ZNIEFF 820031115
Rochers de la Falconnière, rivière de la Câline

(n° régional : 01190013)

Espèces Déterminantes

11 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
-
 
 
 
 
2018 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Epipactis purpurata Sm., 1828
Epipactis purpurata Sm., 1828
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Lunaria rediviva L., 1753
Lunaria rediviva L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ophrys fuciflora subsp. fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802 subsp. fuciflora
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Aspidium aculeatum (L.) Sw., 1802
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Aspidium lobatum (Huds.) Sw., 1802
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces

59 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2019 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2010 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
-
 
 
 
 
2018 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegopodium podagraria L., 1753
Aegopodium podagraria L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Anacamptis pyramidalis var. pyramidalis (L.) Rich., 1817
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 var. pyramidalis
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Arrhenatherum elatius subsp. elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 subsp. elatius
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Betonica officinalis L., 1753
Betonica officinalis L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Carex hirta L., 1753
Carex hirta L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Carex tomentosa L., 1767
Carex tomentosa L., 1767
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Cervaria rivini Gaertn., 1788
Cervaria rivini Gaertn., 1788
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Equisetum x litorale Kühlew. ex Rupr., 1845
Equisetum x litorale Kühlew. ex Rupr., 1845
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Euonymus europaeus L., 1753
Euonymus europaeus L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Euphorbia amygdaloides subsp. amygdaloides L., 1753
Euphorbia amygdaloides L., 1753 subsp. amygdaloides
-
 
 
 
1935 
2006 
 
Galium verum subsp. verum L., 1753
Galium verum L., 1753 subsp. verum
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
-
 
 
 
1935 
2006 
 
Hesperis matronalis L., 1753
Hesperis matronalis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Inula salicina L., 1753
Inula salicina L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Juncus tenuis Willd., 1799
Juncus tenuis Willd., 1799
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Lapsana communis subsp. communis L., 1753
Lapsana communis L., 1753 subsp. communis
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Lathyrus pratensis L., 1753
Lathyrus pratensis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Lolium perenne L., 1753
Lolium perenne L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Lotus maritimus L., 1753
Lotus maritimus L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Lychnis flos-cuculi L., 1753
Lychnis flos-cuculi L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
-
 
 
 
2009 
2012 
 
Onobrychis viciifolia subsp. viciifolia Scop., 1772
Onobrychis viciifolia Scop., 1772
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Ononis spinosa L., 1753
Ononis spinosa L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Orchis anthropophora (L.) All., 1785
Orchis anthropophora (L.) All., 1785
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Orchis mascula (L.) L., 1755
Orchis mascula (L.) L., 1755
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Orchis militaris L., 1753
Orchis militaris L., 1753
-
 
 
 
2003 
2012 
 
Poa nemoralis L., 1753
Poa nemoralis L., 1753
-
 
 
 
1935 
2006 
 
Primula veris L., 1753
Primula veris L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Rhinanthus minor L., 1756
Rhinanthus minor L., 1756
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Salvia pratensis L., 1753
Salvia pratensis L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Sambucus ebulus L., 1753
Sambucus ebulus L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Sambucus nigra L., 1753
Sambucus nigra L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992
Scrophularia oblongifolia subsp. umbrosa (Dumort.) Gamisans, 1992
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Sherardia arvensis L., 1753
Sherardia arvensis L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Thymus pulegioides subsp. pulegioides L., 1753
Thymus pulegioides L., 1753 subsp. pulegioides
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Trifolium dubium Sibth., 1794
Trifolium dubium Sibth., 1794
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Trifolium montanum L., 1753
Trifolium montanum L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Trifolium pratense L., 1753
Trifolium pratense L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Trifolium repens L., 1753
Trifolium repens L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Urtica dioica L., 1753
Urtica dioica L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Valeriana officinalis L., 1753
Valeriana officinalis L., 1753
-
 
 
 
2006 
2006 
 
Verbena officinalis L., 1753
Verbena officinalis L., 1753
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Viburnum lantana L., 1753
Viburnum lantana L., 1753
-
 
 
 
1935 
2006