet) Quélet
Pleurotus cornucopiae (Paulet) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Pleurotus ostreatus (Jacq. : Fr.) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Pluteus griseoluridus P.D. Orton
Pluteus griseoluridus P.D. Orton
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Pluteus luteovirens Rea
Pluteus luteovirens Rea
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Pluteus pouzarianus Singer
Pluteus pouzarianus Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Pluteus tricuspidatus Velenovsky
Pluteus tricuspidatus Velenovsky
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2005 
 
Ramaria formosa (Pers. : Fr.) Quélet
Ramaria formosa (Pers. : Fr.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2006 
 
Ramaria sanguinea (Pers.) Quélet
Ramaria sanguinea (Pers.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2004 
 
Russula acrifolia Romagn. ex Romagn.
Russula acrifolia Romagn. ex Romagn.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Russula alpigenes (Bon) Bon
Russula alpigenes (Bon) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Russula emetica (J.C. Sch. : Fr.) Pers.
Russula emetica (J.C. Sch. : Fr.) Pers.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Russula farinipes Romell
Russula farinipes Romell
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Russula postiana (Romell) Romell
Russula olivascens (Pers. ?) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2004 
 
Russula puellula Ebbensen, F.H. Møller & J. Schäffer
Russula puellula Ebbensen, F.H. Møller & J. Schäffer
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2004 
 
Russula pumila Rouzeau & Massart
Russula pumila Rouzeau & Massart
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 
Russula roseicolor Blum
Russula roseicolor Blum
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2004 
 
Russula silvestris (Singer) Reumaux
Russula silvestris (Singer) Reumaux
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2004 
 
Russula variegatula Romagn. ex Bon
Russula variegatula Romagn. ex Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Sarcodon leucopus (Pers.) Maas Geesteranus & Nannfeldt
Sarcodon leucopus (Pers.) Maas Geesteranus & Nannfeldt
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Albatrellus subrubescens (Murrill) Pouzar
Scutiger subrubescens Murrill
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Sparassis nemecii Pilát & Veselý
Sparassis spathulata (Schw. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Tephrocybe tylicolor (Fr. : Fr.) Moser
Tephrocybe tylicolor (Fr. : Fr.) Moser
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Thelephora caryophyllea (J.C. Sch. : Fr.) Pers.
Thelephora caryophyllea (J.C. Sch. : Fr.) Pers.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2006 
 
Thelephora palmata (Scop. : Fr.) Fr.
Thelephora palmata (Scop. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Tremella simplex H.S. Jackson & G.W. Martin
Tremella simplex H.S. Jackson & G.W. Martin
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Tremiscus helvelloides (DC. : Fr.) Donk
Tremiscus helvelloides (DC. : Fr.) Donk
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Oudemansiella melanotricha (Dörfelt) Moser
Xerula melanotricha Dörfelt
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2005 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Adenocarpus complicatus subsp. lainzii Castrov., 1982
Adenocarpus complicatus subsp. parvifolius (DC.) García Adá, G.López & P.Vargas, 1996
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2006 
 
Allium ericetorum Thore, 1803
Allium ericetorum Thore, 1803
reproduction
Abondant 
 
 
2001 
2006 
 
Alopecurus geniculatus L., 1753
Alopecurus geniculatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Androsace ciliata DC., 1805
Androsace ciliata DC., 1805
reproduction
Inconnue 
10 
2007 
2007 
 
Androsace helvetica (L.) All., 1785
Androsace helvetica (L.) All., 1785
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2003 
2007 
 
Androsace pyrenaica Lam., 1792
Androsace pyrenaica Lam., 1792
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2005 
2005 
 
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2007 
 
Pulsatilla alpina subsp. alpina (L.) Delarbre, 1800
Anemone alpina subsp. alpina L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
1990 
2007 
 
Pulsatilla vernalis (L.) Mill., 1768
Anemone vernalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
2005 
 
Anthemis carpatica Waldst. & Kit. ex Willd., 1803
Anthemis cretica subsp. carpatica (Waldst. & Kit. ex Willd.) Grierson, 1974
reproduction
Faible 
 
 
1994 
1994 
 
Anthyllis vulneraria subsp. vulnerarioides (All.) Arcang., 1894
Anthyllis vulneraria subsp. vulnerarioides (All.) Arcang., 1894
reproduction
Faible 
 
 
2004 
2004 
 
Aquilegia pyrenaica DC., 1815
Aquilegia pyrenaica DC., 1815
reproduction
Abondant 
 
 
2000 
2007 
 
Arabis ciliata var. ciliata Clairv., 1811
Arabis ciliata var. ciliata Clairv., 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2005 
 
Arabis scabra All., 1773
Arabis scabra All., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Arabis serpyllifolia subsp. serpyllifolia Vill.
Arabis serpillifolia Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2002 
 
Arenaria purpurascens Ramond ex DC., 1805
Arenaria purpurascens Ramond ex DC., 1805
reproduction
Faible 
 
 
1998 
2008 
 
Armeria bubanii G.H.M.Lawr., 1940
Armeria bubanii G.H.M.Lawr., 1940
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2008 
 
Arnica montana var. montana L., 1753
Arnica montana var. montana L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
1994 
2008 
 
Artemisia eriantha Ten., 1831
Artemisia eriantha Ten., 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2005 
 
Artemisia umbelliformis Lam., 1783
Artemisia umbelliformis Lam., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2007 
 
Asperula pyrenaica L., 1753
Asperula pyrenaica L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
2004 
2004 
 
Astragalus alpinus subsp. alpinus L., 1753
Astragalus alpinus subsp. alpinus L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2000 
2005 
 
Astragalus australis f. australis
Astragalus australis f. australis
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Astragalus penduliflorus Lam., 1779
Astragalus penduliflorus Lam., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
1998 
1998 
 
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Bromus benekenii (Lange) Trimen, 1872
Bromopsis benekenii (Lange) Holub, 1973
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2008 
 
Bryum schleicheri DC.
Bryum schleicheri DC.
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Campanula speciosa subsp. speciosa Pourr., 1788
Campanula speciosa Pourr., 1788
reproduction
Faible 
 
 
1996 
2004 
 
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2007 
 
Carex capillaris subsp. capillaris L., 1753
Carex capillaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Carex depressa subsp. depressa Link, 1800
Carex depressa subsp. depressa Link, 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Carex ericetorum Pollich, 1777
Carex ericetorum Pollich, 1777
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2007 
 
Carex macrostylos Lapeyr., 1813
Carex macrostylos Lapeyr., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2006 
 
Carex ornithopoda subsp. ornithopodioides (Hausm.) Nyman, 1882
Carex ornithopoda subsp. ornithopodioides (Hausm.) Nyman, 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2007 
 
Carex paniculata L., 1755
Carex paniculata L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2004 
 
Carex parviflora Host, 1801
Carex parviflora Host, 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2007 
 
Carex pulicaris L., 1753
Carex pulicaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2008 
 
Carex rostrata Stokes, 1787
Carex rostrata Stokes, 1787
reproduction
Moyen 
 
 
1995 
2008 
 
Carex rupestris All., 1785
Carex rupestris All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2007 
 
Carex umbrosa subsp. huetiana (Boiss.) Soó, 1970
Carex umbrosa var. huetiana (Boiss.) Kük., 1901
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2007 
 
Carlina acanthifolia subsp. cynara (Pourr. ex DC.) Arcang., 1882
Carlina acanthifolia subsp. cynara (Pourr. ex DC.) Arcang., 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cerinthe glabra subsp. pyrenaica (Arv.-Touv.) Kerguélen, 1993
Cerinthe glabra subsp. pyrenaica (Arv.-Touv.) Kerguélen, 1993
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
1993 
2005 
 
Cirsium rivulare (Jacq.) All., 1789
Cirsium rivulare (Jacq.) All., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2004 
 
Cochlearia pyrenaica DC., 1821
Cochlearia pyrenaica DC., 1821
reproduction
Faible 
 
 
1991 
2009 
 
Merendera montana (L.) Lange, 1861
Colchicum montanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Conopodium pyrenaeum (Loisel.) Miégev., 1874
Conopodium pyrenaeum (Loisel.) Miégev., 1874
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2007 
 
Convallaria majalis L., 1753
Convallaria majalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Ligusticum lucidum Mill., 1768
Coristospermum lucidum (Mill.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Crepis conyzifolia (Gouan) A.Kern., 1872
Crepis conyzifolia (Gouan) A.Kern., 1872
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Crepis mollis (Jacq.) Asch., 1864
Crepis mollis (Jacq.) Asch., 1864
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Cystopteris montana (Lam.) Desv., 1827
Cystopteris montana (Lam.) Desv., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2002 
 
Dactylorhiza incarnata subsp. incarnata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza incarnata subsp. incarnata (L.) Soó, 1962
reproduction
Moyen 
 
 
2003 
2003 
 
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
Dactylorhiza viridis (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
10 
2002 
2007 
 
Potentilla fruticosa L., 1753
Dasiphora fruticosa (L.) Rydb., 1898
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1999 
1999 
 
Dethawia splendens subsp. splendens (Lapeyr.) Kerguélen, 1993
Dethawia splendens subsp. splendens (Lapeyr.) Kerguélen, 1993
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Dianthus barbatus subsp. barbatus L., 1753
Dianthus barbatus subsp. barbatus L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
2001 
2007 
 
Dianthus superbus L., 1755
Dianthus superbus L., 1755
reproduction
Inconnue 
10 
2002 
2002 
 
Draba dubia subsp. laevipes (DC.) Braun-Blanq., 1945
Draba dubia subsp. laevipes (DC.) Braun-Blanq., 1945
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Drosera rotundifolia L., 1753
Drosera rotundifolia L., 1753
reproduction
Faible 
1001 
10000 
1995 
2008 
 
Dryopteris remota (A.Braun ex Döll) Druce, 1908
Dryopteris remota (A.Braun ex Döll) Druce, 1908
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
reproduction
Moyen 
101 
1000 
1996 
2004 
 
Equisetum variegatum Schleich., 1797
Equisetum variegatum Schleich. ex F.Weber & D.Mohr, 1807
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2008 
 
Erica arborea L., 1753
Erica arborea L., 1753
reproduction
Abondant 
101 
1000 
2002 
2007 
 
Eriophorum scheuchzeri Hoppe, 1800
Eriophorum scheuchzeri Hoppe, 1800
reproduction
Faible 
 
 
1995 
2007 
 
Eryngium bourgatii Gouan, 1773
Eryngium bourgatii Gouan, 1773
reproduction
Faible 
 
 
2000 
2008 
 
Erysimum seipkae Polatschek, 1979
Erysimum duriaei subsp. pyrenaicum (Nyman) P.W.Ball, 1990
reproduction
Abondant 
 
 
2002 
2004 
 
Festuca airoides Lam., 1788
Festuca airoides Lam., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Festuca gautieri subsp. scoparia (Hack. & A.Kern.) Kerguélen, 1983
Festuca gautieri subsp. scoparia (Hack. & A.Kern.) Kerguélen, 1983
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2005 
 
Festuca glacialis Miégev., 1874
Festuca glacialis Miégev., 1874
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2000 
2008 
 
Festuca niphobia (St.-Yves) Kerguélen, 1976
Festuca ovina subsp. molinieri (Litard.) O.Bolòs & Vigo, 2001
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Festuca quadriflora Honck., 1782
Festuca pumila Chaix, 1785
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2000 
2000 
 
Festuca pyrenaica Reut., 1861
Festuca pyrenaica Reut., 1861
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2000 
2007 
 
Gagea fragifera (Vill.) E.Bayer & G.López, 1989
Gagea fragifera (Vill.) E.Bayer & G.López, 1989
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2001 
2007 
 
Gagea lutea subsp. lutea (L.) Ker Gawl., 1809
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2002 
2005 
 
Galium cespitosum Lam., 1792
Galium cespitosum Lam., 1792
reproduction
Moyen 
 
 
2001 
2007 
 
Galium cometorhizon Lapeyr., 1818
Galium cometorhizon Lapeyr., 1818
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2009 
 
Galium marchandii Roem. & Schult., 1818
Galium pumilum subsp. marchandii (Roem. & Schult.) O.Bolòs & Vigo, 1983
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Echinospartum horridum (Vahl) Rothm., 1941
Genista horrida (Vahl) DC., 1805
reproduction
Faible 
10 
2001 
2005 
 
Gentiana brachyphylla Vill., 1779
Gentiana brachyphylla Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Gentiana occidentalis subsp. occidentalis Jakow., 1899
Gentiana occidentalis subsp. occidentalis Jakow., 1899
reproduction
Abondant 
 
 
1998 
2007 
 
Gentiana occidentalis var. aragonensis Nègre, 1975
Gentiana occidentalis var. aragonensis Nègre, 1975
reproduction
Abondant 
 
 
2004 
2004 
 
Gentiana orbicularis Schur, 1852
Gentiana orbicularis Schur, 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2007 
 
Gentiana pneumonanthe L., 1753
Gentiana pneumonanthe L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
1995 
1996 
 
Geranium cinereum subsp. cinereum Cav., 1787
Geranium cinereum Cav., 1787
reproduction
Faible 
1001 
10000 
2000 
2009