ZNIEFF 820030044
Etang de Montmiral et ruisseau de la Savasse

(n° régional : 26040006)

Espèces Déterminantes

25 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2014 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
Calopteryx xanthostoma (Charpentier, 1825)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
Ceriagrion tenellum (Villers, 1789)
-
 
 
 
 
2019 
 
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
 
2017 
 
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
Coenagrion scitulum (Rambur, 1842)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
Orthetrum albistylum (Selys, 1848)
-
 
 
 
 
2017 
 
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
 
2019 
 
Sympetrum depressiusculum (Selys, 1841)
Sympetrum depressiusculum (Selys, 1841)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840)
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
-
 
 
 
 
2004 
 
Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001
Myotis alcathoe Helversen & Heller, 2001
-
 
 
 
 
2004 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2010 
 
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Oreopteris limbosperma (Bellardi ex All.) Holub, 1969
Oreopteris limbosperma (Bellardi ex All.) Holub, 1969
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Polystichum montanum Roth, 1799
Oreopteris limbosperma (Bellardi ex All.) Holub, 1969
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thelypteris limbosperma (Bellardi ex All.) H.P.Fuchs, 1958
Oreopteris limbosperma (Bellardi ex All.) Holub, 1969
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scutellaria galericulata subsp. minor (Huds.) Bonnier & Layens, 1894
Scutellaria minor Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scutellaria minor Huds., 1762
Scutellaria minor Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sparganium simplex Huds., 1778
Sparganium emersum Rehmann, 1871
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Sparganium emersum Rehmann, 1871
Sparganium emersum Rehmann, 1871
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces

107 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
Inconnue 
 
 
 
2015 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2006 
 
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2002 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2002 
 
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2004 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia

Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
 
2018 
 
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
Natrix maura (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2011 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Achillea millefolium L., 1753
Achillea millefolium L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Agrostis stolonifera var. stolonifera L., 1753
Agrostis stolonifera L., 1753 var. stolonifera
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Ajuga reptans L., 1753
Ajuga reptans L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
-
 
 
 
2001 
2005 
 
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
Ambrosia artemisiifolia L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Betula pendula Roth, 1788
Betula pendula Roth, 1788
-
 
 
 
2001 
2012 
 
Blechnum spicant (L.) Roth, 1794
Blechnum spicant (L.) Roth, 1794
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
-
 
 
 
2001 
2012 
 
Cardamine pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Carex divulsa Stokes, 1787
Carex divulsa Stokes, 1787
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Carex leporina L., 1753
Carex leporina L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Carex pallescens L., 1753
Carex pallescens L., 1753
-
 
 
 
1999 
2012 
 
Carex pilulifera L., 1753
Carex pilulifera L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Carex pseudocyperus L., 1753
Carex pseudocyperus L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Carex remota L., 1755
Carex remota L., 1755
-
 
 
 
1999 
2005 
 
Carpinus betulus L., 1753
Carpinus betulus L., 1753
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Castanea sativa Mill., 1768
Castanea sativa Mill., 1768
-
 
 
 
2001 
2004 
 
Cerastium brachypetalum subsp. brachypetalum Desp. ex Pers., 1805
Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers., 1805 subsp. brachypetalum
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Cynosurus cristatus L., 1753
Cynosurus cristatus L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Cytisus scoparius subsp. scoparius (L.) Link, 1822
Cytisus scoparius (L.) Link, 1822 subsp. scoparius
-
 
 
 
2001 
2012 
 
Dactylis glomerata subsp. glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753 subsp. glomerata
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Daucus carota subsp. carota L., 1753
Daucus carota L., 1753 subsp. carota
-
 
 
 
2001 
2012 
 
Dianthus armeria L., 1753
Dianthus armeria L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
-
 
 
 
1999 
2004 
 
Epilobium tetragonum L., 1753
Epilobium tetragonum L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Equisetum arvense L., 1753
Equisetum arvense L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Equisetum fluviatile L., 1753
Equisetum fluviatile L., 1753
-
 
 
 
1998 
2004 
 
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Erigeron canadensis L., 1753
Erigeron canadensis L., 1753
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Festuca rubra L., 1753
Festuca rubra L., 1753
-
 
 
 
2004 
2012 
 
Filago germanica L., 1763
Filago germanica L., 1763
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Fragaria vesca L., 1753
Fragaria vesca L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Frangula alnus Mill., 1768
Frangula alnus Mill., 1768
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
-
 
 
 
2001 
2004 
 
Galium album Mill., 1768
Galium album Mill., 1768
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Genista germanica L., 1753
Genista germanica L., 1753
-
 
 
 
1999 
2012 
 
Gnaphalium uliginosum L., 1753
Gnaphalium uliginosum L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Holcus lanatus L., 1753
Holcus lanatus L., 1753
-
 
 
 
2004 
2012 
 
Holcus mollis L., 1759
Holcus mollis L., 1759
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Hypericum perforatum L., 1753
Hypericum perforatum L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Hypochaeris radicata L., 1753
Hypochaeris radicata L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Ilex aquifolium L., 1753
Ilex aquifolium L., 1753
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Juncus acutiflorus Ehrh. ex Hoffm., 1791
Juncus acutiflorus Ehrh. ex Hoffm., 1791
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Juncus articulatus L., 1753
Juncus articulatus L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Juncus bufonius L., 1753
Juncus bufonius L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Juncus conglomeratus L., 1753
Juncus conglomeratus L., 1753
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Juncus effusus L., 1753
Juncus effusus L., 1753
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Lamium galeobdolon subsp. montanum (Pers.) Hayek, 1929
Lamium galeobdolon subsp. montanum (Pers.) Hayek, 1929
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lamium purpureum L., 1753
Lamium purpureum L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Lathyrus pratensis L., 1753
Lathyrus pratensis L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Lonicera periclymenum L., 1753
Lonicera periclymenum L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lotus corniculatus subsp. corniculatus L., 1753
Lotus corniculatus L., 1753 subsp. corniculatus
-
 
 
 
2004 
2012 
 
Lotus pedunculatus Cav., 1793
Lotus pedunculatus Cav., 1793
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Luzula campestris (L.) DC., 1805
Luzula campestris (L.) DC., 1805
-
 
 
 
2004 
2012 
 
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lycopus europaeus L., 1753
Lycopus europaeus L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Lysimachia vulgaris L., 1753
Lysimachia vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2001 
2004 
 
Lythrum salicaria L., 1753
Lythrum salicaria L., 1753
-
 
 
 
2001 
2004 
 
Molinia caerulea subsp. arundinacea (Schrank) K.Richt., 1890
Molinia arundinacea Schrank, 1789
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
-
 
 
 
2001 
2004 
 
Myosotis discolor Pers., 1797
Myosotis discolor Pers., 1797
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Gnaphalium sylvaticum L., 1753
Omalotheca sylvatica (L.) Sch.Bip. & F.W.Schultz, 1861
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
-
 
 
 
2001 
2004 
 
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862
Pilosella officinarum Vaill., 1754
-
 
 
 
2004 
2012 
 
Plantago lanceolata L., 1753
Plantago lanceolata L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Poa pratensis subsp. pratensis L., 1753
Poa pratensis L., 1753 subsp. pratensis
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Polygala vulgaris L., 1753
Polygala vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2004 
2012 
 
Populus alba L., 1753
Populus alba L., 1753
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Populus tremula L., 1753
Populus tremula L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Potamogeton trichoides Cham. & Schltdl., 1827
Potamogeton trichoides Cham. & Schltdl., 1827
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Potentilla reptans L., 1753
Potentilla reptans L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Prunella laciniata (L.) L., 1763
Prunella laciniata (L.) L., 1763
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Prunella vulgaris L., 1753
Prunella vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Quercus robur L., 1753
Quercus robur L., 1753
-
 
 
 
2001 
2012 
 
Ranunculus bulbosus L., 1753
Ranunculus bulbosus L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Rubus caesius L., 1753
Rubus caesius L., 1753
-
 
 
 
2004 
2005 
 
Rumex acetosella L., 1753
Rumex acetosella L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Salix aurita L., 1753
Salix aurita L., 1753
-
 
 
 
1999 
2012 
 
Schedonorus arundinaceus subsp. arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 subsp. arundinaceus
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Scirpus sylvaticus L., 1753
Scirpus sylvaticus L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Teucrium scorodonia L., 1753
Teucrium scorodonia L., 1753
-
 
 
 
2001 
2012 
 
Trifolium dubium Sibth., 1794
Trifolium dubium Sibth., 1794
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Trifolium repens L., 1753
Trifolium repens L., 1753
-
 
 
 
2004 
2012 
 
Typha angustifolia L., 1753
Typha angustifolia L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Typha latifolia L., 1753
Typha latifolia L., 1753
-
 
 
 
2001 
2001 
 
Veronica arvensis L., 1753
Veronica arvensis L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Veronica chamaedrys L., 1753
Veronica chamaedrys L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Veronica officinalis L., 1753
Veronica officinalis L., 1753
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Viburnum opulus L., 1753
Viburnum opulus L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Vinca minor L., 1753
Vinca minor L., 1753
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Viola riviniana Rchb., 1823
Viola riviniana Rchb., 1823
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805
-
 
 
 
2012 
2012