Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 730003004
Moyenne vallée du Lot

(n° régional : Z1PZ2121)

Espèces Déterminantes

90 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
Anguilla anguilla (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
1995 
1995 
 
Esox lucius Linnaeus, 1758
Esox lucius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Leuciscus burdigalensis Valenciennes, 1844
Leuciscus burdigalensis Valenciennes, 1844
-
Inconnue 
1995 
1995 
 
Parachondrostoma toxostoma (Vallot, 1837)
Parachondrostoma toxostoma (Vallot, 1837)
-
Inconnue 
1990 
2007 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arcyptera fusca (Pallas, 1773)
Arcyptera fusca (Pallas, 1773)
-
Inconnue 
11 
11 
2005 
2005 
 
Brenthis hecate (Denis & Schiffermüller, 1775)
Brenthis hecate (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
2005 
2007 
 
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Gomphus graslinii Rambur, 1842
Gomphus graslinii Rambur, 1842
-
Inconnue 
30 
2006 
2007 
 
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
-
Inconnue 
2006 
2007 
 
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
Lycaena dispar (Haworth, 1802)
-
Inconnue 
2001 
2001 
 
Macromia splendens (Pictet, 1843)
Macromia splendens (Pictet, 1843)
-
Inconnue 
2006 
2007 
 
Oedipoda germanica germanica (Latreille, 1804)
Oedipoda germanica germanica (Latreille, 1804)
-
Inconnue 
10 
2005 
2007 
 
Omocestus petraeus (Brisout de Barneville, 1856)
Omocestus petraeus (Brisout de Barneville, 1856)
-
Inconnue 
2000 
2005 
 
Omocestus raymondi raymondi (Yersin, 1863)
Omocestus raymondi (Yersin, 1863)
-
Inconnue 
2007 
2007 
 
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
-
Inconnue 
32 
2006 
2007 
 
Pteronemobius lineolatus (Brullé, 1835)
Pteronemobius lineolatus (Brullé, 1835)
-
Inconnue 
100 
100 
2007 
2007 
 
Saga pedo (Pallas, 1771)
Saga pedo (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
1976 
2007 
 
Satyrium w-album (Knoch, 1782)
Satyrium w-album (Knoch, 1782)
-
Inconnue 
2007 
2007 
 
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Somatochlora metallica metallica (Vander Linden, 1825)
Somatochlora metallica (Vander Linden, 1825)
-
Inconnue 
2007 
2007 
 
Stenobothrus nigromaculatus (Herrich-Schäffer, 1840)
Stenobothrus nigromaculatus (Herrich-Schäffer, 1840)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2002 
2006 
 
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
Passage ou migration
Inconnue 
90 
2000 
2006 
 
Myotis blythii (Tomes, 1857)
Myotis blythii (Tomes, 1857)
reproduction
Inconnue 
60 
2002 
2006 
 
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
Myotis myotis (Borkhausen, 1797)
reproduction
Inconnue 
60 
2002 
2006 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
reproduction
Inconnue 
75 
2002 
2007 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
2001 
2006 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
reproduction
Inconnue 
1988 
2006 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
1992 
2006 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
2006 
2007 
 
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
2007 
2007 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
reproduction
Inconnue 
1980 
2006 
 
Sylvia cantillans (Pallas, 1764)
Sylvia cantillans (Pallas, 1764)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
20 
1999 
2006 
 

Animalia

Timon lepidus (Daudin, 1802)
Timon lepidus (Daudin, 1802)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Allium schoenoprasum L., 1753
Allium schoenoprasum L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
2006 
2006 
 
Pulsatilla vulgaris Mill., 1768
Anemone pulsatilla L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
1996 
1996 
 
Arabis scabra All., 1773
Arabis scabra All., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Arenaria controversa Boiss., 1840
Arenaria controversa Boiss., 1840
reproduction
Faible 
101 
1000 
1993 
2007 
 
Arenaria grandiflora subsp. grandiflora L., 1759
Arenaria grandiflora L., 1759 subsp. grandiflora
reproduction
Moyen 
 
 
1993 
2006 
 
Asperugo procumbens L., 1753
Asperugo procumbens L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2007 
2007 
 
Aster amellus L., 1753
Aster amellus L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
1999 
1999 
 
Silene armeria L., 1753
Atocion armeria (L.) Raf., 1840
reproduction
Inconnue 
10 
2004 
2007 
 
Caucalis platycarpos L., 1753
Caucalis platycarpos L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Chaenorrhinum origanifolium subsp. origanifolium (L.) Kostel., 1844
Chaenorrhinum origanifolium (L.) Kostel., 1844 subsp. origanifolium
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Chaenorrhinum origanifolium (L.) Kostel., 1844
Chaenorrhinum origanifolium (L.) Kostel., 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2001 
 
Clypeola jonthlaspi L., 1753
Clypeola jonthlaspi L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Crepis albida subsp. albida Vill., 1779
Crepis albida Vill., 1779 subsp. albida
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Centaurea triumfetti subsp. lugdunensis (Jord.) Dostál, 1976
Cyanus lugdunensis (Jord.) Fourr., 1869
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Erica scoparia L., 1753
Erica scoparia L., 1753
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2005 
2005 
 
Euphorbia duvalii Lecoq & Lamotte, 1847
Euphorbia duvalii Lecoq & Lamotte, 1847
reproduction
Faible 
10 
1992 
2007 
 
Galium glaucum L., 1753
Galium glaucum L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
1996 
1996 
 
Galium tricornutum Dandy, 1957
Galium tricornutum Dandy, 1957
reproduction
Moyen 
 
 
1993 
1993 
 
Globularia vulgaris L., 1753
Globularia vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2005 
 
Hormathophylla macrocarpa (DC.) P.Küpfer, 1974
Hormathophylla macrocarpa (DC.) P.Küpfer, 1974
reproduction
Moyen 
101 
1000 
1992 
2009 
 
Hyssopus officinalis L., 1753
Hyssopus officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2005 
 
Laserpitium gallicum L., 1753
Laserpitium gallicum L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
1992 
2006 
 
Lathyrus pannonicus subsp. asphodeloides (Gouan) Bässler, 1966
Lathyrus pannonicus var. asphodeloides (Gouan) Sirj.
reproduction
Moyen 
 
 
1996 
1996 
 
Legousia scabra (Lowe) Gamisans, 1985
Legousia falcata subsp. castellana (Lange) Jauzein, 1995
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
1994 
 
Leucanthemum subglaucum De Laramb., 1861
Leucanthemum subglaucum De Laramb., 1861
reproduction
Moyen 
 
 
1994 
2007 
 
Lythrum hyssopifolia L., 1753
Lythrum hyssopifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2007 
2007 
 
Lythrum portula (L.) D.A.Webb, 1967
Lythrum portula (L.) D.A.Webb, 1967
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Matricaria recutita L., 1753
Matricaria chamomilla L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842
reproduction
Moyen 
 
 
1993 
2001 
 
Minuartia rostrata subsp. rostrata (Pers.) Rchb., 1842
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842
reproduction
Moyen 
10 
2004 
2007 
 
Narcissus assoanus Dufour, 1830
Narcissus assoanus Dufour, 1830
reproduction
Faible 
 
 
1992 
2006 
 
Noccaea caerulescens subsp. occitanica (Jord.) Kerguélen, 1993
Noccaea caerulescens subsp. occitanica (Jord.) Kerguélen, 1993
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Ophrys sulcata Devillers & Devillers-Tersch., 1994
Ophrys funerea Viv., 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814
reproduction
Faible 
 
 
2005 
2007 
 
Ornithogalum gussonei Ten., 1829
Ornithogalum gussonei Ten., 1829
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Papaver setigerum DC., 1815
Papaver somniferum subsp. setigerum (DC.) Arcang., 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2006 
 
Parietaria officinalis L., 1753
Parietaria officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2006 
 
Piptatherum virescens (Trin.) Boiss., 1884
Piptatherum virescens (Trin.) Boiss., 1884
reproduction
Inconnue 
10 
1994 
2007 
 
Ranunculus gramineus L., 1753
Ranunculus gramineus L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
2006 
2006 
 
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Rhus coriaria L., 1753
Rhus coriaria L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
1999 
1999 
 
Saxifraga continentalis (Engl. & Irmsch.) D.A.Webb, 1950
Saxifraga fragosoi Sennen, 1929
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Schoenus nigricans L., 1753
Schoenus nigricans L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
1993 
1993 
 
Scorzonera hirsuta L., 1771
Scorzonera hirsuta L., 1771
reproduction
Faible 
 
 
1999 
2006 
 
Sideritis hyssopifolia subsp. hyssopifolia L., 1753
Sideritis hyssopifolia L., 1753 subsp. hyssopifolia
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Silene saxifraga L., 1753
Silene saxifraga L., 1753
reproduction
Moyen 
10 
1992 
2006 
 
Silene vulgaris subsp. glareosa (Jord.) Marsden-Jones & Turrill, 1957
Silene vulgaris subsp. glareosa (Jord.) Marsden-Jones & Turrill, 1957
reproduction
Faible 
 
 
2006 
2006 
 
Sisymbrium austriacum subsp. austriacum Jacq., 1775
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 subsp. austriacum
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Ulmus laevis Pall., 1784
Ulmus laevis Pall., 1784
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Valeriana tuberosa L., 1753
Valeriana tuberosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2005 
2005 
 
Veronica spicata L., 1753
Veronica spicata L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
1994 
2006 
 
Vicia bithynica (L.) L., 1759
Vicia bithynica (L.) L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Vicia narbonensis L., 1753
Vicia narbonensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Autres espèces

53 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Anax imperator Leach, 1815
Anax imperator Leach, 1815
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Boyeria irene (Boyer de Fonscolombe, 1838)
Boyeria irene (Boyer de Fonscolombe, 1838)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Clonopsis gallica (Charpentier, 1825)
Clonopsis gallica (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
2003 
2003 
 
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
Cordulia aenea (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Cercion lindenii (Selys, 1840)
Erythromma lindenii (Selys, 1840)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Gomphus pulchellus Selys, 1840
Gomphus pulchellus Selys, 1840
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Gomphus simillimus Selys, 1850
Gomphus simillimus Selys, 1840
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Isophya pyrenaea (Audinet-Serville, 1838)
Isophya pyrenaea (Audinet-Serville, 1838)
-
Inconnue 
2007 
2007 
 
Libellula depressa Linnaeus, 1758
Libellula depressa Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
Onychogomphus forcipatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Platycnemis acutipennis Selys, 1841
Platycnemis acutipennis Selys, 1841
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Platycnemis latipes Rambur, 1842
Platycnemis latipes Rambur, 1842
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Pteronemobius heydenii (Fischer, 1853)
Pteronemobius heydenii (Fischer, 1853)
-
Inconnue 
100 
2006 
2007 
 
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
2006 
2007 
 
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
2006 
2007 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Myotis emarginatus (E. Geoffroy, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
-
Inconnue 
2006 
2007 
 
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
2006 
2007 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
Inconnue 
2006 
2007 
 
Plecotus auritus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus auritus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
Plecotus austriacus (J.B. Fischer, 1829)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
-
Inconnue 
2002 
2007 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Artemisia alba Turra, 1764
Artemisia alba Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Campanula erinus L., 1753
Campanula erinus L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
1993 
1993 
 
Carduncellus mitissimus (L.) DC., 1805
Carthamus mitissimus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2006 
 
Catananche caerulea L., 1753
Catananche caerulea L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
1999 
2003 
 
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
1994 
2003 
 
Fumana ericoides subsp. montana (Pomel) Güemes & Muñoz Garm., 1990
Fumana ericifolia Wallr., 1840
reproduction
Moyen 
 
 
2006 
2006 
 
Fumana ericoides (Cav.) Gand., 1883
Fumana ericoides (Cav.) Gand., 1883
reproduction
Faible 
 
 
1993 
2006 
 
Gastridium ventricosum (Gouan) Schinz & Thell., 1913
Gastridium ventricosum (Gouan) Schinz & Thell., 1913
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2007 
 
Sedum telephium subsp. maximum (L.) Rouy & E.G.Camus, 1901
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978
reproduction
Moyen 
10 
1992 
2007 
 
Linum austriacum subsp. collinum (Guss. ex Boiss.) Nyman, 1878
Linum austriacum L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
2003 
2006 
 
Ononis striata Gouan, 1773
Ononis striata Gouan, 1773
reproduction
Moyen 
 
 
1993 
2005 
 
Pistacia terebinthus L., 1753
Pistacia terebinthus L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
1992 
2007 
 
Quercus ilex subsp. ilex L., 1753
Quercus ilex L., 1753 subsp. ilex
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Quercus ilex L., 1753
Quercus ilex L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
1992 
2006 
 
Leuzea conifera (L.) DC., 1805
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003
reproduction
Faible 
 
 
1994 
2006 
 
Thymus praecox subsp. praecox Opiz, 1824
Thymus praecox Opiz, 1824 subsp. praecox
reproduction
Faible 
 
 
1999 
2005 
 
Tragus racemosus (L.) All., 1785
Tragus racemosus (L.) All., 1785
reproduction
Faible 
 
 
2006 
2007