ZNIEFF 260005646
BOIS DE BOUCHAUX ET CHAUMES A FLEY, CERSOT ET SAVIANGES

(n° régional : 11003027)

Espèces Déterminantes

57 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
Bombina variegata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1993 
2006 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agrotis crassa (Hübner, 1803)
Agrotis bigramma (Esper, 1790)
-
 
 
 
1998 
2009 
 
Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1998 
2009 
 
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
-
 
 
 
1998 
2009 
 
Charissa obscurata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Charissa obscurata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1998 
2009 
 
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
Coenonympha glycerion (Borkhausen, 1788)
-
 
 
 
1998 
2009 
 
Drymonia obliterata (Esper, 1785)
Drymonia obliterata (Esper, 1785)
-
 
 
 
1998 
2009 
 
Epione repandaria (Hufnagel, 1767)
Epione repandaria (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
1998 
2009 
 
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)
-
 
 
 
1998 
2009 
 
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
-
 
 
 
1998 
2009 
 
Argynnis niobe (Linnaeus, 1758)
Fabriciana niobe (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1998 
2009 
 
Fagivorina arenaria (Hufnagel, 1767)
Fagivorina arenaria (Hufnagel, 1767)
-
 
 
 
1998 
2009 
 
Hipparchia genava (Fruhstorfer, 1908)
Hipparchia genava (Fruhstorfer, 1908)
-
 
 
 
1998 
2009 
 
Idaea moniliata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Idaea moniliata (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1998 
2009 
 
Lopinga achine (Scopoli, 1763)
Lopinga achine (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
1998 
2009 
 
Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1998 
2009 
 
Melitaea aurelia Nickerl, 1850
Melitaea aurelia Nickerl, 1850
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Menophra nycthemeraria (Geyer, 1831)
Menophra nycthemeraria (Geyer, 1831)
-
 
 
 
1998 
2009 
 
Plebejus idas (Linnaeus, 1760)
Plebejus idas (Linnaeus, 1760)
-
 
 
 
1998 
2009 
 
Pyrgus serratulae (Rambur, 1839)
Pyrgus serratulae (Rambur, 1839)
-
 
 
 
1998 
2009 
 
Rhagades pruni (Denis & Schiffermüller, 1775)
Rhagades pruni (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1998 
2009 
 
Rhodostrophia calabra (Petagna, 1786)
Rhodostrophia calabra (Petagna, 1786)
-
 
 
 
1998 
2009 
 
Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775)
Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1998 
2009 
 
Satyrium acaciae (Fabricius, 1787)
Satyrium acaciae (Fabricius, 1787)
-
 
 
 
2012 
2012 
 
Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775)
Satyrium spini (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
1998 
2009 
 
Scopula marginepunctata (Goeze, 1781)
Scopula marginepunctata (Goeze, 1781)
-
 
 
 
1998 
2009 
 
Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758)
Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1998 
2009 
 
Xestia triangulum (Hufnagel, 1766)
Xestia triangulum (Hufnagel, 1766)
-
 
 
 
1998 
2009 
 
Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)
Zygaena carniolica (Scopoli, 1763)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Zygaena fausta (Linnaeus, 1767)
Zygaena fausta (Linnaeus, 1767)
-
 
 
 
1998 
2009 
 
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
Zygaena loti (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2011 
2012 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Felis sylvestris Schreber, 1775
Felis silvestris Schreber, 1775
-
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2001 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1992 
2006 
 
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2006 
 
Upupa epops Linnaeus, 1758
Upupa epops Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
2006 
2006 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer monspessulanum L., 1753
Acer monspessulanum L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Bupleurum baldense Turra, 1764
Bupleurum baldense Turra, 1764
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
 
 
 
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962
reproduction
 
 
 
2004 
2004 
 
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Gentianella germanica (Willd.) Börner, 1912
Gentianella germanica (Willd.) Börner, 1912
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Gentianella ciliata (L.) Borkh., 1796
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
Gymnadenia odoratissima (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
2000 
2004 
 
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Hyoscyamus niger L., 1753
Hyoscyamus niger L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Inula montana L., 1753
Inula montana L., 1753
reproduction
 
 
 
2004 
2006 
 
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Lathyrus sphaericus Retz., 1783
Lathyrus sphaericus Retz., 1783
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Lotus maritimus L., 1753
Lotus maritimus L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Polycnemum majus A.Braun, 1841
Polycnemum majus A.Braun, 1841
reproduction
 
 
 
2007 
2007 
 
Trifolium ochroleucon Huds., 1762
Trifolium ochroleucon Huds., 1762
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Triglochin palustris L., 1753
Triglochin palustris L., 1753
reproduction
 
 
 
2002 
2002 
 
Autres espèces

49 Espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
1993 
1993 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Libelloides coccajus (Denis & Schiffermüller, 1775)
Libelloides coccajus (Denis & Schiffermüller, 1775)
-
 
 
 
2006 
2006 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1995 
1995 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1992 
1992 
 
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
Lanius excubitor Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
1992 
1992 
 
Lanius senator Linnaeus, 1758
Lanius senator Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1996 
1996 
 
Otus scops (Linnaeus, 1758)
Otus scops (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1992 
2001 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
1993 
1993 
 
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793)
-
Inconnue 
 
 
1992 
1994 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
 
2002 
2003 
 

Animalia

Lacerta bilineata Daudin, 1802
Lacerta bilineata Daudin, 1802
-
 
 
 
1995 
1998 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1999 
1999 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Orchis morio proles champagneuxii (Barnéoud) Rouy, 1912
Anacamptis morio subsp. champagneuxii (Barnéoud) H.Kretzschmar, Eccarius & H.Dietr., 2007
reproduction
 
 
 
 
 
 
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
 
 
 
Asarum europaeum L., 1753
Asarum europaeum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Chlora perfoliata (L.) L., 1767
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
reproduction
 
 
 
 
 
 
Lithospermum purpurocaeruleum L., 1753
Buglossoides purpurocaerulea (L.) I.M.Johnst., 1954
reproduction
 
 
 
 
 
 
Bunium bulbocastanum L., 1753
Bunium bulbocastanum L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Carex disticha Huds., 1762
Carex disticha Huds., 1762
reproduction
 
 
 
 
 
 
Carex panicea L., 1753
Carex panicea L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Carthamus lanatus L., 1753
Carthamus lanatus L., 1753
reproduction
 
 
 
2006 
2006 
 
Centaurea calcitrapa L., 1753
Centaurea calcitrapa L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906
reproduction
 
 
 
 
 
 
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809
reproduction
 
 
 
 
 
 
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769
reproduction
 
 
 
 
 
 
Epipactis muelleri Godfery, 1921
Epipactis muelleri Godfery, 1921
reproduction
 
 
 
 
 
 
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813
reproduction
 
 
 
 
 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
 
 
 
 
 
 
Hypericum montanum L., 1755
Hypericum montanum L., 1755
reproduction
 
 
 
 
 
 
Althaea hirsuta L., 1753
Malva setigera Spenn., 1829
reproduction
 
 
 
 
 
 
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762
reproduction
 
 
 
 
 
 
Monotropa hypopitys L., 1753
Monotropa hypopitys L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Orchis ustulata L., 1753
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
 
 
 
 
 
 
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817
reproduction
 
 
 
 
 
 
Listera ovata (L.) R.Br., 1813
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
reproduction
 
 
 
 
 
 
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ononis pusilla L., 1759
Ononis pusilla L., 1759
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ophrys sphegodes Mill., 1768
Ophrys apifera Huds., 1762
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ophrys insectifera L., 1753
Ophrys insectifera L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Ophrys litigiosa E.G.Camus, 1896
Ophrys virescens Philippe, 1859
reproduction
 
 
 
 
 
 
Aceras anthropophorum (L.) W.T.Aiton, 1789
Orchis anthropophora (L.) All., 1785
reproduction
 
 
 
 
 
 
Orchis mascula (L.) L., 1755
Orchis mascula (L.) L., 1755
reproduction
 
 
 
 
 
 
Orchis militaris L., 1753
Orchis militaris L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Orchis purpurea Huds., 1762
Orchis purpurea Huds., 1762
reproduction
 
 
 
 
 
 
Platanthera bifolia subsp. chlorantha (Custer) Rouy, 1912
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828
reproduction
 
 
 
 
 
 
Stachys germanica L., 1753
Stachys germanica L., 1753
reproduction
 
 
 
 
 
 
Valeriana dioica L., 1753
Valeriana dioica L., 1753
reproduction