Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 730011454
Massifs calcaires de l'Estibète, du Granquet et du Pibeste, forêt de Très Crouts, vallée du Bergons et crêtes

(n° régional : Z2PZ2045)

Espèces Déterminantes

309 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
Inconnue 
2005 
2008 
 
Calotriton asper (Al. Dugès, 1852)
Calotriton asper (Al. Dugès, 1852)
-
Inconnue 
2004 
2006 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
Inconnue 
2001 
2005 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2008 
2008 
 
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
Triturus marmoratus (Latreille, 1800)
-
Inconnue 
1999 
1999 
 

Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Abida pyrenaearia (Michaud, 1831)
Abida pyrenaearia (Michaud, 1831)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 
Cochlostoma obscurum obscurum (Draparnaud, 1805)
Obscurella obscura obscura (Draparnaud, 1805)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 
Cochlostoma partioti (Saint-Simon, 1848)
Obscurella partioti (Saint-Simon, 1848)
reproduction
Inconnue 
1993 
2005 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hydraphaenops pandellei (Linder, 1859)
Aphaenops pandellei (Linder, 1859)
-
Inconnue 
1947 
2001 
 
Aphaenops rhadamanthus (Linder, 1860)
Aphaenops rhadamanthus (Linder, 1860)
-
Inconnue 
1947 
2002 
 
Benibotarus alternatus (Fairmaire, 1857)
Benibotarus alternatus (Fairmaire, 1857)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Callicrania ramburii (Bolívar, 1878)
Callicrania ramburii (Bolívar, 1878)
-
Inconnue 
2001 
2001 
 
Chorthippus binotatus saulcyi (Krauss, 1888)
Chorthippus saulcyi (Krauss, 1888)
-
Inconnue 
2001 
2001 
 
Denticollis rubens Piller & Mitterpacher, 1783
Denticollis rubens Piller & Mitterpacher, 1783
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Geotrechus gallicus (Delarouzée, 1857)
Geotrechus gallicus (Delarouzée, 1857)
-
Inconnue 
1947 
2002 
 
Geotrechus jeanneli A. Gaudin, 1938
Geotrechus jeanneli A. Gaudin, 1938
-
Inconnue 
1947 
2002 
 
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2001 
2001 
 
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
Lestes sponsa (Hansemann, 1823)
-
Inconnue 
2001 
2001 
 
Metrioptera brachyptera (Linnaeus, 1761)
Metrioptera brachyptera (Linnaeus, 1761)
-
Inconnue 
2001 
2001 
 
Prionus coriarius (Linnaeus, 1758)
Prionus coriarius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2000 
2000 
 
Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758)
Sinodendron cylindricum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Speonomus speluncarum (Delarouzée, 1857)
Speonomus speluncarum (Delarouzée, 1857)
-
Inconnue 
2002 
2002 
 
Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758)
Sympetrum vulgatum (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1994 
1996 
 
Thymalus limbatus (Fabricius, 1787)
Thymalus limbatus (Fabricius, 1787)
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Zeuneriana abbreviata (Audinet-Serville, 1838)
Zeuneriana abbreviata (Audinet-Serville, 1838)
-
Inconnue 
2000 
2001 
 

Animalia Malacostraca (Malacostracés)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Oritoniscus pyrenaeus (Racovitza, 1907)
Oritoniscus pyrenaeus (Racovitza, 1907)
-
Inconnue 
1997 
1997 
 
Oritoniscus remyi Dalens, 1964
Oritoniscus remyi Dalens, 1964
-
Inconnue 
1997 
1997 
 
Oritoniscus simplex Vandel, 1957
Oritoniscus simplex Vandel, 1957
-
Inconnue 
1997 
1997 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
Hivernant
Inconnue 
2006 
2006 
 
Galemys pyrenaicus (E. Geoffroy, 1811)
Galemys pyrenaicus (E. Geoffroy, 1811)
-
Inconnue 
1988 
2007 
 
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2003 
2007 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
2003 
2004 
 
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
Hivernant
Inconnue 
2006 
2006 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Hivernant
Inconnue 
2006 
2006 
 
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774)
Hivernant
Inconnue 
210 
210 
2006 
2006 
 
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
Hivernant
Inconnue 
2006 
2006 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
2003 
2003 
 
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
1999 
2003 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
1995 
2003 
 
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
reproduction
Inconnue 
1990 
2005 
 
Dendrocopos leucotos lilfordi (Sharpe & Dresser, 1871)
Dendrocopos leucotos (Bechstein, 1803)
-
Inconnue 
2000 
2004 
 
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
2000 
2004 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
reproduction
Inconnue 
1986 
2005 
 
Aquila pennata (Gmelin, 1788)
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
reproduction
Inconnue 
1999 
2005 
 
Lagopus mutus pyrenaicus Hartert, 1921
Lagopus muta pyrenaica Hartert, 1921
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Perdix perdix hispaniensis Reichenow, 1892
Perdix perdix hispaniensis Reichenow, 1892
-
Inconnue 
2005 
2005 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
reproduction
Inconnue 
1996 
1996 
 
Tetrao urogallus aquitanicus Ingram, 1915
Tetrao urogallus aquitanicus Ingram, 1915
reproduction
Inconnue 
2005 
2005 
 
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2004 
2004 
 

Animalia

Salmo salar Linnaeus, 1758
Salmo salar Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
1983 
2005 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agrocybe ombrophila (Fr.) Konrad & Maublanc
Agrocybe brunneola (Fr.) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Agrocybe erebia (Fr. : Fr.) Kühner
Agrocybe erebia (Fr. : Fr.) Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Agrocybe firma (Peck) Singer
Agrocybe firma (Peck) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2009 
 
Alnicola scolecina (Fr.) Romagn.
Alnicola scolecina (Fr.) Romagn.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Arrhenia acerosa var. tenella (Kühner ex Kühner) Aronsen
Arrhenia acerosa var. tenella (Kühner ex Kühner) Aronsen
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Omphalina epichysium (Pers. : Fr.) Quélet
Arrhenia epichysium (Pers. : Fr.) Redhead, Lutzoni, Moncalvo & Vilgalys
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Phaeotellus griseopallidus (Desmazières : Fr.) Kühner & Lamoure ex Courtecuisse
Arrhenia griseopallida (Desmazières : Fr.) Watling
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Cheimonophyllum candidissimum (Berk. & Curt. ? Sacc.) Singer
Cheimonophyllum candidissimum (Berk. & Curt. ? Sacc.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Clitocybe costata Kühner & Romagn. ex Kühner & Romagn.
Clitocybe costata Kühner & Romagn. ex Kühner & Romagn.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Clitocybe lituus (Fr.) Métrod
Clitocybe lituus (Fr.) Métrod
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Coprinus laanii Kits van Waveren
Coprinus laanii Kits van Waveren
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Coprinus saccharinus Romagn.
Coprinus saccharinus Romagn.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Cortinarius aleuriosmus R. Maire
Cortinarius aleuriosmus R. Maire
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Cortinarius bulliardii (Pers. : Fr.) Fr.
Cortinarius bulliardii (Pers. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cortinarius citrinolilacinus (Moser) Moser
Cortinarius citrinolilacinus (Moser) Moser
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cortinarius cyanites Fr.
Cortinarius cyanites Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Cortinarius humicola (Quélet) R. Maire
Cortinarius humicola (Quélet) R. Maire
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Cortinarius olivaceofuscus Kühner
Cortinarius olivaceofuscus Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cortinarius praestans (Cordier) Gillet, 1876
Cortinarius praestans (Cordier) Gillet, 1876
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2006 
 
Cortinarius rufoolivaceus (Pers. : Fr.) Fr.
Cortinarius rufoolivaceus (Pers. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Cortinarius splendens R. Henry ex R. Henry
Cortinarius splendens R. Henry ex R. Henry
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Crepidotus crocophyllus (Berk.) Sacc.
Crepidotus crocophyllus (Berk.) Sacc.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2009 
 
Crepidotus ehrendorferi Hausknecht & I. Krisai
Crepidotus ehrendorferi Hausknecht & I. Krisai
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Crepidotus epibryus (Fr. : Fr.) Quélet
Crepidotus epibryus (Fr. : Fr.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Echinoderma calcicola (Knudsen) Bon
Echinoderma calcicola (Knudsen) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Flammulaster denticulatus P.D. Orton
Flammulaster denticulatus P.D. Orton
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Flammulaster limulatoides P.D. Orton
Flammulaster limulatoides P.D. Orton
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Flammulaster limulatus (Fr.) Watling
Flammulaster limulatus (Fr.) Watling
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Flammulaster wieslandri (Fr.) Moser
Flammulaster wieslandri (Fr.) Moser
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Galerina mairei Bouteville & P.-A. Moreau
Galerina mairei Bouteville & P.-A. Moreau
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Hebeloma tomentosum (Moser) Gröger & Zschieschang
Hebeloma hetieri Boudier
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Inocybe godeyi Gillet
Inocybe godeyi Gillet
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Inocybe haemacta (Berk. & Cooke) Sacc.
Inocybe haemacta (Berk. & Cooke) Sacc.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2008 
 
Inocybe napipes J.E. Lange
Inocybe napipes J.E. Lange
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Inocybe pholiotinoides Romagn.
Inocybe pholiotinoides Romagn.
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Inocybe rhodiola Bresadola
Inocybe rhodiola Bresadola
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Leucoagaricus georginae (W.G. Smith) Singer
Leucoagaricus georginae (W.G. Smith) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Leucopaxillus gentianeus (Quélet) Kotlaba
Leucopaxillus amarus (Alb. & Schw. : Fr.) Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Phaeocollybia festiva (Fr.) Heim
Phaeocollybia festiva (Fr.) Heim
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2006 
 
Phyllotopsis nidulans (Pers. : Fr.) Singer
Phyllotopsis nidulans (Pers. : Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Nothopanus porrigens (Pers. : Fr.) Singer
Pleurocybella porrigens (Pers. : Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Psathyrella gossypina (Bull. : Fr.) A. Pearson & Dennis
Psathyrella gossypina (Bull. : Fr.) A. Pearson & Dennis
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Psathyrella hirtosquamulosa (Peck) A.H. Smith
Psathyrella hirtosquamulosa (Peck) A.H. Smith
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Psathyrella hydrophiloides Kits van Waveren
Psathyrella hydrophiloides Kits van Waveren
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Psathyrella narcotica Kits van Waveren
Psathyrella narcotica Kits van Waveren
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Psathyrella populina (Britzelmayr) Kits van Waveren
Psathyrella populina (Britzelmayr) Kits van Waveren
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Psathyrella pygmaea (Bull. : Fr.) Singer
Psathyrella pygmaea (Bull. : Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Ramicola rubi (Berk.) Watling
Simocybe haustellaris f. rubi (Berk.) [comb. ined.]
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Ramicola sumptuosa (P.D. Orton) Watling
Simocybe sumptuosa (P.D. Orton) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Tricholoma sulfurescens Bresadola
Tricholoma sulfurescens Bresadola
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2004 
 
Tricholomopsis ornata (Fr.) Singer
Tricholomopsis ornata (Fr.) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 

Fungi Geoglossomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Geoglossum barlae Boudier
Geoglossum barlae Boudier
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Geoglossum umbratile Sacc., 1878
Geoglossum umbratile Sacc., 1878
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Trichoglossum hirsutum (Pers. ex Fr.) Boudier
Trichoglossum hirsutum (Pers. ex Fr.) Boudier
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 

Fungi Lecanoromycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bryoria capillaris (Ach.) Brodo & D. Hawksw.
Bryoria capillaris (Ach.) Brodo & D. Hawksw.
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Parmeliella atlantica Degel.
Degelia atlantica (Degel.) P. M. Jørg. & P. James
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Leptogium corticola (Taylor) Tuck.
Leptogium corticola (Taylor) Tuck.
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.
Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal.
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Nephroma bellum (Spreng.) tuck.
Nephroma bellum (Spreng.) tuck.
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Parmelia crinita Ach.
Parmotrema crinitum (Ach.) M. Choisy
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Sticta limbata (Sm.) Ach.
Sticta limbata (Sm.) Ach.
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Sticta sylvatica (Huds.) Ach.
Sticta sylvatica (Huds.) Ach.
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Thelopsis rubella Nyl.
Thelopsis rubella Nyl.
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 

Fungi Leotiomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Mitrula paludosa Fr. ex Fr.
Mitrula paludosa Fr. ex Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Vibrissea truncorum (Albertini & Schw. ex Fr.) Fr.
Vibrissea truncorum (Albertini & Schw. ex Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 

Fungi Pezizomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Gyromitra infula (Schaeffer ex Fr.) Quélet
Gyromitra infula (Schaeffer ex Fr.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2003 
 
Helvella atra Oeder ex Fr.
Helvella atra Oeder ex Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Helvella lactea Boudier
Helvella lactea Boudier
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Helvella phlebophora Pat. & Doass., non (Sacc.)
Helvella phlebophora Pat. & Doass., non (Sacc.)
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2008 
 
Helvella solitaria (Karsten) Karsten
Helvella solitaria (Karsten) Karsten
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Pachyella violaceonigra (Rehm) Pfister
Pachyella violaceonigra (Rehm) Pfister
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Peziza obtusapiculata Moravec
Peziza obtusapiculata Moravec
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Ciliaria setosa (Nees ex Fr.) Boudier
Scutellinia setosa (Nees ex Fr.) Kuntze
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 

Fungi Sordariomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hypocreopsis lichenoides (Tode ex Fr.) Seaver
Hypocreopsis lichenoides (Tode ex Fr.) Seaver
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2006 
 

Fungi

Abortiporus fractipes (Berk. & Curt.) Bondarzew
Abortiporus fractipes (Berk. & Curt.) Bondarzew
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Amanita echinocephala (Vittadini) Quélet
Amanita echinocephala (Vittadini) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Boletus venturii Bon
Boletus edulis var. citrinus (Venturi ?) E.-J. Gilbert
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Boletus rhodoxanthus (Krombholz) Kallenbach
Boletus rhodoxanthus (Krombholz) Kallenbach
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Boletus rubrosanguineus (Walty) ex Cheype
Boletus rubrosanguineus (Walty) ex Cheype
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Camarophyllopsis atropuncta (Pers. : Fr.) Arnolds
Camarophyllopsis atropuncta (Pers. : Fr.) Arnolds
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Camarophyllopsis micacea (Berk. & Br.) Arnolds
Camarophyllopsis micacea (Berk. & Br.) Arnolds
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2006 
 
Camarophyllopsis phaeophylla (Romagn.) Arnolds
Camarophyllopsis phaeophylla (Romagn.) Arnolds
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Chaetocalathus craterellus (Durieu & Léveillé) Singer
Chaetocalathus craterellus (Durieu & Léveillé) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Clavaria argillacea Pers. : Fr.
Clavaria argillacea Pers. : Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Clavaria fumosa Pers. : Fr.
Clavaria fumosa Pers. : Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Clavaria incarnata Weinmann
Clavaria incarnata Weinmann
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Clavulinopsis cinereoides (G.F. Atkinson) Corner
Clavulinopsis cinereoides (G.F. Atkinson) Corner
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Clavulinopsis corniculata (J.C. Sch. : Fr.) Corner
Clavulinopsis corniculata (J.C. Sch. : Fr.) Corner
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2008 
 
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner
Clavulinopsis luteoalba (Rea) Corner
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Ramaria subtilis (Pers. : Fr.) Quélet
Clavulinopsis subtilis (Pers. : Fr.) Corner
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Cuphophyllus berkeleyi (P.D. Orton & Watling) Bon
Cuphophyllus berkeleyi (P.D. Orton & Watling) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Cuphophyllus colemannianus (Bloxam) Bon
Cuphophyllus colemannianus (Bloxam) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cyphellostereum pusiolum (Berk. & Curt.) D.A. Reid
Cyphellostereum pusiolum (Berk. & Curt.) D.A. Reid
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cystoderma terreyi (Berkeley & Br.) Harmaja
Cystoderma cinnabarinum (Alb. & Schw. : Fr.) Fayod
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2005 
 
Cystoderma granulosum (Batsch : Fr.) Fayod
Cystoderma granulosum (Batsch : Fr.) Fayod
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Dermoloma atrocinereum (Pers.) Herink ex P.D. Orton
Dermoloma atrocinereum (Pers.) Herink ex P.D. Orton
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2006 
 
Entoloma alnetorum Monthoux & Röllin
Entoloma alnetorum Monthoux & Röllin
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Entoloma clypeatum (L.) Kummer
Entoloma clypeatum (L.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Entoloma dysthales (Peck) Sacc.
Entoloma dysthales (Peck) Sacc.
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Entoloma exile (Fr. : Fr.) Hesler
Entoloma exile (Fr. : Fr.) Hesler
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Entoloma incarnatofuscescens (Britzelmayr) Noordeloos
Entoloma incarnatofuscescens (Britzelmayr) Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Entoloma pleopodium (Bull. : Fr.) Noordeloos
Entoloma pleopodium (Bull. : Fr.) Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Entoloma prismatospermum (Romagn.) Horak
Entoloma prismatospermum (Romagn.) Horak
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Entoloma pseudocoelestinum Arnolds
Entoloma pseudocaelestinum Arnolds
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Entoloma tjallingiorum Noordeloos
Entoloma tjallingiorum Noordeloos
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Geastrum vulgatum Vittadini
Geastrum rufescens Pers. : Pers.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Gomphus clavatus (Pers. : Fr.) S.F. Gray
Gomphus clavatus (Pers. : Fr.) S.F. Gray
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2006 
 
Creolophus cirrhatus (Pers. : Fr.) P. Karsten
Hericium cirrhatum (Pers. : Fr.) Nikolajeva
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Hohenbuehelia albonigra (Patouillard) Courtecuisse
Hohenbuehelia albonigra (Patouillard) Courtecuisse
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Hydnellum concrescens (Pers.) Banker
Hydnellum concrescens (Pers.) Banker
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Hydnellum ferrugineum (Fr. : Fr.) P. Karsten
Hydnellum ferrugineum (Fr. : Fr.) P. Karsten
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Hydropus trichoderma (Josserand) Singer
Hydropus trichoderma (Josserand) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Hygrocybe streptopus (Fr.) Bon
Hygrocybe fornicata var. streptopus (Fr.) Arnolds
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Hygrocybe nitrata (Pers.) Wünsche
Hygrocybe nitrata (Pers.) Wünsche
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Hygrocybe unguinosa (Fr. : Fr.) P. Karsten
Hygrocybe unguinosa (Fr. : Fr.) P. Karsten
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Lactarius fuliginosus var. albipes (J.E. Lange) Bon
Lactarius azonites (Bull.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2008 
 
Lactarius curtus Britzelmayr
Lactarius hysginus (Fr. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Lactarius romagnesii Bon
Lactarius romagnesii Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Lactarius violascens (Otto : Fr.) Fr.
Lactarius violascens (Otto : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Leccinum molle (Bon) Bon
Leccinum molle (Bon) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2005 
 
Lentinellus ursinus (Fr. : Fr.) Kühner
Lentinellus ursinus (Fr. : Fr.) Kühner
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Lentinus suavissimus Fr.
Lentinus suavissimus Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2006 
 
Limacella ochraceolutea P.D. Orton
Limacella ochraceolutea P.D. Orton
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Limacella vinosorubescens Furrer
Limacella vinosorubescens Furrer
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Lycoperdon foetidum Bonorden
Lycoperdon foetidum Bonorden
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold : Fr.) R.H. Petersen
Macrotyphula fistulosa (Holmskjold : Fr.) R.H. Petersen
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Marasmiellus virgatocutis Robich, Esteve-Raventos & Moreno
Marasmiellus virgatocutis Robich, Esteve-Raventos & Moreno
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Mycena leptophylla (Peck) Sacc.
Mycena leptophylla (Peck) Sacc.
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Mycenella bryophila (Voglino) Singer
Mycenella bryophila (Voglino) Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Mycenella margaritispora (J.E. Lange) Singer
Mycenella lasiosperma f. minor Locquin
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Mycenella variispora Robich
Mycenella variispora Robich
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Pleurotus cornucopiae (Paulet) Quélet
Pleurotus cornucopiae (Paulet) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Pleurotus pulmonarius (Fr. : Fr.) Quélet
Pleurotus pulmonarius (Fr. : Fr.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Pluteus depauperatus Romagn.
Pluteus depauperatus Romagn.
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Pluteus diettrichii Bresadola
Pluteus diettrichii Bresadola
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2004 
 
Pluteus fenzlii (Schulzer von Müggenburg) Corriol & P.-A. Moreau
Pluteus fenzlii (Schulzer von Müggenburg) Corriol & P.-A. Moreau
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Pluteus inquilinus Romagn.
Pluteus inquilinus Romagn.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Pluteus insidiosus Vellinga & Schreurs
Pluteus insidiosus Vellinga & Schreurs
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2008 
 
Pluteus luctuosus Boud.
Pluteus luctuosus Boud.
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Pluteus luteovirens Rea
Pluteus luteovirens Rea
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2009 
 
Pluteus pearsonii P.D. Orton
Pluteus pearsonii P.D. Orton
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Pluteus podospileus Sacc. & Cuboni
Pluteus podospileus Sacc. & Cuboni
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2009 
 
Pluteus pouzarianus Singer
Pluteus pouzarianus Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2006 
 
Pluteus punctipes P.D. Orton
Pluteus punctipes P.D. Orton
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Pluteus thomsonii (Berk. & Br.) Dennis
Pluteus thomsonii (Berk. & Br.) Dennis
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Pluteus tricuspidatus Velenovsky
Pluteus tricuspidatus Velenovsky
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2006 
 
Pluteus umbrosus (Pers. : Fr.) Kummer
Pluteus umbrosus (Pers. : Fr.) Kummer
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Pycnoporellus fulgens (Fr.) Donk
Pycnoporellus fulgens (Fr.) Donk
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Ramaria bataillei (R. Maire) Corner
Ramaria bataillei (R. Maire) Corner
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Ramaria fennica (P. Karsten) Ricken
Ramaria fennica (P. Karsten) Ricken
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Ramaria gracilis (Pers. : Fr.) Quélet
Ramaria gracilis (Pers. : Fr.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Ramaria sanguinea (Pers.) Quélet
Ramaria sanguinea (Pers.) Quélet
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Ramaria subbotrytis (Coker) Corner
Ramaria subbotrytis (Coker) Corner
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Ramariopsis crocea (Pers. : Fr.) Corner
Ramariopsis crocea (Pers. : Fr.) Corner
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Ramariopsis kunzei (Fr. : Fr.) Corner
Ramariopsis kunzei (Fr. : Fr.) Corner
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Ramariopsis pulchella (Boudier) Corner
Ramariopsis pulchella (Boudier) Corner
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Rugosomyces chrysenteron (Bull. : Fr.) Bon
Rugosomyces chrysenteron (Bull. : Fr.) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2006 
 
Rugosomyces hebelomoides (Gerhardt) Bon
Rugosomyces hebelomoides (Gerhardt) Bon
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Russula acrifolia Romagn. ex Romagn.
Russula acrifolia Romagn. ex Romagn.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Russula farinipes Romell
Russula farinipes Romell
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Russula puellula Ebbensen, F.H. Møller & J. Schäffer
Russula puellula Ebbensen, F.H. Møller & J. Schäffer
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Russula rubroalba (Singer) Romagn.
Russula rubroalba (Singer) Romagn.
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Russula silvestris (Singer) Reumaux
Russula silvestris (Singer) Reumaux
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Russula urens Romell ex Singer
Russula urens Romell ex Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Albatrellus pes-caprae (Pers. : Fr.) Pouzar
Scutiger pes-caprae (Pers. : Fr.) Bondarzew & Singer
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Thelephora anthocephala (Bull. : Fr.) Fr.
Thelephora anthocephala (Bull. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Thelephora penicillata (Pers. : Fr.) Fr.
Thelephora penicillata (Pers. : Fr.) Fr.
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Volvaria hypopithys (Fr.) P. Karsten
Volvariella hypopithys (Fr.) Moser ex R. Schaffer
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2008 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Allium ericetorum Thore, 1803
Allium ericetorum Thore, 1803
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2009 
 
Allium victorialis L., 1753
Allium victorialis L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2006 
2006 
 
Orchis coriophora subsp. fragrans (Pollini) K.Richt., 1890
Anacamptis fragrans (Pollini) R.M.Bateman, 2003
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2004 
2004 
 
Aquilegia pyrenaica DC., 1815
Aquilegia pyrenaica DC., 1815
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2009 
 
Arabis serpyllifolia subsp. serpyllifolia Vill.
Arabis serpillifolia Vill., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Armeria pubinervis Boiss., 1848
Armeria pubinervis Boiss., 1848
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Asperula pyrenaica L., 1753
Asperula pyrenaica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Astragalus alpinus subsp. alpinus L., 1753
Astragalus alpinus subsp. alpinus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Bromus racemosus L., 1762
Bromus racemosus L., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2008 
 
Carex paniculata L., 1755
Carex paniculata L., 1755
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2006 
 
Carex pulicaris L., 1753
Carex pulicaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2008 
 
Carex rostrata Stokes, 1787
Carex rostrata Stokes, 1787
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2004 
 
Carex strigosa Huds., 1778
Carex strigosa Huds., 1778
reproduction
Abondant 
 
 
2009 
2009 
 
Cololejeunea calcarea (Lib.) Schiffn.
Cololejeunea calcarea (Lib.) Schiffn.
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Ligusticum lucidum Mill., 1768
Coristospermum lucidum (Mill.) Reduron, Charpin & Pimenov, 1997
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Daboecia cantabrica (Huds.) K.Koch, 1872
Daboecia cantabrica (Huds.) K.Koch, 1872
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2000 
2003 
 
Dactylorhiza incarnata subsp. incarnata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza incarnata subsp. incarnata (L.) Soó, 1962
reproduction
Inconnue 
10 
2002 
2005 
 
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820
Dactylorhiza viridis (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2002 
2003 
 
Potentilla fruticosa L., 1753
Dasiphora fruticosa (L.) Rydb., 1898
reproduction
Faible 
101 
1000 
1997 
2006 
 
Dethawia splendens subsp. splendens (Lapeyr.) Kerguélen, 1993
Dethawia splendens subsp. splendens (Lapeyr.) Kerguélen, 1993
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Dethawia splendens (Lapeyr.) Kerguélen, 1993
Dethawia splendens (Lapeyr.) Kerguélen, 1993
reproduction
Moyen 
11 
100 
2003 
2009 
 
Dianthus barbatus subsp. barbatus L., 1753
Dianthus barbatus subsp. barbatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Dianthus superbus L., 1755
Dianthus superbus L., 1755
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
2001 
2008 
 
Dipcadi serotinum (L.) Medik., 1790
Dipcadi serotinum (L.) Medik., 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2004 
 
Drosera rotundifolia L., 1753
Drosera rotundifolia L., 1753
reproduction
Faible 
1001 
10000 
1994 
2004 
 
Erodium manescavii Coss., 1847
Erodium manescavii Coss., 1847
reproduction
Faible 
1001 
10000 
2000 
2009 
 
Eryngium bourgatii Gouan, 1773
Eryngium bourgatii Gouan, 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2007 
 
Erysimum seipkae Polatschek, 1979
Erysimum duriaei subsp. pyrenaicum (Nyman) P.W.Ball, 1990
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2006 
 
Festuca gautieri subsp. scoparia (Hack. & A.Kern.) Kerguélen, 1983
Festuca gautieri subsp. scoparia (Hack. & A.Kern.) Kerguélen, 1983
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Gentiana occidentalis subsp. occidentalis Jakow., 1899
Gentiana occidentalis subsp. occidentalis Jakow., 1899
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2005 
 
Gentiana pneumonanthe L., 1753
Gentiana pneumonanthe L., 1753
reproduction
Moyen 
11 
100 
1994 
2006 
 
Geranium cinereum subsp. cinereum Cav., 1787
Geranium cinereum Cav., 1787
reproduction
Inconnue 
10 
1999 
1999 
 
Geum pyrenaicum Mill., 1768
Geum pyrenaicum Mill., 1768
reproduction
Faible 
 
 
2003 
2008 
 
Nigritella gabasiana Teppner & E.Klein, 1993
Gymnadenia nigra subsp. gabasiana (Teppner & E.Klein) J.-M.Tison, 2010
reproduction
Inconnue 
10 
2004 
2004 
 
Barbula crocea (Brid.) F.Weber & D.Mohr
Hydrogonium croceum (Brid.) Jan Kučera, 2013
reproduction
Inconnue 
 
 
2003 
2003 
 
Iberis bernardiana Godr. & Gren., 1848
Iberis bernardiana Godr. & Gren., 1848
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
1996 
 
Impatiens noli-tangere L., 1753
Impatiens noli-tangere L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Iris graminea L., 1753
Iris graminea L., 1753
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
2006 
2006 
 
Juniperus sabina L., 1753
Juniperus sabina L., 1753
reproduction
Abondant 
 
 
1995 
2009 
 
Lathraea squamaria L., 1753
Lathraea squamaria L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2002 
2008 
 
Leontopodium alpinum Cass., 1822
Leontopodium nivale (Ten.) Huet ex Hand.-Mazz., 1927
reproduction
Moyen 
11 
100 
2003 
2008 
 
Leucanthemum maximum (Ramond) DC., 1837
Leucanthemum maximum (Ramond) DC., 1837
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2008 
 
Logfia gallica (L.) Coss. & Germ., 1843
Logfia gallica (L.) Coss. & Germ., 1843
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Melampyrum sylvaticum L., 1753
Melampyrum sylvaticum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
1995 
 
Menyanthes trifoliata L., 1753
Menyanthes trifoliata L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
1996 
2004 
 
Narcissus bicolor L., 1762
Narcissus bicolor L., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Nothobartsia spicata (Ramond) Bolliger & Molau, 1992
Nothobartsia spicata (Ramond) Bolliger & Molau, 1992
reproduction
Inconnue 
1001 
10000 
1998 
2001 
 
Onobrychis pyrenaica (Sennen) Sennen ex Sirj., 1925
Onobrychis pyrenaica (Sennen) Sennen ex Sirj., 1925
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Ononis minutissima L., 1753
Ononis minutissima L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Ophioglossum azoricum C.Presl, 1845
Ophioglossum azoricum C.Presl, 1845
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2004 
2004 
 
Orchis simia Lam., 1779
Orchis simia Lam., 1779
reproduction
Inconnue 
11 
100 
2001 
2004 
 
Orthilia secunda (L.) House, 1921
Orthilia secunda (L.) House, 1921
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Osmunda regalis L., 1753
Osmunda regalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Pedicularis tuberosa L., 1753
Pedicularis tuberosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2005 
 
Petrocoptis pyrenaica (J.P.Bergeret) A.Braun ex Walp., 1842
Petrocoptis pyrenaica (J.P.Bergeret) A.Braun ex Walp., 1842
reproduction
Inconnue 
101 
1000 
2005 
2006 
 
Phillyrea angustifolia L., 1753
Phillyrea angustifolia L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
1995 
2007 
 
Pistacia terebinthus L., 1753
Pistacia terebinthus L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
1995 
2007 
 
Potamogeton polygonifolius Pourr., 1788
Potamogeton polygonifolius Pourr., 1788
reproduction
Inconnue 
 
 
1996 
2008 
 
Scilla autumnalis L., 1753
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Ranunculus gramineus L., 1753
Ranunculus gramineus L., 1753
reproduction
Inconnue 
10 
2001 
2005 
 
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2002 
2002 
 
Rhynchospora alba (L.) Vahl, 1805
Rhynchospora alba (L.) Vahl, 1805
reproduction
Moyen 
 
 
1994 
2004 
 
Rosa sempervirens L., 1753
Rosa sempervirens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Rubus hirtus Waldst. & Kit., 1805
Rubus hirtus Waldst. & Kit., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Ruta angustifolia Pers., 1805
Ruta angustifolia Pers., 1805
reproduction
Moyen 
 
 
1998 
2007 
 
Sagina saginoides subsp. pyrenaica (Rouy) Font Quer, 1949
Sagina saginoides subsp. pyrenaica (Rouy) Font Quer, 1949
reproduction
Inconnue 
 
 
2009 
2009 
 
Sanguisorba officinalis L., 1753
Sanguisorba officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Saxifraga aretioides Lapeyr., 1801
Saxifraga aretioides Lapeyr., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2009 
 
Saxifraga praetermissa D.A.Webb, 1963
Saxifraga praetermissa D.A.Webb, 1963
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Scutellaria minor Huds., 1762
Scutellaria minor Huds., 1762
reproduction
Abondant 
 
 
1996 
2008 
 
Sphagnum denticulatum Brid.
Sphagnum auriculatum Schimp.
reproduction
Moyen 
 
 
1997 
1997 
 
Sphagnum capillifolium (Ehrh.) Hedw.
Sphagnum capillifolium (Ehrh.) Hedw.
reproduction
Moyen 
 
 
1997 
1997 
 
Sphagnum fallax (H.Klinggr.) H.Klinggr.
Sphagnum fallax (H.Klinggr.) H.Klinggr.
reproduction
Moyen 
 
 
1997 
2003 
 
Sphagnum palustre L.
Sphagnum palustre L.
reproduction
Moyen 
 
 
1997 
1997 
 
Sphagnum papillosum Lindb.
Sphagnum papillosum Lindb.
reproduction
Moyen 
 
 
1997 
2003 
 
Sphagnum quinquefarium (Braithw.) Warnst.
Sphagnum quinquefarium (Braithw.) Warnst.
reproduction
Moyen 
 
 
1997 
1997 
 
Sphagnum rubellum Wilson
Sphagnum rubellum Wilson
reproduction
Moyen 
 
 
1997 
1997 
 
Sphagnum squarrosum Crome
Sphagnum squarrosum Crome
reproduction
Moyen 
 
 
1997 
1997 
 
Sphagnum subnitens Russow & Warnst.
Sphagnum subnitens Russow & Warnst.
reproduction
Moyen 
 
 
1997 
1997 
 
Sphagnum subsecundum Nees
Sphagnum subsecundum Nees
reproduction
Moyen 
 
 
1997 
2003 
 
Tephroseris helenitis var. discoidea (DC.) Kerguélen, 1987
Tephroseris helenitis var. discoidea (DC.) Kerguélen, 1987
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Teucrium montanum L., 1753
Teucrium montanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Thalictrum macrocarpum Gren., 1838
Thalictrum macrocarpum Gren., 1838
reproduction
Inconnue 
 
 
2005 
2009 
 
Triglochin palustris L., 1753
Triglochin palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Carum verticillatum (L.) W.D.J.Koch, 1824
Trocdaris verticillatum (L.) Raf., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Xolantha guttata (L.) Raf., 1838
Tuberaria guttata (L.) Fourr., 1868
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2006 
 
Valeriana dioica L., 1753
Valeriana dioica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2004 
2008 
 

Basidiomycota  - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ramariopsis tenuiramosa
-
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 
Ramariopsis clavuligera
-
Inconnue 
 
 
2008 
2008 
 
Autres espèces

70 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
Inconnue 
1994 
1996 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aphaenops linderi Jeannel, 1938
Aphaenops linderi Jeannel, 1938
-
Inconnue 
1962 
1962 
 
Chorthippus apricarius apricarius (Linnaeus, 1758)
Chorthippus apricarius apricarius (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2001 
2001 
 
Decticus verrucivorus verrucivorus (Linnaeus, 1758)
Decticus verrucivorus verrucivorus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2001 
2001 
 
Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826)
Euthystira brachyptera (Ocskay, 1826)
-
Inconnue 
2001 
2001 
 
Isophya pyrenaea (Audinet-Serville, 1838)
Isophya pyrenaea (Audinet-Serville, 1838)
-
Inconnue 
2001 
2001 
 
Oedipoda germanica germanica (Latreille, 1804)
Oedipoda germanica germanica (Latreille, 1804)
-
Inconnue 
2001 
2001 
 
Oncopodura tricuspidata Cassagnau, 1964
Oncopodura tricuspidata Cassagnau, 1964
-
Inconnue 
1964 
1964 
 
Pseudosinella melatensis Gisin & da Gama, 1969
Pseudosinella melatensis Gisin & da Gama, 1969
-
Inconnue 
1976 
1976 
 
Pseudosinella virei Absolon, 1901
Pseudosinella virei Absolon, 1901
-
Inconnue 
1970 
1970 
 
Psophus stridulus stridulus (Linnaeus, 1758)
Psophus stridulus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
2001 
2001 
 
Metrioptera roeselii (Hagenbach, 1822)
Roeseliana roeselii roeselii (Hagenbach, 1822)
-
Inconnue 
2001 
2001