ZNIEFF 260020025
COTE JURASSIENNE A CUISEAUX

(n° régional : 34000019)

Espèces Déterminantes

36 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1996 
2007 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Hipparchia fagi (Scopoli, 1763)
Hipparchia fagi (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
-
 
 
 
2006 
2018 
 
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
Melitaea parthenoides Keferstein, 1851
-
 
 
 
2009 
2011 
 
Satyrium w-album (Knoch, 1782)
Satyrium w-album (Knoch, 1782)
-
 
 
 
2009 
2009 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 

Animalia

Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
2007 
2007 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937
Alchemilla xanthochlora Rothm., 1937
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Carex hostiana DC., 1813
Carex hostiana DC., 1813
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826
reproduction
 
 
 
2000 
2000 
 
Galium sylvaticum L., 1762
Galium sylvaticum L., 1762
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Genista germanica L., 1753
Genista germanica L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Gentiana cruciata L., 1753
Gentiana cruciata L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Gentiana lutea L., 1753
Gentiana lutea L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989
reproduction
 
 
 
2004 
2005 
 
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Lilium martagon L., 1753
Lilium martagon L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Lotus maritimus L., 1753
Lotus maritimus L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Orobanche gracilis Sm., 1798
Orobanche gracilis Sm., 1798
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Polygala comosa Schkuhr, 1796
Polygala comosa Schkuhr, 1796
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn., 1913
Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn., 1913
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Arabis turrita L., 1753
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Scabiosa columbaria subsp. pratensis (Jord.) Braun-Blanq., 1933
Scabiosa columbaria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Sedum sexangulare L., 1753
Sedum sexangulare L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Silene vulgaris subsp. glareosa (Jord.) Marsden-Jones & Turrill, 1957
Silene vulgaris subsp. glareosa (Jord.) Marsden-Jones & Turrill, 1957
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Trifolium ochroleucon Huds., 1762
Trifolium ochroleucon Huds., 1762
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Vicia dumetorum L., 1753
Vicia dumetorum L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Autres espèces

54 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2001 
2002 
 
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2012 
2012 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2001 
2014 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Passage ou migration
 
 
 
2001 
2012 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
 
2001 
2001 
 
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Passage ou migration
 
 
 
2011 
2018 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Passage ou migration
 
 
 
2001 
2016 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
 
2012 
2012 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2001 
2018 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2000 
2019 
 
Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758)
Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2012 
2012 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2012 
2016 
 
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
-
 
 
 
2010 
2010 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Actaea spicata L., 1753
Actaea spicata L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Adoxa moschatellina L., 1753
Adoxa moschatellina L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Orchis morio L., 1753
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
 
 
 
 
 
 
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
 
 
 
Cardamine impatiens L., 1753
Cardamine impatiens L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Carex digitata L., 1753
Carex digitata L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Carex pendula Huds., 1762
Carex pendula Huds., 1762
reproduction
 
 
 
 
 
 
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
reproduction
 
 
 
 
 
 
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962
reproduction
 
 
 
 
 
 
Daphne mezereum L., 1753
Daphne mezereum L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenk., 1979
Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenk., 1979
reproduction
 
 
 
2005 
2005 
 
Galium odoratum (L.) Scop., 1771
Galium odoratum (L.) Scop., 1771
reproduction
 
 
 
 
 
 
Globularia bisnagarica L., 1753
Globularia bisnagarica L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 subsp. emerus
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 subsp. emerus
reproduction
 
 
 
2004 
2013 
 
Hypericum montanum L., 1755
Hypericum montanum L., 1755
reproduction
 
 
 
 
 
 
Inula salicina L., 1753
Inula salicina L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Lathyrus sylvestris L., 1753
Lathyrus sylvestris L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Lysimachia nemorum L., 1753
Lysimachia nemorum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Althaea hirsuta L., 1753
Malva setigera Spenn., 1829
reproduction
 
 
 
 
 
 
Orchis ustulata L., 1753
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
 
 
 
 
 
 
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
 
 
 
Listera ovata (L.) R.Br., 1813
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ophrys insectifera L., 1753
Ophrys insectifera L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Aceras anthropophorum (L.) W.T.Aiton, 1789
Orchis anthropophora (L.) All., 1785
reproduction
 
 
 
 
 
 
Orchis militaris L., 1753
Orchis militaris L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Orobanche minor Sm., 1797
Orobanche minor Sm., 1797
reproduction
 
 
 
 
 
 
Paris quadrifolia L., 1753
Paris quadrifolia L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Pimpinella major (L.) Huds., 1762
Pimpinella major (L.) Huds., 1762
reproduction
 
 
 
 
 
 
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
 
 
 
Quercus pubescens Willd., 1805
Quercus pubescens Willd., 1805
reproduction
 
 
 
 
 
 
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777
reproduction
 
 
 
 
 
 
Rhinanthus minor L., 1756
Rhinanthus minor L., 1756
reproduction
 
 
 
 
 
 
Scilla bifolia L., 1753
Scilla bifolia L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Sedum rubens L., 1753
Sedum rubens L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Teucrium montanum L., 1753
Teucrium montanum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Trifolium scabrum L., 1753
Trifolium scabrum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Trifolium striatum L., 1753
Trifolium striatum L., 1753
reproduction