ZNIEFF 260005928
COMBE DE FRANCHEVILLE A VERNOT

(n° régional : 12002046)

Espèces Déterminantes

23 espèces


Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
1987 
1987 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
reproduction
 
 
 
2005 
2005 
 
Picus canus Gmelin, 1788
Picus canus Gmelin, 1788
reproduction
 
 
 
 
2012 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aconitum vulparia Rchb., 1819
Aconitum lycoctonum subsp. vulparia (Rchb.) Nyman, 1889
reproduction
 
 
 
 
 
 
Aster amellus L., 1753
Aster amellus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Carduus defloratus L., 1759
Carduus defloratus L., 1759
reproduction
 
 
 
 
 
 
Centaurea montana L., 1753
Cyanus montanus (L.) Hill, 1768
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Cynoglossum germanicum Jacq., 1767
Cynoglossum germanicum Jacq., 1767
reproduction
 
 
 
 
 
 
Gentianella ciliata (L.) Borkh., 1796
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951
reproduction
 
 
 
 
 
 
Inula montana L., 1753
Inula montana L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2013 
 
Inula spiraeifolia L., 1759
Inula spiraeifolia L., 1759
reproduction
 
 
 
 
 
 
Knautia dipsacifolia (Host) Kreutzer, 1840
Knautia dipsacifolia (Host) Kreutzer, 1840
reproduction
 
 
 
 
 
 
Lilium martagon L., 1753
Lilium martagon L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Orchis simia Lam., 1779
Orchis simia Lam., 1779
reproduction
 
 
 
 
 
 
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800
reproduction
 
 
 
 
 
 
Phyteuma orbiculare L., 1753
Phyteuma orbiculare L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Potentilla micrantha Ramond ex DC., 1805
Potentilla micrantha Ramond ex DC., 1805
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ranunculus platanifolius L., 1767
Ranunculus platanifolius L., 1767
reproduction
 
 
 
 
 
 
Trifolium alpestre L., 1763
Trifolium alpestre L., 1763
reproduction
 
 
 
 
 
 
Viola mirabilis L., 1753
Viola mirabilis L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Autres espèces

45 Espèces


Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
2002 
2002 
 
Felis silvestris Schreber, 1775
Felis silvestris Schreber, 1775
-
 
 
 
2004 
2012 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Passage ou migration
 
 
 
2004 
2004 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Passage ou migration
 
 
 
1955 
1955 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Passage ou migration
 
 
 
1955 
2004 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
2012 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
 
2012 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
 
 
 
2005 
2005 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Actaea spicata L., 1753
Actaea spicata L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Allium ursinum L., 1753
Allium ursinum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Amelanchier ovalis Medik., 1793
Amelanchier ovalis Medik., 1793
reproduction
 
 
 
 
 
 
Anthericum ramosum L., 1753
Anthericum ramosum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Arctium pubens Bab., 1856
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800
reproduction
 
 
 
 
 
 
Asarum europaeum L., 1753
Asarum europaeum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Asplenium scolopendrium L., 1753
Asplenium scolopendrium L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Berberis vulgaris L., 1753
Berberis vulgaris L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
 
 
 
 
 
 
Lithospermum purpurocaeruleum L., 1753
Buglossoides purpurocaerulea (L.) I.M.Johnst., 1954
-
 
 
 
 
 
 
Centaurium erythraea Rafn, 1800
Centaurium erythraea Rafn, 1800
reproduction
 
 
 
 
 
 
Coronilla minima L., 1756
Coronilla minima L., 1756
reproduction
 
 
 
 
 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805
reproduction
 
 
 
 
 
 
Daphne mezereum L., 1753
Daphne mezereum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Dianthus sylvestris Wulfen, 1786
Dianthus saxicola Jord., 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Digitalis lutea L., 1753
Digitalis lutea L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
reproduction
 
 
 
 
 
 
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769
reproduction
 
 
 
 
 
 
Fagus sylvatica L., 1753
Fagus sylvatica L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Arabis pauciflora (Grimm) Garcke, 1858
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984
reproduction
 
 
 
 
 
 
Leucojum vernum L., 1753
Leucojum vernum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Thlaspi montanum L., 1754
Noccaea caerulescens (J.Presl & C.Presl) F.K.Mey., 1973 subsp. caerulescens
reproduction
 
 
 
 
 
 
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ononis pusilla L., 1759
Ononis pusilla L., 1759
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
reproduction
 
 
 
 
 
 
Picea abies (L.) H.Karst., 1881
Picea abies (L.) H.Karst., 1881
reproduction
 
 
 
 
 
 
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ruscus aculeatus L., 1753
Ruscus aculeatus L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Salix caprea L., 1753
Salix caprea L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Salix purpurea L., 1753
Salix purpurea L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844
reproduction
 
 
 
 
 
 
Tilia platyphyllos Scop., 1771
Tilia platyphyllos Scop., 1771
reproduction
 
 
 
 
 
 
Arabis glabra (L.) Bernh., 1800
Turritis glabra L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Viola alba Besser, 1809
Viola alba Besser, 1809
reproduction