ZNIEFF 820030791
Combe de la Sereine

(n° régional : 01000005)

Espèces Déterminantes

24 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
Hyla arborea (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
Pelophylax kl. esculentus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Pelophylax lessonae (Camerano, 1882)
Pelophylax lessonae (Camerano, 1882)
-
 
 
 
 
2019 
 
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
Triturus cristatus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Castor fiber Linnaeus, 1758
Castor fiber Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
Myotis emarginatus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1806)
-
 
 
 
 
2018 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
 
2018 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Doronicum pardalianches L., 1753
Doronicum pardalianches L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1995 
2001 
 
Drosera rotundifolia L., 1753
Drosera rotundifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Equisetum sylvaticum L., 1753
Equisetum sylvaticum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Laserpitium prutenicum subsp. prutenicum L., 1753
Laserpitium prutenicum L., 1753 subsp. prutenicum
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Laserpitium prutenicum L., 1753
Laserpitium prutenicum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Ranunculus sceleratus L., 1753
Ranunculus sceleratus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1997 
1997 
 
Sanguisorba officinalis L., 1753
Sanguisorba officinalis L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Serapias cordigera L., 1763
Serapias cordigera L., 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Thelypteris palustris Schott, 1834
Thelypteris palustris Schott, 1834
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Polystichum thelypteris (L.) Roth, 1799
Thelypteris palustris Schott, 1834
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces

115 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
1994 
 
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2019 
 
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789)
-
 
 
 
 
2019 
 
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
Rana dalmatina Fitzinger in Bonaparte, 1838
-
 
 
 
 
2019 
 
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2019 
 
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
-
 
 
 
 
2019 
 
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
-
 
 
 
 
2019 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2017 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
-
 
 
 
 
2011 
 
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
-
 
 
 
 
2011 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
 
 
 
 
2011 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
-
 
 
 
 
2011 
 

Animalia

Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
 
 
 
 
2013 
 
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2019 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer campestre L., 1753
Acer campestre L., 1753
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Allium ursinum L., 1753
Allium ursinum L., 1753
-
 
 
 
2008 
2013 
 
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Angelica sylvestris subsp. sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753 subsp. sylvestris
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
-
 
 
 
2008 
2013 
 
Arum maculatum L., 1753
Arum maculatum L., 1753
-
 
 
 
2008 
2013 
 
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Caltha palustris L., 1753
Caltha palustris L., 1753
-
 
 
 
2008 
2013 
 
Cardamine flexuosa With., 1796
Cardamine flexuosa With., 1796
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Carex acutiformis Ehrh., 1789
Carex acutiformis Ehrh., 1789
-
 
 
 
2008 
2013 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Carex hostiana DC., 1813
Carex hostiana DC., 1813
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Carex lepidocarpa Tausch, 1834
Carex lepidocarpa Tausch, 1834
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Carex panicea L., 1753
Carex panicea L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Carex paniculata subsp. paniculata L., 1755
Carex paniculata L., 1755 subsp. paniculata
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Carex pendula Huds., 1762
Carex pendula Huds., 1762
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Carex sylvatica Huds., 1762
Carex sylvatica Huds., 1762
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Circaea lutetiana L., 1753
Circaea lutetiana L., 1753
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Convolvulus sepium subsp. sepium L., 1753
Convolvulus sepium L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Cornus sanguinea subsp. sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753 subsp. sanguinea
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs, 1959
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A.Gray, 1848
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A.Gray, 1848
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Epilobium hirsutum L., 1753
Epilobium hirsutum L., 1753
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769
-
 
 
 
2005 
2013 
 
Equisetum telmateia Ehrh., 1783
Equisetum telmateia Ehrh., 1783
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Euonymus europaeus L., 1753
Euonymus europaeus L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Eupatorium cannabinum subsp. cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753 subsp. cannabinum
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Ficaria verna Huds., 1762
Ficaria verna Huds., 1762
-
 
 
 
2008 
2013 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Fragaria vesca L., 1753
Fragaria vesca L., 1753
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Frangula alnus Mill., 1768
Frangula alnus Mill., 1768
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Fraxinus excelsior L., 1753
Fraxinus excelsior L., 1753
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Galium aparine subsp. aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Galium mollugo L., 1753
Galium mollugo L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Galium uliginosum L., 1753
Galium uliginosum L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Geranium robertianum L., 1753
Geranium robertianum L., 1753
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Geum urbanum L., 1753
Geum urbanum L., 1753
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Glechoma hederacea L., 1753
Glechoma hederacea L., 1753
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Holcus lanatus L., 1753
Holcus lanatus L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Humulus lupulus L., 1753
Humulus lupulus L., 1753
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Hypericum tetrapterum Fr., 1823
Hypericum tetrapterum Fr., 1823
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Iris pseudacorus L., 1753
Iris pseudacorus L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Juglans regia L., 1753
Juglans regia L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Juncus effusus L., 1753
Juncus effusus L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Juncus subnodulosus Schrank, 1789
Juncus subnodulosus Schrank, 1789
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Juniperus communis subsp. communis L., 1753
Juniperus communis L., 1753 subsp. communis
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Lamium galeobdolon subsp. montanum (Pers.) Hayek, 1929
Lamium galeobdolon subsp. montanum (Pers.) Hayek, 1929
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Lonicera periclymenum L., 1753
Lonicera periclymenum L., 1753
-
 
 
 
2008 
2013 
 
Lonicera xylosteum L., 1753
Lonicera xylosteum L., 1753
-
 
 
 
2008 
2013 
 
Lysimachia vulgaris L., 1753
Lysimachia vulgaris L., 1753
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Lythrum salicaria L., 1753
Lythrum salicaria L., 1753
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Mentha aquatica var. aquatica L., 1753
Mentha aquatica L., 1753 var. aquatica
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Mentha arvensis L., 1753
Mentha arvensis L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Molinia caerulea subsp. arundinacea (Schrank) K.Richt., 1890
Molinia arundinacea Schrank, 1789
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Myosoton aquaticum (L.) Moench, 1794
Myosoton aquaticum (L.) Moench, 1794
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Narcissus poeticus L., 1753
Narcissus poeticus L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Paris quadrifolia L., 1753
Paris quadrifolia L., 1753
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Poa trivialis L., 1753
Poa trivialis L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Populus nigra L., 1753
Populus nigra L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Primula elatior subsp. elatior (L.) Hill, 1765
Primula elatior (L.) Hill, 1765 subsp. elatior
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Primula vulgaris subsp. vulgaris Huds., 1762
Primula vulgaris Huds., 1762 subsp. vulgaris
-
 
 
 
1993 
2008 
 
Prunus avium (L.) L., 1755
Prunus avium (L.) L., 1755
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Quercus robur L., 1753
Quercus robur L., 1753
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Ranunculus auricomus L., 1753
Ranunculus auricomus L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Rhamnus cathartica L., 1753
Rhamnus cathartica L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Ribes rubrum L., 1753
Ribes rubrum L., 1753
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Rosa arvensis Huds., 1762
Rosa arvensis Huds., 1762
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Rosa canina L., 1753
Rosa canina L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Rubus caesius L., 1753
Rubus caesius L., 1753
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Rumex sanguineus L., 1753
Rumex sanguineus L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Salix cinerea L., 1753
Salix cinerea L., 1753
-
 
 
 
2008 
2013 
 
Schoenus nigricans L., 1753
Schoenus nigricans L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Scirpus sylvaticus L., 1753
Scirpus sylvaticus L., 1753
-
 
 
 
2008 
2013 
 
Scorzonera humilis L., 1753
Scorzonera humilis L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Solanum dulcamara L., 1753
Solanum dulcamara L., 1753
-
 
 
 
1993 
2013 
 
Solidago gigantea Aiton, 1789
Solidago gigantea Aiton, 1789
-
 
 
 
2008 
2013 
 
Succisa pratensis Moench, 1794
Succisa pratensis Moench, 1794
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Urtica dioica L., 1753
Urtica dioica L., 1753
-
 
 
 
2008 
2013 
 
Valeriana dioica L., 1753
Valeriana dioica L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Veronica hederifolia L., 1753
Veronica hederifolia L., 1753
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Viburnum lantana L., 1753
Viburnum lantana L., 1753
-
 
 
 
2013 
2013 
 
Viburnum opulus L., 1753
Viburnum opulus L., 1753
-
 
 
 
1993 
2013