ZNIEFF 830016078
COULEE DU CONFLUENT DESGES-ALLIER

(n° régional : 00270008)

Espèces Déterminantes

21 espèces


Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
-
Inconnue 
 
 
1995 
1997 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2005 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2017 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Artemisia vulgaris L., 1753
Artemisia vulgaris L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Gagea bohemica (Zauschn.) Schult. & Schult.f., 1829
Gagea bohemica (Zauschn.) Schult. & Schult.f., 1829
-
 
 
 
 
2019 
 
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826
-
 
 
 
 
2001 
 
Galeopsis tetrahit L., 1753
Galeopsis tetrahit L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Sedum telephium L., 1753
Hylotelephium telephium (L.) H.Ohba, 1977
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Linaria vulgaris Mill., 1768
Linaria vulgaris Mill., 1768
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884
Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884
-
 
 
 
 
2009 
 
Melampyrum nemorosum subsp. velebiticum (Borbás) P.Fourn., 1937
Melampyrum subalpinum (Jur.) A.Kern., 1863
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Polygonum hydropiper L., 1753
Persicaria hydropiper (L.) Spach, 1841
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Poa annua L., 1753
Poa annua L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Ranunculus bulbosus L., 1753
Ranunculus bulbosus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Rhamnus cathartica L., 1753
Rhamnus cathartica L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Verbascum pulverulentum Vill., 1779
Verbascum pulverulentum Vill., 1779
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Autres espèces

249 Espèces


Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Euacer campestre (L.) Opiz, 1852
Acer campestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Acer dittrichii Ortmann, 1852
Acer pseudoplatanus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Achillea millefolium var. pedemontana Briq. & Cavill., 1917
Achillea millefolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Aira eduardii Reut. ex Duval-Jouve, 1865
Aira caryophyllea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Aira caryophyllea L., 1753
Aira caryophyllea L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Alisma plantago-aquatica L., 1753
Alisma plantago-aquatica L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Alisma plantago-aquatica subsp. michaletii Asch. & Graebn., 1897
Alisma plantago-aquatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Allium sphaerocephalon L., 1753
Allium sphaerocephalon L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Betula alnus subsp. glutinosa (L.) Ehrh., 1780
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Alyssum fontqueri Sennen, 1925
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Amaranthus hybridus L., 1753
Amaranthus hybridus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Andryala integrifolia subsp. tenuifolia (Tineo) Thell., 1919
Andryala integrifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Andryala integrifolia L., 1753
Andryala integrifolia L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Angelica brachyradia Freyn, 1888
Angelica sylvestris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Armeria plantaginea subsp. rigida Malag., 1968
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Artemisia eldarica Rzazade, 1955
Artemisia campestris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Artemisia campestris L., 1753
Artemisia campestris L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1795
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1795
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Aspidium filix-femina var. fissidens (Döll) Döll, 1859
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
Athyrium filix-femina (L.) Roth, 1799
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Berteroa incana (L.) DC., 1821
Berteroa incana (L.) DC., 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Bidens frondosa L., 1753
Bidens frondosa L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Bidens melanocarpa Wiegand, 1899
Bidens frondosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Brachypodium pinnatum subsp. rupestre (Host) Schübl. & G.Martens, 1834
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Triticum involutum (Büse) Miq., 1857
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Bromus hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968
Bryonia dioica Jacq., 1774
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Carduus nutans L., 1753
Carduus nutans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Carex divulsa Stokes, 1787
Carex divulsa Stokes, 1787
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Carex divulsa subsp. virens (Lam.) Nyman, 1882
Carex divulsa Stokes, 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Carex remota L., 1755
Carex remota L., 1755
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Carex remota subsp. axillaris K.Richt., 1890
Carex remota L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Centaurea maculosa Lam., 1785
Centaurea stoebe L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Chaerophyllum temulum L., 1753
Chaerophyllum temulum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Myrrhis temulenta Sm.
Chaerophyllum temulum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Chelidonium majus L., 1753
Chelidonium majus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Chenopodium album L., 1753
Chenopodium album L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Navarretia grandiflora (Lindl.) Kuntze, 1891
Collomia grandiflora Douglas ex Lindl., 1828
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Collomia grandiflora Douglas ex Lindl., 1828
Collomia grandiflora Douglas ex Lindl., 1828
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Convolvulus arvensis L., 1753
Convolvulus arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Calystegia sepium (L.) R.Br., 1810
Convolvulus sepium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Crepis setosa Haller f., 1797
Crepis setosa Haller f., 1797
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Crepis dobrogica Babc., 1949
Crepis setosa Haller f., 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Linaria toutonii A. Chevallier
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Dactylis glomerata subsp. glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753 subsp. glomerata
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Dactylis glaucescens Willd., 1809
Dactylis glomerata L., 1753 subsp. glomerata
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Daucus communis subsp. gingidium (L.) Rouy & E.G.Camus, 1901
Daucus carota L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Daucus carota L., 1753
Daucus carota L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Digitaria sanguinalis subsp. pectiniformis Henrard, 1950
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Echium vulgare L., 1753
Echium vulgare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Agropyron repens subsp. campestre (Godr. & Gren.) Corb., 1894
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Equisetum arvense L., 1753
Equisetum arvense L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Equisetum campestre Schultz, 1819
Equisetum arvense L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Erigeron canadensis L., 1753
Erigeron canadensis L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Erigeron pusillus Nutt., 1818
Erigeron canadensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Erigeron crispus subsp. naudinii (Bonnet) Bonnier, 1922
Erigeron sumatrensis Retz., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Erigeron sumatrensis Retz., 1810
Erigeron sumatrensis Retz., 1810
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Geranium cicutarium L., 1753
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Eryngium campestre subsp. contractum (Micheletti) Degen
Eryngium campestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Euonymus europaeus L., 1753
Euonymus europaeus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Euonymus angustifolius Clairv., 1811
Euonymus europaeus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Eupatorium cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Euphorbia amygdaloides L., 1753
Euphorbia amygdaloides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Tithymalus cyparissias (L.) Hill, 1768
Euphorbia cyparissias L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Euphorbia cyparissias L., 1753
Euphorbia cyparissias L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Fallopia dumetorum (L.) Holub, 1971
Fallopia dumetorum (L.) Holub, 1971
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Festuca indigesta subsp. alleizettei (Litard.) Kerguélen, 1975
Festuca ovina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Spiraea quinqueloba Baumg., 1816
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Galeopsis segetum Neck., 1770
Galeopsis segetum Neck., 1770
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Galeopsis ladanum subsp. villosa (Huds.) Celak., 1871
Galeopsis segetum Neck., 1770
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Rubia aparine (L.) Baill., 1880
Galium aparine L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Galium mollugo L., 1753
Galium mollugo L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Galium verum L., 1753
Galium verum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Geranium nodosum L., 1753
Geranium nodosum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Geranium duplicatum Kitt., 1863
Geranium nodosum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Robertium vulgare Picard, 1837
Geranium robertianum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Geranium core Kostel.
Geranium rotundifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Geranium rotundifolium L., 1753
Geranium rotundifolium L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Geum sordidum Salisb., 1796
Geum urbanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Chamaecissos hederaceus (L.) Nieuwl. & Lunell, 1916
Glechoma hederacea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Herniaria glabra L., 1753
Herniaria glabra L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Holcus lanatus L., 1753
Holcus lanatus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Holcus argenteus C.Agardh ex Roem. & Schult., 1817
Holcus lanatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Lupulus humulus Mill., 1768
Humulus lupulus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Humulus lupulus L., 1753
Humulus lupulus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Hypericum lineolatum Jord., 1855
Hypericum perforatum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Impatiens balfouri Hook.f., 1903
Impatiens balfouri Hook.f., 1903
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Impatiens mathildae Chiov., 1928
Impatiens balfouri Hook.f., 1903
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Inula conyza DC., 1836
Inula conyza DC., 1836
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Isatis tinctoria L., 1753
Isatis tinctoria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Lactuca serriola L., 1756
Lactuca serriola L., 1756
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Lactuca palmata Willd., 1794
Lactuca serriola L., 1756
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Lamium petiolatum Royle ex Benth., 1833
Lamium album L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Lamium album L., 1753
Lamium album L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Lampsana communis Juss.
Lapsana communis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Phalaris oryzoides L., 1753
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Ligustrum occidentale Gand., 1882
Ligustrum vulgare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Linaria masedae Merino, 1904
Linaria repens (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Linaria repens (L.) Mill., 1768
Linaria repens (L.) Mill., 1768
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Chenopodium polyspermum subsp. spicatum (Moq.) Arcang., 1882
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Chenopodium polyspermum L., 1753
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Lycopus europaeus L., 1753
Lycopus europaeus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Lysimachia vulgaris L., 1753
Lysimachia vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Lythrum salicaria L., 1753
Lythrum salicaria L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Salicaria vulgaris Moench, 1794
Lythrum salicaria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Malus domestica Borkh., 1803
Malus domestica Borkh., 1803
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Malva orsiniana Ten., 1838
Malva moschata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Malva moschata L., 1753
Malva moschata L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Althaea mauritiana (L.) Alef., 1862
Malva sylvestris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Malva sylvestris L., 1753
Malva sylvestris L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Medicago apennina J.Woods, 1850
Medicago lupulina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Medicago lupulina L., 1753
Medicago lupulina L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Medicago ononidea (Coincy ex Rouy) A.W.Hill, 1926
Medicago minima (L.) L., 1754
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Medicago minima (L.) L., 1754
Medicago minima (L.) L., 1754
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Micropyrum tenellum f. tenellum
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844 f. tenellum
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Brachypodium halleri (Viv.) Roem. & Schult., 1817
Micropyrum tenellum (L.) Link, 1844 f. tenellum
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Alsinanthus trinervius (L.) Fourr., 1868
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Stellaria pentagyna Gaudin, 1828
Myosoton aquaticum (L.) Moench, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Myosoton aquaticum (L.) Moench, 1794
Myosoton aquaticum (L.) Moench, 1794
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Onopordum acanthium L., 1753
Onopordum acanthium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Polygonum lapathifolium L., 1753
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Polygonum elatius R.Br., 1810
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Diosanthos proliferum (L.) Bubani, 1901
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Phalaris arundinacea L., 1753
Phalaris arundinacea L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Calamagrostis variegata With., 1796
Phalaris arundinacea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Phleum laeve M.Bieb., 1808
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Plantago lanceolata L., 1753
Plantago lanceolata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Plantago major L., 1753
Plantago major L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Plantago vulgaris Pavlova, 1923
Plantago major L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Poa parnellii Bab., 1843
Poa nemoralis var. miliacea (DC.) Nyman, 1865
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Poa nemoralis L., 1753
Poa nemoralis L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Poa angustiglumis Roshev., 1932
Poa pratensis L., 1753 subsp. pratensis
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Poa pratensis subsp. pratensis L., 1753
Poa pratensis L., 1753 subsp. pratensis
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Polygonum aviculare L., 1753
Polygonum aviculare L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Polygonum lapidicola Gand., 1882
Polygonum aviculare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Polypodium vulgare L., 1753
Polypodium vulgare L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Ctenopteris vulgaris (L.) Newman, 1851
Polypodium vulgare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Populus vaillantiana Dode, 1905
Populus nigra L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Populus nigra L., 1753
Populus nigra L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Portulaca olitoria Pall., 1776
Portulaca oleracea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Potentilla dissecta (Wallr.) Zimmeter, 1884
Potentilla argentea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Potentilla reptans L., 1753
Potentilla reptans L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Potentilla repens L., 1756
Potentilla reptans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Dynamidium xerophilum Timb.-Lagr., 1870
Potentilla verna L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Potentilla verna L., 1753
Potentilla verna L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Sanguisorba minor Scop., 1771
Poterium sanguisorba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Scilla autumnalis L., 1753
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Ornithogalum autumnale (L.) Lam., 1779
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Prunus approximata Giraudias, 1876
Prunus spinosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Prunus spinosa L., 1753
Prunus spinosa L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Ranunculus acris L., 1753
Ranunculus acris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Ranunculus infestus Salisb., 1796
Ranunculus repens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Ranunculus repens L., 1753
Ranunculus repens L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Robinia edwardsiifolia Verl., 1873
Robinia pseudoacacia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Robinia pseudoacacia L., 1753
Robinia pseudoacacia L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Camelina aquatica Brot., 1804
Rorippa amphibia (L.) Besser, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Rorippa amphibia (L.) Besser, 1821
Rorippa amphibia (L.) Besser, 1821
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Rorippa sylvestris (L.) Besser, 1821
Rorippa sylvestris (L.) Besser, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Rosa canina L., 1753
Rosa canina L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Rosa heterostyla Chrshan., 1949
Rosa canina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Rubus caesius L., 1753
Rubus caesius L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Rubus humilis Bubani, 1899
Rubus caesius L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Rumex tenuifolius (Wallr.) Á.Löve, 1941
Rumex acetosella var. tenuifolius Wallr., 1822
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Rumex acetosella L., 1753
Rumex acetosella L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Rumex obtusifolius L., 1753
Rumex obtusifolius L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Rumex pulcher L., 1753
Rumex pulcher L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Rumex thyrsiflorus Fingerh., 1829
Rumex thyrsiflorus Fingerh., 1829
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Salix alba L., 1753
Salix alba L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Salix sepicola Gand., 1875
Salix alba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Salix purpurea L., 1753
Salix purpurea L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Salix helix L., 1753
Salix purpurea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Salvia minor C.C.Gmel.
Salvia pratensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Salvia pratensis L., 1753
Salvia pratensis L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Sambucus nigra L., 1753
Sambucus nigra L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Sambucus vulgaris Neck., 1768
Sambucus nigra L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Bootia saponaria Neck., 1770
Saponaria officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Saponaria officinalis L., 1753
Saponaria officinalis L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Festuca gigantea (L.) Vill., 1787
Schedonorus giganteus (L.) Holub, 1998
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Drymonaetes limiteana Gand., 1891
Schedonorus giganteus (L.) Holub, 1998
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Scleranthus perennis L., 1753
Scleranthus perennis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Scrophularia nodosa L., 1753
Scrophularia nodosa L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Scrophularia subnodosa Schur, 1904
Scrophularia nodosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Sedum acre L., 1753
Sedum acre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Sedum albellum Willk., 1874
Sedum album L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Sedum album L., 1753
Sedum album L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Sedum hirsutum All., 1785
Sedum hirsutum All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Sedum rupestre L., 1753
Sedum rupestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Sempervivum laetevirens Jord. & Fourr., 1868
Sempervivum tectorum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Sempervivum tectorum L., 1753
Sempervivum tectorum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Setaria viridis (L.) P.Beauv., 1812
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Chaetochloa lutescens (Weigel) Stuntz, 1914
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Silene dioica (L.) Clairv., 1811
Silene dioica (L.) Clairv., 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet, 1982
Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet, 1982
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Saponaria vespertina Walther, 1802
Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet, 1982
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Solanum dulcamara L., 1753
Solanum dulcamara L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Solanum ruderale Salisb., 1796
Solanum dulcamara L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Stachys palustris L., 1753
Stachys palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Stachys recta L., 1767
Stachys recta L., 1767
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Stachys sylvatica L., 1753
Stachys sylvatica L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Stachys glaucescens Spreng., 1825
Stachys sylvatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Stellaria media (L.) Vill., 1789
Stellaria media (L.) Vill., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Tanacetum vulgare L., 1753
Tanacetum vulgare L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Chamaemelum tanacetum E.H.L.Krause, 1905
Tanacetum vulgare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Heracleum tordylium Spreng., 1813
Tordylium maximum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Tordylium maximum L., 1753
Tordylium maximum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Trifolium pratense L., 1753
Trifolium pratense L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Trifolium repens L., 1753
Trifolium repens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Urtica dioica L., 1753
Urtica dioica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Verbena rumelica Velen., 1891
Verbena officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Verbena officinalis L., 1753
Verbena officinalis L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2009 
 
Veronica beccabunga L., 1753
Veronica beccabunga L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Veronica chamaedrys L., 1753
Veronica chamaedrys L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009