Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 820031657
Marais de la clé des Faux

(n° régional : 74180003)

Espèces Déterminantes

24 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rana temporaria Linnaeus, 1758
Rana temporaria Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2019 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
Platycnemis pennipes (Pallas, 1771)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Rupicapra rupicapra (Linnaeus, 1758)
Rupicapra rupicapra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798)
-
 
 
 
1981 
2017 
 
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2015 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2010 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2012 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Carex paradoxa Willd., 1794
Carex appropinquata Schumach., 1801
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Carex appropinquata Schumach., 1801
Carex appropinquata Schumach., 1801
-
 
 
 
2005 
2010 
 
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962
-
 
 
 
1981 
2005 
 
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Isolepis setacea (L.) R.Br., 1810
Isolepis setacea (L.) R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Scirpus setaceus L., 1753
Isolepis setacea (L.) R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Orobus niger L., 1753
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Ribes rubrum L., 1753
Ribes rubrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Valerianella auricula DC., 1815
Valerianella dentata f. rimosa (Bastard) Devesa, J.López & R.Gonzalo, 2005
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Valerianella rimosa Bastard, 1814
Valerianella dentata f. rimosa (Bastard) Devesa, J.López & R.Gonzalo, 2005
reproduction
Inconnue 
 
 
 
 
 
Autres espèces

88 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
Ichthyosaura alpestris (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
 
2013 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2013 
 
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2011 
 
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
-
 
 
 
 
2018 
 
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2008 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2008 
 
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2016 
 
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2018 
 
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2008 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2013 
 
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
-
 
 
 
 
2016 
 
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2009 
 
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Parus major Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Hivernant
 
 
 
 
2019 
 
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2008 
 
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2016 
 
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
-
 
 
 
 
2018 
 
Picus viridis Linnaeus, 1758
Picus viridis Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
-
 
 
 
 
2016 
 
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
 
2012 
 
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sitta europaea Linnaeus, 1758
-
 
 
 
 
2018 
 
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
-
 
 
 
 
2011 
 
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
 
2018 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Achillea ptarmica subsp. ptarmica L., 1753
Achillea ptarmica L., 1753 subsp. ptarmica
-
 
 
 
1996 
2005 
 
Angelica sylvestris L., 1753
Angelica sylvestris L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Anthriscus sylvestris subsp. sylvestris (L.) Hoffm., 1814
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 subsp. sylvestris
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Caltha palustris L., 1753
Caltha palustris L., 1753
-
 
 
 
1981 
2005 
 
Cardamine pratensis L., 1753
Cardamine pratensis L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Carex acutiformis Ehrh., 1789
Carex acutiformis Ehrh., 1789
-
 
 
 
1981 
2005 
 
Carex disticha Huds., 1762
Carex disticha Huds., 1762
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Carex elata All., 1785
Carex elata All., 1785
-
 
 
 
1981 
2005 
 
Carex hirta L., 1753
Carex hirta L., 1753
-
 
 
 
1983 
2005 
 
Carex nigra (L.) Reichard, 1778
Carex nigra (L.) Reichard, 1778
-
 
 
 
1981 
2005 
 
Carex vesicaria L., 1753
Carex vesicaria L., 1753
-
 
 
 
1997 
2005 
 
Centaurea jacea subsp. jacea L., 1753
Centaurea jacea L., 1753 subsp. jacea
-
 
 
 
1981 
2005 
 
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772
-
 
 
 
1981 
2005 
 
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965
-
 
 
 
2010 
2010 
 
Deschampsia cespitosa subsp. cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 subsp. cespitosa
-
 
 
 
1981 
2005 
 
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Epilobium montanum L., 1753
Epilobium montanum L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
Epilobium parviflorum Schreb., 1771
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Equisetum arvense L., 1753
Equisetum arvense L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Equisetum fluviatile L., 1753
Equisetum fluviatile L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879
-
 
 
 
1981 
2005 
 
Galium aparine L., 1753
Galium aparine L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Galium uliginosum L., 1753
Galium uliginosum L., 1753
-
 
 
 
1981 
2005 
 
Gnaphalium uliginosum L., 1753
Gnaphalium uliginosum L., 1753
-
 
 
 
1981 
2005 
 
Holcus lanatus L., 1753
Holcus lanatus L., 1753
-
 
 
 
1981 
2005 
 
Juncus conglomeratus L., 1753
Juncus conglomeratus L., 1753
-
 
 
 
1981 
2005 
 
Juncus effusus L., 1753
Juncus effusus L., 1753
-
 
 
 
1981 
2005 
 
Lathyrus pratensis L., 1753
Lathyrus pratensis L., 1753
-
 
 
 
1981 
2005 
 
Lotus pedunculatus Cav., 1793
Lotus pedunculatus Cav., 1793
-
 
 
 
1981 
2005 
 
Lychnis flos-cuculi L., 1753
Lychnis flos-cuculi L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Lysimachia vulgaris L., 1753
Lysimachia vulgaris L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Lythrum salicaria L., 1753
Lythrum salicaria L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Mentha aquatica var. aquatica L., 1753
Mentha aquatica L., 1753 var. aquatica
-
 
 
 
1981 
2005 
 
Myosotis scorpioides L., 1753
Myosotis scorpioides L., 1753
-
 
 
 
1981 
2005 
 
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
-
 
 
 
1981 
2005 
 
Poa trivialis L., 1753
Poa trivialis L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Ranunculus arvensis L., 1753
Ranunculus arvensis L., 1753
-
 
 
 
1981 
2005 
 
Ranunculus flammula L., 1753
Ranunculus flammula L., 1753
-
 
 
 
1981 
2005 
 
Ranunculus repens L., 1753
Ranunculus repens L., 1753
-
 
 
 
1981 
2005 
 
Rumex crispus L., 1753
Rumex crispus L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Rumex obtusifolius L., 1753
Rumex obtusifolius L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Salix alba L., 1753
Salix alba L., 1753
-
 
 
 
1981 
2005 
 
Salix caprea L., 1753
Salix caprea L., 1753
-
 
 
 
1991 
2005 
 
Salix cinerea L., 1753
Salix cinerea L., 1753
-
 
 
 
1981 
2005 
 
Salix purpurea L., 1753
Salix purpurea L., 1753
-
 
 
 
1981 
2005 
 
Salix viminalis L., 1753
Salix viminalis L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Schedonorus arundinaceus subsp. arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 subsp. arundinaceus
-
 
 
 
1981 
2005 
 
Scirpus sylvaticus L., 1753
Scirpus sylvaticus L., 1753
-
 
 
 
1981 
2005 
 
Selinum carvifolia (L.) L., 1762
Selinum carvifolia (L.) L., 1762
-
 
 
 
1983 
2005 
 
Solidago gigantea Aiton, 1789
Solidago gigantea Aiton, 1789
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Stellaria graminea L., 1753
Stellaria graminea L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Trifolium dubium Sibth., 1794
Trifolium dubium Sibth., 1794
-
 
 
 
1981 
2005 
 
Trifolium hybridum L., 1753
Trifolium hybridum L., 1753
-
 
 
 
1981 
2005 
 
Urtica dioica L., 1753
Urtica dioica L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005 
 
Valeriana dioica L., 1753
Valeriana dioica L., 1753
-
 
 
 
1981 
2005 
 
Veronica scutellata L., 1753
Veronica scutellata L., 1753
-
 
 
 
2005 
2005