Logo SINP - Système d'information sur la nature et les paysages

ZNIEFF 520005781
POINTE DU PAYRE,MARAIS SALES ET ZONES VOISINES A JARD-SUR-MER

(n° régional : 50080001)

Espèces Déterminantes

102 espèces


Animalia Amphibia (Amphibiens, batraciens)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Pelobates cultripes (Cuvier, 1829)
Pelobates cultripes (Cuvier, 1829)
-
Faible 
 
 
1999 
2001 
 
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
Pelodytes punctatus (Daudin, 1803)
reproduction
Abondant 
 
 
1999 
2011 
 

Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781)
Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2001 
 
Calephorus compressicornis (Latreille, 1804)
Calephorus compressicornis (Latreille, 1804)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2001 
 
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2001 
 
Uromenus rugosicollis (Audinet-Serville, 1838)
Uromenus rugosicollis (Audinet-Serville, 1838)
-
Inconnue 
 
 
1999 
2001 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
1993 
2011 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
2011 
2011 
 
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
1993 
2011 
 
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
reproduction
Inconnue 
 
 
2000 
2000 
 
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
10 
 
2009 
2011 
 
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
10 
1995 
2010 
 
Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758
Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
2011 
2011 
 
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
1993 
2001 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
reproduction
Inconnue 
10 
114 
2000 
2011 
 
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
10 
1993 
2000 
 
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
10 
1993 
2011 
 
Larus melanocephalus Temminck, 1820
Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820)
reproduction
Inconnue 
10 
30 
1999 
2001 
 
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
20 
1993 
2001 
 
Motacilla flava Linnaeus, 1758
Motacilla flava Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1993 
2001 
 
Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758
Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
10 
15 
1993 
2011 
 
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
10 
15 
1997 
2011 
 
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
10 
1993 
2011 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
reproduction
Inconnue 
 
10 
1999 
2011 
 

Animalia

Coronella austriaca Laurenti, 1768
Coronella austriaca Laurenti, 1768
-
Faible 
 
 
1998 
1998 
 
Coluber viridiflavus Lacepède, 1789
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789)
-
Abondant 
 
 
1999 
2001 
 
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
Vipera aspis (Linnaeus, 1758)
-
Moyen 
 
 
2000 
2000 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Allium sphaerocephalon L., 1753
Allium sphaerocephalon L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Alyssum campestre auct. non (L.) L.
Alyssum simplex Rudolphi, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Orchis coriophora L., 1753
Anacamptis coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Faible 
50 
200 
2001 
2010 
 
Orchis laxiflora Lam., 1779
Anacamptis laxiflora (Lam.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997
reproduction
Moyen 
 
 
2001 
2001 
 
Apium graveolens L., 1753
Apium graveolens L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
2001 
 
Artemisia maritima L., 1753
Artemisia maritima L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2007 
2007 
 
Asparagus officinalis subsp. prostratus (Dumort.) Corb., 1894
Asparagus officinalis subsp. prostratus (Dumort.) Corb., 1894
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Asparagus prostratus Dumort., 1827
Asparagus officinalis subsp. prostratus (Dumort.) Corb., 1894
reproduction
Moyen 
 
 
1993 
2001 
 
Asplenium marinum L., 1753
Asplenium marinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
2015 
 
Atriplex littoralis L., 1753
Atriplex littoralis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Bupleurum baldense Turra, 1764
Bupleurum baldense Turra, 1764
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1999 
 
Bupleurum tenuissimum L., 1753
Bupleurum tenuissimum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Carex nitida Host, 1801
Carex liparocarpos Gaudin, 1804
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Carex tomentosa L., 1767
Carex tomentosa L., 1767
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Centaurea calcitrapa L., 1753
Centaurea calcitrapa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888
reproduction
Moyen 
 
 
1999 
2001 
 
Ceratophyllum submersum L., 1763
Ceratophyllum submersum L., 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Cistus salviifolius L., 1753
Cistus salviifolius L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2012 
 
Cochlearia anglica L., 1759
Cochlearia anglica L., 1759
reproduction
Faible 
 
 
2001 
2001 
 
Crepis suffreniana (DC.) J.Lloyd, 1844
Crepis suffreniana (DC.) J.Lloyd, 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Cynoglossum officinale L., 1753
Cynoglossum officinale L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Daphne gnidium L., 1753
Daphne gnidium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2012 
 
Dianthus gallicus Pers., 1805
Dianthus gallicus Pers., 1805
reproduction
Faible 
 
 
1993 
2001 
 
Epipactis phyllanthes G.E.Sm., 1852
Epipactis phyllanthes G.E.Sm., 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Eryngium maritimum L., 1753
Eryngium maritimum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2010 
 
Fritillaria meleagris L., 1753
Fritillaria meleagris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Aster linosyris (L.) Bernh., 1800
Galatella linosyris (L.) Rchb.f., 1854
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Galium debile Desv., 1818
Galium debile Desv., 1818
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Hippocrepis comosa L., 1753
Hippocrepis comosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Juncus compressus Jacq., 1762
Juncus compressus Jacq., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Juncus obtusiflorus Ehrh. ex Hoffm., 1791
Juncus subnodulosus Schrank, 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Lathyrus sphaericus Retz., 1783
Lathyrus sphaericus Retz., 1783
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Limonium binervosum subsp. lychnidifolium (Girard) P.Fourn.
Limonium auriculiursifolium (Pourr.) Druce, 1928
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Linaria arenaria DC., 1808
Linaria arenaria DC., 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Linaria pelisseriana (L.) Mill., 1768
Linaria pelisseriana (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
2001 
 
Linaria supina (L.) Chaz., 1790
Linaria supina (L.) Chaz., 1790
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1999 
 
Medicago marina L., 1753
Medicago marina L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
2000 
2000 
 
Medicago minima (L.) L., 1754
Medicago minima (L.) L., 1754
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Medicago orbicularis (L.) Krock.
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Omphalodes littoralis Lehm., 1818
Omphalodes littoralis Lehm., 1818
reproduction
Faible 
 
 
1999 
2001 
 
Onopordum acanthium L., 1753
Onopordum acanthium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
2000 
2000 
 
Ophrys apifera Huds., 1762
Ophrys apifera Huds., 1762
reproduction
Faible 
 
 
1996 
2001 
 
Aceras anthropophorum (L.) W.T.Aiton, 1789
Orchis anthropophora (L.) All., 1785
reproduction
Moyen 
 
 
1993 
2001 
 
Ornithopus pinnatus (Mill.) Druce, 1907
Ornithopus pinnatus (Mill.) Druce, 1907
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Parentucellia viscosa (L.) Caruel, 1885
Parentucellia viscosa (L.) Caruel, 1885
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Poa bulbosa L., 1753
Poa bulbosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Polycarpon tetraphyllum (L.) L., 1759
Polycarpon tetraphyllum (L.) L., 1759
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
2001 
 
Polygonum maritimum L., 1753
Polygonum maritimum L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
2001 
2001 
 
Prunella laciniata (L.) L., 1763
Prunella laciniata (L.) L., 1763
reproduction
Faible 
 
 
1999 
1999 
 
Glyceria procumbens (Curtis) Sm., 1824
Pseudosclerochloa rupestris (With.) Tzvelev, 2004
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Quercus lanuginosa (Lam.) Thuill., 1799
Quercus pubescens Willd., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Ranunculus ophioglossifolius Vill., 1789
Ranunculus ophioglossifolius Vill., 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Romulea parviflora Bubani, 1902
Romulea columnae Sebast. & Mauri, 1818
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Rosa sempervirens L., 1753
Rosa sempervirens L., 1753
reproduction
Moyen 
 
 
1999 
1999 
 
Sagina subulata (Sw.) C.Presl, 1826
Sagina subulata (Sw.) C.Presl, 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Salix repens L., 1753
Salix repens L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
2001 
2001 
 
Scirpus lacustris subsp. tabernaemontani (C.C.Gmel.) Syme, 1870
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Scolymus hispanicus L., 1753
Scolymus hispanicus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Silene portensis L., 1753
Silene portensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Aetheorhiza bulbosa (L.) Cass., 1827
Sonchus bulbosus (L.) N.Kilian & Greuter, 2003
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Crepis bulbosa (L.) Tausch, 1828
Sonchus bulbosus (L.) N.Kilian & Greuter, 2003
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Stachys germanica L., 1753
Stachys germanica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Teucrium chamaedrys L., 1753
Teucrium chamaedrys L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Teucrium scordium L., 1753
Teucrium scordium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1999 
 
Trifolium angustifolium L., 1753
Trifolium angustifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Trifolium glomeratum L., 1753
Trifolium glomeratum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Trifolium scabrum L., 1753
Trifolium scabrum L., 1753
reproduction
Faible 
 
 
1999 
2001 
 
Trifolium suffocatum L., 1771
Trifolium suffocatum L., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Triglochin palustris L., 1753
Triglochin palustris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Helianthemum guttatum (L.) Mill., 1768
Tuberaria guttata (L.) Fourr., 1868
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
2001 
 
Verbascum lychnitis L., 1753
Verbascum lychnitis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Xeranthemum foetidum sensu P.Fourn., 1940
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 

 - Espèces non référencées dans TAXREF - 

Iris spuria
-
Inconnue 
 
 
1993 
1993 
 
Autres espèces

266 Espèces


Animalia Gastropoda (Gastéropodes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lacuna pallidula (da Costa, 1778)
Lacuna pallidula (da Costa, 1778)
reproduction
Inconnue 
 
 
 
2009 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
Capreolus capreolus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2010 
 
Lepus europaeus Pallas, 1778
Lepus europaeus Pallas, 1778
-
Inconnue 
 
 
2010 
2011 
 
Meles meles (Linnaeus, 1758)
Meles meles (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2011 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2011 
 
Myocastor coypus (Molina, 1782)
Myocastor coypus (Molina, 1782)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2011 
 
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
2010 
2011 
 
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2011 
 
Sus scrofa Linnaeus, 1758
Sus scrofa Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
2011 
2011 
 
Talpa europaea Linnaeus, 1758
Talpa europaea Linnaeus, 1758
-
Inconnue 
 
 
 
2011 
 
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758)
-
Inconnue 
 
 
 
2011 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Egretta alba (Linnaeus, 1758)
Ardea alba Linnaeus, 1758
Hivernant
Inconnue 
10 
25 
1999 
2001 
 
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
reproduction
Inconnue 
 
64 
2000 
2000 
 
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius dubius Scopoli, 1786
reproduction
Inconnue 
 
2009 
2009 
 
Chlidonias hybridus (Pallas, 1811)
Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
1993 
2001 
 
Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810)
Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810)
reproduction
Abondant 
 
 
1993 
2001 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
1993 
2001 
 
Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)
Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
1993 
2001 
 
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
1993 
2001 
 
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Hivernant
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Threskiornis aethiopicus (Latham, 1790)
Threskiornis aethiopicus (Latham, 1790)
Passage ou migration
Inconnue 
 
 
 
 
 

Animalia

Anguis fragilis Linnaeus, 1758
Anguis fragilis Linnaeus, 1758
-
Faible 
 
 
2001 
2001 
 

Plantae Equisetopsida

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Agrimonia eupatoria L., 1753
Agrimonia eupatoria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Agrostis alba auct. non L.
Agrostis stolonifera L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Aira caryophyllea L., 1753
Aira caryophyllea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
2001 
 
Aira praecox L., 1753
Aira praecox L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Alopecurus bulbosus Gouan, 1762
Alopecurus bulbosus Gouan, 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Alopecurus pratensis L., 1753
Alopecurus pratensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Althaea officinalis L., 1753
Althaea officinalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Ammophila arenaria (L.) Link, 1827
Ammophila arenaria (L.) Link, 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2010 
 
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Bromus sterilis L., 1753
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2010 
 
Anthoxanthum odoratum L., 1753
Anthoxanthum odoratum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2010 
 
Anthriscus vulgaris Pers., 1805
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Alchemilla microcarpa Boiss. & Reut., 1842
Aphanes arvensis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Arenaria serpyllifolia subsp. lloydii (Jord.) Bonnier, 1916
Arenaria serpyllifolia var. macrocarpa J.Lloyd, 1844
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Potentilla anserina L., 1753
Argentina anserina (L.) Rydb., 1899
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Statice plantaginea All., 1785
Armeria arenaria subsp. arenaria (Pers.) Schult., 1820
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Statice armeria L., 1753
Armeria maritima subsp. maritima Willd., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Armeria maritima subsp. maritima Willd., 1809
Armeria maritima subsp. maritima Willd., 1809
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Artemisia campestris subsp. lloydii (Rouy) Cout., 1913
Artemisia campestris subsp. maritima (DC.) Arcang., 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Arum italicum subsp. neglectum (F.Towns.) Prime, 1961
Arum italicum var. neglectum F.Towns., 1883
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Asperula cynanchica L., 1753
Asperula cynanchica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1999 
 
Asphodelus albus Mill., 1768
Asphodelus albus Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Atriplex halimus L., 1753
Atriplex halimus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Atriplex arenaria J.Woods, 1849
Atriplex laciniata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Atriplex hastata auct. non L., 1753
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Baccharis halimifolia L., 1753
Baccharis halimifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Bellis perennis L., 1753
Bellis perennis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Beta maritima L., 1762
Beta vulgaris subsp. maritima (L.) Arcang., 1882
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Chlora perfoliata (L.) L., 1767
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Brassica nigra (L.) W.D.J.Koch, 1833
Brassica nigra (L.) W.D.J.Koch, 1833
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Bromus hordeaceus L., 1753
Bromus hordeaceus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Bryonia dioica Jacq., 1774
Bryonia cretica subsp. dioica (Jacq.) Tutin, 1968
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Cakile maritima Scop., 1772
Cakile maritima Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Callitriche stagnalis Scop., 1772
Callitriche stagnalis Scop., 1772
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Carex arenaria L., 1753
Carex arenaria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2010 
 
Carex divisa Huds., 1762
Carex divisa Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Carex extensa Gooden., 1794
Carex extensa Gooden., 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
2001 
 
Carex glauca Scop., 1772
Carex flacca Schreb., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Carex flacca Schreb., 1771
Carex flacca Schreb., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Carlina vulgaris L., 1753
Carlina vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Carthamus lanatus L., 1753
Carthamus lanatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Catapodium loliaceum (Huds.) Link, 1827
Catapodium marinum (L.) C.E.Hubb., 1955
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Catapodium marinum (L.) C.E.Hubb., 1955
Catapodium marinum (L.) C.E.Hubb., 1955
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Cerastium pumilum var. pumilum Curtis, 1777
Cerastium pumilum var. pumilum Curtis, 1777
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Chondrilla juncea L., 1753
Chondrilla juncea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Cochlearia danica L., 1753
Cochlearia danica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
2001 
 
Convolvulus soldanella L., 1753
Convolvulus soldanella L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Calystegia soldanella (L.) Roem. & Schult., 1819
Convolvulus soldanella L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2010 
 
Cornus sanguinea L., 1753
Cornus sanguinea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Corylus avellana L., 1753
Corylus avellana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Corynephorus canescens (L.) P.Beauv., 1812
Corynephorus canescens (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2012 
 
Crassula muscosa L., 1760
Crassula muscosa L., 1760
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Crataegus monogyna Jacq., 1775
Crataegus monogyna Jacq., 1775
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
2001 
 
Crithmum maritimum L., 1753
Crithmum maritimum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Dactylis glomerata L., 1753
Dactylis glomerata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2010 
 
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
Danthonia decumbens (L.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Dianthus armeria subsp. armeria L., 1753
Dianthus armeria subsp. armeria L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Draba muralis L., 1753
Draba muralis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Erophila verna (L.) Chevall., 1827
Draba verna L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Echium vulgare L., 1753
Echium vulgare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2010 
 
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Agropyron pungens (Pers.) Roem. & Schult., 1817
Elytrigia x laxa (Fr.) Kerguélen, 1987
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Agropyron junceum (L.) P.Beauv., 1812
Elytrigia juncea subsp. juncea (L.) Nevski, 1936
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Ephedra distachya L., 1753
Ephedra distachya L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2012 
 
Epilobium tetragonum L., 1753
Epilobium tetragonum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Erica cinerea L., 1753
Erica cinerea L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2012 
 
Erica scoparia L., 1753
Erica scoparia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2012 
 
Erodium glutinosum Dumort. sensu Kerguélen, 1865
Erodium lebelii Jord., 1852
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Eryngium campestre L., 1753
Eryngium campestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2012 
 
Eupatorium cannabinum L., 1753
Eupatorium cannabinum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Euphorbia amygdaloides L., 1753
Euphorbia amygdaloides L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
2001 
 
Euphorbia paralias L., 1753
Euphorbia paralias L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Euphorbia portlandica L., 1753
Euphorbia segetalis subsp. portlandica (L.) Litard., 1936
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Euphorbia segetalis L., 1753
Euphorbia segetalis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Festuca juncifolia St.-Amans, 1821
Festuca juncifolia St.-Amans, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Festuca rubra subsp. pruinosa (Hack.) Piper, 1906
Festuca rubra subsp. pruinosa (Hack.) Piper, 1906
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Festuca rubra L., 1753
Festuca rubra L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Foeniculum vulgare Mill., 1768
Foeniculum vulgare Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Frankenia hirsuta L., 1753
Frankenia hirsuta L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Frankenia laevis L., 1753
Frankenia laevis L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Galium arenarium Loisel., 1806
Galium arenarium Loisel., 1806
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Glaucium flavum Crantz, 1763
Glaucium flavum Crantz, 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1999 
 
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Obione portulacoides (L.) Moq., 1840
Halimione portulacoides (L.) Aellen, 1938
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Halimione portulacoides (L.) Aellen, 1938
Halimione portulacoides (L.) Aellen, 1938
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Hedera helix L., 1753
Hedera helix L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
2001 
 
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2012 
 
Picris echioides L., 1753
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Apium nodiflorum (L.) Lag., 1821
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Herniaria maritima sensu P.Fourn., 1936
Herniaria ciliolata subsp. robusta Chaudhri, 1968
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Loroglossum hircinum (L.) Rich., 1817
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Holcus lanatus L., 1753
Holcus lanatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2010 
2010 
 
Hordeum marinum Huds., 1778
Hordeum marinum Huds., 1778
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Hordeum maritimum Stokes ex With., 1787
Hordeum marinum Huds., 1778
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Hordeum secalinum Schreb., 1771
Hordeum secalinum Schreb., 1771
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Hypochaeris glabra L., 1753
Hypochaeris glabra L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Ilex aquifolium L., 1753
Ilex aquifolium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
2001 
 
Inula conyza DC., 1836
Inula conyza DC., 1836
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Iris foetidissima L., 1753
Iris foetidissima L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2010 
 
Scirpus cernuus Vahl, 1805
Isolepis cernua (Vahl) Roem. & Schult., 1817
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Jasione montana L., 1753
Jasione montana L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2010 
 
Juncus bufonius subsp. bufonius L., 1753
Juncus bufonius L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Juncus compressus subsp. gerardi (Loisel.) Hartm., 1846
Juncus gerardi Loisel., 1809
-
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Juncus maritimus Lam., 1794
Juncus maritimus Lam., 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1999 
 
Salsola kali L., 1753
Kali soda Moench, 1794
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Koeleria albescens DC., 1813
Koeleria albescens DC., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Lagurus ovatus L., 1753
Lagurus ovatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2010 
 
Lamium amplexicaule L., 1753
Lamium amplexicaule L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Lemna gibba L., 1753
Lemna gibba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Lemna minor L., 1753
Lemna minor L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Lemna trisulca L., 1753
Lemna trisulca L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Thrincia nudicaulis sensu P.Fourn., 1940
Leontodon saxatilis subsp. saxatilis Lam., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Lepidium ruderale L., 1753
Lepidium ruderale L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Ligustrum vulgare L., 1753
Ligustrum vulgare L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2010 
 
Inula crithmoides L., 1753
Limbarda crithmoides (L.) Dumort., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Limonium binervosum subsp. dodartii (Girard) P.Fourn., 1937
Limonium dodartii (Girard) Kuntze, 1891
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Limonium vulgare Mill., 1768
Limonium vulgare Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Lonicera periclymenum L., 1753
Lonicera periclymenum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2010 
 
Lotus corniculatus subsp. tenuifolius (L.) Hartm., 1846
Lotus glaber Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Luzula campestris (L.) DC., 1805
Luzula campestris (L.) DC., 1805
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2010 
 
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2010 
 
Anagallis arvensis subsp. arvensis L., 1753
Lysimachia arvensis subsp. arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Anagallis arvensis L., 1753
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Glaux maritima L., 1753
Lysimachia maritima (L.) Galasso, Banfi & Soldano, 2005
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
2001 
 
Anagallis tenella (L.) L., 1771
Lysimachia tenella L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Matthiola sinuata (L.) R.Br., 1812
Matthiola sinuata (L.) R.Br., 1812
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Medicago littoralis Rohde ex Loisel., 1810
Medicago littoralis Rohde ex Loisel., 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
2001 
 
Melica uniflora Retz., 1779
Melica uniflora Retz., 1779
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1999 
 
Mentha aquatica L., 1753
Mentha aquatica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Mentha pulegium L., 1753
Mentha pulegium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1999 
 
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
Muscari comosum (L.) Mill., 1768
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Listera ovata (L.) R.Br., 1813
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Oenanthe crocata L., 1753
Oenanthe crocata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Oenanthe fistulosa L., 1753
Oenanthe fistulosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Oenanthe silaifolia M.Bieb., 1819
Oenanthe silaifolia M.Bieb., 1819
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913
Ononis spinosa subsp. maritima (Dumort. ex Piré) P.Fourn., 1937
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Ophrys aranifera Huds., 1778
Ophrys aranifera Huds., 1778
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Ornithopus perpusillus L., 1753
Ornithopus perpusillus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
2001 
 
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Polygonum amphibium L., 1753
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Phleum arenarium L., 1753
Phleum arenarium L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Arundo phragmites L., 1753
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Pinus pinaster Aiton, 1789
Pinus pinaster Aiton, 1789
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2010 
 
Plantago coronopus subsp. coronopus L., 1753
Plantago coronopus subsp. coronopus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Plantago coronopus L., 1753
Plantago coronopus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2010 
 
Plantago lanceolata L., 1753
Plantago lanceolata L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2010 
 
Plantago maritima L., 1753
Plantago maritima L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Polypogon monspeliensis (L.) Desf., 1798
Polypogon monspeliensis (L.) Desf., 1798
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1999 
 
Potentilla montana Brot., 1804
Potentilla montana Brot., 1804
reproduction
Moyen 
 
 
1998 
2001 
 
Potentilla neglecta Baumg., 1816
Potentilla neglecta Baumg., 1816
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Sanguisorba minor Scop., 1771
Poterium sanguisorba L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
2001 
 
Primula officinalis Hill, 1765
Primula veris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Scilla autumnalis L., 1753
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Prunus spinosa L., 1753
Prunus spinosa L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
2001 
 
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2012 
 
Glyceria distans (Jacq.) Wahlenb., 1820
Puccinellia distans (Jacq.) Parl., 1848
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Glyceria maritima (Huds.) Wahlb., 1820
Puccinellia maritima (Huds.) Parl., 1850
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Quercus ilex L., 1753
Quercus ilex L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2012 
 
Quercus pedunculata Ehrh. ex Hoffm., 1791
Quercus robur L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Ranunculus parviflorus L., 1758
Ranunculus parviflorus L., 1758
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Ranunculus baudotii Godr., 1840
Ranunculus peltatus subsp. baudotii (Godr.) Meikle ex C.D.K.Cook, 1984
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Ranunculus sardous Crantz, 1763
Ranunculus sardous Crantz, 1763
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Ranunculus sceleratus L., 1753
Ranunculus sceleratus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785
Ranunculus trichophyllus Chaix, 1785
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Rosa pimpinellifolia L., 1759
Rosa spinosissima L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2010 
 
Rubia peregrina L., 1753
Rubia peregrina L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2012 
 
Rumex acetosella subsp. acetosella L., 1753
Rumex acetosella subsp. acetosella L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Ruppia maritima L., 1753
Ruppia maritima L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Ruscus aculeatus L., 1753
Ruscus aculeatus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2010 
 
Salicornia dolichostachya Moss, 1912
Salicornia procumbens Sm., 1813
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Salix repens subsp. dunensis Rouy, 1910
Salix repens subsp. dunensis Rouy, 1910
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Salsola soda L., 1753
Salsola soda L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Salvia verbenaca L., 1753
Salvia verbenaca L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Samolus valerandi L., 1753
Samolus valerandi L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
2001 
 
Salicornia fruticosa (L.) L., 1762
Sarcocornia fruticosa (L.) A.J.Scott, 1978
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Salicornia perennis Mill., 1768
Sarcocornia perennis subsp. perennis (Mill.) A.J.Scott, 1978
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Scirpus holoschoenus L., 1753
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Sedum acre L., 1753
Sedum acre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
2010 
 
Sedum album subsp. album L., 1753
Sedum album L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1999 
1999 
 
Sedum rupestre L., 1753
Sedum rupestre L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2010 
 
Senecio vulgaris var. radiatus Willk. & Lange
Senecio vulgaris subsp. denticulatus (O.F.Müll.) P.D.Sell, 1967
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Senecio vulgaris L., 1753
Senecio vulgaris L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Seseli montanum L., 1753
Seseli montanum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Silene conica L., 1753
Silene conica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Silene otites (L.) Wibel, 1799
Silene otites (L.) Wibel, 1799
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Smyrnium olusatrum L., 1753
Smyrnium olusatrum L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983 
 
Solanum dulcamara L., 1753
Solanum dulcamara L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2010 
 
Sonchus oleraceus L., 1753
Sonchus oleraceus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Sorbus domestica L., 1753
Sorbus domestica L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2001 
2001 
 
Spartina maritima (Curtis) Fernald, 1916
Spartina maritima (Curtis) Fernald, 1916
reproduction
Inconnue 
 
 
1983 
1983