ZNIEFF 240000544
ETANG DE MARSIN

(n° régional : 00000866)

Espèces Déterminantes

67 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Esox lucius Linnaeus, 1758
Esox lucius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bufo calamita (Laurenti, 1768)
Epidalea calamita (Laurenti, 1768)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Animalia Bivalvia (Bivalves)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pisidium milium Held, 1836
Euglesa milium (Held, 1836)
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Columella columella (G. von Martens, 1830)
Columella columella (G. von Martens, 1830)
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758)
Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2007 
2011 
 
Vertigo angustior Jeffreys, 1830
Vertigo angustior Jeffreys, 1830
-
 
 
 
 
 
 
Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849)
Vertigo moulinsiana (Dupuy, 1849)
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2011 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna isoceles isosceles (Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
Boloria dia (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
reproduction
 
 
 
2005 
2005 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
reproduction
Abondant 
 
 
2019 
2019 
 
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
Colias alfacariensis Ribbe, 1905
reproduction
 
2013 
2013 
 
Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)
Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)
reproduction
 
 
 
2005 
2005 
 
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Omaloplia ruricola (Fabricius, 1775)
Omaloplia ruricola (Fabricius, 1775)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Chorthippus montanus (Charpentier, 1825)
Pseudochorthippus montanus (Charpentier, 1825)
reproduction
 
 
 
2011 
2013 
 
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2011 
2019 
 
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Moyen 
2003 
2011 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2003 
2019 
 
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2003 
2009 
 
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
reproduction
 
2011 
2011 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
2003 
2019 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Aristavena setacea (Huds.) F.Albers & Butzin, 1977
Aristavena setacea (Huds.) F.Albers & Butzin, 1977
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
reproduction
 
 
 
1997 
2019 
 
Brachythecium mildeanum (Schimp.) Schimp., 1862
Brachythecium mildeanum (Schimp.) Schimp., 1862
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Campylium stellatum (Hedw.) Lange & C.E.O.Jensen
Campylium stellatum (Hedw.) Lange & C.E.O.Jensen
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Carex hostiana DC., 1813
Carex hostiana DC., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2012 
 
Carex lepidocarpa Tausch, 1834
Carex lepidocarpa Tausch, 1834
reproduction
 
 
 
2002 
2019 
 
Carex tomentosa L., 1767
Carex tomentosa L., 1767
reproduction
Faible 
 
 
1997 
2019 
 
Cirsium oleraceum (L.) Scop., 1769
Cirsium oleraceum (L.) Scop., 1769
reproduction
 
 
 
1997 
2019 
 
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785
reproduction
Moyen 
 
 
1997 
2019 
 
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
reproduction
Abondant 
10000 
10000 
1997 
2019 
 
Cynoglossum germanicum Jacq., 1767
Cynoglossum germanicum Jacq., 1767
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Cytisus lotoides Pourr., 1788
Cytisus lotoides Pourr., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2019 
 
Dactylorhiza praetermissa (Druce) Soó, 1962
Dactylorhiza praetermissa (Druce) Soó, 1962
reproduction
 
 
 
1989 
2019 
 
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2019 
 
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
reproduction
Faible 
10 
1989 
2019 
 
Euphorbia falcata L., 1753
Euphorbia falcata L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Fissidens adianthoides Hedw., 1801
Fissidens adianthoides Hedw., 1801
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Galatella linosyris (L.) Rchb.f., 1854
Galatella linosyris (L.) Rchb.f., 1854
reproduction
Abondant 
1001 
10000 
1999 
2019 
 
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Genista sagittalis L., 1753
Genista sagittalis L., 1753
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Gentiana pneumonanthe L., 1753
Gentiana pneumonanthe L., 1753
reproduction
Faible 
10 
1997 
2019 
 
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
reproduction
Faible 
 
 
1997 
2019 
 
Inula salicina L., 1753
Inula salicina L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
1997 
2019 
 
Juncus subnodulosus Schrank, 1789
Juncus subnodulosus Schrank, 1789
reproduction
Moyen 
 
 
2002 
2006 
 
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805
reproduction
Moyen 
 
 
2002 
2019 
 
Oenanthe silaifolia M.Bieb., 1819
Oenanthe silaifolia M.Bieb., 1819
reproduction
Faible 
 
 
2002 
2002 
 
Orchis anthropophora (L.) All., 1785
Orchis anthropophora (L.) All., 1785
reproduction
 
 
 
2005 
2006 
 
Oxybasis rubra (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
Oxybasis rubra (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
reproduction
Faible 
 
 
2002 
2011 
 
Phyteuma orbiculare subsp. tenerum (R.Schulz) Braun-Blanq., 1933
Phyteuma orbiculare subsp. tenerum (R.Schulz) Braun-Blanq., 1933
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
2016 
 
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Ranunculus polyanthemoides Boreau, 1857
Ranunculus polyanthemoides Boreau, 1857
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Rosa rubiginosa L., 1771
Rosa rubiginosa L., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
2011 
2019 
 
Salix aurita L., 1753
Salix aurita L., 1753
reproduction
 
 
 
2011 
2011 
 
Samolus valerandi L., 1753
Samolus valerandi L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888
reproduction
 
 
 
2015 
2019 
 
Schoenus nigricans L., 1753
Schoenus nigricans L., 1753
reproduction
Moyen 
101 
1000 
1997 
2019 
 
Teucrium scordium L., 1753
Teucrium scordium L., 1753
reproduction
Faible 
10 
2002 
2012 
 
Thalictrum flavum L., 1753
Thalictrum flavum L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
2002 
2019 
 
Ulota bruchii Hornsch. ex Brid., 1827
Ulota bruchii Hornsch. ex Brid., 1827
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Autres espèces

22 Espèces


Animalia Arachnida (Arachnides)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Trebacosa europaea Szinetàr & Kancsal, 2007
Trebacosa europaea Szinetàr & Kancsal, 2007
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Amblystomus niger (Heer, 1841)
Amblystomus niger (Heer, 1841)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Cassida murraea Linnaeus, 1767
Cassida murraea Linnaeus, 1767
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Heterocordylus erythropthalmus (Hahn, 1833)
Heterocordylus erythropthalmus (Hahn, 1833)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Limnoxenus niger (Gmelin, 1790)
Limnoxenus niger (Gmelin, 1790)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Ochina latreillii (Bonelli, 1812)
Ochina latreillii (Bonelli, 1812)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Saldula opacula (Zetterstedt, 1838)
Saldula opacula (Zetterstedt, 1838)
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Xanthogramma stackelbergi Violovitsh, 1975
Xanthogramma stackelbergi Violovitsh, 1975
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Mustela erminea Linnaeus, 1758
Mustela erminea Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2005 
2005 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
reproduction
 
2011 
2011 
 
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
2011 
2011 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2003 
2003 
 
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
reproduction
 
2009 
2009 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2003 
2003 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Dicranella schreberiana (Hedw.) Dixon
Dicranella schreberiana (Hedw.) Hilf. ex H.A.Crum & L.E.Anderson, 1981
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Ditrichum heteromallum (Hedw.) E.Britton, 1913
Ditrichum heteromallum (Hedw.) E.Britton, 1913
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Hygrohypnum luridum (Hedw.) Jenn., 1913
Hygrohypnum luridum (Hedw.) Jenn., 1913
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Sarmentypnum exannulatum (Schimp.) Hedenäs, 2006
Sarmentypnum exannulatum (Schimp.) Hedenäs, 2006
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Trichostomum crispulum Bruch, 1829
Trichostomum crispulum Bruch, 1829
reproduction
 
 
 
2019 
2019