ZNIEFF 720030086
TOURBIERES DU GRAND MOURA DE MONTROL, DU MOURA DE PASSEBEN ET DU MOURA DE BIGNAU

(n° régional : 42650004)

Espèces Déterminantes

43 espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
Aeshna isoceles (O.F. Müller, 1767)
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Gomphus simillimus Selys, 1840
Gomphus simillimus Selys, 1840
-
 
 
 
2010 
2013 
 
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
Gomphus vulgatissimus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2010 
2014 
 
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
Ischnura pumilio (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Lestes dryas Kirby, 1890
Lestes dryas Kirby, 1890
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
Libellula fulva O.F. Müller, 1764
reproduction
 
 
 
2010 
2014 
 
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Stylurus flavipes (Charpentier, 1825)
Stylurus flavipes (Charpentier, 1825)
-
 
 
 
2014 
2014 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Arvicola sapidus Miller, 1908
Arvicola sapidus Miller, 1908
-
 
 
 
2012 
2016 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
reproduction
 
 
 
2008 
2009 
 

Animalia

Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)
Emys orbicularis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2014 
 
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
Zamenis longissimus (Laurenti, 1768)
-
 
 
 
2012 
2012 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Carex vesicaria L., 1753
Carex vesicaria L., 1753
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809
reproduction
 
 
 
2008 
2015 
 
Cyperus flavescens L., 1753
Cyperus flavescens L., 1753
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Drosera intermedia Hayne 
Drosera intermedia Hayne, 1798
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2019 
 
Drosera rotundifolia L. 
Drosera rotundifolia L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2019 
 
Eleocharis multicaulis (Sm.) Desv., 1818
Eleocharis multicaulis (Sm.) Desv., 1818
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Eriophorum angustifolium Honck., 1782
Eriophorum angustifolium Honck., 1782
reproduction
Inconnue 
 
 
2014 
2015 
 
Euphorbia illirica Lam., 1788
Euphorbia illirica Lam., 1788
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Gentiana pneumonanthe L., 1753
Gentiana pneumonanthe L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2014 
2014 
 
Hypericum elodes L., 1759
Hypericum elodes L., 1759
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Isolepis fluitans (L.) R.Br., 1810
Isolepis fluitans (L.) R.Br., 1810
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Lobelia urens L., 1753
Lobelia urens L., 1753
reproduction
 
 
 
2014 
2015 
 
Menyanthes trifoliata L., 1753
Menyanthes trifoliata L., 1753
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Myrica gale L., 1753
Myrica gale L., 1753
reproduction
 
 
 
2008 
2019 
 
Narthecium ossifragum (L.) Huds.
Narthecium ossifragum (L.) Huds., 1762
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2019 
 
Oenanthe foucaudii Tess., 1884
Oenanthe foucaudii Tess., 1884
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Ophioglossum azoricum C.Presl, 1845
Ophioglossum azoricum C.Presl, 1845
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Ophioglossum vulgatum L., 1753
Ophioglossum vulgatum L., 1753
reproduction
 
 
 
2017 
2017 
 
Pedicularis sylvatica L., 1753
Pedicularis sylvatica L., 1753
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Ranunculus hederaceus L., 1753
Ranunculus hederaceus L., 1753
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Rhynchospora alba (L.) Vahl, 1805
Rhynchospora alba (L.) Vahl, 1805
reproduction
 
 
 
2008 
2019 
 
Rhynchospora fusca (L.) W.T.Aiton, 1810
Rhynchospora fusca (L.) W.T.Aiton, 1810
reproduction
Inconnue 
 
 
2014 
2015 
 
Schoenoplectus mucronatus (L.) Palla, 1888
Schoenoplectus mucronatus (L.) Palla, 1888
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Schoenoplectus pungens (Vahl) Palla, 1888
Schoenoplectus pungens (Vahl) Palla, 1888
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Scirpus sylvaticus L., 1753
Scirpus sylvaticus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2015 
2015 
 
Scutellaria minor Huds., 1762
Scutellaria minor Huds., 1762
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Thelypteris palustris Schott, 1834
Thelypteris palustris Schott, 1834
reproduction
 
 
 
2008 
2015 
 
Ulex gallii Planch., 1849
Ulex gallii Planch., 1849
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Valeriana dioica L., 1753
Valeriana dioica L., 1753
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Veronica scutellata L., 1753
Veronica scutellata L., 1753
reproduction
 
 
 
2014 
2015 
 
Autres espèces

97 Espèces


Animalia Hexapoda (Insectes s.l.)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
Aeshna affinis Vander Linden, 1820
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
Lestes barbarus (Fabricius, 1798)
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Pteronemobius heydenii (Fischer, 1853)
Pteronemobius heydenii (Fischer, 1853)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Pteronemobius lineolatus (Brullé, 1835)
Pteronemobius lineolatus (Brullé, 1835)
-
 
 
 
2019 
2019 
 
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
Somatochlora flavomaculata (Vander Linden, 1825)
-
 
 
 
2003 
2016 
 

Animalia Mammalia (Mammifères)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1994 
1994 
 
Mustela putorius Linnaeus, 1758
Mustela putorius Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2009 
2010 
 

Animalia Aves (Oiseaux)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2011 
 
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2017 
 
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2016 
 
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2004 
2017 
 
Anser anser (Linnaeus, 1758)
Anser anser (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2012 
 
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
-
 
 
 
2010 
2017 
 
Ardeola ralloides (Scopoli, 1769)
Ardeola ralloides (Scopoli, 1769)
-
 
 
 
2011 
2013 
 
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
-
 
 
 
2017 
2017 
 
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2014 
 
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2017 
 
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
Passage ou migration
 
 
 
2014 
2014 
 
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
-
 
 
 
2009 
2017 
 
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
1993 
1993 
 
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba oenas Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
 
2017 
2017 
 
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2008 
2011 
 
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2004 
 
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Passage ou migration
 
 
 
2014 
2014 
 
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2014 
2014 
 
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2003 
2003 
 
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2017 
 
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco peregrinus Tunstall, 1771
-
 
 
 
2009 
2014 
 
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Passage ou migration
 
 
 
2014 
2014 
 
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2014 
2014 
 
Grus grus (Linnaeus, 1758)
Grus grus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2017 
 
Gyps fulvus (Hablizl, 1783)
Gyps fulvus (Hablizl, 1783)
-
 
 
 
1994 
2017 
 
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2012 
2016 
 
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Lanius senator Linnaeus, 1758
Lanius senator Linnaeus, 1758
-
 
 
 
1993 
2016 
 
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Passage ou migration
 
 
 
2014 
2014 
 
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2009 
2009 
 
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2017 
 
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2017 
 
Motacilla flava Linnaeus, 1758
Motacilla flava Linnaeus, 1758
Passage ou migration
 
 
 
2014 
2014 
 
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2011 
2011 
 
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
Passage ou migration
 
 
 
2014 
2014 
 
Otus scops (Linnaeus, 1758)
Otus scops (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2015 
2015 
 
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2016 
 
Platalea leucorodia Linnaeus, 1758
Platalea leucorodia Linnaeus, 1758
-
 
 
 
2009 
2017 
 
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2012 
 
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2008 
 
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2008 
2017 
 
Tringa totanus (Linnaeus, 1758)
Tringa totanus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2009 
2013 
 
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
-
 
 
 
2004 
2014 
 

Fungi Agaricomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Bolbitius variicolor G.F. Atk.
Bolbitius variicolor G.F. Atk.
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Clavulina coralloides f. bicolor (Donk) Franchi & Marchetti
Clavulina coralloides f. bicolor (Donk) Franchi & Marchetti
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Crepidotus crocophyllus (Berk.) Sacc., 1887
Crepidotus crocophyllus (Berk.) Sacc., 1887
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Inocybe lacera (Fr.) P.Kumm., 1871
Inocybe lacera (Fr.) P.Kumm., 1871
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Psathyrella candolleana (Fr.) Maire, 1937
Psathyrella candolleana (Fr.) Maire, 1937
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Rickenella fibula (Bull. : Fr.) Raithelh., 1973
Rickenella fibula (Bull. : Fr.) Raithelh., 1973
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Fungi Leotiomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Lachnum virgineum (Batsch : Fr.) P.Karst.
Lachnum virgineum (Batsch : Fr.) P.Karst.
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Fungi Sordariomycetes

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Daldinia childiae J.D. Rogers & Y.M. Ju, 1999
Daldinia childiae J.D. Rogers & Y.M. Ju, 1999
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Fungi

Entoloma elodes (Fr. : Fr.) Kumm.
Entoloma elodes (Fr. : Fr.) Kumm.
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Entoloma rhodopolium f. nidorosum (Fr.) Noordeloos
Entoloma rhodopolium f. nidorosum (Fr.) Noordel.
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Favolaschia calocera R.Heim, 1945
Favolaschia calocera R.Heim, 1945
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Hygrocybe cantharellus (Fr.) Murrill, 1911
Hygrocybe cantharellus (Fr.) Murrill, 1911
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Hymenochaete rubiginosa (Dicks. : Fr.) Lév., 1846
Hymenochaete rubiginosa (Dicks. : Fr.) Lév., 1846
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Lactarius controversus Pers. : Fr.
Lactarius controversus Pers. : Fr.
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Mycena speirea (Fr. : Fr.) Gillet
Mycena speirea (Fr. : Fr.) Gillet
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Polyporus lentus Berk., 1860
Polyporus lentus Berk., 1860
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Pseudoboletus parasiticus (Bull. : Fr.) Šutara
Pseudoboletus parasiticus (Bull. : Fr.) Šutara
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Russula parazurea J. Schäffer
Russula parazurea J. Schäffer
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Scleroderma citrinum Pers. : Pers., 1801
Scleroderma citrinum Pers. : Pers., 1801
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Stereum hirsutum (Willd. : Fr.) Pers., 1800
Stereum hirsutum (Willd. : Fr.) Pers., 1800
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 
Trametes versicolor (L.) Lloyd, 1920
Trametes versicolor (L.) Lloyd, 1920
reproduction
 
 
 
2018 
2018 
 

Plantae Equisetopsida (Plantes terrestres, Embryophytes, Cormophytes)

Nom(s) cité(s)
Nom valide
Statut biologique
Abond
Effectif
Pér. d'obs.
Source
Localisation
Fiche espèce
Min
Max
Min
Max
Acer negundo L., 1753
Acer negundo L., 1753
reproduction
 
 
 
2011 
2015 
 
Bidens frondosa L., 1753
Bidens frondosa L., 1753
reproduction
 
 
 
2011 
2015 
 
Bryum tenuisetum Limpr., 1897
Bryum tenuisetum Limpr., 1897
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Campylopus introflexus (Hedw.) Brid., 1819
Campylopus introflexus (Hedw.) Brid., 1819
reproduction
 
 
 
2014 
2014 
 
Carex pseudocyperus L., 1753
Carex pseudocyperus L., 1753
reproduction
Inconnue 
 
 
2008 
2015 
 
Cortaderia selloana (Schult. & Schult.f.) Asch. & Graebn., 1900
Cortaderia selloana (Schult. & Schult.f.) Asch. & Graebn., 1900
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Ephemerum spinulosum Bruch & Schimp. ex Schimp.
Ephemerum spinulosum Bruch & Schimp. ex Schimp.
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Fuscocephaloziopsis macrostachya (Kaal.) Váňa & L.Söderstr., 2013
Fuscocephaloziopsis macrostachya (Kaal.) Váňa & L.Söderstr., 2013
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Ludwigia grandiflora (Michx.) Greuter & Burdet, 1987
Ludwigia grandiflora (Michx.) Greuter & Burdet, 1987
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Ludwigia peploides (Kunth) P.H.Raven, 1963
Ludwigia peploides (Kunth) P.H.Raven, 1964
reproduction
 
 
 
2014 
2015 
 
Micromitrium tenerum (Bruch & Schimp.) Crosby, 1968
Micromitrium tenerum (Bruch & Schimp.) Crosby, 1968
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794
reproduction
 
 
 
2019 
2019 
 
Pallavicinia lyellii (Hook.) Carruth.
Pallavicinia lyellii (Hook.) Carruth.
-
 
 
 
2016 
2016 
 
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879
reproduction
 
 
 
2015 
2015 
 
Riccia huebeneriana Lindenb., 1837
Riccia huebeneriana Lindenb., 1837
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Sphagnum auriculatum Schimp., 1857
Sphagnum auriculatum Schimp., 1857
reproduction
 
 
 
2014 
2016 
 
Sphagnum capillifolium (Ehrh.) Hedw., 1782
Sphagnum capillifolium (Ehrh.) Hedw., 1782
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Sphagnum compactum Lam. & DC., 1805
Sphagnum compactum Lam. & DC., 1805
reproduction
 
 
 
2014 
2016 
 
Sphagnum cuspidatum Ehrh. ex Hoffm., 1796
Sphagnum cuspidatum Ehrh. ex Hoffm., 1796
reproduction
 
 
 
2014 
2016 
 
Sphagnum magellanicum Brid.
Sphagnum magellanicum Brid., 1798
reproduction
Inconnue 
 
 
2014 
2016 
 
Sphagnum molle Sull., 1846
Sphagnum molle Sull., 1846
reproduction
 
 
 
2014 
2016 
 
Sphagnum palustre L., 1753
Sphagnum palustre L., 1753
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Sphagnum papillosum Lindb., 1872
Sphagnum papillosum Lindb., 1872
reproduction
 
 
 
2014 
2016 
 
Sphagnum rubellum Wilson, 1855
Sphagnum rubellum Wilson, 1855
reproduction
 
 
 
2014 
2016 
 
Sphagnum subnitens Russow & Warnst., 1888
Sphagnum subnitens Russow & Warnst., 1888
reproduction
 
 
 
2016 
2016 
 
Sphagnum tenellum (Brid.) Pers. ex Brid., 1818
Sphagnum tenellum (Brid.) Pers. ex Brid., 1818
reproduction
 
 
 
2016 
2016