ZNIEFF 820030395
Pelouse et zone humide au nord-est des Layettes

(n° régional : 38020026)

Espèces Déterminantes

6 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia

Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)
Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pulsatilla vulgaris Mill., 1768
Anemone pulsatilla L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Pulsatilla rubra (Lam.) Delarbre, 1800
Anemone rubra Lam., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Euphorbia palustris L., 1753
Euphorbia palustris L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Autres espèces

34 Espèces


Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Anemone nemorosa L., 1753
Anemone nemorosa L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Carex elata All., 1785
Carex elata All., 1785
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Carex sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Convolvulus sepium subsp. sepium L., 1753
Convolvulus sepium L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Cornus sanguinea subsp. sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753 subsp. sanguinea
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Equisetum arvense L., 1753
Equisetum arvense L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Ficaria verna Huds., 1762
Ficaria verna Huds., 1762
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Ilex aquifolium L., 1753
Ilex aquifolium L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Orchis simia Lam., 1779
Orchis simia Lam., 1779
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Poa trivialis L., 1753
Poa trivialis L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Primula vulgaris subsp. vulgaris Huds., 1762
Primula vulgaris Huds., 1762 subsp. vulgaris
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Quercus robur L., 1753
Quercus robur L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Salix caprea L., 1753
Salix caprea L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Salix cinerea L., 1753
Salix cinerea L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Salix purpurea L., 1753
Salix purpurea L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Ulmus minor Mill., 1768
Ulmus minor Mill., 1768
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Urtica dioica L., 1753
Urtica dioica L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Vicia sepium L., 1753
Vicia sepium L., 1753
-
 
 
 
2002 
2002