Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

Localisation des ZNIEFF pour Hêtraies acidiphiles médio-européennes à Luzule blanchâtre du Luzulo-Fagenion (217 sites)

1ère génération
2ème génération

 

Nom Fiche
Aulnaie de Forsteld ( 420007055 )
BALLONS D'ALSACE ET DE SERVANCE ( 430010952 )
BOIS A L'EST DE VIOLOT ET BOIS COMMUNAUX ET DE PLEMONT A L'EST DE RIVIERES-LE-BOIS ( 210000633 )
BOIS AU SUD DE LA FERME DE PALLUAU ET A L'OUEST DE CROGNY ( 210020151 )
BOIS DE BRANS, DU BOLET, DE MONTMIREY ET DE SERRE ( 430020214 )
BOIS DE FOUGEMAGNE ( 430020273 )
Bois de la Haie d’Anor, étang de la Galoperie et ruisseau des Anorelles ( 310009327 )
BOIS DE L'APPENAUT ET DES MILLERIS ET PELOUSE DE LA FERME DE BELVOIR A BUSSIERES-LES-BELMONT ( 210020170 )
Bois de Lapugnoy ( 310013745 )
BOIS DE ROHAIS ET ETANG DE FLORENT-EN-ARGONNE ( 210009347 )
BOIS DE SERQUEUX ( 210000144 )
BOIS DE VONCQ ( 210020187 )
Bois du Hirtzbach et étangs du Sundgau alsacien ( 420030454 )
BOIS DU MOREUX , DE LA COTE PREBERT ET DE LA CHARMOISE AU NORD DE VICQ ( 210020158 )
BOIS, PELOUSES ET LANDES RELICTUELLES AU SUD-EST DE QUATRE-CHAMPS ( 210015516 )
CARRIÈRE DE PRÉ RENAUD ( 430020116 )
CASCADES DE MIELLIN ( 430002351 )
CHAMP DU FEU ( 420007217 )
Chaume d'Oberlauchen et source de la Lauch à Linthal ( 420030116 )
Chaume du Ebeneck ( 420030146 )
Chaume du Rothenbach ( 420030111 )
Chaume du Schweisel ( 420030113 )
Chaumes de Rondjeanfels et Gerstacker à Goldbach ( 420030136 )
Chaumes des Trois Fours, du Hohneck et du Petit Hohneck ( 420030127 )
CHAUMES DU BALLON DE SERVANCE ET DU COL DU BEUREY ( 430002335 )
Chaumes du Hahnenbrunnen - Breitfirst ( 420030115 )
CHAUMES DU HOHNECK, DU KASTELBERG ET DU RAINKOPF A LA BRESSE ET XONRUPT-LONGEMER ( 410010392 )
Chaumes du versant Est du Grand et Petit Ventron ( 420030186 )
Chaumes et landes du Hilsenfirst au Petit Ballon ( 420030123 )
Chênaie thermophile du Hohlandsbourg à Wintzenheim ( 420030224 )
Chênaie thermophile du Schrankenfels-Haneck à Soultzbach-Les-Bains ( 420030096 )
Cirque de l'Altenbach et Côte 1000 à Soultzeren ( 420030108 )
Cirque du Missheimle à Soultzeren ( 420030107 )
Cirque du Sternsee ou Lac des Perches ( 420030199 )
Cirque et vallée glaciaire du Forlet ( 420030103 )
Cirque glaciaire du Frankenthal ( 420030128 )
Cirque glaciaire du Sentier des Roches ( 420030109 )
Cirques glaciaires de l'Altenweiher et de Leibelthal ( 420030110 )
Cirques glaciaires du Lac Noir et du Lac Blanc ( 420030131 )
Cirques glaciaires du Seestaettle et du Lac Vert ( 420030104 )
Colline calcaire du Bickenberg à Osenbach ( 420013008 )
Complexe écologique de la Fagne Forestière ( 310013726 )
COTE JURASSIENNE A CUISEAUX ( 260020025 )
COURS D'EAU ET TOURBIERES DES VOSGES DU NORD ( 410015844 )
Crête du Noll, du Schneeberg et du Rocher de Mutzig ( 420007212 )
CRETE GROSSMANN-URSTEIN D'ABRESCHVILLER A DABO ( 410000531 )
Crêtes du Taennchel à Ribauvillé ( 420013002 )
DELTA DU RUISSEAU DES PLOMBES AU LAC DE LONGEMER ET RIVIERE DE LA VOLOGNE A XONRUPT-LONGEMER ( 410008719 )
ENDROIT DE SAINT-ANTOINE ET RUISSEAU DES SAULES ( 430015361 )
ETANG AU PRINCE ( 430010419 )
ETANG BARRÉ ( 430010420 )
ETANG CHALMACHE ET BOIS HUMIDES ALENTOURS ( 430010483 )
ETANG CHEVAL ( 430020231 )
ETANG DE LA COMTESSE AUX FORGES ( 410010391 )
ETANG DE LA GRILLE ( 430220008 )
ETANG DES ALNOUSES ET TOURBIERES A LA CHAPELLE-AUX-BOIS ET A XERTIGNY ( 410006951 )
ETANG DES TARTRES ( 430010485 )
Etang du Milourd et haute vallée de l’Oise ( 310009332 )
ETANG SIRE CLAUDE ( 430010422 )
ETANGS DE LA GROSSE TAILLE ( 430010418 )
ETANGS DES COMMUNAUX ( 430020245 )
FAIGNES FORIES, TOURBIERE DU LAC DE RETOURNEMER ET SOURCES A XONRUPT-LONGEMER ( 410015823 )
FALAISES DE GRES DU PAYS DE DABO ( 410008802 )
Falaises et cirque glaciaire du Hasenlochkopf à Wildenstein et Kruth ( 420030181 )
FONTAINES CHAUDES DES CLAIRES VOIVRES A FONTENOY-LE-CHATEAU ( 410015807 )
FORET COMMUNALE DE LIESLE ( 430009456 )
FORET DE BOUSSON ( 410020021 )
FORÊT DE COAT AN HAY - LEGUER AMONT ( 530120018 )
FORET DE LA FOSSE LEMAIRE A MANDRES-EN-BARROIS ( 410030544 )
FORET DE LA SERRE ( 430002173 )
FORET DE MORIMOND ET BOIS VOISINS ( 210000145 )
FORET D'EPAGNE ( 740002761 )
FORET DOMANIALE DE FOSSARD ET TOURBIERES A TENDON ( 410002166 )
Forêt domaniale de Fourmies et ses lisières ( 310009331 )
FORET DOMANIALE DE HAUTE-MEURTHE A CLEFCY ( 410000540 )
Forêt domaniale de l’Abbé-Val Joly et ses lisières ( 310009325 )
FORET DOMANIALE DE NOIRE GOUTTE A ROCHESSON ( 410030498 )
FORET DOMANIALE DE SAINT MAURICE ET MASSIF DU DRUMONT A BUSSANG ( 410000532 )
FORET DOMANIALE DE SAINT-MAURICE-SUR-MOSELLE ET BUSSANG, MASSIFS DU ROUGE GAZON ET DU NEUFS BOIS ( 410000533 )
FORET DOMANIALE DE SIGNY-L'ABBAYE ( 210009855 )
FORET DOMANIALE DES HAUTS BATIS ET FORET DES PETITS BATIS DANS LE MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002036 )
Forêt domaniale du Val Joly, bois de Nostrimont et bois de Fetru ( 310013288 )
FORET D'OTHE ET SES ABORDS ( 210020027 )
Forêt du Britzkiwald à Bettlach et Oltingue ( 420030354 )
FORET DU VAL ( 210000986 )
FORET EN RIVE GAUCHE DE LA VOLOGNE A L'AVAL DE GERARDMER ( 410030499 )
Forêt et chaume sommitale du Schnepfenriedkopf ( 420030114 )
Forêts de Bourbach à Fellering ( 420030183 )
FORETS DE DIEULET, DE JAULNAY ET BOIS DE LA VACHE ENTRE BEAUMONT-EN-ARGONNE ET LANEUVILLE-SUR-MEUSE ( 210009888 )
Forêts de la Haute vallée de la Thur à Wildenstein ( 420030112 )
Forêts de l'Hoellenwald à Sewen ( 420007102 )
Forêts de ravins et chaumes de la haute vallée de l'Alfeld à Sewen ( 420007099 )
Forêts de ravins et éboulis du Steinkopf à Urbès ( 420030190 )
FORETS DES HOSPICES DE NANCY A PLAINFAING ET AU VALTIN ( 410000541 )
Forêts des plateaux gréseux des Vosges du Nord ( 420030035 )
FORETS D'HIRSON ET DE SAINT MICHEL (INCLUS ETANGS DE LA LOBIETTE, NEUVE FORGE ET DU PAS BAYARD) ( 220013473 )
FORETS DOMANIALES DE TROIS FONTAINES, DE JEAN D'HEURS, DE LA HAIE RENAULT ET AUTRES BOIS DE MAURUPT A CHANCENAY ( 210009882 )
Forêts du Col du Neuneich à Ligsdorf et Lucelle ( 420007131 )
FORETS DU PAYS DE BITCHE ET GITES A CHIROPTERES ( 410008089 )
Forêts du ravin du Voizy à Fréland ( 420030217 )
FORETS DU WARNDT A SAINT-AVOLD ( 410030006 )
FORETS ET ESCARPEMENTS DE LA VALLEE DE LA SEMOY ET DE SES AFFLUENTS A THILAY ET HAUTES-RIVIERES ( 210009841 )
Forêts et rochers des châteaux de Ribeauvillé ( 420013007 )
FORETS ET RUISSEAUX DU PIEMONT VOSGIEN ( 430220001 )
GITE A CHIROPTERES A SOUCHT ( 410015818 )
GITES A CHIROPTERES A HARGARTEN-AUX-MINES, FALCK, DALEM ET TETERCHEN ( 410007533 )
GORGES DE LA LOIRE A VOREY ( 830020510 )
Habitats humides et tourbeux du Wettstein à Orbey ( 420030140 )
Habitats tourbeux du Gaschneyried ( 420030135 )
HAUTE VALLEE DE LA ROSEMONTOISE ( 430020016 )
Haute Vallée de la Solre et ruisseau de l’Ecrevisse ( 310014140 )
Haute Vallée de la Thure et ses versants boisés ( 310009338 )
HAUTE VALLEE DU RAHIN ( 430015363 )
LA GRANDE GABIOTTE ( 430020240 )
LA LONGUE ROCHE, L'ENVELOPPE, LES CERCEAUX ET LE PLATEAU DU TERNE A MONTHERME ( 210020156 )
LA PETITE MEURTHE DE LA SOURCE A CLEFCY ( 410030008 )
LA SAYE A VECOUX ( 410030195 )
LA VEZOUZE EN AMONT DE BLAMONT ( 410015821 )
Lac du Ballon à Lautenbachzell ( 420030142 )
Lac tourbière de Sewen ( 420007101 )
Landes et forêts du Chauvelin et du Renzborn à Mollau ( 420030273 )
LE BOIS DU MONT CRIQUET ( 230030801 )
LE LEGUER AVAL ( 530020016 )
LE MONT DE VANNES ET LE RHIEN ( 430013659 )
Le Plateau d’Anor et la Vallée de l’Helpe Mineure en amont d’Etroeungt ( 310012728 )
LE RUISSEAU D'AVION ( 530120016 )
LE SAUT DU BRIGANDOUX ( 430002350 )
LES GOUTTES DU BALLON A FRESSE-SUR-MOSELLE ET SAINT-MAURICE-SUR-MOSELLE ( 410008758 )
LES MONTS DE GY ( 430009439 )
LES PIERRES DE ROUGES ET VALLONS AU NORD DE FOUGEROLLES-LE-CHÂTEAU ( 430020237 )
MARAIS DES ROMARINS A HAUTES-RIVIERES ( 210001129 )
Massif de la Bers et lacs de Neuweiher à Rimbach-près-Masevaux et Oberbruck ( 420030200 )
Massif de l'Eichwald à Fislis et Linsdorf ( 420030352 )
Massif du Brézouard à Fréland et Lapoutroie ( 420030102 )
MASSIF DU GRAND-VENTRON ET FORET DOMANIALE DE CORNIMONT ( 410001932 )
Massif du Judenhut et tourbière du Geismiss à Murbach, Soultz-Haut-Rhin et Rimbach-près-Guebwiller ( 420030145 )
Massif du Rossberg ( 420007104 )
Massif du Schlossberg à Kruth ( 420030203 )
Massif du Storkenkopf et chaume du Morfeld ( 420030119 )
MASSIF FORESTIER D'ARGONNE ( 210002009 )
MASSIF FORESTIER ET ETANGS ASSOCIES ENTRE EPERNAY, VERTUS ET MONTMORT-LUCY ( 210009833 )
MASSIF VOSGIEN ( 410010387 )
Massifs de la Chatte pendue, du Château de Salm à la Côte de Plaine ( 420030416 )
Massifs de la Tête des Immerlins à la Tête des Faux ( 420030106 )
Massifs du Bockloch à Kruth et du Heidelbeerenloch à Fellering ( 420030182 )
Massifs du Nonselkopf, Langenfeldkopf et Klintzkopf ( 420030126 )
MASSIFS FORESTIERS DE LA BELLE VAIVRE, DE SAINT-GAND ET DE GY ( 430020153 )
Massifs forestiers du Col d'Oderen à la Tête de Fellering ( 420030188 )
MEANDRE DU MOULIN HUSSON ET BOIS DU CATELET ( 220013446 )
MILIEUX HUMIDES, PRAIRIES ET ETANGS DES VALLONS AU NORD ET A L'EST DE SIGNY-LE-PETIT ( 210020063 )
Mines de Saint-Louis au Neuenberg à Sainte-Marie-aux-Mines ( 420030092 )
PAYS DE BITCHE ( 410010372 )
Petit Ballon et cirque glaciaire du Strohberg ( 420030124 )
PLANCHE DES BELLES FILLES, BALLON ST ANTOINE ( 430013642 )
PLATEAU ARDENNAIS ( 210001126 )
PLATEAU, TOURBIERE ET GRAND PRE DE BRAVOUSE ( 430002339 )
Prairies humides de l'Altenweierbach à Aubure ( 420030091 )
Prairies humides du vallon du Faurupt à Lapoutroie ( 420030086 )
Promontoire rocheux du Faurupt au Bonhomme ( 420030090 )
ROCHERS DE SERPENTINE A CLEURIE ( 410008858 )
ROCHERS ET EBOULIS DES FORETS DU BALLON D'ALSACE, D'ULYSSE ET DE LA BEUSINIERE ( 430015360 )
RUISSEAU DE LA GRANDE GOUTTE A SAINT-MAURICE-SUR-MOSELLE ( 410030503 )
RUISSEAU DE SOBA ET SES AFFLUENTS A EPINAL ( 410030332 )
RUISSEAU ET TOURBIERES DE BELBRIETTE A XONRUPT-LONGEMER ( 410002165 )
RUISSEAU LE DESSUS DU RUPT A RUPT-SUR-MOSELLE ( 410030488 )
RUISSEAU LE RECOURT DE LA CHAPELLE-AUX-BOIS A BAINS-LES-BAINS ( 410008098 )
RUISSEAUX DES HAUTS-RUPTS ET DES BAS-RUPTS A GERARDMER ( 410030486 )
SARRE ROUGE AMONT ET RUISSEAU D'ABRESCHVILLER ( 410030147 )
SITES A AMPHIBIENS DE SAINT-AVOLD NORD ( 410008804 )
SITES A AMPHIBIENS ET CHIROPTERES DE LONGEVILLE-LES-SAINT-AVOLD ( 410002136 )
STATIONS BOTANIQUES EN FORET DE TROIS-FONTAINES ( 210015518 )
TALUS DE GAIZE DE VIENNE-LE-CHATEAU ( 210009842 )
TERRAIN MILITAIRE DE BITCHE ( 410007545 )
TETE DE CIRQUE GLACIAIRE DE MORTEVILLE ET FORET DOMANIALE DE SAINT MAURICE ET BUSSANG ( 410008782 )
Têtes des Neufs Bois et du Rouge Gazon ( 420030189 )
TOURBIERE DE JEMNAUFAING A ROCHESSON ( 410002138 )
TOURBIERE DE LA BOUYERE A JUSSARUPT ( 410002148 )
TOURBIERE DE LA CHARME A THIEFOSSE ET RUPT-SUR-MOSELLE ( 410002150 )
TOURBIERE DE LA DEMOISELLE A SAINT-NABORD ( 410002155 )
TOURBIERE DE LA FAIGNE LAUDRY ET LA FORET DOMANIALE DU GEHANT A FERDRUPT ( 410002161 )
TOURBIERE DE LA GRANDE BASSE A LA BRESSE ( 410010390 )
TOURBIERE DE L'ETANG D'AVAUX AU VAL D'AJOL ( 410006941 )
TOURBIERE DE L'ETANG DE MACHAIS A LA BRESSE ( 410009537 )
TOURBIERE DE VINTERGES A VENTRON ( 410002171 )
TOURBIERE DES FAIGNES D'ARTIMONT A LA BRESSE ( 410002141 )
Tourbière d'Ochsenmatt à Linthal ( 420030125 )
TOURBIERE DU HAUT-CHITELET A XONRUPT-LONGEMER ( 410002162 )
TOURBIERE DU POURRI-FAING A CORNIMONT ( 410009534 )
TOURBIERES DE LA CROIX CLAUDE ET DU BOIS DE LA POUSSIERE ( 410006946 )
TOURBIERES DES COMBES ET EN PISSARD ( 430007776 )
TOURBIERES DES GRANDS BASSOTS A GIRMONT-VAL-D'AJOL ( 410002154 )
TOURBIERES DES HAUTES PINASSES, DES GRANDES RONCES ET DU HAUT RAIN A GRANGES-SUR-VOLOGNE ( 410002146 )
TOURBIERES DU BOIS DES GARDES ( 830020251 )
TOURBIERES DU COL DE SERCENEUX A BAN-SUR-MEURTHE ( 410002157 )
TOURBIERES DU GAZON DU FAING, DU TANET, ET A L'OUEST DU HAUT FOURNEAU AU VALTIN ( 410009535 )
TOURBIERES DU LAC DE BLANCHEMER A LA BRESSE ( 410002151 )
VALLEE DE LA DOULONNE ( 430009454 )
VALLEE DE LA MEURTHE AU LIEU DIT LA COMBE AU VALTIN ( 410015847 )
VALLEE DE LA MEURTHE DE LA SOURCE A NANCY ( 410030461 )
VALLÉE DE LA RÔGE ( 430020238 )
VALLEE DU CEROUX - TUNNEL D'ARTIGES ( 830020474 )
VALLEE DU DOULON,DU RUISSEAU DE SOUVY ET DE TOURCHON ( 830007981 )
VALLEE EN FORET COMMUNALE D'OUR AUX BARAQUES DU CINQ ( 430009460 )
Vallées de la Largue, de sa source à sa confluence avec l'Ill, et de ses affluents ( 420030362 )
VALLEES DE L'EUILE ET DE LA BOYE ( 720015760 )
VALLEES ET COTEAUX DE L'EUILLE ET DE SES AFFLUENTS. ( 720015759 )
Vallon bocager de la Petite Lobiette à Anor ( 310030024 )
VALLON DES BOIS DE LA JALLONDON ET DE RANS ( 430009457 )
VALLON DU RU DE L'ANDOUSOIR ET MONTMOYEN A L'EST DE GRANDCHAMP ( 210020122 )
VALLON DU RUISSEAU DES PRÉS ( 430020239 )
Vallon humide du Steinlebachrunz au Markstein ( 420030117 )
VALLONS DES RUISSEAUX DE PRESSIGNY ET DE LA FERME D'AILLAUX ( 210020020 )
Vallons humides et tourbeux autour du Mont Sainte-Odile ( 420030409 )
VOGE ET BASSIGNY ( 410030456 )
VOSGES MOYENNES ( 410010389 )
Wormspel, Ammelthal et vallée glaciaire de la Wormsa ( 420030129 )
ZORN AMONT A WALSCHEID ET DABO ( 410030161 )