ZNIEFF 730003064
Haute montagne en Haute-Garonne

(n° régional : Z2PZ2061)

Espèces Déterminantes

302 espèces


Animalia Actinopterygii (Actinopterygiens, Poissons actinoptérygiens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cottus Linnaeus, 1758
Cottus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2002 
2002 
 

Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Calotriton asper (Al. Dugès, 1852)
Calotriton asper (Al. Dugès, 1852)
-
Inconnue 
1996 
2004 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
1986 
1986 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abida pyrenaearia (Michaud, 1831)
Abida pyrenaearia (Michaud, 1831)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 
Cochlostoma obscurum obscurum (Draparnaud, 1805)
Obscurella obscura obscura (Draparnaud, 1805)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abdera flexuosa (Paykull, 1799)
Abdera flexuosa (Paykull, 1799)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Acanthocinus reticulatus (Razoumowsky, 1789)
Acanthocinus reticulatus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Bolitophagus reticulatus (Linnaeus, 1767)
Bolitophagus reticulatus (Linnaeus, 1767)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Boloria pales (Denis & Schiffermüller, 1775)
Boloria pales (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
2007 
2007 
 
Brachygonus megerlei (Lacordaire in Boisduval & Lacordaire, 1835)
Brachygonus megerlei (Lacordaire in Boisduval & Lacordaire, 1835)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Callicrania ramburii (Bolívar, 1878)
Callicrania ramburii (Bolívar, 1878)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Chorthippus binotatus saulcyi (Krauss, 1888)
Chorthippus saulcyi (Krauss, 1888)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Cophopodisma pyrenaea (Fischer, 1853)
Cophopodisma pyrenaea (Fischer, 1853)
-
Inconnue 
2006 
2007 
 
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
Cordulegaster bidentata Selys, 1843
-
Inconnue 
1995 
1995 
 
Denticollis rubens Piller & Mitterpacher, 1783
Denticollis rubens Piller & Mitterpacher, 1783
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Erebia gorgone Boisduval, 1833
Erebia gorgone Boisduval, 1833
-
Inconnue 
2003 
2007 
 
Erebia pronoe glottis Fruhstorfer, 1920
Erebia pronoe (Esper, 1780)
-
Inconnue 
2003 
2007 
 
Erebia triaria (de Prunner, 1798)
Erebia triarius (Prunner, 1798)
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Eucnemis capucina Ahrens, 1812
Eucnemis capucina Ahrens, 1812
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
2005 
2006 
 
Gomphoceridius brevipennis (Brisout de Barneville, 1858)
Gomphoceridius brevipennis (Brisout de Barneville, 1848)
-
Inconnue 
50 
2006 
2007 
 
Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766)
Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Hylis cariniceps (Reitter, 1902)
Hylis cariniceps (Reitter, 1902)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Ischnomera cinerascens (Pandellé in Grénier, 1867)
Ischnomera cinerascens (Pandellé in Grénier, 1867)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Lasiommata petropolitana (Fabricius, 1787)
Lasiommata petropolitana (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Metrioptera buyssoni (Saulcy, 1887)
Metrioptera buyssoni (Saulcy, 1887)
-
Inconnue 
2006 
2007 
 
Dirhagus lepidus
Microrhagus lepidus Rosenhauer, 1847
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Dirhagus pygmaeus
Microrhagus pygmaeus (Fabricius, 1792)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Mycetoma suturale (Panzer, 1797)
Mycetoma suturale (Panzer, 1797)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Oxymirus cursor Linnaeus, 1758
Oxymirus cursor (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Parnassius apollo pyrenaica Harcourt-Bath, 1896
Parnassius apollo pyrenaicus Harcourt-Bath, 1896
-
Inconnue 
2004 
2006 
 
Maculinea arion (Linnaeus, 1758)
Phengaris arion (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Platycis minutus (Fabricius, 1787)
Platycis minutus (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Chorthippus montanus (Charpentier, 1825)
Pseudochorthippus montanus (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Satyrus ferula (Fabricius, 1793)
Satyrus ferula (Fabricius, 1793)
-
Inconnue 
20 
2003 
2006 
 
Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758)
Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790)
Stenagostus rhombeus (Olivier, 1790)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Tetratoma ancora Fabricius, 1790
Tetratoma ancora Fabricius, 1790
-
Inconnue 
2004 
2004 
 
Tetratoma fungorum Fabricius, 1790
Tetratoma fungorum Fabricius, 1790
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Thymalus limbatus (Fabricius, 1787)
Thymalus limbatus (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Tillus elongatus (Linnaeus, 1758)
Tillus elongatus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2004 
2005 
 
Triplax aenea (Schaller, 1783)
Triplax aenea (Schaller, 1783)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Xylophilus corticalis (Paykull, 1800)
Xylophilus corticalis (Paykull, 1800)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Oritoniscus intermedius Vandel, 1957
Oritoniscus intermedius Vandel, 1957
-
Inconnue 
1996 
1996 
 
Oritoniscus violaceus Dalens, Rousset & Fournier, 1996
Oritoniscus violaceus Dalens, Rousset & Fournier, 1996
-
Inconnue 
1996 
1996 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Passage ou migration
Inconnue 
2005 
2005 
 
Galemys pyrenaicus (E. Geoffroy, 1811)
Galemys pyrenaicus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1811)
-
Inconnue 
1985 
2007 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2002 
2007 
 
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
reproduction
Inconnue 
400 
400 
2001 
2002 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
reproduction
Inconnue 
2002 
2005 
 
Rupicapra pyrenaica Bonaparte, 1845
Rupicapra pyrenaica Bonaparte, 1845
-
Inconnue 
1996 
2007 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1996 
2005 
 
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1995 
2005 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1996 
2001 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
reproduction
Inconnue 
1985 
2007 
 
Dendrocopos leucotos lilfordi (Sharpe & Dresser, 1871)
Dendrocopos leucotos (Bechstein, 1803)
-
Inconnue 
1996 
2005 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1985 
2005 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
reproduction
Inconnue 
1995 
2005 
 
Lagopus mutus pyrenaicus Hartert, 1921
Lagopus muta pyrenaica Hartert, 1921
reproduction
Inconnue 
2001 
2007 
 
Perdix perdix hispaniensis Reichenow, 1892
Perdix perdix hispaniensis Reichenow, 1892
-
Inconnue 
1998 
2007 
 
Perdix perdix (Linnaeus, 1758)
Perdix perdix (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Callistosporium xanthophyllum f. minor Bon
Callistosporium minor (Verbeken & Walleyn) M. Wilhelm
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Chrysomphalina chrysophylla (Fr. : Fr.) Clémençon
Chrysomphalina chrysophylla (Fr. : Fr.) Clémençon
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Chrysomphalina grossula (Pers.) Norvell, Redhead & Ammirati
Chrysomphalina grossula (Pers.) Norvell, Redhead & Ammirati, 1994
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Clitocybe costata Kühner & Romagn. ex Kühner & Romagn.
Clitocybe costata Kühner & Romagn. ex Kühner & Romagn.
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Cortinarius lignicolus Bidaud
Cortinarius lignicola Bidaud, 1994
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Galerina pseudobadipes Josserand ex A.H. Smith & Singer
Galerina pseudobadipes Josserand ex A.H.Sm. & Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Gymnopilus bellulus (Sacc.) Murrill
Gymnopilus bellulus (Sacc.) Murrill
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Gymnopilus picreus (Pers. : Fr.) P. Karsten
Gymnopilus picreus (Pers. : Fr.) P.Karst.
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Gymnopilus sapineus (Fr. : Fr.) Murrill
Gymnopilus sapineus (Fr. : Fr.) Murrill, 1912
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Leucopaxillus gentianeus (Quélet) Kotlaba
Leucopaxillus amarus (Alb. & Schwein. : Fr.) Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Omphaliaster asterosporus (J.E. Lange) Lamoure
Omphaliaster asterosporus (J.E. Lange) Lamoure, 1971
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Phyllotopsis nidulans (Pers. : Fr.) Singer
Phyllotopsis nidulans (Pers. : Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Nothopanus porrigens (Pers. : Fr.) Singer
Pleurocybella porrigens (Pers. : Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Psathyrella hydrophiloides Kits van Waveren
Psathyrella hydrophiloides Kits van Wav., 1982
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Pseudoclitocybe expallens (Pers. : Fr.) Moser
Pseudoclitocybe expallens (Pers. : Fr.) Moser
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Rhodotus palmatus (Bull. : Fr.) R. Maire
Rhodotus palmatus (Bull. : Fr.) Maire
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Ramicola rubi (Berk.) Watling
Simocybe haustellaris f. rubi (Berk.) [comb. ined.]
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 

Fungi Lecanoromycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Cladonia parasitica (Hoffm.) Hoffm.
Cladonia parasitica (Hoffm.) Hoffm., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Parmeliella atlantica Degel.
Degelia atlantica (Degel.) P. M. Jørg. & P. James
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Lobaria virens (With.) J. R. Laundon
Lobaria virens (With.) J. R. Laundon
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.
Menegazzia terebrata (Hoffm.) A.Massal., 1854
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Nephroma bellum (Spreng.) tuck.
Nephroma bellum (Spreng.) Tuck., 1841
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Parmelia crinita Ach.
Parmotrema crinitum (Ach.) M. Choisy, 1952
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Parmelia reticulata Taylor
Parmotrema reticulatum (Taylor) M.Choisy, 1952
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Sticta limbata (Sm.) Ach.
Sticta limbata (Sm.) Ach., 1803
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 

Fungi Pezizomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Gyromitra gigas (Krombholz) Cooke, non (Phill.)
Gyromitra gigas (Krombh.) Cooke, 1878
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Gyromitra infula (Schaeffer ex Fr.) Quélet
Gyromitra infula (Schaeff. ex Fr.) Quél., 1886
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Pseudoplectania vogesiaca (Pers.) Seaver
Pseudoplectania melaena (Fr. : Fr.) Sacc.
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Scutellinia kerguelensis (Berkeley) Kuntze
Scutellinia kerguelensis (Berk.) Kuntze
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 

Fungi

Bondarzewia mesenterica (J.C. Sch.) Kreisel
Bondarzewia mesenterica (Schaeff.) Kreisel
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Chaenotheca brunneola (Ach.) Müll.Arg.
Chaenotheca brunneola (Ach.) Müll.Arg., 1862
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Chroogomphus helveticus subsp. tatrensis (Pilát) Kuthan & Singer
Chroogomphus rutilus var. tatrensis (Pilát) Bon & Courtec., 1987
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Hericium flagellum (Scop.) Pers.
Hericium flagellum (Scop.) Pers., 1797
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Hydropus atramentosus (Kalchbrenner ? Sacc.) Kotlaba & Pouzar
Hydropus atramentosus (Kalchbr. ? Sacc.) Kotl. & Pouzar
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Hydropus marginellus (Pers. : Fr.) Singer
Hydropus marginellus (Pers. : Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2009 
 
Lasiochlaena anisea Pouzar
Ischnoderma resinosum (Schrad. : Fr.) P.Karst.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2009 
 
Lactarius aurantiacus (Pers. : Fr.) S.F. Gray
Lactarius aurantiacus (Pers.) Gray, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Lactarius fuscus Rolland
Lactarius fuscus Rolland, 1899
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Lentinellus bisus (Quélet) Kühner & R. Maire
Lentinellus micheneri (Berk. & M.A.Curtis) Pegler, 1983
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Lentinellus castoreus var. tomentellus (P. Karsten) P.-A. Moreau & P. Roux
Lentinellus ursinus var. robustus (P.Karst.) R.H. Petersen
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Neolentinus adhaerens (Alb. & Schw. : Fr.) Redhead & Ginns
Neolentinus adhaerens (Alb. & Schwein. : Fr.) Redhead & Ginns
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Lentinus strigosus (Schw. : Fr.) Fr.
Panus lecomtei (Fr.) Corner, 1981
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Pleurotus ostreatus (Jacq. : Fr.) Kummer
Pleurotus ostreatus (Jacq.) Kumm., 1871
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Pluteus luteovirens Rea
Pluteus luteovirens Rea, 1927
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Pluteus primus Bonnard
Pluteus primus Bonnard, 1991
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Russula emetica (J.C. Sch. : Fr.) Pers.
Russula emetica (Schaeff. : Fr.) Pers.
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Sparassis nemecii Pilát & Veselý
Sparassis spathulata (Schwein. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
10 
2009 
2009 
 
Thelephora caryophyllea (J.C. Sch. : Fr.) Pers.
Thelephora caryophyllea (Schaeff. : Fr.) Pers.
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer opalus Mill., 1768
Acer opalus Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
2003 
 
Agrimonia procera Wallr., 1840
Agrimonia procera Wallr., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Allium ericetorum Thore, 1803
Allium ericetorum Thore, 1803
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2007 
 
Allium victorialis L., 1753
Allium victorialis L., 1753
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2000 
2007 
 
Cheilanthes acrostica (Balb.) Tod., 1866
Allosorus acrosticus (Balb.) Christenh., 2012
reproduction
Moyen 
10 
2004 
2006 
 
Orchis coriophora subsp. martrinii (Timb.-Lagr.) Nyman, 1882
Anacamptis coriophora subsp. martrinii (Timb.-Lagr.) Jacquet & Scappat., 2003
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2004 
2005 
 
Orchis coriophora subsp. fragrans (Pollini) K.Richt., 1890
Anacamptis fragrans (Pollini) R.M.Bateman, 2003
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
1990 
2005 
 
Orchis laxiflora subsp. laxiflora
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
10 
2005 
2005 
 
Androsace ciliata DC., 1805
Androsace ciliata DC., 1805
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2006 
2006 
 
Androsace pyrenaica Lam., 1792
Androsace pyrenaica Lam., 1792
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2002 
2007 
 
Androsace vandellii (Turra) Chiov., 1919
Androsace vandellii (Turra) Chiov., 1919
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2002 
2007 
 
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Pulsatilla alpina subsp. alpina (L.) Delarbre, 1800
Anemone alpina L., 1753 subsp. alpina
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2007 
 
Pulsatilla vernalis (L.) Mill., 1768
Anemone vernalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 
Aquilegia pyrenaica DC., 1815
Aquilegia pyrenaica DC., 1815
reproduction
Abondant 
11 
100 
2002 
2007 
 
Arabis ciliata var. ciliata Clairv., 1811
Arabis ciliata Clairv., 1811 var. ciliata
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Arabis ciliata Clairv., 1811
Arabis ciliata Clairv., 1811
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Arabis scabra All., 1773
Arabis scabra All., 1773
reproduction
Abondant 
 
 
2005 
2005 
 
Arabis serpyllifolia subsp. serpyllifolia Vill.
Arabis serpillifolia Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Armeria bubanii G.H.M.Lawr., 1940
Armeria bubanii G.H.M.Lawr., 1940
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2006 
 
Arnica montana var. montana L., 1753
Arnica montana L., 1753 var. montana
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
2000 
2007 
 
Artemisia umbelliformis Lam., 1783
Artemisia umbelliformis Lam., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Asarina procumbens Mill., 1768
Asarina procumbens (L.) Mill., 1768
reproduction
Abondant 
 
 
2006 
2006 
 
Asperula pyrenaica L., 1753
Asperula pyrenaica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Astrantia minor L., 1753
Astrantia minor L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Blasia pusilla L.
Blasia pusilla L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Bromus benekenii (Lange) Trimen, 1872
Bromopsis benekenii (Lange) Holub, 1973
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Bryum schleicheri DC.
Bryum schleicheri DC.
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Buxbaumia viridis (Moug. ex Lam. & DC.) Brid. ex Moug. & Nestl.
Buxbaumia viridis (Moug. ex Lam. & DC.) Brid. ex Moug. & Nestl.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2006 
 
Calypogeia suecica (Arnell & J.Perss.) Müll.Frib.
Calypogeia suecica (Arnell & J.Perss.) Müll.Frib., 1904
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Campanula speciosa subsp. speciosa Pourr., 1788
Campanula speciosa Pourr., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Carex atrata L., 1753
Carex atrata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Carex disticha Huds., 1762
Carex disticha Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Carex foetida All., 1785
Carex foetida All., 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Carex paniculata L., 1755
Carex paniculata L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2009 
 
Carex pulicaris L., 1753
Carex pulicaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2007 
 
Carex rostrata Stokes, 1787
Carex rostrata Stokes, 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2007 
 
Carlina acanthifolia subsp. cynara (Pourr. ex DC.) Arcang., 1882
Carlina acanthifolia subsp. cynara (Pourr. ex DC.) Arcang., 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2002 
 
Cirsium rivulare (Jacq.) All., 1789
Cirsium rivulare (Jacq.) All., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2009 
 
Cochlearia pyrenaica DC., 1821
Cochlearia pyrenaica DC., 1821
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2000 
2007 
 
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
reproduction
Inconnue 
10 
1990 
2006 
 
Convallaria majalis L., 1753
Convallaria majalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2007 
 
Corallorhiza trifida Châtel., 1760
Corallorhiza trifida Châtel., 1760
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1993 
2006 
 
Centaurea montana L., 1753
Cyanus montanus (L.) Hill, 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2007 
 
Cystopteris montana (Lam.) Desv., 1827
Cystopteris montana (Lam.) Desv., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Cytisus oromediterraneus Rivas Mart. & al., 1984
Cytisus oromediterraneus Rivas Mart., T.E.Díaz, Fern.Prieto, Loidi & Peñas, 1984
reproduction
Faible 
1001 
10000 
2004 
2006 
 
Dactylorhiza elata subsp. sesquipedalis (Willd.) Soó, 1962
Dactylorhiza elata (Poir.) Soó, 1962
reproduction
Moyen 
11 
100 
1990 
2006 
 
Dactylorhiza incarnata subsp. incarnata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 subsp. incarnata
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1992 
1994 
 
Dethawia splendens subsp. splendens (Lapeyr.) Kerguélen, 1993
Dethawia splendens (Lapeyr.) Kerguélen, 1993 subsp. splendens
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Dianthus barbatus subsp. barbatus L., 1753
Dianthus barbatus L., 1753 subsp. barbatus
reproduction
Moyen 
 
 
1992 
2007 
 
Dipcadi serotinum (L.) Medik., 1790
Dipcadi serotinum (L.) Medik., 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Draba subnivalis Braun-Blanq., 1945
Draba subnivalis Braun-Blanq., 1945
reproduction
Inconnue 
10 
2005 
2007 
 
Draba tomentosa subsp. ciliigera (O.E.Schulz) O.Bolòs & Vigo, 1974
Draba tomentosa subsp. ciliigera (O.E.Schulz) O.Bolòs & Vigo, 1974
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Drosera rotundifolia L., 1753
Drosera rotundifolia L., 1753
reproduction
Faible 
1001 
10000 
1995 
2007 
 
Dryopteris remota (A.Braun ex Döll) Druce, 1908
Dryopteris remota (A.Braun ex Döll) Druce, 1908
reproduction
Abondant 
 
 
1993 
1993 
 
Eleocharis multicaulis (Sm.) Desv., 1818
Eleocharis multicaulis (Sm.) Desv., 1818
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Epilobium alpestre (Jacq.) Krock., 1787
Epilobium alpestre (Jacq.) Krock., 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
reproduction
Moyen 
101 
1000 
1991 
2006 
 
Equisetum variegatum Schleich., 1797
Equisetum variegatum Schleich. ex F.Weber & D.Mohr, 1807
reproduction
Moyen 
 
 
1996 
2006 
 
Eriophorum scheuchzeri Hoppe, 1800
Eriophorum scheuchzeri Hoppe, 1800
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2007 
2007 
 
Eryngium bourgatii Gouan, 1773
Eryngium bourgatii Gouan, 1773
reproduction
Faible 
101 
1000 
1999 
2007 
 
Festuca borderei (Hack.) K.Richt., 1890
Festuca borderei (Hack.) K.Richt., 1890
reproduction
Abondant 
 
 
2006 
2006 
 
Festuca gautieri subsp. scoparia (Hack. & A.Kern.) Kerguélen, 1983
Festuca gautieri subsp. scoparia (Hack. & A.Kern.) Kerguélen, 1983
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Festuca glacialis Miégev., 1874
Festuca glacialis Miégev., 1874
reproduction
Inconnue 
10 
2003 
2007 
 
Festuca ochroleuca Timb.-Lagr., 1870
Festuca ochroleuca Timb.-Lagr., 1870
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Festuca niphobia (St.-Yves) Kerguélen, 1976
Festuca ovina subsp. molinieri (Litard.) O.Bolòs & Vigo, 2001
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Fissidens grandifrons Brid.
Fissidens grandifrons Brid., 1806
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2006 
 
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804
reproduction
Inconnue 
10 
2005 
2006 
 
Gagea fragifera (Vill.) E.Bayer & G.López, 1989
Gagea fragifera (Vill.) E.Bayer & G.López, 1989
reproduction
Moyen 
 
 
2002 
2006 
 
Gagea lutea subsp. lutea (L.) Ker Gawl., 1809
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2001 
2006 
 
Galium cometorhizon Lapeyr., 1818
Galium cometorhizon Lapeyr., 1818
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2007 
2007 
 
Galium papillosum Lapeyr., 1813
Galium papillosum Lapeyr., 1813
reproduction
Moyen 
 
 
2006 
2006 
 
Galium marchandii Roem. & Schult., 1818
Galium pumilum subsp. marchandii (Roem. & Schult.) O.Bolòs & Vigo, 1983
reproduction
Abondant 
 
 
2006 
2006 
 
Gentiana brachyphylla Vill., 1779
Gentiana brachyphylla Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Gentiana orbicularis Schur, 1852
Gentiana orbicularis Schur, 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Geranium cinereum subsp. cinereum Cav., 1787
Geranium cinereum Cav., 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Geum pyrenaicum Mill., 1768
Geum pyrenaicum Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2004 
 
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
1991 
2006 
 
Nigritella gabasiana Teppner & E.Klein, 1993
Gymnadenia nigra subsp. gabasiana (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2000 
2005 
 
Gypsophila muralis L., 1753
Gypsophila muralis L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
2005 
2005 
 
Hookeria lucens (Hedw.) Sm.
Hookeria lucens (Hedw.) Sm., 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2006 
 
Hyssopus officinalis L., 1753
Hyssopus officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Impatiens noli-tangere L., 1753
Impatiens noli-tangere L., 1753
reproduction
Abondant 
11 
100 
1993 
2006 
 
Peucedanum ostruthium (L.) W.D.J.Koch, 1824
Imperatoria ostruthium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2007 
 
Iris latifolia (Mill.) Voss, 1895
Iris latifolia (Mill.) Voss, 1895
reproduction
Faible 
1001 
10000 
1999 
2007 
 
Jasione crispa subsp. crispa (Pourr.) Samp., 1921
Jasione crispa (Pourr.) Samp., 1921 subsp. crispa
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Juniperus oxycedrus subsp. badia (H.Gay) Debeaux, 1894
Juniperus oxycedrus subsp. badia (H.Gay) Debeaux, 1894
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Juniperus thurifera L., 1753
Juniperus thurifera L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
2008 
 
Loiseleuria procumbens (L.) Desv., 1813
Kalmia procumbens (L.) Gift, Kron & P.F.Stevens ex Galasso, Banfi & F.Conti, 2005
reproduction
Faible 
1001 
10000 
2000 
2007 
 
Lathraea squamaria L., 1753
Lathraea squamaria L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2000 
2004 
 
Lilium pyrenaicum Gouan, 1773
Lilium pyrenaicum Gouan, 1773
reproduction
Abondant 
11 
100 
1992 
2007 
 
Lunaria rediviva L., 1753
Lunaria rediviva L., 1753
reproduction
Faible 
1001 
10000 
1993 
2006 
 
Luzula alpinopilosa subsp. candollei (E.Mey.) Rothm., 1963
Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr., 1947 subsp. alpinopilosa
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr., 1947
Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr., 1947
reproduction
Abondant 
 
 
2002 
2007 
 
Luzula desvauxii Kunth, 1841
Luzula desvauxii Kunth, 1841
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2007 
 
Lysimachia ephemerum L., 1753
Lysimachia ephemerum L., 1753
reproduction
Moyen 
101 
1000 
1995 
2006 
 
Medicago suffruticosa Ramond ex DC., 1805
Medicago suffruticosa Ramond ex DC., 1805
reproduction
Moyen 
 
 
2001 
2006 
 
Melampyrum sylvaticum L., 1753
Melampyrum sylvaticum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Saxifraga clusii subsp. clusii Gouan, 1773
Micranthes clusii (Gouan) B.Bock, 2012
reproduction
Moyen 
 
 
2004 
2007 
 
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824
reproduction
Inconnue 
10 
2003 
2008 
 
Myosotis discolor Pers., 1797
Myosotis discolor Pers., 1797
reproduction
Moyen 
 
 
2004 
2006 
 
Narcissus bicolor L., 1762
Narcissus bicolor L., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Narcissus poeticus subsp. poeticus L., 1753
Narcissus poeticus L., 1753 subsp. poeticus
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
1996 
2005 
 
Nardia compressa (Hook.) Gray
Nardia compressa (Hook.) Gray, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2006 
 
Listera cordata (L.) R.Br., 1813
Neottia cordata (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
10 
2004 
2004 
 
Nepeta nepetella subsp. nepetella L., 1759
Nepeta nepetella L., 1759 subsp. nepetella
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Nothobartsia spicata (Ramond) Bolliger & Molau, 1992
Nothobartsia spicata (Ramond) Bolliger & Molau, 1992
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2001 
2002 
 
Omalotheca norvegica (Gunnerus) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861
Omalotheca norvegica (Gunnerus) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Orchis langei K.Richt., 1890
Orchis langei K.Richt., 1890
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1990 
2005 
 
Orchis simia Lam., 1779
Orchis simia Lam., 1779
reproduction
Inconnue 
11 
100 
1990 
1998 
 
Oreochloa elegans (Sennen) A.W.Hill, 1933
Oreochloa disticha subsp. blanka (Deyl) P.Küpfer, 1974
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2007 
 
Orthilia secunda (L.) House, 1921
Orthilia secunda (L.) House, 1921
reproduction
Abondant 
 
 
1992 
1992 
 
Osmunda regalis L., 1753
Osmunda regalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2006 
 
Paradisea liliastrum (L.) Bertol., 1840
Paradisea liliastrum (L.) Bertol., 1840
reproduction
Abondant 
11 
100 
2003 
2007 
 
Pedicularis mixta Gren., 1853
Pedicularis mixta Gren., 1853
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2007 
 
Pedicularis pyrenaica J.Gay, 1832
Pedicularis pyrenaica J.Gay, 1832
reproduction
Abondant 
 
 
2003 
2007 
 
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831
reproduction
Moyen 
10 
2004 
2006 
 
Phyllodoce caerulea (L.) Bab., 1843
Phyllodoce caerulea (L.) Bab., 1843
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
2000 
2004 
 
Phyteuma pyrenaicum R.Schulz, 1904
Phyteuma pyrenaicum R.Schulz, 1904
reproduction
Moyen 
 
 
2001 
2007 
 
Pinguicula alpina L., 1753
Pinguicula alpina L., 1753
reproduction
Faible 
1001 
10000 
2007 
2007 
 
Plantago atrata subsp. atrata Hoppe, 1799
Plantago atrata Hoppe, 1799 subsp. atrata
reproduction
Moyen 
 
 
2006 
2006 
 
Poa minor Gaudin, 1808
Poa minor Gaudin, 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Poa badensis var. multiflora (Gaudin) Kerguélen, 1993
Poa molinerii Balb., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Poa supina Schrad., 1806
Poa supina Schrad., 1806
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Polemonium caeruleum L., 1753
Polemonium caeruleum L., 1753
reproduction
Moyen 
11 
100 
1996 
2006 
 
Polystichum braunii (Spenn.) Fée, 1852
Polystichum braunii (Spenn.) Fée, 1852
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2001 
2004 
 
Potentilla frigida Vill., 1788
Potentilla frigida Vill., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Potentilla pyrenaica Ramond ex DC., 1805
Potentilla pyrenaica Ramond ex DC., 1805
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2000 
2007 
 
Potentilla recta L., 1753
Potentilla recta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Primula elatior subsp. intricata (Gren. & Godr.) Widmer, 1891
Primula elatior subsp. intricata (Gren. & Godr.) Widmer, 1891
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2007 
 
Scilla autumnalis L., 1753
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Pseudorchis albida subsp. albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969 subsp. albida
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
1990 
2007 
 
Quercus ilex subsp. ballota (Desf.) Samp., 1909
Quercus ilex subsp. ballota (Desf.) Samp., 1909
reproduction
Abondant 
 
 
2005 
2005 
 
Ramonda myconi (L.) Rchb., 1831
Ramonda myconi (L.) Rchb., 1831
reproduction
Moyen 
101 
1000 
1999 
2007 
 
Ranunculus amplexicaulis L., 1753
Ranunculus amplexicaulis L., 1753
reproduction
Moyen 
11 
100 
2002 
2007 
 
Ranunculus glacialis L., 1753
Ranunculus glacialis L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2006 
2007 
 
Ranunculus platanifolius L., 1767
Ranunculus platanifolius L., 1767
reproduction
Abondant 
 
 
1993 
2006 
 
Reseda glauca L., 1753
Reseda glauca L., 1753
reproduction
Abondant 
10 
1999 
2007 
 
Stemmacantha centauroides (L.) Dittrich, 1984
Rhaponticum centauroides (L.) O.Bolòs, 1970
reproduction
Faible 
 
 
1999 
2007 
 
Riccardia palmata (Hedw.) Carruth.
Riccardia palmata (Hedw.) Carruth., 1865
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2006 
 
Rosa sempervirens L., 1753
Rosa sempervirens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Rubus saxatilis L., 1753
Rubus saxatilis L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
2002 
2003 
 
Sagina saginoides subsp. pyrenaica (Rouy) Font Quer, 1949
Sagina saginoides subsp. pyrenaica (Rouy) Font Quer, 1949
reproduction
Moyen 
 
 
2004 
2007 
 
Salix bicolor Willd., 1796
Salix bicolor Willd., 1796
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2006 
 
Salix retusa L., 1759
Salix retusa L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Sanguisorba officinalis L., 1753
Sanguisorba officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2006 
 
Saussurea alpina subsp. alpina (L.) DC., 1810
Saussurea alpina (L.) DC., 1810 subsp. alpina
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Saxifraga aquatica Lapeyr., 1801
Saxifraga aquatica Lapeyr., 1801
reproduction
Faible 
1001 
10000 
1996 
2007 
 
Saxifraga pubescens subsp. iratiana (F.W.Schultz) Engl. & Irmsch., 1916
Saxifraga iratiana F.W.Schultz, 1851
reproduction
Abondant 
10 
2002 
2007 
 
Saxifraga media Gouan, 1773
Saxifraga media Gouan, 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 
Saxifraga praetermissa D.A.Webb, 1963
Saxifraga praetermissa D.A.Webb, 1963
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2002 
2007 
 
Schoenus nigricans L., 1753
Schoenus nigricans L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Scopelophila ligulata (Spruce) Spruce
Scopelophila ligulata (Spruce) Spruce, 1881
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Scorzonera hispanica subsp. glastifolia (Willd.) Arcang., 1882
Scorzonera hispanica subsp. asphodeloides (Wallr.) Arcang., 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Leontodon duboisii Sennen, 1936
Scorzoneroides duboisii (Sennen) Greuter, 2006
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2007 
 
Mucizonia sedoides (DC.) D.A.Webb, 1961
Sedum candollei Raym.-Hamet, 1929
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2007 
 
Sedum villosum L., 1753
Sedum villosum L., 1753
reproduction
Faible 
11 
100 
2002 
2009 
 
Sempervivum arachnoideum L., 1753
Sempervivum arachnoideum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Sempervivum tectorum subsp. tectorum L., 1753
Sempervivum tectorum L., 1753 subsp. tectorum
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 
Silene vulgaris subsp. glareosa (Jord.) Marsden-Jones & Turrill, 1957
Silene vulgaris subsp. glareosa (Jord.) Marsden-Jones & Turrill, 1957
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Sphagnum denticulatum Brid.
Sphagnum auriculatum Schimp., 1857
reproduction
Moyen 
 
 
1998 
2006 
 
Sphagnum capillifolium (Ehrh.) Hedw.
Sphagnum capillifolium (Ehrh.) Hedw., 1782
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Sphagnum compactum Lam. & DC.
Sphagnum compactum Lam. & DC., 1805
reproduction
Moyen 
 
 
1998 
2006 
 
Sphagnum fallax (H.Klinggr.) H.Klinggr.
Sphagnum fallax (H.Klinggr.) H.Klinggr., 1880
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Sphagnum girgensohnii Russow
Sphagnum girgensohnii Russow, 1865
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Sphagnum papillosum Lindb.
Sphagnum papillosum Lindb., 1872
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Sphagnum quinquefarium (Braithw.) Warnst.
Sphagnum quinquefarium (Lindb. in Braithw.) Warnst., 1886
reproduction
Moyen 
 
 
1998 
1998 
 
Sphagnum rubellum Wilson
Sphagnum rubellum Wilson, 1855
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Sphagnum russowii Warnst.
Sphagnum russowii Warnst., 1886
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Sphagnum squarrosum Crome
Sphagnum squarrosum Crome, 1803
reproduction
Moyen 
 
 
1998 
2006 
 
Sphagnum subnitens Russow & Warnst.
Sphagnum subnitens Russow & Warnst., 1888
reproduction
Moyen 
 
 
1998 
2006 
 
Sphagnum subsecundum Nees
Sphagnum subsecundum Nees, 1819
reproduction
Moyen 
 
 
1998 
1998 
 
Sphagnum tenellum (Brid.) Pers. ex Brid.
Sphagnum tenellum (Brid.) Pers. ex Brid., 1818
reproduction
Moyen 
 
 
1998 
2006 
 
Streptopus amplexifolius (L.) DC., 1805
Streptopus amplexifolius (L.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Swertia perennis L., 1753
Swertia perennis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2006 
 
Teucrium aureum subsp. aureum Schreb., 1773
Teucrium aureum Schreb., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
2008 
 
Tozzia alpina L., 1753
Tozzia alpina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2005 
 
Trichocolea tomentella (Ehrh.) Dumort.
Trichocolea tomentella (Ehrh.) Dumort., 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Trifolium badium Schreb., 1804
Trifolium badium Schreb., 1804
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2007 
 
Trollius europaeus L., 1753
Trollius europaeus L., 1753
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2002 
2007 
 
Valeriana dioica L., 1753
Valeriana dioica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2007 
 
Veronica nummularia Gouan, 1773
Veronica nummularia Gouan, 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2003 
 
Veronica spicata L., 1753
Veronica spicata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
2001 
 
Veronica urticifolia Jacq., 1773
Veronica urticifolia Jacq., 1773
reproduction
Abondant 
 
 
2004 
2006 
 
Viola bubanii Timb.-Lagr., 1852
Viola bubanii Timb.-Lagr., 1852
reproduction
Abondant 
101 
1000 
2001 
2007 
 
Silene suecica (Lodd.) Greuter & Burdet, 1982
Viscaria alpina (L.) G.Don, 1831
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Woodsia alpina (Bolton) Gray, 1821
Woodsia alpina (Bolton) Gray, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2003 
 

Basidiomycota  - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Entoloma pluteisimilis
-
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Luzula hispanica
-
Inconnue 
10 
2007 
2007 
 
Autres espèces

78 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Clossiana selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
Boloria selene (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
Brenthis ino (Rottemburg, 1775)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Ceratophysella tuberculata Cassagnau, 1959
Ceratophysella tuberculata Cassagnau, 1959
-
Inconnue 
1952 
1952 
 
Erebia epiphron pyrenaica Herrich-Schäffer, 1851
Erebia epiphron (Knoch, 1783)
-
Inconnue 
2006 
2007 
 
Erebia meolans (de Prunner, 1798)
Erebia meolans (Prunner, 1798)
-
Inconnue 
2002 
2003 
 
Erebia rondoui Oberthür, 1908
Erebia rondoui Oberthür, 1908
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Melitaea diamina (Lang, 1789)
Melitaea diamina (Lang, 1789)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Miramella alpina subalpina (Fischer, 1850)
Miramella alpina subalpina (Fischer, 1850)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Myrmeleotettix maculatus maculatus (Thunberg, 1815)
Myrmeleotettix maculatus maculatus (Thunberg, 1815)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Orchesella kervillei Denis, 1932
Orchesella kervillei Denis, 1932
-
Inconnue 
1932 
1932 
 
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
Plebejus argus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Neozephyrus quercus (Linnaeus, 1758)
Quercusia quercus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2006 
2006 
 
Rosalia alpina (Linnaeus, 1758)
Rosalia alpina (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Oniscus simoni Budde-Lund, 1885
Oniscus simoni Budde-Lund, 1885
-
Inconnue 
1940 
1940 
 
Oritoniscus remyi Dalens, 1964
Oritoniscus remyi Dalens, 1964
-
Inconnue 
1973 
1973 
 
Oritoniscus trajani Vandel, 1933
Oritoniscus trajani Vandel, 1933
-
Inconnue 
1960 
1960 
 
Porcellio pyrenaeus Dollfus, 1892
Porcellio pyrenaeus Dollfus, 1892
-
Inconnue 
1940 
1962 
 
Sphaerobathytropa ribauti Verhoeff, 1908
Sphaerobathytropa ribauti Verhoeff, 1908
-
Inconnue 
1940 
1940 
 
Tiroloscia pyrenaica (Dollfus, 1897)
Tiroloscia pyrenaica (Dollfus, 1897)
-
Inconnue 
1940 
1962 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max