ZNIEFF 830020454
HAUTE-VALLEE DE LA MARONNE - BOIS DU THEIL

(n° régional : 00190039)

Espèces Déterminantes

11 espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873
-
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Myotis emarginatus (E. Geoffroy, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
-
 
 
 
 
2015 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2015 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
 
 
 
 
2015 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2017 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2015 
 
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
-
 
 
 
 
2012 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2013 
 
Autres espèces

186 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Libelloides coccajus (Denis & Schiffermüller, 1775)
Libelloides coccajus (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
 
2015 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1996 
2004 
 
Meles meles meles (Linnaeus, 1758)
Meles meles (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Myocastor coypus (Molina, 1782)
Myocastor coypus (Molina, 1782)
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
-
 
 
 
 
2014 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2014 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abies alba Mill., 1768
Abies alba Mill., 1768
-
 
 
 
 
2016 
 
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Acer pseudoplatanus L., 1753
Acer pseudoplatanus L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Agrostis capillaris L., 1753
Agrostis capillaris L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Agrostis stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937
Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937
-
 
 
 
 
2015 
 
Alopecurus pratensis L., 1753
Alopecurus pratensis L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814
-
 
 
 
 
2015 
 
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 subsp. elatius
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 subsp. elatius
-
 
 
 
 
2015 
 
Astragalus glycyphyllos L., 1753
Astragalus glycyphyllos L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Betonica officinalis L., 1753
Betonica officinalis L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Bistorta officinalis Delarbre, 1800
Bistorta officinalis Delarbre, 1800
-
 
 
 
 
2015 
 
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2015 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2016 
 
Briza media L., 1753
Briza media L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869
-
 
 
 
 
2015 
 
Bromus hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Bromus racemosus L., 1762
Bromus racemosus L., 1762
-
 
 
 
 
2016 
 
Caltha palustris L., 1753
Caltha palustris L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Campanula patula L., 1753
Campanula patula L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Campanula trachelium L., 1753
Campanula trachelium L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Cardamine pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Carex caryophyllea Latourr., 1785
Carex caryophyllea Latourr., 1785
-
 
 
 
 
2015 
 
Carex disticha Huds., 1762
Carex disticha Huds., 1762
-
 
 
 
 
2015 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
-
 
 
 
 
2015 
 
Carex hirta L., 1753
Carex hirta L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Carex leporina L., 1753
Carex leporina L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 subsp. nigra
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 subsp. nigra
-
 
 
 
 
2015 
 
Carex pallescens L., 1753
Carex pallescens L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Carex sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762
-
 
 
 
 
2016 
 
Carex vesicaria L., 1753
Carex vesicaria L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Carlina vulgaris L., 1753
Carlina vulgaris L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Centaurea jacea var. nemoralis (Jord.) Briq. & Cavill.
Centaurea decipiens Thuill., 1799
-
 
 
 
 
2015 
 
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952
-
 
 
 
 
2015 
 
Centaurea jacea L., 1753
Centaurea jacea L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Centaurea nigra L., 1753
Centaurea nigra L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982
-
 
 
 
 
2015 
 
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
Cerastium glomeratum Thuill., 1799
-
 
 
 
 
2015 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
 
2016 
 
Cynosurus cristatus L., 1753
Cynosurus cristatus L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
-
 
 
 
 
2015 
 
Daucus carota L., 1753
Daucus carota L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
-
 
 
 
 
2016 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
-
 
 
 
 
2016 
 
Echium vulgare L., 1753 var. vulgare
Echium vulgare L., 1753 var. vulgare
-
 
 
 
 
2015 
 
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
-
 
 
 
 
2015 
 
Equisetum arvense L., 1753
Equisetum arvense L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Vicia hirsuta (L.) Gray, 1822
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852
-
 
 
 
 
2015 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Festuca arvernensis Auquier, Kerguélen & Markgr.-Dann., 1978
Festuca arvernensis Auquier, Kerguélen & Markgr.-Dann., 1978
-
 
 
 
 
2015 
 
Festuca heterophylla Lam., 1779
Festuca heterophylla Lam., 1779
-
 
 
 
 
2016 
 
Festuca rubra L., 1753
Festuca rubra L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Fragaria vesca L., 1753
Fragaria vesca L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Galium odoratum (L.) Scop., 1771
Galium odoratum (L.) Scop., 1771
-
 
 
 
 
2016 
 
Galium verum L., 1753
Galium verum L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Genista sagittalis L., 1753
Genista sagittalis L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Geranium sylvaticum L., 1753
Geranium sylvaticum L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Geum montanum L., 1753
Geum montanum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
2006 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810
-
 
 
 
 
2015 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768
-
 
 
 
 
2015 
 
Helleborus foetidus L., 1753
Helleborus foetidus L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Heracleum sphondylium L., 1753 subsp. sphondylium
Heracleum sphondylium L., 1753 subsp. sphondylium
-
 
 
 
 
2015 
 
Holcus lanatus L., 1753
Holcus lanatus L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Hypochaeris radicata L., 1753
Hypochaeris radicata L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Ilex aquifolium L., 1753
Ilex aquifolium L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Impatiens glandulifera Royle, 1833
Impatiens glandulifera Royle, 1833
-
 
 
 
 
2014 
 
Juncus acutiflorus Ehrh. ex Hoffm., 1791
Juncus acutiflorus Ehrh. ex Hoffm., 1791
-
 
 
 
 
2015 
 
Juncus effusus L., 1753
Juncus effusus L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Knautia arvernensis (Briq.) Szabó, 1934
Knautia arvernensis (Briq.) Szabó, 1934
-
 
 
 
 
2015 
 
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2015 
 
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791
-
 
 
 
 
2016 
 
Lamium galeobdolon (L.) L., 1759
Lamium galeobdolon (L.) L., 1759
-
 
 
 
 
2016 
 
Laserpitium latifolium L., 1753
Laserpitium latifolium L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Lathyrus pratensis L., 1753
Lathyrus pratensis L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Leontodon hispidus L., 1753
Leontodon hispidus L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Leucanthemum vulgare Lam., 1779
Leucanthemum vulgare Lam., 1779
-
 
 
 
 
2015 
 
Lilium martagon L., 1753
Lilium martagon L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912
Linum usitatissimum subsp. angustifolium (Huds.) Thell., 1912
-
 
 
 
 
2015 
 
Lolium multiflorum Lam., 1779
Lolium multiflorum Lam., 1779
-
 
 
 
 
2015 
 
Lolium perenne L., 1753
Lolium perenne L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Lonicera periclymenum L., 1753
Lonicera periclymenum L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Lonicera xylosteum L., 1753
Lonicera xylosteum L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Lotus corniculatus L., 1753
Lotus corniculatus L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Luzula campestris (L.) DC., 1805
Luzula campestris (L.) DC., 1805
-
 
 
 
 
2015 
 
Luzula pilosa (L.) Willd., 1809
Luzula pilosa (L.) Willd., 1809
-
 
 
 
 
2016 
 
Lychnis flos-cuculi L., 1753
Lychnis flos-cuculi L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Malva moschata L., 1753
Malva moschata L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Melica uniflora Retz., 1779
Melica uniflora Retz., 1779
-
 
 
 
 
2016 
 
Mercurialis perennis L., 1753
Mercurialis perennis L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Milium effusum L., 1753
Milium effusum L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Myosotis scorpioides L., 1753
Myosotis scorpioides L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Oenanthe peucedanifolia Pollich, 1776
Oenanthe peucedanifolia Pollich, 1776
-
 
 
 
 
2015 
 
Ononis spinosa L., 1753
Ononis spinosa L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Origanum vulgare L., 1753
Origanum vulgare L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Picea abies (L.) H.Karst., 1881
Picea abies (L.) H.Karst., 1881
-
 
 
 
 
2016 
 
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862
Pilosella officinarum Vaill., 1754
-
 
 
 
 
2015 
 
Plantago lanceolata L., 1753
Plantago lanceolata L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
-
 
 
 
 
2015 
 
Poa annua L., 1753
Poa annua L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Poa nemoralis L., 1753
Poa nemoralis L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Poa pratensis L., 1753
Poa pratensis L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Poa trivialis L., 1753
Poa trivialis L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Polygala vulgaris L., 1753
Polygala vulgaris L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785
-
 
 
 
 
2016 
 
Potentilla argentea L., 1753
Potentilla argentea L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Potentilla sterilis (L.) Garcke, 1856
Potentilla sterilis (L.) Garcke, 1856
-
 
 
 
 
2015 
 
Potentilla tabernaemontani Asch., 1891
Potentilla verna L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Poterium sanguisorba L., 1753
Poterium sanguisorba L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Primula veris L., 1753
Primula veris L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775
-
 
 
 
 
2015 
 
Prunella vulgaris L., 1753 subsp. vulgaris
Prunella vulgaris L., 1753 subsp. vulgaris
-
 
 
 
 
2015 
 
Prunus spinosa L., 1753
Prunus spinosa L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 subsp. aquilinum
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 subsp. aquilinum
-
 
 
 
 
2015 
 
Pulmonaria affinis Jord., 1854
Pulmonaria affinis Jord., 1854
-
 
 
 
 
2016 
 
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 subsp. longifolia
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 subsp. longifolia
-
 
 
 
 
2015 
 
Quercus robur L., 1753
Quercus robur L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Ranunculus acris L., 1753
Ranunculus acris L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Ranunculus bulbosus L., 1753
Ranunculus bulbosus L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Ranunculus repens L., 1753
Ranunculus repens L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Reynoutria japonica Houtt., 1777
Reynoutria japonica Houtt., 1777
-
 
 
 
 
2015 
 
Rhinanthus minor L., 1756 subsp. minor
Rhinanthus minor L., 1756
-
 
 
 
 
2015 
 
Ribes alpinum L., 1753
Ribes alpinum L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Rumex acetosa L., 1753 subsp. acetosa
Rumex acetosa L., 1753 subsp. acetosa
-
 
 
 
 
2015 
 
Rumex crispus L., 1753
Rumex crispus L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Rumex obtusifolius L., 1753
Rumex obtusifolius L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Sambucus nigra L., 1753
Sambucus nigra L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Sanguisorba officinalis L., 1753
Sanguisorba officinalis L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Scabiosa columbaria L., 1753
Scabiosa columbaria L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824
-
 
 
 
 
2015 
 
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2015 
 
Scirpus sylvaticus L., 1753
Scirpus sylvaticus L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Scorzonera humilis L., 1753
Scorzonera humilis L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794
-
 
 
 
 
2015 
 
Sedum album L., 1753
Sedum album L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Sedum rupestre L., 1753
Sedum rupestre L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Sempervivum arachnoideum L., 1753
Sempervivum arachnoideum L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Silene nutans L., 1753 subsp. nutans
Silene nutans L., 1753 subsp. nutans
-
 
 
 
 
2015 
 
Stellaria graminea L., 1753
Stellaria graminea L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Stellaria holostea L., 1753
Stellaria holostea L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780
-
 
 
 
 
2015 
 
Thymus praecox subsp. polytrichus (A.Kern. ex Borbás) Jalas, 1970
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890
-
 
 
 
 
2015 
 
Thymus pulegioides L., 1753 subsp. pulegioides
Thymus pulegioides L., 1753 subsp. pulegioides
-
 
 
 
 
2015 
 
Tilia platyphyllos Scop., 1771
Tilia platyphyllos Scop., 1771
-
 
 
 
 
2016 
 
Tragopogon pratensis L., 1753
Tragopogon pratensis L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Trifolium arvense L., 1753
Trifolium arvense L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Trifolium dubium Sibth., 1794
Trifolium dubium Sibth., 1794
-
 
 
 
 
2015 
 
Trifolium ochroleucon Huds., 1762
Trifolium ochroleucon Huds., 1762
-
 
 
 
 
2015 
 
Trifolium pratense L., 1753
Trifolium pratense L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Trifolium repens L., 1753
Trifolium repens L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
 
2015 
 
Trocdaris verticillatum (L.) Raf., 1840
Trocdaris verticillatum (L.) Raf., 1840
-
 
 
 
 
2015 
 
Ulmus minor Mill., 1768
Ulmus minor Mill., 1768
-
 
 
 
 
2016 
 
Urtica dioica L., 1753
Urtica dioica L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Vaccinium myrtillus L., 1753
Vaccinium myrtillus L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Veronica arvensis L., 1753
Veronica arvensis L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Veronica chamaedrys L., 1753
Veronica chamaedrys L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Veronica serpyllifolia L., 1753
Veronica serpyllifolia L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Vicia cracca L., 1753
Vicia cracca L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Vicia sativa L., 1753
Vicia sativa L., 1753
-
 
 
 
 
2015 
 
Vicia sepium L., 1753
Vicia sepium L., 1753
-
 
 
 
 
2016 
 
Viola hirta L., 1753
Viola hirta L., 1753
-
 
 
 
 
2015